Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25453 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

как решиться на развод

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Зверев Денис Владимирович
АвторСообщение

10531

№0 | 30.12.2014-09:39

Добрый день, мне 31 год, замужем 11 лет двое дочерей 10лет и 5 лет, мужу 49. Отношения на грани развода давно, но сейчас ситуация особо накалена. Принимаю успокоительные, потому что не могу справиться с эмоциями. Где далеко в душе я развода не хочу, но пониманию что и жить так дальше тоже невыносимо. Муж часто раздражителен, груб, говорит на повышенных тонах, я понимаю что у него много финансовых проблем и это конечно отражается на его настроеие, но мне от этого нелегче. У него я всегда виновата вовсём, накричал - значит я довела, чем то недоволен, значит у него есть причины т.е. я опять виновата. Муж всегда говорит что наши отношения зависят только от меня, что ему в себе ничего менять не надо, да он никогда не изменится. Мы прожили вместе 11 лет, а душевной близости, взаимопонимания нет. У меня в душе столько боли и обид накапилось, что я уже не могу объективно оценивать ситуацию. Последней каплей стало решение мужа продать квартиру в которой мы живем. у нас долевая собственность 1/4 на каждого. Я отказалась, а значит в его понимании делаю ему гадости и бо любай критика в адресс мужа воспринимается как "гадость" , т.е. как он говорит я должна всегда соглашаться с любым его решением, ибо он делает это в интересах семьи, а то что семье это не надо его неинтерисует. Вообщем замкнутый круг, у мужа всегда он прав и его раздражению он всегда находит оправдание. Взаимных притензий у нас бесконечность, думаю ситуацию не исправить. Хочется максимально безболезненно пережить развод, раздел имущества, сохранить с мужем если не дружеские, то хотя бы в рамках приличия отношения, ради детей .

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Детский психолог

г. Москва

14 консультаций

№1 | 30.12.2014-09:42

№0 | 10531 писал(а):
Хочется максимально безболезненно пережить развод
Здравствуйте!
А что вам даст этот развод?

г. Москва

14 консультаций

№2 | 30.12.2014-10:05

№0 | 10531 писал(а):
я понимаю что у него много финансовых проблем и это конечно отражается на его настроеие
Ещё вопрос:
Если у вашего мужа не будет финансовых проблем, его настроение вас устроит? О разводе думать будете?

10531

№3 | 30.12.2014-10:39

1. Возможность спокойно жить, без нервов, воспитывать детей, не зависить от мнения и настроения мужа, быть свободной в своих решениях.
2. не знаю, муж практически никогда меня не хвалил, не делал комплиментов, я много раз говорила ему, что мне не хватает простого внимания, добрых слов, иногда он соглашался с этим, но не чего неменялась. Я никогда не чувствовала от нго поддержку. С годами я отдалилась от него и теперь у него претензии, что я онем не забочусь и одни только "гадости" про него говорю. Я пыталась молчать, не реагировать на его недовольство, но обиды в душе остаются, не могу простить его, сама себя накручиваю. Каждый из нас живет сам по себе со своими проблема и заботами, дом и дети общие. Муж сам говорит, что с таким человеком, как я жить он не может, объяснить, что во мне не так не может или не хочет, коронный ответ "Ты про меня гадости говоришь" спашиваю какие конкретно , ответить не может. Что касается финансовых проблем так они у нас все время.

г. Москва

14 консультаций

№4 | 30.12.2014-10:56

Пожалуйста, ответьте на вопросы:
№3 | 10531 писал(а):
Что касается финансовых проблем так они у нас все время.
1. А что для вас - финансовые проблемы?
Будьте добры, напишите какой у вас суммарный месячный доход на вашу семью, 4-х человек (с учетом всех финансовых поступлений).
2. У вас и у вашего мужа - 1-й брак?
3. Кем и где работает ваш муж и вы?
4. Есть ли у вас и вашего мужа сестры и братья, сколько, их возраст?
5. Какие у вас и у вашего мужа были в роду хронические заболевания, серьёзные травмы?
6.
№3 | 10531 писал(а):
быть свободной в своих решениях.
Как вы намереваетесь осуществлять свободу своих решений без финансовой поддержки мужа?
7. Обращались ли вы очно к психологу со своей семейной проблемой?

10531

№5 | 30.12.2014-11:34

1. Я работаю, ЗП около 15т., сколько зарабатывает муж не знаю, денег он мне не дает. Оба покупаем продукты, платим комуналку то он, то я договоренности нет просто у кого на тот момент есть деньги. Детей обуваю, одеваю я, он платит за сад, гимназию, школьной питание около 3500 р. иногда и я могу заплатить, если у него нет денег. Муж работает на стройке шабашит. У него 5 кредитов, один оформлен на меня (брали на квартиру осталось закрыть 50 т.р.) на мою маму - около 100т. - брали зем. участок 3 сот. гора, оформлен на маму, на его брата - около 300 т., и еще два на него суммы точно не знаю, один из них брал на ремонт в квартире дочери от первого брака, меня естественно никто не спрашивал. Другие кредиты брал на машинку, для работы (стяжка пола). Муж зарабатывает на кредиты. У него еще есть торговый павильон (брат подарил) 8т. аренда в месяц, деньги отдает дочери от первого брака. Даже когда по 3 месяца сидел без работы все равно платил.

2. У меня первый, у него второй.
3. Я специалист в соц. защите, он шабашит на стройке.
4. У меня брат 34 года, у него брат 46 лет.
5. Не было.
6. Это пугает, но по факту если он и дальше будет оплачивать сад и гимназию детям, то так же и буду жить. Мне нужны были деньги на лечение зубов, он знал, а дали их моя мама и бабушка.
7. нет

г. Москва

14 консультаций

№6 | 30.12.2014-13:02

Спасибо за ответы!

г. Москва

14 консультаций

№7 | 30.12.2014-13:12

Я не смогу тут описать все свои выводы и умозаключения, просто нет времени.
Напишу лишь один совет:
Вам нельзя разводиться с мужем!!!
Забудьте об этом, как минимум, до тех пор, пока вы не расплатитесь с кредитами и, самое главное, покуда не "поднимете детей"!
У вас не самое плохое положение! Более того - ваша ситуация самая обыденная. Семейная жизнь никогда и никому не приносила спокойствия! А уж жить без "нервяков" в семье - вообще миф!
Нашу страну ждут трудные времена! Каким бы не был муж - он отец ваших детей и вам поддержка! В одиночку вы не протянете!
Терпите, молитесь и ... радуйтесь - у многих мужа вообще нет!

г. Москва

14 консультаций

№8 | 30.12.2014-13:20

Кроме всего прочего, вы с мужем друг другу подходите:
младшая сестра брата и старший брат брата - т.е. вы и ваш муж - хорошая совместимость!
Вы оба с детства умеете делиться - и это умение очень дорого стОит!
Вы умеете подчиняться, ваш муж умеет руководить!
Тренируйте жертвенность, смиряйте гордыню! Мужу не легче вашего - у него есть еще и первая семья!
А развод принесет трудностей, в первую очередь - ВАМ! Муж ваш уже это проходил. Но я уверен, что он повторения точно не хочет, просто он относится к разводу проще.

г. Москва

14 консультаций

№9 | 30.12.2014-14:22

№4 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
7. Обращались ли вы очно к психологу со своей семейной проблемой?
№5 | 10531 писал(а):
7. нет
Вам обязательно нужно найти психолога в вашем городе и сходить к нему на очную встречу.

10531

№10 | 30.12.2014-17:06

Я живу в маленьком городе. Знаю двух психологов работают в отделении профилактики семейного неблагополучия, работу которого я курирую, не хочу чтобы мои проблемы стали предметом всеобщего обсуждения. Поэтому обратится к ним не могу.

10531

№11 | 30.12.2014-17:12

№7 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Терпите, молитесь и ... радуйтесь - у многих мужа вообще нет!
Я устала терпеть и семейная жизнь не приносит мне радости. Я грани нервного срыва, после ссор бессоница, головные боли и т.д. Иногда думаю чем так жить, лучше вообще не жить, но у меня дети им нужна спокойная, счастливая мама.

10531

№12 | 30.12.2014-17:28

№8 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Вы умеете подчиняться, ваш муж умеет руководить!
Тренируйте жертвенность, смиряйте гордыню!
Я бы сказа ла муж пытается руководить, только толку от этого мало, скорее он хочет самоутвердится за счет меня. Подчинятся я ему не хочу, это ломает меня, как личность. Я не понимаю почему я вообще должна терпеть к себе такое отношение. Быть всегда и во всем виноватой. Он морально просто уничтожает меня. Я ловлю себя на мысле, что мне хорошо, когда его нет дома.

г. Москва

14 консультаций

№13 | 30.12.2014-18:14

№11 | 10531 писал(а):
у меня дети им нужна спокойная, счастливая мама.
Как вы думаете, какие варианты развития событий будут гарантировать вам спокойствие и счастье? Напишите минимум три пункта!
№12 | 10531 писал(а):
Подчинятся я ему не хочу, это ломает меня, как личность
Это не понятно. Жена, как водится, подчиняется мужу - это обычное семейное правило.
Поясните, что именно в подчинении ломает вашу личность? Что значит ломает? Может речь идет об уступках, о вашей трудности смириться?

10531

№14 | 31.12.2014-21:35

не могу сказать, что развод принесет мне счастье сразу, но это шанс исправить свою жизнь, перспектива встретить человека который не будет выискивать мои недостатки. Если муж оставит квартиру, будет платить алименты я смогу спокойно жить со своими детьми и никто не будет мне диктовать свои условия, смогу радоваться простым вещам.

10531

№15 | 31.12.2014-21:42

Муж 2 года назад работал вахтой, 3 недели дома, 3 работа. Мы с детьми прекрасно жили без него.

10531

№16 | 31.12.2014-22:00

само слово «подчинится» вызывает у меня протест. Я должна, а муж что должен? Он мне на этот вопрос ответить не может. есть два понятия глава семьи и деспот, которому должны подчиняться даже если он неправ. Ломает потому что я должна делать то что не хочу, мириться когда обида не прошла, молчать, когда хочется сказать или просто делать дела по дому, когда хочется отдохнуть или голова болит.

10531

№17 | 31.12.2014-22:06

Для меня не понятно с чем я должна смирится? С грубостью, хамством. У меня дочка спрашивает почему папа на меня всё время орет. я не хочу что бы мои дети считали это нормой общения в семье.

г. Москва

14 консультаций

№18 | 31.12.2014-22:33

№17 | 10531 писал(а):
Для меня не понятно с чем я должна смирится? С грубостью, хамством.
А он всегда был грубым и хамом?

10531

№19 | 31.12.2014-22:43

№18 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Нет. в последние годы. Сейчас даже не вспомню когда это начилось

г. Москва

14 консультаций

№20 | 31.12.2014-23:21

№19 | 10531 писал(а):
Сейчас даже не вспомню когда это начилось
Попытайтесь, пожалуйста! Это важно!

10531

№21 | 5.01.2015-10:43

Если коротко то последние два года. До этого муж работал вахтой, с финансами было проще, да и за 3 недели его отсутствия успевали отдохнуть друг от друга. Раздражительным был всегда. по разным поводам: порошка много сыплю, не той тряпкой со стола вытираю, к подруге пошла и т.д. на опыте проверено мою я полы каждый день (требование мужа) или раз в неделю лучше я от этого для него не становлюсь, просто появляются другие претензии. Моя проблема в том что я близко к сердцу принимаю всё его недовольство, не могу избавиться от обид и понимаю что мне самой тяжело с ними жить.

г. Москва

14 консультаций

№22 | 5.01.2015-16:32

№13 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
какие варианты развития событий будут гарантировать вам спокойствие и счастье? Напишите минимум три пункта!
1.
№14 | 10531 писал(а):
это шанс исправить свою жизнь
2.
№14 | 10531 писал(а):
перспектива встретить человека который не будет выискивать мои недостатки.
3.
№14 | 10531 писал(а):
Если муж оставит квартиру, будет платить алименты я смогу спокойно жить со своими детьми и никто не будет мне диктовать свои условия, смогу радоваться простым вещам.

Вы написали только о своих мечтаниях, которые касаются только вас!
А я просил написать о вариантах развития событий после развода!

г. Москва

14 консультаций

№23 | 5.01.2015-16:36

№22 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
я просил написать о вариантах развития событий после развода!
то есть:
1. Как вы разделите имущество?
2. Как ваши дети переживут расставание с отцом? Что их ждет в дальнейшем?
3. Как вы будете обеспечивать семью без мужа (с учетом худшего расклада: муж алименты не платит, квартиру не оставил)?

напишИте ответы.

10531

№24 | 5.01.2015-17:40

1. Имущество фактически поделено. У мужа 1/4 доли квартиры, так что без квартиры я не останусь. Есть участок который оформлен на мою маму, его можно продать. По закону я могу претендовать и на половину павильона. по факту если прод
ать нашу трешку мне вполне хватит на 2 – х ком. Квартиру.
2. дети могут общаться с папой и развод думаю переживут спокойно. новый год отмечали без него, дети даже не вспомнили про него.
3. алименты можно и через суд взыскать.

10531

№25 | 5.01.2015-17:56

я точно знаю, что в материальном плане я смогу прожить без него и уровень жизни не будет хуже чем сейчас. Мой вопрос не в этом, а в том как избавиться от обид на мужа, которые не дают мне спокойно жить, как научится воспринимать мужа таким какой он есть, не ждать от него теплых слов ибо выражать свою любовь словами муж не может, а вот свое раздражение и недовольство легко. Развод для меня не сама цель, но и жить так я тоже не хочу

10531

№26 | 5.01.2015-18:00

Сейчас мы с мужем помирились, но проблемы остались не решенными. Поэтому знаю что это не надолго.

г. Москва

14 консультаций

№27 | 5.01.2015-18:24

№26 | 10531 писал(а):
Сейчас мы с мужем помирились
Отлично!
№26 | 10531 писал(а):
но проблемы остались не решенными. Поэтому знаю что это не надолго
Здорово!

г. Москва

14 консультаций

№28 | 5.01.2015-18:26

№25 | 10531 писал(а):
Мой вопрос не в этом, а в том
1. как избавиться от обид на мужа, которые не дают мне спокойно жить
2. как научится воспринимать мужа таким какой он есть,
3. как не ждать от него теплых слов ибо выражать свою любовь словами муж не может, а вот свое раздражение и недовольство легко.
Итак, эти ваши три запроса, ВНИМАНИЕ,:
для очной консультации с психологом!!!

готовы?

г. Москва

14 консультаций

№29 | 5.01.2015-18:29

№28 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
готовы?
отвечу за вас:
да, теперь вы готовы!!!
обязательно найдите психолога в своём городе (не может такого быть, что его - нет!) и обратитесь вдвоём с мужем к нему очно, ибо только при личной встрече возможно решить заявленные вами проблемы!

Удачи!!!

Не скупитесь на своём благополучии!
ЖИВЕМ ОДИН РАЗ

10531

№30 | 5.01.2015-20:45

Спасибо.

г. Москва

14 консультаций

№31 | 5.01.2015-23:13

Всего вам доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8b535 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз