Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29103 специалиста из 956 городов

Принятие себя vs нарциссизм

АвторСообщение

Linvey

Автор темы

№0 | 15.08.2015-03:37

Я давно хожу к психологу, и всё пытаюсь научиться принимать себя таким, какой я есть. Я не хочу это называть словом “любить себя”, потому что любовь к себе это какое-то мутное определение, его нельзя измерить. Ещё мне пришло в голову, что бывают разные виды любви к себе – есть хорошая, по Фромму, которая делает человека лучше, и есть эгоистичная, согласно представлениям этологов.
Мне кажется я понял, почему мне так трудно принять себя таким, какой я есть: я боюсь стать нарциссом, самовлюбленным эгоистичным человеком. Был какой-то детский мультфильм про цветок-нарцисс, и он закончился тем, что этот нарцисс остался в полном одиночестве.

id100929

Анкета удалена

№1 | 15.08.2015-04:13

я боюсь стать нарциссом, самовлюбленным эгоистичным человеком
А если позволить себе эгоизм?

Сакулевич Наталья

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Минск (Беларусь)

13 консультаций

№2 | 15.08.2015-04:33

№0 | Linvey писал(а):
и всё пытаюсь научиться принимать себя таким, какой я есть. Я не хочу это называть словом “любить себя”, потому что любовь к себе это какое-то мутное определение, его нельзя измерить.
А принятие можно измерить? Похоже вы не по Фромму хотите себя принять, а взвешиваете, насколько)
№0 | Linvey писал(а):
Мне кажется я понял, почему мне так трудно принять себя таким, какой я есть: я боюсь стать нарциссом, самовлюбленным эгоистичным человеком.
Что значит стать? Вы сейчас нарцисс самовлюбленный? С чего вдруг вы им станете?
Понятие нарциссизма и принятие себя не сочетаемы. При нарциссизме у человека пустая идентичность и попытка быть тем, кем он не является, т.е. он не знает кто он есть.
№0 | Linvey писал(а):
остался в полном одиночестве.
Одиночество - основной страх, который препятствует принятию себя?

Linvey

Автор темы

№3 | 15.08.2015-04:38

№2 | Сакулевич Наталья писал(а):
Одиночество - основной страх, который препятствует принятию себя?

Наверно близко к этому. Я боюсь "плохо кончить". У меня есть некоторая шизоидность, но пока то, что я боялся осуждения окружающих, заставляло меня работать над ошибками.

Вероника Александровна Житина

Психолог, Автор проекта СоциоПрактикум

г. Томск

№4 | 15.08.2015-04:44

Здравствуйте, Linvey.
№0 | Linvey писал(а):
Мне кажется я понял, почему мне так трудно принять себя таким, какой я есть: я боюсь стать нарциссом, самовлюбленным эгоистичным человеком.
Очень часто процесс принятия себя видится, как проплывание между Сциллой и Харибдой, где не совсем понятно, что такое любовь к себе и страх быть (в первую очередь в глазах других людей) эгоистом.
Принятие себя полностью - это принятие таким какой есть вместе с достоинствами и недостатками. Эгоизм, наоборот, своих недостатков видеть и признать не хочет, идут попытки сравнения себя с другими в свою пользу, выпячивание тех своих сторон, которые нравятся, в которых уверен, фокус внимания эгоизма сосредоточен только на своих потребностях, игнорируя других.

Сакулевич Наталья

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Минск (Беларусь)

13 консультаций

№5 | 15.08.2015-04:47

№3 | Linvey писал(а):
Я боюсь "плохо кончить". У меня есть некоторая шизоидность
Конечно, интересно, что для вас значит "плохо кончить" и что за шизоидность, но т.к.
№0 | Linvey писал(а):
Я давно хожу к психологу
зачем вам это здесь обсуждать, почему не с психологом?

Бакай Игорь Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

№6 | 15.08.2015-04:55

Есть одно определение любви к себе, которое мне нравится:" Любить себя - это значит относится к себе с доверием, уважением, добротой и нежностью".
В иделе этому учат в детстве родители.
В реальности подобный навык отношения к себе чаще всего не передаётся родителями, потому что ими самими, в их детстве, тоже не был освоен.

Linvey

Автор темы

№7 | 15.08.2015-05:03

№5 | Сакулевич Наталья писал(а):
Конечно, интересно, что для вас значит "плохо кончить" и что за шизоидность, но т.к.

Нестандартное мышление, неадекватность. Меня раньше считали неадекватным, но теперь я учусь выглядеть нормальным. А если бы мне было "пофиг", я бы не менялся к лучшему.

№5 | Сакулевич Наталья писал(а):
зачем вам это здесь обсуждать, почему не с психологом?

Я думаю, чем больше мнений тем лучше.

Linvey

Автор темы

№8 | 15.08.2015-05:07

№4 | Вероника Александровна Житина писал(а):
Здравствуйте, Linvey.

Очень часто процесс принятия себя видится, как проплывание между Сциллой и Харибдой, где не совсем понятно, что такое любовь к себе и страх быть (в первую очередь в глазах других людей) эгоистом.
Принятие себя полностью - это принятие таким какой есть вместе с достоинствами и недостатками. Эгоизм, наоборот, своих недостатков видеть и признать не хочет, идут попытки сравнения себя с другими в свою пользу, выпячивание тех своих сторон, которые нравятся, в которых уверен, фокус внимания эгоизма сосредоточен только на своих потребностях, игнорируя других.

Тогда у меня возникли вопросы: может быть, недостатки нужны? Если есть недостатки - значит легче осознавать себя целиком? Что лучше - быть идеальным человеком (святым) или просто хорошим человеком? Один блоггер писал, что ему нравятся просто хорошие люди, а святых он побаивается.

Monris

Бан

№9 | 15.08.2015-05:18

№0 | Linvey писал(а):
Я давно хожу к психологу, и всё пытаюсь научиться принимать себя таким, какой я есть. Я не хочу это называть словом “любить себя”, потому что любовь к себе это какое-то мутное определение, его нельзя измерить. Ещё мне пришло в голову, что бывают разные виды любви к себе – есть хорошая, по Фромму, которая делает человека лучше, и есть эгоистичная, согласно представлениям этологов.
все болезни делятся на две категории,
первые проходят сами, а вторые не лечатся вообще.

Вероника Александровна Житина

Психолог, Автор проекта СоциоПрактикум

г. Томск

№10 | 15.08.2015-05:36

№8 | Linvey писал(а):
Тогда у меня возникли вопросы: может быть, недостатки нужны? Если есть недостатки - значит легче осознавать себя целиком?
Что такое недостатки - это, скорее суждения, что хорошо, а что плохо, но в мире всё относительно, например, медлительность - в одной ситуации будет неуместна, тормозить процесс, а в другой очень даже кстати. Нож он плохой или хороший? Нож он просто нож, но им в одном случае можно убить, в другом создать что-то полезное. Мы сами выбираем действия, сами наделяем качество определённым зарядом (плюсом или минусом). И потом без одного полюса не может быть другого. Понять, что такое свет можно в сравнении с тьмой...Поэтому, благодаря своим недостаткам легче осознавать себя целиком...
№8 | Linvey писал(а):
Что лучше - быть идеальным человеком (святым) или просто хорошим человеком?
Понятие идеальный тоже относительно, у каждого своё видение, а до святого ещё нужно дорасти (у святых уже другие задачи, видение и жизнь), а пока просто быть хорошим человеком...

Огонь

Анкета удалена

№11 | 15.08.2015-05:50

№8 | Linvey писал(а):
Что лучше - быть идеальным человеком
Насколько я знаю, идеальных людей не существует.

Бения Марика Ивановна

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

65 консультаций

№12 | 15.08.2015-06:10

№0 | Linvey писал(а):
Мне кажется я понял, почему мне так трудно принять себя таким, какой я есть: я боюсь стать нарциссом, самовлюбленным эгоистичным человеком. Был какой-то детский мультфильм про цветок-нарцисс, и он закончился тем, что этот нарцисс остался в полном одиночестве.
проработайте с вашим психологом этот шаблон, возможно он идет из семьи. Есть семьи с семейным мифом о том, что "надо любить других, любить и принимать себя -это эгоизм и самовлюбленность (нарциссизм), и это плохо, антисоциально, противоречит принципу коллективизма" и т.д. - в разных семьях разные слова, суть одна.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1310 консультаций

№13 | 15.08.2015-07:25

№0 | Linvey писал(а):
я боюсь стать нарциссом, самовлюбленным эгоистичным человеком.
Если бы изменить свою структуру личности было так же просто как утром почистить зубы, Вы бы уже ''давно" не ходили к психологу.
Может, Вы боитесь признать в себе то, что уже существует?
Собственно, с осознавания и начинаются изменения.

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

10 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 15.08.2015-07:30

Здравствуйте, Linvey!
Я бы Вам посоветовал отказаться (хотя бы временно) от попыток как-то себя классифицировать. Привычка таким образом давать себе оценку - это некий порочный замкнутый круг. Хотя, конечно, в Вашу пользу говорит сам факт, что Вы не хотите быть эгоистом, опасаетесь этого. Это показатель того, что у Вас правильные смыслы, что Вы, скорее всего, добрый человек и т.д.
Ошибка, на мой взгляд, может быть в том, что Вы как бы оцениваете себя в вакууме, из каких-то, очень может быть, ошибочных представлений о классификациях.
Намного более продуктивно, на мой взгляд, судить о себе по делам, динамично. Например, поработал сегодня добросовестно - молодец, бабушку через дорогу перевел - тоже молодец :) а где-то, наоборот, недотянул, неправильно поступил.
Так Вы получите более адекватную картину себя, и, что намного важнее, с этой картиной будет ясно, что делать - купить себе шоколадку за хороший поступок или как следует запомнить, что делать не нужно в следующий раз.
За человека говорят его дела, это правильная максима.

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

9 консультаций

№15 | 15.08.2015-07:30

№0 | Linvey писал(а):
Я давно хожу к психологу, и всё пытаюсь научиться принимать себя

Так, вероятно, есть смысл перестать пытаться учиться, а уже сделать это... (если вам оно конечно надо).

№0 | Linvey писал(а):
Я не хочу это называть словом “любить себя”

А каким словом хотите/можете это назвать?

№0 | Linvey писал(а):
Мне кажется я понял, почему мне так трудно принять себя

Мне вот тоже кажется, что я понял, почему вам трудно принять себя:

предположу, что это по причине того, что вы пытаетесь свои чувства и переживания понять логически/объяснить/классифицировать. А с чувстами так не выйдет, их нужно чувствовать, пропустить через себя.

№7 | Linvey писал(а):
Нестандартное мышление, неадекватность

А в чём нестандартность вашего мышления? Пока что, в том что и как вы пишете... всё вполне обычно.

Нестандартное мышление, будучи не в силах оставаться в рамках обычного, часто находит выход через продукты творчества/изобретательства...

№7 | Linvey писал(а):
теперь я учусь выглядеть нормальным

Сначала вы писали о том, что пытаетесь учиться принимать себя, а здесь говорите, что учитесь выглядеть нормальным. Так что же на самом деле вы делаете? Быть собой и быть "как все" - разные цели...

Кстати... всё же раскройте... в чём именно по-вашему ваша "не нормальность", что требуется учиться выглядеть нормальным?

[ Сообщение изменено: 15.08.2015 - 07:31 ]

Правда_Истина

Анкета удалена

№16 | 15.08.2015-07:31

№7 | Linvey писал(а):
Нестандартное мышление, неадекватность. Меня раньше считали неадекватным, но теперь я учусь выглядеть нормальным.
Так чему вы все-таки учитесь принимать себя или выглядеть каким-то в глазах других?

Linvey

Автор темы

№17 | 15.08.2015-07:50

№15 | Ермаков Сергей писал(а):
Кстати... всё же раскройте... в чём именно по-вашему ваша "не нормальность", что требуется учиться выглядеть нормальным?

Выраженная шизоидная акцентуация. Меня раньше часто оскорбляли за то, что я вёл себя как дурачок. И сейчас на форуме, где я общаюсь, меня назвали странным.

№16 | Правда_Истина писал(а):
Так чему вы все-таки учитесь принимать себя или выглядеть каким-то в глазах других?

А разве здесь есть какое-то противоречие? Я учусь принимать себя, и по возможности никогда не позориться неправильным поведением.

Ольга Леонидовна Галунска (Авсиевич)

Психолог, Skype-консультирование

г. Минск (Беларусь)

№18 | 15.08.2015-08:37

Согласно динамической теории личности, у нас всех есть три "головы": шизоидная, нарциссическая и невротическая. Какие-то развиты больше, какие-то меньше, но все они - есть. То есть, в какой-то мере Вы уже нарцисс. Если говорить о долгосрочной терапии, то предполагается, что гармоничное развитие достигается путём взращивания неразвитых "голов". То есть, если Вы ярко выраженный шизоид, то развивать нарциссическую составляющую - очень терапевтично :)

Анютина Анита Владимировна

Психолог, Супервизор, Психоаналитик Семейный терапевт

г. Зеленоград

252 консультации

№19 | 15.08.2015-09:26

Мне кажется, никакого противоречия здесь нет, и Вы опасаетесь не именно нарциссизма (термина, у которого есть множество значений), а одиночества. И именно страх непринятия, отвержения, одиночества может быть главной причиной желания выглядеть нормальным.

г. Зеленоград

252 консультации

№20 | 15.08.2015-09:30

Принятие себя - процесс, который начинается в младенчестве и может произойти только через принятие ребенка другим человеком, мамой или фигурой, ее заменяющей. Ребенок бессознательно проецирует на мать разные свои части и импульсы, в том числе странные, преследующие, деструктивные, жадные, завистливые и пр. Мать бессознательно принимает эти проекции, вмещает их в себя, в свой внутренний "контейнер", перерабатывает их. Или не принимает, отвергает, наказывает. И вот такую мать ребенок и интроецирует, помещает внутрь. Таким образом и происходит формирование внутреннего объекта, который принимает или не принимает человека таким, какой он есть.

г. Зеленоград

252 консультации

№21 | 15.08.2015-09:31

Во взрослом возрасте изменить этот внутренний объект, и то лишь частично, возможно только в терапии, где и происходят те же самые процессы, что и в младенчестве. И, возможно, именно в терапии у Вас сейчас обострилась тревога одиночества. Это бывает, например, в связи с перерывом, отпуском терапевта или пациента.

Александр Молярук

Психолог, Доктор Позитив

г. Владивосток

196 консультаций

№22 | 15.08.2015-09:41

№0 | Linvey писал(а):
Я не хочу это называть словом “любить себя”, потому что любовь к себе это какое-то мутное определение, его нельзя измерить.

Еще как можно измерить, если рассматривать любовь как действия а не как чувство.

Ирина Александровна Голуб

Психолог, Скайп-консультант Супервизор

г. Краснодар

41 консультация

№23 | 15.08.2015-09:46

№0 | Linvey писал(а):
я боюсь стать нарциссом,
Здоровый нарциссизм присущ всем людям, он помогает нам оценивать самого себя достаточно хорошо и принимать себя таким, как есть, вы скорее всего переживаете по поводу формирования у вас патологического нарциссизма, он закладывается в очень раннем детском возрасте в связи с нарушениями в отношениях со значимыми близкими, чаще мамой, поэтому вам он уже не грозит, а здоровая самооценка не помешает никому и никогда. Имхо.

Светлана Борисова

Психолог

г. Одесса (Украина)

№24 | 15.08.2015-10:15

№0 | Linvey писал(а):
я понял, почему мне так трудно принять себя таким, какой я есть: я боюсь стать нарциссом
Это психологическая защита. Нарцисом стать вам вряд ли грозит))

№17 | Linvey писал(а):
И сейчас на форуме, где я общаюсь, меня назвали странным
В интернетах и на форумах всех рано или поздно называют странными так как информационные среды формирующие каждого из нас разные. На это накладывается специфика канала передачи информации и к тому же есть странные люди любящие всех называть странными. Стоит ли пытаться удовлетворить ожидания всех? Будьте собой. Таким каким Вам быть комфортно. Не позволяйте людям слишком много. Имеется ввиду использовать Вас, клеить на Вас ярлыки такие как "странный", говорить Вам гадости. Но при этом старайтесь с ними ладить. Плохих людей отсеивайте, хороших оставляйте в своей жизни. Найдите себе применение. Занятие в котором Вы могли бы себя реализовать принося пользу себе и людям. Как правило любимая работа, хобби, увлечение могут не только приносить доход, но и оказаться самой лучшей терапией для человека, которому сложно принять себя.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

53 консультации

№25 | 15.08.2015-10:33

Здравствуйте!
Почему вы противопоставляете себя и других? Как будто, если вы - на своей стороне, вы должны быть автоматически против других. А если вы с другими - вам должно быть плевать на себя. Но ведь это не так.
Если вы принимаете себя таким, какой вы есть, значит вы также принимаете тот факт, что на свете есть люди, которыми вы дорожите, чье мнение для вас важно. Это ведь тоже ваша часть, которую вы принимаете.
Если есть люди, которым вы действительно не безразличны, то эти люди хотели бы, чтобы вы умели заботиться о себе, я вас уверяю.
Так что, по-моему, никакого противоречия здесь нет.
А нарциссом вы не можете вдруг стать. Нарциссизм развивается в результате различных обстоятельств, но, определенно, это происходит в раннем детстве. И нарциссы вообще не принимают себя, кстати говоря.

Карцев Антон Викторович

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Запорожье (Украина)

115 консультаций

№26 | 15.08.2015-11:01

№0 | Linvey писал(а):
Нарциссы не любят себя на самом деле. Самовозвеличивание лишь компенсаторная стратегия. Эти люди скачут по континуму от самоуничижения до самовосхваления.

Linvey

Автор темы

№27 | 15.08.2015-11:03

Спасибо за ответы, я покажу их своему психологу.

Фламинга

Анкета удалена

№28 | 15.08.2015-11:05

Автор, почему в центре вашего внимания оказался не какой-либо другой психологический феномен, а именно нарциссизм?

Моя фантазия: в процессе вашей терапии начали раскрываться некоторые стороны вашей личности, которые вам были доселе незнаком. Одновременно с этим психотерапия подтолкнула вас к интернет-изучению типов личности.
И вот в процессе осмысления себя и чтения в интернете про шизоида/истерода/..., вы натолкнулись на описание нарцисса и примерив его на себя, (а кто так не делает?) пришли к выводу, что-таки вам это откликается.. А затем начали рефлексировать полученные знания и фантазировать на тему своей "темной части", эгоизма и нарциссизма и вас посетил страх, что вы вовсе не "хороший", а "плохой" человек.
Это привело к глобальной переоценке себя, пошатнуло основы вашего самоощущения и вы пришли в смятение и решили поскорее (кстати, втайне от своего терапевта или он в курсе этих ваших страхов?) найти ответ кто вы есть. Через мнение психологов на форуме... Ведь они умные, знающие и способны оценить вас (и т.о. успокоить или полностью поменять ваше представление о себе), а вы сами - нет.. (Ибо не уверены в том, кто вы на самом деле есть)

Как-то откликается вам такая фантазия?

Linvey

Автор темы

№29 | 15.08.2015-11:19

№28 | Фламинга писал(а):
Как-то откликается вам такая фантазия?

Трудно сказать, всё это запутанно, у меня видимо большая гиперкомпенсация самооценки.

Linvey

Автор темы

№30 | 15.08.2015-11:21

Хочу спросить: а нет ли на этом форуме этологов? Мне кажется, этология могла бы тоже помочь разобраться в проблеме. Там есть научное определение, что такое любовь к себе и к другим и как всё это взаимосвязано (правда, это определение совсем противоположно тому, что давал Эрих Фромм).

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

193 консультации

№31 | 15.08.2015-11:29

№30 | Linvey писал(а):
Хочу спросить: а нет ли на этом форуме этологов? Мне кажется, этология могла бы тоже помочь разобраться в проблеме. Там есть научное определение, что такое любовь к себе и к другим и как всё это взаимосвязано (правда, это определение совсем противоположно тому, что давал Эрих Фромм).
Если Вы привыкли все понимать, надо идти нехоженными тропами. Любовь лучше чувствовать, а не понимать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 497c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз