Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23336 специалистов из 851 городa

в полной растерянности в профессиональной сфере

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Мариш

№0 | 16.03.2016-11:58

Здравствуйте, дорогие психологи! Сейчас у меня очень большие проблемы с самоопределением в профессиональной сфере, как будто все против меня...У меня не выходит ничего....Не получается...Пожалуйста, помогите мне решить проблемы!

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 16.03.2016-12:02

Добрый день!
Мой профиль - вопросы профессиональной реализации.
Готова взять Вашу тему.
Формат работы в демо - скайп с видео продолжительностью около часа. Готовы?

Мариш

№2 | 16.03.2016-12:05

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Добрый день!
Мой профиль - вопросы профессиональной реализации.
Готова взять Вашу тему.
Формат работы в демо - скайп с видео продолжительностью около часа. Готовы?
мне больше подошло бы общение здесь в свободное время, т.к. я работаю целый день, а вечером семья и домашние дела

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 16.03.2016-12:09

№2 | Мариш писал(а):
мне больше подошло бы общение здесь в свободное время, т.к. я работаю целый день, а вечером семья и домашние дела
Давайте попробуем до конца недели в свободном режиме.
Пожалуйста, опишите ситуацию "как есть" - сколько Вам лет, чем занимаетесь, чему учились, чем хотите заниматься, что именно не получается.

Мариш

№4 | 16.03.2016-12:19

№3 | Ольга Архипова писал(а):
Давайте попробуем до конца недели в свободном режиме.
Пожалуйста, опишите ситуацию "как есть" - сколько Вам лет, чем занимаетесь, чему учились, чем хотите заниматься, что именно не получается.
Мне 24 года, по профессии я бакалавр филологического образования (заканчивала пед.институт).
Год назад я устроилась работать в воинскую часть, работала там с бумажками в основном. С работой у нас в городе туго, так что выбора не было. В декабре я узнала, что нужен социальный педагог в детский сад и решила попробовать, так как это было ближе к моей профессии и ездить далеко не нужно было (в полк нужно ехать на камазе где-то час). Я прошла мед.комиссию и узнала, что мою должность сократили. Я пошла туда же няней, в надежде что должность вернуть. Сейчас я понимаю, что это была глупость.
Проработала я там месяц и теперь очень тяжело, работа тяжелая физически. Я пошла узнавать вакансии в школе, но там мне сказали, что будет известно только в июне по вакансиям. Я решила вернуться обратно в полк, т.к. там работа легче и коллектив нормальный ( когда я увольнялась пришла к нам еще молодая девочка, с которой мы начали хорошо общаться). вчера звонил начальник и спрашивал, возвращаюсь ли я, т.к. его торопят из дивизии и уже кого-то предложили. Я сказала ( с дуру), что в сентябре, возможно, в школе будет вакансия, но до сентября я точно буду работать. На это он сказал, что так не устраивает и все. Я хотела позвонить еще и сказать, что согласна, но не устала уже, чуть не расплакалась там же...В общем теперь и идти некуда, и там невозможно тяжело, и с вакансиями туго..звонить проситься назад тоже унизительно, тем более кого-то берут. Да еще и связи сотовой в полку нет, только местами. А у меня ребенок маленький, и если что-то случится в саду, то до меня не дозвонятся...Как-то так все.

Мариш

№5 | 16.03.2016-12:23

Мама как узнала, то вообще говорит : "у тебя никакой хитринки нет, надо было не говорить", а я и сама знаю, что сглупила. Такое часто бывает, что я хочу как лучше, по честному. а получается только хуже

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№6 | 16.03.2016-12:31

по снятой голове что уж плакать, сглупили так сглупили, с кем не бывает.
Чего хотелось бы, можете сформулировать?

Мариш

№7 | 16.03.2016-12:33

№6 | Ольга Архипова писал(а):
Чего хотелось бы, можете сформулировать?
хотелось бы или как-то вернуться, или найти новое место работы, которое будет устраивать. Ну или сидеть дома до сентября, если конечно будет вакансия в школе. Сама не знаю, что лучше сейчас.

Мариш

№8 | 16.03.2016-12:36

хочу определиться

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№9 | 16.03.2016-12:38

№8 | Мариш писал(а):
хочу определиться
Хотите перестать метаться?

Мариш

№10 | 16.03.2016-12:38

№9 | Ольга Архипова писал(а):
Хотите перестать метаться?
да

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№11 | 16.03.2016-12:38

Пожалуйста, напишите еще, для чего Вам работа

Мариш

№12 | 16.03.2016-12:39

№11 | Ольга Архипова писал(а):
Пожалуйста, напишите еще, для чего Вам работа
для общения, для самореализации, ну и для денег

Мариш

№13 | 16.03.2016-12:42

Извините,я сейчас убегаю, смогу ответить позже

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№14 | 16.03.2016-12:46

№12 | Мариш писал(а):
для общения, для самореализации, ну и для денег
проранжируйте, пожалуйста

Мариш

№15 | 16.03.2016-14:11

№14 | Ольга Архипова писал(а):
самореализация,общение,деньги

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№16 | 16.03.2016-14:42

Мариш, расскажите, пожалуйста, что такое самореализация для Вас.
Как Вы поймете, что она у Вас есть

Мариш

№17 | 16.03.2016-14:48

№16 | Ольга Архипова писал(а):
Мариш, расскажите, пожалуйста, что такое самореализация для Вас.
Как Вы поймете, что она у Вас есть
это когда я пойду на работу с удовольствием,где я могу показать себя,где я нужна кому-то,где будет моя значимость,возможно авторитет

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№18 | 16.03.2016-15:09

№17 | Мариш писал(а):
это когда я пойду на работу с удовольствием,где я могу показать себя,где я нужна кому-то,где будет моя значимость,возможно авторитет
и потом напишите
что из описанного в Вашей жизни уже есть, в каком виде
чего нет, но бывало раньше
чего не было никогда

Мариш

№19 | 16.03.2016-16:27

№18 | Ольга Архипова писал(а):
и потом напишите
что из описанного в Вашей жизни уже есть, в каком виде
чего нет, но бывало раньше
чего не было никогда
Возможность проявить себя
Удовольствие от своего дела
Авторитет
Примерно так.
Авторитет у меня был в школе, в институте в своей группе,но небольшой,т.к. Я родила ребенка и отстранилась от жизни группы.
Сейчас его нет.
Возможности проявить себя,кроме как умения мыть полы,тоже нет.
в полку это немного было,т.к. Я там составляла конспекты для занятий.
Удовольствия пока еще не поняла. Мыть посуду в саду однозначно не нравится,в полку тоже особого удовольствия не было,но я хотя бы показывала результаты своей работы. Там общение спасало. Тем более мои подружки со школы уехали в другой город,а новыми я так и не обзавелась

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№20 | 16.03.2016-16:32

Какие свои качества Вы хотели бы проявить?
Что это Вам даст?
Что изменится в Вашей жизни, если получится "проявить себя"?

Мариш

№21 | 16.03.2016-16:40

№20 | Ольга Архипова писал(а):
Какие свои качества Вы хотели бы проявить?
Что это Вам даст?
Что изменится в Вашей жизни, если получится "проявить себя"?
Не знаю даже,может ум, целеустремленность
Что даст? Возможно удовлетворение в профессии,что я на что-то гожусь,что-то могу

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№22 | 16.03.2016-17:15

№21 | Мариш писал(а):
Не знаю даже,может ум, целеустремленность
Что даст? Возможно удовлетворение в профессии,что я на что-то гожусь,что-то могу
правильно ли я уловила - появились сомнения, неуверенность?

Мариш

№23 | 17.03.2016-04:46

№22 | Ольга Архипова писал(а):
правильно ли я уловила - появились сомнения, неуверенность?
Да. Я надеялась сразу получить хорошую интересную работу,а сейчас мало что есть

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№24 | 17.03.2016-07:33

Мариш, из Ваших слов у меня сложилось впечатление, что Вы как будто смутно ощущаете в себе некий потенциал, талант, способности. Что это за способности, потенциал - пока Вам самой не ясно. Может, это ум, может, целеустремленность. Может, еще что-то.
Также, есть идея, что если Вы получите хорошую интересную работу, то Ваш потенциал как-то в этой работе раскроется. И тогда Вы покажете, что на что-то годитесь, что-то можете
Совпадают ли Ваши и мои ощущения?
Как картинка видится Вам?

Мариш

№25 | 17.03.2016-12:14

№24 | Ольга Архипова писал(а):
Мариш, из Ваших слов у меня сложилось впечатление, что Вы как будто смутно ощущаете в себе некий потенциал, талант, способности. Что это за способности, потенциал - пока Вам самой не ясно. Может, это ум, может, целеустремленность. Может, еще что-то.
Также, есть идея, что если Вы получите хорошую интересную работу, то Ваш потенциал как-то в этой работе раскроется. И тогда Вы покажете, что на что-то годитесь, что-то можете
Совпадают ли Ваши и мои ощущения?
Как картинка видится Вам?
да,абсолютно точно совпадает! я только не знаю,куда себя направить,да еще чтобы время и силы оставались на ребенка и мужа. Чтобы после работы я не падала без сил,как сейчас. хотя раньше я и после работы в части падала, но теперь мне есть с чем сравнить. Можно сказать,в большей степени я согласилась работать в саду, чтобы быть поближе к сыну. А на самом деле я только чуть-чуть ближе,забирать получается его даже позже,чем раньше.
кстати,я звонила начальнику и он не против,чтобы я вернулась. Только определиться нужно быстрее.
Заведующая сегодня сказала,что пока нет ничего для меня, а когда будет - неизвестно.
Помогите мне,пожалуйста,определиться сейчас

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№26 | 17.03.2016-14:56

Получается, что садик отпал сам собой, и вы получили согласие вернуться на прошлую работу? В чем сомнения?

Мариш

№27 | 17.03.2016-17:07

№26 | Ольга Архипова писал(а):
Получается, что садик отпал сам собой, и вы получили согласие вернуться на прошлую работу? В чем сомнения?
Не знаю даже,я боюсь опять сделать ошибку..будет ли там у меня развитие дальше?будут ли вакансии потом в школе?да и участи,как и в каждой работе есть свои минусы. Я растерянная

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№28 | 17.03.2016-20:04

№27 | Мариш писал(а):
Не знаю даже,я боюсь опять сделать ошибку..будет ли там у меня развитие дальше?будут ли вакансии потом в школе?да и участи,как и в каждой работе есть свои минусы. Я растерянная
Мариш, будущее никто видеть не может, и любое решение, которое вы примите - будет оптимальным на данный момент.

Что поможет Вам стать менее растерянной, какие мои действия?

Мариш

№29 | 18.03.2016-04:44

№28 | Ольга Архипова писал(а):
Мариш, будущее никто видеть не может, и любое решение, которое вы примите - будет оптимальным на данный момент.
Что поможет Вам стать менее растерянной, какие мои действия?
Это точно (про время и будущее). Сейчас распланируешь,а может что-то потом измениться.
Можете просто поддержать,сказать свое мнение,как со стороны это все выглядит.Что Вы думаете вообще о моей профессии?
Подходит ли она мне?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№30 | 18.03.2016-13:20

№29 | Мариш писал(а):
Что Вы думаете вообще о моей профессии?
Мариш, пожалуйста, подумайте и напишите, что Вам даст информация о том, что я думаю
№29 | Мариш писал(а):
Подходит ли она мне?
Также, напишите, чем подходит и чем не подходит Вам эта профессия
№29 | Мариш писал(а):
Можете просто поддержать.
Поддержать могу Вас вот таким упражнением
1. что я буду думать об этой ситуации через 3 месяца
2. что я будут думать об этой ситуации через пол-года
3. Что я буду думать об этой ситуации через год
4. как я буду вспоминать эту ситуацию через 5 лет

Напишите, пожалуйста, здесь в теме
№29 | Мариш писал(а):
сказать свое мнение,как со стороны это все выглядит
Сейчас мне кажется, что Вы пытаетесь определиться с действиями, не определившись с целями. Телегу ставите впереди лошади. Как будто хотите что-то делать "срочно-срочно", и не важно - что. Так как сами не знаете, чего хотите, скорее всего, чтобы бы не сделали - удовлетворения не получите.
Надо уделить внимание целям.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1c992 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз