Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25453 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ребенок наговаривает на себя!

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Зверев Денис Владимирович
АвторСообщение

Anna Ivanovna

№0 | 22.12.2014-07:47

Уважаемые специалисты! Мой ребенок учится в 3-ем классе. Дружит с мальчиком,который у него ворует. Первый раз этот "друг" украл у него телефон. Это доказано,телефон нашли и вернули его родители. Обвинив при этом моего сына в том,что он провокатор ситуации,а именно что дал поиграть тому.Недавно из кармана брюк пропали деньги. Уверена,что это дело рук того же "друга",но бездоказательно. Ведь не пойман-не вор. Да и бог с ними,с этими 150 рублями...Меня беспокоит то,что мой сын после кражи телефона стол еще лучше относиться к своему "другу".А когда обсуждали дома ситуацию с деньгами,сказал,что если я пойду в школу,то он скажет,что тоже у всех ворует. и вообще мой сын прилагает все усилия,чтобы выглядеть "плохишом".Всегда наговаривает на себя то,чего он не делал. Никогда не "выдает" других людей.Может взять чужую вину на себя.У меня очень большие опасения,что хитрый и изворотливый друг его "подставит" рано или поздно.

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Детский психолог

г. Москва

14 консультаций

№1 | 22.12.2014-07:58

Здравствуйте, Анна.
Какого совета вы хотите, какой помощи?

Anna Ivanovna

№2 | 22.12.2014-10:28

Здравствуйте,Денис!В каком ключе ме вести диалог с сыном? Как научить его быть самим собой?Как убедить его не поддаваться влиянию других людей? А он этому очень подвержен.

г. Москва

14 консультаций

№3 | 22.12.2014-10:47

Для начала, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Есть ли у вас супруг ( родной папа вашего сына, или отчим)? Если нет - почему (если развод - то какова его причина, кто инициатор)?
2. Какая у вас семья (есть ли у вас еще дети, папа, мама, сестры-братья, с кем они живут, живы ли, с кем вы живете)?
3. Каковы ваши отношения с сыном?
4. Были ли у вас и у сына хронические и острые заболивания, травмы?
5. Как сын учится/учился в школе? Как вел себя в детсаду, дома?
6. Где/кем вы работаете? Сколько уделяете времени сыну? Занимается ли он в секции, какой, как долго?

Anna Ivanovna

№4 | 23.12.2014-05:40

1. Супруг есть, он родной отец.
2. У нас есть младший брат (1,9) и две бабушки. Живем с моей мамой.
3. Доверяем друг другу. Он нам не врет. Очень любим друг друга.
4. У меня ВСД. У ребенка тоже ВСД, и тонзиллит хронический. Он ломал ногу в 2 года.
5. Он хорошист. Участвует в олимпиадах.Чаще 1 места. Всегда хромало поведение, синдром гиперактивности с рождения.Толкается, трогает детей, агрессивности как таковой нет,но в словах присутствует постоянно. Еще есть нервное моргание и кхеканье.
6. Работаю администратором на турбазе. График 1/3. Все 3 дня полностью отдаю детям. Занимается дзюдо 4 месяца.

г. Москва

14 консультаций

№5 | 23.12.2014-07:34

Можно предположить, что ваш старший сын требует к себе внимание, которое отчасти "забирает" его младший брат. ВСД и гиперактивность могут поддерживать тонзиллит, а так же тревогу, нарушенное поведение, системно-невротические нарушения. "Друг" вашего сына, возможно, как-то компенсирует его тревогу, обеспечивает необходимым ему вниманием.
От вас сейчас требуются бдительность и терпение, самоотдача, некоторая жертвенность.
№2 | Anna Ivanovna писал(а):
Как убедить его не поддаваться влиянию других людей? А он этому очень подвержен.
Полагаю, ваш сын склонен искать внимание к себе, интерес ребят, и для этого на многое готов: наговаривать на себя, "не выдавать" других - это в ребячьем коллективе всегда ценится!
Быть "плохишом" - это привлекать внимание, не иначе!
Я уверен, что он никакой не "плохиш", в прямом смысле! Ваш сын борется за душевное выживание!
Вам необходимо максимально чаще посвящать время старшему сыну, обязательно привлекая мужа.
Правильный режим дня, рациональное питание с достаточным количеством витаминов, физические упражнения - обязательные условия для ваших детей.

Anna Ivanovna

№6 | 24.12.2014-07:14

Спасибо! Я стараюсь делать асе возможное, старший у нас по прежнему на первом плане,не смотря на наличие младшего ребенка. Есть еще проблема неуверенности в себе.Например,он говорит "если меня будут бить,я свернусь комочком и буду лежать" и очень боится телесного наказания, а именно ремня. Но его никогда не били. А на словах пугали. Наша ошибка. Больше так не делаем.
Папа в разговоре узнал у него, что он "сделал" того мальчика своим другом,потому что боится что тот будет его бить. В прошлом году они действительно дрались. Физически мой ребенок не слабее,а вот морально да. Если б только у нас получилось научить его уверенности в себе...
Вообще невролог поставила ему невроз, но медикаментозное лечение только усугубляло ситуацию, так что решили отказаться от лекарств.

г. Москва

14 консультаций

№7 | 24.12.2014-07:47

№6 | Anna Ivanovna писал(а):
Есть еще проблема неуверенности в себе.
Это исправляется примером родителей! Если мама и папа уверены в себе, то и ребенок будет таким. Поэтому советую вам следующее:
1. Не стоит ругать и порицать себя.
Наша ошибка.
Ошибки допускают все. Хорошо, что:
Больше так не делаем.
Кто не ошибается, тот ничего значит и не делает!
2. Это здОрово:
Я стараюсь делать все возможное
Используйте семинары, книги, аудио и видеозаписи, посвященные повышению самооценки. Любая информация, допускаемая вами в свою душу, пускает там корни и влияет на ваше поведение.
3. Старайтесь общаться с позитивными и уверенными в себе людьми, готовыми вас поддержать. Отношения с мужем поддерживайте на самом высоком уровне!
4. Старайтесь заниматься тем, что вам нравится. Попробуйте не "отгонять" друзей вашего сына, а, напротив, приглашайте их к себе в гости, узнайте о них больше, об их родителях, устраивайте праздники с участием друзей сына.
5. Будьте верны себе. Живите своей собственной жизнью. Не упустите её! Ваш сын обязательно научится выбирать себе друзей, своё дело и т.п., если у вас в вашей жизни будет порядок!
6. Действуйте и не унывайте!

Anna Ivanovna

№8 | 25.12.2014-17:13

Спасибо Вам,Денис Владимирович! Теперь я знаю к кому смогу обратиться при необходимости.К сожалению мы с Вами в разных городах. Очень бы хотелось личной встречи.

г. Москва

14 консультаций

№9 | 25.12.2014-20:30

Обращайтесь, рад буду помочь!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5afde Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз