Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

РПП + комплекс неполноценности

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Оксана Коломийцева
АвторСообщение

polina_ts

№0 | 20.10.2015-15:45

Здравствуйте!
Меня зовут Полина, мне 23, и у меня с глубокого детства есть две проблемы, сильно мешающие жить, тесно переплетенные и (как мне кажется) появившиеся из одного источника.
В 3 года я попала в автомобильную аварию. Врачи говорили, что я никогда не смогу ходить; однако, через полгода я уже начинала учиться ходить во второй раз. Все детство я много бывала у врачей, процедуры, лекарства, консультации, осмотры, спец. детский сад...
Итог в плане моего физического здоровья великолепен. Со стороны меня не отличить от полноценного человека, разве что я начинаю хромать, если очень устану. Довольно часто что-то болит, из-за толерантности ко многим лекарствам обезболивающие пью в самых крайних случаях. Ну и, конечно, куча ограничений - тем-то не заниматься, тем-то заниматься регулярно и так далее. Но у меня практически нет с этим проблем, я редко хочу заниматься тем, чем мне нельзя.
Первая проблема - компульсивное переедание. В детстве мне давали сладкое довольно часто для успокоения, в голове четкий паттерн "плохо - съешь вкусное". А так как больно и плохо мне было часто, то я привыкла хвататься за еду. И я бы даже не парилась по этому поводу (я очень люблю свою толстую фигуру, мне нравится быть фигуристой, да и муж меня такой обожает) - да только вот мне поставили преддиабет. Соответственно, для сохранения здоровья надо следить за питанием. А я не могу - при малейших проблемах самоконтроль пропадает.
Вторая проблема - комплекс неполноценности. Я будто всю жизнь пыталась доказать, что я полноценный человек. И я всегда понимала, что раз с телом проблемы, надо развивать разум, и именно это я и делала. В моем возрасте у меня уже неплохая зарплата, выше средней (хотя высшее образование так и не получила), я счастливо замужем, у меня отличные друзья, разные хобби, я с удовольствием занимаюсь саморазвитием.
Однако, стоит кому-то мне напомнить, что у меня есть проблемы со здоровьем (а с возрастом их только прибавляется) - вылезает какая-то неуверенность в себе. Даже не напомнить, а именно пожалеть. Сразу никчемной и неполноценной себя чувствую. Или вдруг если мне захочется туда, куда мне нельзя, или где я не справляюсь ( к примеру, веревочные парки, рррр)
Я не знаю, что делать и куда двигаться, если честно. Ну то есть вроде бы я в себе покопалась, даже нашла, откуда что идет... А прогресса никакого.

Оксана Коломийцева

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№1 | 20.10.2015-16:26

№0 | polina_ts писал(а):
Здравствуйте!
Меня зовут Полина, мне 23, и у меня с глубокого детства есть две проблемы, сильно мешающие жить, тесно переплетенные и (как мне кажется) появившиеся из одного источника.
В 3 года я попала в автомобильную аварию. Врачи говорили, что я никогда не смогу ходить; однако, через полгода я уже начинала учиться ходить во второй раз. Все детство я много бывала у врачей, процедуры, лекарства, консультации, осмотры, спец. детский сад...
Итог в плане моего физического здоровья великолепен. Со стороны меня не отличить от полноценного человека, разве что я начинаю хромать, если очень устану. Довольно часто что-то болит, из-за толерантности ко многим лекарствам обезболивающие пью в самых крайних случаях. Ну и, конечно, куча ограничений - тем-то не заниматься, тем-то заниматься регулярно и так далее. Но у меня практически нет с этим проблем, я редко хочу заниматься тем, чем мне нельзя.
Первая проблема - компульсивное переедание. В детстве мне давали сладкое довольно часто для успокоения, в голове четкий паттерн "плохо - съешь вкусное". А так как больно и плохо мне было часто, то я привыкла хвататься за еду. И я бы даже не парилась по этому поводу (я очень люблю свою толстую фигуру, мне нравится быть фигуристой, да и муж меня такой обожает) - да только вот мне поставили преддиабет. Соответственно, для сохранения здоровья надо следить за питанием. А я не могу - при малейших проблемах самоконтроль пропадает.
Вторая проблема - комплекс неполноценности. Я будто всю жизнь пыталась доказать, что я полноценный человек. И я всегда понимала, что раз с телом проблемы, надо развивать разум, и именно это я и делала. В моем возрасте у меня уже неплохая зарплата, выше средней (хотя высшее образование так и не получила), я счастливо замужем, у меня отличные друзья, разные хобби, я с удовольствием занимаюсь саморазвитием.
Однако, стоит кому-то мне напомнить, что у меня есть проблемы со здоровьем (а с возрастом их только прибавляется) - вылезает какая-то неуверенность в себе. Даже не напомнить, а именно пожалеть. Сразу никчемной и неполноценной себя чувствую. Или вдруг если мне захочется туда, куда мне нельзя, или где я не справляюсь ( к примеру, веревочные парки, рррр)
Я не знаю, что делать и куда двигаться, если честно. Ну то есть вроде бы я в себе покопалась, даже нашла, откуда что идет... А прогресса никакого.
Здравствуйте. Как к Вам обращаться?Подходят ли Вам условия консультации?

polina_ts

№2 | 20.10.2015-16:49

По имени, желательно не сокращая :) Есть почему-то заскок на этом. Лучше всего - на ты.
Да, условия консультации я прочитала, подходят. Пока по крайней мере, может быть, потом будет комфортнее перейти в более личное общение.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№3 | 21.10.2015-00:14

Имя - Полина?
и вопрос такой - вижу запросы - чувство неполноценности при напоминании о некоторых имеющихся ограничениях, и компульсивное переедание. Пишешь, что покопалась и нашла, что откуда идёт, а прогресса никакого. А в чём для для тебя тут в этих вопросах видится прогресс?

polina_ts

№4 | 21.10.2015-01:03

Да, Полина.

Прогресс в чувстве неполноценности - не расклеиваться каждый раз, как мне напомнят. Как-то принять, осознать, что я вот такая, как есть, и в этом нет ничего плохого. Прекратить на напоминание об ограничениях чувствовать себя неудачницей и слабой. Меньше концентрироваться на неудачах и больше - на успехах (которые вроде как объективно есть).
Пример: в прошлый раз при напоминании от близкого человека о моих болячках мне пришлось быстро валить из офиса на улицу, забиваться в угол, минут 20 курить и плакать, прежде чем я смогла вернуться к работе. Тогда как, казалось бы, ничего плохого и болезненного в напоминаниях об особенностях нет - ну то есть это просто факт, он не плохой и не хороший. Я даже объективно не очень могу понять, почему это так ранит, вроде должна была уже свыкнуться.
Это реально очень сильно влияет на мою жизнь и мешает.

Компульсивное переедание - наладить здоровые отношения с едой. Не воспринимать еду как наркотик. Не есть, когда не голодна. Есть, когда голодна. Как-то отделить процесс принятия пищи от эмоционального состояния. Получать удовольствие от вкусной еды вместо чувства вины и при этом такого странного ощущения... ну вот как описывают дозу наркотика после ломки. Вроде и удовольствия нет, а боль проходит)

Вот сейчас написала это, а выглядит скорее как окончательная цель, а не постепенный прогресс. Но постепенный прогресс я сформулировать не могу как-то. Ну я понимаю, к примеру, что по щелчку пальцев все не пройдет. Но наверное, должно как-то становится легче хотя бы постепенно? А легче не становится, я не могу привыкнуть к нормальному восприятию себя, к каким-то своим особенностям. Каждая новая болезнь ощутимо стукает по мозгам, это понятно. Но ведь и к старым относится спокойнее не получается! Даже к последствиям травмы, хотя я до аварии себя почти не помню. То есть весь сознательный возраст я вот такая - а осознать и принять это не могу.

polina_ts

№5 | 21.10.2015-01:17

Интересно, кстати, что я не испытываю никаких негативных чувств, когда рассказываю сама о своих особенностях. Наверное, я даже слишком открыто и подробно могу говорить об этом. И внутренние ограничения типа "я бы хотела, но я знаю, что мне нельзя/я не могу" не напрягают.
Проблема именно в каких-то внешних факторах. К примеру, думала, что смогу, ан нет.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№6 | 21.10.2015-08:46

№0 | polina_ts писал(а):
Итог в плане моего физического здоровья великолепен
№0 | polina_ts писал(а):
В моем возрасте у меня уже неплохая зарплата, выше средней (хотя высшее образование так и не получила), я счастливо замужем, у меня отличные друзья, разные хобби, я с удовольствием занимаюсь саморазвитием.

№0 | polina_ts писал(а):
Со стороны меня не отличить от полноценного человека, разве что я начинаю хромать, если очень устану.
№0 | polina_ts писал(а):
Довольно часто что-то болит
№0 | polina_ts писал(а):
А так как больно и плохо мне было часто, то я привыкла хвататься за еду
№0 | polina_ts писал(а):
у меня есть проблемы со здоровьем (а с возрастом их только прибавляется)
№0 | polina_ts писал(а):
никчемной и неполноценной себя чувствую

Полина, странные у меня чувства, когда читаю и перечитываю написанное тобой. Растерянность какая-то, непонятно.. когда читаю про хорошее, ощущение, что ты как будто уговариваешь себя, что оно, хорошее есть, но как-то нет впечатления, что ты к нему прикасаешься, проживаешь реально.
а когда читаю про сложности - тоже ощущение, что ты будто говоришь о них так, как будто это не с тобой происходит, как не о себе, а ком-то другом, со стороны наблюдаешь.. как будто ты не веришь, что это - ты..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№7 | 21.10.2015-08:47

№5 | polina_ts писал(а):
Интересно, кстати, что я не испытываю никаких негативных чувств, когда рассказываю сама о своих особенностях. Наверное, я даже слишком открыто и подробно могу говорить об этом. И внутренние ограничения типа "я бы хотела, но я знаю, что мне нельзя/я не могу" не напрягают.
Проблема именно в каких-то внешних факторах. К примеру, думала, что смогу, ан нет.
вот и сейчас также.. когда ты рассказываешь о них, об особенностях, ты как будто и не прикасаешься к ним.. а внешние факторы тебя с ними точно сталкивают и тогда больно..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№8 | 21.10.2015-08:54

№4 | polina_ts писал(а):
Но наверное, должно как-то становится легче хотя бы постепенно?
мне жаль, но кажется, чтобы тебе стало легче, тебе для начала придется пройти через то, что тебе станет хуже.похоже, ты бежишь всячески от своих эмоций, чувств, проживания горя. но непрожитые, блокированные, остановленные чувства и эмоции остались в тебе и при любом удобном случае они пытаются быть прожитыми тобой. чем больше ты их вытесняешь, тем сильнее они к тебе стучат.. по тебе стучат. и мне кажется, что для этого лучше всего подходит личная терапия. когда больно - нужно, чтобы был кто-то рядом, кто позаботится и будет бережным к тебе, кому можно плакать.
компульсивное переедание стоит рассматривать отдельно, но и в то же время, возможно, корни проблемы всё там же - нежелание проживать истинные эмоции и чувства. чтобы напряжение уходило - важно ощущать себя, своё тело, свои чувства и проживать их. хоть это и тяжело.
скажи, Полина, а что именно тебя тронуло в моих темах, что ты решила ко мне обратиться? что тебе подошло в них? так мне будет проще понять, на что ты ориентируешься в консультации?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№9 | 21.10.2015-08:55

и ещё я даже не понимаю, могу ли я посочувствовать тебе, сказать, что мне жаль, что в твоей жизни - вот так, авария, болезни и так тяжело с этим жить.. или тебя это ранит?

polina_ts

№10 | 21.10.2015-10:33

№8 | Оксана Коломийцева писал(а):
мне жаль, но кажется, чтобы тебе стало легче, тебе для начала придется пройти через то, что тебе станет хуже.похоже, ты бежишь всячески от своих эмоций, чувств, проживания горя. но непрожитые, блокированные, остановленные чувства и эмоции остались в тебе и при любом удобном случае они пытаются быть прожитыми тобой. чем больше ты их вытесняешь, тем сильнее они к тебе стучат.. по тебе стучат. и мне кажется, что для этого лучше всего подходит личная терапия. когда больно - нужно, чтобы был кто-то рядом, кто позаботится и будет бережным к тебе, кому можно плакать.
К этому я готова. Я уже пережила в свое время невроз, который на полгода отобрал у меня трудоспособность... да и вообще дееспособность. Я фактически не могла ничего. К сожалению, тогда на меня надавила моя мать с предубеждениями по поводу лечения - "поставят на учет", "штамп на всю жизнь", все вот эти стереотипы. А тогда я была слишком слаба, чтобы противостоять.
И с таким опытом я понимаю, что если проблему не решить - оно вылезет опять. И будет бить постоянно, отнимая у меня жизнь. Соответственно, если можно пережить и решить проблему как-то контролируемо, под надзором, то я только за.
С личной терапией основная проблема - мой график. Я сова, с утра не способна ни на что, а заканчиваю работу я около девяти вечера. Поэтому для начала и решила попробовать онлайн-режим - он здесь и сейчас.
скажи, Полина, а что именно тебя тронуло в моих темах, что ты решила ко мне обратиться? что тебе подошло в них?
В первую очередь фотография, пол и возраст. Не знаю, почему, но эти факторы как-то вызывают доверие. Ну и плюс публикации тоже вызвали какой-то положительный отклик, открытость в темах и так далее. Выбор был сделан подсознанием скорее.
№9 | Оксана Коломийцева писал(а):
и ещё я даже не понимаю, могу ли я посочувствовать тебе, сказать, что мне жаль, что в твоей жизни - вот так, авария, болезни и так тяжело с этим жить.. или тебя это ранит?
Вот так вот - не ранит. Есть разница между сочувствием и жалостью, хотя мне очень сложно ее сформулировать. Дело точно не в том, что общение идет в печатной форме - меня доводили и вот так, через сеть.

polina_ts

№11 | 21.10.2015-10:39

компульсивное переедание стоит рассматривать отдельно, но и в то же время, возможно, корни проблемы всё там же - нежелание проживать истинные эмоции и чувства. чтобы напряжение уходило - важно ощущать себя, своё тело, свои чувства и проживать их. хоть это и тяжело.
Я написала обе этих проблемы, потому что они одинаково сильно мешают мне жить. У меня есть и другие проблемы, более мелкие, которые просто не так сильно мешают, что ли. Кинофобия, к примеру. Но оно очень редко вылезает, только когда я слишком устала и расстроена, опять же. Даже любимые собаки есть, которых я не боюсь, что бы они не делали. Наверняка есть и другие проблемы, которые просто не настолько мешают жить постоянно.

polina_ts

№12 | 21.10.2015-23:28

Я нашла не так давно серию картинок, которые довольно хорошо описывают мои ощущения и вместе с тем - цель. Хотелось бы собрать себя, почувствовать себя полноценным человеком, личностью. Не только разумом, который таскает с собой неудобное тело...
https://vk.com/wall-57529824_176673

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№13 | 22.10.2015-14:48

№10 | polina_ts писал(а):
Соответственно, если можно пережить и решить проблему как-то контролируемо, под надзором, то я только за.
как ты это видишь контролируемо - решить проблему?
К сожалению, тогда на меня надавила моя мать с предубеждениями по поводу лечения - "поставят на учет", "штамп на всю жизнь", все вот эти стереотипы. А тогда я была слишком слаба, чтобы противостоять.
как сейчас с этими отношениями?
С личной терапией основная проблема - мой график. Я сова, с утра не способна ни на что, а заканчиваю работу я около девяти вечера. Поэтому для начала и решила попробовать онлайн-режим - он здесь и сейчас.
есть консультации и на 21.00 и на 22.00 тоже
Вот так вот - не ранит. Есть разница между сочувствием и жалостью, хотя мне очень сложно ее сформулировать. Дело точно не в том, что общение идет в печатной форме - меня доводили и вот так, через сеть.
поняла, услышала.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№14 | 22.10.2015-14:48

№11 | polina_ts писал(а):
Я написала обе этих проблемы
Полина, давай пока на одной остановимся, для начала, какая тебе сейчас откликается больше?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№15 | 22.10.2015-15:03

а как тебе эти мои слова отзываются?
№6 | Оксана Коломийцева писал(а):
Полина, странные у меня чувства, когда читаю и перечитываю написанное тобой. Растерянность какая-то, непонятно.. когда читаю про хорошее, ощущение, что ты как будто уговариваешь себя, что оно, хорошее есть, но как-то нет впечатления, что ты к нему прикасаешься, проживаешь реально.
а когда читаю про сложности - тоже ощущение, что ты будто говоришь о них так, как будто это не с тобой происходит, как не о себе, а ком-то другом, со стороны наблюдаешь.. как будто ты не веришь, что это - ты..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№16 | 22.10.2015-15:06

№12 | polina_ts писал(а):
Я нашла не так давно серию картинок, которые довольно хорошо описывают мои ощущения и вместе с тем - цель. Хотелось бы собрать себя, почувствовать себя полноценным человеком, личностью. Не только разумом, который таскает с собой неудобное тело...
https://vk.com/wall-57529824_176673
картинки впечатлили.. просто об очень серьёзном. Тебе откликается про диссоциацию?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№17 | 22.10.2015-15:09

№5 | polina_ts писал(а):
и тогда я думаю, что по-настоящему, душой а не головой, разумом ты так и ен приняла себя и своё состояние, свои ограничения.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№18 | 22.10.2015-15:11

расскажи ещё, пожалуйста, что-то про себя? есть ли у тебя хобби, любишь ли ты кошек, что особенно любишь из еды? какой твой распорядок дня?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№19 | 22.10.2015-15:12

Полина, я сейчас на сайте меньше, но я точно тут, читаю, и отвечаю при первой возможности.

polina_ts

№20 | 22.10.2015-17:22

№14 | Оксана Коломийцева писал(а):
Полина, давай пока на одной остановимся, для начала, какая тебе сейчас откликается больше?
Принятие себя, как мне кажется, приоритетнее... Компульсивное переедание - не настолько срочная проблема, пожалуй. Хотя и с ней бы разобраться надо бы.

№15 | Оксана Коломийцева писал(а):
Я, честно говоря, не знаю, дело ли в том, что я "не верю, что я это я" или в том, что я пыталась писать как-то объективно. Писать про хорошее много - так вроде хвастаюсь, про плохое - вроде как жалуюсь... А хвастаться и жаловаться - немного не то поведение, которое для меня привычно и комфортно. Мне как-то стыдно все время становится.
Но не могу утверждать, что я не отделяю себя от организма, что что-то в стиле "не со мной" не происходит. Вообще довольно частое бывает относительно заторможенное, безэмоциональное состояние - но я списывала в основном на флегматичный характер и гипотириоз (недавно поставленный и потому еще не полностью компенсированный)...
А как отличить?

№16 | Оксана Коломийцева писал(а):
картинки впечатлили.. просто об очень серьёзном. Тебе откликается про диссоциацию?
Про диссоциацию - не очень сильно. Сильное сравнение про боль - как нечто внешнее, и при этом живое. И вот эти кусочки.
https://gyazo.com/f12419183ec10eefce818e8460f7a943 одиночество в темноте (хотя все это я проходила совсем не одна! У меня дружная и хорошая семья, друзей, правда, в детстве почти не было).
https://gyazo.com/49b0d2320b77e5d662f023b7f1fcfdbe и вот этот кусок. Хотя скорее не вина тут, а страх... страх не справиться со своим телом в том числе. И раздражение, если не справляюсь.

№17 | Оксана Коломийцева писал(а):
и тогда я думаю, что по-настоящему, душой а не головой, разумом ты так и ен приняла себя и своё состояние, свои ограничения.
Вполне возможно. Но сама я точно не знаю, как это принять - я готова к какому-то холодному анализу, а вот как прочувствовать что-то... Это странно, эмоции - они же либо есть, либо нет. Или эмоции есть, но просто слишком глубоко? Нет, тут я сама не разберусь, мне точно нужна помощь.

№13 | Оксана Коломийцева писал(а):
как ты это видишь контролируемо - решить проблему?

Мне очень страшно - опять сломаться, опять потерять жизнь на полгода или больше. И поэтому меня пугает ухудшение ситуации. В прошлый раз я просто урезала контакты с миром, не работала, почти ни с кем не общалась, кроме мужа и животных. Муж был в полной растерянности - очень хотел помочь, но не знал как. Была вина - вот, не могу взять себя в руки.
И если процесс ухудшения будет наблюдать профессионал, где-то направлять, поддерживать, напоминать, что это нормально (умом понимаю, что проблемы с психикой - бывают, и ничего постыдного в этом нет, но это умом...) - я верю, что я с этим справлюсь. И знаю, что если не взяться за себя - будет только хуже... но страшно, блин.
Мне важно не потерять дееспособность в процессе. Иметь возможность работать как минимум, выходить из дома и т.д.

№13 | Оксана Коломийцева писал(а):
как сейчас с этими отношениями?
С матерью отношения сложные, но вроде как мы потихоньку над этим работаем. Основная проблема - она привыкла все контролировать и не очень привыкла, что я взрослая. Поэтому сейчас стараемся выставлять границы, проговаривать какие-то правила... ну и вообще всячески договариваться, что не очень легко пока, но прогресс есть.
Ее страх перед той же клиникой неврозов понятен... Когда ей было около 20, моя бабушка, ее мать, туда надолго попала, после оказалась нетрудоспособной. Вот поэтому матери было сложно признать, что у меня не лень просто, а реальная проблема...
Вообще мне очень сложно ей противостоять. Но я стараюсь, в последнее время неплохо получается.

№18 | Оксана Коломийцева писал(а):
расскажи ещё, пожалуйста, что-то про себя? есть ли у тебя хобби, любишь ли ты кошек, что особенно любишь из еды? какой твой распорядок дня?
Основные хобби - книги и игры. Читаю много и быстро, в любое свободное время. Игры люблю в первую очередь настольные и ролевые (словесные, полигонные), но и за приставкой с удовольствием могу посидеть. Люблю "подсмотреть" за чужой жизнью, а то и пытаться ее прожить :)
Кошек люблю, еще люблю крыс, хорьков... Обожаю пса родителей мужа (мы какое-то время с ними жили) - он знает, что в его поведении меня пугает, никогда этого не делает, сам меня обожает, не раз спасал от кошмаров. А с другими собаками что-то мне не подружиться вот так :) Остальных животных не хотелось бы дома иметь, ну и никаких растений! Не люблю за ними ухаживать. Но сейчас в квартире есть растения и нет животных - так уж получилось.
Люблю хорошее мясо и красную рыбу со свежими овощами, с ума схожу от сладкого. Относительно страдаю от того, что из-за преддиабета мне запретили алкоголь - иногда очень хочется к мясу пару бокалов пива или немного хорошего виски, ан нет, очень быстро становится плохо.

С утра просыпаюсь около 9.40-10, туплю полчасика, собираюсь на работу за 10 минут, еду до работы час. До 8-9 впахиваю с отвлечением на перекуры и иногда обед. Сейчас работы стало меньше, есть возможность что-то почитать или вот - ответить тут. Вечером приезжаю домой, ужинаю с мужем (готовит он), потом занимаюсь онлайн-курсами, смотрю кино или читаю. Ложусь около 2х ночи.
Пыталась жить чуть больше как жаворонок - мгновенно выматываюсь. По выходным в основном онлайн-курсы и дежурства на работе, иногда кино или концерт. Изредка выбираюсь на йогу или в бассейн.
Это, конечно, если на выходных нет крупных мероприятий.

polina_ts

№21 | 22.10.2015-17:34

Я бы хотела договориться о личных сеансах, пожалуй... Но до этого хочется как-то еще немного пообщаться, контакт, что ли, установить...
Ну и вообще понимать - вот цель, ага. Мне над ней надо работать, окей. Сколько работать? Как это будет? Как это будет выглядеть?
И вылезает мерзкая мыслишка - а оно мне надо, силы тратить, их и так немного? А оно мне надо, чтобы хуже было, пусть и временно?
Сознательно - надо. Но страшно и ломает.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№22 | 22.10.2015-17:44

№20 | polina_ts писал(а):
Принятие себя, как мне кажется, приоритетнее..
ты готова браться за то, что мне лично кажется сложнее, глубже, и это про твоё отношение к проблеме, готовность работать..
Компульсивное переедание - не настолько срочная проблема, пожалуй. Хотя и с ней бы разобраться надо бы.
полагаю, может так статься, что эти ягодки растут на одном поле.
Мне как-то стыдно все время становится.
вот это очень важно, и об этом точно будет много работы.
стыдно чего? как? о чём? можешь об этом говорить?
А как отличить?
что отличить?

polina_ts

№23 | 22.10.2015-17:52

№22 | Оксана Коломийцева писал(а):
вот это очень важно, и об этом точно будет много работы.
стыдно чего? как? о чём? можешь об этом говорить?
Ну... одно дело перед близкими людьми поделиться радостью или обратиться за поддержкой - это продуктивно и логично. А ныть или хвастаться - зачем? Бесполезно же, только раздражать окружающих буду.

№22 | Оксана Коломийцева писал(а):
что отличить?
"Отделение" проблем от себя и просто не очень эмоциональную реакцию, связанную с другими, непсихологическими факторами - тем же гипотириозом.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№24 | 22.10.2015-17:54

я не пропускаю твои другие посты, но ответить смогу лишь завтра, а сейчас вот:
№21 | polina_ts писал(а):
Но до этого хочется как-то еще немного пообщаться, контакт, что ли, установить...
очень здравая мысль, мне нравится твоё отношение к этому, такой подход говорит об осторожности и бережности к себе. И я тебя в этом поддерживаю и тоже стараюсь быть бережной к тебе, твоим чувствам, феноменам
№21 | polina_ts писал(а):
Ну и вообще понимать - вот цель, ага. Мне над ней надо работать, окей. Сколько работать? Как это будет? Как это будет выглядеть?
И вылезает мерзкая мыслишка - а оно мне надо, силы тратить, их и так немного? А оно мне надо, чтобы хуже было, пусть и временно?
Сознательно - надо. Но страшно и ломает.
Возможно тут важно - я точно обещаю тебе поддержку. всю, и такую, какую смогу дать. ты будешь делать это не одна это раз.
два - ты ведь и сейчас страдаешь.. но страдание в терапии чаще всего ведёт к облегчению, появляются ответы, уменьшается напряжение.. вот.. а вот сколько длится работа - это очень индивидуально.. результат есть после каждой сессии.. вот только тут ведь вопрос ещё и в твоих ожиданиях..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№25 | 22.10.2015-17:55

Полина, мне жаль, сейчас должна уйти. буду завтра днём.

polina_ts

№26 | 22.10.2015-19:11

№24 | Оксана Коломийцева писал(а):
очень здравая мысль, мне нравится твоё отношение к этому, такой подход говорит об осторожности и бережности к себе.
Вот тут как-то сложно... Я понимаю, что мне это нужно, но вылезает мысль в стиле "Да чего ты тут параноишь? Нафига тебе так трястись над мелочами?"
Мне довольно часто кажется, что я часто черезчур забочусь о своем организме. Но если не заботиться - закончится плохо, заболею или травмирую себе что-нибудь. То есть это объективно необходимо, но как-то... да, пожалуй, опять стыдно.

ты будешь делать это не одна это раз.
два - ты ведь и сейчас страдаешь.. но страдание в терапии чаще всего ведёт к облегчению, появляются ответы, уменьшается напряжение
Я это знаю, но все равно страшновато :)

До завтра!

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№27 | 23.10.2015-15:12

№26 | polina_ts писал(а):
Вот тут как-то сложно... Я понимаю, что мне это нужно, но вылезает мысль в стиле "Да чего ты тут параноишь? Нафига тебе так трястись над мелочами?"
а чья это мысль? твоя? или чья-то, привнесённая извне?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№28 | 23.10.2015-15:14

хочу вернуться к стыду. можешь про него как-то рассказать подробнее, откуда он берётся, в каких ситуациях, как ты его проживаешь?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№29 | 23.10.2015-15:16

С утра просыпаюсь около 9.40-10, туплю полчасика, собираюсь на работу за 10 минут, еду до работы час. До 8-9 впахиваю с отвлечением на перекуры и иногда обед. Сейчас работы стало меньше, есть возможность что-то почитать или вот - ответить тут. Вечером приезжаю домой, ужинаю с мужем (готовит он), потом занимаюсь онлайн-курсами, смотрю кино или читаю. Ложусь около 2х ночи.
Пыталась жить чуть больше как жаворонок - мгновенно выматываюсь. По выходным в основном онлайн-курсы и дежурства на работе, иногда кино или концерт. Изредка выбираюсь на йогу или в бассейн.
Это, конечно, если на выходных нет крупных мероприятий.
какие самые яркие эмоции у тебя за последнее время были?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№30 | 23.10.2015-15:16

ты будешь делать это не одна это раз.
два - ты ведь и сейчас страдаешь.. но страдание в терапии чаще всего ведёт к облегчению, появляются ответы, уменьшается напряжение
Я это знаю, но все равно страшновато :)
и это очень здорово - от слова здоровье. мне импонирует твой подход, твоя забота о себе.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№31 | 23.10.2015-15:19

№23 | polina_ts писал(а):
"Отделение" проблем от себя и просто не очень эмоциональную реакцию, связанную с другими, непсихологическими факторами - тем же гипотириозом.
я не знаю, как отличить так сразу можно, и можно ли вообще. знаю, что в работе остановленные и подавленные эмоции вырываются из плена, и что они имеют маркеры, по которым и берутся в работу - это навязчивые мысли, душевный дискомфорт на какую то ситуацию, человека, событие.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№32 | 23.10.2015-15:20

С матерью отношения сложные, но вроде как мы потихоньку над этим работаем. Основная проблема - она привыкла все контролировать и не очень привыкла, что я взрослая. Поэтому сейчас стараемся выставлять границы, проговаривать какие-то правила... ну и вообще всячески договариваться, что не очень легко пока, но прогресс есть.
Ее страх перед той же клиникой неврозов понятен... Когда ей было около 20, моя бабушка, ее мать, туда надолго попала, после оказалась нетрудоспособной. Вот поэтому матери было сложно признать, что у меня не лень просто, а реальная проблема...
Вообще мне очень сложно ей противостоять. Но я стараюсь, в последнее время неплохо получается.
это приятно читать, это про такой путь, который уже пройден тобой, и по которому ты уже понимаешь, как продвигаться..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№33 | 23.10.2015-15:21

Но сейчас в квартире есть растения и нет животных - так уж получилось.
часто ли в твоей жизни так - нет того, что любишь, и есть то, чего не любишь?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№34 | 23.10.2015-15:22

Мне очень страшно - опять сломаться, опять потерять жизнь на полгода или больше. И поэтому меня пугает ухудшение ситуации. В прошлый раз я просто урезала контакты с миром, не работала, почти ни с кем не общалась, кроме мужа и животных. Муж был в полной растерянности - очень хотел помочь, но не знал как. Была вина - вот, не могу взять себя в руки.
И если процесс ухудшения будет наблюдать профессионал, где-то направлять, поддерживать, напоминать, что это нормально (умом понимаю, что проблемы с психикой - бывают, и ничего постыдного в этом нет, но это умом...) - я верю, что я с этим справлюсь. И знаю, что если не взяться за себя - будет только хуже... но страшно, блин.
Мне важно не потерять дееспособность в процессе. Иметь возможность работать как минимум, выходить из дома и т.д.
в прошлый раз, когда что именно происходило, какие события?

polina_ts

№35 | 23.10.2015-16:08

№27 | Оксана Коломийцева писал(а):
а чья это мысль? твоя? или чья-то, привнесённая извне?
Хм. Если говорить про "извне", то такие слова вслух я слышала от бабушки (с отцовской стороны). Она тогда вместе со мной в аварию попала, ей тоже сказали, что она ходить не будет. Показала врачу фигу)) Вообще такое ощущение, что во многом силу на выздоровление, на всю реабилитацию давал именно ее позитив. У нее многое было в жизни, ее ничего не сломало. Я не такая, во мне позитива не хватает.
И еще извне четко было непонимание окружающих (не семьи, а тех, кто не видел все изнутри). Не верит в среднем общество в больных детей (особенно если внешне все ок).
Но эта мысль сидит во мне давно и глубоко, мне тяжело ее отделять от себя. Очень поддерживает муж, ему обычно я все рассказываю. В стиле
я "Ой, что-то у меня давление подскочило на л-тироксине, в интернете пишут, что это один из симптомов передозировки, а у меня оно и так подскакивало до этого, остальных симптомов нет, я, кажется, слишком паранойю. Врач сказал к нему обязательно обращаться, но это же фигня, чего я буду из-за этой фигни к нему идти..."
муж "Ну а давай ты все-таки сходишь к врачу, он же тебе нравится? Ну потеряешь полчаса, а вдруг что серьезное?"
Без мужа с большими шансами бы могла наплевать на какой-то симптом или болячку, на самом деле. Зная, что последствия могут быть огромными.

№28 | Оксана Коломийцева писал(а):
хочу вернуться к стыду. можешь про него как-то рассказать подробнее, откуда он берётся, в каких ситуациях, как ты его проживаешь?
Охохо, сложно. Я как-то его не отлавливала, но вообще есть ощущение, что он вылезает на проявление эмоций как-то ярко, заметно. В первую очередь негативных, но и неконтролируемая радость - тоже как-то... не совсем стыдно, но близко.
Обычно он заставляет меня немного потухнуть, утихнуть. Улыбка вместо смеха, слезящиеся глаза вместо истерики и так далее.

№32 | Оксана Коломийцева писал(а):
это приятно читать, это про такой путь, который уже пройден тобой, и по которому ты уже понимаешь, как продвигаться..
Этот путь точно еще не пройден. Но путь вроде виден, и, главное, по нему готовы идти мне обе... По крайней мере она так говорит, и я на это надеюсь.

№33 | Оксана Коломийцева писал(а):
часто ли в твоей жизни так - нет того, что любишь, и есть то, чего не любишь?
Ну тут на самом деле см. выше... Квартира принадлежит моей матери, хоть она и живет отдельно. Растения остались от нее, пока не все еще забрала (хотя уже год как переехала), но вроде обещает. Кошку пока не завести - в том числе дома есть та же диффенбахия и прочие ядовитые для животных растения.
Почти все такие вот нестыковки - благодаря ей. Раньше их было очень много, постепенно я от этого избавляюсь. Но процесс не мгновенный.

№34 | Оксана Коломийцева писал(а):
в прошлый раз, когда что именно происходило, какие события?
Я тогда училась на очень сложную специальность, с которой уже один раз вылетела. Я чувствовала, что я проседаю, не справляюсь, силы заканчивались. Училась буквально на пределе.
Потом я получила сотрясение мозга. Причем получила довольно странно - ночью, в сонном состоянии шла из туалета, очнулась на кафельном полу с дико болящей головой. Вообще есть смутное подозрение, что это не дурацкие тапочки или "кошка ночью попалась под ноги", а подсознание такую подставу организовало. По крайней мере при мысли о том, что мне надо неделю лежать в больнице и еще неделю - дома, и это вместо учебы, мне становилось невероятно легко.
Когда я вышла из больницы и приехала домой, у меня начались кошмары. Я спала максимум по 2 часа в день, после сна успокаивалась еще по полчаса. Пыталась ходить на учебу, начались панические атаки. А долгов стало еще больше...
Сбежала от матери к тогда еще парню (сейчас муж). Еще пыталась кое-как учиться, потом прекратила. Кошмары довольно быстро прошли, в т.ч. благодаря псу, о котором я писала. ПА участились, могли случиться от одной мысли, что надо выйти из комнаты. На улице что-то подсознательно толкало к опасностям. Суицидальных мыслей не было, были ощущения типа "опять попаду в больницу, может, хоть на этот раз меня пожалеют". Месяц просидела в комнате, с родней и особенно матерью не контактировала. Из вуза вылетела. Потом мне позвонил мой старший брат, а с ним всегда доверие было на уровне... Предложил для начала вместо клиники неврозов уехать за город, на дачу. Собрал все, отвез и оставил одну на две недели. Там я как-то успокоилась, круглыми сутками рукодельничала и смотрела в камин. Потом вернулась в город. ПА прекратились, но была апатия, полная лень, уныние, наплевательство в том числе на гигиену... Постепенно все улучшалось, но очень медленно - еще месяцев пять ушло, прежде чем я начала искать работу, общаться с друзьями нормально и так далее.

№29 | Оксана Коломийцева писал(а):
какие самые яркие эмоции у тебя за последнее время были?
Всегда боюсь этого вопроса...
Если говорить за последние полгода, то чувство облегчения, когда у нас наконец-то закончилась семейная часть свадьбы))) А с друзьями мы праздновали в лесу ночью, вот там была искренняя радость и чувство общности.
Жутчайшее разочарование, когда мы поехали в веревочный парк в качестве тимбилдинга - сначала очень ожидала этого, хотела... А потом облом, ручки слабые, ноги так не гнутся... :)
И все. Мало, знаю.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№36 | 23.10.2015-16:37

№35 | polina_ts писал(а):
Растения остались от нее, пока не все еще забрала (хотя уже год как переехала), но вроде обещает. Кошку пока не завести - в том числе дома есть та же диффенбахия и прочие ядовитые для животных растения.
выкинь их. выставь на площадку лестничную, отнеси на мусорку.
как тебе моё предложение?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№37 | 23.10.2015-16:38

Полина, вещи важные пишешь, я сейчас ухожу, но обдумаю и на всё отвечу. или сегодня вечером поздним или уже завтра. Хорошего тёплого вечера!

polina_ts

№38 | 23.10.2015-16:52

№36 | Оксана Коломийцева писал(а):
выкинь их. выставь на площадку лестничную, отнеси на мусорку.
как тебе моё предложение?
Чувство вины (?) оттого, что хотелось бы так поступить. Страх испортить только-только налаживающиеся отношения с матерью. Страх лишиться дома, все-таки она имеет на это право. А съемное жилье - гарантированно ухудшение финансовой ситуации, причем приличное. И комфорта (сейчас у нас трешка, снимать ну разве что однушку потянем).

polina_ts

№39 | 23.10.2015-16:56

№37 | Оксана Коломийцева писал(а):
Полина, вещи важные пишешь, я сейчас ухожу, но обдумаю и на всё отвечу. или сегодня вечером поздним или уже завтра. Хорошего тёплого вечера!
Спасибо, хорошего вечера!
В сети я довольно часто, у меня работа плотно с ней связана, так что мне любой график общения сейчас удобен.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№40 | 24.10.2015-17:57

Хм. Если говорить про "извне", то такие слова вслух я слышала от бабушки (с отцовской стороны). Она тогда вместе со мной в аварию попала, ей тоже сказали, что она ходить не будет. Показала врачу фигу)) Вообще такое ощущение, что во многом силу на выздоровление, на всю реабилитацию давал именно ее позитив. У нее многое было в жизни, ее ничего не сломало. Я не такая, во мне позитива не хватает.
очень здорово, что такой человек был в твоей жизни, и к этому позитиву можно прикасаться намеренно, осознанно. Например, провести что-то вроде медитации, где вспомнить все случаи проживания совместных позитивных эмоций с бабушкой, её слова, какие то жесты, и запомнить это ощущение, которое возникнет от такого ментального обращения, и сделать это своим ресурсом, обращаться к нему, когда совсем худо..

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№41 | 24.10.2015-18:22

И еще извне четко было непонимание окружающих (не семьи, а тех, кто не видел все изнутри). Не верит в среднем общество в больных детей (особенно если внешне все ок).
думаю, что тут не только и не столько непонимание.. полагаю,очень много страха, непринятия такой ситуации для себя есть, в нашей культуре и правда сложно с отношением к болезни.. вот.. но тут такой вопрос - а как бы ты хотела, чтобы люди к этом относились? как на твой взгляд правильно?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№42 | 24.10.2015-18:23

Но эта мысль сидит во мне давно и глубоко, мне тяжело ее отделять от себя. Очень поддерживает муж, ему обычно я все рассказываю. В стиле
я "Ой, что-то у меня давление подскочило на л-тироксине, в интернете пишут, что это один из симптомов передозировки, а у меня оно и так подскакивало до этого, остальных симптомов нет, я, кажется, слишком паранойю. Врач сказал к нему обязательно обращаться, но это же фигня, чего я буду из-за этой фигни к нему идти..."
муж "Ну а давай ты все-таки сходишь к врачу, он же тебе нравится? Ну потеряешь полчаса, а вдруг что серьезное?"
Без мужа с большими шансами бы могла наплевать на какой-то симптом или болячку, на самом деле. Зная, что последствия могут быть огромными.
в этом мне слышится нежелание признавать сложность и реальное положение вещей, своего состояния.. и жаль что так и тревога появляется тогда, за тебя.

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№43 | 24.10.2015-18:36

Охохо, сложно. Я как-то его не отлавливала, но вообще есть ощущение, что он вылезает на проявление эмоций как-то ярко, заметно. В первую очередь негативных, но и неконтролируемая радость - тоже как-то... не совсем стыдно, но близко.
Обычно он заставляет меня немного потухнуть, утихнуть. Улыбка вместо смеха, слезящиеся глаза вместо истерики и так далее.
стыдно проявлять эмоции? кто-то запрещал тебе радоваться шумно, и плакать громко? громко говорить и привлекать к себе внимание, в детстве, подростковом возрасте?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№44 | 24.10.2015-18:37

Я тогда училась на очень сложную специальность, с которой уже один раз вылетела. Я чувствовала, что я проседаю, не справляюсь, силы заканчивались. Училась буквально на пределе.
а тебе так хотелось получить эту специальность?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№45 | 24.10.2015-18:38

Потом я получила сотрясение мозга. Причем получила довольно странно - ночью, в сонном состоянии шла из туалета, очнулась на кафельном полу с дико болящей головой. Вообще есть смутное подозрение, что это не дурацкие тапочки или "кошка ночью попалась под ноги", а подсознание такую подставу организовало. По крайней мере при мысли о том, что мне надо неделю лежать в больнице и еще неделю - дома, и это вместо учебы, мне становилось невероятно легко.
Когда я вышла из больницы и приехала домой, у меня начались кошмары. Я спала максимум по 2 часа в день, после сна успокаивалась еще по полчаса. Пыталась ходить на учебу, начались панические атаки. А долгов стало еще больше...
Сбежала от матери к тогда еще парню (сейчас муж). Еще пыталась кое-как учиться, потом прекратила. Кошмары довольно быстро прошли, в т.ч. благодаря псу, о котором я писала. ПА участились, могли случиться от одной мысли, что надо выйти из комнаты. На улице что-то подсознательно толкало к опасностям. Суицидальных мыслей не было, были ощущения типа "опять попаду в больницу, может, хоть на этот раз меня пожалеют". Месяц просидела в комнате, с родней и особенно матерью не контактировала. Из вуза вылетела. Потом мне позвонил мой старший брат, а с ним всегда доверие было на уровне... Предложил для начала вместо клиники неврозов уехать за город, на дачу. Собрал все, отвез и оставил одну на две недели. Там я как-то успокоилась, круглыми сутками рукодельничала и смотрела в камин. Потом вернулась в город. ПА прекратились, но была апатия, полная лень, уныние, наплевательство в том числе на гигиену... Постепенно все улучшалось, но очень медленно - еще месяцев пять ушло, прежде чем я начала искать работу, общаться с друзьями нормально и так далее.
очень тяжело читать. очень обидно, и злюсь. а у тебя какие эмоции, когда ты это пишешь, рассказываешь?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№46 | 24.10.2015-18:40

Этот путь точно еще не пройден. Но путь вроде виден, и, главное, по нему готовы идти мне обе... По крайней мере она так говорит, и я на это надеюсь.

Ну тут на самом деле см. выше... Квартира принадлежит моей матери, хоть она и живет отдельно. Растения остались от нее, пока не все еще забрала (хотя уже год как переехала), но вроде обещает. Кошку пока не завести - в том числе дома есть та же диффенбахия и прочие ядовитые для животных растения.
Почти все такие вот нестыковки - благодаря ей. Раньше их было очень много, постепенно я от этого избавляюсь. Но процесс не мгновенный.

Всегда боюсь этого вопроса...
Если говорить за последние полгода, то чувство облегчения, когда у нас наконец-то закончилась семейная часть свадьбы))) А с друзьями мы праздновали в лесу ночью, вот там была искренняя радость и чувство общности.
Жутчайшее разочарование, когда мы поехали в веревочный парк в качестве тимбилдинга - сначала очень ожидала этого, хотела... А потом облом, ручки слабые, ноги так не гнутся... :)
И все. Мало, знаю.
мало, но есть)
а как насчёт: кино, театр, другие эстетические удовольствия? какие-то уютные мелочи, радости небольшие?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№47 | 24.10.2015-18:42

про верёвочный парк такая мысль.. а что всем-всем там было легко, кроме тебя? мне кажется это очень серьёзная нагрузка для любого взрослого человека? я например даже и не мыслю туда пойти, точно знаю - вообще не моё. зачем мне такое испытание? а тебе?

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№48 | 24.10.2015-18:43

№32 | Оксана Коломийцева писал(а):
часть пути пройдена уже, а часть (большая) впереди. так что мы об одном и том же) и я за тебя рада, и тут спокойнее уже за тебя)

Оксана Коломийцева

г. Санкт-Петербург

1027 консультаций

№49 | 24.10.2015-18:44

№38 | polina_ts писал(а):
Чувство вины (?) оттого, что хотелось бы так поступить. Страх испортить только-только налаживающиеся отношения с матерью. Страх лишиться дома, все-таки она имеет на это право. А съемное жилье - гарантированно ухудшение финансовой ситуации, причем приличное. И комфорта (сейчас у нас трешка, снимать ну разве что однушку потянем).
ты уверена, что выкинутые цветы ко всему этому приведут?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ebba4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз