Родителей не выбирают
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
|
l lopta2011
г. Красноярск
№0 | 23.08.2011-12:27
|
Здравствуйте! Хочу научиться быть мирным человеком для своей семьи. У меня конфликт с собственной матерью, наверное потому, что я не могу простить ей предательства. В возрасте 9 лет моей матери ушел отец ( блестящим человеком я его назвать не могу), мать забрала мои документы из школы и перевела меня в другую школу, а ещё переселила меня к бабушке в сельскую местность. Бабушке на тот момент было около 80 лет и она уже была довольно больным человеком.Когда они жили с отцом,я не смотря на всё плохое происходящее в нашей семье, чувствовала себя любящим ребёнком, хотя родители при этом уходили в запои на неделю и отец гонял мать.У бабушки я практически целыми днями находилась в школе, мать появлялась раз в неделю, а потом всё реже и реже. В итоге она нашла себе нового мужа и приволокла его к нам в дом. Новый муженёк просто животное,бил меня за просто так, если ему не нравилось как я сижу за столом, как я хожу и т.д, а она смотрела и молчала. В период переходного возраста, я начала уходить из дома, путаться с кем попало...Вразумить меня никто не мог, моя учёба покатилась под откос, как я ещё не стала наркоманкой и проституткой??? (Господь есть на свете!!!)Кошмар начал прекращаться, когда мамаша выгнала своего муженька и вспомнила о своих дочерях. Моя сестра старше меня на 12 лет и я её очень благодарна, хоть она и плясала под дудку матери, но она мне роднее чем она. Мой отец тоже был для неё отчимом, но он её не бил и она сама ушла жить к бабушке. Когда мать о нас вспомнила, мне было уже 16, а сестра была замужем и родила своего ребёнка Сейчас мне 32 года, но мира у меня с матерью так и не наступило, она меня так же оскорбляет и называет дурой, а я её никогда не слушаю, а если начинаю слушать, то конфликт наступает с мужем, я отказалась от общения с ней, чтобы не было развода с мужем, потому что хочу, чтобы у моей дочки была нормальная семья, без запойных пьянок и чужих мужиков, для меня дочь самое дорогое в жизни что есть и сейчас я после всего этого скандала, хочу восстановить отношения с мужем. Прошу ваше профессиональное мнение в данной ситуации? Наверное я никогда ей не смогу простить это, а то что она дала мне квартиру и помогла сделать в ней ремонт и теперь она требует от меня благодарности, а я считаю, что она должна мне всё это за моё испаганенное детство! Может я не права??? |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№1 | 23.08.2011-12:39
|
Здравствуйте!
Как мне вас лучше называть? Давайте поработаем вместе, вы согласны?
Вы пишите, что хотите научиться быть мирным человеком для своей семьи. И рассказываете историю ваших отношений с матерью, очень не простых. Кажется, вы поставлены перед выбором: или ваша семья или отношения с матерью. И вы в этом случае выбираете вашу семью, ведь вы не хотите, чтобы ваша дочка оставалась без отца. Я вас правильно понял? |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№2 | 23.08.2011-12:48
|
Спасибо за быстрый ответ. Моё имя Татьяна. Вы правильно меня поняли, у нас сейчас конфликты происходят, потому что моей матери не нравится действия моего мужа, но он человек не плохой, просто с ним я могу найти хитрыми путями выход из ситуации, а она пилит меня и в итоге я начинаю действовать так как хочет она и муж в последний раз уже был согласен на развод. Муж на меня не давит, чтобы я с ней не общалась, но он понимает что это всё из за этого, а после последней ссоры, я рассказала ему о своем детстве и ему много стало понятно, почему я психованная и раздражительная, а самое главное я закрыта от него. |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№3 | 23.08.2011-18:07
|
И что бы вы хотели в этой связи? Что могло бы быть итогом нашей работы здесь на форуме, как вы думаете? |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№4 | 23.08.2011-18:37
|
Мне нужно найти с мужем общий язык, прожив вместе 6 лет, я для него осталась чужим человеком, он сам мне так сказал. Я никогда не рассказывала ему про своё детство и вообще много чего, я и сейчас не расположена к беседам о своих проблемах и считаю, что они никому не нужны, ео при этом я остаюсь закрытым для него человеком. И у нас много и-за этог непонимания в семье. |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№5 | 23.08.2011-18:47
|
Я не совсем понимаю. Вы пишите " нужно найти общий язык". При этом считаете, что ваши проблемы никому не нужны. Я чувствую, что запутался, получается то, что называется "тащить и не пущать", правда? |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№6 | 24.08.2011-05:00
|
Я не знаю, как сделать, чтобы между нами возникло доверие и понимание? Если у меня возникают какие то переживания, то я ему ничего не говорю, а просто нахожусь в печальном настроении и он меня не может в такой момент понять... Я могу сорваться на него и на ребёнка, а причину своих психов, я ему не могу сказать. Такое закрытое состояние у меня и возникло из детства, я не могу ничего с собой поделать, если бы я могла хоть маленько быть открытой, может у нас бы непонимания не возникало. |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№7 | 24.08.2011-05:07
|
Борис Эмануилович, я скажу просто: У меня нет доверия к людям и всё это потому, что в детстве меня предала мать и теперь я никому не верю. Когда я пыталась делиться с матерью своими проблемами, она этими же словами меня начинала упрекать и говорить, что я сама в этом виновата и доводила меня до слёз своими оскорблениями. |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№8 | 24.08.2011-12:14
|
Хорошо, Татьяна. У вас нет доверия к людям, я это понял. Скажите, ко всем и всегда или существуют люди и обстоятельства, когда вы все-таки немного доверяете. Например, сейчас, когда вы мне пишите, у меня нет ощущения, что вы мне не доверяете...
У вас очень много чувств к матери, это видно и это - вполне понятно. Как вы думаете, как вы принимаете решение не верить всем остальным людям, кроме матери? Например, вы же понимаете, что муж и ваша мама - разные люди, правда? И верить им можно по-разному. |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№9 | 24.08.2011-12:34
|
Вы правы, если я вам пишу, то я вам верю! Буквально полгода назад, я зайдя на этот сайт, так и не смогла пообщаться с психологом. Как мне кажется, я стала справляться с этой проблемой, но иногда я всё таки замыкаюсь в себе и вылевается это всё в мою агрессию к близким, а полсе этого я себя виню в том, что опять закрылась и не смогла пересилить, чтобы поделиться с мужем. Муж для меня близкий человек и когда я от него закрываюсь, я для себя принимаю решение, что лучше никому ничего не говорить, чтобы не слышать упрёков и обвинений, вот тут и вылевается моё недоверие. |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№10 | 24.08.2011-18:48
|
Правильно ли я вас понял что вы "как-то" справились со своим недоверием к психологам? А как именно у вас это получилось? Вы описываете такой процесс, поправьте меня, если я ошибаюсь, - начинается с вашего решения закрыться, а скрываетесь вы, чтобы не слышать упреков и обвинений. А потом вы начинаете злиться, что закрылись и обвиняете себя в том, что опять не открыться. А вы замечаете, что то, что вы называем "недоверием", как мне кажется, является как бы тем, что вы заранее ждете от людей упреки и обвинения? Кстати, это то, что почти наверняка не будут делать психологи,правда? И вы убедились в этом, читая этот форум. Мы, психологи, достаточно безопасны , в отличие от вашей мамы и многих знакомых. |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№11 | 25.08.2011-09:22
|
Вы правильно меня поняли, я прочитала много всякой литературы и так же читала на сайте разню информацию и мне это помогло начать общаться с психологом, но теперь я хочу научиться общаться со своим мужем. Меня оталкивают люди, если я от них слышу обсуждения других людей, таким людям я не буду доверять не за что, но муж у меня совсем не такой и всё таки я ему очень редко что-то могу рассказать, хотя в последнее время у нас с ним появилось больше доверия к друг другу. |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№12 | 25.08.2011-11:23
|
Понимаете, Татьяна, пока мне не ясно, чем ваш муж отличается от, например, меня . Что вы чувствуете, или - что вам мешает, когда вы думаете о том, что начнете ему рассказывать о себе. Что вам помогает, что вы чувствуете, когда рассказываете о себе мне. И как вам удалось настроить себя на большее доверие мужу?
|
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№13 | 25.08.2011-11:26
|
Перечитайте, пожалуйста, пост#10, где я пишу о том, что вы называете "недоверием", - вам это близко? |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№14 | 26.08.2011-10:01
|
Возможно общение с вами мне помогает, вчера вечером мы с мужем общались достаточно откровенно и я перешагивала постепенно барьер "недоверия". В итоге он с пониманием меня выслушивал, общался со мной (как наверное у нас до этого не было), а в конце беседы сказал: "Что наши отношения испортило моё общение с матерью". Просто когда мы сним познакомились, я с матерью практически не общалась, мы поженились( я отказалась от какой либо её материальной помощи)и общение у меня с ней было ограниченным. В период моей беременности мы с ней разругались как обычно у нас это бывает и я вообще отказалась от общения с ней и не видела и не слышала её в течении 6 месяцев, но после этого она появилась и результат, что мы после 3 лет общения, она сказала что я чужой ей человек и она общаться со мной и моим ребёнком отказывается. Но до этого скандала я очень сильно поругалась с мужем и как я поняла это потом, что только по тому, что она меня пилила, а я пилила его. И всегда у нас с ним скандалы , потому что я указываю ему как нужно поступить, а эти указания я получала от неё. После общения с вами, я нашла выход и стала доверять мужу, не только в общении, но и в принятии каких либо материальных вопросов, раньше из-за этого были ужасные скандалы. |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№15 | 26.08.2011-10:16
|
Борис Эмануилович, вы расположили меня к общению и я пообщавшись с вами смогла найти общий язык с мужем и посмотрела на мир глазами мужа и увидела всё совсем по другому и во многом моё мнение совпадает с его, а раньше моё мнение переламывала мать и я поняла, что просто нужно ему доверять, тогда я буду знать о его планах в нашей жизни, а до этого он даже не видел будущего для нашей семье. Спасибо! |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№16 | 26.08.2011-11:19
|
Да, Татьяна! Это приятно слышать. Конечно, именно я беседовал с вами, однако все решения вы принимаете сама. И это - ваша заслуга! Теперь что бы вы хотели сделать дальше? Может быть выплыли новые задачи? Как бы вы их сформулировали? |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№17 | 27.08.2011-16:18
|
Задача есть: во первых, я хочу сохранить своё доверие к мужу и постараться не замыкаться в себе в случае труднх ситуаций, но как это сделать, я если честно не знаю. Мне кажется, что в любой момент я могу не справиться со своими эмоциями или если вдруг он будет не в духе и не пожелает со мной общаться и тут опять меня замкнёт??!!! Ведь такое может быть???!!!! |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№18 | 27.08.2011-16:37
|
Борис Эмануилович меня если честно беспокоит моё эмоциональное состояние, я раздражительный очень человек. Я так полагаю, что всё что я пережила в детстве отложилось на моей психике. У меня не хватает терпения, я невнимательная и могу психовать по всякой мелочи. Очень хочу научиться опережать свои эмоции мышлением, но как это сделать, к сожалению не знаю. |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№19 | 27.08.2011-19:02
|
Татьяна, опишите какую-нибудь типичную ситуацию, когда вы психуете. Когда муж не желает с вами общаться, какие именно эмоции вы испытываете? |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№20 | 29.08.2011-09:39
|
К примеру: он часто задаёт как мне кажется "глупые вопросы", я из-за этого психую, потому что мне всё понятно, а ему надо разжевать и в рот положить. Или если я ему что-то говорю, а он в это время меня не слушает, а потом начинает переспрашивать, это бывает почти всегда, я просто начинают орать на него. Поэтому я начинаю разговор со слов: "слушай меня внимательно!", но даже это не помогает. Вчера он приехал с охоты, весь уставший, я попросила его рассказать, что интересного было (я сама люблю очень дикую природу), а он в ответ: "нет настроения". Ну всё я начила психовать, наговорила всяких ему глупостей и дулась. Хотя спустя некоторое время, он ко мне подошел и сказал: "Я просто устал, долго был в пути" и после этого всё рассказал, чо было на охоте. И я понимаю, что психовать не нужно было, просто нужно было его понять. |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№21 | 29.08.2011-14:45
|
Что-то происходит, Татьяна, когда вы говорите - "ну все, ... просто" я начинаю психовать. Что вы чувствуете в эти моменты, кроме злости или агрессии (если я прав, для меня "психовать" - не удержимо злиться и орать. Ключевое здесь слово "неудержимо". Как будто нет промежутка между моими чувствами и поступками...) И ведь вы его понимали и именно это и вызывало "психование". Наверняка, какая-то мысль была связана с вашими чувствами. Вы, конечно, можете сформулировать эту фразу, типа: "я псих из-за того, что ты...." Как бы вы ее продолжили? И смотрите внимательно, обращена ли эта фраза к мужу или к кому-то другому, Татьяна...
|
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№22 | 30.08.2011-14:28
|
Я псих из-за того, что ты ..." не обращаешь на меня внимания, на то что я говорю, а ты этого не слушаешь, на то что ты не хочешь со мной поделиться событиями, которые происходили с тобой. Если честно, в момент таких психов и злости, я готова всех поубивать, я вылеваю свою злость буквально на всех кто рядом, только на работе, я ещё немного могу себя контролировать, но окружающие знают, что могут попасть под горячую руку и в такие моменты, ко мне никто не подходит. Иногда когда мы с мужем ругаемся, я могу его и ударить, поэтому драки в нашей семье бывают и начинаю их я.(стыдно, но это правда) |
|
Пинскер Борис Эмануилович
Врач-психотерапевт, Супервизор
г. Санкт-Петербург
1660 консультаций
№23 | 31.08.2011-01:08
|
К кому обращена фраза про психа? К кому обращена ваша злость в моменты "психов"? |
|
|
l lopta2011
г. Красноярск
№24 | 16.09.2011-15:26
|
Здравствуйте Борис Эмануилович, прошу прощения, что долго не отвечала на ваш вопрос, слишком была занята на работе и сил уже не было. Фраза "псих" обращена имено ко мне, а злость наверное к тому кто меня в этот момент достаёт ( ну что вы такие глупые и сами понять не можете), примерно так я думаю в такие моменты. |
|
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Получить консультацию психолога |
|