Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22030 специалистов из 831 городa

Я запуталась в своей жизни, не чувствую себя счастливой

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Natalia_14

№0 | 26.12.2015-10:24

Добрый день!
Меня зовут Наталья, я 5 лет встречаюсь с молодым человеком, 8 месяцев из которых мы живем вместе. Окончила институт в 2014, сменила 3 работы. Сейчас чуть больше полугода на новом месте.
Сейчас я не могу почувствовать себя счастливой. Я боюсь принимать решения. Я боюсь будущего. Сейчас я как будто уже по ощущениям "доживаю" свою жизнь, готовясь к старости и смерти, образно говоря, а мне еще нет 25 лет. Если я буду все подробно расписывать, получится небольшая книга, поэтому я напишу список того, что наиболее меня беспокоит.
1. Я не знаю, правильное решение ли я принимаю, что согласилась выйти замуж за своего молодого человека. С одной стороны я люблю его, мне с ним скорее хорошо, чем плохо, с другой стороны есть такие вещи, которые я не могу в нем принять. У нас слишком разные семьи и порядки в них. Мне становится жалко себя, и я ни с кем не могу поделиться.
2. На работе со мной работают женщины от 40 до 55, я не общаюсь с коллективом, и чем дольше я это делаю, тем сложнее мне дальше.
На других работах было все иначе.
3. Я живу прошлым. Не могу от него отвязаться. Моя жизнь резко поменялась, когда в 18 лет умер мой папа. Раньше я чувствовала что у меня есть семья, где мне помогут, а сейчас такого ощущения нет.
Мне сложно привыкнуть к новому дому, и у меня постоянное чувство вины, что мама там одна, и я очень боюсь что она может умереть.
4. У меня проблемы со здоровьем, вызывающие лишний вес. Я работаю над этим - слежу за питанием, посещаю тренажерный зал.
В этом деле меня никто не поддерживает, не радуется моим успехам. Мне очень тяжело все это соблюдать, но я это делаю, мне это очень важно.
5. Я не знаю почему моя мама всегда критикует меня, и обижает своей критикой, хотя меня есть за что похвалить - я работаю, мы с молодым человеком сами себя обеспечиваем, денег у родителей не берем, полностью сами выполняем домашние обязанности, и я еще всегда готова помочь своей маме, что часто и делаю. Я достаточно начитанный и образованный человек, много чего знаю.
6. Поделиться своими проблемами так, чтобы меня выслушали, поняли и помогли, я не могу ни с кем. Мама часто говорит что я придумываю себе все проблемы, молодой человек выслушивает, но не может помочь. Лучшая подруга всегда выслушает, но не знает, чем мне помочь. Остальным друзьям и знакомым я не настолько доверяю, делюсь только мелкими проблемами.
7. За последний год моя жизнь поменялась, и я ощущаю себя часто так, будто я не живу, а еду в поезде и жду своей остановки, или будто я пожилой человек, который "плывет по течению" жизни, пока не наступила смерть.
Если что-то нужно дополнить, я могу рассказать все подробнее.
Спасибо что прочитали, буду ждать ответа.

Ольга Архипова

Психолог, Коуч Карьерный консультант

г. Подольск

7 консультаций

№1 | 26.12.2015-10:31

Здравствуйте, Наталья.
Я смогу Вашей теме быть по мере присутствия на форуме.
Если Вам такой формат работы подойдет, и устроит моя кандидатура - можем начать.

Natalia_14

№2 | 26.12.2015-10:31

Забыла еще добавить что более года мне часто снится один и тот же навязчивый сон, не дающий мне покоя.

Natalia_14

№3 | 26.12.2015-10:32

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Здравствуйте, Наталья.
Я смогу Вашей теме быть по мере присутствия на форуме.
Если Вам такой формат работы подойдет, и устроит моя кандидатура - можем начать.
,
Добрый день! Да, такой формат вполне устраивает, спасибо, что откликнулись.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№4 | 26.12.2015-10:44

Наталья, Вы обозначили несколько сторон жизни, где "что-то не так".
1. Отношения с молодым человеком, сомнения в своем выборе
2. Отношения с мамой
3. Потеря отца
4. Отношения с коллегами
5. Лишний вес
6. Отсутствие поддержки, ощущение, что никто не может помочь
7. Жизнь не радует
8. Беспокоит навязчивый сон

Все ли правильно я увидела? Может, есть что-то еще?
Есть ли какая-то проблема, которая Вас волнует больше других?
Связывает ли что-то общее эти проблемы? Являются ли эти проблемы частью друг друга, или частью чего-то большего?

Natalia_14

№5 | 26.12.2015-10:47

№4 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья, Вы обозначили несколько сторон жизни, где "что-то не так".
1. Отношения с молодым человеком, сомнения в своем выборе
2. Отношения с мамой
3. Потеря отца
4. Отношения с коллегами
5. Лишний вес
6. Отсутствие поддержки, ощущение, что никто не может помочь
7. Жизнь не радует
8. Беспокоит гаязчивый сон
Все ли правильно я увидела? Может, есть что-то еще?
Есть ли какая-то проблема, которая Вас волнует больше других?
Связывает ли что-то общее эти проблемы? Являются ли эти проблемы частью друг друга, или частью чего-то большего?

Если коротко, то вы составили список верно. Дело в том, что все это навалилось на меня вместе, и присутствует в моей жизни сейчас. Я не разобралась сама, можно ли объединить проблемы в одну, но все они связаны между собой в большей или меньшей степени.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№6 | 26.12.2015-10:49

Наталья, Вы писали несколкьо раз о последнем годе
Год как начал сниться сон, примерно год, как съехались с парнем, год, как появилось ощущение "поезда" и ожидания конечной остановки
Что еще произошло за этот год?

Natalia_14

№7 | 26.12.2015-10:52

№6 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья, Вы писали несколкьо раз о последнем годе
Год как начал сниться сон, примерно год, как съехались с парнем, год, как появилось ощущение "поезда" и ожидания конечной остановки
сон мне начал сниться после 3 лет смерти папы, года 2-3 назад. сначала редко, потом все чаще, было такое что неделю подряд. это связано с проблемой его смерти.
когда начал сниться все в жизни было вполне нормально.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№8 | 26.12.2015-10:55

когда перестало быть нормально и стало не нормально?
Чем нормально отличается от ненормально? (попробуйте обозначить, что изменилось - было так, а стало эдак)

Natalia_14

№9 | 26.12.2015-10:55

№7 | Natalia_14 писал(а):
за этот год я еще очень долго искала работу, меня незаконно уволили с работы в марте, после чего 2 месяца я искала новую, причем в прямом смысле - полдня я посвящала поискам. еще я узнала что мать молодого человека плохо обо мне отзывалась, (видела переписку ее с его братом), а я думала что я ей нравлюсь, из-за чего у нас с МЧ были конфликты потом, даже на этом форуме есть тема про эту ситуацию.

Natalia_14

№10 | 26.12.2015-10:56

вроде ничего такого серьезного больше

Natalia_14

№11 | 26.12.2015-10:59

№8 | Ольга Архипова писал(а):
когда перестало быть нормально и стало не нормально?
Чем нормально отличается от ненормально? (попробуйте обозначить, что изменилось - было так, а стало эдак)
жила дома - переехала, нет ощущения что я у себя дома, что я под защитой, что соседи приятные люди, что никто не нарушит домашний покой.
что мама одна для меня грустно и ненормально, если бы живы были оба родителя я бы со спокойной душой переехала бы еще раньше.
ненормально что я не могу общаться как все в коллективе, да и все что расписала по пунктам не кажется мне нормой.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№12 | 26.12.2015-11:04

№11 | Natalia_14 писал(а):
да и все что расписала по пунктам не кажется мне нормой.
правильно ли я понимаю, что было время в Вашей жизни, когда все было лучше?

Чего бы Вам хотелось от нашей работы, какой результат будет хорошим?

Natalia_14

№13 | 26.12.2015-11:06

№12 | Ольга Архипова писал(а):
правильно ли я понимаю, что было время в Вашей жизни, когда все было лучше?
да, было

Natalia_14

№14 | 26.12.2015-11:08

№12 | Ольга Архипова писал(а):
Чего бы Вам хотелось от нашей работы, какой результат будет хорошим?
разобраться в себе, может выработать какую-то тактику поведения, научиться жить не прошлым а настоящим, поменять как то все проблемы, или изменить к ним отношение.
я готова работать, не люблю ныть и жаловаться, готова что-то менять. я осознаю что так я жить не хочу с этими проблемами

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№15 | 26.12.2015-11:24

Формат переписки на форуме - все-таки достаточно ограничен.
Если следовать правилу "есть слона по частям" - какой первый кусочек будете "отъедать"?

Natalia_14

№16 | 26.12.2015-11:49

№15 | Ольга Архипова писал(а):
Формат переписки на форуме - все-таки достаточно ограничен.
Если следовать правилу "есть слона по частям" - какой первый кусочек будете "отъедать"?
я даже не знаю, можно начать с любого, все равно

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№17 | 26.12.2015-11:58

Наталья, выбрать, как или иначе - придется Вам.
Что Вас тревожит сейчас больше всего, что занимает Ваш ум?
Какая поблема воспринимается острее или доставляет больше беспокойства?
Может быть, есть ощущение, что если дернуть за какую-то ниточку, распутается сразу несколько клубочков?

Natalia_14

№18 | 26.12.2015-12:53

№17 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья, выбрать, как или иначе - придется Вам.
Что Вас тревожит сейчас больше всего, что занимает Ваш ум?
Какая поблема воспринимается острее или доставляет больше беспокойства?
Может быть, есть ощущение, что если дернуть за какую-то ниточку, распутается сразу несколько клубочков?
давайте тогда с первой начнем, с молодым человеком

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№19 | 26.12.2015-13:45

я пока должна прерваться, позднее напишу

Natalia_14

№20 | 26.12.2015-14:03

№19 | Ольга Архипова писал(а):
я пока должна прерваться, позднее напишу
хорошо

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№21 | 26.12.2015-23:17

Наталья, я вернулась.
Что беспокоит Вас в отношениях с молодым человеком?
Что бы Вы хотели изменить?

Natalia_14

№22 | 27.12.2015-17:53

№21 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья, я вернулась.
Что беспокоит Вас в отношениях с молодым человеком?
Что бы Вы хотели изменить?
мне иногда кажется что он ведет себя, как невоспитанный, что он стал меньше следить за своим внешним видом, что кричит на меня, когда надо меня поддержать, что с трудом принимает решения, что ни с кем не общается кроме моих друзей, и стал часто говорить нехорошие вещи про знакомых. что не может повлиять на свою мать. что он не развивается.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№23 | 27.12.2015-17:58

Наталья, добрый вечер!
Правильно ли я понимаю, что Вы, несмотря на свои сомнения, приняли решение стать его супругой?

Natalia_14

№24 | 27.12.2015-18:07

№23 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья, добрый вечер!
Правильно ли я понимаю, что Вы, несмотря на свои сомнения, приняли решение стать его супругой?
да, приняла, у меня не бывает такого сейчас что я к нему отношусь ровно. Бывает или я хочу от него тут же уйти в эту же секунду, либо наоборот думаю что у нас все хорошо, и что мы очень счастливы

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№25 | 27.12.2015-18:23

№24 | Natalia_14 писал(а):
Бывает или я хочу от него тут же уйти в эту же секунду, либо наоборот думаю что у нас все хорошо, и что мы очень счастливы
Есть что-то вроде эмоциональных "качелей"?

Думаете ли Вы "У меня все хорошо, я счастлива" - бывают такие мысли?

Natalia_14

№26 | 27.12.2015-18:25

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Есть что-то вроде эмоциональных "качелей"?
Думаете ли Вы "У меня все хорошо, я счастлива" - бывают такие мысли?
есть такое. иногда я так думаю, но очень редко (то что я счастлива), то что у меня все хорошо я не думаю почти никогда сейчас

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№27 | 27.12.2015-18:31

спокойнее думать о "нас", чем о "я"?

Natalia_14

№28 | 27.12.2015-18:34

№27 | Ольга Архипова писал(а):
спокойнее думать о "нас", чем о "я"?
да, легче

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№29 | 27.12.2015-18:39

Каково Вам с собой наедине?

Natalia_14

№30 | 27.12.2015-18:43

№29 | Ольга Архипова писал(а):
Каково Вам с собой наедине?
наедине с собой мне нормально, ничего необычного

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№31 | 27.12.2015-18:48

№26 | Natalia_14 писал(а):
то что у меня все хорошо я не думаю почти никогда сейчас
Это как-то связано с вашими отношениями с молодым человеком?

Natalia_14

№32 | 27.12.2015-18:51

№31 | Ольга Архипова писал(а):
частично, процентов на 20

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№33 | 27.12.2015-18:58

№32 | Natalia_14 писал(а):
№31 | Ольга Архипова писал(а):
частично, процентов на 20
Есть что-то, что больше, чем отношения с молодым человеком влияют на ваше ощущение, что у Вас все хорошо?

Natalia_14

№34 | 27.12.2015-19:14

№33 | Ольга Архипова писал(а):
Есть что-то, что больше, чем отношения с молодым человеком влияют на ваше ощущение, что у Вас все хорошо?
все проблемы описанные в списке влияют на мое ощущение, хорошо все или плохо, в том числе и отношения с молодым человеком

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№35 | 27.12.2015-19:25

Какие бы отношения с молодым человеком Вы хотели иметь?
Как бы выглядела ситуация, когда "у меня все хорошо, в том числе и в личной жизни"?

Natalia_14

№36 | 27.12.2015-19:52

№35 | Ольга Архипова писал(а):
Какие бы отношения с молодым человеком Вы хотели иметь?
Как бы выглядела ситуация, когда "у меня все хорошо, в том числе и в личной жизни"?
в идеале мне бы хотелось, чтобы он больше читал книг, занимался каким-нибудь хобби, активнее общался с людьми, пусть хоть на работе бы завел хоть одного друга для себя.
чтобы внимательнее относился к моим проблемам, и мог порадоваться за людей, а не считал что все плохие и желают нам зла. чтобы не обижал меня

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№37 | 27.12.2015-20:03

Все, что Вы написали, в формате "я хочу, чтобы он.."
Могли бы попробовать сформулировать в другом формате "Яхочу, чтобы Я..."
- реже чувствовала себя обиженной
- не испытывала раздражения от того, что мой парень мало читает и не имеет хобби
- была довольна тем количеством внимания, которое получаю от своего мужчины..

Может быть, что-то еще...

Natalia_14

№38 | 27.12.2015-20:19

№37 | Ольга Архипова писал(а):
Все, что Вы написали, в формате "я хочу, чтобы он.."
Могли бы попробовать сформулировать в другом формате "Яхочу, чтобы Я..."
- реже чувствовала себя обиженной
- не испытывала раздражения от того, что мой парень мало читает и не имеет хобби
- была довольна тем количеством внимания, которое получаю от своего мужчины..
Может быть, что-то еще...
хорошо:
я хочу чтобы я была всегда уверена в том, что я защищена и любима, что я могу поделиться всем, что меня беспокоит, и не бояться что меня осудят, я хочу что бы я гордилась своим молодым человеком за то, что у него есть интересы и хобби, а так же за то, что он повышает свой интеллектуальный уровень и развивается, мне бы хотелось, чтобы я была в хороших отношениях с его семьей и радовалась бы тому, что нравлюсь им, мне хотелось бы, чтобы я получала положительные эмоции от внимания своего мужчины, мне бы хотелось чувствовать доброту своего молодого человека, которую он испытывает к людям, и хотелось бы слышать его мнение по поводу других ситуаций, чтобы сравнивать его со своим. Мне бы хотелось не чувствовать себя несправедливо обиженной, когда я делюсь своими переживаниями, или чего-то опасаюсь, мне бы хотелось любоваться чистым и опрятным видом моего молодого человека, и радоваться что он этим самым выражает уважение к себе и ко мне, а также к окружающим

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№39 | 27.12.2015-20:40

№38 | Natalia_14 писал(а):
я хочу чтобы я была всегда уверена в том, что я защищена и любима
что я могу поделиться всем, что меня беспокоит, и не бояться что меня осудят
я хочу что бы я гордилась своим молодым человеком за то, что у него есть интересы и хобби, а так же за то, что он повышает свой интеллектуальный уровень и развивается
мне бы хотелось, чтобы я была в хороших отношениях с его семьей и радовалась бы тому, что нравлюсь им
мне хотелось бы, чтобы я получала положительные эмоции от внимания своего мужчины
мне бы хотелось чувствовать доброту своего молодого человека, которую он испытывает к людям
хотелось бы слышать его мнение по поводу других ситуаций, чтобы сравнивать его со своим
мне бы хотелось любоваться чистым и опрятным видом моего молодого человека, и радоваться что он этим самым выражает уважение к себе и ко мне, а также к окружающим
Спасибо!
Вот это попробуете сформулировать без "не"
Мне бы хотелось не чувствовать себя несправедливо обиженной, когда я делюсь своими переживаниями, или чего-то опасаюсь

Natalia_14

№40 | 27.12.2015-20:56

№39 | Ольга Архипова писал(а):
Мне бы хотелось не чувствовать себя несправедливо обиженной, когда я делюсь своими переживаниями, или чего-то опасаюсь
мне бы хотелось чтобы он понимал меня и помогал мне когда я попадаю в трудную ситуацию, или меня что-то беспокоит

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№41 | 27.12.2015-20:57

№40 | Natalia_14 писал(а):
мне бы хотелось чтобы он понимал меня и помогал мне когда я попадаю в трудную ситуацию, или меня что-то беспокоит
отлично!
И еще раз - без "не" и в формате "Я хочу, чтобы я..."

Natalia_14

№42 | 27.12.2015-21:07

№41 | Ольга Архипова писал(а):
отлично!
И еще раз - без "не" и в формате "Я хочу, чтобы я..."
я хочу чтобы я могла рассчитывать на его помощь и поддержку в трудной проблемной ситуации

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№43 | 27.12.2015-21:15

Отлично, спасибо!

Что из желаемого - в зоне Вашего влияния?

Natalia_14

№44 | 27.12.2015-21:26

№43 | Ольга Архипова писал(а):
Отлично, спасибо!
Что из желаемого - в зоне Вашего влияния?
мне кажется что уже ничего

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№45 | 27.12.2015-21:41

№44 | Natalia_14 писал(а):
мне кажется что уже ничего
Как может что-то поменяться, если нет ни на что влияния?
Может быть, есть хотя бы небольшая возможность воздействовать на что-то из перечисленого?
Что бы можно было сделать, чтобы начать гордиться своим мужчиной?
Что бы можно было сделать, чтобы Вы могли любоваться им,чтобы Вам был приятен его вид?
Что можно было бы сделать, чтобы начать чувствовать его доброту?
Что можно было бы сделать, чтобы начать делиться и не бояться осуждения?
Что можно было бы сделать, чтобы быть в хороших отношениях с семьей своего мужчины?
Что можно было бы сделать, чтобы слышать его мнение по поводу различных ситуаций?
Что можно сделать, чтобы испытывать положительные эмоции, когда Ваш мужчина проявляет к Вам внимание?

Natalia_14

№46 | 28.12.2015-12:04

№45 | Ольга Архипова писал(а):
Как может что-то поменяться, если нет ни на что влияния?
Может быть, есть хотя бы небольшая возможность воздействовать на что-то из перечисленого?
Что бы можно было сделать, чтобы Вы могли любоваться им,чтобы Вам был приятен его вид?
Что можно было бы сделать, чтобы начать делиться и не бояться осуждения?
Что можно было бы сделать, чтобы быть в хороших отношениях с семьей своего мужчины?
Что можно было бы сделать, чтобы слышать его мнение по поводу различных ситуаций?
Что можно сделать, чтобы испытывать положительные эмоции, когда Ваш мужчина проявляет к Вам внимание?
Добрый день! Хочу сказать что я не просто так говорю что влияния нет, а после многочисленных попыток поменять что-то в своем молодом человеке, или что-то менять в себе, по-другому к нему относиться.
я всегда хвалю его за успехи, мне приятно, когда у него случаются приятные удачные вещи, не обсуждаю его неудачи с друзьями и знакомыми. Что еще сделать, я не знаю. В ответ такое же отношение я не получаю, или получаю намного меньше.
я всегда делаю комплименты, если он хорошо выглядит, прошу например почистить зубы, или помыться, переодеться, мы вместе покупали нормальную домашнюю одежду, но стоит мне уйти из дома на пару часов, прихожу, а он снова одет в старую.
тут есть моя вина, я могу его меньше критиковать и требовать от него чего-то. но иногда он злится просто так.
Что можно было бы сделать, чтобы начать делиться и не бояться осуждения
только не осуждать его, но этого мало. здесь я не могу ничего сделать, т.к. н с 17 лет живет отдельно и не делится с родителями проблемами, и так принято в его семье.
только улыбаться, хорошо себя вести, пытаться понравиться. проблема в том, что его мать в ситуации, когда он был виноват и я была не при чем, свалила всю вину на меня, а в глаза мне улыбалась и лицемерила. так что обижена я на нее. и я не знаю, как она ко мне относится на самом деле. я все время это спрашиваю у своего МЧ, но он уже говорит что ничего не знает, и ничего сделать не может.
я всегда спрашиваю мнение, если только меньше спорить
я и так их испытываю всегда, когда он проявляет заботу и внимание, если он это делает.

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№47 | 28.12.2015-14:48

Наталья, Вы как будто убеждаете меня (или себя) что у Вас нет шансов стать счастливой с Вашим мужчиной
Что он меняться не хочет или не может, а Вы уже все испробовали, и ситуация не улучшилась
Бывает такое, что люди друг другу не подходят. Как думаете, это Ваш с ним случай?

Natalia_14

№48 | 28.12.2015-15:00

№47 | Ольга Архипова писал(а):
Наталья, Вы как будто убеждаете меня (или себя) что у Вас нет шансов стать счастливой с Вашим мужчиной
Что он меняться не хочет или не может, а Вы уже все испробовали, и ситуация не улучшилась
Бывает такое, что люди друг другу не подходят. Как думаете, это Ваш с ним случай?
нет не наш случай, плюсов гораздо больше

Ольга Архипова

г. Подольск

7 консультаций

№49 | 28.12.2015-15:04

№48 | Natalia_14 писал(а):
плюсов гораздо больше
Вы могли бы написать о них?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3893a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз