Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23100 специалистов из 848 городов

Нервный тик (вторая серия)

Вопросы к специалистам
Консультирует: Игорь Летучий
АвторСообщение

Роксана_

Анкета удалена

№0 | 10.03.2016-21:36

Помогите избавиться от этой проблемы

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

94 консультации

№1 | 10.03.2016-22:11

Роксана, здравствуйте. Сколько Вам лет и как давно продолжается проблема?

Роксана_

Анкета удалена

№2 | 10.03.2016-22:16

Здравствуйте, Игорь Анатольевич.
мне 24. проблема с 13 лет

Игорь Летучий

94 консультации

№3 | 10.03.2016-22:18

Я Вас понял. Я прочитал Вашу прошлую тему, где Вы описывали детство... Вам с самого детства прививали чувство вины.... Как сейчас у Вас отношения с родственниками?

Игорь Летучий

94 консультации

№4 | 10.03.2016-22:19

Корень проблемы, уходит в детство.... Надо проработать прошлое и изменить к нему отношение.

Роксана_

Анкета удалена

№5 | 10.03.2016-22:20

№3 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Я Вас понял. Я прочитал Вашу прошлую тему, где Вы описывали детство...
Спасибо вам большое! я думала, что мне теперь все заново придется описывать!)
№3 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Как сейчас у Вас отношения с родственниками?
Плохие. но лучше чем в детстве. я иногда могу давать отпор, правда он слабо действует, но мне так легче.

Роксана_

Анкета удалена

№6 | 10.03.2016-22:21

№4 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Надо проработать прошлое и изменить к нему отношение.
Давайте

Игорь Летучий

94 консультации

№7 | 10.03.2016-22:21

Вы сейчас с родителями живете?

Роксана_

Анкета удалена

№8 | 10.03.2016-22:21

Да

Игорь Летучий

94 консультации

№9 | 10.03.2016-22:23

Отпор давать научились, но как я понял, все равно отношения, мягко сказать "натянутые", они так и продолжают выпивать или сейчас ситуация в этом вопросе изменилась к лучшему?

Роксана_

Анкета удалена

№10 | 10.03.2016-22:24

Они не выпивают ,а бухают по-страшному, запоями по 3-4 недели.
отношения просто ужасные, но я стараюсь максимально дистанцироваться и не вовлекаться в созависимость

Игорь Летучий

94 консультации

№11 | 10.03.2016-22:27

Вы все правильно делаете. Сами чем занимаетесь? Работаете где то? Как вообще проводите время?

Роксана_

Анкета удалена

№12 | 10.03.2016-22:31

Я работаю и учусь. книжки читаю, на псих. группы хожу, спортом иногда занимаюсь. общаться приходится много по необходимости (я вообще необщительная ) и мне стыдно оч за свои тики.
вот скоро у меня начнутся систематические публичные выступления, в том числе в школах. это пипец! я боюсь что дети будут смеяться. А директора отправят меня к психиатру или выгонят меня оттуда!

Игорь Летучий

94 консультации

№13 | 10.03.2016-22:32

Я Вас понял. Прошлое сами или на псих группах прорабатывали? Если ДА, то кратко напишите, с помощью каких техник?

Роксана_

Анкета удалена

№14 | 10.03.2016-22:34

Никак. А вы какое направление исповедуете?

Игорь Летучий

94 консультации

№15 | 10.03.2016-22:34

Так же Вам надо перестать бояться Вашего состояния, так как это лишь только усиливает Ваше негативное состояние.

Игорь Летучий

94 консультации

№16 | 10.03.2016-22:36

№14 | Роксана_ писал(а):
Никак. А вы какое направление исповедуете?
Я знаком с многими направлениями психологии и даю те рекомендации, который считаю, будут эффективными для конкретной ситуации. Каждый человек индивидуален, то что подходит одному, может не принести положительного результата другому человеку.

Игорь Летучий

94 консультации

№17 | 10.03.2016-22:37

Почему я Вам и задаю вопрос, что Вы раньше применяли и какая по Вашему мнению эффективность, от применяемых техник.

Роксана_

Анкета удалена

№18 | 10.03.2016-22:37

Я раньше старалась сдерживать тики во что бы то ни стало. В начале обычно получалось, а потом все тяжелее и тяжелее.
сейчас не так стараюсь, ослабила самоконтроль, более расслабленно себя чувствую.
так легче, но по-прежнему оч стыдно

Роксана_

Анкета удалена

№19 | 10.03.2016-22:37

№16 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Я знаком с многими направлениями психологии
С какими?

Роксана_

Анкета удалена

№20 | 10.03.2016-22:38

№16 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
даю те рекомендации, который считаю, будут эффективными для конкретной ситуации.
Как вы думаете, какие для меня будут наиболее эффективными?

Игорь Летучий

94 консультации

№21 | 10.03.2016-22:38

№18 | Роксана_ писал(а):
Я раньше старалась сдерживать тики во что бы то ни стало. В начале обычно получалось, а потом все тяжелее и тяжелее.
сейчас не так стараюсь, ослабила самоконтроль, более расслабленно себя чувствую.
так легче, но по-прежнему оч стыдно
Идите на встречу страху, а не убегайте от него. Можете в период выступлений или неприятных для Вас ситуаций, делать дыхательные упражнения. например вдыхать смелость, а выдыхать страх и продолжать выступление или разговор.

Игорь Летучий

94 консультации

№22 | 10.03.2016-22:41

Вам надо изменить отношение к прошлому. делаю акцент НЕ ЗАБЫТЬ, а именно изменить отношение к прошлому. К прошлому относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Вы можете выписать все травмирующие ситуации, описать их в подробностях, потом провизуализировать их, использую технику из гештальт терапии "челночное движение", начиная визуализировать неприятные ситуации, от последней к предыдущей.

Роксана_

Анкета удалена

№23 | 10.03.2016-22:41

№17 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Почему я Вам и задаю вопрос, что Вы раньше применяли и какая по Вашему мнению эффективность, от применяемых техник.
Я ходила давно к психотерапевту, лечили аутогенной тренировкой и релаксацией. вообще не помогло.
Давали они такие рекомендации, чтоб специально усиливать тики, тоже не помогало.

Психолог говорил просто не сдерживать их

Игорь Летучий

94 консультации

№24 | 10.03.2016-22:42

Вы уже сейчас начали адекватно к ситуации и к поведению родителей и это правильно

Игорь Летучий

94 консультации

№25 | 10.03.2016-22:43

№23 | Роксана_ писал(а):
Я ходила давно к психотерапевту, лечили аутогенной тренировкой и релаксацией. вообще не помогло.
Давали они такие рекомендации, чтоб специально усиливать тики, тоже не помогало.
Психолог говорил просто не сдерживать их
Вам правильно говорили, то сдерживать тики не надо, так как при попытках сдерживания, все будет наоборот... Если не будете бояться "тиков", то они будут все реже и реже

Роксана_

Анкета удалена

№26 | 10.03.2016-22:43

№21 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Идите на встречу страху, а не убегайте от него. Можете в период выступлений или неприятных для Вас ситуаций, делать дыхательные упражнения. например вдыхать смелость, а выдыхать страх и продолжать выступление или разговор.
Попробую

Игорь Летучий

94 консультации

№27 | 10.03.2016-22:44

Во время бесед или неприятных ситуаций, не забудьте о дыхательном упражнении. Сами дома использовали техники релаксации или делали упражнения только с психотерапевтом?

Роксана_

Анкета удалена

№28 | 10.03.2016-22:44

№22 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
К прошлому относитесь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях.
ну это легко сказать.. не получается!

Роксана_

Анкета удалена

№29 | 10.03.2016-22:44

№22 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Вы можете выписать все травмирующие ситуации, описать их в подробностях, потом провизуализировать их, использую технику из гештальт терапии "челночное движение", начиная визуализировать неприятные ситуации, от последней к предыдущей.
А что это даст?

Игорь Летучий

94 консультации

№30 | 10.03.2016-22:45

Я Вам сейчас вышлю техники, которые начните делать дома, их не трудно понять, но при систематической работе над собой, они принесут положительный результат.

Роксана_

Анкета удалена

№31 | 10.03.2016-22:45

№25 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Вам правильно говорили, то сдерживать тики не надо, так как при попытках сдерживания, все будет наоборот... Если не будете бояться "тиков", то они будут все реже и реже
И совсем пройдут?)

Игорь Летучий

94 консультации

№32 | 10.03.2016-22:45

№29 | Роксана_ писал(а):
А что это даст?
Изменит Ваше отношение к прошлому, Вы его проработаете

Роксана_

Анкета удалена

№33 | 10.03.2016-22:46

№25 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Кстати, дома, когда я одна, я их не боюсь, так у меня их и меньше намного, чем при людях

Игорь Летучий

94 консультации

№34 | 10.03.2016-22:47

№31 | Роксана_ писал(а):
И совсем пройдут?)
Важный момент, что бы Вы, как говорится "отпустили ситуацию", не пытались решить проблему за один день или одну неделю. Надо настроиться на определенную работу и хвалить себя за первые успехи. Сам процесс ожидания положительного результата и страх тиков, усугубляет ситуацию... Надо начать разрывать этот "замкнутый круг"

Роксана_

Анкета удалена

№35 | 10.03.2016-22:48

№27 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Сами дома использовали техники релаксации или делали упражнения только с психотерапевтом?
Делала много раз с разными целями, причем курсами. ничего не помогало, а тики усиливались так, что я не могла из-за них подолгу уснуть

Игорь Летучий

94 консультации

№36 | 10.03.2016-22:48

№33 | Роксана_ писал(а):
Кстати, дома, когда я одна, я их не боюсь, так у меня их и меньше намного, чем при людях
Это уже положительный момент и еще раз подчеркивает то, что если Вы перестанете бояться "тиков" в общественных местах, то они будут реже. Доведите свои "тики" до абсурда, что будет страшного, если даже они будут? Вас точно никто к психиатру не отправит.

Игорь Летучий

94 консультации

№37 | 10.03.2016-22:50

№35 | Роксана_ писал(а):
Делала много раз с разными целями, причем курсами. ничего не помогало, а тики усиливались так, что я не могла из-за них подолгу уснуть
Вам надо не бороться с ними, а в начале научиться с ними жить, тогда поверьте их будет намного меньше. Еще раз делаю акцент на том, что чем больше будете стараться "подавить их", тем их будет больше...

Роксана_

Анкета удалена

№38 | 10.03.2016-22:50

№32 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Изменит Ваше отношение к прошлому, Вы его проработаете
Ну я сомневаюсь оч ,что одна только визуализация изменит отношение. А вот в депрессию вгонит точно недели на 2. поэтому я стараюсь вообще не вспоминать особо

Роксана_

Анкета удалена

№39 | 10.03.2016-22:52

№36 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Доведите свои "тики" до абсурда, что будет страшного, если даже они будут? Вас точно никто к психиатру не отправит.
Шарахаться от меня люди будут.
А вам бы самому приятно было общаться с человеком ,у которого дергается лицо?

Роксана_

Анкета удалена

№40 | 10.03.2016-22:53

№36 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Это уже положительный момент и еще раз подчеркивает то, что если Вы перестанете бояться "тиков" в общественных местах, то они будут реже.
А можно сделать так, чтоб они совсем прошли?

Игорь Летучий

94 консультации

№41 | 10.03.2016-22:53

Если Вам это не подходит, то не надо этого делать. Не видя и не слыша Вас, я не могу давать сто процентные рекомендации, конечно, если делать это, то оптимальный вариант, делать с специалистом.

Игорь Летучий

94 консультации

№42 | 10.03.2016-22:53

№40 | Роксана_ писал(а):
А можно сделать так, чтоб они совсем прошли?
Можно, но надо настроиться на работу над собой, а не ждать результата за одну неделю....

Игорь Летучий

94 консультации

№43 | 10.03.2016-22:54

Техники Адлера
Поймать себя за руку. Пациентам можно рекомендовать ловить себя на действии или симптоме, которые им неприятны. Для этого требуется определенное осознание симптома и обстоятельств его возникновения (например, отмечать свое неуверенное поведение). Если длительно ловить себя на каком-то действии, можно надеяться, что с каждым разом это будет происходить немного раньше. В конце концов, пациент научится предотвращать симптом до его возникновения и в итоге станет вести себя более конструктивно.
Поступать "как если бы". Пациенты часто говорят: "Я не могу этого сделать" (например, "завести друзей", "публично выступать", "расслабиться"). Психотерапевты поощряют своих пациентов вести себя так, как если бы они это могли; им предлагают сыграть роль, пусть и небольшую. Если пациент боится подходить к незнакомым людям и вступать в разговор, ему предлагается представить себе, что он может это сделать, к примеру, в течение ближайших двух дней подойти к одиноко сидящему индивиду и поговорить с ним в течение минуты. Поступая так, словно их страхов не существует, пациенты опробуют незнакомую им ранее роль.

Роксана_

Анкета удалена

№44 | 10.03.2016-22:54

№42 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Можно, но надо настроиться на работу над собой, а не ждать результата за одну неделю....
Я это понимаю. А что за работа все-таки?

Игорь Летучий

94 консультации

№45 | 10.03.2016-22:55

Это техники Адлера, в оригинале. Надо их адаптировать по Вашу ситуацию. Например, первая техники, как только начинаются "тики", то отслеживайте это состояние на начальной стадии и не пытайтесь их побороть, а вспомните про дыхательное упражнение.

Роксана_

Анкета удалена

№46 | 10.03.2016-22:57

№43 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Поймать себя за руку. Пациентам можно рекомендовать ловить себя на действии или симптоме, которые им неприятны. Для этого требуется определенное осознание симптома и обстоятельств его возникновения (например, отмечать свое неуверенное поведение). Если длительно ловить себя на каком-то действии, можно надеяться, что с каждым разом это будет происходить немного раньше. В конце концов, пациент научится предотвращать симптом до его возникновения и в итоге станет вести себя более конструктивно.
Я это постоянно делаю, не только действия, но и каждую мысль и каждое чувство стараюсь осознавать и понимать, откуда оно, почему и зачем?

Игорь Летучий

94 консультации

№47 | 10.03.2016-22:58

№44 | Роксана_ писал(а):
Я это понимаю. А что за работа все-таки?
Вам надо избавиться от "мифа", то подобную проблему можно решить с помощью "одного волшебного рецепта" или грамотно подобранного мед препарата, которые назначит врач, но и драматизировать ситуацию не надо, надо в начале научиться жить с этими "тиками", перестать их бояться, хвалить себя за первые успехи. Поработайте с второй техникой Адлера, начните себя представлять утром и вечером по 5-10 минут, где Вы уверенны в себе, спокойны и без "тиков", если поработаете с этой техникой месяц, то уже будут первые положительные результаты, в в реальной жизни не убегайте от "тиков", а идите на встречу им.

Роксана_

Анкета удалена

№48 | 10.03.2016-22:59

№43 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Поступать "как если бы". Пациенты часто говорят: "Я не могу этого сделать" (например, "завести друзей", "публично выступать", "расслабиться"). Психотерапевты поощряют своих пациентов вести себя так, как если бы они это могли; им предлагают сыграть роль, пусть и небольшую. Если пациент боится подходить к незнакомым людям и вступать в разговор, ему предлагается представить себе, что он может это сделать, к примеру, в течение ближайших двух дней подойти к одиноко сидящему индивиду и поговорить с ним в течение минуты. Поступая так, словно их страхов не существует, пациенты опробуют незнакомую им ранее роль.
Я всю жизнь перебарываю свои страхи. наступаю на них.
это мне помогло преодолеть только 1 страх высоты. с социальными страхами это вообще не помогает. Вернее помогает только в том, чтоб не скатываться вниз до социофобии и домоседства, тенденции у меня такие есть

Роксана_

Анкета удалена

№49 | 10.03.2016-23:00

№45 | Летучий Игорь Анатольевич писал(а):
Например, первая техники, как только начинаются "тики", то отслеживайте это состояние на начальной стадии
А что именно и как именно отслеживать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e7acf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз