Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30481 специалист из 986 городов

Депрессия, недостаток мужского воспитания

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Марк Сухорученков
АвторСообщение

DesireV

№0 | 26.03.2016-12:56

Здравствуйте, Марк. Меня можно называть Виктор. Хорошо, что вы написали. Как раз наоборот, ситуация такова, что стало полегче, и как-то кажется, что писать необязательно, как-нибудь потом. Пока и так нормально. Вот как навалится, так опять снова начну писать :-)
Да и время никак не выберу, расписание очень напряженное. Вот сейчас привёз старшую дочь в модельную школу, пока ее жду, есть время написать.
Вы здорово описали в прошлой теме мне состояние:
В вашем большом рассказе о вас есть детали, характеризующие вас, как удачливого, взрослого и вполне состоявшегося человека. У вас есть богатый опыт разных, в том числе и счастливых отношений, у вас есть семья, вы любите погонять на машине (у вас есть такой опыт, возможно есть или была машина, вы умеете водить), предполагаю, что вы можете достойно зарабатывать. Но есть что-то, что словно бы мешает вам жить счастливо. Вы ищете, перебираете возможные причины, вы говорите об отсутствии мужского воспитания, о проблемах своей матери, о неудачах в отношениях, о проблемах с памятью. Вы словно бы ищите то, что позволило бы объяснить какую-то катастрофу, происходящую с вами.
Именно так и есть, то есть именно таким я был раньше. Я хороший специалист, неглупый, до последнего времени, человек. В школе, и училище мне прочили большую карьеру. Многие называли не иначе, как профессор. Сейчас многие зовут компьютерным гением. Я, даже, когда-то планировал уехать в Австралию работать и жить, была возможность, надо было только немного постараться, но я завел семью. И, в общем-то, не жалею.
Но произошла какая-то, действительно, катастрофа. Все это стало рушиться. И я действительно пытаюсь найти объяснение всему этому, но не уверен, что именно служит тому причиной. Психологических проблем навалом, но чем конкретно нужно заняться, непонятно.
Сейчас, кажется, подошла некая крайняя точка. Потому что я забываю элементарные вещи, какие-то слова, которые всегда знал. Я чувствую, что семье необходим более... Даже не знаю, какое слово подобрать. Более папа, что-ли. У меня пропадают и силы и желание даже проводить время с семьей. Проще развлечь себя чем-то пассивным, кино посмотреть, в компьютер затупить. А у меня ведь на эту жизнь куча планов. И я прям вижу, как они рушатся. Потому что в таком состоянии у меня нет перспектив. Кстати, сейчас подумалось, что я не пишу о проблемах, когда они немного отступают только потому, что пытаюсь от них убежать. Странная ситуация, когда обстановка накаляется, я ищу помощи. Когда становится легче, я бегу от проблем.
С ужасом заметил, что в холодильнике поселилась бутылка с вином. Хотя раньше я пил очень редко. Пока успокаиваю себя тем, что это только один бокал вечером. И то не каждый вечер, а только если есть немного свободных денег на очередную бутылку. Если нет, то и так неплохо. Но тенденция пугает.
А в голове просто каша из мыслей. Они улетают, и прилетают, не задерживаясь. Я уже подумываю над тем, чтобы наговаривать этим мысли на телефон, и потом из записей переносить на бумагу.
Пока все, мысли кончились. Может еще дополню позднее, когда вернутся мысли. Ведь я помню, что сказать хотел в разы больше
Пока вы не ответили, буду дополнять тут.
Дополнение 1. Еще меня стало пугать то, что я даже стал ошибаться ы своей профессиональной сфере, в том, в чем я всегда был признанный специалист. Это мое призвание, и мой хлеб.
Кстати, причины вынесенные в заголовок, мне кажутся главными

Марк Сухорученков

Психолог, Системный-семейный-терапевт коуч

г. Москва

42 консультации

№1 | 27.03.2016-09:12

Здравствуйте, Виктор
№0 | Onegai писал(а):
ситуация такова, что стало полегче, и как-то кажется, что писать необязательно, как-нибудь потом.
Это очень хорошо, что мое предположение не оправдалось, действительно хорошо. Значит ваше состояние в целом хорошее, рабочее, в нем гораздо легче решать свои проблемы. А поделиться чем то глубоко своим с неочень знакомым человеком, оказаться в таком положении, словно бы просишь помощь (хотя это не совсем так) - всегда тяжело. Вы - молодец, давайте работать.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№2 | 27.03.2016-09:20

Виктор, человек - целостная система, в любом нашем действии участвует весь организм. Я не знаю, может быть, вы уже это делали, но вы были у врача-невролога? Даже с медицинскими диагнозами можно работать, и часто очень успешно, с психотерапевтом, но если есть соматическая, компанента ее нужно лечить у врача, и чем раньше начать лечение, тем лучше. Практически все болезни оказывают психологическое влияние, меняют настроение, состояние. Я бы порекомендовал, в первую очередь пройти обследование, хотябы, чтобы стало спокойнее

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№3 | 27.03.2016-09:35

Что бы мы могли сделать по переписке? Наш арсенал ограничен, но всегда можно что-то сделать. Я могу помочь вам понять, что и как вы делаете, могу помочь разобраться в себе. Как мы будем это делать. Вы пишите, описываете свою ситуацию, я буду просить вас что-то уточнить, к чему-то вернуться, на что-то отреагировать определенным образом. Делая это вы будете совершать работу по осмыслению, работу по понимаю, в результате чего, у вас может появиться новая точка зрения, может возникнуть новое видение, станет очевидным неосознаваемое до того решение. По этому, отвечая на мои реплики, попробуйте их, прочувствовать, продумать, отреагировать на них, совершая как можно больше своей внутренней работы. Где-то не просто соглашаясь, со мной, а обдумывая, почему, не просто не соглашаясь, а, опять, разворачивая свою мысль.
Поехали :-) !

DesireV

№4 | 27.03.2016-09:45

Все понятно, поехали :-)
По поводу обследования, я уже писал, что обращался к нашему неврологу, но ничего внятного не получил. Надо, наверное, поискать хорошего специалиста в платной клинике. Постараюсь это сделать

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№5 | 27.03.2016-09:48

На сколько я понял, у вас произошли существенные внутренние психологические, психические изменения. Они заключаются в том,что вы стали забывчивы, стали терять фокус внимания, стали ошибаться, причем ошибаться там, где раньше не ошибались, где, наоборот, были очень эффективны. Правильно ли я понимаю, что эти изменения произошли у вас как-то вдруг, неожиданно и доыольно быстро?

Естественно, что вы испытываете ошеломление, тревогу от того, что происходит и пробуете понять, что именно. Правильно, ли я вас понял, что вы пытаетесь обяснить происходящее наступлением депрессии, "срабатыванием" накопившихся у вас проблем, проявлением каких-то отложенных эффектов, недостатка своего мужского воспитания?

Вы чувствуете, что вы недостаточно хороший папа, вы, возможно, испытываете вину за то, что с вами происходит, правильно ли я понимаю, что вам стало бы немного легче, если бы вы нашли объяснение происходящего? Как бы вам это помогло?

DesireV

№6 | 27.03.2016-10:00

№5 | Сухорученков Марк писал(а):
На сколько я понял, у вас произошли существенные внутренние психологические, психические изменения. Они заключаются в том,что вы стали забывчивы, стали терять фокус внимания, стали ошибаться, причем ошибаться там, где раньше не ошибались, где, наоборот, были очень эффективны. Правильно ли я понимаю, что эти изменения произошли у вас как-то вдруг, неожиданно и доыольно быстро?
Я бы не сказал, что они произошли быстро. Просто они в течении нескольких лет прогрессировала, и сначала я не придавал им значения.

Естественно, что вы испытываете ошеломление, тревогу от того, что происходит и пробуете понять, что именно. Правильно, ли я вас понял, что вы пытаетесь обяснить происходящее наступлением депрессии, "срабатыванием" накопившихся у вас проблем, проявлением каких-то отложенных эффектов, недостатка своего мужского воспитания?
Совершенно верно

Вы чувствуете, что вы недостаточно хороший папа, вы, возможно, испытываете вину за то, что с вами происходит, правильно ли я понимаю, что вам стало бы немного легче, если бы вы нашли объяснение происходящего? Как бы вам это помогло?
На счет недостаточно хорошего папы, это я стал замечать только в последние, примерно, полгода. До этого все было хорошо. Даже жена всем всегда хвасталась, какой я хороший папа.
На счет того, как бы мне это помогло. Я думаю, что зная причины, я мог бы как-то на них воздействовать, если не сам, то с помощью специалиста. И устранить их воздействие.
Вот опять, не могу вспомнить достаточно распространенную фразу. Вот только сейчас вспомнил. Предупрежден, значит вооружен. Это хотел сказать. Пока писал, никак не мог вспомнить первое слово.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№7 | 27.03.2016-14:34

№6 | Onegai писал(а):
Я бы не сказал, что они произошли быстро. Просто они в течении нескольких лет прогрессировала, и сначала я не придавал им значения.
Т.е. Виктор, в какой-то момент, вы вдруг поняли, что с вами происходят изменения и стали обращать на них внимание. Правильно ли я вас понял, что это был чем-то особенный для вас период вашей жизни? Чем именно он отличался?

Если собрать вместе и перечислить все эти изменения, то это будут, забывания, причем насколько я понял, вы забываете все подряд, не выборочно. Вы одинаково забываете то что было с вами и какую-то вычитанную информацию, цитаты? Вы одинаково забываете события или почерпнутую вами информацию последних дней (часов) или давнишнюю? Если неодинаково, опишите пожалуйста, что вы забываете лучше, что хуже?
Еще я так понимаю, есть ошибки. Какого рода эти ошибки? Ошибки по невнимательности? Ошибки в знаниях (по забывчивости) или какие-то другие ошибки?
Еще я так понял есть проблемы с вниманием. Они проявляются в любых делах или в каких-то больше, в каких-то меньше? Если вы устали, внимание рассеивается сильнее или так же? Вы стали чаше уставать? Если да в каких делах больше, в каких меньше?
Я правильно перечислил эти изменения? Что то лишнее, а может наоборот, что-то забыл? Вы говорили, изменения эти стали появляться и нарастать, все одинаково или сначала одни, потом, другие?

№6 | Onegai писал(а):
На счет того, как бы мне это помогло. Я думаю, что зная причины, я мог бы как-то на них воздействовать, если не сам, то с помощью специалиста. И устранить их воздействие.
Т.е. насколько я понимаю, вы не ищете утешения в объяснении ваших трудностей, вы ищите способы их устранения. Вы пробуете найти объяснение трудностям наступлением депрессии, или проблемами в вашем воспитании. Правильно ли я вас понимаю, что вы бы хотели получить инструмент воздействия на причины, т.е. что-то, что позволило бы вас себя перевоспитать правильно, воспитать достаточно по мужски и тогда те трудности, о которых мы говорим, исчезнут?

DesireV

№8 | 27.03.2016-18:53

№7 | Сухорученков Марк писал(а):
Т.е. Виктор, в какой-то момент, вы вдруг поняли, что с вами происходят изменения и стали обращать на них внимание. Правильно ли я вас понял, что это был чем-то особенный для вас период вашей жизни? Чем именно он отличался?
Да, я женился, и стал чувствовать ответственность не только за себя, но и за семью, затем детей.
Если собрать вместе и перечислить все эти изменения, то это будут, забывания, причем насколько я понял, вы забываете все подряд, не выборочно. Вы одинаково забываете то что было с вами и какую-то вычитанную информацию, цитаты? Вы одинаково забываете события или почерпнутую вами информацию последних дней (часов) или давнишнюю? Если неодинаково, опишите пожалуйста, что вы забываете лучше, что хуже?
Именно так. Я даже часто не могу точно вспомнить, что делал вчера. Все в очень общих чертах - утром все как обычно, умылся, оделся, позавтракал, уехал на работу. На работе работал, потом вернулся домой. Что-то конкретное трудно вспомнить.
Еще я так понимаю, есть ошибки. Какого рода эти ошибки? Ошибки по невнимательности? Ошибки в знаниях (по забывчивости) или какие-то другие ошибки?
Именно по невнимательности, и забывчивости, рассеянности.
Еще я так понял есть проблемы с вниманием. Они проявляются в любых делах или в каких-то больше, в каких-то меньше? Если вы устали, внимание рассеивается сильнее или так же? Вы стали чаше уставать? Если да в каких делах больше, в каких меньше?
Невнимательность проявляется везде. За исключением, наверное, тех случаев, когда я тороплюсь за рулем. Ну или просто решил немного притопить. Да, я осознаю, что поступаю неправильно, более того, я осуждаю других, кто так не делает. Но иногда ничего не могу с собой поделать. Так вот, если притапливаю по дороге, как будто переключается режим, переполняет адреналин, я четко представляю, и контролирую, что происходит по сторонам, позади, и впереди, аккуратно обгоняю, там где нужно, точно и четко оттармаживаюсь, объезжаю любые ямки. Как только я еду со скоростью потока, неспешно, или толкаюсь в пробке, то все, режим отключается, внимание рассеивается, я не замечаю часто ямок, пропускаю поворот, порой забываю на мгновение, куда еду.
Уставать стал сильнее. Давно. Вообще очень часто даже утром чувствую себя уже уставшим. Плохо сплю, просыпаюсь ночью
Т.е. насколько я понимаю, вы не ищете утешения в объяснении ваших трудностей, вы ищите способы их устранения. Вы пробуете найти объяснение трудностям наступлением депрессии, или проблемами в вашем воспитании. Правильно ли я вас понимаю, что вы бы хотели получить инструмент воздействия на причины, т.е. что-то, что позволило бы вас себя перевоспитать правильно, воспитать достаточно по мужски и тогда те трудности, о которых мы говорим, исчезнут?
Все верно. Ещё, мне кажется, мне не хватает поддержки. Даже, наверное, "волшебного пендаля", который придаст начальное ускорение в верном направлении, а дальше я сам смогу вырулить ситуацию
Дополнение. На счет невнимательности: я стал часто опечатываться, делать ошибки в письме.
Вспомнилась ещё одна проблема. Мне кажется, что мне катастрофически не хватает времени. Я стараюсь все сделать как можно быстрее. дошло до того, что я какие-то заметки, новости, статьи,прочитываю наспех, не понимаю смысла, и, порой, приходится перечитывать снова, уже основательнее. Это вызывает дискомфорт, потому что тратится драгоценное время. Сильнее всего это заметно дома. Потому что происходит так. Я прихожу домой, хочу чем-то заняться. например, я сейчас хочу поменять машину, поэтому просматриваю подходящие в бюджет варианты, читаю отзывы, характеристики, и т.д. Вот хочу почитать, сажусь, и начинается, то жена на что-то отвлечет, то дети то позвонит кто-нибудь. Вот и стараюсь в перерывах все сделать по быстрому. Дело в том, что я ещё подрабатываю на дому ремонтом техники. Хочу перерастить это в небольшой бизнес, но из-за означенных проблем опасаюсь, потому что семья, дети, ипотека. Если что-то пойдет не так,будет очень плохо. Так вот, из-за постоянных таких отвлечений, тоже стараюсь сделать все побыстрее. И, мало того, что и так рассеянность, ещё и спешка, в итоге часто ошибаюсь, и приходится переделывать, иногда в ущерб себе.

DesireV

№9 | 27.03.2016-19:56

Мне очень нравится испанский язык, и вообще Испания, и испаноговорящие страны Латинской Америки, такие как Мексика, Аргентина, и т.д. Также я знаю, что изучение языков - один из лучших, если не самый лучший способ развить память. Поэтому недавно я решил, что хочу выучить испанский. Нашел неплохой видеокурс испанского, посмотрел первую серию, и понял, что у меня ничего не получится :-( Потому что смотреть мало, надо сесть, и записывать, повторять, проговаривать. То есть выделить как минимум час свободного времени. Но я понимаю, что не смогу его выделить, потому что меня обязательно что-нибудь отвлечет! :-(
Кстати, подумалось ещё, что мне ещё просто хочется выговориться, просто поделиться с кем-то проблемами

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№10 | 28.03.2016-12:48

Виктор, здравствуйте.
№9 | Onegai писал(а):
подумалось ещё, что мне ещё просто хочется выговориться, просто поделиться с кем-то проблемами
.
Я вчера перечитал вашу первую демо-консультацию. Эта ваша фраза очень сильно перекликается с тем что было там. На сколько я вас понял, когда вы рассказывали о своих проблемах, вы вдруг, словно увидели себя со стороны, увидели как не себя, а другого человека, и вам было жалко этого другого человека. Сейчас, когда вы хотите выговориться, когда вы выговариваетесь, какие чувства вы испытываете?
Правильно ли я понимаю, что внутри вас, словно бы что-то, (кто-то) плачет, словно бы хочет, чтобы его боль была услышана? Может быть, разделена?

DesireV

№11 | 28.03.2016-14:14

№10 | Сухорученков Марк писал(а):
Я бы не сказал, что плачет, просто чувствует сильную боль, горечь.
Я еще подумал о том, что мне не только о проблемах хочется выговориться. А просто рассказать о себе. Поделиться знаниями, умениями. Поделиться своим мнением. Рассказать о музыке, о том, какая, например, была классная группа Мантана, но из-за слабого пиара, она не получила должной известности, хотя и крутили одно время их песенку по Нашему радио. А ведь девченки писали классную музыку. О жанрах музыки, о вкусах. Да о многом. Просто хочется кому-то все это рассказать, поделиться, обсудить.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№12 | 28.03.2016-15:53

Т.е. есть что-то внутри чувствующее сильную боль, кто-то не услышанный. Кто-то, кто хочет, чтобы его услышали. Кто-то кто хочет, что бы его мнение было кому-то интересно. Правильно ли я понимаю, что вы этого кого-то от себя отделяете, что вы можете словно бы со стороны смотреть на него, чувственно воспринимать не как часть себя?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№13 | 28.03.2016-16:09

Какая-то часть вас хочет выразится, хочет быть. Она хочет учить испанский язык. Испанский язык красивый. Я был в Испании, и мне там очень понравилось, в разных местах был и во всех понравилось. Учить испанский и вспоминать Испанию, быть в это время немного в Испании, где-то риоха, где-то сангрия а где-то сидр... где-то горы, где-то море, а где-то и то и то вместе, где-то лица как у породистых лошадей, а где-то круглые с потрясающими карими глазами... сумашедшая вольница Барселоны и стены Толедо, туфельки для фламенко для грудных младенцев и католические паломники. Бесконечные ровные дороги, фанерные черные быки и огромные ветряки. Когда вы думаете обо всем об этом, что вы чувствуете?

DesireV

№14 | 28.03.2016-16:10

№12 | Сухорученков Марк писал(а):
Нет, не так. Вообще, тот случай, когда мне было жалко не себя, а того, кто написал, это было единственный раз

DesireV

№15 | 28.03.2016-17:53

№13 | Сухорученков Марк писал(а):
Какая-то часть вас хочет выразится, хочет быть. Она хочет учить испанский язык. Испанский язык красивый. Я был в Испании, и мне там очень понравилось, в разных местах был и во всех понравилось. Учить испанский и вспоминать Испанию, быть в это время немного в Испании, где-то риоха, где-то сангрия а где-то сидр... где-то горы, где-то море, а где-то и то и то вместе, где-то лица как у породистых лошадей, а где-то круглые с потрясающими карими глазами... сумашедшая вольница Барселоны и стены Толедо, туфельки для фламенко для грудных младенцев и католические паломники. Бесконечные ровные дороги, фанерные черные быки и огромные ветряки. Когда вы думаете обо всем об этом, что вы чувствуете?
Мне кажется, у меня более яркие, горячие ассоциации: уже названый вами фламенко, пасодобль, а раз пасодобль, то и коррида. Господи, как же прекрасен пасодобль, сколько в нем старсти, энергии. Какая музыка! Это ещё одна моя небольшая мечта - научиться танцевать пасодобль. Звонкие испанские гитары. А сам по себе испанский язык. Да ещё в песнях. Да таким голосом, как у одной из моих любимых исполнительниц, Шакиры (да, я знаю, что она колумбийка :-) Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=aUxuQ6cxfT0
Просто море позитива от всего этого. Страсть, пламя. Сердце начинает биться быстрее, и дух захватывает. Очень хочу побывать в Испании. Надеюсь, все-таки, получится.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№16 | 30.03.2016-07:26

Здравствуйте, Виктор.
А мне Шакира, как исполнительница, не очень, больше нравится Бебе (https://www.youtube.com/watch?v=pYt0Nwt_oNI) или Чамбао, но глядя на ваш клип, я, кажется, вас понимаю. :-)
Вы когда делились своими чувствами, своими эмоциями, мне кажется вы были совсем другим. Могу ли я предположить, что в этом состоянии вы ничего не забываете? Не устаете? Правильно ли я понимаю, что это состояние, в которое вы попадаете рассказывая о пасодобле, корриде, Шакире, музыке, сродни тому состоянию, в которое вы приводите себя быстрой и рискованной ездой?
№15 | Onegai писал(а):
Господи, как же прекрасен.....
№15 | Onegai писал(а):
Просто море позитива от всего этого. Страсть, пламя. Сердце начинает биться быстрее, и дух захватывает.
Это совсем другой Виктор! Вы можете быть таким всего лишь думая о своей Испании. Что вам мешает оставаться таким?

DesireV

№17 | 30.03.2016-07:46

№16 | Сухорученков Марк писал(а):
Здравствуйте, Виктор.
А мне Шакира, как исполнительница, не очень, больше нравится Бебе (https://www.youtube.com/watch?v=pYt0Nwt_oNI) или Чамбао, но глядя на ваш клип, я, кажется, вас понимаю. :-)
Не могу сейчас посмотреть видео по ссылке, дома буду, обязательно посмотрю. Я слышал Siempre me quedará в исполнении Bebe, очень нравится, хочу поискать, что-то ещё послушать в её исполнении. Про Чамбао не слышал вообще, но посмотрю, может понравится, спасибо! А про клип - там нет ничего такого, мне просто сама песня нравится, голос её очень нравится. Да ещё и на испанском. Версия этой песни на английском уже не так звучит :-)
№16 | Сухорученков Марк писал(а):
Вы когда делились своими чувствами, своими эмоциями, мне кажется вы были совсем другим. Могу ли я предположить, что в этом состоянии вы ничего не забываете? Не устаете? Правильно ли я понимаю, что это состояние, в которое вы попадаете рассказывая о пасодобле, корриде, Шакире, музыке, сродни тому состоянию, в которое вы приводите себя быстрой и рискованной ездой?
Это совсем другой Виктор! Вы можете быть таким всего лишь думая о своей Испании. Что вам мешает оставаться таким?
На счет забывчивости и усталости не могу точно сказать, потому что такие состояния кратковременны. Но да, я тогда становлюсь другим, счастливым, что-ли. Даже подумал: "мне надо прописать пасодобль внутривенно" :-)
Что мешает оставаться таким? Ну я же не могу постоянно об этом думать. "Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно" © Масяня. Да и знаете, есть такой эффект, когда очень много слушаешь любимую песню, она начинает надоедать. Я уже сталкивался с подобным. Поэтому стараюсь не затирать любимые песни постоянным прослушиванием.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№18 | 30.03.2016-07:57

Очень интересно, вы становитесь другим, вы очень образны, в вас словно бы просыпается творчество:
№17 | Onegai писал(а):
"мне надо прописать пасодобль внутривенно"
прекрасная метафора!
но
№17 | Onegai писал(а):
есть такой эффект, когда очень много слушаешь любимую песню, она начинает надоедать
№17 | Onegai писал(а):
"Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно"
вам словно бы нужен контраст, вы словно бы должны чувствовать всю эту "дерьмовость", и тогда, песня останется любимой, а Испания - яркой мечтой, верно? Правильно ли я понял, что у вас словно бы сместился баланс между тем, что делает вас позитивным, ярким, страстным... даже живым и тем, что призвано всего-лишь обрамлять вашу жизнь, подчеркивать, оттенять эту яркую сказку?

DesireV

№19 | 30.03.2016-08:38

№18 | Сухорученков Марк писал(а):
Очень интересно, вы становитесь другим, вы очень образны, в вас словно бы просыпается творчество:
прекрасная метафора!
но

вам словно бы нужен контраст, вы словно бы должны чувствовать всю эту "дерьмовость", и тогда, песня останется любимой, а Испания - яркой мечтой, верно? Правильно ли я понял, что у вас словно бы сместился баланс между тем, что делает вас позитивным, ярким, страстным... даже живым и тем, что призвано всего-лишь обрамлять вашу жизнь, подчеркивать, оттенять эту яркую сказку?
Нет, я имел в виду немного другое. Ну вот подумал я об этом всем, почитал что-то, послушал музыку, порадовался. Но ведь нельзя вечно этим заниматься. надо идти на работу, надо возвращаться в свой мир, где ипотека, проблемы с работой, иногда возникающие проблемы с женой, нехватка времени и т.д. Рад бы радоваться, но все это не радует. Есть мечты, в которых все хорошо, и я рад бы, если бы так и было, и я пытаюсь что-то сделать в этом направление. И есть обычная жизнь, в которой все далеко не так радужно.

Ещё подумалось. Мне кажется, вы пытаетесь меня подтолкнуть к тому, что есть же вещи, которые делают меня другим, делают меня счастливым. Да, есть, но на них либо нет времени, либо финансов. Помимо Испании, мне, например, очень нравится гулять в одиночестве с наушниками в ушах, и слушать любимую музыку, думать о чем-то своем, не слыша ничего лишнего. Желательно где-то в парке, чтобы ничего не отвлекало, и было красиво. Но о каких одиночных прогулках может идти речь, когда дома маленькие дети, с которыми нужно тоже гулять. Жена, которая с детьми, и для которой просто погулять - тоже в радость. Ведь я тоже многодетный папа, как и вы, и это тоже сыграло свою роль, в том, что я обратился именно к вам. Мне кажется, вы сможете меня понять в этом, и что-то посоветовать, и как психолог и как папа трех детей.
Также я очень люблю музыку. Очень. На концерт сходить, вообще идеально. Но это денег достаточных стоит

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№20 | 30.03.2016-10:33

Т.е. вы сейчас говорите, что нельзя все время радоваться, что радость приносят мечты, а не реальная жизнь, что ваша реальная жизнь и ваши мечты, они как разные и, притом, несовместные жизненные пространства, что пространство вашей жизни, совсем не радужно, в нем тяжелые проблемы, в нем ваши маленькие дети и жена мешают вам гулять одному, в нем есть тяжелые денежные обязательства не дающие вам реализовать ваши мечты, это так?
Правильно ли я вас понял, что вы, обращаетесь ко мне, ко мне как к многодетному отцу, чтобы я подсказал вам ....что?
(я сейчас попробовал вытащить из всего вами сказанного точную формулировку и не смог, получаются мои формулировки: как найти стимулы в повседневных делах? или как впустить мир моей мечты в мир повседневности? или как не реагировать на повседневные и обыденные жизненные трудности? - это не ваше, мое. Чему именно вы бы попросили меня вас научить?)

DesireV

№21 | 30.03.2016-11:19

№20 | Сухорученков Марк писал(а):
Т.е. вы сейчас говорите, что нельзя все время радоваться, что радость приносят мечты, а не реальная жизнь, что ваша реальная жизнь и ваши мечты, они как разные и, притом, несовместные жизненные пространства, что пространство вашей жизни, совсем не радужно, в нем тяжелые проблемы, в нем ваши маленькие дети и жена мешают вам гулять одному, в нем есть тяжелые денежные обязательства не дающие вам реализовать ваши мечты, это так?
Нет-нет-нет, все не так. Все это возможно, все это совместимо. Просто сейчас у меня определенные проблемы, которые надо пережить, а некоторые перебороть. Просто я не знаю, как их перебороть, потому и обращаюсь за помощью.
Правильно ли я вас понял, что вы, обращаетесь ко мне, ко мне как к многодетному отцу, чтобы я подсказал вам ....что?
Не совсем так. Просто я считаю, что вы лучше поймете меня.Может быть вы даже сталкивались с какими-то подобными проблемами, и как-то удачно их решили. Ведь надо учиться у успешных людей.
как найти стимулы в повседневных делах?
Да
как не реагировать на повседневные и обыденные жизненные трудности?
Как реагировать на них адекватно, стойко выносить трудности
как впустить мир моей мечты в мир повседневности?
Мне кажется, для этого просто нужно справиться с вышеозначенными проблемами

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№22 | 31.03.2016-16:26

Виктор, здравствуйте.
№21 | Onegai писал(а):
Мне кажется, для этого просто нужно справиться с вышеозначенными проблемами
Т.е. у вас сейчас есть проблемы, которые надо пережить, а некоторые побороть. Вы до этого говорили о проблемах забывания, о проблемах потери внимания, утомления внимания. Это те самые проблемы? Т.е. бы вы нашли способ управлять своим состоянием так, чтобы не забывать, так чтобы не утомляться так быстро, это и было бы достижение вашей цели терапии, верно? Или есть еще какие-то проблемы, которые, может быть даже более важны? Вы обратились ко мне в том числе и потому, что полагали, что у меня есть опыт решения "подобных" проблем? Вы имели ввиду проблемы забывания и утомления или что-то еще?

DesireV

№23 | 31.03.2016-18:40

№22 | Сухорученков Марк писал(а):
Т.е. у вас сейчас есть проблемы, которые надо пережить, а некоторые побороть. Вы до этого говорили о проблемах забывания, о проблемах потери внимания, утомления внимания. Это те самые проблемы?
Это самые главные проблемы, я считаю
Т.е. бы вы нашли способ управлять своим состоянием так, чтобы не забывать, так чтобы не утомляться так быстро, это и было бы достижение вашей цели терапии, верно? Или есть еще какие-то проблемы, которые, может быть даже более важны?
Верно. Есть ещё проблемы, но мне кажется, они исчезнут со временем, если решатся главные проблемы.
Вы обратились ко мне в том числе и потому, что полагали, что у меня есть опыт решения "подобных" проблем? Вы имели ввиду проблемы забывания и утомления или что-то еще?
Нет, я просто думал, что вы, возможно сталкивались с какими-то подобными проблемами, стрессовыми ситуациями, в том числе и в семье. И как-то их преодолели. Ведь судя по описанию, вы весьма успешный человек. Хотя, может быть, в чем-то я ошибаюсь

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№24 | 31.03.2016-23:06

№23 | Onegai писал(а):
я просто думал, что вы, возможно сталкивались с какими-то подобными проблемами, стрессовыми ситуациями, в том числе и в семье. И как-то их преодолели.
У меня было очень много проблем, есть они и сейчас, думаю, будет тоже не мало. У любого есть проблемы. Преодолевать проблемы, абсолютно любые, помогает заряд оптимизма и хорошего настроения, это действительно так. Есть энергетическое представление функционирования нервной системы, когда говорят о повышенной энергии и пониженной. Повышает энергию положительные эмоции, когда энергии нет, тогда усталость, плохое настроение, снижение внимания и забывчивость в том числе. Но получается заколдованный круг: чтобы было хорошее настроение, надо чтобы было меньше проблем, проблемы преодолеваются с помощью хорошего настроения.
Вы меня тут вывели на чистую воду:
№19 | Onegai писал(а):
Мне кажется, вы пытаетесь меня подтолкнуть к тому, что есть же вещи, которые делают меня другим, делают меня счастливым.
Счастье - на самом деле не награда, а обязанность. Радость накапливается, как сила и как энергия и помогает справится со всем остальным. Есть вещи которые доставляют вам радость, пусть недолго, пусть по чуть-чуть, могли бы распланировать свой день таким образом, чтобы занятия, доставляющие вам радость были в этом плане распределены в течении дня хотя бы по чуть-чуть?
Думаю, что могли бы, как вы считаете?

DesireV

№25 | 1.04.2016-02:51

№24 | Сухорученков Марк писал(а):
Счастье - на самом деле не награда, а обязанность. Радость накапливается, как сила и как энергия и помогает справится со всем остальным. Есть вещи которые доставляют вам радость, пусть недолго, пусть по чуть-чуть, могли бы распланировать свой день таким образом, чтобы занятия, доставляющие вам радость были в этом плане распределены в течении дня хотя бы по чуть-чуть?
Думаю, что могли бы, как вы считаете?
Да. Я и сам в какой-то степени пришел к этому. Я стараюсь, пока получается не очень хорошо. Наверное, это не быстрый процесс. Да и какие-то события снаружи часто пытаются свести на нет все старания. Замкнутый круг, как вы верно заметили. Мне приходит ассоциация с автомобилем, с пустым баком. Ему за день нужно проезжать 100 км. А заливают всего литр бензина. На нем далеко не уедешь. И, вроде, и бензин есть каждый день, а цель поездки, место назначения, только удаляется. Нужно увеличивать количество топлива? Если да, то как, ежедневно понемногу, или попробовать одномоментно много?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№26 | 2.04.2016-08:13

Виктор, здравствуйте.
№25 | DesireV писал(а):
Мне приходит ассоциация с автомобилем, с пустым баком. Ему за день нужно проезжать 100 км. А заливают всего литр бензина. На нем далеко не уедешь.
Правильно ли я понимаю, что в вашем обычном дневном распорядке мало дел, которые доставляют вам удовольствие?
Я сейчас говорю "удовольствие" в широком смысле слово, но оно бывает разное. Удовольствие, как радость, удовольствие, как чувство удовлетворения достигнутым. Здесь лучше покинуть авто-метафору. Бензин можно залить в бак за пару минут. А чувство удовлетворения собой, своими делами оно накапливается долго, и совершает работу, тоже не быструю. Повышается самооценка, появляется принятие себя, самоуважение. Ну и удовольствие-радость, тоже совершает некоторую работу во времени. Результат этой работы - возможность радоваться всему еще сильнее. Ведь говорят: "жизнерадостный человек". Это человек, который умеет (научился, натренировал) радоваться или человек, запас радости которого притягивает еще большую радость? :-)
Получается, я говорю, о получении радости, как о лекарстве и как о работе, процессе. Т.е. нужна система, методика. Для начала, вы бы могли составить список своих дел, повседневных, а так же возможных, то что вы можете делать, но к примеру, давно не делали, или хотели делать но никак руки не дошли? Каждому такому делу надо поставить две оценки, пусть по шкале от 0 до 5. Одна - степень удовлетворения результатом, которое вы получаете, вторая - оценка радости, которую вам это занятие доставляет.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№27 | 2.04.2016-08:26

№23 | DesireV писал(а):
Вы до этого говорили о проблемах забывания, о проблемах потери внимания, утомления внимания. Это те самые проблемы?
Это самые главные проблемы, я считаю
Если эти проблемы не связаны неврологией, а вы обследовались, и вроде бы как не связаны, они совершенно точно уменьшатся (это как минимум, а с течением времени могут пропасть вовсе) если вы начнете впускать удовольствие, как радость, удовольствие как удовлетворение в свою жизнь, это всего-лишь технология :-). Давайте попробуем.
-----------------------
Еще. Вы планируете какое-то дело, в котором, вы знаете, есть моменты, когда вы будете забывать и терять фокус внимания. Очень полезно провести мысленную репетицию такого дела. Прямо по шагам, по действиям, вы представляете что и как вы делаете, представляете что вас окружает, как именно вам отвечают другие люди, как вы с ними взаимодействуете. Особое внимание надо уделять возникающим в вашем представлении сложностям, трудностям, вашему нежеланию что либо делать, чувству дискомфорта. Эти моменты надо разбирать и, возможно перепланировать переиграть все так, чтобы их свести к минимуму. Если хотите, мы бы могли попробовать это сделать на примере какого нибудь такого дела. Надо быть вместе в сети.

DesireV

№28 | 3.04.2016-20:22

№26 | Сухорученков Марк писал(а):
Виктор, здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что в вашем обычном дневном распорядке мало дел, которые доставляют вам удовольствие?
Я сейчас говорю "удовольствие" в широком смысле слово, но оно бывает разное. Удовольствие, как радость, удовольствие, как чувство удовлетворения достигнутым. Здесь лучше покинуть авто-метафору. Бензин можно залить в бак за пару минут. А чувство удовлетворения собой, своими делами оно накапливается долго, и совершает работу, тоже не быструю. Повышается самооценка, появляется принятие себя, самоуважение. Ну и удовольствие-радость, тоже совершает некоторую работу во времени. Результат этой работы - возможность радоваться всему еще сильнее. Ведь говорят: "жизнерадостный человек". Это человек, который умеет (научился, натренировал) радоваться или человек, запас радости которого притягивает еще большую радость? :-)
Получается, я говорю, о получении радости, как о лекарстве и как о работе, процессе. Т.е. нужна система, методика. Для начала, вы бы могли составить список своих дел, повседневных, а так же возможных, то что вы можете делать, но к примеру, давно не делали, или хотели делать но никак руки не дошли? Каждому такому делу надо поставить две оценки, пусть по шкале от 0 до 5. Одна - степень удовлетворения результатом, которое вы получаете, вторая - оценка радости, которую вам это занятие доставляет.
Я понимаю о чем вы. Постараюсь расставить оценки.
№27 | Сухорученков Марк писал(а):
Если эти проблемы не связаны неврологией, а вы обследовались, и вроде бы как не связаны, они совершенно точно уменьшатся (это как минимум, а с течением времени могут пропасть вовсе) если вы начнете впускать удовольствие, как радость, удовольствие как удовлетворение в свою жизнь, это всего-лишь технология :-). Давайте попробуем.
-----------------------
Еще. Вы планируете какое-то дело, в котором, вы знаете, есть моменты, когда вы будете забывать и терять фокус внимания. Очень полезно провести мысленную репетицию такого дела. Прямо по шагам, по действиям, вы представляете что и как вы делаете, представляете что вас окружает, как именно вам отвечают другие люди, как вы с ними взаимодействуете. Особое внимание надо уделять возникающим в вашем представлении сложностям, трудностям, вашему нежеланию что либо делать, чувству дискомфорта. Эти моменты надо разбирать и, возможно перепланировать переиграть все так, чтобы их свести к минимуму. Если хотите, мы бы могли попробовать это сделать на примере какого нибудь такого дела. Надо быть вместе в сети.
Давайте попробуем. На счет вместе в сети - это сложнее, надо подумать, запланировать.
На счет дела, в котором я буду забывать. Ну вот самый частый случай. Может подойдет. Когда разбираю смартфон, для замены дисплея, часто, при сборке, забываю поставить обратно сеточку на разговорный динамик. Это такая малюсенькая штукенция, как на фото:
И приходится снова все разбирать, ставить сеточку, собирать снова. Из-за этого порой страдает качество, или вообще дисплей снова трескается, и приходится покупать уже за свой счет :-(

Читал публикации на сайте, когда была возможность, и прочел про себя. Почти все: https://www.b17.ru/article/ustavschaja_zhenshina/

Разговорились про Испанию, разбередила снова эта идея, стал снова гуглить, и понял, что если постараться, это не так уж и дорого. Особенно в не сезон, в ноябре, например. Так как пляжный отдых меня мало интересует, а больше культурный, да и самое пекло не люблю, меня бы это вполне устроило. Блин, осознав это, захотелось ещё сильнее :-)

DesireV

№29 | 5.04.2016-03:24

Мне кажется, я забываю в приведенном случае потому, что тороплюсь. Не уверен, правда, почему тороплюсь. То-ли просто хочу побыстрее закончить, чтобы увидеть результат, как у меня часто бывает. То-ли потому, что хочу закончить, пока время есть, пока не нужно заниматься другими делами

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№30 | 7.04.2016-06:04

Виктор, здравствуйте.
№29 | DesireV писал(а):
Мне кажется, я забываю в приведенном случае потому, что тороплюсь.
а раньше было так же? Насколько я понял, мешающее вам забывание проявилось вдруг, относительно недавно, вместе с потерей внимания к тому чем вы занимаетесь прямо сейчас (в конкретный момент времени).
№29 | DesireV писал(а):
хочу закончить, пока время есть, пока не нужно заниматься другими делами
Здесь вы словно бы противопоставляете одни свои дела другим. Правильно ли я понял, что в этом контексте "другие дела" - это то, что вам не хочется делать, то, что вы хотели бы избежать, и вы торопитесь "надышаться" пока эти "другие дела" вас не оторвали?
Насколько я понимаю вы осознаете необходимость и тех и тех дел, верно ли что вы ищите способ как то гармонично совместить их, но вам мешает ваши организмические реакции (снижение настроения, забывчивость, потеря внимания), верно?

Мы остановились на том, что искали способ "поднять" ваш эмоциональный тонус, найти ресурс совладания с этим "другими длеами" в повышении вашего настроения, в изменении ваших оранизмических реакций
№28 | DesireV писал(а):
Я понимаю о чем вы
вы так меня поняли?

№28 | DesireV писал(а):
Постараюсь расставить оценки.
это нужно, чтобы перепланировать свой день таким образом, чтобы в нем было больше ресурсов, больше источников вашего хорошего настроения (значит сил) у вас получилось?

№28 | DesireV писал(а):
Давайте попробуем. На счет вместе в сети - это сложнее, надо подумать, запланировать.
сам вам предложил, но очень мало времени, наверное, если получится то в конце следующей недели 14,15-го рано утром по Москве, какое время вас бы устроило?

DesireV

№31 | 7.04.2016-09:38

№30 | Сухорученков Марк писал(а):
а раньше было так же? Насколько я понял, мешающее вам забывание проявилось вдруг, относительно недавно, вместе с потерей внимания к тому чем вы занимаетесь прямо сейчас (в конкретный момент времени).
Насколько раньше? До того, как я стал замечать проблемы с памятью и внимательностью? До этого сложно вспомнить.Не припоминаю такого.
Здесь вы словно бы противопоставляете одни свои дела другим. Правильно ли я понял, что в этом контексте "другие дела" - это то, что вам не хочется делать, то, что вы хотели бы избежать, и вы торопитесь "надышаться" пока эти "другие дела" вас не оторвали?
Да, совершенно верно. При чем это вполне обычные домашние дела, которые я раньше делал даже с удовольствием, а сейчас делать вообще ничего практически неохота. Кроме некоторых вещей, которые очень нравятся.
Насколько я понимаю вы осознаете необходимость и тех и тех дел, верно ли что вы ищите способ как то гармонично совместить их, но вам мешает ваши организмические реакции (снижение настроения, забывчивость, потеря внимания), верно?
Совершенно верно
это нужно, чтобы перепланировать свой день таким образом, чтобы в нем было больше ресурсов, больше источников вашего хорошего настроения (значит сил) у вас получилось?
К сожалению ,пока нет :-( Трудно заставить себя, да и вообще, забыл, честно говоря :-(
сам вам предложил, но очень мало времени, наверное, если получится то в конце следующей недели 14,15-го рано утром по Москве, какое время вас бы устроило?
В будни, если и получится, то либо поздно ночью по МСК, то есть рано утром по нашему, либо днем по МСК, то есть вечером по нашем. В общем, с 5 до 7 и с 19 до 23 по нашему, либо 1 до 3 и с 15 до 19 по МСК. В выходные посвободнее

DesireV

№32 | 8.04.2016-08:26

Подумалось, может мне мешает сосредоточиться постоянное напряжение, постоянные мысли о многих этих делах, о многом несделанном, переживания о том, что забуду что-то, не угляжу, не замечу, и из-за этого только больше упускаю? Может надо мозг, как компьютер, "перезагрузить", чтобы всек это ушло, и привелось в порядок? Говорят, медитация хорошо помогает. Может попробовать?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№33 | 9.04.2016-08:28

Здравствуйте, Виктор.
№31 | DesireV писал(а):
В будни, если и получится, то либо поздно ночью по МСК, то есть рано утром по нашему, либо днем по МСК, то есть вечером по нашем. В общем, с 5 до 7 и с 19 до 23 по нашему, либо 1 до 3 и с 15 до 19 по МСК. В выходные посвободнее
на этой и следующей неделе, для меня очень неудобное время, давайте отложем на через неделю, там подумаем.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№34 | 9.04.2016-08:28

Виктор, я хочу со свое

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№35 | 9.04.2016-08:37

(как-то не так кнопки нажались)
.... хочу со своей стороны подвести некоторый промежуточный итог, чтобы от него двигаться дальше.
Как мы обсуждали, как я это понял, вы испытываете трудности сразу в нескольких областях: 1) выполнение некоторых повседневных, возможно, рутинных дел вам не совсем приятно. У вас даже складывается впечатление, что эти дела мешают вам получать радость от вашей жизни, являются препятствием для дел приятных, доставляющих вам радость. Наблюдается тенденция к увеличению списка таких дел, а так же "переход" дел из разряда "доставляет удовольствие" в разряд "неприятно".
2) возникли симптомы, забывания, уставания, потери внимания, которые проявляются в различных ваших делах и мешают вам работать, да и просто вас пугают.
3) мы об этом не говорили почти, но есть проблемы с конфликтами в ваших семейных отношениях.
Вы пробуете искать причины этого поведения в разных областях, в своем детстве, в отношениях с матерью, но мы особенно не сосредотачивались на этих вопросах в обсуждении.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№36 | 9.04.2016-08:45

В вашей ситуации я вижу (насколько это возможно по переписки, не разговаривая с вами, не видя вас) признаки депрессии, и я попробовал основной акцент работы сместить в сторону улучшения текущей ситуации. Мы обсуждали с вами те дела, которые могли бы повысить ваш эмоциональный фон прямо сейчас (мне показалось, что это актуально в первую очередь), мы с вами находимся так же в "переговорах", когда можно былобы поработать с забыванием, попробовать использовать специальныю технику.
Скажите пожалуйста, теперь, что вы можете сл своей стороны рассказать о нашей работе, с чем вы согласны, с чем не согласны? Как вы видите, чувствуете, где мы продвинулись, где нет.

Определите, пожалуйста, куда в каком направлении (из перечисленных, а может и несказанных) вы бы хотели идти?

DesireV

№37 | 9.04.2016-13:24

№35 | Сухорученков Марк писал(а):
(как-то не так кнопки нажались)
.... хочу со своей стороны подвести некоторый промежуточный итог, чтобы от него двигаться дальше.
Как мы обсуждали, как я это понял, вы испытываете трудности сразу в нескольких областях: 1) выполнение некоторых повседневных, возможно, рутинных дел вам не совсем приятно. У вас даже складывается впечатление, что эти дела мешают вам получать радость от вашей жизни, являются препятствием для дел приятных, доставляющих вам радость. Наблюдается тенденция к увеличению списка таких дел, а так же "переход" дел из разряда "доставляет удовольствие" в разряд "неприятно".
2) возникли симптомы, забывания, уставания, потери внимания, которые проявляются в различных ваших делах и мешают вам работать, да и просто вас пугают.
3) мы об этом не говорили почти, но есть проблемы с конфликтами в ваших семейных отношениях.
Вы пробуете искать причины этого поведения в разных областях, в своем детстве, в отношениях с матерью, но мы особенно не сосредотачивались на этих вопросах в обсуждении.
Да, все верно. И мне кажется, что первые две проблемы основные, и, по большей части, из-за них происходит третья. Хотя, я уже начал сомневаться, что от чего зависит.
№36 | Сухорученков Марк писал(а):
В вашей ситуации я вижу (насколько это возможно по переписки, не разговаривая с вами, не видя вас) признаки депрессии, и я попробовал основной акцент работы сместить в сторону улучшения текущей ситуации. Мы обсуждали с вами те дела, которые могли бы повысить ваш эмоциональный фон прямо сейчас (мне показалось, что это актуально в первую очередь), мы с вами находимся так же в "переговорах", когда можно былобы поработать с забыванием, попробовать использовать специальныю технику.
Скажите пожалуйста, теперь, что вы можете сл своей стороны рассказать о нашей работе, с чем вы согласны, с чем не согласны? Как вы видите, чувствуете, где мы продвинулись, где нет.
Определите, пожалуйста, куда в каком направлении (из перечисленных, а может и несказанных) вы бы хотели идти?
Мне кажется, в общих чертах мы движемся в верном направлении. Самое основное на данный момент, мне кажется, это как раз восстановление интереса к жизни, эмоциональный подъем, восстановление работоспособности, и жизнерадостного состояния.

DesireV

№38 | 11.04.2016-09:18

И все же, чем больше думаю обо всем этом, тем чаще ловлю себя на мысли, что, все-таки, и внешние факторы сильно влияют, особенно конфликты с женой. И вот что здесь, все-таки, первопричина? С чем работать? Или со всем в комплексе? Именно потому я и создавал предыдущую тему, что не могу с уверенностью сказать, что, все-таки, является первопричиной

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№39 | 14.04.2016-12:22

Здравствуйте, Виктор.
№38 | DesireV писал(а):
И вот что здесь, все-таки, первопричина? С чем работать? Или со всем в комплексе? Именно потому я и создавал предыдущую тему, что не могу с уверенностью сказать, что, все-таки, является первопричиной
Т.е. получается, что вы в растерянности: за что браться в первую очередь? Верно ли я вас понял, что когда вам особенно тяжело в конфликтах с женой, вы стремитесь получить помощь в этих вопросах, когда вас особенно беспокоит снижение памяти и внимания, вы ищете помощи в этом, но в итоге не успеваете продвинуться ни там ни там?
вы и сейчас, словно бы на перепутье, выбираете, чем бы вам заняться в первую очередь, в результате снова не знаете, какой сделать первый шаг. Правильно ли я вас понял, что если бы вы стали более внимательным, реже уставали бы, ваше состояние бы резко улучшилось? Правильно ли я понимаю, что если бы вы разрешили проблему конфликтов с женой, ваше состояние снова бы резко улучшилось? А может быть есть волшебный способ разрешить все и сразу, вдруг обнаружится какая-то первопричина всего, и можно будет "исправив" ее добиться исправления и во всем остальном? Да, перед вами очень сложный выбор, который прямо таки не дает вам продвинуться. Как бы подошло к решению этого ваше рацио? Что об этом выборе говорят вам ваши эмоции?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№40 | 14.04.2016-12:26

Человека можно рассматривать как очень связанную систему, и все в нем связано со всем. Одна проблема, часто усиливает другую. Можно искать причину в прошлом, убрать ее бывает не так просто (ведь она в прошлом), но можно, тогда проблема исчезнет, ослабнут и другие. Можно решать эту проблему в здесь-и-теперь, и она так же исчезнет, где бы вы, Виктор, хотели бы искать ее решение? Почему?

DesireV

№41 | 14.04.2016-12:38

№39 | Сухорученков Марк писал(а):
Т.е. получается, что вы в растерянности: за что браться в первую очередь? Верно ли я вас понял, что когда вам особенно тяжело в конфликтах с женой, вы стремитесь получить помощь в этих вопросах, когда вас особенно беспокоит снижение памяти и внимания, вы ищете помощи в этом, но в итоге не успеваете продвинуться ни там ни там?
вы и сейчас, словно бы на перепутье, выбираете, чем бы вам заняться в первую очередь, в результате снова не знаете, какой сделать первый шаг. Правильно ли я вас понял, что если бы вы стали более внимательным, реже уставали бы, ваше состояние бы резко улучшилось? Правильно ли я понимаю, что если бы вы разрешили проблему конфликтов с женой, ваше состояние снова бы резко улучшилось? А может быть есть волшебный способ разрешить все и сразу, вдруг обнаружится какая-то первопричина всего, и можно будет "исправив" ее добиться исправления и во всем остальном?
Да, именно так
Да, перед вами очень сложный выбор, который прямо таки не дает вам продвинуться.
Прям буридановым ослом себя почувствовал :-)
Как бы подошло к решению этого ваше рацио? Что об этом выборе говорят вам ваши эмоции?
Эмоции всегда говорят разное, в зависимости от контекста, и ситуации. То за одно сначала браться, то за другое
№40 | Сухорученков Марк писал(а):
Можно решать эту проблему в здесь-и-теперь, и она так же исчезнет, где бы вы, Виктор, хотели бы искать ее решение? Почему?
Не понял вас :-(

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№42 | 15.04.2016-11:18

№41 | DesireV писал(а):
Не понял вас :-(
Т.е. можно ли сказать, что вы, Виктор, учитывая грустный смайлик, расстроены каким-то непониманием, возможно, даже рассогласованием между нами? что именно выражает этот значок?
Я говорил о том, что проблему можно решать в "здесь-и-теперь", в настоящем, а можно попробовать это делать в прошлом, в "там-и-тогда". В первом случае мы, отделяем прошлое, говорим, что все что было - это опыт, это ваш багаж, он важен, но не определяет ваше поведение, ваши реакции, вы вольны управлять собой не смотря на опыт, и работаем с вашим текущем состоянием. Во втором, мы возвращаемся в ваше прошлое с тем, чтобы поменять ваше отношение к каким-то фактам в этом прошлом, как-то переработать по новому этот опыт, даже изменить это прошлое. Мне показалось, что вы и стоите перед выбором, в какую сторону двигаться, где искать проблему. Оба пути могут привести к решению. Так в какую сторону вы бы хотели двигаться?

DesireV

№43 | 15.04.2016-11:25

№42 | Сухорученков Марк писал(а):
Т.е. можно ли сказать, что вы, Виктор, учитывая грустный смайлик, расстроены каким-то непониманием, возможно, даже рассогласованием между нами? что именно выражает этот значок?
Я говорил о том, что проблему можно решать в "здесь-и-теперь", в настоящем, а можно попробовать это делать в прошлом, в "там-и-тогда". В первом случае мы, отделяем прошлое, говорим, что все что было - это опыт, это ваш багаж, он важен, но не определяет ваше поведение, ваши реакции, вы вольны управлять собой не смотря на опыт, и работаем с вашим текущем состоянием. Во втором, мы возвращаемся в ваше прошлое с тем, чтобы поменять ваше отношение к каким-то фактам в этом прошлом, как-то переработать по новому этот опыт, даже изменить это прошлое. Мне показалось, что вы и стоите перед выбором, в какую сторону двигаться, где искать проблему. Оба пути могут привести к решению. Так в какую сторону вы бы хотели двигаться?
Теперь стало понятно. Грустный смайлик был от того, что я расстроился немного от того, что не понял вас. По сути вопроса надо подумать немного, сейчас занят, не могу точно ответить на вопрос

DesireV

№44 | 15.04.2016-11:28

Хотя что думать, не хочу в прошлое возвращаться, я и так слишком часто в нем живу. Надо жить сегодня, и решать сегодняшние вопросы

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№45 | 15.04.2016-11:34

№44 | DesireV писал(а):
Надо жить сегодня, и решать сегодняшние вопросы
!!!!!
звучит, как девиз. Хорошо.
В настоящем, насколько я понял, тоже есть из чего выбрать.
№41 | DesireV писал(а):
Прям буридановым ослом себя почувствовал :-)
Вы когда подумаете, напишите, пожалуйста, с чего именно вы бы хотели начать и почему для вас важно начать именно с этого

DesireV

№46 | 19.04.2016-06:35

Все-таки, наверное, Нужно первоначально побороть депрессию, и невнимательность. Которая, скорее всего, следствие

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№47 | 20.04.2016-23:06

Здравствуйте, Виктор.
№46 | DesireV писал(а):
Нужно первоначально побороть депрессию
я бы, все-таки, был бы более осторожен в формулировках. Насколько я понял в вашем состоянии, как вы его описываете, есть все-таки какие-то минуты радости, вы работаете, вы включены в семейную жизнь есть еще очень много того, что у вас хорошо, что вам приятно, на что вы можете опереться, которые есть ваш ресурс, верно?
Но есть какие-то симптомы, которые очень напоминают депрессивные, и с ними, конечно же можно и нужно работать, не забывая про ваши ресурсы, опираясь на них, в том числе.
Есть простые и, вполне, посильные способы. Для начала можно попробовать составлять и отслеживать распорядок дня, ваш план на день. Допустим, вечером вы составляете план своих дел на завтра. Это потребует некоторого времени, но оно того стоит. Кроме того, что это поможет вам не забывать, каких-то важных дел, вы можете заметить, что стали больше успевать, стали больше контролировать свое время. По завершении дня и составлении следующего плана, проверяйте и отмечайте, что получилось, что не получилось чтобы улучшить свое планирование. Если не весь план выполнен, то ничего страшного. Часто бывает что не все запланированное удается. На будущее можно учесть это.
Писать план можно в табличке, от руки, на листочке, это не особо важно, но есть такой инструмент: интеллектуальная карта Тони Бьюзена. Это очень удобный инструмент и полезный для наших целей.
вот примеры планов на день: http://www.mind-map.ru/?s=11
если вас это заинтересует, правила составления очень простые, интуитивно понятные, у вас это легко получится.
Кроме всего прочего планирование может быть первым шагом в нашей работе, с этими планами вы можете работать дальше, более продвинутыми техниками.
Вы будите этим заниматься? Если да, я бы вас попросил завести дневник здесь и помещать ежедневные планы в него. Интеллект. карты, обязательно цветные и с рисуночками, были бы прекрасным решением. Можно их фотографировать и выкладывать. Какие-то личные, интимные моменты ваших планов можно обезличивать, делать более общими. Это был бы хороший материал для наших обсуждений.

DesireV

№48 | 25.04.2016-09:20

№47 | Сухорученков Марк писал(а):
Планирование, это хорошо, я и сам уже пришел к необходимости этого, и стараюсь найти подходящий для себя инструмент. Интеллект.карты штука интересная, но, пока, мне не подходящая. Так мне кажется. Мне нужно постоянно туда добавлять задачи, как только вспомнил. Потому что позже могу забыть. А так, вспомнил, и сразу записал. Нашел пока одну программку для Андроида, вроде устраивает всем.
А в дневник могу просто списком выкладывать, или скрины из программы.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№49 | 25.04.2016-09:30

Хорошо, остается определить процедуру. Ввы напишите как вам удобно
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 48a0a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз