Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30438 специалистов из 984 городов

Проучить манипулятора.

АвторСообщение

id147706

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 4.02.2016-22:11

Показать всё сообщение ▼
А можно проучить манипулятора? Так чтоб он побыл в шкуре того кем манипулирует.?

Кира_

Сейчас на сайте

№299 | 5.02.2016-15:47

№297 | эдельвейс писал(а):
блокировать доступ к душе
только господь бог может блокировать доступ к душе. А мы тут можем потрепаться о том, почему вас задевают его попытки вас унизить.

эдельвейс

№300 | 5.02.2016-15:49

№299 | Lira_ писал(а):
только господь бог может блокировать доступ к душе. А мы тут можем потрепаться о том, почему вас задевают его попытки вас унизить.

Господь Бог может помочь человеку научиться блокировать доступ к своей душе для кого попало.
так скажу.

jhdghjjhdghj

№301 | 5.02.2016-15:50

№289 | эдельвейс писал(а):
автору никто не давал права выступать в роли третейского судьи между западом и востоком и выносить приговор.
это явное превышение полномочий, попытка взять на себя ответственность, которой на деле нет.

Для тролля вы странно смотрите на вещи. Приговор я никому не выносил, но тех, кто уничтожает устои общества, которое меня вырастило - я не люблю.

Кира_

Сейчас на сайте

№302 | 5.02.2016-15:51

№300 | эдельвейс писал(а):
Господь Бог может помочь человеку научиться блокировать доступ к своей душе для кого попало.
так скажу.
Мне кажется, что за попытками заблокировать свою душу скрывается желание не замечать того, что вас кто-то унизил.

jhdghjjhdghj

№303 | 5.02.2016-15:54

№289 | эдельвейс писал(а):
автор не делится своими собственными соображениями. он пытается обесценить чужие. и за счёт этого риторически состояться )

Это вы психологов скорее описали. Я как раз делюсь своими соображениями.

Все, троллинг не принимаю.

id118571

Анкета удалена

№304 | 5.02.2016-15:55

№298 | эдельвейс писал(а):
Сударыня, не путайте толерантность и конформность, приспособленчество.
Это Вы мне?)
Если мне, то я ничего не путаю))))

эдельвейс

№305 | 5.02.2016-15:55

№302 | Lira_ писал(а):
Мне кажется, что за попытками заблокировать свою душу скрывается желание не замечать того, что вас кто-то унизил.

возможен вариант.
но. это не плохо. наоборот. укрывает от последующих травм. позволяет проработать полученную, определиться, где зацеп.
в целом вариабельность. может быть спокойная, мирная, устойчивая защищенность. это будет проявляться.

и такое слово, как блокировать, я бы заменила на более гибкое "оградить".

а вот упреки в том, что, де, защита это признак травмы, является отчасти манипулятивным. мол, откройся, если хочешь, чтобы мы поверили твоей нетравмированности. не верьте ))) не вопрос.
цель - сберечь ресурс. а не обрести влияние.

эдельвейс

№306 | 5.02.2016-15:57

301 пост.
нет. это я не столько вам, сколько читателям темы.
чтобы люди, включив свои знания и интуицию, сами могли сделать выводы, ху из ху. )

id118571

Анкета удалена

№307 | 5.02.2016-15:58

№302 | Lira_ писал(а):
Да, проблема как раз в том, что если КТО-то унизил, то это ЕГО проблема)
А мы часто воспринимаем её, как свою личную..
Интересно, почему??

Кира_

Сейчас на сайте

№308 | 5.02.2016-16:00

№305 | эдельвейс писал(а):
но. это не плохо. наоборот. укрывает от последующих травм. позволяет проработать полученную, определиться, где зацеп.
Это плохо. Потому что вас уже унизили, а вы решили не реагировать. Вы не ограждаете себя ни от чего. Вы просто предпочитаете не замечать того, что с вами мерзко обращаются. Травма уже получена, надо было раньше не общаться с мерзким человеком. А если она уже есть, то что с этими чувствами вы будете делать?

эдельвейс

№309 | 5.02.2016-16:01

Сударыня, а здесь ещё кто-то с таким ником?)

в приведенном вами материале, полезном, кстати, лишь отрицательные мотивы толерантности. то есть возможность её нелицемерной подоплеки исключается.
имхо, однобоко.

эдельвейс

№310 | 5.02.2016-16:02

№308 | Lira_ писал(а):
Это плохо. Потому что вас уже унизили, а вы решили не реагировать. Вы не ограждаете себя ни от чего. Вы просто предпочитаете не замечать того, что с вами мерзко обращаются. Травма уже получена, надо было раньше не общаться с мерзким человеком. А если она уже есть, то что с этими чувствами вы будете делать?

мы запутаемся.
я и не призываю терпеть насилие. напротив. травмируют, намеренно вредят,- выходите из отношений.

id118571

Анкета удалена

№311 | 5.02.2016-16:02

№309 | эдельвейс писал(а):
Сударыня, а здесь ещё кто-то с таким ником?)
в приведенном вами материале,
Прошу еще раз меня простить..но о каком приведенном мной материале идет речь???)))))
Я чего-то, видимо, пропустила)))

Кира_

Сейчас на сайте

№312 | 5.02.2016-16:03

№310 | эдельвейс писал(а):
выходите из отношений.
вечно бежать, пока какой-то один человек где-то на краю земли нас не примет такими, какие мы есть (всхлип)

эдельвейс

№313 | 5.02.2016-16:05

Сударыня, да, то я ошиблась )
это ссылка психологи недоверчиво но пользователя, автора 303 )

а вы это не разделяете? если уж зашёл разговор.

id147076

Анкета удалена

№314 | 5.02.2016-16:05

№155 | Полянская Надежда Васильевна писал(а):
Все люди в той или иной степени манипуляторы: Уметь грамотно вести беседу, не переходить границы, уметь уйти от ненужных конфликтов. перевести тему в позитивное русло- это маневрирование и тоже- определенные манипуляции, но они в позитиве по намерению..
Например, есть такое направление- конфликтология
Автор задала вопрос, очень актуальный и для меня. Но именно в таком ключе, как Вы, Надежда Васильевна, пишете. Как правильно взаимодействовать с манипулятором, чтобы не провоцировать конфликт. Тема очень разрослась, но надеюсь извлечь из ее прочтения пользу и для себя.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№315 | 5.02.2016-16:05

№312 | Lira_ писал(а):
вечно бежать, пока какой-то один человек где-то на краю земли нас не примет такими, какие мы есть (всхлип)
Мда,достаточно нереалистичное желание)))

id118571

Анкета удалена

№316 | 5.02.2016-16:06

№313 | эдельвейс писал(а):
а вы это не разделяете? если уж зашёл разговор.
Я не ознакомилась с материалом)

эдельвейс

№317 | 5.02.2016-16:07

№312 | Lira_ писал(а):

)))

ну, не все так грустно.
можно достойно дистанцироваться, вполне сохранив лицо.
если вы внутри исполнены достоинства.. ни о каком бегстве речи нет. интерпретируйте положительно. оставляете агрессора в изоляции. всего лишь.

Татьяна Орловская

Анкета удалена

№318 | 5.02.2016-16:08

№297 | эдельвейс писал(а):
воспользуюсь моментом. напишу насчёт унижения.
очень большая ошибка, при обращении с манипуляторами могущая быть фатальной, считать, что личное достоинство под силу кому-то реально задеть, "унизить". лишь настолько, насколько в это веришь. манипулятор в хроническом, глубоком дефиците достоинства. стоит лишь твёрдо занимать взрослую трансакцию, блокировать доступ к душе, и декларировать соответствующие посылы, он неизбежно будет скатываться в агрессию. чем себя и выдаст.
Не поняла немного. Ошибка считать, что можно унизить достоинство? Или ошибка так не считать?

jhdghjjhdghj

№319 | 5.02.2016-16:08

№295 | Lira_ писал(а):
Сейчас слишком много разводов, приходится быть индивидуалистами. В остальном вы правы.

Так наоборот коллективизм защищает от разводов. А вот если есть сбои в механизме, если коллектив бессилен против больных клеток (если появляется толерантность), тогда защита ослабевает.

Вы, наверное, мне про личную ответственность говорите, а не про индивидуализм. Нужно различать личную ответственность и индивидуализм. Личная ответственность может прекрасно дополнять коллективную, но может и заменять ее. Если заменяет, тогда это уже индивидуализм.

эдельвейс

№320 | 5.02.2016-16:08

автор 303 поста, психологофобия зло )
а толерантность и конформизм разница - переадресую.

Сударыня, ещё раз извините. )

Кира_

Сейчас на сайте

№321 | 5.02.2016-16:09

№317 | эдельвейс писал(а):
оставляете агрессора в изоляции. всего лишь.
сработает для детей до 3 лет, потому что они нуждаются в маме. Раскаяния остальных придется ждать очень долго

sudinoi

№322 | 5.02.2016-16:10

№63 | Олеся31 писал(а):
О, легко говорить о свободе но не мне. Я плохая сестра и дочь, и все что ни делаю плохо, и если б не я то всем легче жыть было б, и если б не ти, я б не сидел здесь, если б не ты то отцу было легче, эсли б ты была не такая то б ....все я если и всем должна и во всем виновата.
а зачем вы соглашаетесь? объясните им доступно, кто вы и в чем ваши реальные заслуги, и что бы они реально делали без вас. И перестаньте им помогать, пусть реально почувствуют себя без вашей помощи.

эдельвейс

№323 | 5.02.2016-16:11

№318 | Татьяна Орловская писал(а):
Не поняла немного. Ошибка считать, что можно унизить достоинство? Или ошибка так не считать?

ошибка считать,что унижающий имеет реальную власть над вашим достоинством.
имеет, если отношения с ним вам дороги. имеет, если вы верите в эту власть.
не имеет, если вы стоите в истине и свергаете ложные установки.
унижающий другого (тем паче, более достойного и порядочного, чем сам) не влияет на его честь. лишь пачкает свою.

jhdghjjhdghj

№324 | 5.02.2016-16:12

№306 | эдельвейс писал(а):
нет. это я не столько вам, сколько читателям темы.
чтобы люди, включив свои знания и интуицию, сами могли сделать выводы, ху из ху. )

Вы в роли тролля-интервьюера, но не обязательно тролль. Или вовремя переключились на роль тролля-интервьюера, чтобы скрыть тролльскую натуру.

эдельвейс

№325 | 5.02.2016-16:12

№321 | Lira_ писал(а):
сработает для детей до 3 лет, потому что они нуждаются в маме. Раскаяния остальных придется ждать очень долго

в 15 раз.
цель - не покаяние агрессора. цель - сохранение своего ресурса для себя и новых, других, потенциально конструктивных отношений.

Кира_

Сейчас на сайте

№326 | 5.02.2016-16:13

№319 | jhdghjjhdghj писал(а):
А вот если есть сбои в механизме, если коллектив бессилен против больных клеток (если появляется толерантность), тогда защита ослабевает.
Я не верю в совместимость манипуляторов и коллективизма.

Татьяна Орловская

Анкета удалена

№327 | 5.02.2016-16:14

-
[ Сообщение изменено: 5.02.2016 - 16:16 ]

jhdghjjhdghj

№328 | 5.02.2016-16:15

№326 | Lira_ писал(а):
Я не верю в совместимость манипуляторов и коллективизма.

Не понял вас. Не понял, что имели ввиду.

эдельвейс

№329 | 5.02.2016-16:15

пост 324.
заурядный приём. провокация сваливания в оправдательскую позицию.
автор, пишите ещё, отличный материал для мастер-класса ))

jhdghjjhdghj

№330 | 5.02.2016-16:17

№327 | Татьяна Орловская писал(а):
А так ли уж плохи разводы

Смотря для кого. Для разводящих или для разводимых? Конечно, разводящие скажут, что отобранная квартира - это ценный опыт. А разводимые пожелают получения такого же опыта. Когда получат, что скажут?

Кира_

Сейчас на сайте

№331 | 5.02.2016-16:18

№328 | jhdghjjhdghj писал(а):
Не понял вас. Не понял, что имели ввиду.
Там выше было о том, что у нас коллективизм, а на западе индивидуализм. Наш коллективизм с темой про манипуляторов несовместим и с тем, что там про разводы тоже.

jhdghjjhdghj

№332 | 5.02.2016-16:18

№307 | Сударыня писал(а):
Да, проблема как раз в том, что если КТО-то унизил, то это ЕГО проблема)
А мы часто воспринимаем её, как свою личную..
Интересно, почему??

А почему?

hfvKickers

Анкета удалена

№333 | 5.02.2016-16:19

№224 | jhdghjjhdghj писал(а):
На своем месте я вам бы предложила-покайся грешник!))

id118571

Анкета удалена

№334 | 5.02.2016-16:19

№323 | эдельвейс писал(а):
имеет, если отношения с ним вам дороги. имеет, если вы верите в эту власть.
не имеет, если вы стоите в истине и свергаете ложные установки.
унижающий другого (тем паче, более достойного и порядочного, чем сам) не влияет на его честь. лишь пачкает свою.
Мне видится в этой позиции какая-то идеализация ситуации.
Оторванная от реальности..
Разве не бывает так, что человека оклеветали, оболгали, подставили..скомпрометировали, и он оказался в тюрьме или потерял семью, работу, друзей..доброе имя?
Разве это не проявление реальной власти над достоинством?
Я не думаю, что человек, переживший все эти неприятности совершенно может остаться в том же состоянии души, в каком был до этого..
Очень сложно остаться чистеньким, если ты вплотную соприкоснулся с грязью..

id118571

Анкета удалена

№335 | 5.02.2016-16:21

№332 | jhdghjjhdghj писал(а):
А почему?
Может быть, потому что сами склонны унижать??

jhdghjjhdghj

№336 | 5.02.2016-16:21

№331 | Lira_ писал(а):
Там выше было о том, что у нас коллективизм, а на западе индивидуализм.

Это понял.

№331 | Lira_ писал(а):
Наш коллективизм с темой про манипуляторов несовместим и с тем, что там про разводы тоже.

Это не понял. Что вы подразумеваете под совместимостью нашего коллективизма с темой про манипуляторов? Что за тема? И про разводы не понял.

эдельвейс

№337 | 5.02.2016-16:21

да, и ещё прокомментю 324. )

налицо провокация к жёсткой обратной связи.
формально, это та грань, по пересечении которой дающий такие посылы автоматом улетает в тотал.

Кира_

Сейчас на сайте

№338 | 5.02.2016-16:23

№325 | эдельвейс писал(а):
в 15 раз.
цель - не покаяние агрессора. цель - сохранение своего ресурса для себя и новых, других, потенциально конструктивных отношений.
Другие конструктивные отношения - это вещь. Правда не из всех отношений можно сбежать. Ведь иногда близкие люди манипулируют друг другом.

эдельвейс

№339 | 5.02.2016-16:23

№334 | Сударыня писал(а):
Мне видится в этой позиции какая-то идеализация ситуации.
Оторванная от реальности..
Разве не бывает так, что человека оклеветали, оболгали, подставили..скомпрометировали, и он оказался в тюрьме или потерял семью, работу, друзей..доброе имя?
Я не думаю, что человек, переживший все эти неприятности совершенно может остаться в том же состоянии души, в каком был до этого..
Очень сложно остаться чистеньким, если ты вплотную соприкоснулся с грязью..

крайне сложно. разумеется. но возможно.
есть исторические примеры. внутренней, духовной стойкости.
когда через внешнее уничтожение выламывалось достоинство. но опустить не удалось.
из реалистичного - холодное лето 53. Лузга.

эдельвейс

№340 | 5.02.2016-16:24

№338 | Lira_ писал(а):
Другие конструктивные отношения - это вещь. Правда не из всех отношений можно сбежать. Ведь иногда близкие люди манипулируют друг другом.

границы, дистанции. что мешает работать над этим?

jhdghjjhdghj

№341 | 5.02.2016-16:24

№335 | Сударыня писал(а):
Может быть, потому что сами склонны унижать??

А в чем связь?

Может быть, потому что чувствуем свою неустойчивость, если каждый будет унижать, то кто пообещает, что еще что-нибудь не будет? Я имею ввиду, прогнозируем развитие ситуации и вовремя спохватываемся?

№334 | Сударыня писал(а):

Кира_

Сейчас на сайте

№342 | 5.02.2016-16:26

№336 | jhdghjjhdghj писал(а):
Это не понял. Что вы подразумеваете под совместимостью нашего коллективизма с темой про манипуляторов? Что за тема? И про разводы не понял.
Боюсь, что мы не поймем друг друга. Я о том, что манипулятора будет очень сложно убедить в ценности и важности всего коллектива. Манипулятор не был бы манипулятором, если бы старался для общего блага.

эдельвейс

№343 | 5.02.2016-16:28

Сударыня, и добавлю.
чем менее личное достоинство накачано ботоксом гордыни, чем больше в нем чистой, кроткой и, вместе с тем, величавой чести неподдельно, непритворно порядочного человека, тем тяжелее это достоинство выломать. а подчас и невозможно.
так что, многое зависит от внутренней свободы от эрзацев значимости.

Кира_

Сейчас на сайте

№344 | 5.02.2016-16:30

№340 | эдельвейс писал(а):
границы, дистанции. что мешает работать над этим?
Ничего, я просто думаю, что этому уделяется мало внимания. Вас унижают, вы предлагаете игнорить, чтобы набраться ресурсов. Т.е. человек залез на вашу территорию, а вы его игнорите

id118571

Анкета удалена

№345 | 5.02.2016-16:30

№339 | эдельвейс писал(а):
крайне сложно. разумеется. но возможно.
Здесь согласна..
А вот с этим:
№323 | эдельвейс писал(а):
всё же не могу согласиться..
Имеет! Реальную власть..еще какую.
Достоинство имеет не только внутреннюю составляющую, но и внешнюю. Можно быть бомжем..вести соответствующий образ жизни и сохранять чувство собственного достоинства..но ведь это будет немножко противоестественно)
Можно быть заслуженным, богатейшим членом общества и иметь внутренние комплексы, чувствовать себя, извиняюсь, "чмом"..И это - тоже не совсем полноценное достоинство)

jhdghjjhdghj

№346 | 5.02.2016-16:30

№342 | Lira_ писал(а):
Боюсь, что мы не поймем друг друга. Я о том, что манипулятора будет очень сложно убедить в ценности и важности всего коллектива. Манипулятор не был бы манипулятором, если бы старался для общего блага.

Почему боитесь? Теперь я понял. Да, наверное, вы правы. Мне здесь интереснее не столько переубеждение, сколько понимание другого человека. Может быть, для переубеждения, может быть, для игнорирования, может быть, для изоляции. Но мне важно понимание, чтобы не обидеть невинного.

эдельвейс

№347 | 5.02.2016-16:34

№344 | Lira_ писал(а):
Ничего, я просто думаю, что этому уделяется мало внимания. Вас унижают, вы предлагаете игнорить, чтобы набраться ресурсов. Т.е. человек залез на вашу территорию, а вы его игнорите

игнорить - просто тактический приём.
дистанцирование и ограничивание это ряд мер, требующий системной проработки. теория-практика. последовательность, четкие ближайшие цели и общий курс.
если этому уделять хотя бы 3 ч в день, через год результаты будут.
вместе с тем идёт работа над восполнение базовых потребностей. потому что, если сокровищница пуста, то, сколько не ограничивался, пустота вынудит вступать в не комфортные отношения.

jhdghjjhdghj

№348 | 5.02.2016-16:34

Что делать с манипуляторами?

Допустим, сохраняем свой ресурс. А как проучить так, чтобы манипулятор никого больше не обидел?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 105f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз