Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

"Справиться" с завистью

АвторСообщение

Плотникова Ольга Анатольевна

Психолог, Супервизор, Психоаналитическая психотерапия

г. Пятигорск

Автор темы

№0 | 28.01.2016-20:36

Дорогие, друзья! Готовлюсь к семинару про зависть. Теоретическая часть уже готова, отшлифовывается.
Однако… Буду благодарна за ссылку на литературу про зависть, в том числе и художественную (но небольшую по объему), и художественные или короткометражные фильмы с небольшим комментарием к вашим рекомендациям. Цитаты и т.д.

Вот анонс, который помогает понять направление работы.
Зависть – одно из самых загадочных чувств человека. Она не раз поднимала восстания, разрушала судьбы людей, иногда и саму жизнь. Редкое чувство так осуждается как зависть…! Представление о зависти редуцированно до чего-то аморального, не имеющего права проявиться, не имеющего никакой надежды на оправдание и обретение хоть какой-то ценности в человеческой душе…
Так, что же на самом деле происходит в бессознательных глубинах? Что способно избавить субъекта от пламя зависти? Где место зависти, какова его работа в мышлении субъекта? Что же мы еще не знаем о зависти, не стоит ли завидующий субъект у границы собственного наслаждения? А может тот, кому завидуют, уже наслаждается?
Приглашаем всех к размышлению о тайнах зависти.
https://www.b17.ru/article/envy_or_pleasure/#c241503 - статья для критики!
[ Сообщение изменено: 29.01.2016 - 21:50 ]

г. Пятигорск

Автор темы

№1 | 28.01.2016-20:39

Если интересно, есть моя статья - Зависть или наслаждение? - https://www.b17.ru/article/envy_or_pleasure/
Критические замечания - принимаются!

Тимур Михайлович Шутенко

Психолог, Онлайн-помощь

г. Таганрог

493 консультации

№2 | 28.01.2016-22:38

№0 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
... художественные или короткометражные фильмы ...

"Талантливый мистер Рипли" (1999)

http://www.kinopoisk.ru/film/5558/

Егорова Татьяна Иннокентьевна

Психолог, Семейный-травма-терапевт ОнлайнКонс

г. Зеленоград

95 консультаций

№3 | 28.01.2016-22:38

Зависть - обычно считают разрушающим чувством.
Восхищение, одна из крайних вариаций зависти, когда восхищаешься и завидуешь прекрасному.

Кочуганова Любовь Алексеевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Пущино

№4 | 28.01.2016-23:05

г. Пущино

№5 | 28.01.2016-23:22

г. Пущино

№6 | 28.01.2016-23:31

id32047

Анкета удалена

№7 | 28.01.2016-23:34

Зависть как маркер желаний.

Дженни

Анкета удалена

№8 | 28.01.2016-23:39

№7 | Марь_Ванна писал(а):
да..

г. Пятигорск

Автор темы

№9 | 28.01.2016-23:40

№3 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Восхищение, одна из крайних вариаций зависти, когда восхищаешься и завидуешь прекрасному.
очень интересно

А какие варианты зависти еще могут быть?

г. Пятигорск

Автор темы

№10 | 28.01.2016-23:40

Это точно!

г. Пятигорск

Автор темы

№11 | 28.01.2016-23:42

№2 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
Тимур Михайлови
Любовь Алексеевна
Спасибо огромное!

г. Пятигорск

Автор темы

№12 | 28.01.2016-23:44

Зависть как маркер желаний
а может поясните свою версию........

№8 | Дженни писал(а):
да..

а почему вы так думаете?

Дженни

Анкета удалена

№13 | 29.01.2016-00:01

№12 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
а почему вы так думаете?
мы завидуем только тому, чем сами - хотим обладать, но у нас - не хватает ресурса.. не типа - украсть.. а чтобы - было у нас, нашим, личным..
кто завидует - теряет энергию.. отдает свою энергию тому, кому - завидует..
заставьте человека - завидовать вам - и вся его жизненная энергия - потечет в ваше русло..

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

131 консультация

№14 | 29.01.2016-02:38

скопирую сюда. для более широкой возможности обсуждения.

Меня несколько смутило ваше представление о наслаждении как о альтернативе. Наслаждение это не альтернатива страданию, это и есть форма страдания, это вечное не то (из-за смещения в речи и языке). Всякое скольжение желания по поверхности удовлетворения это наслаждение, т.е. это фрустрация удовлетворения. Альтернатива это ужас психоза. Вопрос не в альтернативности наслаждения страданию, а в месте наслаждения в отношении к страданию. Н-р навязчивое повторение это уже наслаждение, но оно может быть признанно как (мазохисткое) желание или отброшено как невозможное страдание. Т.е. нахождение наслаждению места под господским означающим "мое желание", или отбрасывание как бэта элемента, переживание наслаждение как императива Другого (как принуждение).

Зависть (на доэдипальном уровне) это стремление слияния с хорошей грудью и агрессия направленная на грудь плохую (шизоидное расщепление). Плохая грудь не даёт грудь хорошую и должна быть уничтожена. Но если безудержно кусать плохую грудь, то я лишусь возможности получить желаемое. Тогда я вынужден перенести плохую грудь в себя и направить агрессию на себя, чтобы сохранить и защитить хорошую грудь от себя же (параноидная позиция). Но если объект (мать) сможет выдержать часть моей агрессии и принять в себя плохое как своё, освободив меня от необходимости быть абсолютно плохим, то её хорошая грудь сможет интегрировать плохую грудь за счет потери своей абсолютной позитивности (разрушение идеальной матери). Если она откажется от непорочности (станет достаточно хорошей матерью) это даст мне возможность быть ей благодарным, т.е. реализовать хорошую грудь для неё.

Другой обладает благом которое могло бы быть моим, поэтому я хочу его убить и завладеть благом. Другой и его благо расщепляются на хорошую грудь (благо) и плохую (другой). Я не могу признать что благо принадлежит другому и слито с ним реально (по факту собственности н-р).

Но, если другой отмечен несовершенством (н-р был беден по рождению), у меня есть шанс с благодарностью принять реальность возможности обладания благом явленную мне им. Если я откажусь от всемогущества (безусловности) моего желания (второй такт Эдипа по Лакану "кастрация") и исполню все условия достижения этого блага (третий такт "обещание").

Т.о. зависть в школе Кляйн это эффект параноидно-шизоидной стадии. Действительно, зависть "преследует". И разрешается она через депрессивную позицию навстречу целостному объекту и принятию принципа реальности (это уже как следствие). Следовательно, маркером разрешения зависти следует считать благодарность.

Здесь есть выход на классовую вражду и основание её неизбежности. Ведь аристократическое благо (на массовом уровне) "не заслужено".

г. Пятигорск

Автор темы

№15 | 29.01.2016-21:02

№13 | Дженни писал(а):
мы завидуем только тому, чем сами - хотим обладать, но у нас - не хватает ресурса.. не типа - украсть..
да и фантазии о том, что у другого что-то есть особенное....

г. Пятигорск

Автор темы

№16 | 29.01.2016-21:25

№14 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
Меня несколько смутило ваше представление о наслаждении как о альтернативе.
Для меня это спорный вопрос. Продолжаю его изучение и размышляю на тему.
Есть ли наслаждение? Ну раз у субъекта есть фантазм об этом, то значит оно было уже утрачено.
"Как альтернатива", сомнения вполне уместны и требует исследования. А возможно ли субъекту отказаться от зависти? Не искать причину своих страданий в другом? - развернуться к себе и обнаружить утраченное, признать невозможность его возврата. Что же такое наслаждение для субъекта, определить и самоопределиться и отказаться. Особенно для невротика.
"Зона наслаждения" - развернутый психоз или развернутый невроз.
Склоняюсь к тому, что наслаждение для невротика в смысле его жизни, в смысле его самого - это самоопределение, поиск смысла. Тогда как альтернатива зависти: развернуться от зависти к кому-то к собственному Я и обрести смысл. Другими словами - заняться собой и своей жизнью, а не завидовать другому.
[ Сообщение изменено: 29.01.2016 - 21:52 ]

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 29.01.2016-21:26

Зависть - драйвер прогресса, хотя встречаются издержки! В психоаналитической концепции это вообще один из самых значимсх факторов...

Дженни

Анкета удалена

№18 | 29.01.2016-21:41

№15 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
да и фантазии о том, что у другого что-то есть особенное....
может, и не фантазии..
вся жизнь - фантазия по-сути.. все приходит - к одному итогу - старости, бессилию и к смерти.. а люди - живут, строят планы, добиваются успеха так ,будто собираются жить - лет 200-300 как минимум..

г. Пятигорск

Автор темы

№19 | 29.01.2016-21:44

Спасибо, Илья Николаевич, за внимание к моим мыслям на стр. - https://www.b17.ru/article/envy_or_pleasure/#c241503 на статью "Зависть или наслаждение?"
Буду признательна за продолжение дискуссии.

Ваши рассуждения мне импонируют.
Но есть желание что-то уточнить.
№14 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
Всякое скольжение желания по поверхности удовлетворения это наслаждение, т.е. это фрустрация удовлетворения.
- если можно поясните.
Разве наслаждение не в глубине находиться?
Например, истеричка не наслаждается ли она своей завистью?

Леглик Оксана Дмитриевна

Психолог, Экзистенциальный Анализ

г. Москва

4 консультации

№20 | 29.01.2016-21:55

Меня интересует тема зависти, но, пока, не добралась до серьезной профессиональной литературы. Благодарю Вас за тему.
Я считаю( интуитивно-наблюдательно) зависть - особенностью личности, как темперамент( без взаимосвязи с ним). И, как мне кажется,- она, так же, генетически обусловлена. И подпитана воспитанием.
Сразу прошу прощения у просвещенных в данной теме, если я грубо ошибаюсь. Это мое- предположение.

Леглик Оксана Дмитриевна

г. Москва

4 консультации

№21 | 29.01.2016-21:58

№3 | Егорова Татьяна Иннокентьевна писал(а):
Зависть - обычно считают разрушающим чувством.

Неужели? Вы меня шокировали! Это научно доказано или Ваше предположение?
Разве, - восхищение не есть чистое, вдохновляющее чувство?
А зависть - тяжелое, разрушающее?
Я осознаю,- чувства, ощущения- индивидуальны(+/-). Но...

г. Пятигорск

Автор темы

№22 | 29.01.2016-22:06

№21 | Леглик Оксана Дмитриевна писал(а):
А зависть - тяжелое, разрушающее?
А что разрушает на ваш взгляд зависть?

Никитина Наталия Алексеевна

Практик интегрального нейропрограмм

г. Москва

№23 | 29.01.2016-22:11

Так, что же на самом деле происходит в бессознательных глубинах? Что способно избавить субъекта от пламя зависти? Где место зависти, какова его работа в мышлении субъекта? Что же мы еще не знаем о зависти, не стоит ли завидующий субъект у границы собственного наслаждения? А может тот, кому завидуют, уже наслаждается?
Приглашаем всех к размышлению о тайнах зависти.

В бессознательных глубинах взаимодействуют СЕС.
Хотите избавиться - на психотерапию
Где место? - на уровне субчастей и как правило в Тени.
А что надо о ней знать? - Хотите проявлять - проявляйте. Хотите вместо зависти что-то другое - приходите, сделаем.
И почему вы связываете зависть именно с наслаждением, тоже поможем ответить.
А вот откуда появляется, чем порождается - это вопрос не однозначный(сценарий, личная история, психогенетика).
Я предпочитаю практику и конкретику в ситуации.А вариантов и предположений может быть сколько угодно.

г. Пятигорск

Автор темы

№24 | 29.01.2016-23:14

№23 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
СЕС
что это?
Хотите избавиться - на психотерапию
речь идет о субъекте (.т.е теоретически), если вы избавляете от зависти, будет интересно узнать как вы видите этот механизм внутренней работы бессознательного при избавлении от зависти, и что вместо этого предлагаете?
Хотите вместо зависти что-то другое - приходите, сделаем.
- ??? вы исполняете желания? мне кажется это немного странным......
Я предпочитаю практику и конкретику в ситуации.А вариантов и предположений может быть сколько угодно.
Удивительный подход. Кажется вы все знаете и все можете, даже не буду сомневаться. Однако мне это не интересно.

Мой интерес - это то, что человек замечает, видит, наблюдает, в чем сомневается, что думает. Если у вас есть мысли - поделитесь - это интересно!

И почему вы связываете зависть именно с наслаждением, тоже поможем ответить.
У меня есть с кем обсуждать свои особенности. Спасибо, этот форум не для этого.
А вариантов и предположений может быть сколько угодно.
Можно делиться, можно цитаты, статьи, книги , фильмы рекомендовать. Форум для этого.

г. Пущино

№25 | 29.01.2016-23:15

г. Пущино

№26 | 29.01.2016-23:17

Зависть побеждается смирением..

г. Пятигорск

Автор темы

№27 | 29.01.2016-23:20

Любовь Алексеевна
Спасибо, огромное, интересно. Уже смотрю.

г. Пущино

№28 | 29.01.2016-23:38

№27 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
Спасибо, огромное, интересно. Уже смотрю.
Ольга Анатольевна еще один фильм сейчас , если найду размещу для Вас, вдруг что-то есть в нем для Вас.

г. Пятигорск

Автор темы

№29 | 29.01.2016-23:40

Недостаточность приводит к зависти - интересно!
в продолжение......
Объект нехватки - вызывает страдание - вместо того, чтобы признать страдание, принять свою нецелостность, субъект сохраняет фантазм о том, что кто-то чем-то обладает и наслаждается, но не он. Однако он бессознательно понимает, что это невозможно и поэтому возникает желание разрушить объект наслаждения, увидеть субъекта в страдании, и как он справиться, чтобы самому пойти по этому пути? Но вытеснение работает так сильно, что не ухватывается, и он как зациклен в этом (при истерии - зависть, конкуренция болезненное отношение к вниманию к себе)?

г. Пущино

№30 | 29.01.2016-23:43

г. Пятигорск

Автор темы

№31 | 29.01.2016-23:55

«Делать нечего. Она, черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку, позвала к себе Чернавку.
И наказывает ей, сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную и, связав ее живую,
Под сосной оставить там, на съедение волкам»(Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”)

Просто нет возможности справиться со своей завистью, она захватывает ее... (Зависть психотика?) все время имеет отношение с собственным телом и объект зависти тело другого?

г. Пущино

№32 | 29.01.2016-23:59

№31 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
объект зависти тело другого?
Частое явление в наше время.

г. Пущино

№33 | 30.01.2016-00:03

№29 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
чтобы самому пойти по этому пути?
Не факт, что тот другой лишившись объекта наслаждения будет страдать, мое мнение. Или пойдет путем, который для этого несчастного завистника неприемлем и не по силам.

г. Пятигорск

Автор темы

№34 | 30.01.2016-00:08

№33 | Кочуганова Любовь Алексеевна писал(а):
Не факт, что тот другой лишившись объекта наслаждения будет страдать, мое мнение. Или пойдет путем, который для этого несчастного завистника неприемлем и не по силам.
да, но речь идет о фантазме завидующего...........
а в жизни как в мультике про больницу......
Подросток хвастается как он классно провел ночь с девушкой (не по тому, что на самом деле классно, да и было ли?) а чтобы поверит, что он чего-то может через зависть ему. Раз мне завидуют - значить у меня что-то есть!

г. Пущино

№35 | 30.01.2016-00:18

№34 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
Раз мне завидуют - значить у меня что-то есть!
В реальности -иллюзия, а возрат к действительности породит еще большую зависть или как?

Никитина Наталия Алексеевна

Практик интегрального нейропрограмм

г. Москва

№36 | 30.01.2016-01:06

СЕС - самостоятельные единицы сознания.Говорить об эмоциях человека без знания структуры СЕС и структуры лисности занятие малоэффективное.

№24 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
как вы видите этот механизм внутренней работы бессознательного при избавлении от зависти, и что вместо этого предлагаете?

Для результата достаточно метода взаимодействия с бессознательным. Чтобы смотреть телевизор вы же не станете изучать механизм, находящийся внутри.

вы исполняете желания?

Да.

вы все знаете

Не я, а клиент. Человек знает о себе всё, а задача специалиста, на мой взгляд, только помочь ему понять себя и использовать его знания для решения его задач, в том числе и в вопросах с завистью. Ответить конкретно:"откуда зависть?", можно только в работе, человек сам себе всё расскажет, если вы поможете ему.Всё остальное - просто фантазии чьих то мнений.

г. Пятигорск

Автор темы

№37 | 30.01.2016-07:35

№36 | Никитина Наталия Алексеевна писал(а):
а задача специалиста, на мой взгляд, только помочь ему понять себя
как способствует пониманию и что?
человек сам себе всё расскажет
- свято верите, в слова? а понимает ли субъект рассказа сам себя? каковы критерии, что субъект не заблуждается сам? Чувство зависти формируется в детстве, многие наблюдали как это происходит, как формируется, как проявляется и как работает - что-то про это слышали? читали? наблюдали? - поделитесь.
Но у вас другая позиция
Всё остальное - просто фантазии чьих то мнений.
- не обесценивание ли это? Как будь-то не было ни Аристотеля, Декарта, Платона, Мамардашвили, Фрейда, Лакана, Выготского и т.д. В православии и мусульманстве свои традиции по отношению к зависти...... - нет? - просто фантазии? Может вы знаете как отделить фантазии от научных аспектов? Что-то слышали об этом? Раз вы говорите о фантазиях - может вы и умеете отделять фантазии от научных фактов? так можете здесь и показать свои знания....
СЕС - самостоятельные единицы сознания.Говорить об эмоциях человека без знания структуры СЕС и структуры лисности занятие малоэффективное
- так блесните - покажите место зависти. Что такое сознание в вашем понимании?
"откуда зависть?", можно только в работе, человек сам себе всё расскажет,
а сами не можете обобщить свои изыскания? и ответить на вопрос? Откуда зависть бывает у людей?

г. Пятигорск

Автор темы

№38 | 30.01.2016-07:53

№35 | Кочуганова Любовь Алексеевна писал(а):
В реальности -иллюзия, а возрат к действительности породит еще большую зависть или как?
надо понаблюдать....... исследовать.........

г. Пятигорск

Автор темы

№39 | 30.01.2016-09:38

№17 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Зависть - драйвер прогресса,
поясните....... интересно как это?

Дженни

Анкета удалена

№40 | 30.01.2016-09:41

№26 | Кочуганова Любовь Алексеевна писал(а):
Зависть побеждается смирением..
не правда..
зависть - побеждается единственным средством - Собственным Благополучием.
все.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№41 | 30.01.2016-11:10

Мне еще кажется полезен такой аспект, как идеализации другого.
Правда, другой лучше чем я, у него получается делать лучше, фантазии, как я становлюсь им и тогда у меня все получается, почти или совсем волшебно. Он – без недостатков. Обобщение: "у всех… а у меня нет".
Как будто бы я не такой как все. Как бы от идеализации одного значимого человека до обобщений.
Я могу завидовать в том смысле, что я хочу (есть интенция, направление), но не могу стать именно таким идеальным.
Без расщепления.
Кроме того, выделил бы зависть достижимую и не достижимую.
Он что–то "умеет лучше" – могу научиться, зависть как средство достижения, как мотивация.
Он что–то "может " лучше – не длстижимая цель, я не такой. И здесь помогают фантазии, да, о всемогуществе…
Наконец, по аналогии со стыдом – токсическая Сольеривская зависть вплоть до уничтожения (реального или символического) объекта.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

196 консультаций

№42 | 30.01.2016-12:54

и т.д.

г. Пущино

№43 | 30.01.2016-13:32

№40 | Дженни писал(а):
зависть - побеждается единственным средством - Собственным Благополучием.
У разных людей понятие благополучия свое. Одному достаточно уединиться и жить в лесу, наслаждаться пением соловьев и довольствоваться малым, а другой купил остров, яхту за 6000000000... А третий хочет остров и яхту, тогда по его предствлениям он будет благополучным, а извините "кишка тонка", вот и завидует, а переселиться в лес на подножный корм-это не его благополучие. Как такому завистнику победить свою зависть, чем?

Дженни

Анкета удалена

№44 | 30.01.2016-13:33

№43 | Кочуганова Любовь Алексеевна писал(а):
Как такому завистнику победить свою зависть, чем?
вы психолог, вам видней.. одно - знаю точно... психологи - никогда не покупают
№43 | Кочуганова Любовь Алексеевна писал(а):
яхту за 6000000000..

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

131 консультация

№45 | 30.01.2016-13:58

№19 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):

Уточним тезаурус. ) Потребность фундированна биологически, она удовлетворяется. Желание это результат смещения потребности в символическое поле. Желание следствие а'петита (малое а) объекта причины желания, т.е. непреодолимой символической и идентификационной нехватки субъекта. Желаниями наслаждаются, т.к. желание это всегда не то (смещено) и всегда не здесь и не сейчас. Самое худшее что может случиться с желанием оно может быть исполненно (означающее проваливается в дырку а'петита и умирает, т.к. идентификация и есть смерть по Бодрияру), это блокирует наслаждение и требует работы по формированию нового желания. Всякое желание это желание другого, т.к. оно приходит со стороны другого, со стороны языка именно в нем возникает нехватка, как требование матери ответа на вопрос. Отсутсвие или удовлетворение желания обнаруживает ужас реального, встречает смерть, это ведет к необходимости воздвижения защиты символического или, другими словами, формированию смысла (как у Франкла), т.е. желания.

Сложность на мой взгляд в конфликте обыденного и психоаналитического значения наслаждения. Именно это изнаночное вызывает сопротивление пониманию наслаждению. В отношению к наслаждению т.о. указываю две позиции субъекта или страдание от власти императива бсс желания или признание и присвоение в сознании. Позиции раба и господина (Гегель или вернее Кожев) . Или сына и отца (классическая эдипальная конструкция).

Надеюсь я на ваш вопрос отвечаю. )

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Санкт-Петербург

687 консультаций

№46 | 30.01.2016-14:08

№45 | Леонов Илья Николаевич писал(а):
Сложность на мой взгляд в конфликте обыденного и психоаналитического значения наслаждения.
Безумно интересно, только не очень понятно.
Вот мое обыденное значение наслаждения: я получил удовольствие от понимания вашего текста, Илья Николаевич.
А в чем психоаналитическое значение?
И зачем им конфликтовать?
Почему бы не сказать так: я хотел прочитать ваш пост из интереса. Получил удовольствие, удовлетворил гм… потребность в получении новых знаний. И на момент удовлетворения больше именно этой потребности пока нет.
А желание мое… оно как бы, например, выглядело с точки зрения вас–психоаналитика?

Santa

№47 | 30.01.2016-14:22

Завидую,это правда,легко могу это сказать..но могу также сказать что это не разрушает меня,так как все в границах разумного,если в зависти нет заряда мести и мщения (что разное для меня) то зависть это как вода, она есть но не причиняет вреда.
Завидую всем матерям,своей знакомой у которой трое прекрасных детей,но когда я их вижу, то радуюсь им ,привожу им подарки,ходим гулять вместе. Моя зависть от этого не причиняет никому вреда.
Намного опаснее зависти это- несбывшиеся надежды и отчаяние верить!
Когда не смотря на все свои усилия ничего не меняется к лучшему-вот это разрушает.

злость-это огонь,зависть -это порох,если держать их отдельно, беды не случится))

г. Пущино

№48 | 30.01.2016-14:40

№44 | Дженни писал(а):
вы психолог, вам видней.. одно - знаю точно... психологи - никогда не покупают
Как я поняла речь идет о зависти вообще безотносительно психологи или не психологи. Зависть в человеке и как ее победить? Есть очень благополучные люди на первый взгляд, у них намного лучше их мат. состояние, свой бизнес, вилла, семья, дети и они могут очень сильно страдать от зависти к еще более состоятельным и благополучным...

Леглик Оксана Дмитриевна

г. Москва

4 консультации

№49 | 30.01.2016-14:50

№22 | Плотникова Ольга Анатольевна писал(а):
А что разрушает на ваш взгляд зависть?

Душевную гармонию. Зависть поглощает человека, делает его своим рабом( сродни ненависти). Все зависит от градуса зависти, конечно же. Но, даже, при незначительном уровне зависти, человек зависим от нее. Она тревожит его, широту взглядов делает уже, изменяется психическое самочувствие человека, в целом, и прочее...

Парадокс, на мой взгляд, в том, что человек, склонный к зависти не обладает устойчивой гармоничной структурой личности. В нем словно, течет потаенная темная вода. И меня интересует природа этой воды. Я вечную оду пою генам! Интересно, проводились ли исследования по данной тематике, охватывающие поколение семей?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c6f90 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз