Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30128 специалистов из 978 городов

Как забыть любимого человека

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Тен Людмила Григорьевна
АвторСообщение

TinaTina

г. Нижний Новгород

№0 | 4.02.2016-15:08

Доброго времени суток! Я не знаю, как мне жить дальше... Дело в том,что 5 лет назад я рассталась с молодым человеком, которого очень сильно люблю до сих пор. 5 лет я не могу построить нормальных отношений, т.к все мужчины стали для меня бесполыми... Мне все равно на их существование.. В мыслях и снах только один человек. Никого другого я к себе подпустить не могу. понимаю, что прежних отношений не вернуть, но забыть не получается, как бы не старалась. Кучу занятий себе придумывала, чтобы отвлечься, переключиться, даже пробовала отношения построить, но кроме отвращения к человеку ничего не испытала. Такое впечатление. что я части себя лишилась с его уходом.. Я не могу без него жить... Он был тем, кого я искала всю свою жизнь... я все ищу его глазами среди прохожих, смотрю на телефон по привычке... Понимаю, что надо как-то все менять... забывать... Но как это сделать?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№1 | 4.02.2016-15:40

Здравствуйте! Если устраивают условия демо на моей страничке, готова с вами сотрудничать по вашей проблеме

TinaTina

г. Нижний Новгород

№2 | 4.02.2016-15:42

Здравствуйте! да, конечно. Спасибо, что согласились помочь

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№3 | 4.02.2016-16:07

Как мне обращаться к вам: по Нику? На ты, на вы? По имени?
И обозначьте, что хотели бы от демо-конс?
Какой результат ожидаете?

TinaTina

г. Нижний Новгород

№4 | 4.02.2016-16:10

Зовут Меня Кристина. Можете так и обращаться) А на "Ты" или на "Вы" - это как Вам удобнее. Можно и на Ты.

TinaTina

г. Нижний Новгород

№5 | 4.02.2016-16:13

наверно, найти выход из ситуации... ответ на свой главный вопрос.. Как забыть..и начать нормальную жизнь...

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№6 | 4.02.2016-16:20

№5 | TinaTina писал(а):
наверно, найти выход из ситуации... ответ на свой главный вопрос.. Как забыть..и начать нормальную жизнь...
Кристина,у меня возникли вопросы: а может ли человек забыть напрочь что то , что было значимое, эмоционально сильное в его жизни?
Как бы вы описали свою нормальную жизнь, если представить -все получилось?

TinaTina

г. Нижний Новгород

№7 | 4.02.2016-16:29

№6 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
а может ли человек забыть напрочь что то , что было значимое, эмоционально сильное в его жизни?
палка о двух концах...что-то забыть можно.. что-то нет...время стирает грани когда-то ярких воспоминаний... видимо, не в моем случае.
№6 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Как бы вы описали свою нормальную жизнь, если представить -все получилось?
как и прежде улыбаться, общаться с мужчинами, как раньше... (с верой и с доверием). И знать, что есть нормальные... и с надеждой, что можно найти своего человека и построить семью. Заниматься любимыми делами, без всяких посторонних мыслей, а не смотреть на проходящие пары и не вздрагивать, если кто-то похож на него...

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№8 | 4.02.2016-20:43

№7 | TinaTina писал(а):
палка о двух концах...что-то забыть можно.. что-то нет...время стирает грани когда-то ярких воспоминаний... видимо, не в моем случае.
как и прежде улыбаться, общаться с мужчинами, как раньше... (с верой и с доверием). И знать, что есть нормальные... и с надеждой, что можно найти своего человека и построить семью. Заниматься любимыми делами, без всяких посторонних мыслей, а не смотреть на проходящие пары и не вздрагивать, если кто-то похож на него...
Амнезию себе сделать невозможно, поэтому забыть не реально, а вот сделать воспоминания не такими болезненными и мешающими жить- как насчет этого?
Хорошо так написали про нормальную жизнь! я бы сказала - здоровая жизнь!

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№9 | 4.02.2016-20:47

Можете написать о себе поподробнее?
Сколько вам лет?
Какие взаимоотношения с родителями?
Есть ли братья, сестры?
Если да, то какая разница в возрасте?
Помните ли свое детство?
Со скольки лет? Первое яркое воспоминание детства с чем связано?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№10 | 4.02.2016-20:48

И про ваши отношения с МЧ. Как познакомились с МЧ и развитие отношений? Из за чего расстались?

TinaTina

г. Нижний Новгород

№11 | 4.02.2016-21:27

№8 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
сделать воспоминания не такими болезненными и мешающими жить- как насчет этого?
Да тут дело даже не в воспоминаниях! А в самом человеке... В тех чувствах, которые я испытывала по отношению к нему! Я нашла своего идеального человека! И таких как он для меня больше нет. Это наверно, та самая любовь, которая бывает одна и на всю жизнь... по другому я это объяснить не могу. Много людей хороших, но у меня к ним даже симпатии нет.

TinaTina

г. Нижний Новгород

№12 | 4.02.2016-21:28

Мне 30. Родителей и родственников нет вообще

TinaTina

г. Нижний Новгород

№13 | 4.02.2016-21:29

Ярких впечатлений из детства не помню...

TinaTina

г. Нижний Новгород

№14 | 4.02.2016-21:34

Познакомились в интернете... на сайте знакомств. 2 недели общались, потом встретились и понеслось.. встречи, цветы, подарки... радости и горести вместе... ну все как бывает... стандартные схемы. Встречались год. Но проблема была в том, что он был женат. Год я надеялась, что он уйдет из семьи... но...он сказал, что не может оставить своих детей и обить жену, так она родила ему 2 здоровых детей. И я ушла... и до сих пор места себе не нахожу... Мне его, как воздуха не хватает

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№15 | 4.02.2016-21:39

№11 | TinaTina писал(а):
Это наверно, та самая любовь, которая бывает одна и на всю жизнь... по другому я это объяснить не могу. Много людей хороших, но у меня к ним даже симпатии нет.

Если это так, можно только порадоваться за вас! Ведь любовь обогащает.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№16 | 4.02.2016-21:42

№12 | TinaTina писал(а):
Мне 30. Родителей и родственников нет вообще
??? Проясните пожайлуста- не знаете ничего о своих родителях? Кто вас воспитывал?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№17 | 4.02.2016-21:46

№14 | TinaTina писал(а):
Познакомились в интернете... на сайте знакомств. 2 недели общались, потом встретились и понеслось.. встречи, цветы, подарки... радости и горести вместе... ну все как бывает... стандартные схемы. Встречались год. Но проблема была в том, что он был женат. Год я надеялась, что он уйдет из семьи... но...он сказал, что не может оставить своих детей и обить жену, так она родила ему 2 здоровых детей. И я ушла... и до сих пор места себе не нахожу... Мне его, как воздуха не хватает
Сочувствую вам, здесь много боли и не сбывшихся надежд

TinaTina

г. Нижний Новгород

№18 | 4.02.2016-21:46

№15 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Если это так, можно только порадоваться за вас! Ведь любовь обогащает.
Ну а чему радоваться??? Итог то от этой любви какой? Он живет счастливо со своей семьей... а у меня жизнь под откос пошла...

TinaTina

г. Нижний Новгород

№19 | 4.02.2016-21:49

№16 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
??? Проясните пожайлуста- не знаете ничего о своих родителях? Кто вас воспитывал?
Отца не было никогда... точнее я его не знаю. Мама умерла, когда мне было 15 лет. Сама себя воспитывала... был отчим, который ушел на 2 день после смерти мамы.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№20 | 4.02.2016-21:50

№18 | TinaTina писал(а):
Ну а чему радоваться??? Итог то от этой любви какой? Он живет счастливо со своей семьей... а у меня жизнь под откос пошла...
Тогда любовь ли это ? Она никого под откос не пускает. О любви много чего написано, но вот об этом нигде и никогда не услышите!

TinaTina

г. Нижний Новгород

№21 | 4.02.2016-21:52

№20 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Тогда любовь ли это ? Она никого под откос не пускает. О любви много чего написано, но вот об этом нигде и никогда не услышите!
Любовь... она самая... я же до сих пор люблю... И я рада, если он счастлив. Я даже рада, что познакомилась с этим человеком. У меня нет сожалений... только счастья она не принесла. Любовь - не взаимная оказалась...

TinaTina

г. Нижний Новгород

№22 | 4.02.2016-21:53

Только себя винить и остается... Урок на будущее... Не связываться с женатыми людьми...((( Только вот теперь боюсь, что и со свободными тоже не свяжется...

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№23 | 4.02.2016-21:55

№19 | TinaTina писал(а):
Отца не было никогда... точнее я его не знаю. Мама умерла, когда мне было 15 лет. Сама себя воспитывала... был отчим, который ушел на 2 день после смерти мамы.
Сопереживаю вам, много вам "досталось" непростого в жизни, в мудрой книге написано , что нам не дается ноша сверх сил, значит вы сильная .
Когда родители расстались тоже не знаете? Не пытались узнать об отце?

TinaTina

г. Нижний Новгород

№24 | 4.02.2016-21:57

Расстались, когда я маленькая была... Мне мес 8 было. Он был алкоголиком. И в очередной пьянке на меня подушку положил, чтобы не плакала. Мама и развелась с ним сразу.

TinaTina

г. Нижний Новгород

№25 | 4.02.2016-21:58

Об отце никогда знать не хотела. Нет и не надо

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№26 | 4.02.2016-22:14

Кристина, уже поздно, завтра отвечу на посты. У нас наверное разница во времени - в Ростове 22ч
Предлагаю вам начать читать что нибудь из классиков психотерапии о любви, чтобы прояснить этот вопрос, например Ирвин Ялом " когда Ницше плакал", "лечение от любви"

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№27 | 5.02.2016-13:04

№21 | TinaTina писал(а):
Любовь... она самая... я же до сих пор люблю... И я рада, если он счастлив. Я даже рада, что познакомилась с этим человеком. У меня нет сожалений... только счастья она не принесла. Любовь - не взаимная оказалась...
Здравствуйте! Уважаю ваше право на чувства!
Только получается попали в тупик:

№11 | TinaTina писал(а):
Да тут дело даже не в воспоминаниях! А в самом человеке... В тех чувствах, которые я испытывала по отношению к нему! Я нашла своего идеального человека! И таких как он для меня больше нет. Это наверно, та самая любовь, которая бывает одна и на всю жизнь... по другому я это объяснить не могу. Много людей хороших, но у меня к ним даже симпатии нет.
если он идеальный, все другие будут по сравнению с ним "не очень"; если действительно любовь- ее не надо "лечить" - она дает свободу,творчество, развитие, вне зависимости от того вместе вы или нет.
Какие ощущения по этому поводу?

TinaTina

г. Нижний Новгород

№28 | 8.02.2016-11:07

Не знаю о какой свободе Вы говорите... О каком творчестве... развитии? Много Вы встречали счастливых людей от не взаимной любви? Я еще ни одного не видела! чаще наблюдаю загубленные жизни! Свободу, развитие и творчество дает другая любовь! Любовь к жизни, ко всему окружающему, к людям в целом! Пока я его не встретила, я именно так и жила.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№29 | 8.02.2016-12:10

Кристина, здравствуйте! рада вашему появлению в теме, думала уже не вернетесь.
Похоже что возмущены моим нелепым заявлением?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№30 | 8.02.2016-12:31

Понимаете, я попала в тупик: вы настаиваете, что это любовь, однако настоящая любовь дает энергию, свободу, жизнь (опираюсь на авторитетные источники с древних времен по наше время- Библия, основатели психотерапии, Л. Толстой и т.д.) вне зависимости от взаимности. Да она болезненна если не взаимна, но все равно дает мощный толчок к развитию, творчеству и тд, любовь- это чистая энергия, которую невозможно удержать внутри, не сублимировав в творчество(если не взаимная)- просто лопните!

Есть другая разновидность чувства, которую путаем с любовью- созависимость, когда "я не могу жить без тебя", я буквально не живу а существую , если тебя нет рядом."
Созависимость нуждается в психотерапии иначе человек не может толком жить и функционировать. Это как кровоточащая рана в сердце через которую утекает энергия.

Понять что у вас можете только вы, отсюда и методы дальнейшей работы. Так что вам карты в руки.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№31 | 8.02.2016-12:36

№28 | TinaTina писал(а):
Не знаю о какой свободе Вы говорите... О каком творчестве... развитии? Много Вы встречали счастливых людей от не взаимной любви? Я еще ни одного не видела! чаще наблюдаю загубленные жизни! Свободу, развитие и творчество дает другая любовь! Любовь к жизни, ко всему окружающему, к людям в целом! Пока я его не встретила, я именно так и жила.
Если про счастье хотите почитайте https://www.b17.ru/article/httpb17ruarticleshastie/-

TinaTina

г. Нижний Новгород

№32 | 8.02.2016-12:40

Была я у психотерапевта... И психотерапия была... Мне тоже говорили про созависимость.. Но что бы это не было, человека никто заменить не может! В моих руках только то, что нужно научиться жить одной. Смириться, что до конца своих дней я буду жить для себя. Но я этого сделать тоже не могу.

TinaTina

г. Нижний Новгород

№33 | 8.02.2016-12:41

Эта ссылка не открывается

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№34 | 8.02.2016-13:57

№33 | TinaTina писал(а):
Эта ссылка не открывается
На моей странице зайдите в статьи, " счастье по ту и по эту сторону"

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№35 | 8.02.2016-14:07

№32 | TinaTina писал(а):
Была я у психотерапевта... И психотерапия была... Мне тоже говорили про созависимость.. Но что бы это не было, человека никто заменить не может! В моих руках только то, что нужно научиться жить одной. Смириться, что до конца своих дней я буду жить для себя. Но я этого сделать тоже не могу.
Как будто про отчаяние слышу в этом посте, правильно ли поняла?

Вы не согласны с тем что сказал психотерапевт?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№36 | 8.02.2016-14:09

№29 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Кристина, здравствуйте! рада вашему появлению в теме, думала уже не вернетесь.
Кристина, если не сложно можно ответить на вопрос?

TinaTina

г. Нижний Новгород

№37 | 8.02.2016-15:49

№35 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Как будто про отчаяние слышу в этом посте, правильно ли поняла?
Вы не согласны с тем что сказал психотерапевт?
да, отчаяние есть... может даже и страх...
может и согласна... только психотерапия не помогает. 5 лет я ищу человека, который будет похож на него, но... Я его никогда не найду... Таких больше нет... Еще 5 лет и я сойду с сума

TinaTina

г. Нижний Новгород

№38 | 8.02.2016-15:51

№36 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Возмущена... Только не Вашим заявлением.. а собой... своей жизнью и тем, что ничего не могу изменить...

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№39 | 8.02.2016-22:38

№37 | TinaTina писал(а):
да, отчаяние есть... может даже и страх...
может и согласна... только психотерапия не помогает. 5 лет я ищу человека, который будет похож на него, но... Я его никогда не найду... Таких больше нет... Еще 5 лет и я сойду с сума

понимаю ваши чувства отчаяния и страха , чувствуется какая то безысходность , ощущение как будто вы отправились на поиски тени, зная заранее, что ее не найти в темноте.

"Может и согласна"- не говорит о согласии, скорее о сомнении.

Кристина, есть альтернатива вашему варианту: стать здоровой и зрелой психологически, вместо сойти с ума. Для этого необходимо оставить идею "найти такого как он"(априори двух одинаковых людей нет!) , оставить идею любви и начать лечиться от созависимости, без трезвого взгляда на вещи никакая терапия невозможна. Здесь сказала жестко тк вам нужно видеть какие будут последствия вашего выбора - о чем вы сами написали и альтернативу тоже .
Выбор в любом случае,остается за вами. Желаю вам выбрать жизнь , ибо она гораздо богаче и интереснее чем можем представить в самых смелых мечтах!

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 44412 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз