Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28632 специалиста из 952 городов

Карнеги - и его вред!

АвторСообщение

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

Автор темы

4 консультации

№0 | 31.03.2016-13:10

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОБЩЕНИЯ ОПИСАЛ СВОИ ТЕОРИИ ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ в книгах с говорящими названиями, например, «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспокоиться и начать жить». Его работы должны были помочь людям стать счастливыми, легко находить общий язык и избегать конфликтов.

Идеи Карнеги об успехе были невероятно влиятельны. До сих пор многие считают, что успешный (а значит, счастливый) человек должен уметь выступать на публике, активно заводить новые знакомства, очаровывать собеседников и посвящать себя работе. Но понятие успеха, которым так лихо оперировал Карнеги, не может быть стандартизированным, как и критерии личной эффективности (на то она и личная).

Современные психологи указывают на множество ошибок, допущенных Карнеги в его теории о счастье «селф-мэйд». В своих работах Карнеги систематически призывает отказываться от собственного «я», чтобы сделать общение более эффективным. В этом и есть его главная ошибка.

Воспринимая систему ценностей другого человека, чтобы ему понравиться, человек действительно сможет манипулировать собеседником и использовать его в своих целях. Но отказ от собственного мнения и возможности его высказать плохо сказывается на психике. В результате накопленный стресс, чувство подавленности и несоответствия критериям успешности выливаются в психосоматические расстройства. Проще говоря, попытки стать успешным по Карнеги помогают добиваться искусственных целей, но не делают человека счастливее.

Главный совет Карнеги «Улыбайся!» хорошо подходит экстравертам, которые и так постоянно улыбаются, но для интровертов это неестественно и мучительно.

Карнеги навязывал читателям одинаковые представления о том, к чему должен стремиться человек, и его идеи в итоге стали причиной комплексов, психологических проблем и чувства вины.
А что думаете Вы?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

Автор темы

4 консультации

№1 | 31.03.2016-13:11

Читали Карнеги?

Иванова Светлана Викторовна

Психолог, Личный семейный психолог

г. Калининград

47 консультаций

№2 | 31.03.2016-13:26

№1 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Читали Карнеги?
Читала, но я не его сторонник!

Мария Самохина

Психолог, Консультант

г. Саратов

136 консультаций

№3 | 31.03.2016-13:38

№0 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Карнеги навязывал читателям одинаковые представления о том, к чему должен стремиться человек, и его идеи в итоге стали причиной комплексов, психологических проблем и чувства вины.
Мне кажется, сложно говорить о навязывании. Кому-то он близок, кому-то нет, и каждый сам примеряет на себя его точку зрения и принимает решение, что стоит из этого брать себе, а что - нет.

Борисенко Игорь Викторович

Врач-психотерапевт, Гештальт-терапевт

г. Запорожье (Украина)

Лишен права ответа

№4 | 31.03.2016-16:42

Карнеги - и его вред!
Эта тема интересно обсуждается в книге
"ТАЛАНТ ОБЩЕНИЯ
ДЕЙЛ КАРНЕГИ ИЛИ АВВА ДОРОФЕЙ ?"
http://psylib.ukrweb.net/books/dronm01/index.htm

Максим Дубенцов

Психолог, Гештальт-терапевт кандидат наук

г. Краснодар

№5 | 31.03.2016-17:07

Читали Карнеги?
Не читал, но осуждаю!))))

Не было и нет

№6 | 31.03.2016-17:12

Ну какой может быть вред... человек писал свои теории еще когда нас на свете не было, понятное дело, что с тех пор практически всё изменилось. Фрейда вон еще его современники песочили, и сейчас не прекращают. И никто с здравом уме не будет целиком и полностью полагаться на теории прошлых веков, сто раз оспоренные и пересмотренные)

Вера Скшипик (Голяшова)

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

101 консультация

№7 | 31.03.2016-17:25

Я прочла Карнеги "Как приобретать друзей..." в 13 лет, и кое-что научилась применять. Сейчас уже не скажу, все подряд, или выборочно - просто не помню.
Пожалуй, он как и многие из нас ошибся в том или другом (сейчас он мне вообще не интересен), но приписывать ему единоличную виновность в комплексах и др. психологических проблемах того или иного человека - значит сильно переоценивать его "величие". Причин этих проблем всегда несколько.

Вера Скшипик (Голяшова)

г. Калининград

101 консультация

№8 | 31.03.2016-17:28

сделать общение более эффективным. В этом и есть его главная ошибка.
Здесь указана цель - эффективность общения, не близость, глубина и т.п.. Эта цель последователями Карнеги достигается? (я не в курсе). Если да, то рекомендации не ошибочны, а психологические проблемы - цена (издержки) этой эффективности. Если же цель не достигается, то тогда рекомендации ошибочны.

Шейфер Елена Владимировна

Психолог, Консультант

г. Иркутск

№9 | 31.03.2016-18:08

Читали Карнеги?

Читала и ничего вредного для себя не нашла, наоборот, много ценных советов, которые пригождаются в жизни. Может, просто это не всем подходит, и это касается не только Карнеги. Все мы разные.

Natalie K

№10 | 31.03.2016-18:17

Читала и пользуюсь советами.
Не помню, где там было сказано, что надо «воспринимать систему ценностей другого человека, чтобы ему понравиться…», а также про манипуляции и прочие вредности.
Наоборот, смысл в том, чтобы проявлять к человеку искренний интерес. Можно узнавать о ценностях собеседника, но при этом не обязательно их принимать.

Захаров Михаил Геннадьевич

г. Ижевск

2 консультации

№11 | 31.03.2016-18:34

Карнеги скорее шоумен в мире литературы, чем специалист)) Его работы были нацелены на легкость и простоту понимания в массах и,на мой взгляд, лишены глубокого смысла. Именно поэтому он стал так популярен и любим среди читателей.
Специалисты, знакомые с психиатрией знают, что люди с психическими отклонениями (часто не диагностированными) иногда находят любой стимул для проявления своих особенностей. Так же есть люди, которые, не имея соответствующего образования, увлекаются психологией и воспринимают популярную психологию слишком серьезно.
У меня были пара клиентов, которые нахватали кучу модных психологических теорий и оперировали этими знаниями. ))
Так что я не думаю, что Карнеги стоит воспринимать так серьезно.

Силина Марина Валентиновна

г. Иваново

108 консультаций

№12 | 31.03.2016-19:27

Читала Карнеги в 14 лет. Тогда, в отсутствии психологической литературы, это воспринималось как руководство к пользованию, хотелось выполнять его пожелания и следовать рекомендациям. Сейчас я понимаю, насколько несовершенен он и его советы. Во- первых, это чуждо нашему менталитету. Во- вторых, в его советах много манипуляций. В третьих, следуя его рекомендациям, человек отдаляется от себя, своих истинных потребностей, ценностей.
Но если это кому то помогает- то почему бы нет)

Юлия Ивановна Лёзова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Владимир

50 консультаций

№13 | 31.03.2016-21:25

№12 | Силина Марина Валентиновна писал(а):
Тогда, в отсутствии психологической литературы, это воспринималось как руководство к пользованию, хотелось выполнять его пожелания и следовать рекомендациям.
Да-да, именно так и было!
Одна моя клиентка впервые нашла книгу Карнеги и на днях стала мне ее цитировать. Ну, что ж, выбрала она из всего содержания как раз очень конструктивные мысли. Почему бы и нет. Теперь много другой психологической литературы, можно выбирать.

Грибанова Ольга Геннадьевна

Специалист

г. Алматы (Казахстан)

№14 | 31.03.2016-21:30

читала очень давно, не помню...значит не зацепил...

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

363 консультации

№15 | 31.03.2016-23:10

№11 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Карнеги скорее шоумен в мире литературы, чем специалист)) Его работы были нацелены на легкость и простоту понимания в массах и,на мой взгляд, лишены глубокого смысла. Именно поэтому он стал так популярен и любим среди читателей.
Хорошо бы знать историю вопроса.
"Психология Карнеги" 1914 года была не сколько популистской, сколько единственной.
Дейл Карнеги
написал эту книгу для взрослых людей, поступавших учиться в институт
ораторского искусства и человеческих отношений Дейла Карнеги. Только за
восемь первых месяцев ee публикации было продано более полумиллиона
экземпляров. От читателей посыпались тысячи писем c сообщениями вроде
следующих: "Я купил еще два экземпляра для своих мальчиков", или "Вышлите
мне дюжину экземпляров вашей книги, чтобы я мог в качестве
"принудительного ассортимента" к ней сбыть кое-какой ненужный товар".
Сотни крупных организаций оптом закупали большое количество
экземпляров этой книги для своих служащих. Сотни пасторов использовали
содержание этой книги в своих проповедях: в воскресных школах эта книга
преподавалась в классах глава за главой.
Почему? Потому, что в ней ощущалась всеобщая потребность. Каждому
хочется иметь большое количество друзей, больше влияния и больше удачи.
Книга помогает людям именно в этом. Одному видному газетному обозревателю
принадлежат следующие слова:"Эта книга обладает глубоким влиянием на
мышление и деятельность нашего поколения".

г. Москва

363 консультации

№16 | 31.03.2016-23:13

№15 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Хорошо бы знать историю вопроса.
"Психология Карнеги" 1914 года была не сколько популистской, сколько единственной.
В совке психологии, как таковой, в широком доступе не было.
прикладных разработок - даже для армии, флота и космоса - было мало.
Поэтому -! - руководством МВД СССР в программу курса "психология..." в академии МВД СССР (Москва) был введён... Карнеги, как... основа "психологии" спец. назначения.
По крайней мере, отвечаю за годы с непосредственным наблюдением - 1984-1985гг.

Захаров Михаил Геннадьевич

г. Ижевск

2 консультации

№17 | 1.04.2016-01:02

Сотни крупных организаций оптом закупали большое количество
экземпляров этой книги для своих служащих. Сотни пасторов использовали
содержание этой книги в своих проповедях: в воскресных школах эта книга
преподавалась в классах глава за главой.
Почему? Потому, что в ней ощущалась всеобщая потребность. Каждому
хочется иметь большое количество друзей, больше влияния и больше удачи.
Ну так и я об этом) Творчество Карнеги обладает таким стилем, что каждый находил в ней свой смысл. Я его там не нашел) Вы лучше меня знаете, что если книга расходится огромными тиражами, это не говорит о ее глубине и значимости.

Вот поэтому я и говорю, что
№11 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Его работы были нацелены на легкость и простоту понимания в массах и,на мой взгляд, лишены глубокого смысла. Именно поэтому он стал так популярен и любим среди читателей.

И Вы правы, в нашей стране он был популярен еще и потому, что
№16 | Невский Александр Владимирович писал(а):

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№18 | 1.04.2016-01:03

В широком (индивидуалистическом)...не было, и в основном по причине её не надобности. Равно как на западе не было и нет психологии коллектива и педагогики...что их сейчас и погубит.
прикладных разработок - даже для армии, флота и космоса - было мало.
Не говорите, чего не знаете.

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№19 | 1.04.2016-01:09

Каждому
хочется иметь большое количество друзей
Анекдот :
Вышла новая книга Дейла Карнеги..."Как избавится от друзей, приобретённых с помощью предыдущий книги".

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№20 | 1.04.2016-01:11

Довольно добродушное чтение, соответствует принципу "не навреди".

Жукова Елена Георгиевна

Психолог, Экзистенциальный консультант

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№21 | 1.04.2016-01:16

Доброй ночи, думаю, если следовать и жить только его принципами, конечно вред, как сверхценная идея, а если рассматривать критично, именно как советы, почему нет?

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№22 | 1.04.2016-01:20

№17 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Творчество Карнеги обладает таким стилем, что каждый находил в ней свой смысл. Я его там не нашел
Среднестатистический человек с образованием Советского периода и не мог найти в книге смысла...по причине, что "логические" размышления и выводы в книге находились на низком уровне...где-то в разряде банальностей.

Quiz

№23 | 1.04.2016-01:21

Для меня Карнеги не столько психолог, как коуч. И это во многом мне объясняет его неприятие некоторыми специалистами. Наверное, для серьезных нарушений его подход неприменим, но для стеснительных тинэйджеров, скованных клерков, тревожных домохозяек - самое то. Легко, практично, действенно.

Стоит на полке рядом с другими образцами библиотерапии в подарочном варианте (на заказ).

В своих работах Карнеги систематически призывает отказываться от собственного «я»

Он далеко не первый в этом! ))

Лучшая

г. Москва

№24 | 1.04.2016-01:25

Читали Карнеги?
Давненько читала)) Вооще уже не помню))

г. Москва

363 консультации

№25 | 1.04.2016-01:31

руководством МВД СССР в программу курса "психология..." в академии МВД СССР (Москва) был введён... Карнеги, как... основа "психологии" спец. назначения.
№17 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Я его там не нашел) Вы лучше меня знаете, что если книга расходится огромными тиражами, это не говорит о ее глубине и значимости.
Я думаю, государственное обеспечение служб безопасности и охраны правопорядка исходили как раз из утилитарной значимости. о глубине не спорю - сам сомневаюсь, и глубоко! )))

id150252

Анкета удалена

№26 | 1.04.2016-02:33

№18 | Комелягин Максим писал(а):
психологии коллектива и педагогики
Социальная психология, crm для авиации - не подходят?

id150252

Анкета удалена

№27 | 1.04.2016-03:23

И вообще, мне не очень понятно, какое он к психологии отношение имеет?
Как его мысли относятся с современным знанием?
[ Сообщение изменено: 1.04.2016 - 03:24 ]

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№28 | 1.04.2016-03:23

№26 | Мими Сатана писал(а):
Социальная психология, crm для авиации - не подходят?
Подходит, является не заменимой в формирование морально-психологической устойчивости.
Психологическая устойчивость - это совокупность определенных качеств и свойств психики, благодаря которым организм сохраняет способность к адекватной и эффективной жизнедеятельности под воздействием каких-либо неблагоприятных факторов. Степень устойчивости - величина непостоянная и зависит от следующих факторов: зоны стабильности - количество воздействий, которые человек может выдержать при условии, что они не будут иметь разрушительный характер; знания алгоритма действий, несущих положительный результат в определенных ситуациях; профессиональных навыков; навыков саморегуляции; знания особенностей поведения и реакций человека в определенных ситуациях; свойства нервной системы и т.п.
Скажем, у лётчиков недавно разбившегося в Ростове самолёта...всё это было не на достаточном уровне...точнее, на крайне низком уровне.

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№29 | 1.04.2016-03:28

№27 | Мими Сатана писал(а):
И вообще, мне не очень понятно, какое он к психологии отношение имеет?
Очевидно...такое-же, как и Айфон...в смысле хорошо продавался.

id150252

Анкета удалена

№30 | 1.04.2016-03:29

№28 | Комелягин Максим писал(а):
всё это было не на достаточном уровне...точнее, на крайне низком уровне.
пока МАК лучше отчет подожду, что им не хватило не знаю, на данный момент. А то в Казани он....

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№31 | 1.04.2016-03:33

Поэтому -! - руководством МВД СССР в программу курса "психология..." в академии МВД СССР (Москва) был введён... Карнеги, как... основа "психологии" спец. назначения.
Популярная байка была...что куда-то его ввели. Скорее это имеет отношение к маркетингу.

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№32 | 1.04.2016-03:49

№30 | Мими Сатана писал(а):
пока МАК лучше отчет подожду
Ну да, так и напишут...командир корабля со вторым пилотом истерили, потом повздорили, допустили ряд фатальных ошибок...

id150252

Анкета удалена

№33 | 1.04.2016-03:53

№32 | Комелягин Максим писал(а):
Ну да, так и напишут...командир корабля со вторым пилотом истерили, потом повздорили, допустили ряд фатальных ошибок...

[истерили, потом повздорили
Ну вот про повздорили в сми только было.

Может и непосредственно записи вылезут.

Там видно будет.
имхо
[ Сообщение изменено: 1.04.2016 - 04:11 ]

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№34 | 1.04.2016-04:05

Читали Карнеги?
Нет.
Скучным показался.

Мистер Коломбо

Бан

Анкета удалена

№35 | 1.04.2016-06:06

Тем кто не имеет друзей, не умеет знакомиться и поддерживать общение Карнеги будет полезен.
Это как глоток воды страждующему в пустыне очень дорог, а вообще-то этого количества воды недостаточно, чтобы смыть унитаз.

id60441

Анкета удалена

№36 | 1.04.2016-07:42

Ахметов Данир

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

17 консультаций

№37 | 1.04.2016-10:07

ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ ОБЩЕНИЯ ОПИСАЛ СВОИ ТЕОРИИ ЭФФЕКТИВНОЙ КОММУНИКАЦИИ в книгах с говорящими названиями, например, «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспокоиться и начать жить». Его работы должны были помочь людям стать счастливыми, легко находить общий язык и избегать конфликтов.
Идеи Карнеги об успехе были невероятно влиятельны. До сих пор многие считают, что успешный (а значит, счастливый) человек должен уметь выступать на публике, активно заводить новые знакомства, очаровывать собеседников и посвящать себя работе. Но понятие успеха, которым так лихо оперировал Карнеги, не может быть стандартизированным, как и критерии личной эффективности (на то она и личная).
Современные психологи указывают на множество ошибок, допущенных Карнеги в его теории о счастье «селф-мэйд». В своих работах Карнеги систематически призывает отказываться от собственного «я», чтобы сделать общение более эффективным. В этом и есть его главная ошибка.
Воспринимая систему ценностей другого человека, чтобы ему понравиться, человек действительно сможет манипулировать собеседником и использовать его в своих целях. Но отказ от собственного мнения и возможности его высказать плохо сказывается на психике. В результате накопленный стресс, чувство подавленности и несоответствия критериям успешности выливаются в психосоматические расстройства. Проще говоря, попытки стать успешным по Карнеги помогают добиваться искусственных целей, но не делают человека счастливее.
Главный совет Карнеги «Улыбайся!» хорошо подходит экстравертам, которые и так постоянно улыбаются, но для интровертов это неестественно и мучительно.
А что думаете Вы?
Может и навредить, может и помочь. Для меня Карнеги ценен в первую очередь, как копирайтер, продавец смыслов. Идеи ведь очень простые и банальные - улыбаться, проявлять искренний интерес и т.д. А он их так соблазнительно описал, что сумел продать.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№38 | 2.04.2016-21:15

Вообщем-то,для меня,Карнеги научил тому,чем сейчас болен современный мир-отчужденному поверхностному общению,где общение: не я-ты,а я -оно. Человек воспринимается,как объект для реализации твоих целей.

Москвичева Анна Олеговна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№39 | 2.04.2016-21:26

Думаю, что для человека далекого от психологии, лучше Карнеги, чем ничего... Пока в школах не преподают основы межличностных коммуникаций, и Карнеги подойдет.

Шелудяков Сергей

г. Мытищи

169 консультаций

№40 | 2.04.2016-21:51

№38 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Карнеги научил тому,чем сейчас болен современный мир-отчужденному поверхностному общению
Когда-то было иначе?

А что думаете Вы?
Не знаю, как и любая методика манипуляции (да и любая методика) Карнеги может быть применен во благо и во вред. Кому-то и Карнеги не помогает, а кому-то самое то. Я читал в молодости - мне помогло. Сейчас пробовал перечитать - не идет.

Марита Сергеевна

Лишен права ответа

№41 | 2.04.2016-23:48

Читали Карнеги?
Да, давно.
Читала с любопытством.
Хотя, конечно банальности там, в основном.
Но примеры красочные и какие-то вещи становятся более выпуклыми.

Вспоминала, когда недавно читала внучкину книжку на английском для девочек 7-9 лет. С картинками.
По сути довольно похоже)

Считаю для детей полезно доносить в таком возрасте и в такой форме о том как следует себя вести, чтобы быть приятной в коммуникациях.
Не только математике надо обучать. )

Ноздрунова Елена Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№42 | 3.04.2016-00:06

Читали Карнеги?
В молодости. И согласна с предыдущими сообщениями - хорошо в определенном возрасте, лучше, чем ничего для людей любого возраста.
И мне кажется это лучше "Секрета", как-то безопаснее.

Марита Сергеевна

Лишен права ответа

№43 | 3.04.2016-00:06

А что думаете Вы?
Думаю, что если взрослый человек верит в то, что чья-то чужая теория, изложенная в книге поможет ему в его конкретной реальной жизни, то виной этому не Карнеги, а родители и школа.
Книга - это толь книга) Прочитал, взял на заметку то, что запомнилось, а дальше уже все " сам-сам"
И если то, что вначале понравилось, стало отталкивать - так это тоже плюс книге.

Карнеги - цепляет, а как мы с его зацепками разберемся это уже наше дело, а не его.

Марина Андреевна Климанова

Психолог

г. Тамбов

№44 | 3.04.2016-21:20

Карнеги навязывал читателям одинаковые представления о том, к чему должен стремиться человек, и его идеи в итоге стали причиной комплексов, психологических проблем и чувства вины.А что думаете Вы?
Нам нынче постоянно навязываются одинаковые представления о том, к чему мы должны стремиться. Рекламой, политикой, "знающими" людьми.. Но причиной комплексов, пси проблем и чувства вины у человека по-прежнему являются комплексы, пси проблемы и чувство вины самого человека. Легче всего обвинить кого-то в собственных бедах - философию, религию, пси школу.. родителей, чиновников, начальников. Вот, теперь Карнеги попал под раздачу)))).. Не знаю, чем и кому он навредил, честно. Пыталась его читать лет в 15-16. Вреда не ощутила))) Вред - не в книгах. Вред - в собственной голове.

Троянда (Роза)

Бан до 23.02.2019

№45 | 4.04.2016-05:01

Если бы только это. Если при разговоре улыбаться, то люди будут думать, что над ними просто издеваются..

Ольга Юрьевна Диганаева

Психолог

г. Кемерово

3 консультации

№46 | 4.04.2016-05:47

А что думаете Вы?
Мне кажется, что довести до абсурда, при желании, можно все, что угодно. Даже - теории невинного Карнеги:) А там, между прочим, очень много полезных рекомендаций - совершенно простых и без зауми. Есть люди, которые этими приемами используются интуитивно, а если кто сам не додумался - вот, пожалуйста, Карнеги поделился. Его книги полезны для подростков, людей, занятых в сферах продаж, и многих других.
В своих работах Карнеги систематически призывает отказываться от собственного «я», чтобы сделать общение более эффективным.
По мне так это лёгонькая такая манипуляция. При необходимости-то - не криминал вовсе...

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

93 консультации

№47 | 4.04.2016-07:40

В своих работах Карнеги систематически призывает отказываться от собственного «я», чтобы сделать общение более эффективным. В этом и есть его главная ошибка.

Владимир Анатольевич!

Вы замахнулись на святое, на ЭМПАТИЮ! :))

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

35 консультаций

№48 | 4.04.2016-08:21

Читали Карнеги?
Не, слышала про такого. (Моня напел)

Комелягин Максим

г. Санкт-Петербург

Бан

№49 | 9.04.2016-12:43

№33 | Мими Сатана писал(а):
Там видно будет.
"Специалисты пришли к выводу, что к катастрофе привели беспорядочные действия пилотов Boeing авиакомпании FlyDubai. Энергичное снижение самолета произошло из-за одновременной отдачи штурвала "от себя" и отклонения стабилизатора воздушного судна."(с).
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/193822
...
"На высоте 220 м (за 4 км до ВПП) пилоты попытались вновь уйти на второй круг, для чего они инициировали набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим. Однако "на высоте 900 м одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя" стабилизатор самолета был отклонен на 5 градусов на пикирование, вследствие чего самолет перешел в энергичное снижение с реализацией вертикальной перегрузки до –1 ед. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение самолета с землей"(с).
http://www.ato.ru/ .... »

Айгуль Тулендиева

Психолог, Консультант

г. Астана (Казахстан)

№50 | 9.04.2016-17:57

Вы в чём-то правы... Хотя когда-то многие читали его книги запоем. Книги Карнеги помогают в продажах, в бизнесе и многих других сферах. Конечно, трудно брать его книги за основу, кому-то они помогают, кому-то нет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Другие обсуждения по теме «Просто общение»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e7b25 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз