Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Прошу о помощи.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Савилова Анастасия Михайловна
АвторСообщение

bhbyf1978

№0 | 1.03.2016-14:25

Даже не знаю, какую выбрать категорию и как назвать свою тему... Я давно к ней с разных сторон подбираюсь, то с одной стороны зайду, то с другой... И как начать, с чего - не знаю тоже.
Сегодня в очередной раз думала о том, нужно ли мне продолжать работать по профессии... А по профессии я врач, обыкновенный, в районной больнице. И на работу из декрета выходить отчаянно не хочу. Я отчасти " сбежала" в этот декрет, в надежде еще раз побыть обычным человеком, просто матерью и женой. Раньше у меня не было особого выбора, где и кем работать, я была связана контрактом , по которому моей семье помогли решить вопрос с жильем. теперь контракт отработан, я свободна. Зарплата меня не держит, я могу заработать больше другими способами. И теперь - видимо, кризис среднего возраста пришел - я остро понимаю, что снова решаю - кем мне быть в этой жизни. Логически рассуждая - надо уходить. Но при этом - тоска, примерно как было, когда лет 12 назад я решила, что мне хватит одного ребенка. Тогда было 2 года депрессии, которая враз кончилась от мысли, что второй ребенок нужен именно МНЕ, а не дочери брат/сестра, не бабушкам еще внук, или что-то там еще подобное. Вот и сейчас примерно так. Сегодня сказала вслух "Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ПРОФЕССИЮ!" - и уже час плачу навзрыд...
Я хочу не стыдиться своей профессии, скрывать ее от случайных знакомых. Хочу научиться жить без чувства вины, не принимать негатив, не мне лично предназначенный. Хочу жить с высоко поднятой головой и расправленными плечами.
Я пришла в эту профессию в 16 лет, после тяжелой потери - гибели любимого человека. Его не спасли, и мне очень важно было увидеть глаза спасенного человека. Теперь у меня есть такие глаза рядом - это глаза моего младшего сына, и я могу видеть их каждый день...И - мои глаза - тоже, потому что, спасая его, врачи спасли и меня. У нас были тяжелые роды, и жизнь ребенку спасли без преувеличения. И дальше - а это была уже моя работа - моему сыну удалось подарить жизнь без "ограниченных возможностей", реабилитировать его.
Хотелось бы, что бы откликнулся специалист, знающий о сегодняшней ситуации в государственной медицине, что бы не было необходимости "ругать" систему, рассказывая подробно о причинах моего нежелания выходить из декрета.

Савилова Анастасия Михайловна

Психолог, Консультант

г. Москва

№1 | 1.03.2016-15:01

Добрый день, Ирина!
Я психолог, а кроме этого, работаю в РНИМУ им. Пирогова в Москве, и до этого работала в НЦАГиП им. Кулакова... так что нахожусь непосредственно в этой самой государственной медицине.
Понимаю ваши чувства. И кризис среднего возраста мне тоже знаком.

Если моя кандидатура вас устроит, я готова помочь вам в вашем вопросе.

bhbyf1978

№2 | 1.03.2016-15:02

Добрый день, Анастасия Михайловна! С удовольствием буду работать с Вами!

bhbyf1978

№3 | 1.03.2016-15:04

Сейчас, к сожалению, у меня ближайшие 2 часа будут заняты. Давайте договоримся о режиме работы. Мне удобнее в свободном режиме. Онлайн могу быть утром до 12 часов в будни.

Психолог, Консультант

г. Москва

№4 | 1.03.2016-15:11

Хорошо, готова работать в свободном режиме.
Называйте меня Анастасия, пожалуйста, поскольку я вашего отчества не знаю и могу обращаться к вам по имени; или если хотите, буду обращаться к вам по имени отчеству. Как вам удобнее?

До 12 часов в будни также могу выходить онлайн и работать с вами.

bhbyf1978

№5 | 1.03.2016-17:16

№4 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Называйте меня Анастасия, пожалуйста,
Хорошо, буду обращаться к Вам по имени.
№4 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
если хотите, буду обращаться к вам по имени отчеству. Как вам удобнее?
По имени-отчеству - не хочу. Устала от него, уже 20 лет ношу, не снимая...

bhbyf1978

№5 | 1.03.2016-17:16

*
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: дубль

bhbyf1978

№6 | 1.03.2016-17:26

Вообще для меня эмоциональность и слезы не характерны. Сама себе удивилась сегодня, почему вдруг от мысли, что люблю свою работу на самом деле, разревелась, как будто это беда какая-то.

Психолог, Консультант

г. Москва

№7 | 1.03.2016-17:27

Ирина, хорошо, давайте по имени.
Я могу быть в Сети по вечерам примерно с 23:00 до 00:00; завтра утром примерно с 9:20 до 11:00 и периодически днём.

Я немного почитала ваши предыдущие темы. Тема с работой, как я поняла, уже не первый раз для вас становится актуальной.

Читая ваше сообщение, я чувствую в нём, что тема работы для вас очень напряжённая, связана со многими интенсивными чувствами, с которыми довольно непросто сталкиваться и их переносить. Будто там смешаны и любовь, и стыд, и злость, и вина...

bhbyf1978

№8 | 1.03.2016-17:30

№7 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Я могу быть в Сети по вечерам примерно с 23:00 до 00:00; завтра утром примерно с 9:20 до 11:00 и периодически днём.
Я примерно так же, только вечером к 23 у меня не всегда получается освободиться. Завтра до 11могу быть онлайн, потом - набегами, между делами.

Психолог, Консультант

г. Москва

№9 | 1.03.2016-17:33

У меня есть предположение, что на работу происходит перенос чего-то другого; словно какие-то иные очень важные отношения проигрываются в теме работы, и поэтому здесь всплывают все те чувства, которые в тех других отношениях были не разрешены/спрятаны/проигнорированы, а здесь эти чувства как бы получили разрешение проявиться и быть прожитыми легально.
Что вы думаете о таком предположении?

bhbyf1978

№10 | 1.03.2016-17:35

№7 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Тема с работой, как я поняла, уже не первый раз для вас становится актуальной.
Когда я на этот сайт попала, в моей жизни был полный раздрай - с детьми ссоры ежедневные, с мамой постоянный тихий конфликт, с мужем хотелось развестись ( хотя наш брак можно назвать счастливым, но почему-то так было). Почти везде удалось навести относительный порядок, но об работу я постоянно "спотыкаюсь". И - об отношения с окружающими меня чужими людьми. Причем, уверена, что тут есть прочная связь.

bhbyf1978

№11 | 1.03.2016-17:38

№9 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
У меня есть предположение, что на работу происходит перенос чего-то другого; словно какие-то иные очень важные отношения проигрываются в теме работы
Так получается, что работа в моем случае - скорее образ жизни. Я работаю в сельской местности, с людьми, среди которых живу. Думаю, что вмоих чувствах к работе много всего перемешано.
[ Сообщение изменено: 1.03.2016 - 17:38 ]

Психолог, Консультант

г. Москва

№12 | 1.03.2016-17:38

№10 | Ирина1978 писал(а):
Когда я на этот сайт попала, в моей жизни был полный раздрай

Психотерапия работает. Даже через Интернет. Я рада, что вам удалось найти этот ресурс для себя и им воспользоваться!

Я сейчас буду занята, выйду в Сеть уже вечером, примерно в 22:30 или 23:00 и продолжу беседовать с вами.

bhbyf1978

№13 | 1.03.2016-17:50

№12 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Психотерапия работает. Даже через Интернет. Я рада, что вам удалось найти этот ресурс для себя и им воспользоваться!
Да, я очень этому рада. Думаю, что основной причиной "раздрая" была тяжелая жизненная ситуация, связанная с реальной возможностью потери новорожденного ребенка, и плюсом - через несколько месяцев смерть свекрови от онкологии. Я не смогла тогда сама со всем этим разобраться. А ситуация с работой - она была до этого, и осталась сейчас. В той медицине, что была в 90-2000 годах, я готова была работать. Но с тем, что происходит сегодня, морально не справляюсь. Была смена коллектива и региона, немного помогло сначала, но и сюда теперь добрался всероссийский развал . Однозначно, дело не только во мне и моих личных особенностях - судя по моему общению с коллегами из других регионов - подобные чувства переживают очень многие. Просто я вышла на время из этого "водоворота" и сейчас наблюдаю ситуацию со стороны. И - хочу жить с удовольствием.

bhbyf1978

№14 | 1.03.2016-17:52

№12 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Я сейчас буду занята, выйду в Сеть уже вечером, примерно в 22:30 или 23:00 и продолжу беседовать с вами.
Буду ждать ваших вопросов. Сама я не представляю, с какой стороны начинать "есть слона". Несколько заходов сделала, много нового и интересного для себя узнала, но до сути пока не добралась...

bhbyf1978

№15 | 1.03.2016-20:54

Водится за мной такое - почему-то мне кажется, что вне моей профессии я не могу быть интересна другим людям. По большей части это действительно так, процентов 90 именно этой частью меня интересуются в первую очередь. Когда вижу, что мной интересуются просто так, не как "носителем профессиональных знаний", и не как потенциальным клиентом или покупателем, меня это очень удивляет, и даже поверить в искренний интерес сложно. Вероятно именно по этой причине я стараюсь избегать близких контактов. Сейчас провожу маленький эксперимент - познакомилась на сайте, где общаются сельские жители, с двумя женщинами. Они живут не очень далеко от меня, у нас есть общие интересы, есть о чем поговорить. Встретились лично, пообщались - мне было очень интересно. Периодически они мне пишут, созваниваемся, в планах совместная встреча. А у меня внутри снова то же самое -" ничего из этого путного не выйдет, не нужно звонить и навязываться, не нужно проявлять инициативу, крайне мало вероятно, что бы я была им реально интересна". Я прекрасно понимаю, что придумала все это себе сама, и совершенно не нужно приписывать другим людям свои мысли и чувства, но, тем не менее...пытаюсь доказать себе, как ребенок, что мне "не очень то и хотелось с ними общаться". При этом мое поведение очень заинтересованным со стороны не выглядит.
В общем, я не умею строить отношения с людьми без "рабочего халата". А те отношения, что выстраиваются в рамках рабочих - они хорошие, но меня не удовлетворяют. Наверное, очень путано рассказываю. Я сама до конца не понимаю, что для меня моя работа, где она мешает, а где - наоборот. Понимаю только, что нормально жить она мне не дает. Возможно, если ее оставить, то лет через несколько я научусь жить, как большинство людей, и научусь их понимать. Но оставлять ее безумно жаль почему-то... Возможно, потому что я научилась неплохо ее делать, ей отдано 20 лет жизни, я вижу, что могу приносить пользу конкретным людям своими знаниями. Но хочется уменьшить ее отрицательное влияние на мою жизнь, на мироощущение.

Психолог, Консультант

г. Москва

№16 | 1.03.2016-23:02

Ирина, добрый вечер!
Я могу быть здесь до 0 часов.
Смотрите: вы говорите, что работа "не даёт нормально жить", но "оставлять её безумно жаль".
Можно представить себе, что в вас как бы две части спорят: одна хочет оставить эту сложную и трудную работу, в связи с которой вы испытываете много сложных чувств, и жить "в своё удовольствие"; а другая часть очень привязана к этой работе, видит в ней смысл, готова и дальше "отдавать годы жизни" ей...
Как вам такая картина -- с двумя частями, которые спорят друг с другом?

Психолог, Консультант

г. Москва

№17 | 1.03.2016-23:20

Вы где-то в других темах уже писали о том, как вы общаетесь с больными, когда на вас надет белый халат. Халат служит вам чем-то вроде щита, отсекая то, что вам не нравится, и вы можете тогда не обращать внимания на неприятное и задевающее поведение от людей.
Сейчас вы говорите, что вам кажется, будто другим людям в вас интересна только профессиональная сторона -- как будто этот метафорический "белый халат" и есть вы, и кроме халата, больше и нечем интересоваться.
Я бы предположила, что вы сами стесняетесь/смущаетесь/боитесь/...скажите, какое здесь чувство? -- повернуться к людям другой своей стороной, не в халате. В халате вы, по-видимости, чувствуете себя безопасно -- но при этом нет удовлетворения, глубины и содержательности общения, халат как щит не позволяет сблизиться с другими людьми. Раньше, вероятно, вы выбирали безопасность; а сейчас этот способ общения вас уже не удовлетворяет, хочется большего -- но это и тревожит, и пугает, и непонятно как сближаться и общаться без "халата"... Одной части вас хочется снять этот халат и отбросить, и работу бросить, и дальше всё будет прекрасно без них -- а другая часть привязана к "халату", с ним уже многое пройдено, он верой и правдой служил и защищал, и сейчас продолжает ещё служить и защищать, и эта часть свой "халат" уважает, любит и ценит, и не готова тотально обесценить.
Как вам такие метафоры?

Я бы попросила вас рассказать о ваших отношениях с матерью и отцом, если это вам удобно. В той глубине и с той подробностью, насколько вам это безопасно сейчас. Как ваши отношения складывались в детстве, как складываются сейчас. И в процессе рассказа обращать внимания на чувства, которые будут подниматься. Я прочитала, что вы сейчас живёте с мамой, а где сейчас отец?

bhbyf1978

№18 | 2.03.2016-00:46

№16 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Я могу быть здесь до 0 часов.
К сожалению, только сейчас освободилась. Сейчас я работаю в теплицах, в основном после того, как младший сын уснет, последнее время работы много.
№16 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Как вам такая картина -- с двумя частями, которые спорят друг с другом?
Именно так и есть. Основное противоречие связано с внешним - "модернизацией и оптимизацией" системы. Если бы так, как сейчас, было бы в самом начале, я ушла бы сразу. Особенно "добила" диспансеризация. Я категорически не могу заниматься этим.... не могу подобрать определение в рамках нормативной лексики. В принципе, это даже не противоречие - это вообще разные работы на самом деле. Я не готова отдавать себя диспансеризации и не вижу в ней смыла - в том виде, в котором она сегодня существует. Описывать процесс не буду, потому как много всего, не вписывающегося в рамки закона, а не только здравого смысла.

bhbyf1978

№19 | 2.03.2016-00:56

№17 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Сейчас вы говорите, что вам кажется, будто другим людям в вас интересна только профессиональная сторона -- как будто этот метафорический "белый халат" и есть вы, и кроме халата, больше и нечем интересоваться.
Большинству - реально больше ничего не интересно. Как в супермаркете на кассе - покупателю в момент оплаты товара не важно, что еще умеет кассир, чем он живет, сколько сотен человек он уже за смены обслужил. Только по мнению большинства, врач всегда "на кассе". И по дороге с работы, и дома, и в отпуске (даже декретном). В прошлом году моя бывшая пациентка приехала ко мне за цветами, узнала, удивилась - "а Вы и это умеете?" - и тут же, не спросив у меня согласия, начала рассказывать о своих болезнях, достав из кошелька сто рублей... Было очень неприятно, пришлось ей вежливо отказать в консультации. И это - не единичный случай, это норма. И это не связано с моей личностью непосредственно, разве только с тем, что я умею отказать в таких случаях, не унизив, меня не боятся.

bhbyf1978

№20 | 2.03.2016-01:02

Я бы предположила, что вы сами стесняетесь/смущаетесь/боитесь/...скажите, какое здесь чувство?
Я затрудняюсь. Возможно - чаще всего боюсь, но - не уверена. Последнее время мне кажется, что я просто не умею, не знаю - как это делать. Сейчас я пытаюсь, но - очень неловко и неуклюже получается, как у коровы на льду. За 7 лет, что мы живем в этой станице, реально дружеские отношения удалось построить только с одной семьей, и то это было нелегко, да и сейчас часто возникает мысль не отвлекать лишний раз собой. Хотя я чувствую, что общаться интересно и приятно, и могу чувствовать себя свободно с этими людьми, мне не важно, успела ли я подготовиться к их визиту, или же у меня не прибрано и на стол поставить нечего, я всегда им рада.

bhbyf1978

№21 | 2.03.2016-01:11

В халате вы, по-видимости, чувствуете себя безопасно -- но при этом нет удовлетворения, глубины и содержательности общения, халат как щит не позволяет сблизиться с другими людьми.
В "халате" - я даю, у меня берут. Я регулирую общение, и меня лично оно не касается. Примерно как в психотерапии - я даже могу про себя что-то рассказать, но тем не менее это будет иметь отношение только к пациенту и его ситуации, и все, что я могу взять от него для себя - это его спасибо. А могу и не взять, если не хочу по каким-то причинам.
Раньше, вероятно, вы выбирали безопасность; а сейчас этот способ общения вас уже не удовлетворяет, хочется большего -- но это и тревожит, и пугает, и непонятно как сближаться и общаться без "халата"...
Раньше мне как-то удавалось быть и без "халата", а сейчас я могу его "снять" только за воротами своего дома. Это именно так и было, я раздевалась во дворе, в дом в халате я обычно не вхожу, и войдя, сразу же мою руки. После этого могу быть женой и матерью.

bhbyf1978

№22 | 2.03.2016-01:13

Как вам такие метафоры?
Нравятся. И халат - тоже нравится, но хочется вспомнить, как выходить за ворота без него. Сейчас это так же дико, как 20 лет назад на первых курсах, одевать его.

bhbyf1978

№23 | 2.03.2016-01:49

Я бы попросила вас рассказать о ваших отношениях с матерью и отцом, если это вам удобно.
Отношения в семье были сложные. Детство мое безоблачным не назовешь. С матерью в раннем детстве, насколько я помню, отношения были теплые. Лет с 6, после рождения младшего брата, отношения изменились, стали хуже. В подростковом возрасте было много скандалов и непонимания, где-то лет в 25 скандалы прекратились, но понимания так и не возникло. Постоянно с мамой я не живу, это бывает периодически. Сейчас она у себя уже несколько месяцев, приедет на днях - "производственная необходимость" - она мой продавец, и присматривает за младшим в моменты "авральных" работ. Фактически - взаимопомощь, она тоже зарабатывает для себя, для нее - неплохой заработок получается.
Она любит внуков, особенно среднего, но в вопросах воспитания у нас много несогласия. Сейчас это - основная проблема наших с ней взаимоотношений, до рождения сыновей общаться было проще, внучкой она меньше интересовалась.
С папой отношения всегда были сложными. Он много ждал от меня, хотел всего и сразу, без скидок на возраст. Например, когда мне было 2-3 года, учил меня считать, а когда у меня не получалось (11, 12,13,17) - злился и ставил в угол. Бывал несдержан, агрессивен, мог ударить маму, и меня. Вспоминаю его как что-то холодное, серо-голубого цвета. В подростковом возрасте старалась с ним не общаться, могла днями избегать разговоров с ним, просто молча заниматься своими делами в другой комнате. Перед замужеством он стал относится ко мне как-то иначе, менее критично, что ли, стало теплее, а с мамой у меня в этот период - наооборот, неважно получалось. папа погиб, когда мне было 23, при неизвестных обстоятельствах - нашли у подъезда с пробитой головой рано утром, следствие скомкали и замяли, причину смерти нигде не указали, даже в морге в журнале регистрации. После его смерти мама до сих пор в норму не пришла, а первые годы с ней общаться было невозможно, она меня просто не видела.
Между собой родители конфликтовали почти непрерывно, с длинными и бурными скандалами, потом тихо мирились. Тогда мне казалось, что отец виноват, сейчас понимаю, что вклад обоих был равнозначен. На сегодня я хорошо понимаю, почему они так вели себя и между собой, и со мной. И во многом благодаря этому в моей семье таких конфликтов нет, нам удалось научиться слышать друг друга и обсуждать разногласия. Обиды на родителей за не самое счастливое детство на сегодня в моей душе нет. С мамой сегодня тоже стало проще - мне стало без разницы, что она думает по поводу воспитания моих детей, кажется, я научилась говорить на эту тему жестко, без оправданий и страха обидеть ее.

bhbyf1978

№24 | 2.03.2016-01:51

И в процессе рассказа обращать внимания на чувства, которые будут подниматься
Спокойно и ровно в основном. Просто факты.
Вот это
№23 | Ирина1978 писал(а):
С мамой сегодня тоже стало проще - мне стало без разницы, что она думает по поводу воспитания моих детей, кажется, я научилась говорить на эту тему жестко, без оправданий и страха обидеть ее.
- с удовольствием.

bhbyf1978

№25 | 2.03.2016-08:57

Анастасия, доброе утро! К сожалению, сегодня с утра онлайн быть не получается, возникли непредвиденные обстоятельства. Приду после 12 только.

Психолог, Консультант

г. Москва

№26 | 2.03.2016-10:31

Ирина, доброе утро!
У нас в Москве тоже возникли сегодня обстоятельства... синхрония, видимо. :-) Выпало много снега ночью, Москва встала, автобусы не ходят, машины не ездят, на работу я опоздала вследствие этого, так что теперь тоже смогу быть здесь только урывками.

Я все ваши ответы прочитаю, подумаю и отвечу в течение дня.

bhbyf1978

№27 | 2.03.2016-13:52

№26 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Выпало много снега ночью, Москва встала, автобусы не ходят, машины не ездят,
Сочувствую. А у нас солнце и тепло, почти лето. Почки на деревьях распускаются, подснежники расцвели. Даже не верится, что где-то может быть снег и холод....

Психолог, Консультант

г. Москва

№28 | 2.03.2016-20:30

Ирина, вечер добрый!

Я немного подумала о вашей ситуации, возникло несколько образов.
Вы говорите: "по мнению большинства, врач всегда "на кассе", далее про бывшую пациентку, которая стала не вовремя выливать на вас свои жалобы;
и потом вы говорите: "раздевалась во дворе, в дом в халате я обычно не вхожу, и войдя, сразу же мою руки".
Мне представляется халат как защита от негатива, который люди на вас "выливают"; и войдя в дом, вы снимаете свою "броню" и моете руки.

Вы говорите, что "это норма" -- скажите, а вы сами как относитесь к другим людям? Вы в них видите только профессиональную сторону? Вы общаетесь с другими только по поводу их работы? И ничего другого больше не видите? Больше ничто в других людях вам не интересно?

Психолог, Консультант

г. Москва

№29 | 2.03.2016-20:34

Вы говорите: "Примерно как в психотерапии - я даже могу про себя что-то рассказать, но тем не менее это будет иметь отношение только к пациенту и его ситуации, и все, что я могу взять от него для себя - это его спасибо"

Верно ли я поняла, что здесь вы говорите, что всё, что я от вас могу получить -- это ваше "спасибо"?
Вы видите во мне только мою профессиональную сторону? Только мой "халат"?

Психолог, Консультант

г. Москва

№30 | 2.03.2016-20:35

А если подумать глубже -- как вы считаете, зачем я трачу время, внимание, силы и пишу вам? Что мне это может дать?

Психолог, Консультант

г. Москва

№31 | 2.03.2016-20:42

Если продолжать в этой модели с двумя частями: давайте назовём ту часть, которая хочет бросить работу, НР (не хочу работать врачом); а ту часть, которая привязана к работе, называется ХР (хочу работать врачом). Или как-то иначе, как вам удобно.

Представьте себе в красках, как будто бы это два человека. Как выглядит НР и как выглядит ХР? Опишите их (можете здесь, можете для себя, лучше на листочке написать). Чем занимается НР, а чем ХР? Как они говорят, какие фразы характерны для НР и ХР? Какие чувства по отношению к работе испытывают НР и ХР? Что они хотят сказать работе: можно дома это проиграть, представить работу на стуле, вам представить себя в образе НР и сказать всё, что чувствует эта часть, образу работы; потом повторить это упражнение для ХР, пусть тоже выскажется.
Затем представьте, что эти две части -- члены одной семьи. Кто кому кем приходится? Как они общаются между собой? Что чувствуют по отношению друг к другу?

bhbyf1978

№32 | 2.03.2016-20:55

Добрый вечер, Анастасия!
№28 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Мне представляется халат как защита от негатива, который люди на вас "выливают"; и войдя в дом, вы снимаете свою "броню" и моете руки.
Да, это защита от негатива, и психологического, и вполне ощутимого микробиологического - различных инфекций.

bhbyf1978

№33 | 2.03.2016-21:11

а вы сами как относитесь к другим людям? Вы в них видите только профессиональную сторону?
Нет, я стараюсь присматриваться к людям внимательнее. Видеть их человеческие потребности, настроение, усталость, их интересы и тревоги. А равнодушное отношение других считаю нормой , потому что уже больше 10 лет ежедневно вижу искреннее удивление и возмущение разных людей, когда я закрываю кабинет на обед, или когда приходится выйти в туалет, например. Или, когда в кабинет врывается несколько человек одновременно, начинают шуметь, хором что-то говорить - и им говоришь, что врач, когда работает - думает, а думать в таких условиях невозможно. И люди совершенно искренне удивлены, они не думают, что перед ними находится человек, а не аппарат по обслуживанию.

bhbyf1978

№34 | 2.03.2016-21:28

№29 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Верно ли я поняла, что здесь вы говорите, что всё, что я от вас могу получить -- это ваше "спасибо"?
Мне трудно это объяснить. Это вообще трудный вопрос. Говоря об этом, я имела ввиду, что практически все пациенты не готовы впустить врача в свою жизнь, как обычного человека. Они могут быть искренне благодарны, могут делать подарки, могут заплатить деньги, но принять его как человека, вместе со слабостями и недостатками - не готовы.
Если говорить обо мне, то я могу получать еще удовлетворение от хорошо сделанной мною работы, но это уже зависит не столько от пациента, сколько от меня. И не зависит от благодарности. Это может быть трудный и неприятный диагноз, за который мне спасибо не скажут. Это может быть просто нормальная жизнь пациента, когда только я буду знать, что могло бы быть и по другому. Но от самого пациента лично я вообще ничего не жду, и благодарность - это всегда много и неожиданно.

bhbyf1978

№35 | 2.03.2016-21:32

Вы видите во мне только мою профессиональную сторону? Только мой "халат"?
Я Вас не вижу, мне трудно представить Вас, как человека. По крайней мере пока...

bhbyf1978

№36 | 2.03.2016-21:41

№30 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
А если подумать глубже -- как вы считаете, зачем я трачу время, внимание, силы и пишу вам? Что мне это может дать?
Об этом опасно думать... можно много лишнего придумать. Честно говоря, мне очень интересно, почему Вы взяли мою тему. И даже не знаю, что бы я хотела услышать об этом. Могу предположить, что Вас каким-то образом заинтересовала именно тема. Дальше фантазировать не хочу. А вообще - у разных людей совершенно разные мотивы для помощи другим людям...

bhbyf1978

№37 | 2.03.2016-21:44

Вы общаетесь с другими только по поводу их работы?
Чаще всего я общаюсь с людьми по поводу их здоровья, по другим поводам общаюсь крайне редко...

bhbyf1978

№38 | 2.03.2016-21:45

№31 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Представьте себе в красках, как будто бы это два человека
Попытаюсь.

bhbyf1978

№39 | 3.03.2016-07:45

Сегодня, увы, снова с утра дома быть не получается....

bhbyf1978

№40 | 3.03.2016-11:47

Пришлось сегодня посетить родную поликлинику в качестве родственника пациента - муж ногу повредил. Все таки тяжелое это место, и с той стороны кабинета, и с другой... Много мыслей разных, сумбур в голове.
№31 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Представьте себе в красках, как будто бы это два человека
По этому вопросу размышляю, но пока все смутно и расплывчато, не формулируется. Сейчас пойду в теплицу работать, может быть в процессе что-то получится.

Психолог, Консультант

г. Москва

№41 | 3.03.2016-13:42

Ирина, добрый день!

№40 | Ирина1978 писал(а):
тяжелое это место, и с той стороны кабинета, и с другой... Много мыслей разных, сумбур в голове.

Если бы поликлиника была для вас исключительно тяжёлым местом, и никакой ценности в ней не было бы, вы бы без колебаний оставили её, ведь вас никто не принуждает там быть. Однако вы этого не делаете -- и дело в той части, которая ХР; важно найти, что для вас в этой части содержится, чтобы присвоить это ценное себе, а не просто отбросить. Чтобы если вы всё же оставите эту работу, вас не мучали сожаления о том ценном, что в ней для вас есть.

Дайте знать, когда у вас получится наладить связь с частями, которые связаны с работой. Это важно. Тогда сможем двинуться дальше в этой метафоре.

И я думаю, что процесс связи с этими частями уже идёт, поскольку ваше бессознательное уже работает, но пока есть защиты. Этот процесс может быть не быстрым, будет созревать постепенно. Дайте себе время.

Психолог, Консультант

г. Москва

№42 | 3.03.2016-13:45

По предыдущим вашим ответам.

№33 | Ирина1978 писал(а):
я стараюсь присматриваться к людям внимательнее. Видеть их человеческие потребности, настроение, усталость, их интересы и тревоги

Смотрите. Вы стараетесь общаться с другими людьми, исходя не только из их проф.частей, по вашим словам.
Скажите, на каком основании вы считаете, что _все_ другие люди видят в вас исключительно врача?
Или всё-таки есть такие люди, которые видят в вас не только врача, но и человека?
Что вам даёт ваше убеждение, будто не видеть во враче человека -- это "норма"? Какой вы себя ощущаете там, в глубине, когда так думаете?

Психолог, Консультант

г. Москва

№43 | 3.03.2016-13:49

№34 | Ирина1978 писал(а):
от самого пациента лично я вообще ничего не жду

Какое чувство вы испытываете, когда это говорите?

№34 | Ирина1978 писал(а):
благодарность - это всегда много и неожиданно

Скажите, вы сами как относитесь к своему труду -- насколько сами можете осознанно ценить ваш вклад в жизнь другого человека?

Психолог, Консультант

г. Москва

№44 | 3.03.2016-13:57

№36 | Ирина1978 писал(а):
Об этом опасно думать... можно много лишнего придумать. Честно говоря, мне очень интересно, почему Вы взяли мою тему

Психолог -- это просто человек. И работать с другими я могу тогда, когда что-то во мне откликается на запрос. Во мне есть такой же конфликт, как и у вас; есть такие же части; я уже немного прошла по этому пути. Мы с вами во многом похожи. Единственное моё отличие от вас как психолога -- я умею настраивать "чистое зеркало" для вас... :-)

В чём опасность думать обо мне как о человеке -- в том, что можно увидеть себя?
Что именно в этом для вас опасного?

bhbyf1978

№45 | 3.03.2016-19:12

Начну с конца.
№44 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
В чём опасность думать обо мне как о человеке -- в том, что можно увидеть себя?
Что именно в этом для вас опасного?
Не имея дополнительной информации, невербальной - я не могу делать никаких предположений. Ошибка может причинить боль мне, или Вам. Я знаю, какие мотивы руководят мной, когда я берусь за работу, условно (или не условно) неоплачиваемую. Если к такой работе меня вынуждают обстоятельства (начальство, например) - то мотивом будет мое нежелание вступать в неприятный для меня конфликт. Если меня об этом просят - то я могу что-то сделать. по разным причинам. Если человек мне симпатичен, если ситуация не терпит отлагательств, если прогнозируемый в случае отказа конфликт заберет больше ресурсов, чем согласие. А другие люди могут руководствоваться совсем другими мотивами, которые я себе даже предположить не смогу. И мой жизненный опыт показывает, что лучше не предполагать, не приписывать другим свои мысли и чувства, не важно - "хорошие" они или "плохие". Лучше всего узнать об этом - или спросить, или - время покажет.
Опасно - "наделить" Вас какими-то качествами, чувствами, важными для меня, а потом вдруг увидеть, что этих качеств или чувств нет и никогда не было. Быть обманутой, причем самой себя обмануть.

bhbyf1978

№46 | 3.03.2016-19:22

№44 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Психолог -- это просто человек. И работать с другими я могу тогда, когда что-то во мне откликается на запрос. Во мне есть такой же конфликт, как и у вас; есть такие же части; я уже немного прошла по этому пути. Мы с вами во многом похожи.
Мне это важно, для меня это - хорошо. Но это - говорите Вы, и сейчас это только о Вас, а не о всех психологах мира. У каждого свои мотивы и свои методы работы...

bhbyf1978

№47 | 3.03.2016-19:39

№43 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Какое чувство вы испытываете, когда это говорите?
Я это говорю очень спокойно. Так получается, что в моей работе клиент не всегда прав, чаще всего не знает, чего на самом деле хочет. Бывает очень напуган чем-то, подавлен, несчастен, глубоко погружен в свои проблемы. Иногда эти проблемы могут быть очень серьезны, например - онкологический диагноз, или диагноз, коренным образом меняющий жизнь, приводящий к инвалидности, потери профессии. У больного часто просто нет ресурсов на проявление благодарности врачу. Даже может быть, что благодарность есть, глубина ее осознается пациентом, и останется навсегда, но проявить ее может не хватать сил. Я сама была в такой ситуации не раз, потому всегда принимаю любое проявление благодарности. Хорошо помню, как после первой операции моей (Кесарево со старшей дочерью), на которой ассистентом была моя однокурсница, я подарила этой девушке коробку конфет. Она не хотела брать, отказывалась - а мне было до слез больно, и ее присутствие на операции и потом - после, в реанимации - было очень важным для меня, и важно до сих пор. А чувства к неонатологу, спасшему моего младшего ребенка - их измерить вообще невозможно, и делая ей подарок при выписке я очень боялась ее оскорбить той суммой, которую мы смогли положить в конверт.
№43 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Скажите, вы сами как относитесь к своему труду -- насколько сами можете осознанно ценить ваш вклад в жизнь другого человека?
Я ценю свой труд высоко. И мой вклад в жизнь другого человека оценить могу адекватно. Другой человек может оценивать этот вклад по своему, может просто доброе слово оценить очень высоко, а может подвига не заметить, но на меня и мою самооценку это не влияет.

bhbyf1978

№48 | 3.03.2016-19:44

№42 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Скажите, на каком основании вы считаете, что _все_ другие люди видят в вас исключительно врача?
Не все. Есть люди, которые считают меня человеком, и не воспринимают, как врача - мой свекр, например. Мои близкие и друзья видят во мне человека. Продавцы на рынке в соседнем городе видят покупателя. А врача видят те, кто живет в моем районе и знает, кем я работаю. Я считаю это на основании их слов и поступков.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e392c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз