Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24887 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Про моих собаку сверху и собаку снизу

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Happy Panda

г. Москва

№0 | 24.12.2015-16:47

Здравствуйте, Марина Анатольевна! У меня такая проблема. Внутри меня конфликт между собакой сверху (она мне говорит, что я жуткая лентяйка, ничегошеньки не умею и не могу и т.п.) и собакой снизу (она оправдывается, плачет и делает все по своему, потом стыдится, кается и т.д.). И все это годами происходит и по кругу, вечному кругу. Как их примирить? Я очень устала, моя самооценка от -1000 до +1))) У меня уходит куча энергии. Я чувствую стыд за то, что не соответствую "стандартам" собаки сверху и не делаю всего того, что она от меня хочет. Из-за этого конфликта внутри меня я с трудом принимаю решения. Мой запрос: как примирить этих двух собак? Обращаюсь к Вам как к гештальт-терапевту, мне этот подход очень близок.
Это тот случай, когда знаешь проблему, но не знаешь ее решение.

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

266 консультаций

№1 | 24.12.2015-17:17

Здравствуйте. Как мне к вам обращаться?

г. Москва

266 консультаций

№2 | 24.12.2015-17:18

Расскажите о себе, чтобы иметь представления, с кем я общаюсь.

Happy Panda

г. Москва

№3 | 24.12.2015-17:18

№1 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Елена, можно на ты.

Happy Panda

г. Москва

№4 | 24.12.2015-17:23

Мне 30 лет, замужем, работаю по специальности. Детей нет. Росла в неполной семье, мама выпивала. С нами жила бабушка, которая всем дома заправляла. Как раз ее установки я чаще слышу от собаки сверху. Если будет необходимо, я отвечу на Ваши вопросы о себе.

г. Москва

266 консультаций

№5 | 24.12.2015-17:27

Елена, вы выбрали о себе говорить метафорично и когда говорите о собаках, то говорите не о себе, а о них. Вы это замечаете?

Happy Panda

г. Москва

№6 | 24.12.2015-17:34

№5 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
да, но я понимаю, что это части меня. Только они не дружат между собой. Из-за этого во мне постоянный конфликт. У меня нет противопоставления: они и я. Я читала Перлза и мне очень понравилась эта метафора про собак. Это то, что отражает мою проблему как нельзя точно

г. Москва

266 консультаций

№7 | 24.12.2015-17:48

№6 | PandaKalina писал(а):
Я читала Перлза и мне очень понравилась эта метафора про собак.
Я поняла, что вы читали Перлза.Он своей метафорой хотел объяснить механизм конфликта. Но мне кажется, что не всегда можно применить то, что нравится. То, что мог позволить себе Перлз, не значит, что этой идеей можно воспользоваться без подготовки. Мне кажется, что эта идея про собак может вас окончательно расщепить, а не понять суть того, что с вами происходит. В этой ситуации трудно говорить про вас и мы может уйти далеко от вас, а не приблизиться к вам. Тем более, что собак помирить невозможно или вы читали у Перлза, что можно?

Happy Panda

г. Москва

№8 | 24.12.2015-17:56

№7 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Как раз у Перлза я и не нашла ответа. Я думаю, что любой подход в психологии, это не что иное как философия. Подход, как любая точка зрения, может быть и ошибочным. Но мне кажется, что есть разница между тем, что просто нравится, и тем, что отозвалось. И иногда это может быть определенным маркером, а также тем, что можно попробовать отработать. У меня есть внутренний конфликт. Он отнимает у меня силы. Я пытаюсь как-то разобраться, научится слышать себя во всем этом "надо", "необходимо" и "должна". Вы готовы мне помочь?

г. Москва

266 консультаций

№9 | 24.12.2015-18:17

№8 | PandaKalina писал(а):
У меня есть внутренний конфликт.
Елена, я поняла про ваш внутренний конфликт. У меня просто предложение - отойти от метафоры, которая может запутать и тем больше укоренить этот конфликт. Согласны?

г. Москва

266 консультаций

№10 | 24.12.2015-18:18

№8 | PandaKalina писал(а):
Как раз у Перлза я и не нашла ответа
))) Потому что собаки нужны были для объяснения механизма этого конфликта. Это не метод для решения.

Happy Panda

г. Москва

№11 | 24.12.2015-18:18

№9 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
у меня нет возражений.

г. Москва

266 консультаций

№12 | 24.12.2015-18:22

Тогда попробуйте рассказать о внутреннем конфликте от себя самой. Мне нужно отлучиться до 21 часа. Потом я могу быть еще в вашей теме.
Хотела договориться с вами о том, как удобнее здесь встречаться. Мне удобнее по моим возможностям, периодически заходить в тему. Вам так удобно будет?

Happy Panda

г. Москва

№13 | 24.12.2015-18:23

№10 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
я это понимаю. "Собаками" проблему решить нельзя. Впрочем, я их использовала также как и Перлз: для объяснения. Я могла бы их назвать "голосами", "личностями во мне", "котами"))). Но суть бы не поменялась. Мне казалось, что так будет понятнее.

Happy Panda

г. Москва

№14 | 24.12.2015-18:25

№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Да, я тоже могу заходить периодически. После 21.00 сегодня я буду в сети.

Happy Panda

г. Москва

№15 | 24.12.2015-18:45

Чтобы я не делала, я все внутри себя оцениваю. Если у меня что-то получается, то я это не засчитываю себе в плюс, а нахожу какое-то объяснение (случайность, повезло). А уж если я допускаю ошибку, то все: я просто начинаю себя бичевать, изводить упреками, ругать. В детстве я даже могла наказать себя физически. Например, когда я тренировалась игре на фортепиано, у меня не всегда получалось. Я била себя за это по рукам, при этом ругала себя и называла себя ничтожеством. Сейчас я себя не бью, но мои моральные страдания может быть даже хуже чем могли бы быть физические. Я постоянно думаю о своем промахе или ошибке, ругаю себя. Потом пытаюсь найти себе оправдание. Потом понимаю, что мое оправдание не выдерживает никакой критики. И мне кажется, что окружающие люди также думают про меня. Это вызывает у меня стыд. Я опять пытаюсь оправдаться, уже не только перед собой, но и перед окружающими. Злюсь. Потом опять себя ругаю... При этом, я не прощаю ошибок и окружающим. Я понимаю это. Иногда я веду себя с ними жестоко, особенно с теми, от кого не завишу и кто для меня безразличен. Близких я тоже могу упрекнуть, но про себя, не вслух, подумать что-то вроде "сам виноват", "надо было думать, что делаешь". Я боюсь вслух это говорить, потому что я могу их потерять, они ведь могут обидеться.
Еще обо мне: я не люблю, когда что-то происходит не так, как я хочу. Но я прямо не говорю, что я не хочу так-то и так-то. Я даже могу согласится для вида, но потом, делаю все по своему, так или иначе, например, путем манипуляций. Я боюсь открытого конфликта. А когда у меня не получается сделать все так как я хочу, то я начинаю злиться на себя, ругать себя за то, что иду на поводу у других.
Вот, пока вроде все. Сумбурно, но без "собак")

г. Москва

266 консультаций

№16 | 24.12.2015-21:24

№15 | PandaKalina писал(а):
В детстве я даже могла наказать себя физически.
А кто вас еще наказывал, кроме вас самой?

г. Москва

266 консультаций

№17 | 24.12.2015-21:28

я не люблю, когда что-то происходит не так, как я хочу. Но я прямо не говорю,
Что вы чувствовали, когда я немного изменила ваш рассказ о себе? Получилось не так как вы планировали.

г. Москва

266 консультаций

№18 | 24.12.2015-21:29

№4 | PandaKalina писал(а):
Росла в неполной семье,
А что с отцом?

Happy Panda

г. Москва

№19 | 24.12.2015-21:37

№16 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Никто никогда не бил. Ну, может быть учитель специальности в муз.школе могла шлепнуть по руке, так принято было при обучении.
№17 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
да, получилось не так, как я хотела. Меня это немного разозлило, я злилась на Вас. А также я рассердилась на себя, что так глупо начала консультацию.
№18 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
он со мной не общался. Сейчас нет в живых уже ни матери, ни отца, ни бабушки

г. Москва

266 консультаций

№20 | 24.12.2015-21:48

№19 | PandaKalina писал(а):
А также я рассердилась на себя, что так глупо начала консультацию.
Мне не показалось, что глупо. Наоборот, увидела человека, читающего труды Перлза, приятно стало.
но потом, делаю все по своему, так или иначе, например, путем манипуляций.
Когда ждать "манипуляций"?)))

г. Москва

266 консультаций

№21 | 24.12.2015-21:50

Никто никогда не бил.
Но ругали? Если да, то кто , какими словами?

г. Москва

266 консультаций

№22 | 24.12.2015-21:51

Сейчас нет в живых уже ни матери, ни отца, ни бабушки
есть ли какие-то люди, на кого можно положиться, опереться?

г. Москва

266 консультаций

№23 | 24.12.2015-21:52

№0 | PandaKalina писал(а):
Я чувствую стыд за то, что не соответствую "стандартам" собаки сверху и не делаю всего того, что она от меня хочет.
Елена, а перед кем вы чувствуете стыд?

Happy Panda

г. Москва

№24 | 24.12.2015-22:31

№20 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
по поводу манипуляций - не могу сказать, что их однозначно не будет с моей стороны)))

№21 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
скорее, стыдили, говорили, что хорошие девочки себя так не ведут. Я бы не сказала, что вообще часто ругали. Скорее, все было ровно. Мама выпивала, бабушка тоже. Меня любили, только по своему. Хотели, чтобы я была счастлива. Как они себе представляли счастье: чтобы ни в чем не нуждалась, была сыта и одета. Но по душам особо не говорили.

№23 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
сложный вопрос для меня оказался. Стыд перед другими людьми, что все узнают, что я не такая уж хорошая и умная какой хочу казаться. Разоблачат меня. Начнут показывать пальцем и стыдить, смеяться. А самое главное - они во мне разочаруются. Именно разОЧАРУЮТСЯ. То есть, когда-то были очарованы, а теперь не будут.

Happy Panda

г. Москва

№25 | 24.12.2015-22:37

№22 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
да, мой любимый муж

г. Москва

266 консультаций

№26 | 24.12.2015-22:37

№24 | PandaKalina писал(а):
Скорее, все было ровно.
Скорее нужно было завоёвывать их внимание?

г. Москва

266 консультаций

№27 | 24.12.2015-22:40

Стыд перед другими людьми,
Вы когда говорите про других, кого имеете в виду? Кто больше всего может стыдить?

г. Москва

266 консультаций

№28 | 24.12.2015-22:41

Начнут показывать пальцем и стыдить, смеяться.
У вас был такой опыт, когда так стыдили?

Happy Panda

г. Москва

№29 | 24.12.2015-23:05

№26 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
да, можно и так сказать. Например, получить плохую оценку)))

№27 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
я сейчас не могу выделить кого-то конкретно. Все люди, которые задействованы и мнение которых для меня важно
№28 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Пальцем не показывали. Но вот бабуля могла очень пристыдить. Я вообще в детстве очень стеснительная была. Слово сказать боялась. Сейчас, мне кажется, чуть лучше. Но бываю стеснительной, когда для меня важно мнение обо мне окружающих людей. Еще умею прятать смущение за наглостью)

г. Москва

266 консультаций

№30 | 26.12.2015-00:54

Елена, у меня много работы было, извините, не было времени быть в теме. Зайду завтра.

г. Москва

266 консультаций

№31 | 26.12.2015-22:32

№29 | PandaKalina писал(а):
Например, получить плохую оценку)))
Не поняла, завоевывать внимание плохой оценкой?

г. Москва

266 консультаций

№32 | 26.12.2015-22:41

я сейчас не могу выделить кого-то конкретно.
Елена, когда вы говорите про стыд, то этот стыд был когда-то перед конкретным человеком, который вас стыдил.Потом вы могли забыть конкретную ситуацию, а реакция стыда остается в теле, в не прожитых переживаниях, эта реакция как бы фиксируется. И в дальнейшем формируется такой паттерн поведения, когда вам кажется, что вас ни кто не стыдит, а стыдно. Это такой заученный стыд. И важно проверять реальность и актуальность стыда. Проверять, правда кто-то сейчас стыдит или я привыкла стыдиться в этом месте. Нужно четко понимать, что когда стыдно, есть тот, кто стыдит. Это социальное чувство.

г. Москва

266 консультаций

№33 | 26.12.2015-22:43

Слово сказать боялась.
или не давали?

г. Москва

266 консультаций

№34 | 26.12.2015-22:45

Но бываю стеснительной, когда для меня важно мнение обо мне окружающих людей
что вы понимаете под словом - стеснительная?

г. Москва

266 консультаций

№35 | 26.12.2015-22:48

Еще умею прятать смущение за наглостью)
Да, это часто происходит, как защитная реакция.
Елена, у меня проходит семинар и нет времениЮ поэтому меня мало с вами. С понедельника времени будет больше. Завтра вряд ли успею быть.

Happy Panda

г. Москва

№36 | 26.12.2015-23:44

Добрый вечер, Марина Анатольевна! Я пока отвечу на Ваши вопросы
№31 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Училась я хорошо, так что внимания привлекала мало. Просто обращали внимание только тогда, когда я из колеи "хорошего ребёнка" выбивалась. Мама на родительские собрания не ходила совсем, т.к. про меня там ничего не говорили. Я была тихим и послушным ребёнком. Училась на "4" и "5". Только пару раз у меня было такое, что скатывалась до троек. Тогда и приходили в школу. И мне доставалось. Мне учиться очень скучно было. Школу я не любила. Ещё была муз.школа. Я там нормально училась, но за счет техники игры, а не таланта. Мне нравилось петь в хоре, выступать с ним. Так что, в целом, у меня была своя жизнь, а у мамы - своя.

Happy Panda

г. Москва

№37 | 26.12.2015-23:48

№33 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Мама любила отвечать за меня. Я взрослых очень стеснялась и мама за меня говорила, когда меня о чем-нибудь спрашивали. Или бабушка. Я застенчивая была.

Happy Panda

г. Москва

№38 | 26.12.2015-23:52

№34 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Когда стесняюсь, то говорю очень тихо, заикаюсь слегка, речь путанная, в голове - тоже путаница. Чувство, что меня оценивают и я должна соответствовать ожиданиям. Из-за этого очень волнуюсь. Сейчас у меня ещё есть другая крайность для такой ситуации - болтать без умолку, повторяя одно и тоже, только разными словами. В профессии научилась. Я юрист)

Happy Panda

г. Москва

№39 | 26.12.2015-23:54

№35 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Тогда до понедельника!

г. Москва

266 консультаций

№40 | 27.12.2015-00:21

№39 | PandaKalina писал(а):
Тогда до понедельника!
Ага, до понедельника)

г. Москва

266 консультаций

№41 | 28.12.2015-15:40

Елена, мне не удобно, но я слегла с гриппом очень сильным. Не могу даже вдуматься в нашу переписку. Давай отложим дня на два общение или вы куда уезжаете?

Happy Panda

г. Москва

№42 | 28.12.2015-16:10

№41 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
о, я Вас понимаю! Сама только вылечилась от ужасного гриппа! Мое предложение: Вы мне напишите, как только сможете со мной общаться. И мы согласуем время. Я уезжаю, но смогу выходить в сеть, правда не регулярно. Выздоравливайте!

г. Москва

266 консультаций

№43 | 28.12.2015-17:42

Спасибо

г. Москва

266 консультаций

№44 | 30.12.2015-17:58

Елена, мне лучше, могу тут быть.

г. Москва

266 консультаций

№45 | 30.12.2015-18:50

Меня любили, только по своему.
скорее, стыдили, говорили, что хорошие девочки себя так не ведут.
Стыд перед другими людьми, что все узнают, что я не такая уж хорошая и умная какой хочу казаться. Разоблачат меня. Начнут показывать пальцем и стыдить, смеяться. А самое главное - они во мне разочаруются. Именно разОЧАРУЮТСЯ. То есть, когда-то были очарованы, а теперь не будут.
№38 | PandaKalina писал(а):
Чувство, что меня оценивают и я должна соответствовать ожиданиям.
№38 | PandaKalina писал(а):
Сейчас у меня ещё есть другая крайность для такой ситуации - болтать без умолку, повторяя одно и тоже, только разными словами.
Чтобы я не делала, я все внутри себя оцениваю.
Елена, я выделила фразы, которые я бы рассмотрела поближе. Это про ваше ощущения себя и как оно сформировывалось. Прислушайтесь к себе, какие сильнее всего откликаются, вызывают сильные эмоции, возможно слезы? Возможно я что-то пропустила и вы найдете в нашей переписке еще ваши описания, вызывающие переживания. Напишите о них. И мы тогда поймем, куда идти дальше, что волнует сильнее.

Happy Panda

г. Москва

№46 | 30.12.2015-22:31

Марина Анатольевна, рада, что Вам лучше. Я сейчас поссорилась с мужем и не могу писать об'ективно. Эмоции переполняют. Мне очень плохо, т.к. я чувствую себя отвергнутой и одинокой. Ощущение, что я маленькая девочка, я потерялась, мне страшно. И я рыдаю. Я не знаю что мне делать дальше. Я опять в позиции жертвы. Все понимаю, что мои чувства не адекватны ситуации. Но ничего поделать с собой не могу. Я просто хочу, чтобы меня любили. Я и хорошей девочкой стала для этого. И все мои требования к себе, все "самосовершенствования" для этого. Но я снова чувствую себя ужасно одинокой

г. Москва

266 консультаций

№47 | 30.12.2015-22:37

№46 | PandaKalina писал(а):
Я и хорошей девочкой стала для этого. И все мои требования к себе, все "самосовершенствования" для этого
Сложно оставаться всегда идеальной?

г. Москва

266 консультаций

№48 | 30.12.2015-22:40

Ощущение, что я маленькая девочка, я потерялась, мне страшно
Я просто хочу, чтобы меня любили
Елена, у вас есть тот, кто может вас любить без всяких условий - это вы сами. Пожалейте эту маленькую девочку сейчас. Дайте место ей такой, какая она есть на самом деле - ранимой, чувствительной. И побудьте с ней, с этой маленькой девочкой.

Happy Panda

г. Москва

№49 | 30.12.2015-22:50

№48 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Спасибо за слова поддержки! Они для меня сейчас очень важны. Мой муж - хороший человек. Он не хочет мне зла. Просто моя реакция на любую ссору слишком сильная. Мне кажется, что меня отвергают, опять не любят. Вечная битва за любовь, за внимание. Мне хочется убежать и ничего больше не чувствовать. Это проходит после примирения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ba21f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз