Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25453 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

нет детей

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Зверев Денис Владимирович
АвторСообщение

id120981

Анкета удалена

№0 | 8.05.2015-06:48

Добрый день! Прошу помочь справиться с ситуацией.
Начну издалека. С мужем встречаемся 10 лет, из них более 5 лет в браке. Считаем брак счастливым: любим, понимаем и уважаем друг друга. В течение 3х лет пытаемся забеременеть. Не получается. Ведем здоровый образ жизни, питаемся правильно. Обнаружили небольшую проблему у мужа. Не существенную. У меня не находили ничего того, что нужно было бы лечить. Врачи отправляли пытаться дальше. Где-то полгода назад новый виток – решила обследовать все, что не обследуют в таких случаях, т.к. не может быть, что здоровая пара не беременеет. Обнаружили у меня возможную причину. Лечим.
Суть проблемы – мне тяжело видеть вокруг беременных будущих мамочек, подружек, просто мамочек с маленькими детьми. Умом понимаю, что нужно себя контролировать, контролирую, но дома плачу от досады. Почему-то мне кажется, что у нас может не быть детей или они могут быть тяжело больны. Все говорят, что нужно отпустить ситуацию и наслаждаться жизнью, а дети будут обязательно. Так вот у меня как будто этот вопрос висит надо мной, мешая двигаться дальше, как будто это какое-то незавершенное дело. Пыталась отвлечься разными способами – сменила работу и год не вспоминали о детях вообще, они не появились. Родственники, как и у всех в такой ситуации, наверное, постоянно желают нам детей, спрашивают, а когда, еще больше подогревая мое и так некрепкое равновесие.
Как отпустить ситуацию, не думая об этом? Как настроиться, что дети будут здоровы? Как настроить себя, что они вообще будут? В общем, сомнений куча, понимаю, что , возможно, в первую очередь от моих дурных мыслей, внутренней зажатости этого чуда не происходит, а как себя расслабить и отпустить ситуацию не знаю.
Спасибо заранее откликнувшимся.

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Детский психолог

г. Москва

14 консультаций

№1 | 8.05.2015-06:53

Здравствуйте!

г. Москва

14 консультаций

№2 | 8.05.2015-06:56

№0 | Евик писал(а):
Суть проблемы – мне тяжело видеть вокруг беременных будущих мамочек, подружек, просто мамочек с маленькими детьми.
Простите, если мои вопросы вам покажутся нетактичными:
Вы завидуете этим будущим мамочкам?
А эта зависть сейчас вас "душит", заставляет злиться?

id120981

Анкета удалена

№3 | 8.05.2015-06:58

Да, зависть у меня есть, "душит", заставляет злиться, но стараюсь это контролировать.

id120981

Анкета удалена

№4 | 8.05.2015-06:59

Понимаю, как это глупо со стороны выглядеть будет, и люди еще больше начнут жалеть, что у нас нет детей, а жалости мне совсем не хочется...

г. Москва

14 консультаций

№5 | 8.05.2015-07:03

Зависть – печаль о благе ближнего. Зависть неразрывно связана с обманом. С самообманом, самоедством.
Представляю, как вам сейчас тяжело и больно!

г. Москва

14 консультаций

№6 | 8.05.2015-07:04

Святые отцы говорят, что зависть ослепляет человека. Она заставляет его думать, что преградой между ним и Богом или между ним и какими-то материальными или духовными благами является другой человек, и что как только этот человек будет устранен, все препятствия исчезнут.
Вы веруете в Бога?
Вы религиозный человек?

id120981

Анкета удалена

№7 | 8.05.2015-07:07

Тяжело, а что с этим делать не знаю. Я религиозный человек, но не считаю, что другой человек является препятствием, тем более пытаться устранить препятствия, зная, что ничего не изменится.

г. Москва

14 консультаций

№8 | 8.05.2015-07:10

№7 | Евик писал(а):
Я религиозный человек
Это очень хорошо!
Мне думается, что ваша ситуация имеет корни в духовной сфере.
Вы пробовали ходить на литургию в церковь?
Участвовали в таинстве причащения?

г. Москва

14 консультаций

№9 | 8.05.2015-07:15

«Мы можем избежать зависти, если не будем почитать великим ни то, что люди называют богатством, неувядающей славой, ни телесного здоровья. Будем стремиться к приобретению благ вечных и истинных», – свт. Василий Великий.

Очень вам советую сходить на исповедь в Храм, пообщаться со священником на вашу тему!

id120981

Анкета удалена

№10 | 8.05.2015-07:30

На исповеди была, общаться на эту тему со священником пока не готова, не уверена, что буду понята правильно. Тем более ситуация такова, что муж категорически против церкви, считая себя атеистом, поэтому пока читаю литературу, стараясь не вовлекать его в религию, т.к. уже по этому поводу были с ним разногласия. Уверена, что корень зла определится в невере. Пытаться заставить кого-то, тем более мужа, ходить в церковь, верить, не буду, да и зачем принуждать?Мне хочется другого, самой успокоиться, не думать, не переживать, что детей не будет. Как это сделать?

г. Москва

14 консультаций

№11 | 8.05.2015-07:38

№10 | Евик писал(а):
не уверена, что буду понята правильно.
а вы попробуйте!
вы не можете быть "уверены" пока не попробуете исповедоваться!

id120981

Анкета удалена

№12 | 8.05.2015-07:57

Если честно, почему-то не очень доверяю людям в церкви, видя что там происходит. Считаю, что посредников между мной и Богом должно быть минимум, идеально если их нет совсем. Считаю, что во всем должна быть гармония, впадание из крайности в крайность уже диагноз.
Исповедоваться, когда у тебя за спиной стоит толпа жаждущих скорее сделать тоже самое, искренне не получается. Все как-то быстро, сумбурно, формально, поставлено на поток. Тем более уверена, что мужчине сложно понять эту ситуацию до конца.

г. Москва

14 консультаций

№13 | 8.05.2015-08:02

№12 | Евик писал(а):
уверена, что мужчине сложно понять эту ситуацию до конца.
это означает, что и мне сложно понять вашу ситуацию до конца?

id120981

Анкета удалена

№14 | 8.05.2015-08:08

№13 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Думаю, да. Вы мужчина и у Вас 3 детей. Ровно столько, сколько хотелось бы нам с мужем.

г. Москва

14 консультаций

№15 | 8.05.2015-09:22

№13 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
№14 | Евик писал(а):
Думаю, да.
Получается, с ваших слов, что мы зря общаемся?

id120981

Анкета удалена

№16 | 8.05.2015-09:44

Думаю, что не зря. Позицию и предложение Ваши услышала, буду думать и действовать в этом направлении. Спасибо:)
Хотелось бы, конечно, еще услышать мнение тех, кому это ближе.

г. Москва

14 консультаций

№17 | 8.05.2015-21:11

№16 | Евик писал(а):
Удачи!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 56e5e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз