Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29768 специалистов из 970 городов

Отношения папы к доченьке

Вопросы к специалистам
Консультирует: Меркурьева Людмила Владимировна
АвторСообщение

Аминат

№0 | 3.10.2014-12:45

Добрый день!Не знаю с чего начать.У нас с мужем трое деток,старшей девочке 7 лет,сыну 5 и сыну 3 годика.Меня волнует отношение моего супруга к дочери.Мой муж из Кавказа,очень порядочный,добрый,честный человек,любит детей,семью,но к дочери он относится немного иначе чем к сыновьям.Иногда такое чувство,что он боится показать ей свою отцовскую любовь.А я вижу,что ей очень необходима забота и внимание именно папы.Может у него это из за того,что во время беременности и родов его не было рядом,в первый раз он увидел дочь в 10мес.Может это мусульманское воспитание,не знаю,но иногда мне больно смотреть на дочу,которая ждет от папы не сухое Доча иди сюда,а на пример Папина радость подойди.Поэтому она очень часто ведет себя вызывающе,она хочет,чтобы на нее обратили внимание,все делает для того,чтобы папа ее заметил.Подскажите,что нам делать.Может вместе обратиться за помощью к специалисту.Спасибо

Меркурьева Людмила Владимировна

Психолог, Семейный психолог

г. Тверь

95 консультаций

№1 | 3.10.2014-13:23

Добрый день, Аминат!
№0 | Аминат писал(а):
Меня волнует отношение моего супруга к дочери.
№0 | Аминат писал(а):
я вижу,что ей очень необходима забота и внимание именно папы.
По каким признакам вы определили, что ей необходимо внимание именно папы?
Вы пробовали говорить на эту тему со своим мужем?
№0 | Аминат писал(а):
Может это мусульманское воспитание
Вы хорошо знаете семью своего мужа? Какие у Вас отношения с его родителями?

Аминат

№2 | 3.10.2014-13:34

Я вижу по дочке,как ей хочется от папы внимания,ласковые слова,когда муж проявляет к ней ласку,она просто начинает этим пользоваться и манипулировать.Семью мужа знаю хорошо,они живут в Дагестане,у мужа старшая сестра и 2 младших брата,так вот моя свекровь сама рассказывала,что к дочке у нее отношение было холодным,а своих сыновей она баловала с самого рождения и относится к ним и сейчас так,как будто бы им по 3 годика.Клгда она разговаривает с нашей дочей,она тоже именно к ней не проявляет ласку и нежность,хотя у свекрови она единственная внучка и 7 внуков.Не знаю,может это у мужа такое воспитание.

г. Тверь

95 консультаций

№3 | 3.10.2014-13:37

Аминат, Вы не ответили на важный вопрос
№1 | Меркурьева Людмила Владимировна писал(а):
Вы пробовали говорить на эту тему со своим мужем?

Аминат

№4 | 3.10.2014-13:51

Да.Я всегда с ним об этом говорю.Он с сыновьями очень нежен,целует их,обнимает,а с ней более строгий.Поэтому она тянется к его младшему брату,который с ней говорит по скайпу и постоянно к ней обращается дядина Красавица,Принцесса,умничка,дядя любит тебя и она тянется к нему.Я мужу говорю давай сходим к психологу,чтобы получить помощь в этой ситуации.

г. Тверь

95 консультаций

№5 | 3.10.2014-14:53

№4 | Аминат писал(а):
Да.Я всегда с ним об этом говорю.
Как объясняет Ваш муж такое отношение к дочери?

Аминат

№6 | 3.10.2014-15:07

Муж говорит,что он ее очень сильно любит,что когда он проявляет к ней нежность,ласку,и доброту,она начинает это воспринимать,как слабость и старается его под себя подчинить.У дочки очень сильный характер,она лидер,она видит,что всех починила,а папу не получается подчинить.Поэтому он старается быть с ней строгим.

г. Тверь

95 консультаций

№7 | 3.10.2014-21:44

№2 | Аминат писал(а):
свекровь сама рассказывала,что к дочке у нее отношение было холодным,а своих сыновей она баловала
Вы написали только про свекровь, а свекр как относится к своим детям?
№6 | Аминат писал(а):
она лидер,она видит,что всех починила,а папу не получается подчинить
В чем выражается подчинение можно уточнить?
№6 | Аминат писал(а):
Муж говорит,что он ее очень сильно любит,что когда он проявляет к ней нежность,ласку,и доброту,она начинает это воспринимать,как слабость
А сыновья доброту и ласку воспринимают тоже как слабость или как-то по другому? Как по Вашему?

Аминат

№8 | 3.10.2014-21:57

Скажу Вам честно,в семье моего мужа лидер Мама,папа не занимался детьми,отношение детей к отцу просто уважительное,отец и на этом все,мама играла и играет важную роль,вмешивается в жизнь своих уже взрослых детей.Мой муж мне как то сказал,я не хочу быть таким в семье,как был мой отец.Что касается подчинения,просто дочь родилась без признаков жизни,спасали нас обоих,мы на тот момент жили с моими родителями,они ее баловали и не позволяли ни мне,ни мужу воспитывать ее.Она стала этим пользоваться,иногда мне кажется,что муж просто боится открыть ей отцовские чувства и я не могу понять почему так.У мужа сестра тоже строгая,она не видела ласки от матери и отца.Но зато мать всю ласку отдавала сыновьям.Свекровь даже с внучкой разговаривает так,как будто бы ребенку не 7 лет,а 17.Никогда от нее не услышишь ласкового слова.Мальчики не воспринимают ласку и доброту за слабость.Они принимают это как должное.

г. Тверь

95 консультаций

№9 | 3.10.2014-22:09

Аминат, я плохо понимаю, в чем именно проявляется у вашей дочери подчинение других себе. Можете описать ее действия или слова, по которым вы понимаете, что она хочет кого-то подчинить. Может быть пример какой нибудь приведете?
№8 | Аминат писал(а):
Мальчики не воспринимают ласку и доброту за слабость.Они принимают это как должное.
А как воспринимает дочь? Опишите разницу восприятия ласки и доброты дочерью и сыновьями.

г. Тверь

95 консультаций

№10 | 3.10.2014-22:13

Расскажите еще пожалуйста о своей семье. С кем живете, какие отношения с родителями с обоих сторон.
№8 | Аминат писал(а):
жили с моими родителями,они ее баловали и не позволяли ни мне,ни мужу воспитывать ее.
Кто сейчас отвечает за воспитание детей?

Аминат

№11 | 3.10.2014-22:17

Скажу Вам честно,в семье моего мужа лидер Мама,папа не занимался детьми,отношение детей к отцу просто уважительное,отец и на этом все,мама играла и играет важную роль,вмешивается в жизнь своих уже взрослых детей.Мой муж мне как то сказал,я не хочу быть таким в семье,как был мой отец.Что касается подчинения,просто дочь родилась без признаков жизни,спасали нас обоих,мы на тот момент жили с моими родителями,они ее баловали и не позволяли ни мне,ни мужу воспитывать ее.Она стала этим пользоваться,иногда мне кажется,что муж просто боится открыть ей отцовские чувства и я не могу понять почему так.У мужа сестра тоже строгая,она не видела ласки от матери и отца.Но зато мать всю ласку отдавала сыновьям.Свекровь даже с внучкой разговаривает так,как будто бы ребенку не 7 лет,а 17.Никогда от нее не услышишь ласкового слова.Мальчики не воспринимают ласку и доброту за слабость.Они принимают это как должное.

Аминат

№12 | 3.10.2014-22:30

Сейчас мы живем отдельно от всех.Своей семьей.До этого жили с моими родителями,воспитанием детей занимаюсь в основном я,но муж тоже принимает участие.Мы жили в Украине,а 2 года назад переехали в Тверь,для детей это было очень тяжелым моральным испытанием.Особенно для среднего сына,он привязан очень к отцу,муж постоянно был на работе и дети просто от этого страдали,и переезд и папы не было рядом с ними,но потом мы вместе справились с этой ситуацией.Что касается дочери,она просто хочет взять верх над мужем,вернее папой,просто она видит мою слабость,и этим пользуется.Хотя может,мы просто с самого начала не правильно нашли подход к ней,думаю,что это и моя вина.У нас трое деток и когда родился второй ей было полтора годика,я старалась ей уделять тоже много времени,чтобы она не чувствовала себя не нужной после рождения братика,потом родился третий ребенок и ей было 3 с половиной,опять таки она старшая и больше времени уделялось среднему и младшему сыну.Где-то мое упущение тоже есть,иногда я тоже не могу найти с ней общий язык,но я стараюсь.Пытаюсь с ней разговаривать,сейчас ей уделяю больше времени.Она все переживания проносит сердцем,она не покажет лишний раз любовь свою к нам,она редко может сказать,я вас люблю,но если нахлынет на нее,она будет рядом и будет обнимать и целовать,сыновья наоборот,постоянно ходят и говорят,мамочка мы тебя очень любим.Не знаю,как найти подход к моей доченьке.Я ее люблю безумно сильно.

Аминат

№13 | 3.10.2014-22:44

Отношение к родителям хорошее.Хотя мама мужа не хотела видеть во мне невестку,но потом смирилась с выбором сына.Мои родители в самом начале пытались вмешиваться в наши отношения,но я им объяснила,что это наша сеиья и мы сами

г. Тверь

95 консультаций

№14 | 3.10.2014-22:51

И снова прошу написать действия дочери или слова
№12 | Аминат писал(а):
Что касается дочери,она просто хочет взять верх над мужем,вернее папой
Что значит взять верх? Какие действия совершает дочь или какие фразы произносит, что вы оба так считаете?
№12 | Аминат писал(а):
Хотя может,мы просто с самого начала не правильно нашли подход к ней,думаю,что это и моя вина.
С вашей стороны
№12 | Аминат писал(а):
больше времени уделялось среднему и младшему сыну.
Со стороны мужа
№4 | Аминат писал(а):
Он с сыновьями очень нежен,целует их,обнимает
И как следствие, сыновья получают ласку и отдают ее
№12 | Аминат писал(а):
сыновья наоборот,постоянно ходят и говорят,мамочка мы тебя очень любим.
Дочь испытывает дефицит внимания, ласки и доброты со стороны не только папы, но и с вашей стороны, поэтому и отвечает вам тем же
№12 | Аминат писал(а):
она не покажет лишний раз любовь свою к нам,она редко может сказать,я вас люблю
Что произойдет по вашему мнению, если вы оба станете давать ласки и внимания вашей дочери столько же сколько и сыновьям?

Аминат

№15 | 3.10.2014-22:53

будет хозяевами нашей жизни.Когда я родила второго ребенка мои родители первое время к внуку просто были холодны,даже по имени его не называли,однажды мой муж мне сказал,я вижу,как твои родители боготворят внучку и как холодны они к внуку,тогда я назло твоим родителям буду баловать нашего сына.Муж действительно среднего ребенка сына просто обожает,если он нашкодничает,он многое не замечает,при любом не правильном движении дочки,он просто кипит.Любой ее поступок просто его начинает раздражать.Я не могу понять почему.Он всегда повторяет,что наша дочь напоминает ему его маму.Зотя к маме своей он относится очень уважительно.Если она,что-то сделает и боится в этом признаться потому,что понимает,что ее будут ругать,муж сразу же ей говорит,ты как твой дядя,врешь(это мужа младший брат).Что внутри у мужа не могу понять.Он добрый,нежный,вме ради детей делает,но с дочкой очень строг и чувства свои просто прячет.

Аминат

№16 | 3.10.2014-23:01

Вы правы,я признаю,что может быть я как мама даю ей мало ласки,но внимания уделяю всем одинаково.ОНА ВСЕГДА ХОЧЕТ,ЧТОБЫ БЫЛО ТАК КАК ОНА СКАЗАЛА.ЕСЛИ ВИДИТ,ЧТО НИКТО НЕ ИДЕТ У НЕЕ НА ПОВОДУ НАЧИНАЕТ ПРОСТО ИСТЕРИКУ.СЕЙЧАС УЖЕ С ЭТИМ МЫ СПРАВЛЯЕМСЯ.СИТУАЦИЯ,Я ПРОШУ ЕЕ МНЕ ПОМОЧЬ УБРАТЬ КОМНАТУ,ОНА НЕ БУДЕТ УБИРАТЬ ПОКА НЕ ЗАСТАВИТ ПОМОГАТЬ ЕЙ МЛАДШЕГО БРАТА,ОН ЕЙ В ОТВЕТ Я МАЛЬЧИК И УБИРАТЬ НЕ БУДУ,Я ЕМУ ОБЪЯСНЯЮ,ЧТО МАЛЬЧИКИ МОГУТ ПОМОГАТЬ,ПАПА ЖЕ МАМЕ ТОЖЕ ПОМОГАЕТ,НО ОН В ОТВЕТ,ЕЙ НЕ БУДУ ПОМОГАТЬ.ОНА НАЧИНАЕТ СТАВИТЬ УСЛОВИЯ,ПОМОЖЕШЬ ДАМ СМОТРЕТЬ МУЛЬТИК,НЕ ПОМОЖЕШЬ НЕ ДАМ.ОТКЛЮЧАЕТ ТЕЛЕВИЗОР И НЕ ДАЕТ ЕМУ СМОТРЕТЬ ЕГО,ИЛИ КОГДА СМОТРЯТ ВСЕ ТРОЕ МУЛЬТФИЛЬМ,ОНА МОЖЕТ ПОДОЙТИ И ВКЛЮЧИТЬ ТО,ЧТО ХОЧЕТ ОНА И ДАЖЕ НЕ СПРОСИТЬ,МОЖНО ПЕРЕКЛЮЧИТЬ ИЛИ НЕТ,Я ХОЧУ И БУДУ,ПОТОМУ,ЧТО Я ТАК РЕШИЛА.

г. Тверь

95 консультаций

№17 | 3.10.2014-23:07

№14 | Меркурьева Людмила Владимировна писал(а):
Что произойдет по вашему мнению, если вы оба станете давать ласки и внимания вашей дочери столько же сколько и сыновьям?
Попробуйте представить, что вы относитесь ко всем троим детям абсолютно одинаково. При этом никаких поблажек по полу и возрасту нет.
Изменятся ли тогда ваши отношения со всеми детьми, если да, то как?

г. Тверь

95 консультаций

№18 | 3.10.2014-23:09

Буду на сайте завтра вечером.
Отвечу на все ваши сообщения.

Аминат

№19 | 3.10.2014-23:14

НЕТ,НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.

Аминат

№20 | 3.10.2014-23:15

Спасибо.До завтра.Спокойной ночи[email protected]!

Аминат

№21 | 4.10.2014-11:50

Добрый день!!!Сегодня разговаривала с мужем о его отношении к дочке,он все равно стоит на своем.Я ее люблю,но буду с ней строг.

Аминат

№22 | 4.10.2014-12:07

Иногда я себя виню в том,что не могу найти подход к своей дочурке.Я сама росла закомплексованным ребенком,мне не хватало любви и ласки мамы,меня сильно любил дедушка,любил со всеми моими достоинствами и недостатками.Просто любил,я хочу быть нежной к своей доче,она с маленького возраста не любила когда ее обнимали,когда ее целовали,она была как ёжик.Что не так,тут же колючки показывала.Я сейчас стараюсь с ней разговаривать как со взрослой девочкой,без эмоций.Она просто так себя ведет,если ее просишь,доченька пожалуйста пойди поставь чайник,она будет все,что угодно делать,но только не то о чем ее попросили,и так можно просить много раз,пока муж ей не скажет в строгой форме.Я ей говорю,неужели тебе нравится,чтобы тебя ругали или повышали на тебя голос?!Она улыбается.В школе она общительная,много друзей,исполнительная,спокойная,как только приходит домой,сразу же с братьями начинает играть в шумные игры,начинает им навязывать всё свое,и я главная и вы будете делать все,что я вам скажу.Потом успокаивается и садится делать уроки,идет сама убирать,обнимает и целует,меняется совсем.Получается настроение и поведение у нее может меняться часто.Я вижу,как иногда она хочет подойти к мужу и обнять его,поцеловать,но в ее глазах сомнения,такое чувство,что она думает,я подойду к папе,а ему это не надо или он скажет не мешай мне,я занят.Уверена,что это наша вина,что мы видимо не можем найти правильный подход к ней.Что делать нам?

г. Тверь

95 консультаций

№23 | 4.10.2014-12:57

Добрый день, Аминат!
Вы
№19 | Аминат писал(а):
НЕТ,НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.
Не изменЯется ил не изменИтся?
Если верно первое написание, то я не заметила в написанном выше тексте , что вы относитесь к детям одинаково
№4 | Аминат писал(а):
с сыновьями очень нежен,целует их,обнимает,а с ней более строгий.
Если второе написание верно, то зачем тогда вообще что-то менять, если по вашему мнению изменения будут отсутствовать не зависимо от вашего отношения к детям?
У вас обоих есть противоречия по отношению к дочери, исправьте, если не права...
С одной стороны вы разрешаете, что бы она была взрослая, когда, например, вам нужно помочь убраться в комнате и в то же время запрещаете ей быть взрослой, когда она показывает своим братьям, что она старше и взрослее их.
Это может вызвать бунт с ее стороны?

Вы старше дочери и просите ее помочь вам. Дочь старше брата и по вашему примеру тоже хочет, что бы ей помогли.. Итог: Вы правы - дочь нет. Почему так?

№22 | Аминат писал(а):
Я ей говорю,неужели тебе нравится,чтобы тебя ругали или повышали на тебя голос?
Возможно это привычка? Как считаете?

Вы говорите про мужа, что он не ласков с дочкой, а сами делаете по сути тоже самое...
№16 | Аминат писал(а):
я как мама даю ей мало ласки
№22 | Аминат писал(а):
Я сейчас стараюсь с ней разговаривать как со взрослой девочкой,без эмоций.

Аминат, если вы перестанете выделять дочь среди детей как она отреагирует?

Например, нужно убраться в доме. Попробуйте в игровой форме всех привлечь к этому занятию без указания кто старше или младше и без указания кто должен или нет. Предоставить список дел: убрать игрушки, вытереть пыль, подмести или пропылесосить пол, помыть посуду и т.д. Дать для начала детям самим выбрать кто за какой процесс уборки будет отвечать. Если будут разногласия, можно попробовать не раздавать обязанности самой (потому что это будет выглядеть как предпочтение кому-то...), а вытащить жребий. Кто вытащит самую длинную спичку, тот убирает игрушки, кто самую короткую подметает пол и т.д. Спичек сделать не ровно три сколько детей, а девять. Что бы у каждого оставался шанс вытянуть точно такую же спичку. И если двое вытащили одну и ту же спичку, они будут вытирать пыль вместе, что тоже является помощью. Как вам такой вариант?

Аминат

№24 | 4.10.2014-23:26

Добрый вечер!!!Спасибо за помощь,обязательно попробую в игровой форме с ними решать такие вопросы.

Аминат

№25 | 4.10.2014-23:27

А как мужу объяснить его отношение к дочке?

Аминат

№26 | 4.10.2014-23:38

Он даже когда хочет дочь поцеловать,строго ей говорит подойти ко мне,она теряется и не знает чего ожидать от этого,знает,что ничего не делала,но папа строго ее зовет к себе,она с опаской подходит,а он потом ей говорит,поцелуй папу.И ее обнимает.Потом она уже расслаблена.Она с мужем сковано себя ведет,она хочет к нему быть ближе,но ее,что-то сдерживает.Ваши рекомендации мне очень помогают разобраться в себе тоже.Я очень сильно люблю своих детей,но иногда понимаю,что неправильно поступаю с ними.Мне трудно самой решить эту проблему.

г. Тверь

95 консультаций

№27 | 7.10.2014-10:07

Добрый день, Аминат!
№25 | Аминат писал(а):
А как мужу объяснить его отношение к дочке?
А вы свое отношение к дочке можете объяснить? Ведь оно у вас тоже не стабильно одинаковое...
№26 | Аминат писал(а):
Ваши рекомендации мне очень помогают разобраться в себе тоже.
№26 | Аминат писал(а):
Мне трудно самой решить эту проблему.
Для более детального рассмотрения вашей проблемы и скорейшего выхода из нее, могу предложить очную консультацию.

Аминат

№28 | 7.10.2014-14:28

Добрый день!!!! Скажите пожалуйста,сколько стоит ваша консультация и где вы принимаете?Спасибо

г. Тверь

95 консультаций

№29 | 7.10.2014-17:02

№28 | Аминат писал(а):
Скажите пожалуйста,сколько стоит ваша консультация и где вы принимаете?

Стоимость консультации указана на моей странице. Принимаю в развивающем центре (заволжский район), записаться можно по телефону, который так же указан на моей странице.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 50b13 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз