Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29792 специалиста из 971 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Откуда берется навязчивость и нормально ли это?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савилова Анастасия Михайловна
АвторСообщение

id167787

Анкета удалена

№0 | 20.05.2016-18:18

Здравствуйте! Я Светлана. 34 года. Помогите разобраться в себе. Откуда берется эта гадость в виде навязчивости?Недавно впервые стала мамой замечательного карапуза. Очень счастлива. У меня прекрасный муж и семья. Сына люблю и жизнь за него отдам. По жизни впечатлительная, мнительная, ответственная. Как таковой навязчивости за собой не замечала. Вмемяемая и трезвая в жизни😊. С недавнего времени появилось зацикливание и неприятные душевные эмоции. Посетила меня мысль, якобы желающая смерти сыну, да еще в грубой форме. Я очень испугалась. Как будто мысль из ниоткуда. Я в здравом уме и никогда ребенку такого не пожелаю. Вместо того, чтобы эту мысль отправить в папку спам, мозг ее решил оставить в папке входящие. И теперь эта мысль ассоциируется с ребенком. Я смотрю на него и эта мысль сразу. Чем больше гоню, тем сильней она лезет. Сначала у меня была паника, что как можно так, сейчас немного успокоилась и трезво взглянула на это. Это просто мысль, ничего не несущая и ничего из себя не представляющая. Зацикливание конечно есть. Когда отвлекаюсь, забываюсь, но стоит взглянуть на ребенка и понеслось. Я так думаю, что мой страх за него только в другой интерпретации. Буду признательна за помощь. Спасибо!

Савилова Анастасия Михайловна

Психолог, Консультант

г. Москва

№1 | 20.05.2016-18:23

Добрый день!
Посмотрите мою страницу, пожалуйста, и если вас устроит моя кандидатура, я готова с вами работать.

id167787

Анкета удалена

№2 | 20.05.2016-18:30

Здравствуйте, Анастасия! Меня устраивает.

Психолог, Консультант

г. Москва

№3 | 20.05.2016-19:02

Скажите, пожалуйста, как вам удобнее общаться: на ты или на вы?

Как к вам можно обращаться?

Психолог, Консультант

г. Москва

№4 | 20.05.2016-19:07

Могу я обращаться к вам Светлана?

id167787

Анкета удалена

№5 | 20.05.2016-19:19

Конечно на ты. ☺

Психолог, Консультант

г. Москва

№6 | 20.05.2016-19:20

Устроит ли вас свободный график общения -- по мере нахождения меня и вас на сайте, без обговаривания конкретного времени?

id167787

Анкета удалена

№7 | 20.05.2016-19:21

Устроит.

Психолог, Консультант

г. Москва

№8 | 20.05.2016-19:23

Светлана, хорошо, давай общаться на ты. Это обоюдно, меня тоже называй на ты, пожалуйста. Это важно для ощущения равенства позиций.

id167787

Анкета удалена

№9 | 20.05.2016-19:24

Хорошо

Психолог, Консультант

г. Москва

№10 | 20.05.2016-19:27

Светлана, скажи, пожалуйста, что конкретно для тебя могло быть результатом нашей работы? Что должно произойти, чтобы ты почувствовала, что вопрос решён?

id167787

Анкета удалена

№11 | 20.05.2016-19:30

Я хочу избавиться от этой травмирующей мой мозг мысли. Мне интересно разобраться, откуда она? Что несет в себе? Ведь что-то же несет. Мысль отвратительная, отравляющая мое спокойствие и радость материнства

id167787

Анкета удалена

№12 | 20.05.2016-19:31

Она просто взялась из ниоткуда, а уходить не желает

id167787

Анкета удалена

№13 | 20.05.2016-19:34

Сейчас нет такого страха от нее, но мне надо ее просто насильно выкинуть из головы, т.к.это ненормально. От этого психоза и другие навязчивости лезут, как будто мой рассудок со мной играет в прятки

Психолог, Консультант

г. Москва

№14 | 20.05.2016-19:45

№11 | Как перестать зацикливаться писал(а):
Я хочу избавиться от этой травмирующей мой мозг мысли. Мне интересно разобраться, откуда она? Что несет в себе? Ведь что-то же несет. Мысль отвратительная, отравляющая мое спокойствие и радость материнства

Светлана, вижу здесь некоторое противоречие.
С одной стороны, ты хочешь "избавиться" от мысли; и тут же пишешь, что "интересно разобраться".
И потом о том, что эта мысль связана для тебя с чувством отвращения.

Какие у тебя возникают чувства от этого противоречия -- "хочу избавиться", и при этом "интересно разобраться"?

Психолог, Консультант

г. Москва

№15 | 20.05.2016-19:49

№13 | Как перестать зацикливаться писал(а):
Сейчас нет такого страха от нее, но мне надо ее просто насильно выкинуть из головы, т.к.это ненормально.

Скажи, пожалуйста, кто тебе сказал, что "это ненормально"? Что "ненормально" иметь различные мысли? Чей голос звучит у тебя в голове, когда звучат слова "это ненормально"?

Психолог, Консультант

г. Москва

№16 | 20.05.2016-19:51

№13 | Как перестать зацикливаться писал(а):
От этого психоза

Скажи, пожалуйста, ты обращалась к псхиатру? у тебя есть психиатрический диагноз?

Психолог, Консультант

г. Москва

№17 | 20.05.2016-20:02

Можно ли представить так, будто есть в тебе две (как минимум) части: одна часть говорит "надо избавиться от мысли, это ненормально!", а другой части интересно, откуда эта мысль взялась и что она несёт, она хочет разобраться.
Как тебе такая картина?

id167787

Анкета удалена

№18 | 20.05.2016-20:03

№16 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Скажи, пожалуйста, ты обращалась к псхиатру? у тебя есть психиатрический диагноз?
Психиатр не увидела психического отклонения. Сказала послеродовое тревожное расстройство и что пройдет

id167787

Анкета удалена

№19 | 20.05.2016-20:05

№14 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Светлана, вижу здесь некоторое противоречие.
С одной стороны, ты хочешь "избавиться" от мысли; и тут же пишешь, что "интересно разобраться".
И потом о том, что эта мысль связана для тебя с чувством отвращения.
Какие у тебя возникают чувства от этого противоречия -- "хочу избавиться", и при этом "интересно разобраться"?
Мне все интересно, что мне непонятно. Между интересно и избавиться выбираю второе.
Естественно отвращение, т.к. это меня пугает и неправильно это

id167787

Анкета удалена

№20 | 20.05.2016-20:10

[quote=№15 | u150169 | Савилова Анастасия Михайловна]Скажи, пожалуйста, кто тебе сказал, что "это ненормально"? Что "ненормально" иметь различные мысли? Чей голос звучит у тебя в голове, когда звучат
Я понимаю, что иметь мысли нормально. Нормально, когда у матери в голове мысли типа чтобы не упал, не заболел и на худой конец не умер. А у меня мысль наоборот. Как будто я хочу в мыслях, чтобы умер. Это меня пугает. Голоса нет, просто мысль. И при чем она так ко мне прицепилась, что я мысленно петь начала.

Психолог, Консультант

г. Москва

№21 | 20.05.2016-20:13

№18 | Как перестать зацикливаться писал(а):
Психиатр не увидела психического отклонения. Сказала послеродовое тревожное расстройство и что пройдет

В таком случае у меня есть предложение: считать происходящее с тобой вариантом нормы, и психиатрических диагнозов ("психоз" и т.п.) на себя не навешивать, поскольку в реальности к этому нет причин.
Как ты относишься к такому предложению?

id167787

Анкета удалена

№22 | 20.05.2016-20:15

№17 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Можно ли представить так, будто есть в тебе две (как минимум) части: одна часть говорит "надо избавиться от мысли, это ненормально!", а другой части интересно, откуда эта мысль взялась и что она несёт, она хочет разобраться.
Как тебе такая картина?
Нет. Во мне одна часть избавиться.
Скорей не интересно, а злость, что не могу избавиться. Злость, страх, смятение, непонимание, все это впервые. Были раньше навязчивости Типа песни или рекламы, но это ее напрягало. Поэтому покрутились и улетели. А это прямо напасть. Если злиться начинаю, вроде мысль отступает, если страх, то атакует

id167787

Анкета удалена

№23 | 20.05.2016-20:16

№21 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
В таком случае у меня есть предложение: считать происходящее с тобой вариантом нормы, и психиатрических диагнозов ("психоз" и т.п.) на себя не навешивать, поскольку в реальности к этому нет причин.
Как ты относишься к такому предложению?
Хорошо. Психоз это громко действительно.

Психолог, Консультант

г. Москва

№24 | 20.05.2016-21:00

Светлана, если я предложу тебе чётко разделять мысли и действия -- то есть допустить мысль, что любые мысли сами по себе нейтральны, а мы сами выбираем, претворять ли наши мысли в действия или нет, -- как ты отнесешься к такому предложению?

Психолог, Консультант

г. Москва

№25 | 20.05.2016-21:04

Можно я еще попрошу тебя отмечать прочитанные сообщения нажатием кнопочки "сказать спасибо", чтобы я знала. Спасибо!

id167787

Анкета удалена

№26 | 21.05.2016-02:51

№24 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Светлана, если я предложу тебе чётко разделять мысли и действия -- то есть допустить мысль, что любые мысли сами по себе нейтральны, а мы сами выбираем, претворять ли наши мысли в действия или нет, -- как ты отнесешься к такому предложению?
Так я и не зацикливалась так сильно и так надолго. Пришла мысль и ушла. Мало ли что в голову лезет. Да, мысли нейтральны. Согласна. Но почему мой мозг взрастил вот эту мысль, а не ту и не ту. Да потому, что такая мысль для него травматична. И от этой мысли лезут такие же поганые. Об'ясню на примере

id167787

Анкета удалена

№27 | 21.05.2016-02:54

Вообще мне кажется, что мозг это отдельное существо, само по себе. Потому что такая чушь иной раз лезет на ум, только и успевай сортировать.

id167787

Анкета удалена

№28 | 21.05.2016-03:00

Вот смотрю на сына, и мысленно желаю ему здоровья, а тут словно кто-то перебивает слово "здоровья" и навязывает "смерти". Это бред! Начинается мысленная борьба, это постоянное напряжение, хоть бы вслух не вырвалось. А от напряжения слезы, если сил нет совсем бороться, то моментальные, а если по накопительной, то обычно к вечеру и навзрыд. Выходит весь негатив. Я устала бороться. Вчера плюнула, забила, вроде отпустило, но тут другой мощный стресс для мозга, кот удрал, теперь мои мысли о коте.

id167787

Анкета удалена

№29 | 21.05.2016-03:00

Клин клином что ли?!

id167787

Анкета удалена

№30 | 21.05.2016-03:08

Когда эти мысли впервые в голову пришли это буквально пару недель назад. Это просто выбило из колеи. У меня такой стресс был😲просто все из рук валилось. На ребенка смотреть не могла, накатывало. Я и пошла к психиатру. Думаю, может я с ума сошла? Но и параллельно я осознавала четко и ясно, что это бред. Он подтвердил тревожное расстройство. Выписал азафен по две т, фитосбор. Таблетки начала пить, бросила, это не мое. Да и не ощутила я эффекта.

id167787

Анкета удалена

№31 | 21.05.2016-06:59

И еще заметила, когда ребенок капризничает, я начинаю злиться внутри и закипать, и эта мысль о пожелании смерти тут как тут. Прям "здрасти, я пришла вам нервы потрепать". И такая сочная, яркая она, что я начинаю опять ее гнать, опять неприятные душевные эмоции, и тогда мне кажется, что это я желаю мысленно и перестаю вообще что-то понимать. Один страх в голове. Такого не было же.
Я уставшая и сонная постоянно. Мама помогает мне здорово. Я списываю на усталость, но это не повод иметь такие мысли. Начала пить таблетки, ходила как в тумане. Стала злиться. Ненавижу неясную голову! И пользы от них ноль. Мне надо не бежать от мыслей, а проработать их со специалистом, чтобы ушли. Поэтому я тут.

id167787

Анкета удалена

№32 | 21.05.2016-07:01

Анастасия, а сочные, наполненные страхом мысли материальны? Я именно боюсь материальности. Хотя это просто мысль, без действия она бессильна. Я так считаю. Или я просто себя успокаиваю? Не знаю.

id167787

Анкета удалена

№33 | 21.05.2016-07:44

У моей знакомой сыночку сегодня годик. Вот я с сыном говорю, что сынок, и тебе скоро годик, подарки подарят и тут мысль, типа если доживешь. Да что за напасть?! Что это? Травма мозга что ли? Страх за ребенка так проявляется? И все мысли вокруг смерти. Это меня беспокоит.

id167787

Анкета удалена

№34 | 21.05.2016-07:48

От страха воображение разыгрывается просто жуть. Или прочитала, одна мама пишет, что коляска ассоциируется с гробом. Ну я и прочитала. И теперь кладу сына и думаю, как в гробу. Мотаю сразу головой и сбрасываю наваждение. Анастасия, скажите это ОКР? Может мне действительно нужен очный или скайп-прием? Или это нормально? Когда это пройдет... ведь не было же. Стоило раз сильно испугаться и все! Испуг на всю жизнь..

id167787

Анкета удалена

№35 | 21.05.2016-07:50

И что самое главное, эти мысли только вокруг ребенка. Ни глядя на мужа, на родителей такого не возникает. Я все таки думаю, что это мой страх за сына, только он проявляется так извращенно. Вот сколько написала😊

id167787

Анкета удалена

№36 | 22.05.2016-06:00

А может это раздражение так себя проявляет? Накопившаяся усталость? Бессонные ночи ранее и ежедневные очень ранние под'емы сейчас в полпятого, пять. Я ведь потом и не сплю. И ночью два раза кормлю. Ребенок упрямый, уже тяжелый, спина постоянно ноет, он требует внимание ежесекундно. Я жила для себя. Спала, сколько хотела, ходила, куда хотела, и в конце концов могла прилечь, когда хотела, а сейчас только мечтаю об этом. Раздражительна, нетерпелива в душе по жизни, внешне держалась сколько могла, потом взрывалась. Сейчас ребенок забрал всю свободу!!! Раздражение накопилось за это время. Могу даже прикрикнуть на него легонько, чтобы угомонился. Может эти мысли отсюда??? Я уже со всех ракурсов стараюсь анализировать

id167787

Анкета удалена

№37 | 22.05.2016-06:03

Вот сейчас не спим с полпятого. У меня раздраженная мысль, куда ж тебя деть? Зубы лезут, ноет. А внешне я его зацеловываю и пылинки сдуваю, а в душе буря эмоций

id167787

Анкета удалена

№38 | 22.05.2016-06:08

Но все равно это не повод иметь такие мысли в голове. Это ребенок, он ни в чем не виноват. И ни в коем случае нельзя срываться на нем. Я тут прочла письмо одной мамаши. Что у нее к грудничку такая ненависть😢, что она его бьет, орет и даже пыталась шею свернуть. Вот это клиника уже

id167787

Анкета удалена

№39 | 22.05.2016-06:13

Хотя нет, мысль появилась сама по себе, я испугалась ее, мысль ощутила себя хозяйкой в моей голове, и теперь она и при раздражении лезет

id167787

Анкета удалена

№40 | 22.05.2016-08:06

А может это игра в синонимы в мозгу? Допустим, говорю сыну люблю, а мысль ненавижу. Мысль сразу тут как тут. Причем абсолютно параллельная. Это воображение?

id167787

Анкета удалена

№41 | 22.05.2016-10:38

Анастасия, пока тебя нет, я все Пишу и пишу😮вчера решили с мужем, что сегодня отвезем ребенка на причастие. Как всегда сын проснулся в полпятого, я хочу спать, он пинает меня в бок, машет ручками, требует внимание. Я покормила его. Муж спит. Я понимаю, что очень рано. В восемь часов муж все еще спит, хотя в выходной день это рано, но т.к. я с полпятого не сплю, мне кажется полдня прошло. Начинаю на него злиться, что он спит, а я нет. Ребенка покачала, мысли гадкие лезут, вот девять часов его величество муж встал. Пошел не спеша сделать утренние туалетные и ванные процедуры, пошел завтракать, к ребенку не подошел. Я на взводе. Не спросил, жена.а ты завтракала хоть? Давай ребенка подержу, иди голову вымой и поешь, мы ведь едем в церковь, нет, ни слова, сначала самому поср....ть и пожрать, прости за мой французский, война войной обед по расписанию. Все дела поделал , пришел в комнату, типа едем. Я как распсиховалась и матом на него, чтоб отвалил, никуда я не поеду. Прямо неприязнь к нему стала. Вспомнила старые обиды, как нервы мне трепал, как кота моего обижал(про кота это другая история), хотя вначале я писала, что счастлива. Наверно так, идеальных нет. Он не курит, работает, не пьянствует на лавках, дома тихонько выпьет и спать, не шляется в прямом смысле слова. И все, никуда мы не поехали, он мне сказал, что я не желаю ребенку добра и ушел в др.комнату. Я расплакалась от бессилия перед мыслями и думками, а где кот? Жив ли? И сидим по разным комнатам. Не знаю, во мне наверно дело. Я срываюсь, меня бесит, я устала. Эти мысли ненормальные. Откуда у них ноги растут. Ведь не было же такого

id167787

Анкета удалена

№42 | 22.05.2016-10:46

Что со мной происходит? Я злюсь на ровном месте. Муж всегда был такой. Размеренный, неторопливый. Это я как бенгальский конь(не знаю, есть ли такой просто на ум пришло), галопом по европе. Суетливая, торопливая, нетерпеливая, раздражительная. Я все делаю быстро: салат режу быстро, может где неаккуратно, муж режет аккуратно, прям как под копирку и т.д. ну про мужа это тоже тема отдельная. Просто я это к чему написала, я о мыслях, параллельных мыслях, я о них писала выше. Может раздражение на весь белый свет дает этот негатив? Одно знаю точно и зарок себе дала, чтобы в башку не лезло, орать и бить ребенку табу!!! Хотя я этого и не делаю. Просто дала себе обещание в будущем

id167787

Анкета удалена

№43 | 22.05.2016-11:14

Наверно злясь и раздражаясь, я просто бегу от мыслей. Мне проще быть в состоянии на взводе, хоть бы хоть как-то себя оправдать за эти думы. Хотя я же не виновата, что такие мысли, это же я их себе навязала. Они сами появляются из ниоткуда

id167787

Анкета удалена

№44 | 22.05.2016-11:15

это же не я их себе навязала

Психолог, Консультант

г. Москва

№45 | 22.05.2016-17:25

Светлана, добрый день!

Вчера я целый день училась, не было ресурсов отвечать.
Сегодня могу немного провести времени здесь, с тобой.

Спасибо, что написала так подробно и так искренне! У тебя очень хорошее осознавание себя, и ты смело готова идти вглубь. Это твой ресурс, с такими качествами ты можешь многое. Прими моё уважение.

Психолог, Консультант

г. Москва

№46 | 22.05.2016-17:27

№26 | Как перестать зацикливаться писал(а):
Так я и не зацикливалась так сильно и так надолго. Пришла мысль и ушла. Мало ли что в голову лезет. Да, мысли нейтральны. Согласна.

Скажи, пожалуйста, как ты относишься к контролю? Сколько вообще в твоей жизни занимает стремление всё контролировать? Нравится ли тебе контролировать, можешь ли ты отпустить контроль и не контролировать всё и всех?

Психолог, Консультант

г. Москва

№47 | 22.05.2016-17:28

№27 | Как перестать зацикливаться писал(а):
мне кажется, что мозг это отдельное существо, само по себе. Потому что такая чушь иной раз лезет на ум, только и успевай сортировать.

Ты бы хотела контролировать свой мозг? Своё тело? Свои мысли? Своё поведение? Поведение своего ребёнка? Поведение своего мужа? Мысли своего ребёнка и своего мужа?

Психолог, Консультант

г. Москва

№48 | 22.05.2016-17:31

№31 | Как перестать зацикливаться писал(а):
когда ребенок капризничает, я начинаю злиться внутри и закипать

Скажи, пожалуйста, можешь ли ты позволить себе злиться на ребёнка? Позволить себе чувствовать свою злость на ребёнка?

Психолог, Консультант

г. Москва

№49 | 22.05.2016-17:35

№31 | Как перестать зацикливаться писал(а):
Я уставшая и сонная постоянно. Мама помогает мне здорово. Я списываю на усталость

Светлана, первый год-два жизни ребёнка -- это невероятная нагрузка для женщины. Очень сочувствую тебе. Действительно, постоянно хочется спать и отдохнуть, хотя со всех сторон мы слышим мифы о "счастье материнства". Безусловно, ребёнок -- это прекрасно, и он даёт много радостных эмоций; но наряду с этим первые годы это физически тяжёлый труд, причём 24 часа в сутки. Понимаю твои эмоции.
Можешь ли ты посочувствовать себе и пожалеть себя?
Может ли твоя мама давать тебе разгрузку, брать ребёнка на себя на какое-то время и давать тебе время побыть одной, сделать что-то для себя? Как ты можешь сделать себе приятно? Может быть, полежать в ванной, пойти в кафе, посидеть с подругами? Можешь ли ты позволить себе эти удовольствия?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bfd8e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз