Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30098 специалистов из 978 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Травма изнасилования

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Тен Людмила Григорьевна
АвторСообщение

Катарсис

Анкета удалена

№0 | 19.05.2016-22:00

Здраствуйте,это произошло 12 лет назад.Мне было 16,я познакомилась с парнем,ну точнее он со мной,визуально я его знала и до этого,но не общались и имени его не знала,вобщем он пригласил меня к себе,ему было 18,я хотела замуж,вобщем я ему сразу сказала что секса не будет он согласился,ну а когда я пришла он настойчиво стал предлагать мне выпить водки,я не смогла отказать,и он меня повалил на кровать после этого.Мне обидно,это был мой первый раз.В принципе я была не против секса,но не с ним и не таким образом(предполагалось что мужчина должен ухаживать),фу почувствовала себя дешевкой,потому что он со мной так обошелся.Для меня это изнасилование,хотя он меня не бил,но я не могла сопротивляться после выпитого.Помогите мне пожалуйста забыть об этом,это как ком в груди.Который нудит время от времени.Противно просто.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№1 | 19.05.2016-22:05

Здравствуйте, Катариос! Если устраивает моя кандитатура, готова с вами работать. ознакомтесь с условиями демо-консультации на моей страничке.

Катарсис

Анкета удалена

№2 | 19.05.2016-22:07

Да условия нашла,под лампочкой,правда непонятно насчет пассивной и активной агрессии

Катарсис

Анкета удалена

№3 | 19.05.2016-22:08

Ну просто вы что то можете за агрессию принять в свой адрес и мне придеься свои чувства контролировать.

Катарсис

Анкета удалена

№4 | 19.05.2016-22:09

И сколько по времени вы сможете меня консультировать,Людмила?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№5 | 19.05.2016-22:21

№3 | Катариос писал(а):
Ну просто вы что то можете за агрессию принять в свой адрес и мне придеься свои чувства контролировать.
чувства контролировать не надо, здесь речь о злостном нарушении границ.

№4 | Катариос писал(а):
И сколько по времени вы сможете меня консультировать,Людмила?
могу предложить свободную переписку 2 недели, либо 2 скайп консультации бесплатно, что вам комфортнее? а сколько вам надо по времени?

Катарсис

Анкета удалена

№6 | 19.05.2016-22:25

№5 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
чувства контролировать не надо, здесь речь о злостном нарушении границ.

могу предложить свободную переписку 2 недели, либо 2 скайп консультации бесплатно, что вам комфортнее? а сколько вам надо по времени?

Давайте свободную переписку,Людмила,2 недели.

Катарсис

Анкета удалена

№7 | 19.05.2016-22:27

Свободная переписка-это значит я пишу например или вы,и каждый отвечает когда сможет,я правильно поняла?

Катарсис

Анкета удалена

№8 | 19.05.2016-22:34

Вобщем по настоящему меня зовут Екатерина,и от демо я бы хотела избавиться от тягостных воспоминаний от той ситуации,изнасилования в моем понимании,от этого серого комка (он не то в груди не то в долове),неприятно что я опять могу встретить этого человека(что было неоднократно,живем в одном районе).И думаю уже весь район давно знает об этой ситуации,от этого тоже неконфортно.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№9 | 19.05.2016-22:35

№7 | Катариос писал(а):
Свободная переписка-это значит я пишу например или вы,и каждый отвечает когда сможет,я правильно поняла?
совершенно верно.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№10 | 19.05.2016-22:38

№8 | Катариос писал(а):
я бы хотела избавиться от тягостных воспоминаний от той ситуации,изнасилования в моем понимании,от этого серого комка
Можно вас называть Катя? В чем самая большая тягостность в вашем понимании?

Катарсис

Анкета удалена

№11 | 19.05.2016-22:47

№10 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Можно вас называть Катя? В чем самая большая тягостность в вашем понимании?

Да,можно.Да что он меня напоил,точнее я сама выпила.Неприятно мне что меня развели как дурочку.Дурой быть неприятно.Тем более он,непривлекательный,к тому же алкоголик как потом выяснилось.Забыла добавить,после этого я как дура еще с ним год и 2 мес.провстречалась,эпизодически,ему секс нужен был,я просекла,ну вобщем я хотела чтобы он меня подобивался,отказывала ему иногда,но чаще все равно к нему ходила,и каждый раз почти был секс.У меня секс вообще не должен быть до свадьбы,такое чувство.И после того как я с тем парнем рассталась в апреле 2005,секса у меня не было ни с кем(кроме случайной связи в 2013,тут я не сдержалась)и я не с кем не встречалась.Хотя знакомилась и даже влюблена была безответно.

Катарсис

Анкета удалена

№12 | 19.05.2016-22:49

Самое интересное что физическая потребность у меня есть причем иногда сильная(ну это гормональное),но я ее не реализую с мужчиной,справляюсь с ней сама.

Катарсис

Анкета удалена

№13 | 19.05.2016-22:53

Мне неприятно быть дурой,и он,тот парень скорее всего понарассказыввл всем за моей спиной.Так как пару раз когда была у него,ко мне недвусмысленно приставали.Он якобы случайно вышел,и меня чуть не изнасиловали(причем буквально),в другой раз как ни в чем не бывало,мне секс начали предлагать и в комнату потащили-один мужик(а тот перед этим опять вышел),ну и в тот раз пришлось уступить(но конкретно об этом случае нет плохих воспоминаний)

Катарсис

Анкета удалена

№14 | 19.05.2016-22:56

Просто я виню себя за это все и боюсь что если у меня кто то будет то он все обо мне узнает,а если еще узнает кто был моим первым мужчиной(алкоголик да еше и отсидевший,как недавно узнала),то вообще побрезгует ко мне прикасаться.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№15 | 19.05.2016-23:09

Любое насилие травмирует психику, в вашем случае не возможно полностью за 2 нед проработать травму(для этого необходимо больше времени и др формат общения), можем начать работать, наметить пути для дальнейшей работы. Надеюсь вы понимаете,что формат демо переписки ограничен по информативности?
№14 | Катариос писал(а):
Просто я виню себя за это все и боюсь что если у меня кто то будет то он все обо мне узнает
Катя так понимаю, что вините себя за случившееся и боитесь осуждения от будущего мужчины. а по ходу вы сами осуждаете себя :
№11 | Катариос писал(а):
меня развели как дурочку
№13 | Катариос писал(а):
Мне неприятно быть дурой

№11 | Катариос писал(а):
У меня секс вообще не должен быть до свадьбы
[ Сообщение изменено: 19.05.2016 - 23:12 ]

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№16 | 19.05.2016-23:11

Строго вы себя судите, а ведь вам было всего 16лет, а он взрослый мужик, не думали об этом?

Катарсис

Анкета удалена

№17 | 19.05.2016-23:18

№15 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Любое насилие травмирует психику, в вашем случае не возможно полностью за 2 нед проработать травму(для этого необходимо больше времени и др формат общения), можем начать работать, наметить пути для дальнейшей работы. Надеюсь вы понимаете,что формат демо переписки ограничен по информативности?
Катя так понимаю, что вините себя за случившееся и боитесь осуждения от будущего мужчины. а по ходу вы сами осуждаете себя :

Да,я понимаю насчет формата,но хотя бы наметить для себя какие то пути хочу.Да я боюсь осуждения более того боюсь что этот будущий мужчина тоже об этом кому то раскажет друзьям своим и тд.Вобщем что в этом,моем городе мне вообще никого не найти по этой причине.Хотя я не мусульманка то есть нет каких то жестких запретов,но я же понимаю что немногим понравится моя ситуация,рассказать об этом мне все равно придется по любому,даже если мч изначально знать не будет.

Катарсис

Анкета удалена

№18 | 19.05.2016-23:21

№16 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Строго вы себя судите, а ведь вам было всего 16лет, а он взрослый мужик, не думали об этом?

Да тот первый,который напоил,И.,ему 18 было и судя по всему он практиковал этот метод,к себе пригласить,и до меня скорее всего,так как слышала потом что он еще кому то предлагал,но она не согласилась(умнее меня оказалась).И я уж у него точно не первая девушка была.Просто стыд у меня

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№19 | 19.05.2016-23:23

№17 | Катариос писал(а):
Да,я понимаю насчет формата,но хотя бы наметить для себя какие то пути хочу.Да я боюсь осуждения более того боюсь что этот будущий мужчина тоже об этом кому то раскажет друзьям своим и тд.Вобщем что в этом,моем городе мне вообще никого не найти по этой причине.Хотя я не мусульманка то есть нет каких то жестких запретов,но я же понимаю что немногим понравится моя ситуация,рассказать об этом мне все равно придется по любому,даже если мч изначально знать не будет.

это не обязательно!

№11 | Катариос писал(а):
после этого я как дура еще с ним год и 2 мес.провстречалась,эпизодически,ему секс нужен был
такое ощущение, что к моменту насилия ваша воля уже была сломлена и вы привыкли к насилию, привыкли не считаться со своими желаниями?
расскажите о своей семье, какие у вас отношения с отцом и матерью? вы росли с братьями и сестрами? если да, какая разница в возрасте? Первое яркое воспоминание детства с чем связано?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№20 | 19.05.2016-23:24

№18 | Катариос писал(а):
Просто стыд у меня
стыд это про то что "Я ПЛОХАЯ"? раз такое случилось со мной?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№21 | 19.05.2016-23:26

Катя у нас в городе уже поздно по москве) предлагаю вам писать сюда сколько можете, завтра я вам отвечу. спокойной ночи!

Катарсис

Анкета удалена

№22 | 19.05.2016-23:44

№19 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
это не обязательно!

такое ощущение, что к моменту насилия ваша воля уже была сломлена и вы привыкли к насилию, привыкли не считаться со своими желаниями?
расскажите о своей семье, какие у вас отношения с отцом и матерью? вы росли с братьями и сестрами? если да, какая разница в возрасте? Первое яркое воспоминание детства с чем связано?

Мне кажется я должна буду рассказать,а то это будет стоять между мной и мч будущим.

С матерью и отцом жила до 14 лет,потом сбежала к бабушке,так как мать со мной плохо обращалась.Мать все мое детство надо мной издевалась,морально и физически,назыала уродиной,ненавидела меня,кроме меня есть брат(на 2 года младше) и сестра(на 8 лет старше).К брату она нормально относилась,а к сестре еще хуже чем ко мне,судя по рассказам сестры и то что я застала,будучи ребенком и во взрослом возрасте.Сейчас мне 29.Отец пил,не все время,но запоями,мало учавствовал в моем воспитании,хоть и жил с нами,его мать тоже гнобила.Она тиран.Я ее ненавижу.И хочу уехать из дома,в другой город(это будет когда нибудь).В школе надо мной издевались,поэтому с 7-8 класса я прогуливала и еле закончила,хотя учиться могла хорошо.Вобщем ад был и дома и в школе.И я не знала куда деваться.Очень жалею что не подала на мать в опеку,не пожаловалась чтоб ее прав лишили,она не имела никакого права меня унижать и бить,я ее ненавижу.Уверена,в детдоме было бы ненамного хуже чем здесь.

Так вот в 14 я ушла к бабушке,но она и там умудрялась меня доставать приходила,раз-2 в неделю а то и больше.Я же прогуливала она меня отчитывала,да плюс после 9 классов никуда не пошла,потом через 3 года только в училище поступила(там конечно тоже были проблемы с коллективом)

Просто понимаю что надо было вообще уйти из школы как только начали издеваться в 13 лет,правда мать меня бы сожрала,мне и из дома пришлось бы уйти,но куда правда не знаю,ну может работала бы потом с 14.

Самое яркое воспоминание-мне 2 года,я проснулась,приподнялась и смотрела в окно с кроватки,было солнечно,и обкакалась еще)

Катарсис

Анкета удалена

№23 | 19.05.2016-23:50

Ну и в 2009 года мне вновь пришлось жить с матерью(жила без нее с 2001 с бабушкой),так как бабушка умерла,и мать с сестрой и братом переехали в эту квартиру,она лучше,ту продали.В эту-где сейчас живем,и где мы жили с бабушкой.Вобщем сначала были терки потом вроде улеглось,раньше боялась жить одна,сейчас хочу ,есть желание,но не могу по финансам.Мне почти 30 и нужно отделяться и хочется это сделать.Заметила,что мне прям плохо,когда я например на кухню иду,а там мать сидит,и идти туда сразу не хочется.Да еще у нее привычка есть ко мне в комнату без стука входить.

Катарсис

Анкета удалена

№24 | 19.05.2016-23:52

№20 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
стыд это про то что "Я ПЛОХАЯ"? раз такое случилось со мной?

Наверное да,хотя не знаю,ну стыдно просто,как будто я слабая раз позволила такое,слабачка.Как будто если я это допустила то со мной можно так поступать.

Катарсис

Анкета удалена

№25 | 19.05.2016-23:53

№21 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Катя у нас в городе уже поздно по москве) предлагаю вам писать сюда сколько можете, завтра я вам отвечу. спокойной ночи!

Да конечно,спасибо!

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№26 | 20.05.2016-23:29

Вечер добрый, Катя!из за проблем с нетом только прочитала ваши посты. Сочувствую, непростое у вас детство, получается вы росли в атмосфере насилия и не принятия , может даже привыкли к такому обращению?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№27 | 20.05.2016-23:38

№24 | Катариос писал(а):
Наверное да,хотя не знаю,ну стыдно просто...Как будто если я это допустила то со мной можно так поступать.
Корни этого стыда как раз из семьи, когда обзывали, унижали, а потом еще в школе добавилось.
получается , раньше другие плохо относились к вам, а теперь вы зачем то себя сами принижаете и плохо относитесь.
В вашем детстве вы действительно были жертвой такого плохого обращения и ребенок Катя ничего не могла с этим поделать. Сейчас вы взрослая и можете сознательно поменять отношение к самой себе.
Что хотите с этим сделать?

Катарсис

Анкета удалена

№28 | 20.05.2016-23:45

№26 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Вечер добрый, Катя!из за проблем с нетом только прочитала ваши посты. Сочувствую, непростое у вас детство, получается вы росли в атмосфере насилия и не принятия , может даже привыкли к такому обращению?

Здраствуйте,получается так.Так как даже пройдя групповую психотерапию,и более менее научившись общаться и поняв для себя какие то вещи,все равно сталкивалась с тем что давала себя использовать,точнее была в отношениях которые меня не устраивали(это были подруги в основном,так как с мужчинами почти не общалась)

Катарсис

Анкета удалена

№29 | 20.05.2016-23:54

№27 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Корни этого стыда как раз из семьи, когда обзывали, унижали, а потом еще в школе добавилось.
получается , раньше другие плохо относились к вам, а теперь вы зачем то себя сами принижаете и плохо относитесь.
В вашем детстве вы действительно были жертвой такого плохого обращения и ребенок Катя ничего не могла с этим поделать. Сейчас вы взрослая и можете сознательно поменять отношение к самой себе.
Что хотите с этим сделать?

Хочу относиться к себе нормально,но для меня это непривычно.Хотя есть успехи,по крайней мере,могу фильтровать мужчин на том же сайте знакомств,грубое общение обрываю и не собираюсь кого то из них исправлять или надеяться на то что лучше будут относиться.Подруг теперь нет,одна сама общение прекратила,с другой я порвала(и вообще такое ощущение будто они мне мужчин заменяли,хотя естессно никаких интим.отношений с ними нет))Заменяли в том смысле,что подарки например дарила одна,ну или покупала мне что то.Даже знакомая дарила мне косметику просто так.Другая хотела чтоб я ее провожала после работы,хотя я пыталась от нее отделаться,утомила она меня под конец,нет,чтоб мужчину завести.А когда она меня достала вконец и я просто молча ушла от нее,она стала мне мстить и я ушла с работы(не только из за этого ушла,но это один из значимых факторов).Вобщем прилепилась она ко мне,хотя сначала это я хотела с ней дружить,а она не очень

Катарсис

Анкета удалена

№30 | 21.05.2016-00:00

Я думаю что я и не завожу друзей и мужчину,я боюсь они увидят мою уязвимость и будут этим пользоваться(понятно что кого то я сразу отшиваю так как ведут себя недопустимо,но кто то же втирается в доверие).Сам этот момент что я покажу свои слабые места неприятен.К тому же у меня азиатская кровь,что ощущается на внешности(разрез глаз),и это добавило мне комплексов(я похожа на отца,думаю матери это тоже не нравилось),в том числе в школе издевались из за этого,хотя я думаю это предлог,на самом деле потому что не могла постоять за себя.Вобщем мне еще трудно людям в глаза смотреть,я себя чужой с детства ощущаю,даже в садике были проблемы,ни с кем там не общалась,хотя хотела.

Катарсис

Анкета удалена

№31 | 21.05.2016-00:01

Вобщем чувство что я ниже других,и поэтому должна подчиняться что ли,а то обидят(так уже бывало)

Катарсис

Анкета удалена

№32 | 21.05.2016-00:07

Я вхожу в новую жизнь,у меня есть планы,сьехать от матери,сменить город скорее всего,на более большой(так как там больше возможностей для саморазвития да и мужчин выбор больше,здесь ничего не держит,к тому же неприятные воспоминания,боюсь ходить в людные места(концерты какие нибудь,развлечения в общем,да даже на работу другую устраиваться,потому что боюсь встретить своих обидчиков,и испытать унижение и вспоминать свои чувства).Просто когда в училище училась,тоже отличилась,что обо мне там все знали и обсуждали,была белой вороной,к тому ж глупости совершала.

Катарсис

Анкета удалена

№33 | 21.05.2016-00:09

Ну и мои тараканы могут помешать моим планам,не хочу опять быть уязвленной,чтоб мне указали на мое место.(чувствую себя как эмигрант,хотя я русская,имя фамилия,родители)но ощущаю как чужак.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№34 | 22.05.2016-00:35

Катя, прочитала ваши посты , чувствуется решимость что то изменить!
№30 | Катариос писал(а):
Я думаю что я и не завожу друзей и мужчину,я боюсь они увидят мою уязвимость и будут этим пользоваться(понятно что кого то я сразу отшиваю так как ведут себя недопустимо,но кто то же втирается в доверие).Сам этот момент что я покажу свои слабые места неприятен.
В чем видите свою уязвимость, слабость?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№35 | 22.05.2016-00:37

№31 | Катариос писал(а):
Вобщем чувство что я ниже других,и поэтому должна подчиняться что ли,а то обидят(так уже бывало)
А если будете хорошей и все делать как они хотят - не будут обижать?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№36 | 22.05.2016-00:39

№33 | Катариос писал(а):
Ну и мои тараканы могут помешать моим планам,не хочу опять быть уязвленной,чтоб мне указали на мое место.(чувствую себя как эмигрант,хотя я русская,имя фамилия,родители)но ощущаю как чужак.
Почему то пришло в голову, что свое место есть у собаки(животного), а человек разве не волен сам выбирать что хочет и где быть?

Катарсис

Анкета удалена

№37 | 22.05.2016-00:40

№35 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
А если будете хорошей и все делать как они хотят - не будут обижать?

Здраствуйте,думаю что будут наглеть и садиться на шею,и в конечном итоге не выдержу.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№38 | 22.05.2016-00:41

Катя, я неделю буду в отъезде, инет не везде здесь есть, буду отвечать по возможности. Постараюсь каждый день 1раз хотя бы писать.

Катарсис

Анкета удалена

№39 | 22.05.2016-00:42

№34 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):

Мне кажется,возможно,у меня не совсем все в порядке с головой,ну я с детства заторможена,пока не знаю,результат ли это психотравм или психические нарушения(проверюсь у психиатра на всякий случай),к тому же проблемы с социализацией,с умением заводить отношения,не всегда чувствую людей.

Катарсис

Анкета удалена

№40 | 22.05.2016-00:44

№36 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Почему то пришло в голову, что свое место есть у собаки(животного), а человек разве не волен сам выбирать что хочет и где быть?

Волен,но мне иногда хочется подчиниться обстоятельствам(из за испуга или еще чего то),иногда приходится уступить давлению других людей(а они воспринимают это как слабость,и смеются надо мной)

Катарсис

Анкета удалена

№41 | 22.05.2016-00:47

№34 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):

Ну и я не хочу чтобы люди заподозорили эту мою проблему(чрезмерную уступчивость)чтоб давили на мои слабые места в свою пользу.Поскольку я боюсь что у меня психическая патология,я боюсь что и другим это будет видно и они воспользуются этим.

Катарсис

Анкета удалена

№42 | 22.05.2016-00:47

№38 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Катя, я неделю буду в отъезде, инет не везде здесь есть, буду отвечать по возможности. Постараюсь каждый день 1раз хотя бы писать.

Хорошо.

Катарсис

Анкета удалена

№43 | 22.05.2016-00:52

№41 | Катариос писал(а):
Ну и я не хочу чтобы люди заподозорили эту мою проблему(чрезмерную уступчивость)чтоб давили на мои слабые места в свою пользу.Поскольку я боюсь что у меня психическая патология,я боюсь что и другим это будет видно и они воспользуются этим.

Писала это,и вспомнила свою маму.Она так делала,просила меня что то сделать,а если я не хотпла,обзывала и называла больной

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№44 | 22.05.2016-22:11

Вечер добрый, Катя! Вот и обнаружили причину , почему боитесь психической патологии:
№43 | Катариос писал(а):
Писала это,и вспомнила свою маму.Она так делала,просила меня что то сделать,а если я не хотпла,обзывала и называла больной
ведь вы тогда были маленькой и не могли думать логически, а теперь сами можете все понять и отменить ложные диагнозы.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№45 | 22.05.2016-22:17

№41 | Катариос писал(а):
Если есть рана, даже если кто то не специально заденет, будет больно. Хорошо бы посмотреть и прочувствовать как ваша чрезмерная уступчивость помогала вам выжить . Можете нарисовать образ вашей уступчивости? Или ситуацию и себя когда уступаете? И выложить здесь в теме (художества не нужны, как можете).

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№46 | 22.05.2016-22:26

№39 | Катариос писал(а):
Мне кажется,возможно,у меня не совсем все в порядке с головой,ну я с детства заторможена,пока не знаю,результат ли это психотравм или психические нарушения(проверюсь у психиатра на всякий случай),к тому же проблемы с социализацией,с умением заводить отношения,не всегда чувствую людей.

Первую социализацию человек проходит в семье, она у вас была травматичная, сейчас автоматически переносите свой плохой опыт на нынешнюю реальность- вот вам страшилки и плохие ожидания , что

№41 | Катариос писал(а):
...люди заподозорили эту мою проблему(чрезмерную уступчивость)чтоб давили на мои слабые места в свою пользу....я боюсь что у меня психическая патология,я боюсь что и другим это будет видно и они воспользуются этим.
Даю вам дом задание: вместо этого придумайте себе другую "мантру", (например, я здорова психически и буду все больше здороветь) говорить себе в те моменты когда приходит страх быть псх не адекватной

Катарсис

Анкета удалена

№47 | 22.05.2016-23:47

№44 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Вечер добрый, Катя! Вот и обнаружили причину , почему боитесь психической патологии:
ведь вы тогда были маленькой и не могли думать логически, а теперь сами можете все понять и отменить ложные диагнозы.

Да,но насчет маленькой не помню,маленькую она меня всегда одергивала,окрикивала,поторапливала когда я тормозила.Но к психиатру потом все равно обращусь,на всякий случай.

Катарсис

Анкета удалена

№48 | 22.05.2016-23:49

№45 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Если есть рана, даже если кто то не специально заденет, будет больно. Хорошо бы посмотреть и прочувствовать как ваша чрезмерная уступчивость помогала вам выжить . Можете нарисовать образ вашей уступчивости? Или ситуацию и себя когда уступаете? И выложить здесь в теме (художества не нужны, как можете).

Да,хорошо.Только как картинку тут выложить,тут фото можно прикрепить?Завтра займусь эти,сегодня поздно.

Катарсис

Анкета удалена

№49 | 22.05.2016-23:52

№46 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Первую социализацию человек проходит в семье, она у вас была травматичная, сейчас автоматически переносите свой плохой опыт на нынешнюю реальность- вот вам страшилки и плохие ожидания , что

Даю вам дом задание: вместо этого придумайте себе другую "мантру", (например, я здорова психически и буду все больше здороветь) говорить себе в те моменты когда приходит страх быть псх не адекватной

Да,хорошо,попытаюсь.Но в целом вы мне обьяснили про травматичный опыт и что из за этого проблемы с социализацией.Может и мантра уже не нужна.Меня это успокоило.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d81fe Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз