Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Жизнь без страха

Вопросы к специалистам
Консультирует: Чернобай Елена Станиславовна
АвторСообщение

хрустальное сердечко

№0 | 26.07.2015-10:28

Здравствуйте!У меня такая проблема,частые страхи и П.А.Все началось с 16 лет, сначала депрессия(ну она через пару месяцев прошла) ,а потом появились страхи разные.Мне сейчас 23 года а я все мучаюсь от этих страхов, мне трудно жить с ними они ограничивают меня во многом.Я хочу жить спокойно, не беспокоясь постоянно что вдруг сейчас появится приступ.Это плохо отражается на моем здоровье. Из за этого у меня проблемы с пищеварением.Хочу найти опытного специалиста в области моей проблемы, который реально поможет мне жить без этих страхов и п.а

Чернобай Елена Станиславовна

Психолог, Консультирование и терапия

г. Липецк

28 консультаций

№1 | 26.07.2015-10:32

Добрый день! Если хотите, можем пообщаться на эту тему

г. Липецк

28 консультаций

№2 | 26.07.2015-10:34

Подскажите, что именно произошло в тот момент, когда, как Вы думаете, все началось (в возрасте 16 лет)?

г. Липецк

28 консультаций

№3 | 26.07.2015-10:35

И какие именно страхи чаще всего Вас посещают?

хрустальное сердечко

№4 | 26.07.2015-10:45

№2 | Чернобай Елена Станиславовна писал(а):
Мне было 12 лет когда умер мой отец он болел депрессией 8 лет и в конце повесился.В детстве я наблюдала за страшными картинами как он кидался на мать и душил ее.Старшие сестра всегда останавливали его,когда он брал ножи или просто в сильной агрессии начинал нападать на нее,одним словом это детство было как война и я постоянно жила в страхе. Мне и сейчас очень трудно вспомнать эти картины,они для меня как страшные эпизоды моей жизни

г. Липецк

28 консультаций

№5 | 26.07.2015-10:46

Почитала другую Вашу тему и поняла вкратце, что за страхи Вам мешают и что за события им предшествовали. Могу сказать, что избавление от страхов и сопутствующей соматики возможно, у меня был подобный опыт и в практике, и в личном прошлом, но вряд ли это быстро... В моём подходе к значительным, глубоким и стойким результатам может привести только как минимум 100 часов терапии. Потому как если "лечить" сам страх - могут вылезти другие симптомы. А если разбирать, чувствовать, выражать и отпускать ту боль, которая под ним лежит (а исходя из Вашей личной истории, боли там немало) - это не быстро, но как следствие - и ПА, и соматика начинают уходить постепенно сами

хрустальное сердечко

№6 | 26.07.2015-10:47

Меня тревожит страх сойти с ума и потерять контроль над собой(вести себя неадекватно как сумасшедший человек) также есть страх замкнутого пространства, поэтому я боюсь лифтов и стараюсь не заходить в лифт

г. Липецк

28 консультаций

№7 | 26.07.2015-10:49

№4 | хрустальное сердечко писал(а):
, слышу очень много чувств под этим, и страха, и других... А в детстве, когда происходили все эти страшные (реально страшные, а не только субъективно) - была ли возможность поделиться с кем-то из близких, значимых взрослых теми чувствами, которые Вы испытывали?

г. Липецк

28 консультаций

№8 | 26.07.2015-10:54

№4 | хрустальное сердечко писал(а):
И есть ли сейчас кто-то из близких, с кем есть по-настоящему глубокое доверие и возможность делиться своими чувствами?

хрустальное сердечко

№9 | 26.07.2015-10:54

№7 | Чернобай Елена Станиславовна писал(а):
Нет,я все держала в себе

хрустальное сердечко

№10 | 26.07.2015-10:55

И сейчас такого нет человека чтобы я могла делиться своими чувствами

г. Липецк

28 консультаций

№11 | 26.07.2015-11:08

№10 | хрустальное сердечко писал(а):
В таком случае, на мой взгляд, Ваши страхи являются довольно естественным следствием той ситуации, которая была в детстве и подростковом возрасте. Все наши чувства, в особенности сильные чувства, которые мы не имеем возможности никоим образом выразить, копятся внутри... Контролирующие механизмы прикрывают их будто бы крышечкой, делая вид, что "у меня все хорошо", я "сильная, успешная замечательная девушка", однако, та боль, которая копится внутри, не проходит бесследно - это как атомные радиоактивные отходы, которые тайно захоронили под нашим домом - радиоактивный эффект этих невыраженных чувств разрушает нас изнутри и проявляется в виде неадекватных реакций (страхов, как один из вариантов), психосоматических заболеваний, сложностей в общении и установлении близости, и других проявлениях... Поэтому, когда мы начинаем потихоньку раскапывать, а что же там такое лежит, сливать и проживать этот объем чувств - "радиоактивный" эффект потихоньку снижается, и здоровье во всех сферах (физическое, эмоциональное, интеллектуальное, духовное) - потихоньку восстанавливается тоже..

г. Липецк

28 консультаций

№12 | 26.07.2015-11:10

А еще я бы покопала на тему того, что за оживляющее переживание произошло именно в возрасте 16 лет, почему именно тогда случился срыв и чувства прорвались наружу. Наша сознательная часть дает нам доступ не ко всем воспоминаниям, возможно, что-то такое было и там, что постепенно сможет вспомниться, а, как следствие - выразиться и стать не столь болезненным... Это, конечно же, не факт, но я бы обязательно обратила внимание в этом направлении.

хрустальное сердечко

№13 | 26.07.2015-11:42

Мы после смерти отца сначала общались с его родными, (дяди,мои, сестра, братья) а потом они перестали с нами общаться, чтобы не помогать нам, и мне наверное стало не хватать той жизни, мы были дружными,а потом все изменилось с

г. Липецк

28 консультаций

№14 | 26.07.2015-11:54

№13 | хрустальное сердечко писал(а):
Да, вполне возможно и с этим было связано тоже... Вообще в текстовом формате довольно сложно оказать по-настоящему эффективную помощь, поэтому я хотела бы предложить или встретиться в формате встречи по скайпу, если Вы уже готовы начать терапию, либо, если пока еще сомневаетесь или хотели бы поискать "своего" специалиста - могу написать несколько практических методов "на первое время", которые могут немного снизить уровень остроты чувств и дать пищу для размышлений на то время, пока Вы не обратитесь к специалисту и не начнете терапию.

хрустальное сердечко

№15 | 26.07.2015-12:20

Я пока не могу определиться со специалистом, просто понимаете у меня уже было два психолога,первый в скайпе консультации,а второй очно но результатов никаких

г. Липецк

28 консультаций

№16 | 26.07.2015-12:27

№15 | хрустальное сердечко писал(а):
Да, я Вас понимаю! И всегда нужно выбирать "своего" психотерапевта - как головой, так и сердцем. И почувствовать - твой он или нет - можно уже за пару - тройку встреч. А что касается результатов - на мой взгляд, еще зависит многое от времени, проведенного в терапии - мне кажется, за месяц вряд ли можно добиться каких-либо результатов ощутимых и стабильных. Как минимум год может о чем-то таком говорить. Но есть психологи, практикующие краткосрочное консультирование, и таких большинство, они считают по-другому, просто мне не близок их подход. Ну и, конечно, первые улучшения, пусть и по синусоиде, пока не стабильные а шаг вперед - полшага назад - могут быть, естественно, не через год, а гораздо раньше) Тогда я в следующем сообщении постараюсь написать, как можно работать с чувствами самостоятельно, пока Вы решаетесь на терапию, а помочь чем-то еще в формате текста вряд ли смогу - здесь, на мой взгляд, нужно непростое, но исцеляющее путешествие в море прошлой боли совместно с терапевтом.

г. Липецк

28 консультаций

№17 | 26.07.2015-12:38

Итак, как можно работать со своими чувствами самостоятельно (еще раз повторюсь, что гораздо эффективнее будет обсуждать это со специалистом, но пока Вы не начали терапию, это может несколько облегчить ситуацию):
1. Писать: когда чувство в острой фазе, или просто когда есть время и готовы позаниматься саморазвитием - настройтесь на свое чувство, например, страх, и пишите все, что будет приходить в голову - это могут быть связные предложения, могут быть совершенно несвязные слова, хорошо если нерабочей рукой тоже пописать, т.к.у нерабочей руки больше связи с бессознательной частью. Эти письма можно как уничтожать потом, так и хранить, что ближе. Это хорошо как с точки зрения выхода чувств и "слития" собственного моря боли, так и иногда может дать какие-то осознания - что с чем связано и т.п. Можно еще, к примеру, если непонятно, о чем писать, начинать эти письма с "несправедливо", "ненавижу", "страшно", "больше не позволю" и т.п. А дальше - как пойдет.
2. Рисовать - все то же самое - рисунок не ради композиции, а как пойдет. А пойти может как абстракция, так и что-то конкретное. В процессе также могут как выйти определенные чувства, так и придти некие "осозналки"
3. Для работы с чувством злости - а, я думаю, если покопать, под страхом ее тоже можно обнаружить в приличном количестве - хорошо, к примеру, кричать (если живете в квартире, можно для безопасности кричать в воду - набрать ванную, делать глоток воздуха, нырять и орать там изо всех сил). Внешне совершенно не слышно, а чувствам дает мощный выход. Если есть возможность выйти на природу, где нет посторонних - там можно и открыто поорать. Также хорошо работает на выход гнева изнутри - побить что-нибудь чем-нибудь, к примеру скалкой мешок, набитый подушками, или рулончиком обоев по пеньку, главное, чтобы не было сильной отдачи - т.е. не было сильно жестко и физически больно. Рвать те же обои или газеты изо всех сил - тоже дает классный результат.
Если сходу - примерно так. Но еще раз повторюсь - это всего лишь методы. В терапии же, помимо методов, что является совершенно второстепенным, исцеляющими являются и сами доверительные отношения с терапевтом, и полное и безусловное принятие с его стороны, и возможность выстроить с ним близость - а затем перенести этот опыт на реальную жизнь, научившись строить близость и доверительные отношения уже вне терапии.
[ Сообщение изменено: 26.07.2015 - 12:42 ]

хрустальное сердечко

№18 | 26.07.2015-12:39

Вы сказали мне нужно выбирать своего психотерапевта,значит с моей проблемой психолог вряд-ли поможет? И мне нужен психотерапевт?

г. Липецк

28 консультаций

№19 | 26.07.2015-13:00

№18 | хрустальное сердечко писал(а):
Я имела в виду психотерапевтов, которые работают с психически здоровыми людьми и не используют медикаментозные средства. По образованию это может быть как врач, так и психолог, но и тот и другой должен пройти профессиональную подготовку на одной из длительных обучающих программ подготовки психотерапевтов в одной из сфер психотерапии. В моем случае это была 2-летняя обучающая программа по экзистенциально-гуманистической психотерапии, а также метод Мэрилин Мюррей, другие терапевты могут работать в других подходах - к примеру, гештальт-терапия, или клиент-центрированная терапия, или что-то еще. Главное, чтобы эта подготовка действительно была, а также чтобы у человека был собственный опыт прохождения личной терапии не менее 100 (а лучше 200) часов. Но ни в одну серьезную программу подготовки терапевтов без личной терапии и не пустят. А что касается медикаментозного вмешательства и тех терапевтов, которые находятся в психиатрических больницах, на мой взгляд, в Вашем случае это только усугубит ситуацию - ведь любые таблетки лишь смягчают симптом, не работая при этом с причиной - а это значит, что внутри боли никак не станет меньше, и, скорее всего, она выразится рано или поздно как-то по другому. Но все это, конечно же, мое мнение, а так - решать Вам! )

г. Липецк

28 консультаций

№20 | 26.07.2015-13:04

Поэтому искренне желаю Вам найти того специалиста, которому Вы сможете доверять и с кем вместе Вы пройдете этот непростой, но очень важный, исцеляющий путь! Если захотите обратиться ко мне пишите, буду рада, если выберете другого специалиста - тоже верю, что у Вас обязательно получится выбрать того, в ком был бы уверен и Ваш разум (профессиональная квалификация, опыт работы и пр.) и сердце - сказав Вам, что этому человеку хочется доверять и с ним я хотела бы работать. Пусть в Вашей жизни все сложится наиболее гармоничным образом!

хрустальное сердечко

№21 | 26.07.2015-14:41

Спасибо если что я вам дам знать)

г. Липецк

28 консультаций

№22 | 27.07.2015-19:33

Добрый вечер! Хотела спросить, если Вы не против - удалось ли попробовать что-то сделать в плане работы с чувствами из того, что обсуждали выше? Если да, как прошел процесс, какие были ощущения, что происходило? Если захотите что-то обсудить, пишите.

хрустальное сердечко

№23 | 29.07.2015-10:39

Здравствуйте, пока нет,ну хочу попробовать поработать с чувством злости

г. Липецк

28 консультаций

№24 | 29.07.2015-16:52

№23 | хрустальное сердечко писал(а):
Ок, если захотите чем-то поделиться, пишите. Желаю удачи!

хрустальное сердечко

№25 | 3.08.2015-22:43

Хорошо и вам удачи)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1dd34 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз