Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов

Бесит, когда мой мужчина выпивает

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Егорова Татьяна Иннокентьевна
АвторСообщение

Jarko

№0 | 13.06.2015-09:53

Здравствуйте, Татьяна Иннокентьевна.

У меня возникла проблема, точнее, она всегда была, и как-то я с этим жила. А вчера поняла, что все-таки мне нужно ее решить.

Прошу Вас поработать со мной, очень надеюсь, что Вы мне не откажете.

Проблема следующая:

Меня раздражают многие вещи, касающиеся алкоголя в привязке с моим мужчиной. Например, раздражают некоторые его разговоры (шутки) насчет алкоголя; когда он выпивает без меня (здесь имеется в виду даже в моем присутствии, но я при этом не пью, т. к. за рулем, например); случается, что мы выпиваем вдвоем или в компании, и какие-то моменты даже при этом раздражают.

Я бы хотела понять, почему это происходит и изменить свое отношение к ситуации.

Дело в том, что выпиваем мы не часто - раз (ну, может, два) в месяц. При этом он с легкостью может отказаться от употребления алкоголя, даже если есть возможность выпить в гостях. Он не напивается до потери сознания, никогда не пьет пока не закончится все, что можно выпить. Дома у нас алкогольные напитки есть практически всегда и могут стоять достаточно долго - не одну неделю и даже месяц.

Живем мы с ним 5-й месяц. До этого чуть больше месяца встречались. Отношения разворачивались стремительно. Как-то сразу стало понятно, что мы идеально подходим друг другу. Поэтому решили, что нет смысла тянуть и стали жить вместе.

Так вот кратенько изложила информацию, которая, на мой взгляд, более-менее имеет отношение к теме. Отвечу с готовностью на любые Ваши вопросы.

Егорова Татьяна Иннокентьевна

Психолог, Семейный-травма-терапевт ОнлайнКонс

г. Зеленоград

95 консультаций

№1 | 13.06.2015-10:42

Здравствуйте Галя.
Посмотрите еще раз мои условия демо консультации, все ли вам подходит?

г. Зеленоград

95 консультаций

№2 | 13.06.2015-10:43

№0 | Jarko писал(а):
Я бы хотела понять, почему это происходит и изменить свое отношение к ситуации.
Значит сейчас вас ваше раздражение не устраивает.
А вы как хотите отношение к ситуации изменить?

Чтобы было как?

г. Зеленоград

95 консультаций

№3 | 13.06.2015-10:44

№0 | Jarko писал(а):
какие-то моменты даже при этом раздражают.
Сейчас раздражаетесь.
О своем раздражении расскажите побольше, пожалуйста?
Как вы его чувствуете?

г. Зеленоград

95 консультаций

№4 | 13.06.2015-10:44

На что или на кого направлено ваше раздражение?
Какие мысли у вас возникает?

г. Зеленоград

95 консультаций

№5 | 13.06.2015-10:44

Что именно в выпившем без вас мужчине раздражает?

Или в этот момент что- то в себе раздражает?

Jarko

№6 | 13.06.2015-13:13

№1 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Посмотрите еще раз мои условия демо консультации, все ли вам подходит?

Да, снова все перечитала. Все хорошо. Спасибо.

Спасибо, что согласились помочь мне снова, Татьяна Иннокентьевна.

Jarko

№7 | 13.06.2015-13:19

№2 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Значит сейчас вас ваше раздражение не устраивает.

Безусловно не устраивает. Во-первых, я сама нахожусь в дурном настроении от этого; во-вторых, мой мужчина это видит (чувствует), у него настроение из-за этого плохое. Вместо того, чтобы нормально общаться и радоваться жизни, я трачу время на то, чтобы дуться на него, обижаться и беситься, а он терпит.

№2 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
А вы как хотите отношение к ситуации изменить?
Чтобы было как?

Я хочу воспринимать это как обычное рядовое событие. Ну, например, как... блин, затруднилась.

Ну как прием пищи, что ли... Выпил, да и выпил. Как-то так.

Jarko

№8 | 13.06.2015-13:44

№3 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Сейчас раздражаетесь.

Вчера раздражалась - мы поехали поужинать на реку. Вроде я хотела куда-нибудь поближе, чтобы можно было добраться пешком или на общественном транспорте. Ну и пива попить. А он сказал, что не хочет пить. Поехали на машине. Когда уже поужинали, внезапно позвонила подруга и пригласила в гости. Поехали к ним. Ну а там ее супруг предложил водку, ну и они выпили. Я на него обиделась. Утром как-то ситуация вроде устаканилась - поговорили.

Сейчас тоже раздражаюсь, бешусь прямо-таки. Сегодня у него профессиональный праздник. Работает он на новом месте всего пару недель. Сначала вроде сказал, что выпьет шампанского. Тут вот я уже напряглась, но постаралась скрыть негативные эмоции. Потом позвонил, сказал, что часок посидит, пить не будет и приедет пораньше. С полчаса назад приехал, сказал, что решили отмечать в кафе, переоделся, машину оставил. Значит, пить все-таки будет. У меня совсем настроение погасло, пока переодевался и собирался, я едва сдерживалась. Сейчас ушел, а у меня внутри кипит все.

№3 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
О своем раздражении расскажите побольше, пожалуйста?
Как вы его чувствуете?

Злость чувствую, ярость, раздражение. Еще ревность, разочарование, обиду, наверное, тоже. Где-то далеко страх есть, что он будет пить и гулять постоянно.

Сейчас прервалась, пока картошку на гриль кидала, чтобы с собой на озеро взять, и вовсе беспочвенные обиды поперли - с деньгами у нас тухло, он последние взял. И вот я думала, что с кем-то там пошел в кафе гулять на последние деньги, а со мной не пошел, ну и в таком духе... Хотя я знаю, что это фигня все, он для меня все что угодно готов сделать. Но вот обида во мне такое сказала.

Еще хочется уехать и телефон дома "забыть", пусть волнуется и переживает... В общем, хочется сделать что-то неординарное, злое, чтобы ему было больно и неприятно.

И вот еще, что вспомнила, когда провожала его, пришло то же ощущение нетерпения, чтобы быстрее сваливал, как с предыдущем мужем было. Я его в прихожей чуть было именем первого мужа не назвала. Вовремя язык прикусила, а он вроде бы не заметил, со мной прощался, а параллельно еще по телефону говорил. Но это было совсем неприятно. Я подумала, неужели, с ним все будет так же, как и перед этим...

Jarko

№9 | 13.06.2015-14:05

№4 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Какие мысли у вас возникает?

Ну вот про мысли постом выше написала мно-о-ого... Мысль, которая во всех случаях присутствует:

№8 | Jarko писал(а):
страх есть, что он будет пить и гулять постоянно.

Эта мысль бывает:

№0 | Jarko писал(а):
его разговоры (шутки) насчет алкоголя

№0 | Jarko писал(а):
когда он выпивает без меня (здесь имеется в виду даже в моем присутствии, но я при этом не пью, т. к. за рулем, например)

№0 | Jarko писал(а):
случается, что мы выпиваем вдвоем или в компании, и какие-то моменты даже при этом раздражают

Что-то еще важное хотела написать... пока копировала посты, вылетело. Постараюсь вспомнить...

Вот! Вспомнила!

Когда речь идет о шутках, я думаю о том, что шутки эти глупы, что он ведет себя как школьник, который хвалится перед одногодками количеством выпитого - что-то типа того.

Когда он отказывается от спиртного в гостях или как во вчерашнем случае - мне приходят мысли, что на самом деле, ему хочется выпить, но он отказывается, чтобы показаться хорошим или чтобы не раздражать меня... Почему такие мысли приходят... потому что иногда мы собираемся в гости, и он говорит, что не хочет пить, а когда приходим, он пьет. Т. е. я воспринимаю это что-то вроде "не может удержаться", где-то отдаленно еще так: "не держит слово - сказал, что не будет, а сам пьет".

С другой стороны, я понимаю, что моя негативная реакция скорее будет способствовать тому, что ему будет веселее гулять и пить где-то, чем идти домой ко мне и, в итоге, мы расстанемся... Именно поэтому попросила Вас о помощи.

№4 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
На что или на кого направлено ваше раздражение?

Вот еще тот вопрос... Спасибо. Буду думать медленно, надеюсь, что-то напишу по теме...

1. На мужчин в целом и на него в частности - "все мужчины г*но, и он ничем не отличается от других".
2. На себя - "он такой же как и все, я ошиблась и слишком рано начала жить с ним".
3. Вчера вот еще на супруга подруги за то, что он предложил выпить.
4. На себя - за то что так остро реагирую на алкогольную "тему".
5. На него - когда он выпивает, у нас не бывает секса или секс не такой, как мне хочется.
6. На него - когда он выпивает, он как-то сильно расслабляется и буквально засыпает... т. е. совсем активность теряет.
7. На себя - за то что строю какие-то планы в привязке к нему, а после выпивки он ничего не может (не хочет), в итоге, мои планы идут прахом. Злюсь из-за этого.

Вот сейчас дурацкая ситуация - он пошел гулять, а я хочу поехать на озеро. Он сказал, что позвонит, как освободится, чтобы я за ним приехала... Я не хочу никуда дергаться, потому что мне хочется просто отдохнуть; потому что я пока еще неважный водитель, а путь неблизкий. С другой стороны, с ним хочется побыть подольше... Короче, порвалась вся на части. (((

Пока все, наверное...

Jarko

№10 | 13.06.2015-14:19

№5 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Что именно в выпившем без вас мужчине раздражает?

1. Вот раздражает, что я не могу выпить с ним.
2. Что когда мне хочется выпить, он не хочет, и я себе в этом отказываю - одной не прикольно. А когда он выпивает, я в большинстве случаев не могу выпить.
3. Что он не солидарен со мной... Типа, я себе отказываю в выпивке, когда он не пьет, а он - нет...

Получается, я вроде как жертвы хочу? Сама приношу жертву - отказываю себе в выпивке без него и от него такой же жертвы хочу?

№5 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Или в этот момент что- то в себе раздражает?

А вот в себе, наверное, эта жертвенность раздражает - поехали мы с ним вместе куда-то, если он не пьет, я тоже не буду пить.

С другой стороны, был случай, мы у родителей моих гостили... Он вроде пить не собирался, а потом решил, ну и я тоже. В итоге, он машину отогнал, мы выпили оба, а домой нас потом сестра отвезла. Но мне все время было некомфортно от того, что он сначала решил не пить, а потом решил пить. Еще мне казалось, что он пьет много... ну как-то вот так:
№9 | Jarko писал(а):
"не может удержаться"
и
№0 | Jarko писал(а):
пока не закончится все, что можно выпить

Это все мне предыдущего супруга напоминает очень со всеми вытекающими (мыслями).

В себе в тот момент раздражало, что чувствую себя некомфортно от того, что он пьет и что сама пила.

Jarko

№11 | 13.06.2015-14:21

№10 | Jarko писал(а):
В себе в тот момент раздражало, что чувствую себя некомфортно от того, что он пьет и что сама пила.

Еще раздражало, что я так неправильно отношусь к тому, что он выпил... Блин, еще какое-то чувство вины вспомнилось, но не помню по какому поводу.

г. Зеленоград

95 консультаций

№12 | 13.06.2015-21:51

№7 | Jarko писал(а):
Вместо того, чтобы нормально общаться и радоваться жизни, я трачу время на то, чтобы дуться на него, обижаться и беситься, а он терпит.
№7 | Jarko писал(а):
Я хочу воспринимать это как обычное рядовое событие. Ну, например, как... блин, затруднилась.
Ну как прием пищи, что ли... Выпил, да и выпил. Как-то так.
Хотите воспринимать, как рядовое событие.

№8 | Jarko писал(а):
Я на него обиделась. Утром как-то ситуация вроде устаканилась - поговорили.
Сейчас тоже раздражаюсь, бешусь прямо-таки. Сегодня у него профессиональный праздник. Работает он на новом месте всего пару недель. Сначала вроде сказал, что выпьет шампанского. Тут вот я уже напряглась,
Вместо этого раздражаетесь и обижаетесь.
И ваше настроение портится, а вместо радости - не радость. :(((

г. Зеленоград

95 консультаций

№13 | 13.06.2015-21:52

Галя, пожалуйста, продолжите предложение:
Я обижаюсь на него потому что....
Продолжите его несколько раз, чтобы всю свою обиду высказать,

г. Зеленоград

95 консультаций

№14 | 13.06.2015-21:53

№11 | Jarko писал(а):
чувство вины вспомнилось, но не помню по какому поводу.
№9 | Jarko писал(а):
я воспринимаю это что-то вроде "не может удержаться", где-то отдаленно еще так: "не держит слово - сказал, что не будет, а сам пьет".
Где то не может, а где то может, как вы говорите.
Боитесь его зависимости от алкоголя или вообще, что слова не держит?
Что тут для вас важнее?

г. Зеленоград

95 консультаций

№15 | 13.06.2015-21:53

№10 | Jarko писал(а):
когда мне хочется выпить, он не хочет, и я себе в этом отказываю - одной не прикольно. А когда он выпивает, я в большинстве случаев не могу выпить.
3. Что он не солидарен со мной... Типа, я себе отказываю в выпивке, когда он не пьет, а он - нет...
Получается, я вроде как жертвы хочу? Сама приношу жертву - отказываю себе в выпивке без него и от него такой же жертвы хочу?
Галя, т/е вы раздражаетесь, что он по другому решает вопрос выпивки, не так как вы?
Вы замечали, в чем еще вы расходитесь во взглядах и действиях?
Как вы реагируете на ваши различия?

Jarko

№16 | 14.06.2015-11:17

№12 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Хотите воспринимать, как рядовое событие.

Ну да. Ну в этом же нет ничего страшного. Миллионы мужчин выпивают и миллионы женщин не видят в этом никакой катастрофы. Почему у меня иначе?

Jarko

№17 | 14.06.2015-11:27

№13 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
продолжите предложение:
Я обижаюсь на него потому что....
Продолжите его несколько раз, чтобы всю свою обиду высказать,

1. Он выпивает без меня, когда ему хочется.
2. Когда мне хочется выпить, а ему нет, я себе в этом отказываю.
3. Он становится "вялым и безжизненным", а я хочу динамики.
4. Он говорил, что не будет выпивать, а сам выпивает - не держит слово.
5. Он нарушает мои планы своей бездеятельностью, если выпьет.
6. Мне скучно.
7. Он менее внимателен и заботлив.
8. Иногда у него плохое настроение, он становится "чужим".

Jarko

№18 | 14.06.2015-11:32

№14 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Боитесь его зависимости от алкоголя или вообще, что слова не держит?

1. Зависимости его боюсь.
2. Боюсь разочароваться в нем как в мужчине (перестать видеть в нем мужчину). Держать слово для меня это один из показателей мужественности.

№14 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Что тут для вас важнее?

Хороший вопрос. Спасибо.

Долго думала...

50/50. В обоих случаях это крах отношений. Только, возможно, в первом случае он настанет раньше.

Jarko

№19 | 14.06.2015-11:47

№15 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
вы раздражаетесь, что он по другому решает вопрос выпивки, не так как вы?

С этой позиции не смотрела на проблему... Очевидно, что так.

Вы замечали, в чем еще вы расходитесь во взглядах и действиях?

Да, конечно.

1. В вопросах траты денежных средств. Сюда же - в отношении к деньгам и денежным вопросам.
2. В восприятии некоторых ситуаций (людей, отношений).
3. В отношении к проблемным жизненным ситуациям, которые у нас возникают.
4. В отношении к работе.
5. В планировании прогулок, поездок и т. п. )))))))))))))))
6. В политических вопросах. ))
7. В вопросах религиозных и национальных.
8. В отношении к местности, в которой проживаем, и местному населению. ))
9. В динамике и методике принятия важных решений.
10. По разному относимся к количеству бензина в баке автомобиля. )))))))
11. Фильмы, музыка.

Оказывается, у нас так много разного! )))))))) Это прикольно.

Как вы реагируете на ваши различия?

Если это что-то не слишком важное для счастливой семейной жизни, ровно. Остаюсь при своем мнении, но его позицию уважаю и стараюсь принять. В последующем стараюсь обходить скользкие темы. Сюда можно отнести:

6. В политических вопросах. ))
7. В вопросах религиозных и национальных.
8. В отношении к местности, в которой проживаем, и местному населению. ))
9. В динамике и методике принятия важных решений.
10. По разному относимся к количеству бензина в баке автомобиля. )))))))
11. Фильмы, музыка.

Если это какие-то важные для жизни моменты, прошу его обсудить тему и найти компромисс. Это:

1. В вопросах траты денежных средств. Сюда же - в отношении к деньгам и денежным вопросам.
2. В восприятии некоторых ситуаций (людей, отношений).

В такие моменты, как:

4. В отношении к работе.

Вызываю его на разговор и пытаюсь показать ему положительные стороны, поднять настроение, поддержать.

Вот это:

в основном на себя беру. )))

г. Зеленоград

95 консультаций

№20 | 14.06.2015-14:27

Галя, добрый день.

№16 | Jarko писал(а):
Ну в этом же нет ничего страшного. Миллионы мужчин выпивают и миллионы женщин не видят в этом никакой катастрофы. Почему у меня иначе?
Похоже для вас выпивка имеет какой- то другой смысл, чем для этих миллионов?
Какой?
Уже увидела - зависимость.
Или еще какой то?

г. Зеленоград

95 консультаций

№21 | 14.06.2015-14:28

№17 | Jarko писал(а):
Когда мне хочется выпить, а ему нет, я себе в этом отказываю.
Я помню что вам почему то одной не хочется. Попробуйте услышать свой смысл в этом.
Почему каждый не может выпивать в согласии со своими потребностями?
Что в этом плохого?
Вы написали, почему вам плохо, когда он пьет один, а когда вы одна, что в этом плохого?

г. Зеленоград

95 консультаций

№22 | 14.06.2015-14:29

№19 | Jarko писал(а):
Оказывается, у нас так много разного! )))))))) Это прикольно.
Прикольно - какое ваше чувство выражает это слово?

г. Зеленоград

95 консультаций

№23 | 14.06.2015-14:29

№18 | Jarko писал(а):
Долго думала...
50/50. В обоих случаях это крах отношений. Только, возможно, в первом случае он настанет раньше.
Галя, я здесь не понимаю пока, поясните, пожалуйста?
Если зависимость возникнет - крах отношений и если он может удержаться - тоже крах?
Или я что то не так понимаю?

г. Зеленоград

95 консультаций

№24 | 14.06.2015-14:30

№18 | Jarko писал(а):
Держать слово для меня это один из показателей мужественности.
:)))

г. Зеленоград

95 консультаций

№25 | 14.06.2015-14:31

№18 | Jarko писал(а):
2. Боюсь разочароваться в нем как в мужчине
Что с вами случится, если разочаруетесь?
Что в этом будет для вас самым страшным?
Пожалуйста, нарисуйте это вашу страшную картинку на бумаге красками или карандашами и пришлите мне?

г. Зеленоград

95 консультаций

№26 | 14.06.2015-14:31

№19 | Jarko писал(а):
Остаюсь при своем мнении, но его позицию уважаю и стараюсь принять.
№19 | Jarko писал(а):
Если это какие-то важные для жизни моменты, прошу его обсудить тему и найти компромисс.

г. Зеленоград

95 консультаций

№27 | 14.06.2015-14:31

№19 | Jarko писал(а):
Вызываю его на разговор и пытаюсь показать ему положительные стороны, поднять настроение, поддержать.
Получается?

г. Зеленоград

95 консультаций

№28 | 14.06.2015-14:31

№19 | Jarko писал(а):
в основном на себя беру. )))
Почему на себя?

Здесь обсуждать у кого не получается, у вас или у него?

№17 | Jarko писал(а):
Он нарушает мои планы своей бездеятельностью, если выпьет.

Тогда ваши претензии не к выпивки, а к тому, что вы планируете, а выполнить свои планы без МЧ не можете, так?

Jarko

№29 | 14.06.2015-20:37

№20 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):

Какой?
Или еще какой то?

Нужно подумать. Разберу это подробно ПОЗЖЕ.

Jarko

№30 | 14.06.2015-20:38

№22 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):

Забавно, интересно, удивительно.

Jarko

№31 | 14.06.2015-20:39

№21 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Я помню что вам почему то одной не хочется. Попробуйте услышать свой смысл в этом.
Что в этом плохого?
Вы написали, почему вам плохо, когда он пьет один, а когда вы одна, что в этом плохого?

Еще этот пост пропускаю, тоже сегодня не успею. Завтра.

Jarko

№32 | 14.06.2015-20:41

№23 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
здесь не понимаю пока, поясните, пожалуйста?
Если зависимость возникнет - крах отношений и если он может удержаться - тоже крах?
Или я что то не так понимаю?

Я имела в виду, что для меня болезненно:
1. Если он не держит слово - в этом случае я теряю в нем мужчину.
2. Если возникнет (или есть) зависимость от алкоголя.

Оба момента для меня одинаково важны и в обоих случаях наступит крах отношений. Только в случае зависимости от алкоголя разрыв отношений наступит, возможно, быстрее, чем если я в нем перестану видеть мужчину.

Jarko

№33 | 14.06.2015-20:49

№25 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):

Я стану унылой, раздражительной, злой, сварливой.
Перестану чувствовать вкус жизни.
Мне будет неприятно общаться и видеть этого человека, и постепенно я начну от него "прятаться".
Его мнение перестанет быть для меня авторитетным.
Я буду воспринимать его как обузу, от которой надо избавиться, но жалко.
Я буду испытывать чувство вины:
- за то, что нужно разорвать опостылевшие отношения;
- за то что снова ошиблась в выборе мужчины.

Схема повторения отношений с предыдущим мужчиной. Если я разочаруюсь, значит, предыдущие 8,5 лет меня ничему не научили, и я снова наступила на те же грабли.

Пожалуйста, нарисуйте это вашу страшную картинку на бумаге красками или карандашами и пришлите мне?

Тоже откладываю на ЗАВТРА.

Jarko

№34 | 14.06.2015-20:52

№27 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Получается?

В 90 % случаев. Он очень открыт мне, у нас очень доверительные отношения. Мы обсуждаем любые темы. С ним еще легко, потому что он не чужд психологии. Просто некоторые вещи иногда забывает. Я просто напоминаю ему их, и его восприятие ситуации меняется к положительному... Ну как-то так.

Jarko

№35 | 14.06.2015-21:06

№28 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Почему на себя?

Он несколько инертен в этих вопросах. До меня у него была совсем другая жизнь. И, например, выезд на природу для него целое событие. А мне легко накидать в корзинку еды и поехать на часок к речке, чтобы поужинать на природе. Еще у него с бывшей супругой проблема была - она, как я понимаю, отдыхать не умела или не любила. На природе ее все раздражало и у нее было плохое настроение. Поэтому, когда я предлагаю куда-то поехать, я чувствую, что он как-то напрягается и как-то защищается, что ли... Я не хочу его нервировать. Мне проще самой собраться, чем выяснять отношения, заставлять его... Пусть он лучше в Интернете эти полчаса посидит, получит удовольствие, пообщается, прочитает что-то...

А в последнее время он работу сменил, иногда очень поздно приезжает домой, у него всего один выходной, который он проводит за домашними делами. Естественно, устает очень. А я дома сижу. У меня есть время обдумать - куда можно съездить, что приготовить. Кроме того, он из другого района и здешние места для отдыха не знает совсем. Он и город-то толком еще не знает. Еще и поэтому вполне логично, что организацией пикника занимаюсь я.

Здесь обсуждать у кого не получается, у вас или у него?

Ну выше изложила. А вообще, мы обсуждали эту тему неоднократно. Вроде как понимаем друг друга, но его линия поведения не сильно изменилась после этих разговоров. Я подумала, что, в конце концов, не так важно, кто организовывает пикник, главное, что едем мы вместе и нам по кайфу. Поэтому я прекратила эти разговоры. Эта не та тема, на которую стОит тратить жизнь, как мне кажется.

Jarko

№36 | 14.06.2015-21:12

Тогда ваши претензии не к выпивки, а к тому, что вы планируете, а выполнить свои планы без МЧ не можете, так?

Да, в основном... Дело в том, что он хочет все делать вместе. И я постепенно привыкла к этому. Вот вчера у него был профессиональный праздник. Он с коллегами пошел отдыхать в кабак. А я дела сделала, собралась и поехала на реку - поужинать хотела и заняться футболкой - она старенькая, но я ее очень люблю и хотелось ей вторую жизнь дать. Через полтора часа звонит - нагулялся - я уже домой собираюсь, а когда ты приедешь? Ну, в итоге, я делала- не делала, собралась и поехала домой. Конечно, я могла бы сидеть там до посинения. Но я тоже скучаю и, если есть возможность, конечно, предпочту провести время вместе с ним. Поэтому, если я что-то планирую, эти планы касаются нас обоих.

Jarko

№37 | 14.06.2015-21:14

Это один из пунктов. А их ведь много:

№17 | Jarko писал(а):
1. Он выпивает без меня, когда ему хочется.
2. Когда мне хочется выпить, а ему нет, я себе в этом отказываю.
3. Он становится "вялым и безжизненным", а я хочу динамики.
4. Он говорил, что не будет выпивать, а сам выпивает - не держит слово.
5. Он нарушает мои планы своей бездеятельностью, если выпьет.
6. Мне скучно.
7. Он менее внимателен и заботлив.
8. Иногда у него плохое настроение, он становится "чужим".

Ну как-то все сразу, что ли... Я не знаю.

Jarko

№38 | 15.06.2015-11:26

Здравствуйте, Татьяна Иннокентьевна.

нарисуйте это вашу страшную картинку на бумаге красками или карандашами и пришлите мне?

[URL=http://imageban.ru/show/2015/06/15/02ce711ac01b4df182902bd90875c300/jpg][/URL]

Jarko

№39 | 15.06.2015-11:38

№29 | Jarko писал(а):
№20 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Какой?
Или еще какой то?
Нужно подумать. Разберу это подробно ПОЗЖЕ.

1. Зависимость (это уже было).
2. Выпивать стыдно - пьют только непорядочные, неблагополучные (плохие) люди.

Последнее заложено матерью с самого детства.

Наверное, эти два пункта основные...

Jarko

№40 | 15.06.2015-12:17

№31 | Jarko писал(а):

Еще этот пост пропускаю, тоже сегодня не успею. Завтра.

Что в этом плохого?

Наверное, в том, что один получает удовольствие (в контексте предыдущего поста, еще нарушает "запрет", "балуется" - что тоже достаточно приятно), а второй в это время не получает... Т. к. я выпиваю реже, поскольку без него отказываюсь от выпивки, значит, я получаю меньше удовольствия... Как-то так, наверное...

Переставила местами задания... Теперь вот на это отвечу:

Мне хочется, но я себе отказываю, потому что мне кажется, что ему нравится выпивать и мне хочется сделать ему приятное своим отказом - что-то типа "из уважения и любви к тебе, я не буду получать удовольствие одна"... Жертвенность, как я понимаю?

С другой стороны, я обижаюсь, если он выпивает один, т. е. помимо того, что я становлюсь в позицию жертвы, я еще имею ожидания, что он будет поступать также.

И вот мы с ним эту тему обсуждали на днях, кстати. Он сказал, что, когда он выпивает один, он испытывает чувство вины. Для примера разобрали один из последних конкретных случаев:

№8 | Jarko писал(а):
внезапно позвонила подруга и пригласила в гости. Поехали к ним. Ну а там ее супруг предложил водку, ну и они выпили.

Он сказал, что ему хотелось посидеть и выпить с мужем моей подруги, но пока он выпивал, он испытывал чувство вины (кстати, бутылку водки они так и не допили - только половину выпили).

Когда мы обсуждаем эту проблему, он всегда делает акцент на том, что он не пьяный, соображает и т. п., просто слегка навеселе. Но для меня это почему-то не аргумент. "Ужасен" сам факт того, что он выпил...

Еще он сказал, что тоже старается не выпивать, если не пью я. Такое случается. И в этом случае уже я начинаю испытывать чувство вины, что он из-за меня не пьет. А если же он все-таки выпивает, то приходит осуждение, мысли о зависимости и страх. Какой-то замкнутый круг. (((

Выше писала:

"...мне кажется, что ему нравится выпивать и мне хочется сделать ему приятное своим отказом - что-то типа "из уважения и любви к тебе, я не буду получать удовольствие одна""

И еще, я испытываю чувство вины перед ним:

"...один получает удовольствие (в контексте предыдущего поста, еще нарушает "запрет", "балуется" - что тоже достаточно приятно), а второй в это время не получает".

Т. е., когда он выпивает один - я обижаюсь по выше обозначенной причине. Если я выпиваю одна, по этой же причине испытываю чувство вины.

И еще одну детальку вспомнила - контроль. Когда мы выпиваем вместе, я расслабляюсь и перестаю контролировать себя, отпускают мысли о зависимости, "не держит слово" и т. п. Если по какой-то причине контроль продолжает сохраняться, тогда:

№10 | Jarko писал(а):
мы выпили оба, а домой нас потом сестра отвезла. Но мне все время было некомфортно от того, что он сначала решил не пить, а потом решил пить. Еще мне казалось, что он пьет много... ну как-то вот так:
№9 | Jarko писал(а):
"не может удержаться"
и
№0 | Jarko писал(а):
пока не закончится все, что можно выпить
Это все мне предыдущего супруга напоминает очень со всеми вытекающими (мыслями).

И здесь же чувство вины... кстати, перед родителями "что они подумают - никто не пьет, а мы пьем". Т. е. ситуация была такова, что было шампанское и вино. Шампанского выпили все, кто выпивает в нашей семье, а вино мы пили только вдвоем с ним.

г. Зеленоград

95 консультаций

№41 | 15.06.2015-17:58

Галя, добрый день.
№30 | Jarko писал(а):
Забавно, интересно, удивительно.
Галя, ваша разница с МЧ вам интересна.
Поддерживаю, интересуйтесь, правда интересно открывать что -то новое.

г. Зеленоград

95 консультаций

№42 | 15.06.2015-17:59

№32 | Jarko писал(а):
1. Если он не держит слово - в этом случае я теряю в нем мужчину.
2. Если возникнет (или есть) зависимость от алкоголя.
Оба момента для меня одинаково важны и в обоих случаях наступит крах отношений.
Печально.
№33 | Jarko писал(а):
Еще раз печально.
Галя, что тут вы можете сделать? Так бывает.:(((

г. Зеленоград

95 консультаций

№43 | 15.06.2015-17:59

№33 | Jarko писал(а):
Я буду испытывать чувство вины:
- за то, что нужно разорвать опостылевшие отношения;
- за то что снова ошиблась в выборе мужчины.
За что вы виноваты?
Что не хотите жить с зависимым?
Или за то, что не хотите жить с обманщиком?
Или, возможно, вы боитесь попасть опять в скуку, оставшись без МЧ?

г. Зеленоград

95 консультаций

№44 | 15.06.2015-17:59

№40 | Jarko писал(а):
"...мне кажется, что ему нравится выпивать и мне хочется сделать ему приятное своим отказом - что-то типа "из уважения и любви к тебе, я не буду получать удовольствие одна""
Может стоит у него спросить?
А то вы себя уже обвинили сама, а что МЧ хочет не узнали?
Помните про л юбопытство?

г. Зеленоград

95 консультаций

№45 | 15.06.2015-17:59

№40 | Jarko писал(а):
один получает удовольствие (в контексте предыдущего поста, еще нарушает "запрет", "балуется" - что тоже достаточно приятно), а второй в это время не получает
Какой то прямо распределитель - всем поровну.
Почему?
Вы как узнали, что должно быть всем поровну?
Или кто вас обделял, что вам так важна эта "справедливость"?

г. Зеленоград

95 консультаций

№46 | 15.06.2015-18:00

№39 | Jarko писал(а):
1. Зависимость (это уже было).
2. Выпивать стыдно - пьют только непорядочные, неблагополучные (плохие) люди.
Последнее заложено матерью с самого детства.
Наверное, эти два пункта основные...
Матерью заложено.
А вы как считаете?

г. Зеленоград

95 консультаций

№47 | 15.06.2015-18:01

Боюсь разочароваться в нем как в мужчине

№33 | Jarko писал(а):
Галя, картина очень яркая!

Что в ней скучного?

Вам скучно на нее смотреть?

Что вы чувствуете, когда на свою картину смотрите?

Jarko

№48 | 16.06.2015-16:13

Добрый день, Татьяна Иннокентьевна.

№41 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
ваша разница с МЧ вам интересна.

Да, это так. Дело в том, что мы во многом похожи - привычки, отношение к тем или иным вещам, оценка ситуаций, событий... Меня до сих пор удивляет, как могут два абсолютно незнакомых человека быть настолько схожими. Сходство я замечаю и замечала всегда, а вот о различиях как-то не задумывалась. А оказалось, что их немало. Это прекрасно, это значит, что мы не копии друг друга, а в каждом из нас есть что-то свое индивидуальное. )))

Jarko

№49 | 16.06.2015-16:22

№42 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
что тут вы можете сделать? Так бывает.:(((

Ну, "лечить", убеждать, тянуть на поверхность, "нести крест" и т. п. я в любом случае не буду, как бы дорог мне ни был этот человек. Конечно, я попытаюсь помочь ему, но положить на это годы и уж тем более всю оставшуюся жизнь я не собираюсь.

Я приму ситуацию такой какой она есть, т. е. не подлежащей изменению моими силами. Значит, пришла пора идти каждому своей дорогой. Это, конечно, больно и трагично, но жизнь не заканчивается на одном человеке. Люди приходят и уходят тогда, когда нужно. Конечно, мне бы хотелось, чтобы мы "жили долго и счастливо и умерли в один день", но если это невозможно, что же теперь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b9d56 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз