Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30020 специалистов из 977 городов

Ушли чувства к мужу. Не знаю как поступить.

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Тен Людмила Григорьевна
АвторСообщение

Miro4ka

Анкета удалена

№0 | 8.02.2016-13:14

Добрый день, Людмила!

Очень надеюсь Вы сможете мне помочь своим профессиональным советом. У меня следующая ситуация. Я замужем шесть лет, есть ребенок, 4 года. Замуж выходила по любви. Встречались до брака пару лет. Если вкратце описывать наши отношения после женитьбы, то можно сказать что наши притирки так и не закончились. До сих пор нет чувства единства, уверенности, что мы вместе навсегда (по-крайней мере, я давно уже стала задумываться, что рано или поздно мы разойдемся). Причиной разлада в семье стали финансовые проблемы и прочие бытовые моменты, недопонимание и т.д. В ссорах мои главные претензии к мужу это нежелание лучше обеспечивать семью (он живет от подработки к подработке, надеется на помощь родителей), работы постоянной нет и он утверждает, что не может ее найти. Его претензии ко мне, то что я всегда всем недовольна, всегда говорю, что он делает не так, но не говорю как должно быть ТАК. Все ссоры по поводу денег заканчиваются фразой Тебе недостаточно?! Так пойди и заработай сама!
Выйдя из декрета я и пошла. Нашла работу и стала проводить дома очень мало времени. Грубо говоря мы поменялись ролями. Он больше с ребенком. Я больше зарабатываю. С одной стороны я довольна своей работой, я всегда стремилась к реализации, и хочу развиваться. Но с другой стороны, я не хочу быть ломовой лошадью. В глубине души я бы с удовольствием нашла более скромную работу, но проводила бы больше времени дома и с ребенком. На этой почве чувства к мужу стали черстветь. Работа меня закалила. Как он говорит, меня стало очень тяжело пробить. Я перестала ждать от него чего-то. Перестала надеяться, что он измениться. И в глубине души, даже стала подумывать о том, чтобы уйти от него, когда смогу обеспечивать себя и ребенка в полной мере.
Ситуация усугубилась еще и тем, что на работе я полюбила другого мужчину. Чтобы не писать много, скажу что в этот период я ожила, у меня горели глаза, я "жила" только на работе,с ним. И это продолжалось почти год. За это время я уходила от мужа, сказав что чувства прошли и я устала ждать, что он изменится. Но ребенок маленький, для него разлука с отцом давалась тяжело, муж реагировал очень бурно, манипулировал, угрожал, успокаивался и пытался ухаживать, даже на родителей моих влиял. От того мужчины, на работе я не ощущала готовности к активным действиям, и в результате вернулась к мужу. Он пообещал измениться, найти работу (прошло полгода - работу не нашел). И сейчас я живу с мужем, постоянно терзаюсь мыслями, что же делать, ловлю себя на мысли что любви к мужу нет ВООБЩЕ, а отношения с любимым мужчиной как-будто застыли...Главные вопросы, которые я сейчас перед собой ставлю, стоит ли жить вместе если любви к мужу нет, могут ли чувства вернуться, если я расстанусь с другим мужчиной (сейчас мысль об этом невыносима, знаю, что поступаю ужасно, но чувства к нему очень сильны), и вообще как понять себя и решить, что будет правильным в данной ситуации? Заранее извините за такой длинный текст. Спасибо!

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№1 | 8.02.2016-14:03

Здравствуйте! Спасибо за доверие, что обратились за помощью. Как мне к вам обращаться?
Что было бы для вас хорошим результатом консультации? Каков ваш запрос?

Miro4ka

Анкета удалена

№2 | 8.02.2016-14:37

Спасибо что откликнулись!

Можно обращаться Мира и на ты.
Хорошим результатом консультации - знаете, сложно сказать..я до сих пор понять не могу четко чего я хочу...уйти от мужа, сойтись с любимым человеком...в каждом этом варианте я вижу свои "но", и поэтому застыла на месте...И от этого сложно определиться, чего хочу от консультации...Трезвый взгляд специалиста услышать хочу, разобраться в своих сомнениях, побороть их, и как следствие просто жить и радоваться жизни, набраться смелости жить как я хочу, принять решение и нести за него ответственность, просто счастья хочу.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№3 | 8.02.2016-15:01

№2 | Miro4ka писал(а):
Трезвый взгляд специалиста услышать хочу, разобраться в своих сомнениях, побороть их, и как следствие просто жить и радоваться жизни, набраться смелости жить как я хочу, принять решение и нести за него ответственность, просто счастья хочу.
Хорошо как написали про жить и радоваться жизни! В этом точно хочу поддержать вас Мира!

А что мешает жить и радоваться?(некоторые вопросы будут казаться очевидными или несуразными, но просьба все равно подумать и ответить)

Я сейчас ухожу. предлагаю писать когда есть возможность, удобно вам будет так?

Miro4ka

Анкета удалена

№4 | 8.02.2016-15:16

Да, удобно, но хотелось бы получать от вас весточки каждый день. Этот вопрос уже очень накалился в душе((

Что мешает жить и радоваться? - Мысли о выборе, который нужно сделать (если уйду от мужа как мне будет? останусь ли одна? нанесу травму ребенку), останусь с мужем - как жить не любя, так и просуществую рядом с ним как тень...А еще мешает именно не любовь - он целует, а мне все-равно, а я о другом думаю, ребенок погулять просит, а я вся в этих мыслях и трудно от них отгораживаться...на работе тоже сложно сосредоточится стало...

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№5 | 8.02.2016-22:03

Читаю о конфликте внутри вас: как будто есть одна часть , которая хочет свободы, рвется "жить как хочу", а другая ее останавливает, запугивает, мораль читает...
Если попрошу нарисовать эти две части внутри вас , может две личности , как это для вас? Сможете нарисовать и выложить с описанием?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№6 | 8.02.2016-22:07

В рисунке не нужен профессионализм художника, нужно ваше понимание образов частей вашей души

Miro4ka

Анкета удалена

№7 | 8.02.2016-23:08

Сейчас не могу нарисовать,нет возможности. Но вы правы,я раздваиваюсь,разрываюсь. Одна моя часть хочет свободы,хочет освободится от стереотипов,что для женщины главное быть в браке,неважно как ей в нем при этом....эта часть меня больше мечтательная,более решительная,неординарная,смелая и интересная личность. Вторая - мой разум,мои страхи,которые постоянно нашептывают как будто,что я витаю в облаках,что муж у меня вполне нормальный,что разрушать вполне нормальный среднестатистический,если можно так сказать,брак это глупо...

Miro4ka

Анкета удалена

№8 | 8.02.2016-23:10

Если нужно,могу нарисовать завтра.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№9 | 9.02.2016-17:05

Мира, прочитала ваши смс в личке. Тема действительно деликатная, что то сможем обсудить здесь, переписываться по этому вопросу только в личке не получится тк условия демо предполагают возможность прочтения для посетителей сайта. Если не устроит надо будет менять формат консультации.

Что бросается в "глаза" из смс :
"изменения меня стали беспокоить"
"я не чувствую уверенности в завтрашнем дне"
"он отдаляется"
"во мне все равно сидит ощущение, что отношение его изменилось"
"Людмила Григорьевна, Вы обо мне забыли?"-это тоже об изменении отношения
Ощущение как будто изменения- это опасно! или плохо? слышу много беспокойства по малейшему намеку если что то меняется.
Мира ,можете написать абстрактные ассоциации связанные со словом "изменения"- первое что придет в голову

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№10 | 9.02.2016-17:07

И жду вашего рисунка

Miro4ka

Анкета удалена

№11 | 9.02.2016-17:21

Да, есть во мне что-то навязчивое....((( Первое? Страх!

Miro4ka

Анкета удалена

№12 | 9.02.2016-17:22

Поэтому и на уход так долго решаюсь. Изменения пугают.

Miro4ka

Анкета удалена

№13 | 9.02.2016-18:53

Miro4ka

Анкета удалена

№14 | 9.02.2016-18:55

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№15 | 9.02.2016-22:48

Мира, можете описать рисунки? 1и 2й

Miro4ka

Анкета удалена

№16 | 9.02.2016-22:55

1й - моё желание уйти,по факту от мужа,но в моем представлении куда-то к другой жизни, и на рисунке ребёнок с мужем,но это не значит что я его оставлю, я по вашей просьбе рисовала свою личность,та которая боится и сомневается,и в этом случае я по одну сторону,а муж и ребёнок по другому. И впереди неизвестность. И это мой шаг причинит им боль. Там много сомнений и неуверенности.

Miro4ka

Анкета удалена

№17 | 9.02.2016-22:57

2-й - та часть меня,которая хочет идти вперёд,чтобы найти себя,и быть счастливой от того,что я в гармонии с собой.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№18 | 10.02.2016-13:58

1)Мира, что будет если женщина с первого рис переступит черту, которая перед ее ногами?
2) как и кем будет она чувствовать себя по отношению к мужу и ребенку?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№19 | 10.02.2016-14:17

На горизонте , в конце пути во 2м рисунке вижу "Я", к которому идет женщина,которое хочет приобрести, присоединить к себе. По всей видимости это "потерянная "когда то ваша часть?
1)В каких отношениях она была потеряна? Или по другому говоря :когда и с кем в детстве вы не могли проявляться, быть смелой, решительной и тд?
2) по рисунку нет внешних ограничителей вашей свободы-вам никто не мешает искать себя(кроме ваших установок по всей вероятности)

№7 | Miro4ka писал(а):
Одна моя часть хочет свободы,хочет освободится от стереотипов,что для женщины главное быть в браке,неважно как ей в нем при этом....эта часть меня больше мечтательная,более решительная,неординарная,смелая и интересная личность. Вторая - мой разум,мои страхи,которые постоянно нашептывают ...
3)Вам не нравится ваша боящаяся часть? хотите от нее избавиться и приобрести другую - смелую , решительную?

Miro4ka

Анкета удалена

№20 | 10.02.2016-15:14

№18 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Мира, что будет если женщина с первого рис переступит черту, которая перед ее ногами?
Мои страхи подсказывают мне что она упадет в пропасть, проиграет, сделает неправильный выбор
№18 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
2) как и кем будет она чувствовать себя по отношению к мужу и ребенку?
К мужу предательницей, и просто глупой дурочкой, которая бросила его и ошиблась в этом. К ребенку - тоже предательницей, потому что предала семью, и той, которая пожертвовала им ради своих иллюзий

Miro4ka

Анкета удалена

№21 | 10.02.2016-15:18

№19 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
1)В каких отношениях она была потеряна? Или по другому говоря :когда и с кем в детстве вы не могли проявляться, быть смелой, решительной и тд?
Не знаю как она была потеряна...думаю она никогда и не была найдена...По мере взросления я представляла себе какой будет моя жизнь, и вроде бы делала в жизни все по своей воли, но было ощущение, что все-равно что-то нет, как будто едешь на велосипеде, и знаешь дорогу, но руль немного ведет,и вывернуть его ровно не получается, и ты хочешь не хочешь, но немного отклоняешься от маршрута...хотя видишь это, понимаешь...но как в трансе небольшом, продолжаешь ехать куда ведет руль

Miro4ka

Анкета удалена

№22 | 10.02.2016-15:25

2) по рисунку нет внешних ограничителей вашей свободы-вам никто не мешает искать себя(кроме ваших установок по всей вероятности)
Думаю, да. Главная установка моя, что я свернула не туда, изначально. В молодости. Нужно было не спешить. Не нужно было встречаться с парнем, который когда-то сделал очень больно, не нужно было так долго и серьезно с ним встречаться, не нужно было спешить со свадьбой (мне тогда казалось что 20 это ужас как пора замуж...вот же ж дура!), потом в браке не стоило соглашаться жить с его родителями, и там, в его районе (мне не нравился тот район и я долгие годы в браке подсознательно да и сознательно отторгала все это окружение). Все эти сомнения и неудовлетворенность копились во мне годами. И теперь я понимаю, в чем причина, вижу результат, но изменить что-то ...кажется слишком поздно и страшно((((

Miro4ka

Анкета удалена

№23 | 10.02.2016-15:32

3)Вам не нравится ваша боящаяся часть? хотите от нее избавиться и приобрести другую - смелую , решительную?
С одной стороны, конечно не нравится. Само слово боязнь несет определенный негативный оттенок. Но с другой стороны, боязнь дает определенную защиту - побоюсь залезть на дерево - не упаду! Помню, мама в детстве часто говорила : Трусиха! )) По доброму, не думаю что стоит искать в этом какие-то скрытые послания..))) Просто я помню что была боязливым ребенком. В меру конечно. И сейчас если бесстрашие это 10 а трусость это 1, я бы поставила себе 6.

Хочу ли стать смелой и решительной? Да, хочу. Если бы еще дар предвидения к этому набору, было бы вообще замечательно..)

Miro4ka

Анкета удалена

№24 | 10.02.2016-15:37

И еще один момент, может это будет полезным...В юности я вела дневник. Списала 2 блокнота. Недавно перечитывала второй, в котором почти весь период встречаний с будущим мужем, первые годы брака, вплоть до рождения ребенка. Если это поможет, можно его обсудить (не знаю только на каком этапе, Вы же думаю строите мысленно какую-то цепочку "копания" во мне))), так что сейчас может и не время...)

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№25 | 10.02.2016-23:45

№24 | Miro4ka писал(а):
, Вы же думаю строите мысленно какую-то цепочку "копания" во мне))), так что сейчас может и не время...)
Мира , думаю моя задача- помочь вам понять себя, так как все ответы они есть внутри вас.гипотезы по поводу того, что происходит с вами есть, но люди все разные, так что вы - главный исследователь самой себя, я лишь обращаю ваше внимание на что то, а остальное- вы решаете.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№26 | 10.02.2016-23:51

Прочитала ваши посты, стало грустно и как то безнадежно до слез.
№20 | Miro4ka писал(а):
Мои страхи подсказывают мне что она упадет в пропасть, проиграет, сделает неправильный выбор

К мужу предательницей, и просто глупой дурочкой, которая бросила его и ошиблась в этом. К ребенку - тоже предательницей, потому что предала семью, и той, которая пожертвовала им ради своих иллюзий
Здесь много о вине перед сыном и мужем, злости на себя саму. Катастрофического страха ошибиться, как будто ошибка в жизни- это как в пропасть упасть.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№27 | 11.02.2016-00:02

№22 | Miro4ka писал(а):
Думаю, да. Главная установка моя, что я свернула не туда, изначально. В молодости. Нужно было не спешить. Не нужно было встречаться с парнем, который когда-то сделал очень больно, не нужно было так долго и серьезно с ним встречаться, не нужно было спешить со свадьбой (мне тогда казалось что 20 это ужас как пора замуж...вот же ж дура!), потом в браке не стоило соглашаться жить с его родителями, и там, в его районе (мне не нравился тот район и я долгие годы в браке подсознательно да и сознательно отторгала все это окружение). Все эти сомнения и неудовлетворенность копились во мне годами. И теперь я понимаю, в чем причина, вижу результат, но изменить что-то ...кажется слишком поздно и страшно((((
Здесь тоже прямо кричит: "я ошиблась и теперь все поздно изменить"
Откуда такой страх ошибиться? Человек приобретает все через опыт- негативный опыт порождает страх и вину, позитивный- оптимистичный взгляд на жизнь.
Не знаю, готовы ли исследовать свой детский опыт тк все растет от туда.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№28 | 11.02.2016-00:08

№23 | Miro4ka писал(а):
Помню, мама в детстве часто говорила : Трусиха! )) По доброму, не думаю что стоит искать в этом какие-то скрытые послания..)))
Как будто хотите оградить маму от моего "копания" ? Что услышали в моих вопросах о детстве? Спрашиваю потому что похоже защищаете ее

Miro4ka

Анкета удалена

№29 | 11.02.2016-08:10

Исследовать готова всё. Маму оградить не хочу,имела ввиду что мама вряд насадила мне боязнь жизни подшучиванием что я трусиха. А вообще,спрашивайте,хочу разбираться.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№30 | 11.02.2016-13:53

№22 | Miro4ka писал(а):
Не нужно было встречаться с парнем, который когда-то сделал очень больно, не нужно было так долго и серьезно с ним встречаться, не нужно было спешить со свадьбой (мне тогда казалось что 20 это ужас как пора замуж...вот же ж дура!), потом в браке не стоило соглашаться жить с его родителями, и там, в его районе (мне не нравился тот район и я долгие годы в браке подсознательно да и сознательно отторгала все это окружение). Все эти сомнения и неудовлетворенность копились во мне годами(
Мира, день добрый!
Можете написать что болезненного произошло между вами и мужем до свадьбы?

Почему согласились жить с родителями, в том районе, если не хотели?

Miro4ka

Анкета удалена

№31 | 11.02.2016-14:15

Добрый день!
№30 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Можете написать что болезненного произошло между вами и мужем до свадьбы?

Постараюсь емко и по сути: мы познакомились еще в школе, он мне очень понравился, и мы виделись периодически, проявлял симпатию, было похоже на встречания без обязательств...Так мы встречались периодически в кафе или на дискотеках, он проводил со мной вечер, а потом пропадал. Через какое-то время мы поехали отдыхать компанией и в первый же вечер он снова проявил ко мне интерес, мы провели вместе вечер, все шло к началу отношений, а на следующий день он стал встречаться с другой девушкой. Меня это очень ранило. Я долго переживала этот его поступок, хотя внешне не проявляла своей обиды. Я общалась и ним и с этой девушкой, у нас были общие друзья. В результате у них отношения продлились около года и они расстались. Позже, может еще через год или даже больше, обстоятельства опять свели нас вместе. И он предложил встречаться. Так и начались наши официальные отношения, которые перешли в брак.

Miro4ka

Анкета удалена

№32 | 11.02.2016-14:18

№30 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Почему согласились жить с родителями, в том районе, если не хотели?

Потому что любила его, он категорически не хотел жить с моими родителями, да и мне хотелось уехать от родителей (с моим папой порой сложно находить общий язык, может и это было причиной моего желания быстрее выйти замуж), снимать жилье он тоже не хотел. Вот и переехали.

Miro4ka

Анкета удалена

№33 | 11.02.2016-16:54

Людмила Григорьевна! Не поймите неправильно, но мне кажется у нас с вами слишком разные графики работы и свободного времени. Верю, что Вы хотите помочь, но я бы хотела общаться интенсивней как-то...Просто я настраиваюсь на нужную волну, пишу ответ, готова к диалогу, но его не происходит. Подскажите, когда Вам удобней заходить на форум, чтобы мы могли хотя бы час пообщаться в диалоге, либо я закрою тему и обращусь к другому специалисту. Заранее Вам спасибо!

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№34 | 11.02.2016-23:43

Вечер добрый ,Мира! Порадовало ваше искреннее выражение чувств! Тоже хочу искренне ответить.
Читаю ваше сообщение
№33 | Miro4ka писал(а):
Людмила Григорьевна! Не поймите неправильно, но мне кажется у нас с вами слишком разные графики работы и свободного времени. Верю, что Вы хотите помочь, но я бы хотела общаться интенсивней как-то...Просто я настраиваюсь на нужную волну, пишу ответ, готова к диалогу, но его не происходит. Подскажите, когда Вам удобней заходить на форум, чтобы мы могли хотя бы час пообщаться в диалоге

И понимаю , что у нас с вами получается контакт может быть где то похожий как и с мужем и МЧ ? Вот я прочитала ваше предыдущее сообщение и пишу каждый день
№4 | Miro4ka писал(а):
Да, удобно, хотелось бы получать от вас весточки каждый день.

НО оказывается, вы то хотели бы чаще и дольше, а почему согласились на свободное общение? Вот вижу тенденцию умалчивать свои потребности и желания, соглашаться на то что "не очень" для вас.
Поэтому теперь как я понимаю у вас накопились недовольства относительно интенсивности нашего контакта.

Если про рабочие моменты, то чаще чем 1час в диалоговом режиме примерно раз в 4-5дней общаться не смогу, это примерно соответствует очным сессиям. Выбирайте что вам удобнее, я точно не обижусь, может есть другие специалисты, которые смогут общаться чаще.

"либо я закрою тему и обращусь к другому специалисту."- это похоже на манипуляцию с угрозой недовольной девочки лет 5.
Не возбраняется, вы вообще свободный человек и тема ваша, вольны выбирать специалиста по желанию!

Miro4ka

Анкета удалена

№35 | 12.02.2016-11:52

Добрый день! Как-то улыбнуло даже Ваше считывание моего замалчивания своих реальных потребностей) Думаю Вы правы). Надо более четко определять свою позицию.
№34 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Если про рабочие моменты, то чаще чем 1час в диалоговом режиме примерно раз в 4-5дней общаться не смогу, это примерно соответствует очным сессиям. Выбирайте что вам удобнее, я точно не обижусь, может есть другие специалисты, которые смогут общаться чаще.
Я сейчас впервые за долгое время увлеклась "копанием" в этой теме без ощущения усталости и грусти по поводу этого "копания", поэтому хочу общаться гораздо чаще. Тогда тему закрываю. Спасибо Вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 65548 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз