Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30053 специалиста из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Могут ли быть последствия после психоза?

АвторСообщение

Наоко

Автор темы

№0 | 18.11.2015-12:32

3 года назад у меня случился острый психоз. В течение дней трех были сильные бредовые мысли, страшная тревожность, метания. В итоге попала в психбольницу. Все сложилось очень удачно для меня - о моем состоянии знал только узкий круг близких. Почему так случилось анализировать можно долго, но одной конкретной причины назвать нельзя. В больнице я оправилась довольно быстро и об этом случае можно было бы быстро забыть если бы не наследственность. Моя родная мама болеет шизофренией в тяжелой форме. Поэтому была высока вероятность, что это наследственное и будет повторяться. После больницы как и у всех в этом случае у меня был упадок сил, депрессия, апатия, ощущение беспомощности. Понадобилось полгода чтобы восстановились силы и еще больше чтобы постепенно налаживалось внутреннее состояние. Лекарств после лечения я решила никаких не принимать, рискнула не портить физическое здоровье. В ПНД не ходила чтобы не светиться. На данный момент нет вообще никаких предпосылок появления приступов психоза, я произвожу впечатление абсолютно адекватного человека, езжу за рулем, вышла замуж, поменяла систему ценностей на более духовные, сохранила все рабочие навыки. Вот что меня беспокоит, так это низкий уровень жизненной энергии и страх, что это болезнь и что она может прогрессировать. И я даже будучи адекватным в общении человеком буду превращаться в овощ. Я боюсь рожать детей, потому что думаю, что у меня не хватит на них сил. Не могу сказать, что я ничего не делаю. Все что нужно по минимуму я делаю - и готовлю, и убираю. Работа у меня сидячая, что мне на руку. Но когда наблюдаю как другие в том числе пожилые люди крутятся с утра до вечера полные энтузиазма, то я до них явно не дотягиваю.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

419 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 18.11.2015-12:34

А что вы "делаете не так", делаете, чтобы "энергии" не было?

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

182 консультации

№2 | 18.11.2015-12:34

Все люди разные. Кто-то как батарейка - постоянно в движении, а кто-то более спокоен и медлителен. Это нормально. Главное Ваше внутреннее ощущение себя - хорошо все?
А по поводу страхов - тут работать надо, пока они Вами руководить не стали.

г. Москва

419 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 18.11.2015-12:36

№1 | Невский Александр Владимирович писал(а):
№0 | Наоко писал(а):
Лекарств после лечения я решила никаких не принимать, рискнула не портить физическое здоровье.
Эндогенные процессы в мозге характеризуются снижением "энергии", витальности. Сама депрессия маскируется под астению.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1368 консультаций

№4 | 18.11.2015-12:37

Могут ли быть последствия после психоза?
В Вашем случае ключевое слово - "острый". Важно знать природу - экзогенный или эндогенный. Считается, что экзогенные психозы, которые возникают под воздействием внешних условий (например, смерть близкого),
не повторяются, если, конечно, не возникнет новая острая ситуация. Но, в принципе, зная про такую опасность, в стрессовых условиях вполне можно действовать на упреждение.

Наоко

Автор темы

№5 | 18.11.2015-12:37

Не знаю.

Я еще чувствую, что у меня и на эмоции энергии не хватает и чтобы наряжаться, краситься - здесь тоже нужна энергия, а ее не достает. Все по минимуму. Произвожу впечатления очень спокойного человека - зачастую лень париться С трудом встаю по утрам.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

574 консультации

№6 | 18.11.2015-12:41

Ценности Вы поменяли, но наследственность то никуда не делась. Может, стоит найти врача, которому Вы сможете доверять, и обратить к нему эти вопросы? Про риски повторения, про наследственность, про лекарства.

А муж знает про Ваш опыт психоза?

Наоко

Автор темы

№7 | 18.11.2015-12:45

№4 | Ирина Главацкая писал(а):
В Вашем случае ключевое слово - "острый". Важно знать природу - экзогенный или эндогенный. Считается, что экзогенные психозы, которые возникают под внешних условий (например, смерть близкого),

Накануне того события месяца 4 до я переехала от родителей чтобы пожить самостоятельно. Поначалу была очень довольна обустройством своей жизни. Но тогда был период, что в моей жизни стало очень мало общения и образовалась какая-то пустота в душе. Я поняла, что не могу жить одна в квартире. В общем за месяц до психоза я пошла к психологу, и после сеансов у меня поднялся шквал каких-то эмоций, началось навязчивое самокопание и потом все вылилось в психоз. Но я уверенна, что психоз у меня рано или поздно все равно бы случился.

Наоко

Автор темы

№8 | 18.11.2015-12:47

№6 | Егорова Мария Владимировна писал(а):
А муж знает про Ваш опыт психоза?

Нет

№6 | Егорова Мария Владимировна писал(а):
Может, стоит найти врача, которому Вы сможете доверять, и обратить к нему эти вопросы

Врачи долго над этим думать не будут, им лишь бы перестраховаться и назначить лекарства. А ведь я уже прожила без лекарств 3 года. А начни я их принимать, то угробила бы в некоторой степени физическое здоровье.

Наоко

Автор темы

№9 | 18.11.2015-12:48

Мне хочется верить, что это случайность и больше не случиться. Но любое недомогание наводит на меня страх.

Белан Ольга Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайнтерапия

г. Одесса (Украина)

21 консультация

№10 | 18.11.2015-12:50

Здравствуйте, психоз это реактивная реакция, поэтому энергозатратная для организма. Время прошло, но есть ощущение, что вы немного остановили свою жизнь страхом, что это может быть наследственные факторы и что психоз может повториться. Так ли это? И по поводу возникновения психоза правда, он бывает экзогенный и эндогенный. Если он возник от травмируещей ситуации, то вполне вероятно, что может вернуться при похожих обстоятельствах. Но если психоз возник, как говориться на ровном месте, то это эндогенная этиология. Тогда сложно говорить о прогнозе это может быть единственный случай а жизни, а может иметь периодический характер таких состояний.

Наоко

Автор темы

№11 | 18.11.2015-12:51

Наблюдая за мамой и за своими ощущениями мне кажется, что это одно из самых больших несчастий так заболеть. Поэтому я готова положить многое на то чтобы это не повторилось в плане самоконтроля, работы над собой. Но не лекарств. Тем более, что нет еще лекарств, которые бы лечили негативную симптоматику. Разве что глушат симптомы. Не знаю есть ли у меня негативная симптоматика.

Белан Ольга Анатольевна

г. Одесса (Украина)

21 консультация

№12 | 18.11.2015-12:52

№9 | Наоко писал(а):
Мне хочется верить, что это случайность и больше не случиться. Но любое недомогание наводит на меня страх.
А сколько вам лет?

Наоко

Автор темы

№13 | 18.11.2015-12:53

Мне 30

Белан Ольга Анатольевна

г. Одесса (Украина)

21 консультация

№14 | 18.11.2015-12:56

№11 | Наоко писал(а):
Наблюдая за мамой и за своими ощущениями мне кажется, что это одно из самых больших несчастий так заболеть. Поэтому я готова положить многое на то чтобы это не повторилось в плане самоконтроля, работы над собой. Но не лекарств. Тем более, что нет еще лекарств, которые бы лечили негативную симптоматику. Разве что глушат симптомы. Не знаю есть ли у меня негативная симптоматика.
Если у вас были бред, галюцинации, то вам помогут только препараты и к сожалению на сегодняшний день это единственное лечение в период такого состояния. Психотерапия возможна только тогда, когда у вас восстанавливается психическое здоровье и вам подойдут не все виды психотерапии.

Наоко

Автор темы

№15 | 18.11.2015-12:57

На данный момент я не боюсь психоза, потому что я умею себя контролировать. Могу любому жесту и мысли дать оценку адекватны они или нет. Но вот уровень жизненных сил контроливать очень сложно.

Наоко

Автор темы

№16 | 18.11.2015-12:58

№14 | Белан Ольга Анатольевна писал(а):
Если у вас были бред, галюцинации, то вам помогут только препараты и к сожалению на сегодняшний день это единственное лечение в период такого состояния. Психотерапия возможна только тогда, когда у вас восстанавливается психическое здоровье и вам подойдут не все виды психотерапии.

А если прошло уже 3 года как ничего этого нет кроме частой эмоциональной усталости?

Белан Ольга Анатольевна

г. Одесса (Украина)

21 консультация

№17 | 18.11.2015-13:02

Если прошло три года, то у вас больше шансов на то, что это будет либо редко, либо вообще может не случится. А с вашим состоянием нужна поддерживающая психотерапия, которая не направлена на развитие и капание прошлого опыта.

Наоко

Автор темы

№18 | 18.11.2015-13:02

То что не все виды психотерапии подойдут - с этим я согласна.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

№19 | 18.11.2015-13:03

Здравствуйте!
№0 | Наоко писал(а):
Но когда наблюдаю как другие в том числе пожилые люди крутятся с утра до вечера полные энтузиазма, то я до них явно не дотягиваю.
Мне кажется, вы не зря привели этот пример. Он в какой-то степени демонстрирует ход ваших мыслей - сравнивать себя с теми, кто намного активнее вас. В результате - картина не в вашу пользу. Отсюда переживание известного спектра эмоций. И вот в связи с этим вопрос: в какой мере подобный образ мыслей помогает вам обрести спокойствие и уверенность в себе? Вряд ли это вам на руку. А что на пользу? Мб, сравнение себя с собой вчерашней?.. Это одно из возможных предложений

Наоко

Автор темы

№20 | 18.11.2015-13:07

№19 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Вряд ли это вам на руку. А что на пользу? Мб, сравнение себя с собой вчерашней?.. Это одно из возможных предложений

Это тоже радует. И я уже легко смиряюсь, что я не дотягиваю даже до пожилых людей в их прыти. Но не знаю, что будет и достаточно ли того что есть.

Наоко

Автор темы

№21 | 18.11.2015-13:21

Я когда пошла к психологу после психоза, она заладила, что нужны лекарства - нужны лекарства на каждое мое слово. Надо было поменять психолога и может пошла бы работа. Но я тогда стормозила. Поэтому нужной в этом случае психотерапии у меня не было. Только спустя год пошла к другому психологу уже с другой проблемой и на группы ходила и расстановку делала и нигде уже не говорила про тот случай.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Провоцирование конфликта

г. Москва

419 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 18.11.2015-13:22

№5 | Наоко писал(а):
Не знаю.
Тогда этот же вопрос, но с другого профиля: насколько вы соблюдаете НОРМЫ здоровой витальности тела?

Напомню основные:
-дыхание
-вода
-витамины
-еда (много разного здесь)
-сон
-секс
-движение
- соответствие социального статуса и выполнимости природных Норм.
-получение поглаживаний
-выдача поглаживаний

Наоко

Автор темы

№23 | 18.11.2015-13:27

№22 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Напомню основные:
-дыхание
-вода
-витамины
-еда (много разного здесь)
-сон
-секс
-движение
- соответствие социального статуса и выполнимости природных Норм.
-получение поглаживаний
-выдача поглаживаний

Раньше я ходила на фитнес до замужества, были там и дыхательные упражнения. Но теперь все силы брошены на домашние дела (которых не так уж много) и стало не до этого. Движения стало тоже очень мало.

С едой и витаминами не могу сказать, что у меня все очень полноценно. Люблю вкусности и чтобы совсем уж не набрать вес не доедаю из-за этого полезного.

Все остальное присутствует.

Если я определю, что проблема в этом, то займусь вплотную этим. Конечно, чтобы исключить проблему, надо бы уже заняться, но пока нет на это энтузиазма.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

337 консультаций

№24 | 18.11.2015-13:55

Лекарств после лечения я решила никаких не принимать, рискнула не портить физическое здоровье.
Для вас это колоссальный фактор риска.
я не боюсь психоза, потому что я умею себя контролировать.
это иллюзия контроля. Когда человек в здоровом состоянии или в ремиссии, ему абсолютно очевидно себя ощущать. Но психоз дезоршанизует всю психическую деятельность и рушится контроль и критика. Перефразировав вас, можно сказать, что вы не контролируете, вы просто в состоянии ремиссии.

Наоко

Автор темы

№25 | 18.11.2015-14:09

№24 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Для вас это колоссальный фактор риска.

А что бы вы посоветовали сейчас делать?

Болсуновская Анна Михайловна

Не специалист

г. Москва

№26 | 18.11.2015-14:10

№21 | Наоко писал(а):
Только спустя год пошла к другому психологу уже с другой проблемой и на группы ходила и расстановку делала и нигде уже не говорила про тот случай.
Вам нужна долгосрочная терапия (это я про несколько лет, с оооочень постепенным выходом на болевые точки). И я смотрю , вы отчаянная, расстановки - метод для психически очень стабильны людей (таких немного). И честно говоря, даже самые мягкие методы воздействия могут вызвать очередной приступ. Я бы просто подготовилась к этому.
Психоз - это индикатор нестабильности внутри. Нестабильность никуда не делась, вы просто не копаетесь в этом, поэтому у вас видимость спокойствия, а вся энергия поглощается черной дырой внутри.
С учетом опыта вашей мамы, сумасшествие - это вероятно ваша дверь убегания (от мира, проблем, собственных потребностей ... ). Мы обычно выбираем родительские двери.
Я бы сконцентрировалась на теле, что с ним, какие у вас с ним отношения - ничто не привязывает нас к этому миру так как тело. Нужно восстанавливать связь. М.б. имеет смысл поработать с телесным терапевтом (только предупредите его о своих особенностях)

Наоко

Автор темы

№27 | 18.11.2015-14:18

№26 | Болсуновская Анна Михайловна писал(а):
расстановки - метод для психически очень стабильны людей

Мне они очень помогли. Я шла не с запросом о своем внутреннем состоянии. Но мы вышли на него. В расстановке было видно, что на меня большое влияние оказывала мама. Мой заместитель смотрел на заместителя моей мамы и ничего не замечал вокруг. Потом заместители изменили свое положение. После расстановок я стала просыпаться не с мыслью "ох, опять день настал", а с мыслью "как прекрасна жизнь".

Не специалист

г. Москва

№28 | 18.11.2015-14:19

№25 | Наоко писал(а):
А что бы вы посоветовали сейчас делать?
Как минимум, было бы неплохо составить запасной план: поговорить с близкими, повесить на видное место инструкцию - "что делать если", найти себе психолога и психотерапевта (психолог в любом случае попросит чтобы вы пошли на консультацию у ПТ ).
ПС: не все психотерапевты ратуют за постоянное медикаментозное сопровождение.
Почитайте про пограничные расстройства и состояния - совсем неплохо понимать что с вами происходит.
Может быть вам будет интересна книга "Завтра я всегда была львом" Лаувенг Арнхильд.

Не специалист

г. Москва

№29 | 18.11.2015-14:22

№27 | Наоко писал(а):
Мне они очень помогли
Да я не спорю. Просто они тяжелые для психики, особенно если чувствительность высокая, как у вас
И тут большая часть специалистов и без расстановок вам скажет, что это про маму. Подобная проблема - это чаще всего проблема раннего развития - пренатальная, или про первые 6 месяцев, когда мы в симбиозе с мамой.

Наоко

Автор темы

№30 | 18.11.2015-14:25

№28 | Болсуновская Анна Михайловна писал(а):
Как минимум, было бы неплохо составить запасной план: поговорить с близкими, повесить на видное место инструкцию - "что делать если", найти себе психолога и психотерапевта (психолог в любом случае попросит чтобы вы пошли на консультацию у ПТ ).
ПС: не все психотерапевты ратуют за постоянное медикаментозное сопровождение.
Почитайте про пограничные расстройства и состояния - совсем неплохо понимать что с вами происходит.
Можетбыть вам будет интересна книга "Завтра я всегда была львом" Лаувенг Арнхильд.

Близким не хочу говорить, хотя бы для того, чтобы они каждый мой каприз или просто плохое настроение не принимали за болезнь. Помню весной после психоза я не стала красить яйца на пасху. Мачеха кинула мне, что надо меня в дурку. Да и близкие мужа меня хорошо приняли и теперь не хочу менять мнение о себе, нагонять на них страх.

Про терапия - меня тянет к психологам. Я даже тему открывала про это. Значит получается не зря тянет. Только опять же надо чтобы об этом все узнали и одобрили мое хождение. Втайне я могу позволить посещать психолога только раз в месяц. И это больше потому, что надо выезжать к ним в другой город. Не уверенна будет ли для меня подходящим скайп. Может попробую совмещать.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Москва

337 консультаций

№31 | 18.11.2015-14:35

№25 | Наоко писал(а):
Я бы вам рекомендовал всё-таки посещать своего лечащего врача. Рассказать, ему что вы лекарства не пьёте и почему.
К психологам "копать проблемы" я не рекомендую обращаться. В вашем случае это спровоцировало психоз. Вам нужны в этом периоды отдых, витамины и коректоры настроения (по необходимости), т.к. после приступа неоедко могут наблюдаться колебания настроения или его снижение.

Клевцов Дмитрий Александрович

Врач-психотерапевт, Психиатр гомеопатСкайп-консультант

г. Москва

17 консультаций

№32 | 18.11.2015-14:43

№31 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Я бы вам рекомендовал всё-таки посещать своего лечащего врача. Рассказать, ему что вы лекарства не пьёте и почему.
К психологам "копать проблемы" я не рекомендую обращаться. В вашем случае это спровоцировало психоз. Вам нужны в этом периоды отдых, витамины и коректоры настроения (по необходимости), т.к. после приступа неоедко могут наблюдаться колебания настроения или его снижение.

--В целом, согласен с коллегой.

Особенно в том, что следует воздержаться от психотерапии "вскрывающего" типа.

Наоко

Автор темы

№33 | 18.11.2015-14:44

Я подумаю, чтобы принимать что-то минимальное, хотя бы бады.

г. Москва

17 консультаций

№34 | 18.11.2015-15:21

№33 | Наоко писал(а):
Я подумаю, чтобы принимать что-то минимальное, хотя бы бады.

--Понимаете, проблема не в том, что необходимо что-то принимать. Так сказать, для галочки...

Нужно вылечить заболевание. И, "недостаток энергии", это как раз является симптомом болезни.

Наоко

Автор темы

№35 | 18.11.2015-15:31

№34 | Клевцов Дмитрий Александрович писал(а):
Нужно вылечить заболевание. И, "недостаток энергии", это как раз является симптомом болезни.

Само это заболевание не лечится, особенно в плане недостатка энергии. На форумах люди пишут, что нет медикаментов, которые бы придавали сил. Все медикаменты нацелены в основном на купирование позитивных симптомов: галлюцинации, бреда, которых у меня нет. По минимуму я бы пила исключительно для профилактики. Мне кажется, что если недостаток сил - это болезнь, то это крест.

Не специалист

г. Москва

№36 | 18.11.2015-15:45

№35 | Наоко писал(а):
Само это заболевание не лечится, особенно в плане недостатка энергии. На форумах люди пишут, что нет медикаментов, которые бы придавали сил. Все медикаменты нацелены в основном на купирование позитивных симптомов: галлюцинации, бреда, которых у меня нет. По минимуму я бы пила исключительно для профилактики. Мне кажется, что если недостаток сил - это болезнь, то это крест.
Вам мягко намекнули, что лечить нужно душу, а не симптомы. Недостаток сил - симптом.
№30 | Наоко писал(а):
Близким не хочу говорить, хотя бы для того, чтобы они каждый мой каприз или просто плохое настроение не принимали за болезнь. Помню весной после психоза я не стала красить яйца на пасху. Мачеха кинула мне, что надо меня в дурку. Да и близкие мужа меня хорошо приняли и теперь не хочу менять мнение о себе, нагонять на них страх.Про терапия - меня тянет к психологам. Я даже тему открывала про это. Значит получается не зря тянет. Только опять же надо чтобы об этом все узнали и одобрили мое хождение. Втайне я могу позволить посещать психолога только раз в месяц. И это больше потому, что надо выезжать к ним в другой город. Не уверенна будет ли для меня подходящим скайп. Может попробую совмещать.
Скайп подходящим не будет в силу ваших особенностей. А "работать в тайне от семьи" - это заранее обеспечить себе провал терапии. М.Б. какая-то часть вас этого хочет

Наоко

Автор темы

№37 | 18.11.2015-16:11

Имеет ли смысл психотерапия раз в месяц? С домашними заданиями или чередованием со скайпом?

г. Москва

17 консультаций

№38 | 18.11.2015-18:48

№35 | Наоко писал(а):
Все медикаменты нацелены в основном на купирование позитивных симптомов: галлюцинации, бреда, которых у меня нет.

--Спасибо, что посетили наш форум!

Здесь, есть возможность узнать немного больше о лекарствах:
https://www.b17.ru/article/psichiatria_gomeopatia/

infinity

№39 | 18.11.2015-19:59

№35 | Наоко писал(а):
Само это заболевание не лечится, особенно в плане недостатка энергии. На форумах люди пишут, что нет медикаментов, которые бы придавали сил.
Наоко, медикаментов таких нет, но есть другие методы, много сил дает природа, особенно когда солнце на улице, любые физические нагрузки в прибавляют сил (но не перегрузка!), прибавляют сил любимые занятия, музыка, кино и книги, общение с людьми, с которыми хорошо, все это и не только это прибавляет силы.
№35 | Наоко писал(а):
Мне кажется, что если недостаток сил - это болезнь, то это крест.
Недостаток сил это недостаток сил, и есть способы их получать, никаких крестов! Это совсем не повод крест ставить, и на чем кстати?

id87281

Анкета удалена

№40 | 18.11.2015-20:37

№8 | Наоко писал(а):
то угробила бы в некоторой степени физическое здоровье.
ничего вы бы не угробили, я семь лет принимаю разные нейролептики и ничего не случилось с физическим здоровьем

id87281

Анкета удалена

№41 | 18.11.2015-20:43

какой вам диагноз в психбольнице поставили ?

Девушка с кистью

№42 | 18.11.2015-22:08

Я понимаю ваше предостережения и рекомендации. У меня подобный случай. Но не уже вы полностью против помощи квалифицированного в этой области психолога?

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

16 консультаций

№43 | 19.11.2015-10:07

Здравствуйте, Наоко!
№20 | Наоко писал(а):
Но не знаю, что будет и достаточно ли того что есть.
Незнание - "переводится" как отсутствие знания. Имхо, на том месте, где должны быть знания и, соответственно, возможность делать выбор, господствуют, как минимум, сомнения и, как максимум, страхи. Убрать их можно с помощью эксперимента, опыта взаимодействия с реальными вещами...и вот тогда сможете ответить на свой вопрос: "достаточно ли того что есть?"

Вы и так уже много экспериментировали
№21 | Наоко писал(а):
спустя год пошла к другому психологу уже с другой проблемой и на группы ходила и расстановку делала и нигде уже не говорила про тот случай.
Верю, что вы все же сможете почувствовать и найдете "своего" терапевта, сможете жить в согласии с тем, что было, и обязательно пойдете дальше по пути обретения душевного здоровья, цельности, обретения силы, умения жить наполненной и счастливой жизнью)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 67ea4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз