Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30036 специалистов из 978 городов

Много времени не отниму.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Тен Людмила Григорьевна
АвторСообщение

id155956

Анкета удалена

№0 | 27.02.2016-23:10

Мне 23 года, и у меня вроде бы всё хорошо, есть цель, есть способности, но страхи и комплексы мне уже порядком доставили неприятностей и доставляют по сей день.
Диагноз обычный: низкая самооценка, быстро впадаю в отчаяние. Сознательно понимаю всю абсурдность этого, но именно это заложили в моё сознание в детстве, и с этим теперь приходится работать.

Для работы над собой у меня набралось определённое количество методов, и они, в принципе, работают, но для полноты эффекта хотелось бы и с психологом проконсультироваться. Вообще-т хотел личную встречу, но было бы неплохо заранее, прежде, чем платить деньги, обсудить, о чём будет разговор. Может он и не нужен вообще.

Методы мои тоже довольно банальные, как и сама проблема: помнить победы, укреплять слабые места (закрывать дыры), читать (очень помогает), делать то, что нравится и вдохновляет и всё такое прочее. На самом деле, дофига всего, что меня вдохновляет, и ВСЁ, чем я занимаюсь, мне действительно нравится. Но стресс не даёт получать от этого удовольствия, а уныние, которое приводит меня к состоянию овоща, останавливает всю мою деятельность, всё моё развитие, это приводит к дальнейшим серьёзным проблемам, которые снова ввергают меня в уныние =)

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№1 | 27.02.2016-23:21

Здравствуйте, Владимир! если устраивают мои условия демо-консультации на страничке, можем поработать.

id155956

Анкета удалена

№2 | 27.02.2016-23:56

Не нашёл именно условий, нашёл описание. Если это оно и есть, то утраивают, мне вобщем-то всё равно, кто меня возьмёт.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№3 | 28.02.2016-00:08

Напишите что хотите получить для себя в демоконсультации ; кто поставил диагноз-низкая самооценка? в чем это проявляется.

id155956

Анкета удалена

№4 | 28.02.2016-01:03

Нашёл условия, всё устраивает.
1. Чего ожидаю от консультации: прежде всего хотелось бы прояснить, чем вообще может помочь психолог. Никогда с психологом не работал, и мне ж, естественно, кажется, что я и сам всё знаю =) И потому главный вопрос у меня - это "чего я НЕ знаю?" Исходя из этого определить, над чем пойдёт дальнейшая работа и с этой повесткой уже встречаться лично. Я не считаю, что разговор в виде такой вот переписки способен изменить вообще хоть что-то. Встречу планирую только одну, больше мой карман не потянет.
2, 3, 4 - само собой.
Диагноз ставил себе сам =) Этой самой самооценкой определяется моё отношение к себе и своим обязанностям. Оно, естественно, имеет свойство варьироваться, и это позволяет мне наблюдать за своими мыслями и действиями в разных состояниях. Когда я "в адеквате", я ни за что не стану пренебрегать своими обязанностями, ни за что не стану терять время на ерунду, о своих прошлых неудачах вспоминаю легко, дома чисто, кушать наварено (это значит забочусь о себе) - всё прекрасно. Когда начинаю "овощиться", то меня начинает держать какой-то страх, впадаю в уныние, ничего не хочу, занимаюсь не тем, чем нужно, обязанности не выполняю, тяну и откладываю, и даже за любимое дело взяться сложно; готовкой-уборкой-стиркой (то есть, всем, что позволяет чувствовать себя комфортно) начинаю пренебрегать. Всё это превращается в гнетущую обязанность. И всё это говорит об отношении к себе.
Просто западает в голову какая-то вредная мысль, и всё, меня словно подменяют.
Ну и в отношениях с людьми это, конечно, тоже сказывается. Когда у меня за спиной гора невыполненных обязанностей, я не могу общаться с людьми - у меня дыра внутри. Я уже выведен из равновесия, и при малейшем толчке я теряю позицию.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№5 | 28.02.2016-20:06

"Встречу планирую только одну, больше мой карман не потянет."
Владимир, вечер добрый! Вы взяли демо-консультацию- это бесплатно.

"Я не считаю, что разговор в виде такой вот переписки способен изменить вообще хоть что-то"
Переписка может прояснить проблему, на метить направление движения.
Могу предложить как варианты на ваш выбор:
1) три встречи в переписке как в чате по 1ч(время по договоренности)
2) переписка в свободном режиме, когда есть время у вас и меня
3) одна скайп консультация
Что хотите?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№6 | 28.02.2016-20:09

№4 | Владимиръ писал(а):
прежде всего хотелось бы прояснить, чем вообще может помочь психолог.
в какой помощи нуждаетесь лично вы?

id155956

Анкета удалена

№7 | 28.02.2016-23:21

Думаю, второе - переписка в свободном режиме.

Помощь в преодолении страхов-барьеров детства. Именно они меня и держат.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№8 | 29.02.2016-08:44

№7 | Владимиръ писал(а):
Думаю, второе - переписка в свободном режиме.
Помощь в преодолении страхов-барьеров детства. Именно они меня и держат.
Утро доброе! Договорились.Тогда напишите конкретные ваши страхи-барьеры, чего боитесь? Когда включаются, в каких ситуациях, отчего они вас удерживают? (Нужна конкретность)

id155956

Анкета удалена

№9 | 29.02.2016-18:57

1. Часто очень трудно себя преодолеть, когда разные вышестоящие требуют от меня выполнение какого-то дела. Если я чуть затяну сроки (то есть появится повод думать, что меня будут "ругать"), то мне становится очень трудно взяться за это дело, ещё сложнее над ним сконцентрироваться, и когда я беру себя в руки и изо всех сих пытаюсь всё таки выполнить обязанность, то мне приходится прилагать просто титанические усилия, чтобы сделать хоть что-то, я теряю колоссальное количество энергии, а результат на выходе близок к нулевому. В особо стрессовых ситуациях я, бывало, не мог связать даже простейшие вещи, из-за чего один преподаватель стал считать меня умственно отсталым =)

Тут могу дать отсылку к одному случаю детства, когда преподавательница начальных классов (мне было 8-9 лет) посреди урока в пылу-жару пошла водить меня по всем классам и отчитывать меня перед всеми сидящими там учениками и учителем, какой я ужасный ребёнок, из-за того, что я начиркал себе ручкой на лице. И так по порядку несколько классов.

После этого или не после этого, но фобия у меня была уже в детстве, в частности хорошо помню, что я совершенно не мог самостоятельно заниматься по тетрадке Петерсона. Он был для меня ночным кошмаром. Все задания делал только с матерью и задавал ей вопросы по поводу каждой мелочи, по поводу всех мест, где можно неоднозначно понять задание, даже если и так вполне понятно, что от меня требуется.

Ещё помню случай, как однажды пропустил какую-то задачку на уроке. Никто не следил за этими заданиями, и я мог просто со всеми приступить к задаче номер 4, но когда все приступили рассматривать задание номер 4, у меня началась паника, я разревелся и сквозь слёзы попросил повторить условия задачки номер 3, и после этого начал решать задачку номер 3. Всех это, конечно, очень удивило.

id155956

Анкета удалена

№10 | 29.02.2016-19:40

Да, тут надо добавить, что был один случай, когда я готовился к экзаменам без напрягу, просто не отрывая головы от тетради, даже несмотря на то, что был жутко не выспавшимся. Этому предшествовала поездка, в которой мне приходилось по ходу дела продумывать, как я буду добираться до нужного места, и тут же это реализовывать. Я тогда, выходя из дома, сам не верил, что собираюсь сейчас уехать, всё было до того необычно. После этого я превосходно себя чувствовал, верил в себя на все сто, ну и результат - хорошо сданная сессия. Хотя последний экзамен потом всё равно завалил =\

2. Люди. Самое забавное - это когда появляется рядом человек, который начинает на меня пыхтеть по своим каким-то личным причинам, я это всё понимаю и всерьёз не воспринимаю, более того, я хорошо осознаю, что стоит мне показать свою твёрдую позицию, и больше никогда в жизни никаких претензий ко мне не будет, и всё будет мирно и спокойно. НО. Не могу =) Хоть и понимаю полную абсурдность этих претензий и абсолютную свою безопасность, я начинаю бояться, меня начинает трясти, я не могу выкинуть мысли об этом из головы и тащу этот негатив повсюду с собой. Ну а коли этот человек видит, что это на меня действует, то и начинает свои пыхтелки с новой силой. Другим людям тоже надо самооценку восстанавливать =)

Ну и вообще на людях это проявляется. Не чувствую уверенности, боюсь, не знаю, о чём говорить с человеком, в компаниях молчу, если не чувствую, что я здесь на своём месте.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№11 | 1.03.2016-17:29

"очень трудно себя преодолеть, когда разные вышестоящие требуют от меня выполнение какого-то дела."

А что преодолеваете в себе?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№12 | 1.03.2016-18:01

№9 | Владимиръ писал(а):
1. преподавательница начальных классов (мне было 8-9 лет) посреди урока в пылу-жару пошла водить меня по всем классам и отчитывать меня перед всеми сидящими там учениками и учителем, какой я ужасный ребёнок, из-за того, что я начиркал себе ручкой на лице. И так по порядку несколько классов.
После этого или не после этого, но фобия у меня была уже в детстве, в частности хорошо помню, что я совершенно не мог самостоятельно заниматься по тетрадке Петерсона. Он был для меня ночным кошмаром. Все задания делал только с матерью и задавал ей вопросы по поводу каждой мелочи, по поводу всех мест, где можно неоднозначно понять задание, даже если и так вполне понятно, что от меня требуется.
Ещё помню случай, как однажды пропустил какую-то задачку на уроке. Никто не следил за этими заданиями, и я мог просто со всеми приступить к задаче номер 4, но когда все приступили рассматривать задание номер 4, у меня началась паника, я разревелся и сквозь слёзы попросил повторить условия задачки номер 3, и после этого начал решать задачку номер 3. Всех это, конечно, очень удивило.

чувствую сопереживание 8летнему мальчишке, который пострадал от горе- учителя. И гнев на несправедливость, что произошла с вами.
В настоящем если что то сделаете не так перед авторитетным лицом , что чувствуете?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№13 | 1.03.2016-18:06

№10 | Владимиръ писал(а):
когда появляется рядом человек, который начинает на меня пыхтеть по своим каким-то личным причинам, я это всё понимаю и всерьёз не воспринимаю, более того, я хорошо осознаю, что стоит мне показать свою твёрдую позицию, и больше никогда в жизни никаких претензий ко мне не будет, и всё будет мирно и спокойно. НО. Не могу =) .
Давайте представим: что произойдет если покажете свою твердую позицию? что вам за это будет? (Что первое на вскидку придет пишите)

id155956

Анкета удалена

№14 | 2.03.2016-03:48

А что преодолеваете в себе?
Страх. Я испытываю сильное желание уйти от объекта страха, убежать (при сильном стрессе даже бывало, закрываю глаза и прям чувствую, как я бегу =) даже тонус в ногах появился). Не могу сосредоточиться на материале, из-за напряжения намного хуже соображаю. Если материал весь имеется и он достаточно понятен, то это можно преодолеть — нужно начать концентрироваться на материале, а не на страхе, и после некоторых усилий, я могу видеть, что это достаточно несложно, и я вполне могу это разобрать и выучить. Если нет — то это дохлый номер, моих ресурсов не хватит. Сперва придётся успокоиться.

В настоящем если что то сделаете не так перед авторитетным лицом , что чувствуете?
Страх, стыд, желание скрыться, желание быстро всё исправить и оправдать себя, сделав всё идеально или больше, чем нужно. Но, естественно, я этого не сделаю по всё той же причине.

Давайте представим: что произойдет если покажете свою твердую позицию? что вам за это будет? (Что первое на вскидку придет пишите)
В ситуации с этим человеком я совершенно точно знал, что мне ничего не будет и что этот человек совершенно безобиден. Более того, я прекрасно осознавал, что от моей твёрдой позиции (т.е. если бы я мог показать, что меня не задевают его слова и действия) было бы лучше и мне и ему. У него тогда не было бы и желания мне претензии выносить, и тогда спокойно бы общались.
Были и другие ситуации (например, в интернете), когда даже при самом худшем раскладе мне абсолютно ничего не грозило. Но агрессия спокойным меня не оставляет.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№15 | 2.03.2016-07:46

Владимир, доброе утро! Сможете нарисовать свой страх? Художества не нужны, нужен образ страха.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№16 | 2.03.2016-07:48

"Но агрессия спокойным меня не оставляет."

Вот об этой агрессии поподробнее можно?

id155956

Анкета удалена

№17 | 3.03.2016-18:00

Описать страх вот как-то сложно. Могу сказать, что во время действительно сильных стрессов у меня появлялись образы разных ужасов, в частности во время написания диплома (когда у меня пошли с ним трудности) моё состояние идеально описывала вот эта картина:

id155956

Анкета удалена

№18 | 3.03.2016-18:01

В остальном страх мне представляется просто как очень сильное напряжение, как судорога мышц. Потом отпускает, расслабляешься, всё становится нормально.

id155956

Анкета удалена

№19 | 3.03.2016-18:38

Об Агрессии:
Не совсем понимаю, что именно нужно ещё рассказать. Когда на меня начинаются открытые наезды, меня это спокойным не оставляет, даже если объективно нет никакой угрозы. Начинаю нервничать. Я не могу удержать свою позицию (спокойствие внутри), выхожу из равновесия. Не выдерживаю давления.

В то же время, когда ко мне просто предъявляют какую-то претензию, без агрессии, и я вижу, что эта претензия абсолютно абсурдна и в действительности не имеет ко мне никакого отношения, то это меня наоборот всегда сразу ставит в устойчивую позицию, я перестаю "тянуться" за кем-то, а уверенно становлюсь на свои две. И самооценка сразу адекватной становится.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№20 | 3.03.2016-18:59

№17 | Владимиръ писал(а):
Описать страх вот как-то сложно. Могу сказать, что во время действительно сильных стрессов у меня появлялись образы разных ужасов, в частности во время написания диплома (когда у меня пошли с ним трудности) моё состояние идеально описывала вот эта картина:
Вижу монстров наблюдающих за человеком, только и ждущих его ошибки, чтобы напасть на него со своими "орудиями"- он маленький, а наблюдатели великаны- так чувствуете?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№21 | 3.03.2016-19:08

№18 | Владимиръ писал(а):
В остальном страх мне представляется просто как очень сильное напряжение, как судорога мышц. Потом отпускает, расслабляешься, всё становится нормально.
Вегетативные реакции организма включаются вслед за мыслями и чувствами(иногда бессознательно ,словно проваливаемся в детское незавершенное состояние).
В этом случае хорошо включать себе напоминалку"- мне 23года , а не 8, и сейчас 2016год, в прошлом было так , а сегодня я справлюсь!
Состояния, к сожалению, будут приходить до тех пор, пока не проработаны и не завершены травматические ситуации детства

id155956

Анкета удалена

№22 | 3.03.2016-19:16

так чувствуете?
Нет, толпы чудищ стоят вокруг него, собрались вокруг него, и всё внимание мира сосредоточено на этом мальчике - на него сверху падает свет. Все от него чего-то ждут, и под этим давлением, окружённый толпой монстров, он должен писать. Никто не собирается нападать, просто над душой стоят)

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№23 | 3.03.2016-19:20

№19 | Владимиръ писал(а):
Об Агрессии:
Когда на меня начинаются открытые наезды, меня это спокойным не оставляет, даже если объективно нет никакой угрозы. Начинаю нервничать. Я не могу удержать свою позицию (спокойствие внутри), выхожу из равновесия. Не выдерживаю давления.
.
А как по вашему идеально вы должны реагировать?и выдерживать давление?

id155956

Анкета удалена

№24 | 3.03.2016-19:21

А как по вашему идеально вы должны реагировать?и выдерживать давление?
Оставаться спокойным, не нервничать.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№25 | 3.03.2016-19:35

№24 | Владимиръ писал(а):
Не кажется вам неестественным - оставаться спокойным когда нападают? Естественная реакция организма на нападение- бей/беги -то есть или нападать или защищаться(еще притвориться мертвым) что думаете ?

id155956

Анкета удалена

№26 | 3.03.2016-19:36

Вегетативные реакции организма включаются вслед за мыслями и чувствами(иногда бессознательно ,словно проваливаемся в детское незавершенное состояние).
В этом случае хорошо включать себе напоминалку"- мне 23года , а не 8, и сейчас 2016год, в прошлом было так , а сегодня я справлюсь!
Вот тут что-то совсем плохо понял. Я не могу проследить в себе, что меня откидывает к прошлому, к детству. Не могу сказать, что я краем мысли вспоминаю об этом.

Состояния, к сожалению, будут приходить до тех пор, пока не проработаны и не завершены травматические ситуации детства
Да, и это круто, когда у меня получается докопаться до какой-нибудь проблемной ситуации, прочувствовать и пережить её всецело. После этого всегда легче становится, правда порой потом всё возвращается на свои места. Трудность этого подхода остаётся в том, чтобы докопаться до своих эмоций достаточно близко.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№27 | 3.03.2016-19:39

Вот тут что-то совсем плохо понял. Я не могу проследить в себе, что меня откидывает к прошлому, к детству. Не могу сказать, что я краем мысли вспоминаю об этом."

здесь о бессознательном.
не вы вспоминаете, а ваше бессознательное помнит и резонирует на определенные ситуации , где то схожие с детскими(а осознанно вы их давно забыли и даже напрягаясь можно не вспомнить)

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№28 | 3.03.2016-19:41

"Все от него чего-то ждут, и под этим давлением..."

Чего от вас ждали в детстве?
Чьи ожидания не оправдали?
Что должны были писать?
[ Сообщение изменено: 3.03.2016 - 19:44 ]

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№29 | 3.03.2016-19:42

№26 | Владимиръ писал(а):
Трудность этого подхода остаётся в том, чтобы докопаться до своих эмоций достаточно близко.
Для этого нужно зеркало- так работает психотерапия

id155956

Анкета удалена

№30 | 3.03.2016-19:49

здесь о бессознательном.
не вы вспоминаете, а ваше бессознательное помнит и резонирует на определенные ситуации , где то схожие с детскими(а осознанно вы их давно забыли и даже напрягаясь можно не вспомнить)
Ну да, это понимаю. Так и есть. Но боюсь, напоминалка "мне 23 года, а не 8" не будет влиять на бессознательное.

Не кажется вам неестественным - оставаться спокойным когда нападают? Естественная реакция организма на нападение- бей/беги -то есть или нападать или защищаться(еще притвориться мертвым) что думаете ?
Мм, так-то оно вроде так)) Но это как раз означает, что я всякие бредни, не имеющие под собой никакой силы, расцениваю как настоящую атаку. Кроме того, даже в случае настоящей атаки неплохо было бы иметь самообладание, а я его очень быстро теряю из-за пустяков.

id155956

Анкета удалена

№31 | 3.03.2016-20:25

Что должны были писать?
Диплом =)
Не могу сказать, что в детстве от меня чего-то именно ждали. Могу только сказать, что за плохой почерк ругали в школе.
Хотя чувство такое где-то там есть. Надо повспоминать.

А картину я увидел не в детстве, а во время написания диплома. В это время преподаватели нашей кафедры ожидали, что я выполню то, что они сказали мне выполнить, чтобы они таки смогли меня защитить (то есть, выпустить на защиту диплома). По сути, они шли мне на уступки. Я же этих обязанностей не сделал (по уже описанным причинам). Кроме этого в это же время была ещё другая история, но это тоже не детство.

Чьи ожидания не оправдали?
Родители от меня никогда ничего не ждали и не ругали, так что это не они. Со сверстниками тоже ситуаций с ожиданиями и провинностями не припомню. Остаются учителя. Но чтобы ответить, нужно понять, чего ждали. Я вспоминаю только уже описанный случай, когда меня отчитывали прилюдно.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№32 | 4.03.2016-19:32

№22 | Владимиръ писал(а):
Все от него чего-то ждут, и под этим давлением, окружённый толпой монстров, он должен писать. Никто не собирается нападать, просто над душой стоят)

Над душой стоят для чего? Что хотят?

Из первой фразы правильно ли поняла, что когда от вас что то ждут это воспринимается как давление?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№33 | 4.03.2016-19:53

№30 | Владимиръ писал(а):

Мм, так-то оно вроде так)) Но это как раз означает, что я всякие бредни, не имеющие под собой никакой силы, расцениваю как настоящую атаку.

Как то не сходится с этим:

№19 | Владимиръ писал(а):
Когда на меня начинаются открытые наезды, меня это спокойным не оставляет, даже если объективно нет никакой угрозы.
Если вы имели в виду именно то что написали в 19 посте , вот это:
№24 | Владимиръ писал(а):
больше похоже на бесчувственного робота, у которого нет ни агрессии, ни страха, ни желания защищаться ..
Если про человека, то при "наездах" естественно чувствовать ответную агрессию (другое дело что ее можно направить в конструктивные русло) .
А куда подевалась ваша агрессия и гнев?

id155956

Анкета удалена

№34 | 4.03.2016-22:03

не сходится с этим
А, понял. Если мне открыто и совершенно серьёзно угрожают, то, разумеется, нервничать тут естественно. Но были случаи, когда это были даже не угрозы, а, я бы сказал, истерики, обусловленные слабостью самого истерящего и обличающие его же безобидность. А я со своей стороны при понимании всей ситуации не мог не бояться этого, хотя бояться было совершенно нечего.
Был другой случай с наездом, уже более конкретным (поэтому я начал говорить про угрозы), но там мне тоже абсолютно ничего не угрожало (таковы были обстоятельства). Конечно, это неприятно, но моя реакция была более трусливой, чем вообще говоря хотелось бы в условиях полной безопасности.
Впрочем, мне кажется, мы уходим от темы. Это всё не столь актуально.

А куда подевалась ваша агрессия и гнев?
Они и не пропадали. Мне было то смешно со всей этой ситуации (с обеих, обе были совершенно нелепыми), то чувствовал злобу, когда совсем на нервы действовать начинали.

Над душой стоят для чего? Что хотят?
Хотят, чтобы я что-то делал, какое-то определённое дело. Ну, в случае учёбы это учёба =) Я могу заниматься каким-либо делом с интересом, но когда появляется обязаловка и висящее "НАДО" над головой, заниматься этим становится крайне сложно. А переключиться с "надо" на "хочу" сложновато. Я поступал в универ, потому что хотел заниматься именно этим, но когда в универе, естественно, появляется обязанность, то включаются мои барьеры, и я уже сосредоточен на обязанности, а не на желании.

И тут опять же всё решает страх: если у меня за спиной нет никаких погрехов, нет не сделанных вовремя дел, то мне легко учиться и открывать новое, поставленные задачи решаю с интересом. Но если появляются "провинности", они меня парализуют, и проблемы начинают нарастать как снежный ком. Вылезти из такого состояния достаточно сложно.
Ну, первым моим методом поэтому является выполнять всё сразу и не допускать малейших промахов. Но это сложно делать, когда нет такой привычки, и почти невозможно, когда над головой висят горы поражений. Но сейчас у меня такой глобальной проблемы нет, и поэтому сейчас и только сейчас у меня есть возможность это исправить. Потому и делаю сейчас для этого, всё, что можно =)

На этот вопрос так и не вспоминаю никаких случаев детства, чтобы от меня чего-то ожидали. Просто ругали, и это и вызвало страхи.

Могу только добавить, но вряд ли это относится к этому вопросу, что в детстве бывали случаи, когда родители при мне говорили такие фразы типа: "У него истерика, он не выспался, ему нужно поспать", когда я начинал реветь по каким-то своим проблемам. Я не понимал связи, и мне казалось, что они не относятся серьёзно к моим трудностям. Или: "Ему не хватает внимания", кода я ещё что-то выделывал. Это меня возмущало, и мне начинало казаться, что ко мне относятся как к тамагочи, где нужно просто следить за набором параметров, что мне не сопереживают, как человеку.

После этого у меня развилось дикое нежелание быть предсказуемым, доходящее до абсурда. Например, в школе я подготавливаюсь к какому-нибудь уроку и получаю пятёрку (такой случай был уже в средних классах). Я чувствую гордость: я получил 5. Учительница меня хвалит, она счастлива, я счастлив. И тут она произносит такую фразу: "Я очень надеюсь, что и к следующему уроку ты также хорошо подготовишься." Всё, как только она это произнесла, я внутри себе клянусь, что я ни за что на свете не буду готовиться к уроку =)) Даже если мне будет этого очень хотеться, я буду себя сдерживать. Потому что не хотел быть предсказуемым, не хотел, чтобы мои действия предугадывали, чтобы на меня смотрели как на тамагочи. Пытался добиться этим уважения к себе =) Потом только, в 8 классе, когда я стал думать над своими действиями и аргументировать их, я стал понимать, что такое действие из принципа "наоборот" не всегда мне идёт на пользу, и уже стал по-другому действовать.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№35 | 5.03.2016-21:23

"если у меня за спиной нет никаких погрехов"
"моим методом поэтому является выполнять всё сразу и не допускать малейших промахов."

Как будто не имеете права на погрехи и ошибки.
Иначе
появляются "провинности", будут ругать , критиковать?
Какое чувство если совершить ошибку, сделать не вовремя, не так как надо?

А такое возможно, чтобы их никогда не было(ошибок)?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№36 | 5.03.2016-21:35

"при мне говорили такие фразы типа: "У него истерика, он не выспался, ему нужно поспать", когда я начинал реветь по каким-то своим проблемам. Я не понимал связи, и мне казалось, что они не относятся серьёзно к моим трудностям. Или: "Ему не хватает внимания", кода я ещё что-то выделывал. Это меня возмущало, и мне начинало казаться, что ко мне относятся как к тамагочи, где нужно просто следить за набором параметров, что мне не сопереживают, как человеку."

Грустно стало, сопереживаю мальчугану , который хочет теплоты , любви, одобрения, но чувствует атмосферу холодности и отстраненности.
не чувствуется эмоционального контакта между живыми человеками, о вас говорят в третьем лице- это действительно похоже на отношение как к объекту

id155956

Анкета удалена

№37 | 5.03.2016-22:59

Как будто не имеете права на погрехи и ошибки.
Да, словно так.
Иначе появляются "провинности", будут ругать , критиковать?
А ругать, вероятнее всего, никто и не будет. Но есть страх. Страх, что будут оказывать моральное давление.
Какое чувство если совершить ошибку, сделать не вовремя, не так как надо?
Ну, всё тот же страх и стыд, желание скрыться.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№38 | 6.03.2016-07:43

№37 | Владимиръ писал(а):

А ругать, вероятнее всего, никто и не будет. Но есть страх. Страх, что будут оказывать моральное давление.
Ну, всё тот же страх и стыд, желание скрыться.
Потому что был негативный опыт, запечатлевший эти чувства, теперь они работают на автомате, даже на уровне физиологии (группа нейронов автоматически возбуждается при определенных, похожих на детские ситуации)
Нужен новый опыт.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№39 | 6.03.2016-07:45

Владимир, сегодня уезжаю, не смогу оперативно отвечать.вы пишите в теме, по возможности буду отвечать

id155956

Анкета удалена

№40 | 6.03.2016-14:13

Нужен новый опыт.
Хм, а вот это интересно.
В принципе, знаю истории, когда человек, панически боявшийся воды, преодолевает этот страх, упав в воду и увидев, что он вполне может с ней справиться и самостоятельно держаться на плаву. Я так понимаю, под новым опытом имеется в виду именно это.
Очень смутно себе представляю, что я могу для этого сделать. Были случаи, когда я преодолевал страх и чувствовал себя прекрасно, но это, по всей видимости, было только локальное преодоление, зависящее от конкретных обстоятельств и времени и не работающее вне их. Значит, что-то другое должно быть.

id155956

Анкета удалена

№41 | 6.03.2016-15:40

Владимир, сегодня уезжаю, не смогу оперативно отвечать.вы пишите в теме, по возможности буду отвечать
Ничего страшного. Спасибо, что помогаете.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№42 | 7.03.2016-12:52

№40 | Владимиръ писал(а):
Хм, а вот это интересно.
В принципе, знаю истории, когда человек, панически боявшийся воды, преодолевает этот страх, упав в воду и увидев, что он вполне может с ней справиться и самостоятельно держаться на плаву. Я так понимаю, под новым опытом имеется в виду именно это.
Очень смутно себе представляю, что я могу для этого сделать. Были случаи, когда я преодолевал страх и чувствовал себя прекрасно, но это, по всей видимости, было только локальное преодоление, зависящее от конкретных обстоятельств и времени и не работающее вне их. Значит, что-то другое должно быть.

У вас то история взаимодействия не с водой, а с авторитетными людьми, которые критиковали,стыдили, контролировали вас, пренебрегали вашими чувствами- а в сущности не смогли ценить и уважать все то внутреннее, субъективное что возникало в вашей душе. Теперь это жесткое отношение к вам как к объекту стало и вашим отношением к себе ( психологи говорят интериоризировалось- извне перешло во внутрь).
Приобретение нового опыта в этом случае означает построение взаимоотношений с такими людьми(авторитетными), которые будут ценить и уважать вас и ваш субъективный внутренний мир. То есть тоже интериоризировать , только теперь позитивный опыт.

id155956

Анкета удалена

№43 | 8.03.2016-17:41

Ну, значит буду пробовать.
Хотя всё равно много непонятного остаётся.
Как я могу обеспечить этот опыт? Я могу добиваться результатов, чтобы уважение ко мне появилось, но именно в этом мне и препятствует мой страх. Да и не поможет мне беготня за отношением других людей. Тут должно быть что-то другое.

У меня бывали случаи, когда спонтанно получалось просто осознать ясно свой страх, и тогда он просто уходил и всё =) Но долго это не удерживалось. Максимум - пару дней.

Сейчас я решение проблемы вижу в выходе в новое, в том, чтобы делать новое и непривычное, то, что никогда не делал, то, чего боюсь по каким-то причинам, то, что не укладывается в рамки моей обычной жизни. Тут будет и новый опыт, всякий =)

id155956

Анкета удалена

№44 | 9.03.2016-01:57

Знаете, а так если хорошенько подумать, то мне нехилых бонусов в жизни дало вот это отношение родителей как к тамагочи. Я ж после этого стал отстаивать свою значимость, свою особенность, и поэтому начал стараться действовать так, чтобы мой выбор не могли заранее предсказать. Из-за этого, вкупе с другими, тоже весомыми, причинами, я стал стараться быть непохожим на других, избегал того, что делают все и искал свои пути. Это во всю продолжает действовать во мне и сейчас, и всё-таки даёт свои довольно неплохие преимущества.

Я ухожу от того, что популярно, и ищу свой путь, который почти всегда сложнее, и мне из-за этого приходится преодолевать новые трудности. Частенько я с ними не справляюсь, и в итоге возвращаюсь к более широким дорогам. Но это и нормально, я, по крайней мере, исследовал новый путь. Не все пути будут хорошими. Но также много и тех вещей, которые я действительно начинаю делать по-другому, чем другие. Так я частенько находил для себя что-то очень удобное, чем не пользовались другие. И всё это делает меня действительно отличающимся от остальных, и потому интересным для всех, и даже для работодателей, потому что чем меньше таких, как я, тем больше моя ценность =)
Короче я доволен =)

id155956

Анкета удалена

№45 | 9.03.2016-01:59

Только вот действовать осталось начать =) Боюсь, уверенности нет.

id155956

Анкета удалена

№46 | 9.03.2016-02:39

Нет, я понял, это не страх, этот как раз стыд меня держит.
Потому и преодолеть не могу, потому что не то преодолеваю.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№47 | 9.03.2016-14:32

Владимир, день добрый!
вы хотели:
№4 | Владимиръ писал(а):
прежде всего хотелось бы прояснить, чем вообще может помочь психолог
№7 | Владимиръ писал(а):
Помощь в преодолении страхов-барьеров детства
по моему у нас с вами получилось прояснить и 1й и 2й вопрос:

№46 | Владимиръ писал(а):
Нет, я понял, это не страх, этот как раз стыд меня держит

Это может быть решением ,если работать с терапевтом
№42 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Приобретение нового опыта в этом случае означает построение взаимоотношений с такими людьми(авторитетными), которые будут ценить и уважать вас и ваш субъективный внутренний мир. То есть тоже интериоризировать , только теперь позитивный опыт.

Как хотите:
- закрыть демо-конс(тк тема запроса исчерпана)?
-продолжить, если появились новые вопросы?
Жду ваших откликов и отзывов

id155956

Анкета удалена

№48 | 9.03.2016-17:02

по-моему у нас с вами получилось прояснить и 1й и 2й вопрос
Таки да.
Это может быть решением, если работать с терапевтом
Тогда мне теперь нужно найти терапевта =)
Как хотите:
- закрыть демо-конс(тк тема запроса исчерпана)?
-продолжить, если появились новые вопросы?
В принципе, копать всегда есть куда, но сейчас не вижу в этом актуальности. Мне нужно только со стыдом проблему разрешить.

У меня остаётся только один простой, чисто житейский вопрос: Как дать понять девушке, что я не собираюсь с ней встречаться? А то некоторые начинают себе воображать, и как с ними говорить просто не знаю. Прямо говорить - бесполезно, грубо отвечать вообще не хочу, а мягкий ответ воспринимают, как интерес с моей стороны и возможность каких-то отношений. И стоит ли вообще идти на контакт с девушкой, которая сильно заинтересована во мне (хоть, может быть, и без таких воображений), но для меня она интересный человек.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№49 | 10.03.2016-08:51

№48 | Владимиръ писал(а):

У меня остаётся только один простой, чисто житейский вопрос: Как дать понять девушке, что я не собираюсь с ней встречаться? А то некоторые начинают себе воображать, и как с ними говорить просто не знаю. Прямо говорить - бесполезно, грубо отвечать вообще не хочу, а мягкий ответ воспринимают, как интерес с моей стороны и возможность каких-то отношений. И стоит ли вообще идти на контакт с девушкой, которая сильно заинтересована во мне (хоть, может быть, и без таких воображений), но для меня она интересный человек.
Владимир, здравствуйте!
Интересный вопрос, тянет на отдельную тему консультации. Как вы уже поняли , некоторые вопросы ,кажущиеся вполне простыми - не так просты на самом деле.
Предлагаю закрыть эту тему тк первоначальный запрос закрыт и если вы хотите продолжить общение можно открыть новую тему, либо в форуме, либо в демо версии .

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eadd5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз