Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22784 специалиста из 839 городов

Как начать свое дело?

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

she-fox

№0 | 12.01.2016-15:13

Ольга, добрый день! Если честно, я пару месяцев собиралась с духом, чтобы написать вам ) Почему-то мне кажется, что вы сможете помочь мне перейти от мыслей к делу.
Постараюсь сформулировать мой запрос. Я хотела бы найти свое дело, которое бы приносило мне реализацию, удовольствие и доход (уровень дохода для меня сейчас не критичен). И чтобы при этом всем я была достаточно свободна в графике и могла уделять время мужу. Вот такая совершенно несложная у меня задача ))) Что меня останавливает сделать это самой? Даже не знаю… Ведь я хочу, могу и даже почти знаю, как это можно сделать, но никак не могу решиться.
Наверно мне стоит рассказать, как я к этому пришла. Чуть больше года назад я ушла с должности Директора по персоналу региональной компании, с большой зарплатой, несколькими отделами в подчинении и просто нереальным графиком работы. На это у меня было несколько серьезных причин: семейная ситуация, физическая и эмоциональная усталость и профессиональное выгорание. Но ведь я 10 лет строила свою карьеру. Ещё со школы знала в какой институт хочу поступить. Закончила очное отделение с красным дипломом. Параллельно с учебой в 19 лет начала работать по специальности и, в принципе, многое в моей профессии мне очень нравилось. И я смело могу сказать, что у меня богатые профессиональные знания и опыт. Но понимаю, что возвращаться сейчас в профессию в том же виде, я бы не хотела. Понимаете, я люблю людей. А работа, которая приводит к тому, что я тихо начинаю всех ненавидеть и постоянно оценивать, меня просто убивает.
Сейчас занимаюсь волонтёрством, работаю с детьми, а также с инвалидами (синдром Дауна и ДЦП) в интернатах и кризисных центрах. И еще я творческий человек, и наверно из любого моего хобби можно сделать небольшое "дело". Например, я делаю украшения, открытки, оформление для свадьбы. Подобрала стиль, сформировала гардероб и стала шопером нескольким подругам. Также увлекаюсь ландшафтным дизайном и кулинарией, пишу стихи и рассказы и это все у меня действительно хорошо получается. Людям очень нравится. И у меня было даже несколько заказов. Но в основном, я почему-то не представляю, как за это можно брать деньги, поэтому делаю это в основном для друзей безвозмездно. И еще мне кажется, что это как-то несерьезно что ли, поэтому, наверное, я стесняюсь как-то это «раскручивать» и продвигать.
Так же я делаю хорошие презентации, на достаточно профессиональном уровне. И могу вести тренинги (профессиональные). Но почему-то боюсь, что у меня не получится это делать одной, то есть вне официальной работы. Кажется, что я недостаточно профессиональна, что опять не понравится, что это будет невостребованно и т.д.
Вот такие противоречивые мысли в моей голове: хочу свое дело, но не знаю, что делать с внутренними страхами и отговорками. Иногда мне кажется, что я просто трусиха и лентяйка, но с другой стороны определенные результаты в моей жизни требовали от меня огромного труда, терпения и сил.
Сможете ли вы помочь мне разрешить внутренний конфликт и начать дело, которое бы приносило удовольствие и отвечало моим потребностям? И еще сразу хотела бы уточнить, если мне потребуется длительное бесплатное консультирование, могу ли я на это рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 12.01.2016-15:38

Добрый день!
Я готова взять Вашу тему. Могу предложить сессию в скайпе или разовую консультацию в переписке, если переписка более удобный формат.
Длительное бесплатное консультирование проводить не предложу точно, в том числе и из-за
№0 | soul of a fox писал(а):
Но в основном, я почему-то не представляю, как за это можно брать деньги, поэтому делаю это в основном для друзей безвозмездно.
Иначе, я Вам подам не очень-то хороший пример - что можно и нужно работать бесплатно. А у Вас, как я понимаю, одна из задача - научиться брать деньги за свой труд.
Подумайте, какой формат Вам больше подойдет, и договоримся о времени.

she-fox

№2 | 12.01.2016-15:46

Спасибо, что откликнулись! Давайте попробуем в Скайпе.
По времени мне больше удобно днем.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 12.01.2016-15:54

№2 | soul of a fox писал(а):
Спасибо, что откликнулись! Давайте попробуем в Скайпе.
По времени мне больше удобно днем.
я могу в четверг днем, в 12, 13, 14, 15 часов, и в пятницу в то же время.
Выбирайте, и добавляйтесь в скайпе lisalisapetova
Надо будет потестировать связь между нами - посмотреть, как работает видео и звук.
И еще, как я могу Вас называть? (по нику не очень удобно :))

she-fox

№4 | 12.01.2016-16:01

Меня зовут Юля.
Давайте попробуем в четверг в 13.00 )

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№5 | 12.01.2016-16:04

Юля, договорились.
Жду Вашу заявку в скайпе.

she-fox

№6 | 12.01.2016-16:43

Добавила.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№7 | 27.01.2016-19:43

Юля, добрый день! Посмотрела, у нас тема незакрытая "висит". Вы могли бы написать небольшой комментарий о нашей работе у меня в отзывах?
Тему я закрою.
Спасибо за работу!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1180f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз