Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30408 специалистов из 983 городов

правда или ложь?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Оксана Коломийцева
АвторСообщение

Ама

№0 | 15.08.2015-13:45

Добрый день.Все чаще нахожу в интернете информацию про панические атаки.В последнее время такого рода:па могут привести к инфаркту миокарда или остановки дыхания.Так ли это на самом деле?

Оксана Коломийцева

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№1 | 15.08.2015-13:54

Здравствуйте, как к Вам обращаться?

Ама

№2 | 15.08.2015-15:20

Здравствуйте. Амалия.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№3 | 15.08.2015-15:26

Амалия, располагаю временем и желанием побеседовать с Вами, Вы согласны?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№4 | 15.08.2015-15:47

Амалия, в чём Ваша тревога насчёт остановки дыхания при ПА? Вы опасаетесь, что это случится с Вами? Из Вашей предыдущей темы я поняла, что с ПА Вы знакомы не понаслышке..

Ама

№5 | 15.08.2015-17:29

Да, конечно согласна.Спасибо, что решили поговорить со мной.

Ама

№6 | 15.08.2015-17:36

Да, у меня ПА довольно таки давно еще и с агорафобией.Просто читала на одном сайте про остановку дыхания и инфаркт микарда как вследствии долгих панических атак.А в 2009 году, когда кардиолог поставила мне диагноз НЦД добавила также, что может это привести к инфоркту миакарда.Вот и затревожилась я теперь, хотя бытует и другое мнение, что сердце у "нас"(те, кто страдает ПА)здоровее зроровых.

Ама

№7 | 15.08.2015-17:37

Хотелось бы верить в лучшее.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№8 | 15.08.2015-19:20

судя по всему, Вы подкованы в вопросах ПА и тогда точно знаете, что от них и во время них не умирают никогда. Как Вам это?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№9 | 15.08.2015-19:23

№7 | Ама писал(а):
Хотелось бы верить в лучшее.
Это просто необходимо, и я верю вместе с Вами..
Ваши сложности вызывают у меня много сочувствия, понимаю, что так жить непросто..

Ама

№10 | 15.08.2015-20:59

Да, жить с ПА действительно не просто.Спасибо за понимание и сочувствие.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№11 | 15.08.2015-22:53

Амалия, так как Вам тот факт, что от ПА и во время ПА точно не умирают?

Расскажите, пожалуйста, немного о себе, что посчитаете интересным, чем живёте, Ваше окружение, интересы и заботы..

Ама

№12 | 16.08.2015-12:23

Да, наверное это так.Просто есть ли последствия от них в дальнейшем, не нагрузка ли на сердце?
У меня весьма однообразная и скучная жизнь, сижу дома целыми днями, никуда не хожу, не работаю, друзей не имею.Все это благодаря ПА и агорафобии.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№13 | 17.08.2015-10:58

Амалия, прошу прощения, отсутствовала, не сразу отвечаю. Мы не обсудили сразу формат работы, я так понимаю, что Вы не всё время тут, Вас устраивает такой "свободный" формат нашей беседы? Сегодня я располагаю временем, и мы можем пообщаться более интенсивно, если Вам это удобно и так нравится больше.

Ама

№14 | 17.08.2015-18:35

Хорошо,я согласна.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№15 | 17.08.2015-18:51

№12 | Ама писал(а):
Да, наверное это так.Просто есть ли последствия от них в дальнейшем, не нагрузка ли на сердце?
нагрузка на сердце, очевидно, есть. ведь паническая атака сопровождается выбросом гормона страха - адреналина, который влияет на обмен веществ, поведение и эмоции.
Реакция панической атаки и сердца происходит одновременно. В одно мгновение мозг получает мощную дозу адреналина как сигнал опасности, а значит человек должен сейчас же убежать или бороться, и сердце также вовлечено в реакцию, учащается ритм и повышается сила сердечных сокращений.
Адреналин расходуется в течение нескольких минут, поэтому приступы паники и сердцебиения довольно быстро проходят.
Так что да нагрузка на сердце однозначно есть. Но Вы ведь не собираетесь с этим жить всё время? насколько я вижу и понимаю, Вы хотите решить вопрос, и делаете для этого всё возможное на данный момент? А это значит, что вопрос обязательно будет решён.
Как Вам мои слова?
[ Сообщение изменено: 17.08.2015 - 19:12 ]

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№16 | 17.08.2015-19:00

№14 | Ама писал(а):
Хорошо,я согласна.
Согласны сегодня побеседовать более интенсивно, или беседовать в свободном формате?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№17 | 17.08.2015-19:11

№12 | Ама писал(а):
У меня весьма однообразная и скучная жизнь, сижу дома целыми днями, никуда не хожу, не работаю, друзей не имею.Все это благодаря ПА и агорафобии.
звучит очень грустно, и вызывает много сочувствия и сожаления у меня, Амалия.
а как у вас обстояли дела до появления ПА? какие были друзья, увлечения? какой была ваша жизнь до?

Ама

№18 | 17.08.2015-19:29

Согласна на более интенсивное общение.До ПА я была очень радостной, общительной, активной, самостоятельной.В школе и ВУЗе вибирали меня старостой, видели во мне лидера.Практически во всех обществ.мероприятиях принимала участия, в общем была нормальным полноценным целовеком.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№19 | 17.08.2015-19:39

№18 | Ама писал(а):
Согласна на более интенсивное общение.До ПА я была очень радостной, общительной, активной, самостоятельной.В школе и ВУЗе вибирали меня старостой, видели во мне лидера.Практически во всех обществ.мероприятиях принимала участия, в общем была нормальным полноценным целовеком.
Амалия, некоторые противоречия в Ваших словах нахожу, в Вашей предыдущей демо-консультации Вы пишете:
В детстве я была любимым ребенком, особенно у отца т.к.я младшая и поздний ребенок в семье.Мне ни в чем не отказывали,практически не ругали.Я была тихой и спокойной, в школе хорошо училась, но была нерешительной.Были комплексы по поводу внешности, женственностью никогда не отличалась, поэтому выглядела грубоватой........
никому не давала ее расстраивать, готова была порвать любому глотку кто ее расстроит.Очень ответственной была, справедливой, активной по жизни я.

И тогда я хочу понять, какая же Вы на самом деле - решительная, активная или тихая, спокойная и нерешительная
И для чего это искажение Вам нужно?

Ама

№20 | 17.08.2015-20:11

Даже не знаю, наверное Вам как психологу виднее.

Ама

№21 | 17.08.2015-20:12

Может это внешне я была такой смелой и решительной, а в глубине души совсем другой.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№22 | 17.08.2015-20:15

№20 | Ама писал(а):
Даже не знаю, наверное Вам как психологу виднее.

Это вот вряд ли. я ведь Вас даже не вижу, и знаю про Вас только то, что Вы здесь пишете.

№21 | Ама писал(а):
Может это внешне я была такой смелой и решительной, а в глубине души совсем другой.

тогда настоящая Вы - это какая, та что в глубине души? или та, что внешне? совсем другая - можно чуточку подробнее?

Ама

№23 | 17.08.2015-20:23

Я считаю себя сильной, но ПА меня сломали не отрицаю.Если учесть, что я уже 11 лет страдаю от ПА и не принимаю никаких таблеток от них, наверное я сильная.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№24 | 17.08.2015-20:36

№23 | Ама писал(а):
Я считаю себя сильной, но ПА меня сломали не отрицаю.Если учесть, что я уже 11 лет страдаю от ПА и не принимаю никаких таблеток от них, наверное я сильная.
Амалия, Вы считаете себя сильной, и я тоже так считаю - что Вы сильная, ведь Вы боретесь и делаете, что в Ваших силах сейчас.
Амалия, про связь ПА и сердечных заболеваний мы поговорили, у Вас есть вопросы в этой теме ещё? или она исчерпана и мы можем двинуться дальше, если желаете?
Какого рода взаимодействия Вы бы сейчас хотели, что для Вас могло бы быть полезно?

Ама

№25 | 17.08.2015-20:43

Да, она исчерпана.Как я уже говорила в предыдущей теме, я хотела бы выявить причину своих ПА.Узнав ее и решив возможно, я бы избавилась от них.

Ама

№26 | 17.08.2015-20:45

Я все время хожу по замкнутому кругу, вроде близка к свободе, а все равно не могу вырваться из "лап" ПА.

Ама

№27 | 17.08.2015-20:47

Умом все понимаю, а все равно боюсь.Стоит выйти из зоны комфорта, начинается все заново:тревога, тахикардия, дрожь и т.д

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№28 | 17.08.2015-20:49

№26 | Ама писал(а):
Я все время хожу по замкнутому кругу, вроде близка к свободе, а все равно не могу вырваться из "лап" ПА.
опишите Вашу жизнь после того, как Вы сделаете это - вырвитесь из лап агорафобии и ПА и станете свободной? какой Вы себе её представляете?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№29 | 17.08.2015-20:50

№27 | Ама писал(а):
Умом все понимаю, а все равно боюсь.Стоит выйти из зоны комфорта, начинается все заново:тревога, тахикардия, дрожь и т.д
т.е., это Вы контролировать не можете. А есть что-то, что Вы контролируете в своей жизни?

Ама

№30 | 17.08.2015-20:50

Это все изматывает очень и вхожу в депрессию на время, а потом снова, ищу новый выход к нормальной и полноценной жизни.Даже не знаю, когда этл все закончится и закончится ли вообще...

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№31 | 17.08.2015-20:51

№30 | Ама писал(а):
Это все изматывает очень и вхожу в депрессию на время, а потом снова, ищу новый выход к нормальной и полноценной жизни.Даже не знаю, когда этл все закончится и закончится ли вообще...
я слышу, что Вам плохо. Какие чувства Вы испытываете, когда думаете о Вашей болезни, о её влиянии на Вашу жизнь?

Ама

№32 | 17.08.2015-20:53

Если бы я вылечилась, то в первую очередь нашла бы себе хорошую работу, вышла замуж.

Ама

№33 | 17.08.2015-20:57

№29 | Оксана Коломийцева писал(а):
Стараюсь как могу расслабиться, дыхательную технику выполняю, звоню кому нибудь дабы отвлечься, помогает не всегда.Если тревога зашкаливает, то скорее покидаю место.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№34 | 17.08.2015-21:03

№32 | Ама писал(а):
Если бы я вылечилась, то в первую очередь нашла бы себе хорошую работу, вышла замуж.
Ваши ответы очень кратки, и мне немного сложно представить, каково это.. Какая именно это будет работа, где, кем будете работать, чем она будет хороша?. Какой человек будет Ваш муж, каким Вы себе его представляете, кого будете искать?

Ама

№35 | 17.08.2015-21:04

№31 | Оксана Коломийцева писал(а):
я слышу, что Вам плохо. Какие чувства Вы испытываете, когда думаете о Вашей болезни, о её влиянии на Вашу жизнь?
Чувство печали, пустоты, безисходности, разочарования.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№36 | 17.08.2015-21:06

№33 | Ама писал(а):
Стараюсь как могу расслабиться, дыхательную технику выполняю, звоню кому нибудь дабы отвлечься, помогает не всегда.Если тревога зашкаливает, то скорее покидаю место.
это хорошие способы справляться с ПА, похоже, Вы действительно сильная и стараетесь.
А что Вы можете контролировать вне ситуации с ПА? например, порядок на своём столе, своё тело, своих близких? ещё что-то?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№37 | 17.08.2015-21:07

№35 | Ама писал(а):
Чувство печали, пустоты, безисходности, разочарования.
тяжёлые чувства.. где они расположены в Вашем теле? Каждое?

Ама

№38 | 17.08.2015-21:09

По вине своих ПА мне приходилось искать себе работу недалеко от дома, в магазине, кафе и д.т А я бы хотела работать в какой нибуть организации, в гос учреждении, с нормальной зарплатой, выходными и отпуском.Мужа бы выбрала такого, чтобы понимал меня, ценил,был интересным в общении, умным, начитанным, работающий.

Ама

№39 | 17.08.2015-21:12

№36 | Оксана Коломийцева писал(а):
это хорошие способы справляться с ПА, похоже, Вы действительно сильная и стараетесь.
А что Вы можете контролировать вне ситуации с ПА? например, порядок на своём столе, своё тело, своих близких? ещё что-то?
Я ужасная перфекционистка, беспорядок в доме это не про меня, Все должно быть четко на своих местах.Родных ,конечно,я не могу контролировать у них своя жизнь, но порой мне этого так хочется.

Ама

№40 | 17.08.2015-21:15

№37 | Оксана Коломийцева писал(а):
тяжёлые чувства.. где они расположены в Вашем теле? Каждое?
В области груди.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№41 | 17.08.2015-21:20

№38 | Ама писал(а):
По вине своих ПА мне приходилось искать себе работу недалеко от дома, в магазине, кафе и д.т А я бы хотела работать в какой нибуть организации, в гос учреждении, с нормальной зарплатой, выходными и отпуском.Мужа бы выбрала такого, чтобы понимал меня, ценил,был интересным в общении, умным, начитанным, работающий.
а кем будете работать? какими будут ваши коллеги? что будете делать, какие обязанности? какой будет ваш рабочий стол? что будете делать на выходных? в отпуске? что покупать на нормальную зарплату?
а с мужем как будете жить? кто будет готовить ужин? кто будет выносить мусор? кто убирать в квартире, доме? кстати, где вы будете жить? как вы будете отдыхать? что вы будете делать для своего мужа, а что он для Вас?
Какие Вы испытываете чувства, когда описываете это подробно? Вашу будущую жизнь?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№42 | 17.08.2015-21:22

№40 | Ама писал(а):
В области груди.
опишите каковы они? это материя? субстанция? какова она? цвет, плотность, температура, форма?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№43 | 17.08.2015-21:23

№39 | Ама писал(а):
Я ужасная перфекционистка, беспорядок в доме это не про меня, Все должно быть четко на своих местах.Родных ,конечно,я не могу контролировать у них своя жизнь, но порой мне этого так хочется.
а кто не поддерживает Вас в стремлении к порядку и наводит беспорядок? как Вы наводите порядок? часто? где именно должен быть порядок?

Ама

№44 | 17.08.2015-21:33

Работать буду в проектном отделе или в любом другом, где работа связана с бумагами.Коллеги будут хорошими, дружелюбными.Зарплату буду тратит на себя и близких.Выходные проведу с друзьями, а в отпуск съезжу куда нибудь.Когда читала Ваш вопрос была радость на душе, надежда, что все это у меня будет, а когда отвечала, печаль и тоска, нет веры в это.

Ама

№45 | 17.08.2015-21:37

№42 | Оксана Коломийцева писал(а):
опишите каковы они? это материя? субстанция? какова она? цвет, плотность, температура, форма?
Это что то непонятное мне самой, как-бы крутится, что то там, так и хочется" разорвать" это место и вырвать это.житкая, серая, нет четкой формы, как туча или туман.

Ама

№46 | 17.08.2015-21:38

Газообразное

Ама

№47 | 17.08.2015-21:40

№43 | Оксана Коломийцева писал(а):
а кто не поддерживает Вас в стремлении к порядку и наводит беспорядок? как Вы наводите порядок? часто? где именно должен быть порядок?
везде:в доме, во дворе.Сестра приезжает с племянниками, от них всегда беспорядок.

Ама

№48 | 17.08.2015-21:41

Каждый день навожу, в доме во всем.Во дворе, огороде.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№49 | 17.08.2015-21:49

Амалия, у нас сейчас в обсуждении, три темы.. Ваша будущая жизнь после ПА, Ваши чувства в груди и Ваше стремление к порядку, которое нарушают Ваши племянники. Что Вы выберете для обсуждения сейчас? Какую из этих тем? Что Вам сейчас ближе? а куда идти не хочется?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e161e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз