Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30134 специалиста из 978 городов

Проучить манипулятора.

АвторСообщение

id147706

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 4.02.2016-22:11

Показать всё сообщение ▼
А можно проучить манипулятора? Так чтоб он побыл в шкуре того кем манипулирует.?

hfvKickers

Анкета удалена

№149 | 5.02.2016-02:08

№141 | Олеся31 писал(а):
больно от непонимания за что меня так ....
а зачем вам понимать ? Манипуляторам плохо когда вам хорошо. А еще им плохо от того что вы лучше, добрее или еще какими человеческими качествами обладаете более выше .... Позаботьтесь о себе.
Читаю тему как о себе. Поныть люблю очень) И так че то надоело...думаю простить и отпустить. Второй день собираюсь ,настолько пофиг что лень))

Троянда (Роза)

№150 | 5.02.2016-02:08

№146 | Demure писал(а):
А новичку в спорте парой приёмов дзюдоиста не уложить.
Бывает, и новичкам везет))

id139631

Анкета удалена

№151 | 5.02.2016-02:08

№147 | Полянская Надежда Васильевна писал(а):
спасет Еще как. Если вы видите намерение человека- вы уже защищены. Выше было написано, что манипуляция строится на доверии, на идеализации человека.
Разве что частично, на мой взгляд. Попробуйте толстой девочке с больным самолюбием, да даже и тётеньке много раз сказать, что над её весом знакомые подшучивают только из желания самоутвердиться, поскольку самим им похвастаться нечем. Донести прям эту идею, чтобы точно поняла. Сильно ли поможет без исцеления самолюбия?
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 02:13 ]

id139631

Анкета удалена

№152 | 5.02.2016-02:09

№150 | Троянда (Роза) писал(а):
Бывает, и новичкам везет))
Кунг-фу панда :) Но со второго подхода ты уже не новичок.
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 02:11 ]

Троянда (Роза)

№153 | 5.02.2016-02:11

№149 | Jeannejd писал(а):
Манипуляторам плохо когда вам хорошо. А еще им плохо от того что вы лучше, добрее или еще какими человеческими качествами обладаете более выше ....
Почему обязательно так? Человек ведь может манипулировать неосознанно..может он так привык общаться?

id139631

Анкета удалена

№154 | 5.02.2016-02:12

№153 | Троянда (Роза) писал(а):
Почему обязательно так? Человек ведь может манипулировать неосознанно..может он так привык общаться?
Да, задача не всегда сделать больно, иногда что-то получить любой ценой.

Надежда Полянская

Психолог, Скайп-консультант

г. Санкт-Петербург

№155 | 5.02.2016-02:14

№148 | Demure писал(а):
Поддерживаю целиком и полностью. Куда более эффективное приложение усилий, чем становиться экспертом в области манипуляций.
Вы прямолинейно все поняли.. Это отсутствие прямого контакта, видимо..
Все люди в той или иной степени манипуляторы: Уметь грамотно вести беседу, не переходить границы, уметь уйти от ненужных конфликтов. перевести тему в позитивное русло- это маневрирование и тоже- определенные манипуляции, но они в позитиве по намерению..
Например, есть такое направление- конфликтология
"дисциплина, изучающая закономерности зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня."
я про это.. смотрите шире..

hfvKickers

Анкета удалена

№156 | 5.02.2016-02:15

осознанно
№154 | Demure писал(а):
иногда что-то получить любой ценой.
Каждый человек знает что он делает.
Проткните мне нос(поговорка народная))) но это так. Да же ребенок знает чего он хочет когда начинает свою песню.

Надежда Полянская

г. Санкт-Петербург

№157 | 5.02.2016-02:15

№151 | Demure писал(а):
Сильно ли поможет без исцеления самолюбия?
зависит от человека. Тому, кто поймет- поможет.

id139631

Анкета удалена

№158 | 5.02.2016-02:16

№155 | Полянская Надежда Васильевна писал(а):
Вы прямолинейно все поняли.. Это отсутствие прямого контакта, видимо..
Все люди в той или иной степени манипуляторы: Уметь грамотно вести беседу, не переходить границы, уметь уйти от ненужных конфликтов. перевести тему в позитивное русло- это маневрирование и тоже- определенные манипуляции, но они в позитиве по намерению..
Например, есть такое направление- конфликтология
"дисциплина, изучающая закономерности зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня."
я про это.. смотрите шире..
Я как раз не хочу расширять до пересказа учебника. Неосознанные и положительные манипуляции не разрушительны. Стать экспертом в области манипуляции и расти личностно, прорабатывать травмы - разные вещи.

Надежда Полянская

г. Санкт-Петербург

№159 | 5.02.2016-02:19

№158 | Demure писал(а):
Я как раз не хочу расширять до пересказа учебника
пересказа анонса направления. вы же не одна в теме
№158 | Demure писал(а):
Я как раз не хочу расширять
я собственно не вам предлагала, а автору..
у вас наверное и запрос по другому бы звучал..
а кстати- где автор?
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 02:21 ]

id139631

Анкета удалена

№160 | 5.02.2016-02:19

№156 | Jeannejd писал(а):
Каждый человек знает что он делает.
Проткните мне нос(поговорка народная))) но это так. Да же ребенок знает чего он хочет когда начинает свою песню.
Положительная манипуляция :) С возрастом пытаются всякое получить, конечно :)

id139631

Анкета удалена

№161 | 5.02.2016-02:20

№159 | Полянская Надежда Васильевна писал(а):
Пардон, видимо я неверно истолковала, когда Вы меня процитировали - думала, мне отвечаете, утверждая, что я поняла прямолинейно и рекомендуя смотреть шире.

Моя идея всего лишь
№158 | Demure писал(а):
Стать экспертом в области манипуляции и расти личностно, прорабатывать травмы - разные вещи.

Надежда Полянская

г. Санкт-Петербург

№162 | 5.02.2016-02:31

№158 | Demure писал(а):
Неосознанные и положительные манипуляции не разрушительны. Стать экспертом в области манипуляции и расти личностно, прорабатывать травмы - разные вещи.
Demure, я же не спорю с вами.. нравится- считайте так, но моя точка зрения такая:
Знания - это инструментарий. Можно ножом убить, а можно масло на хлеб намазать.. , Если я знаю, что дважды два- четыре, то в любом супермаркете я буду защищен от обмана при расчете..
но мы ушли от проблемы автора: как защитить себя..

[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 02:32 ]

hfvKickers

Анкета удалена

№163 | 5.02.2016-02:32

может он так привык общаться
Может. Может он талант в этом от роду может обучился томами психологии и воротит свои делишки грязные(со вторыми столкнулась. родственник) но одно точно поняла, совесть там глубоко завалилась в двенадцати перстую кишку и им абсолютно Пофиг на тех с кем они так себя ведут. Им пофиг да же если им открыто об этом говорить и открывать свои понимания ситуации. Ждать возмездия свыше что бы озариться счастливой улыбкой нет смысла. Лучше беречь себя и пусть бьются об стену игнорирования. Хотя они не бьются следующих много. У каждого свой путь. Зачем ломать себе голову о прошлом ,настоящем и будущем? Но тема интересная мне тут легко читается с улыбкой. может я то же манипулятор чего то получаю от этого)

Троянда (Роза)

№164 | 5.02.2016-02:36

№163 | Jeannejd писал(а):
может я то же манипулятор чего то получаю от этого)
Вот и у меня такие мысли. Вдруг я тоже манипулятор, и меня в любой момент могут начать за это дубасить?

id139631

Анкета удалена

№165 | 5.02.2016-02:38

№163 | Jeannejd писал(а):
Может. Может он талант в этом от роду может обучился томами психологии и воротит свои делишки грязные(со вторыми столкнулась. родственник) но одно точно поняла, совесть там глубоко завалилась в двенадцати перстую кишку и им абсолютно Пофиг на тех с кем они так себя ведут. Им пофиг да же если им открыто об этом говорить и открывать свои понимания ситуации. Ждать возмездия свыше что бы озариться счастливой улыбкой нет смысла. Лучше беречь себя и пусть бьются об стену игнорирования. Хотя они не бьются следующих много. У каждого свой путь. Зачем ломать себе голову о прошлом ,настоящем и будущем? Но тема интересная мне тут легко читается с улыбкой. может я то же манипулятор чего то получаю от этого)
Можно и без обучения навостриться - "плохие мальчики" или красавчики быстро учатся манипулировать чувствами недолюбленных девочек, им учебники без надобности.

Беречь себя, стать менее уязвимой, убрать рычаги - это и есть "тема". Манипуляторы, пройдя вскользь, цепляются к более доступным жертвам "с выступами". И те уже могут всласть отбиваться, умело парируя удары.
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 02:45 ]

hfvKickers

Анкета удалена

№166 | 5.02.2016-02:38

№164 | Троянда (Роза) писал(а):
У вас вон метла какая!)) Берегите себя. Спокойной ночи всем)

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№167 | 5.02.2016-04:25

№55 | Олеся31 писал(а):
и тогда она цепляет за больные для меня темы.
Больные места заметны - о них говорят, на них обращают внимание, на них дуют, их оберегают. Как написала Demure - это "выступы", за которые очень легко зацепиться.

№63 | Олеся31 писал(а):
Я плохая сестра и дочь, и все что ни делаю плохо, и если б не я то всем легче жыть было б, и если б не ти, я б не сидел здесь, если б не ты то отцу было легче, эсли б ты была не такая то б ....все я если и всем должна и во всем виновата.

Отличнейший повод для маанипулирования. Зачастую окружащие, чтобы снять с себя ответственность за трудности в отношениях, находят причину в другом человеке. Тут даже специально манипулировать не надо. Она ж сама говорит, что она плохая - и далее по списку.

№71 | Олеся31 писал(а):
Она мне напоминает мать, и более того, зная что у меня она была такая, как бы точь в точь играет ее роль, заменяет будто.
Через это можно получить определенный опыт осознания и противостоянию манипулированию и перенести этот опыт на родных людей.

id147706

Автор темы

Анкета удалена

№168 | 5.02.2016-08:17

№159 | Полянская Надежда Васильевна писал(а):
пересказа анонса направления. вы же не одна в теме

а кстати- где автор?
Чиитаю внимательно и думаю )

id147706

Автор темы

Анкета удалена

№169 | 5.02.2016-08:24

№167 | Наталья Лысенкова писал(а):
Больные места заметны - о них говорят, на них обращают внимание, на них дуют, их оберегают. Как написала Demure - это "выступы", за которые очень легко зацепиться.

Отличнейший повод для маанипулирования. Зачастую окружащие, чтобы снять с себя ответственность за трудности в отношениях, находят причину в другом человеке. Тут даже специально манипулировать не надо. Она ж сама говорит, что она плохая - и далее по списку.

Через это можно получить определенный опыт осознания и противостоянию манипулированию и перенести этот опыт на родных людей.
Я чувствую себя плохой когда сопротивляюсь манипулятору.

id147706

Автор темы

Анкета удалена

№170 | 5.02.2016-09:10

№162 | Полянская Надежда Васильевна писал(а):
Demure, я же не спорю с вами.. нравится- считайте так, но моя точка зрения такая:
Знания - это инструментарий. Можно ножом убить, а можно масло на хлеб намазать.. , Если я знаю, что дважды два- четыре, то в любом супермаркете я буду защищен от обмана при расчете..
но мы ушли от проблемы автора: как защитить себя..
Так как защищать себя?

Ласточка1

№171 | 5.02.2016-09:28

Я научилась видеть манипуляторов, научилась кидать "ответочки" некоторым из них... Но что делать, если твоя лучшая подруга время от времени в самых неожиданных моментах пытается е принизить меня! Уже сколько разговоров было, и ей отвечала, и не замечала, и обижалась, и ругалась. А толку нет. При том она делает это сознательно. Автор, я вас понимаю, но помочь ничем не могу. Все, что бы я не делала, лишь на время помогает

Ласточка1

№172 | 5.02.2016-09:32

А хотя... Еще одно наблюдение. Когда я начала принимать себя, не бояться делать, думать, носить что мне хочется, я увидела что ей это не ниавится. Может она хотела бы быть такой де свободной от чужого мнения, как я, но у нее не получается. Поэтому она пробует на мне все свои методы, так из назовем, чтобы посмотреть, как можно ответить, если окажется в подобной ситуации?

id139631

Анкета удалена

№173 | 5.02.2016-10:13

№172 | Ласточка1 писал(а):
Когда я начала принимать себя, не бояться делать, думать, носить что мне хочется, я увидела что ей это не ниавится. Может она хотела бы быть такой де свободной от чужого мнения, как я, но у нее не получается.
Конечно, близким не нравится, когда мы становимся свободнее, не нравится нарушение статус кво. Уже само по себе это раздражает.
№172 | Ласточка1 писал(а):
Поэтому она пробует на мне все свои методы, так из назовем, чтобы посмотреть, как можно ответить, если окажется в подобной ситуации?
Вряд ли всё так продумано. Скорее, знает Вашу "кнопку", и жмёт, как капитан Крюк, добиваясь от Питера Пэна "плохой формы". Чего завидовать, если Вы вон как сразу взвиваетесь - ну вот, всё хорошо и привычно - Вы ничем не лучше её. Делать вид, что Вас это не трогает, мало, надо, чтобы действительно не трогало, чтобы пропал рычажок.

jhdghjjhdghj

№174 | 5.02.2016-10:24

№29 | Demure писал(а):
Голосую за психотерапию.
№97 | Demure писал(а):
Вы знаете, куда. Но делаете выбор сидеть и терпеть, пока боль станет нестерпимой. А она станет. И тогда пойдёте что-то менять. Пока не решите сами, никто Вас не уговорит.

Зачем вы Олесей манипулируете, вам за это платят? Не нужна Олесе никакая ПТ. Да и вообще никому не нужна.

Хотите рассказать, за какие крючечки можно цеплять - расскажите. Для этого не нужно направлять девушку к психологам, чтобы рассказали то же самое, но не просто так, а хорошенько предварительно помучав, чтобы девушка типа на собственном опыте все поняла. Инсайты эффективнее, но платить огромные деньги за собственные мучения и за то, чтобы дали информацию, которая стоит совсем немного...

id147706

Автор темы

Анкета удалена

№175 | 5.02.2016-10:29

№174 | jhdghjjhdghj писал(а):
Зачем вы Олесей манипулируете, вам за это платят? Не нужна Олесе никакая ПТ. Да и вообще никому не нужна.

Хотите рассказать, за какие крючечки можно цеплять - расскажите. Для этого не нужно направлять девушку к психологам, чтобы рассказали то же самое, но не просто так, а хорошенько предварительно помучав, чтобы девушка типа на собственном опыте все поняла. Инсайты эффективнее, но платить огромные деньги за собственные мучения и за то, чтобы дали информацию, которая стоит совсем немного...
Не психотерапия нужна.)

id139631

Анкета удалена

№176 | 5.02.2016-10:30

№175 | Олеся31 писал(а):
Не психотерапия нужна.)
Запятую пропустили :)
Казнить нельзя помиловать ;)

jhdghjjhdghj

№177 | 5.02.2016-10:31

№59 | Владимир Викторович Хоруженко писал(а):
Есть элементарные приемы борьбы с манипулятором. Но к этому надо готовиться и прежде разобраться в тонкостях механизма манипулирования.

Надо готовиться, прежде разобраться... А кому надо-то?

Опишите механизм манипулирования и элементарные приемы борьбы с манипуляторами.

jhdghjjhdghj

№178 | 5.02.2016-10:33

№175 | Олеся31 писал(а):
Не психотерапия нужна.)

Вы правы.

Нужны только знания, как изменить свое отношение к некоторым вещам, и как себя вести. Психотерапия никому не нужна. А если уже кажется, что нужна, значит, чьи-то манипуляции были успешны.
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 10:35 ]

Кира_

Сейчас на сайте

№179 | 5.02.2016-10:33

Цель манипуляции - удовлетворить свои потребности за счет другого. Манипулятору нет дела до ваших чувств. Либо он будет с вас что-то трясти, либо с другого. Ему без разницы.

id139631

Анкета удалена

№180 | 5.02.2016-10:34

№174 | jhdghjjhdghj писал(а):
Искреннее общение от манипуляций тем и отличается, что своё мнение выражается прямо, когда его просят. Я местами могу излишне настоятельно рекомендовать, грешна. Но с манипуляциями я в завязке.

ника нет

№181 | 5.02.2016-10:34

№177 | jhdghjjhdghj писал(а):
Опишите механизм манипулирования и элементарные приемы борьбы с манипуляторами.
Да.Опишите.Многим же ужжасно интересно.Я заинтригована.

ника нет

№182 | 5.02.2016-10:35

Опишите с примерами.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№183 | 5.02.2016-10:36

№169 | Олеся31 писал(а):
Я чувствую себя плохой когда сопротивляюсь манипулятору.

Самое главное отличие манипуляторов от простого воздействия - это, когда после воздействия манипулятора остается внутри очень гадкое ощущение, непонятное и необъяснимое. Как будто чего-то поел..... Нет четкого осозания конкретной чистой эмоции (гнева, радости, печали, тревоги).
В литературе есть четкие критерии.

ника нет

№184 | 5.02.2016-10:36

Пример- Как человек ведется- как не вестись.

id139631

Анкета удалена

№185 | 5.02.2016-10:40

Вот к такой зацикленности может привести повышенный интерес к манипуляции. Обратите внимание и на скрытые сообщения.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=39417#topic_top

id139631

Анкета удалена

№186 | 5.02.2016-10:42

№183 | Наталья Лысенкова писал(а):
Самое главное отличие манипуляторов от простого воздействия - это, когда после воздействия манипулятора остается внутри очень гадкое ощущение, непонятное и необъяснимое. Как будто чего-то поел..... Нет четкого осозания конкретной чистой эмоции (гнева, радости, печали, тревоги).
В литературе есть четкие критерии.
Иногда это даже просто лёгкий дискомфорт, который, накапливаясь, становится вот этим гадким чувством и рушит отношения, в которых манипулятор уже было добился, чтобы всегда всё по его. В ситуации зависимости они продолжатся, но удовольствия оба партнёра получают всё меньше.
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 10:44 ]

jhdghjjhdghj

№187 | 5.02.2016-10:43

№181 | Все мы родом из детства писал(а):
Да.Опишите.Многим же ужжасно интересно.Я заинтригована.

Это пусть психологи описывают. Точно, и с примерами. Мне самому это интересно. Тут чуть ли не в каждой теме нахваливают свою ценность как специалистов, про помогающую профессию часто говорят, для помогающего специалиста поделиться своими знаниями - это совсем не проблема, а профессиональный долг и честь.
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 10:54 ]

Кира_

Сейчас на сайте

№188 | 5.02.2016-10:48

№184 | Все мы родом из детства писал(а):
Пример- Как человек ведется- как не вестись.
Человек ведется, потому что у него похожие значимые люди в жизни. Они не доверяют своему мнению, опираются на мнение какого-то авторитета. Самостоятельно распознать манипуляцию сложно, потому что манипулятор опирается на ваш опыт и взгляды.

Ласточка1

№189 | 5.02.2016-10:53

№173 | Demure писал(а):
Конечно, близким не нравится, когда мы становимся свободнее, не нравится нарушение статус кво. Уже само по себе это раздражает.Вряд ли всё так продумано. Скорее, знает Вашу "кнопку", и жмёт, как капитан Крюк, добиваясь от Питера Пэна "плохой формы". Чего завидовать, если Вы вон как сразу взвиваетесь - ну вот, всё хорошо и привычно - Вы ничем не лучше её. Делать вид, что Вас это не трогает, мало, надо, чтобы действительно не трогало, чтобы пропал рычажок.
Хм, я никогда раньше не задумывалась об этом. Я не всегда реагирую на это, но в душе всё равно неприятно. Я понимаю что она перетаскиваем на меня свои комплексы , полученные от родителей. Я все понимаю, но всё равно больно. Ну не могу же я стать эмоционально глухой.

Ласточка1

№190 | 5.02.2016-10:55

Как сделать, чтобы пропал рычажок. Ладно, когда мы вдвоем, но когда в компании общих друзей это начитается. ?

id139631

Анкета удалена

№191 | 5.02.2016-10:56

№189 | Ласточка1 писал(а):
Хм, я никогда раньше не задумывалась об этом. Я не всегда реагирую на это, но в душе всё равно неприятно. Я понимаю что она перетаскиваем на меня свои комплексы , полученные от родителей. Я все понимаю, но всё равно больно. Ну не могу же я стать эмоционально глухой.

Я вот в той другой теме как раз писала:
"Так что я на сегодня за повышение самооценки, осознанность в общении и прерывание деструктивных знакомств. Выигрыш в этой игре сомнителен."

Травмы, которые делают этот рычажок слабым местом, исцеляются в терапии, но невыговариваемый наш собеседник очень против того, чтобы на психологическом форуме её рекомендовали :)
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 11:03 ]

id139631

Анкета удалена

№192 | 5.02.2016-11:01

№190 | Ласточка1 писал(а):
Как сделать, чтобы пропал рычажок. Ладно, когда мы вдвоем, но когда в компании общих друзей это начитается. ?
Когда точка перестаёт быть болевой, магическим образом пропадает у манипуляторов желание на неё жать. Если это и случится, Вас уже не выбивает из седла это мини-предательство, и легче ответить так, чтобы "подруге" туда ходить больше не захотелось.

А, положа руку на сердце, если бы вы только что с ней познакомились в этой же компании, и она начала свои штучки - стали бы близко дружить? Иногда полезно обьяснить, что Вам не нравится и отстраниться. Иногда насовсем. Пока Вы высказываете своё фи, при этом продолжая тесно дружить, она считает, что так с Вами можно.

И это пока правда: Ваше
Ладно, когда мы вдвоем
говорит, что Вы готовы с этим мириться :(
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 11:05 ]

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№193 | 5.02.2016-11:02

Автор,а что это даст лично Вам-эти проучения манипулятора?

jhdghjjhdghj

№194 | 5.02.2016-11:04

№180 | Demure писал(а):
Искреннее общение от манипуляций тем и отличается, что своё мнение выражается прямо, когда его просят.

Но ваше мнение не просили, и мое тоже. По вашей логике выходит, что мы оба манипулировали.

№180 | Demure писал(а):
Я местами могу излишне настоятельно рекомендовать, грешна. Но с манипуляциями я в завязке.

Излишне настоятельные рекомендации - это манипуляция давлением. Обратите внимание, мы здесь оба среагировали как будто бы одинаково, но с разных позиций (вы рекомендуете идти в ПТ, а я рекомендую не идти в ПТ). Оба ли мы манипулировали?

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

Сейчас на сайте

№195 | 5.02.2016-11:05

№192 | Demure писал(а):
А есть ли дружба в данном случае на самом деле? бывает,что один дружит,а другой-нет. Тогда это о наших ожиданиях ...

id139631

Анкета удалена

№196 | 5.02.2016-11:06

№194 | jhdghjjhdghj писал(а):
Я не ставлю задачи Вас в чём-то убедить, можете продолжать попытки цепляться к словам.

id139631

Анкета удалена

№197 | 5.02.2016-11:08

№195 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
А есть ли дружба в данном случае на самом деле? бывает,что один дружит,а другой-нет.
Вот и я об этом.

jhdghjjhdghj

№198 | 5.02.2016-11:12

Так проанализировать, за что все цепляется. Вспоминаете конкретный случай и анализируете, что и почему происходит. Это совсем не сложно, если вы можете быть честной с собой. С психотерапевтом вы бы делали то же самое, но намного дольше, и не бесплатно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 44f42 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз