Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22390 специалистов из 831 городa

мать одиночка

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Игорь Летучий
АвторСообщение

Черная собачка

№0 | 21.03.2016-02:49

Вот помогите мне пожалуйста . Хочу родить второго ребенка без мужа .
Моему сыну 16 лет . Я в разводе и мой бывший муж умер .Нацепив на себя статус "вдова " я гордо шла по жизни , мало кто знает , что я разведена. (для информации) . Всегда хотела двух детей , но повторно замуж так и не вышла. А годы идут ,мне уже 36 и я понимаю -сейчас или никогда . Все мне советуют (!!!) выйти замуж и рожать , но замуж то я не хочу и не за кого и привыкла к одиночеству ( хоть это и не совсем нормальным считаю).Кругом полно матерей одиночек , да и я сына одна воспитывала ,но что то гложет меня этот статус " мать одиночка " так же как раньше "разведенка "- Вот что мне с этим делать , помогите разобраться . Родить то я рожу , а как побороть эти глупые комплексы ?
Ведь не 15 лет то .

Игорь Летучий

Психолог, Скайп консультант Эффективно

г. Днепропетровск (Украина)

92 консультации

№1 | 21.03.2016-02:54

Здравствуйте. Вам надо ориентироваться на себя. Прослеживается, что Вы зависимы от того, что про Вас скажут...

Игорь Летучий

92 консультации

№2 | 21.03.2016-02:55

Можно поработать над тем, почему Вы не хотите замуж? Почему я считаю, это актуально, так как Вы сами пишите, что "это не совсем нормально?"

Черная собачка

№3 | 21.03.2016-02:56

Да конечно , спасибо .

Игорь Летучий

92 консультации

№4 | 21.03.2016-02:56

Или же снова, не нормально только потому, что говорят так другие? Ответьте. честно себе на этот вопрос.

Игорь Летучий

92 консультации

№5 | 21.03.2016-02:57

Что Вы находите в одиночестве, какие плюсы? Может был негативный опыт прошлых отношений и Вы боитесь повторения прошлого сценария?

Черная собачка

№6 | 21.03.2016-02:58

№5 | Игорь Летучий писал(а):
Что Вы находите в одиночестве, какие плюсы? Может был негативный опыт прошлых отношений и Вы боитесь повторения прошлого сценария?
Да так и есть

Черная собачка

№7 | 21.03.2016-02:58

я к сожалению не могу быстро печатать

Игорь Летучий

92 консультации

№8 | 21.03.2016-03:00

Ничего страшного(это на счет печатать). А не думали, хотя бы попробовать, сделать анализ прошлого и начать относиться к нему, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях

Игорь Летучий

92 консультации

№9 | 21.03.2016-03:01

Я считаю, что одиночество, это КАК ЗАЩИТА, от потенциальных неприятностей.

Игорь Летучий

92 консультации

№10 | 21.03.2016-03:02

Вам советуют другие, "выйти замуж", но у Вас сразу идет ассоциация с прошлым и желание выходить замуж пропадает.... Как Вы считаете, если изменить установку на то, что бы "выйти замуж за любимого мужчину и выстраивать с ним, изначально равноправные отношения", может Ваше мнение о замужестве изменится?

Черная собачка

№11 | 21.03.2016-03:03

Игорь вы пишите , я попозже отвечу на все . А то я не успеваю за вами , Но скажу многое совпадает

Черная собачка

№12 | 21.03.2016-03:05

№1 | Игорь Летучий писал(а):
Здравствуйте. Вам надо ориентироваться на себя. Прослеживается, что Вы зависимы от того, что про Вас скажут...
Да всегда хочу показаться лучше , чем я есть

Игорь Летучий

92 консультации

№13 | 21.03.2016-03:05

Я Вам пишу все комментарии, как дополнение, что бы не писать все в одном сообщении, что бы сделать акцент, на написанном. Я еще 30 минут буду онлайн. Пишите и я Вам дам ответ. Если же не успеете, то когда напишите, я Вам отвечу, когда у меня будет для этого возможность.

Черная собачка

№14 | 21.03.2016-03:06

№13 | Игорь Летучий писал(а):
Я Вам пишу все комментарии, как дополнение, что бы не писать все в одном сообщении, что бы сделать акцент, на написанном. Я еще 30 минут буду онлайн. Пишите и я Вам дам ответ. Если же не успеете, то когда напишите, я Вам отвечу, когда у меня будет для этого возможность.
спасибо

Игорь Летучий

92 консультации

№15 | 21.03.2016-03:07

№12 | Черная собачка писал(а):
Да всегда хочу показаться лучше , чем я есть
Вам надо осознать, что всем хорошей не будете.... Сколько людей, столько и мнений. Вы живите своей жизнью, воспитываете сына, так хвалите себя за это! Живите для себя, в хорошем смысле этого слова, а не для других, ведь они могут только Вас или осудить, или похвалить..., но не реально Вам помочь!

Черная собачка

№16 | 21.03.2016-03:09

№2 | Игорь Летучий писал(а):
Можно поработать над тем, почему Вы не хотите замуж? Почему я считаю, это актуально, так как Вы сами пишите, что "это не совсем нормально?"
Я очень любила мужа но он увлекся наркотиками и я его бросила . Потом он умер .

Черная собачка

№17 | 21.03.2016-03:10

№8 | Игорь Летучий писал(а):
Ничего страшного(это на счет печатать). А не думали, хотя бы попробовать, сделать анализ прошлого и начать относиться к нему, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях
Я сильна во многом но с личным - беда

Игорь Летучий

92 консультации

№18 | 21.03.2016-03:12

Вы правильно поступили, что развелись с бывшим мужем, так как вышли с зависимых отношений и это должно послужить точкой отталкивания, что Вы можете изменить свою жизнь. Бывший муж, сделал свой выбор и Вы точно не виноваты в его смерти, поверьте, что не спасли бы, а искалечили психику ребенка

Черная собачка

№19 | 21.03.2016-03:13

№9 | Игорь Летучий писал(а):
Я считаю, что одиночество, это КАК ЗАЩИТА, от потенциальных неприятностей.
Да мне кажется что одной спокойней , надежней что ли , не надо ни от кого ничего ждать

Игорь Летучий

92 консультации

№20 | 21.03.2016-03:14

Что Вам с того, что о Вас скажут? Как это на Вас отразится? Ведь у людей и языки, что бы говорить... Ведь и так, находятся "доброжелатели", что осуждают Вас..., так какая разница, будет их одним больше или одним меньше? Подумайте, над написанным. Вам есть за что себя хвалить, так как Вы воспитали сына и продолжаете жить, строить планы на будещее

Игорь Летучий

92 консультации

№21 | 21.03.2016-03:17

№19 | Черная собачка писал(а):
Да мне кажется что одной спокойней , надежней что ли , не надо ни от кого ничего ждать
Это Ваш выбор и я не буду Вас переубеждать. Просто, что мешает попробовать, изначально постараться найти мужа, только не для того, что бы лишь выйти замуж...., а ориентироваться на свои чувства и изначально выстраивать равноправные отношения, не для кого то, а для СЕБЯ любимой. Изначально делая правильный выбор и если, видите, что слова потенциального мужчины расходятся с делом или у него есть зависимости, то сразу прекращать отношения.

Игорь Летучий

92 консультации

№22 | 21.03.2016-03:19

№19 | Черная собачка писал(а):
Вы как бы себя уговариваете, так как боитесь начинать серьезные отношения. Но если даже и рожать, то ребенок от "святого духа" не появится. Нужен все равно партнер, если конечно Вы не собираетесь зачать ребенка искусственным путем... В любом случае у ребенка должен быть здоровый биологический отец, так почему бы не подумать о равноправных отношениях?

Черная собачка

№23 | 21.03.2016-03:19

[quote=№4 | u39486 | Игорь Летучий]Или же снова, не нормально только потому, что говорят так другие? Ответьте. честно себе на этот вопрос.[/quot
Нет я переживаю больше за ребенка ( что лишаю его отца умышленно )

Игорь Летучий

92 консультации

№24 | 21.03.2016-03:19

Можно рассмотреть компромиссный вариант.

Игорь Летучий

92 консультации

№25 | 21.03.2016-03:21

№23 | Черная собачка писал(а):
[quote=№4 | u39486 | Игорь Летучий]Или же снова, не нормально только потому, что говорят так другие? Ответьте. честно себе на этот вопрос.[/quot
Нет я переживаю больше за ребенка ( что лишаю его отца умышленно )
Можно например поступить так, меньше кому то рассказывайте о своих планах, так как еще больше запутаетесь. Ведь сколько людей, столько и мнений, советы могут кардинально отличаться и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта, но не Вашего.....

Черная собачка

№26 | 21.03.2016-03:22

№15 | Игорь Летучий писал(а):
Вам надо осознать, что всем хорошей не будете.... Сколько людей, столько и мнений. Вы живите своей жизнью, воспитываете сына, так хвалите себя за это! Живите для себя, в хорошем смысле этого слова, а не для других, ведь они могут только Вас или осудить, или похвалить..., но не реально Вам помочь!
Вы знаете , вот вроде и никогда я не думала о том , кто что обо мне говорит , а сейчас получается Действительно Так и Есть

Игорь Летучий

92 консультации

№27 | 21.03.2016-03:23

Например, можно отпустить ситуацию и просто знакомиться с мужчиной, а там уже, как говорится, время покажет. Будете чувствовать, что это ВАШ МУЖЧИНА и есть взаимопонимание, то рассмотрите его, как потенциального мужа, главное, только, что бы у него к Вам была симпатия, так как в формировании отношений участвуют ОБА партнера. Если увидите в мужчине здоровые гены, но поймете, что он не подходит Вам для жизни, то найдете способ, как забеременить и жить так, как Вам хочется. Может это и есть выход с Вашей ситуации?

Игорь Летучий

92 консультации

№28 | 21.03.2016-03:24

№26 | Черная собачка писал(а):
Вы знаете , вот вроде и никогда я не думала о том , кто что обо мне говорит , а сейчас получается Действительно Так и Есть
Еще раз делаю акцент, что всем хорошей не будете, о Вас и так уже говорят... Пусть говорят..., главное адекватно к этому, относиться.

Игорь Летучий

92 консультации

№29 | 21.03.2016-03:25

Я Вам рекомендую прочитать несколько книг, которые Вам будут полезны. Сейчас напишу. Надо начать работать над собой, при Вашем желании, Вы все сможете.

Игорь Летучий

92 консультации

№30 | 21.03.2016-03:26

Прочитайте книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди", Психотренинг по методу Альберта Эллиса. Все это можно найти в интернете. если введете в любой поисковик запрос, как я Вам написал.

Черная собачка

№31 | 21.03.2016-03:27

Спасибо . Прочту обязательно .

Игорь Летучий

92 консультации

№32 | 21.03.2016-03:28

http://www.b17.ru/books.php?book=psihotrening_albert_ellis вот психотренинг по методу Альберта Эллиса

Черная собачка

№33 | 21.03.2016-03:29

Можно я это все переварю а завтра вам напишу ?

Игорь Летучий

92 консультации

№34 | 21.03.2016-03:29

Написанное в тренинге, поможет Вам адекватно относиться к ситуации. Если кратко, то суть в следующем : Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А - это любое событие, В - наше отношение к ситуации, С - эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет В, как мы относимся к происходящему

Игорь Летучий

92 консультации

№35 | 21.03.2016-03:30

Да, конечно можно. Пишите, когда у меня будет свободное время, я Вам дам ответ. До встречи!

Черная собачка

№36 | 21.03.2016-03:31

до завтра

Игорь Летучий

92 консультации

№37 | 21.03.2016-03:34

До завтра!

Черная собачка

№38 | 21.03.2016-05:48

Игорь! Это объемные вещи и требуют большого времени для изучения . Я очень благодарна за то , что теперь хотя бы знаю "врага " в лицо . Я вообще то всегда считала себя независимой от чужого мнения , но сейчас (только сейчас ) поняла , что очень даже зависима . Отсюда и приукрашивание самой себя и нежелание открывать людям некоторые подробности жизни.

Черная собачка

№39 | 21.03.2016-05:51

№27 | Игорь Летучий писал(а):
Например, можно отпустить ситуацию и просто знакомиться с мужчиной, а там уже, как говорится, время покажет. Будете чувствовать, что это ВАШ МУЖЧИНА и есть взаимопонимание, то рассмотрите его, как потенциального мужа, главное, только, что бы у него к Вам была симпатия, так как в формировании отношений участвуют ОБА партнера. Если увидите в мужчине здоровые гены, но поймете, что он не подходит Вам для жизни, то найдете способ, как забеременить и жить так, как Вам хочется. Может это и есть выход с Вашей ситуации?
Мне кажется это самый лучший вариант . Скорее всего так и поступлю.

Черная собачка

№40 | 21.03.2016-06:29

Игорь, спасибо большое ! Мне жаль , что не вышло диалога из за моей скорости печати , но ваши комментарии и советы пришлись мне по душе . Могли бы вы мне еще порекомендовать что то прочитать ?

Игорь Летучий

92 консультации

№41 | 21.03.2016-08:53

Здравствуйте. Пока прочитайте то, что я Вам написал. Так же можно еще начать читать книги Владимира Леви, которые так же можно найти в интернете.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 71366 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз