Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26197 специалистов из 908 городов

Это любовь или что?

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Зверев Денис Владимирович
АвторСообщение

Рита20

№0 | 20.04.2015-20:00

Здраствуйте,мне 20 лет,у меня никогда не было отношений с мужчинами,дело в том,что с детства у меня были ужасно неровные зубы и я сильно стеснялась вобще не только парней но и всех людей,я боялась лишний раз открыть рот чтоб никто не увидел моей проблемы.Я не приобрела друзей в школе,поступив в университет появились подруги но не много,да и сейчас отношения с ними неочень,одна стала общаться с другой компанией девушек,а вторая говорит только о себе и своём парне,я задолбалась это выслушивать,но как то не могу ей сказать об этом,потерять её не боюсь,уже был такой момент,что я думала что всё дружба закончилась,они называют меня домоседкой и говорят,что надо что то менять,я и сама это знаю,но мне кажется они как то самоутверждаются за мой счёт,типо я такая крутая даю советы этой лохушке(тоесть мне),мне ужасно неприятно и пропадает всякое желание общаться..ну так вот к чему я это всё веду,я не особо умею общаться с людьми и с мужчинами особенно,из за моей проблемы с зубами я упустила тот момент,когда у всех начинаются первые серьёзные отношения,и не знаю теперь как строить отношения вобще.С зубами у меня теперь всё в порядке,(в порядке стало год назад,в 19 лет)но всё равно какая то неуверенность в себе есть,наверно долго я была гадким утёнком и теперь не могу поверить,что я красивая.Что касается любви,я никогда не любила,ну может влюблялась,но это всё проходило через неделю,но в университете мне понравился преподаватель,он на 10 лет старше,вел у нас один семестр,так вот я думалала,что влюбилась в него,я была на первом курсе,и подумала,что это пройдёт,наверно у многих такое было,теперь я на 3-м курсе,не могу сказать,что забыла о нём,всё это время он у нас не вёл,я только видела его в универе,я периодически о нём думала,хотела чтобы он у нас снова вёл предмет,но увы нам ставили других преподов.Он не женат скорей всего,кольца нет,в соцсети тоже нет фоток с девушкой(я понимаю,что некоторые не выставляют свою личную жизнь на показ)но всё же,и в последнее время я стала его чаще видеть,и теперь всё время о нём думаю и не могу определится это любовь или что?я же его с первого курса помню и он мне ещё тогда нравился,он такой обоятельный,на его парх не было скучно,он часто что то рассказывал не по предмету,общался с нами,ну я из за своей стеснительности не могла ничего сказать,подшутить,а так бы хотелось с нми поговорить,я понимаю мы живём один раз,и если бы я была уверенной в себе уже бы что то предприняла,а так даже не знаю как быть.Не знаю,может просто нету альтернатив так сказать,ведь я никуда не хожу кроме универа,ну иногда гуляю по городу с подругой,и все время сижу дома,мне хочется гулять,но самой как то странно наверно,да и скучно,а близких подруг,друзей нету.Я не знаю как приобрести эту уверенность,я не могу даже с одногруппниками нормально общаться,вечно отмалчиваюсь,я не могу быть самой собой,мне кажется что я странная немного,иногда хочется просто забить на всё и всех и вести себя так как хочу,но всё равно меня что то останавливает и я продолжаю жить своей скучной жизнью.
[ Сообщение изменено: 20.04.2015 - 20:10 ]

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Детский психолог

г. Воронеж

14 консультаций

№1 | 20.04.2015-20:08

№0 | Рита20 писал(а):
не могу определится это любовь или что?
Это пока еще не любовь, но, возможно, её начало!

Рита20

№2 | 20.04.2015-20:17

№1 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Это пока еще не любовь, но, возможно, её начало!
вы так лаконичны) Как можно понять его отношение ко мне,если даже нет такой возможности,пары он у нас не ведёт,а подойти к нему и что то спросить не вижу смысла.

г. Воронеж

14 консультаций

№3 | 20.04.2015-20:26

№2 | Рита20 писал(а):
Как можно понять его отношение ко мне
вот так:
№2 | Рита20 писал(а):
подойти к нему и что то спросить

Рита20

№4 | 20.04.2015-20:47

№3 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
подойти к нему и что то спросить
да я же говорю не вижу смысла,тем более мне кажется он уже забыл меня,я его вижу в универе хочу поздороваться,ну потом думаю,да он меня уже не помнит,
это так странно,даже тупо,хотя что тут такого поздороваться с преподом.

Рита20

№5 | 20.04.2015-20:49

№3 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Как можно понять его отношение ко мне
Может какие то есть невербальные признаки по которым можно что то понять?

г. Воронеж

14 консультаций

№6 | 20.04.2015-22:02

№4 | Рита20 писал(а):
я же говорю не вижу смысла
а это не смысл?:
№0 | Рита20 писал(а):
всё время о нём думаю

Рита20

№7 | 20.04.2015-22:10

ну я же очень скромная,не могу общаться с одногруппниками даже,а тут так вот ненавязчиво подойти к преподу..ну или как ещё обратить на себя его внимание?

г. Воронеж

14 консультаций

№8 | 21.04.2015-08:12

№7 | Рита20 писал(а):
ну я же очень скромная,не могу общаться с одногруппниками даже,а тут так вот ненавязчиво подойти к преподу..ну или как ещё обратить на себя его внимание?
а что тут не скромного - подойти и поговорить?

Рита20

№9 | 21.04.2015-09:38

№8 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
а что тут не скромного - подойти и поговорить?
не знаю,я просто с преподами вобще не говорю,как то неловко что ли,и мне кажется меня никто не запоминает,потому что я незаметная какая то,да и я сама стараюсь не быть в центре внимания,не знаю почему,мне очень хочется быть в центре этого внимания,но подсознание говорит забейся в угол и сиди молча..я не знаю почему так и как себя побороть и уже начать нормально общаться с людьми

г. Воронеж

14 консультаций

№10 | 21.04.2015-19:02

№9 | Рита20 писал(а):
я просто с преподами вобще не говорю
Сформулируйте вопрос по предмету, который преподаёт этот человек (можно посмотреть в экзаменационные вопросы и выбрать из них), и обратитесь с этим вопросом к нему, пусть объяснит вам его!
И, тем самым, вы потренируете общение с преподом.

Рита20

№11 | 21.04.2015-22:02

Если я скажу что он преподпет иностранный язык,который я особо не учила,и в то в ремя когда он у нас не вёл и не было экзамена,то я на эти пары не ходила вобще и как бы что спросить даже не могу представить

г. Воронеж

14 консультаций

№12 | 22.04.2015-07:47

№11 | Рита20 писал(а):
он преподпет иностранный язык,который я особо не учила
Вот и попроситесь к нему на дополнительные занятия, это приемлемо и утверждено учебным планом любой дисциплины.

Рита20

№13 | 23.04.2015-17:24

№12 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Вот и попроситесь к нему на дополнительные занятия, это приемлемо и утверждено учебным планом любой дисциплины.
сейчас у нас уже конец года,у всех преподов отпуск начнётся,а мне и так неделя осталась учится,потом уже в сентябре вернусь в универ,так,что это не вариант.
Я уже посмотрела его расписание пар,чтобы как бы "случайно" с ним пересекаться,ну мой план не работает,да и толку с этого не будет я думаю.
И знаете я до этого не додумалась раньше почему то,ну чтобы посмотреть его расписание,это всё из за того,что я стала его чаще видеть и во мне как будто что то перевернулось,всё время думаю о нём,представляю общение с ним,но я же не особо о нём заморачивалась весь год,почему теперь,я не могу понять?Может вы можете объяснить это?

г. Воронеж

14 консультаций

№14 | 23.04.2015-19:40

№13 | Рита20 писал(а):
Может вы можете объяснить это?
могу.
похоже, вам больше нравится переживать чувства к преподавателю, нежели совершать поступки в отношении него.
есть такие слова в песне у Бориса Гребенщикова:

Сорок лет в пустыне и горечи песка не отмыть -
Но мучиться жаждой ты всегда любил больше, чем пить.

"страдать" от любви приятнее (хоть и бессмысленно) чем любить!
любить тяжко, тревожно!
вы, наверное, еще не готовы к любви.

Рита20

№15 | 23.04.2015-20:24

№14 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
похоже, вам больше нравится переживать чувства к преподавателю, нежели совершать поступки в отношении него.
ой даже не знаю,но наверно так и есть,я понимаю,что один раз живём и нужно рисковать,но по своей природе я не такая,я не смелая
№14 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
вы, наверное, еще не готовы к любви.
возможно,просто я вобще не представляю себя рядом с мужчиной,всякие там прогулки,свидания,хотя и хочется,да и мне уже 20 лет и нет никакого опыта отношений,а время идёт очень быстро,и я не думаю,что что то поменяется в ближайшем будущем,потому что я такая неуверенная в себе,и не умею общаться с мужчинами,и потом стыдно говорить,что я не с кем не встречалась,а в рать я не умею да и не хочу

г. Воронеж

14 консультаций

№16 | 24.04.2015-07:21

№15 | Рита20 писал(а):
не умею общаться с мужчинами
единственный способ научиться общаться с мужчиной - это начать с ним общаться.
я уверен, у вас это получится!
надо только НАЧАТЬ!

Рита20

№17 | 24.04.2015-14:42

№16 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
единственный способ научиться общаться с мужчиной - это начать с ним общаться.
я уверен, у вас это получится!
надо только НАЧАТЬ!
да я это понимаю,значит придётся начинать,ведь за меня это никто не сделает
А что делать,если разговор не клеится,ну допустим начали что то обсуждать и вдруг ни я ни мужчина не знает о чём говорить,что делать в такие моменты?Я не умею быстро находить другую тему и получается молчание,так бывает даже просто в компании и девочек и мальчиков,мне становится не комфортно когда все молчат,но сама я тоже не могу начать что то говорить.

г. Воронеж

14 консультаций

№18 | 24.04.2015-22:26

№17 | Рита20 писал(а):
А что делать,если разговор не клеится,ну допустим начали что то обсуждать и вдруг ни я ни мужчина не знает о чём говорить,что делать в такие моменты?
можно так и признаться:
"ну вот, разговор что-то не клеится, сейчас мы будем чувствовать неловкость и ждать, что кто-нибудь из нас что-то начнет говорить..."
а дальше слова сами найдутся!
вы только не бойтесь говорить искренне о себе и своих чувствах!
Удачи!

Рита20

№19 | 24.04.2015-23:41

Спасибо,буду пробовать!)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0309e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз