Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23336 специалистов из 851 городa

переходы

АвторСообщение

Lorilane

№0 | 17.06.2016-14:55

Здравствуйте! у меня такая проблема, я долго переключаюсь с режима на режим, так сказать. например, пришла с работы домой, туплю, чувствую растерянность, могу довести себя до паники, а потом что-то щёлкает, и я радуюсь пребыванию дома. как бы сгладить переходы?

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 17.06.2016-15:00

Добрый день!
Я готова взять Вашу тему.
Варианты работы - часовая сессия с видео в скайпе, или переписка по мере присутствия на сайте - в течение 2-3х дней (до конца воскресенья)
Если моя кандидатура подойдет - напишите, какой формат более предпочтителен

Lorilane

№2 | 17.06.2016-15:01

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Добрый день!
Я готова взять Вашу тему.
Варианты работы - часовая сессия с видео в скайпе, или переписка по мере присутствия на сайте - в течение 2-3х дней (до конца воскресенья)
Если моя кандидатура подойдет - напишите, какой формат более предпочтителен
спасибо за отклик. я больше люблю писать.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 17.06.2016-15:03

Хорошо, тогда будем работать письменно.
Пожалуйста, напишите о себе:
пол, возраст, род занятий, состояние здоровья, семейный статус
как можно к Вам обращаться

Lorilane

№4 | 17.06.2016-15:07

меня зовут Анна, мне 31 год, я провизор, работаю в колл-центре, консультирую по наличию препаратов в разных аптеках, замужем, 6-ти летняя дочь, здоровье - бывали проблемы с ЖКТ (гастрит), всегда была повышенная тревожность, 4 года назад случился невроз, сейчас остаточная тревожность.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№5 | 17.06.2016-15:11

№4 | Lorilane писал(а):
всегда была повышенная тревожность, 4 года назад случился невроз, сейчас остаточная тревожность.
вы получаете сейчас (или получали раньше) медикаментозное лечение?

Lorilane

№6 | 17.06.2016-15:12

№5 | Ольга Архипова писал(а):
вы получаете сейчас (или получали раньше) медикаментозное лечение?
я пробовала разные лёгкие препараты, однажды принимала фенибут. но образ мыслей от этого не меняется) и ощутимое облегчение я получила от тенотена в сочетании с глицином. удивительно, но факт.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№7 | 17.06.2016-15:14

№6 | Lorilane писал(а):
я пробовала разные лёгкие препараты, однажды принимала фенибут. но образ мыслей от этого не меняется) и ощутимое облегчение я получила от тенотена в сочетании с глицином. удивительно, но факт.
сами себе назначали, или врач?

Lorilane

№8 | 17.06.2016-15:15

№7 | Ольга Архипова писал(а):
сами себе назначали, или врач?
врач.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№9 | 17.06.2016-15:18

описанная проблема -
№0 | Lorilane писал(а):
долго переключаюсь с режима на режим
№0 | Lorilane писал(а):
уплю, чувствую растерянность
№0 | Lorilane писал(а):
могу довести себя до паники
связана с остаточной тревожностью?

Lorilane

№10 | 17.06.2016-15:19

№9 | Ольга Архипова писал(а):
описанная проблема -

связана с остаточной тревожностью?
скорее эта проблема так остра для меня в связи с тревожностью. так была бы я спокойна, не придиралась бы. ну долго включаюсь, и ладно

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№11 | 17.06.2016-15:21

Анна, получается, что скорость переключения - это не следствие, а причина тревоги?
Я Вас правильно поняла?

Lorilane

№12 | 17.06.2016-15:22

№11 | Ольга Архипова писал(а):
Анна, получается, что скорость переключения - это не следствие, а причина тревоги?
Я Вас правильно поняла?
я бы сказала так, что это моя природная особенность, от налиия тревоги это усиливается и я ещё сильнее начинаю тревожиться. замкнутый круг

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№13 | 17.06.2016-15:24

№12 | Lorilane писал(а):
от налиия тревоги это усиливается

из-за того, что Вы тревожитесь, Вы начинаете еще сильнее "тормозить"?

Lorilane

№14 | 17.06.2016-15:25

№13 | Ольга Архипова писал(а):
из-за того, что Вы тревожитесь, Вы начинаете еще сильнее "тормозить"?
о дааа, поле зрение сужается, иногда даже начинаю бояться, что забуду, кто я и где

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№15 | 17.06.2016-15:33

№14 | Lorilane писал(а):
о дааа, поле зрение сужается, иногда даже начинаю бояться, что забуду, кто я и где
Анна, из написанного я вижу, что есть Ваша
№12 | Lorilane писал(а):
природная особенность
(медленно переключаться), а также есть тревожность, с которой Вы работаете уже некоторое время с врачом, применяя медикаменты, но, тем не менее, тревожность сохраняется, и даже
№14 | Lorilane писал(а):
начинаю бояться, что забуду, кто я и где

Все ли верно?
может быть, что-то еще нужно добавить в эту картинку?

Lorilane

№16 | 17.06.2016-15:35

№15 | Ольга Архипова писал(а):
Анна, из написанного я вижу, что есть Ваша (медленно переключаться), а также есть тревожность, с которой Вы работаете уже некоторое время с врачом, применяя медикаменты, но, тем не менее, тревожность сохраняется, и даже
Все ли верно?
может быть, что-то еще нужно добавить в эту картинку?
я слишком много думаю и рефлексирую, слишком многого боюсь. лекарства я давно не принимала. хочется обойтись своими силами. ведь лекарства дают лишь временный эффект.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№17 | 17.06.2016-15:40

№16 | Lorilane писал(а):
лекарства я давно не принимала. хочется обойтись своими силами.
Справляетесь сейчас своими силами?

Lorilane

№18 | 17.06.2016-15:44

№17 | Ольга Архипова писал(а):
Справляетесь сейчас своими силами?
пытаюсь, иногда тревога накрывает, но это не смертельно.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№19 | 17.06.2016-15:54

пожалуйста, напишите, что будет для Вас хорошим результатом демо-сессии?

Lorilane

№20 | 17.06.2016-15:56

№19 | Ольга Архипова писал(а):
пожалуйста, напишите, что будет для Вас хорошим результатом демо-сессии?
хорошим результатом будет приобретение какой-нибудь техники-способа не улетать в несознанку или быстрее переключаться между социальными ролями и ситуациями.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№21 | 17.06.2016-15:59

Что нужнее?
№20 | Lorilane писал(а):
приобретение какой-нибудь техники
или
№20 | Lorilane писал(а):
быстрее переключаться
?

Lorilane

№22 | 17.06.2016-16:03

№21 | Ольга Архипова писал(а):
Что нужнее?
или
?
хм.. наверное быстрее переключаться. потому что я слабо верю, что можно не улетать в моём случае.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№23 | 17.06.2016-16:06

правильно ли я поняла, что хотелось бы "не улетать", но в Вашем случае это невозможно?
Что значит "улетать" - как Вы понимаете, что "улетели"?

Lorilane

№24 | 17.06.2016-16:11

№23 | Ольга Архипова писал(а):
правильно ли я поняла, что хотелось бы "не улетать", но в Вашем случае это невозможно?
Что значит "улетать" - как Вы понимаете, что "улетели"?
да, боюсь, невозможно. к тому же иногда, пожалуй, полезно, ведь именно в таком улетевшем состоянии очень хорошо засыпается и мечтается. улетела - значит почувствовала отрешённость, какой-то дереал, невозможность сосредоточиться.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 17.06.2016-16:21

№24 | Lorilane писал(а):
да, боюсь, невозможно. к тому же иногда, пожалуй, полезно, ведь именно в таком улетевшем состоянии очень хорошо засыпается и мечтается. улетела - значит почувствовала отрешённость, какой-то дереал, невозможность сосредоточиться.
получается, что перестать "улетать" Вы не хотите?

Lorilane

№26 | 17.06.2016-16:23

№25 | Ольга Архипова писал(а):
получается, что перестать "улетать" Вы не хотите?
получается так. я хотела бы уметь контролировать этот процесс.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№27 | 17.06.2016-16:31

№26 | Lorilane писал(а):
я хотела бы уметь контролировать этот процесс.
будем работать над этим запросом?

Lorilane

№28 | 17.06.2016-16:32

№27 | Ольга Архипова писал(а):
будем работать над этим запросом?
да, пожалуйста

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№29 | 17.06.2016-17:00

Сейчас мне нужно будет прерваться
Для Вас будет большое задание
Описать то, как вы "улетаете"
Ка можно подробнее, не торопясь
Как часто, в каких ситуациях, какие обстоятельства этому способствуют
что с Вами происходит во время "улетания", какие ощущения, мысли, как происходит "прилетание" (или, может быть, есть другое слово для того момента, когда вы возвращаетесь)
История Ваших улетаний - когда они начались, что помните об этом
Что улетания Вам дают (какая польза), чем мешают
Какая Вы, когда "улетаете", как "улетания" влияют на ваши отношения с родными и близкими, как улетания влияют на вашу активность в социуме, как Вас с улетаниями воспринимают посторонние
удавалось ли Вам (или удается ли Вам) сейчас контролировать улетания? Как часто?
что помогает контроировать улетания, что мешает контролировать улетания
Как Вы думаете, что у других людей с улетаниями? Если кто-то может контролировать, то ка он этого добивается, за счет чего?

может быть, будут еще каие-то мысли - пишите все

Lorilane

№30 | 17.06.2016-17:21

моё улетание, как сон наяву. когда я понимаю, что не за что зацепиться в реальном мире, то есть меня ничто не интересует настолько, чтобы не улететь. и я уплываю, угол обзора становится уже, как будто узкий тоннель. и главное, мне почему-то страшно расширить этот угол обзора, посмотреть вверх или по сторонам. мне сразу становится страшно, я пытаюсь выбраться из этого состояния, от этого становится не лучше, тревога совсем не помогает, кажется, что вдруг сейчас я потеряю себя, контроль над собой и просто пойду и сделаю что-нибудь не то, выйду из окна, например (всерьёз о суициде я никогда не думала), всё кажется бессмысленным, кажется, что я одинока. чтобы сфокусировать зрение на каком-то предмете, нужно сделать некоторое усилие. иногда страшно, что однажды я не прилечу обратно :-)) прилетаю я обычно, если со мной кто-то есть рядом и разговаривает, либо это телефонный звонок, либо физическая боль - эти вещи возвращают меня в реальность. или бывает во время улетания возникают дурацкие мысли о том, что страшнее всего: о смерти, например, потом происходит эмоциональная разрядка, и я возвращаюсь к реальности. ещё я улетаю, когда остаюсь одна дома, и знаю, что ещё нескоро придут мои близкие. в первый час я часто в прострации, зато за час-два до их прихода я так бодра, т.к. нужно успеть приготовить еду, прибрать в квартире, никак не понимаю, почему нельзя распланировать дела на всё время отсутствия близких дома. неэффективно использую время. думала о тайм-менеджменте, но я ленива. я так мечтаю о свободном времени, что когда оно наступает я половину времени туплю, размышляя, чем это время занять. Когда начались. пожалуй, лет в 8-9, когда я лежала на диване, размышляя, что если бы меня не было, ничего для меня бы не было, ровным счетом ничего. так я накручивала, пока голова не закружилась. потом пошла на кухню пить чай с мамой, вернулась в реальность. плюс я читала много сказок и много мечтала. после просмотра фильма или прочтения книги я ещё долго не в реальности. это мне мешает. Польза от улетаний - осмысливание некоторых вещей, иногда это приятно, когда улетание сопровождается засыпанием. Мешают тем, что часто заменяют реальную жизнь,я только фантазирую, но мало делаю. Пока мой главный способ контроля улетаний - позвонить кому-нибудь и послушать о чужих проблемах, посочувствовать, от этого я просыпаюсь. Мешает контролировать улетания то, что именно в одиночку я не знаю, за что мне зацепиться. как будто я наедине с собой не существую, а растворяюсь в эфире. Когда я улетаю, я туплю, могу путать слова, потому что не могу сконцентрироваться на реальном разговоре, а нахожусь в своих мыслях. что у других людей с улетаниями? мне кажется, что у других людей тоже бывают улетания, но они к ним относятся без такой тревоги. ну улетел и улетел, прилетел же. как другие люди контролируют улетания? наверное, у них есть четкий план действий на день, и им просто некогда улетать. как-то так

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№31 | 18.06.2016-17:38

Анна, смогу быть в сети сегодня в 19.00
Напишу свои мысли и вопросы о вашему рассказу

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№32 | 18.06.2016-19:28

№30 | Lorilane писал(а):
моё улетание, как сон наяву. когда я понимаю, что не за что зацепиться в реальном мире, то есть меня ничто не интересует настолько, чтобы не улететь
Правильно ли я понимаю, что реальность еще должна постараться, чтобы Вас удержать в себе? Ей это временами удается, а временами - нет, и тогда случается "улетание"
Вообще, что в реальном мире способно Вас заинтересовывать? насколько реальность вас "цепляет"?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№33 | 18.06.2016-19:30

№30 | Lorilane писал(а):
и я уплываю, угол обзора становится уже, как будто узкий тоннель. и главное, мне почему-то страшно расширить этот угол обзора, посмотреть вверх или по сторонам. мне сразу становится страшно, я пытаюсь выбраться из этого состояния, от этого становится не лучше, тревога совсем не помогает, кажется, что вдруг сейчас я потеряю себя, контроль над собой и просто пойду и сделаю что-нибудь не то, выйду из окна, например (всерьёз о суициде я никогда не думала), всё кажется бессмысленным, кажется, что я одинока. чтобы сфокусировать зрение на каком-то предмете, нужно сделать некоторое усилие. иногда страшно, что однажды я не прилечу обратно
доводилось ли Вам как-то на самом деле причинять себе вред во время "улетания"?
Были какие-то травмы, несчастные случаи?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№34 | 18.06.2016-19:32

№30 | Lorilane писал(а):
прилетаю я обычно, если со мной кто-то есть рядом и разговаривает, либо это телефонный звонок, либо физическая боль - эти вещи возвращают меня в реальность
если я поняла верно, Вас в реальность возвращают внешние раздражители

удается ли самой, без них, возвращаться обратно?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№35 | 18.06.2016-19:35

№30 | Lorilane писал(а):
или бывает во время улетания возникают дурацкие мысли о том, что страшнее всего: о смерти, например, потом происходит эмоциональная разрядка, и я возвращаюсь к реальности.
какого рода эти мысли, что именно думаете?
Как происходит разрядка? (что именно вы делаете или ощущаете в процессе, сама она происходит, или ее что-то запускает?)
Как долго может длиться "улетание", всегда ли наступает "разрядка"?
Как больше вам нравится прилетать - после "разрядки" или после внешнего раздражителя? (звука, боли)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№36 | 18.06.2016-19:42

№30 | Lorilane писал(а):
ещё я улетаю, когда остаюсь одна дома, и знаю, что ещё нескоро придут мои близкие.
№30 | Lorilane писал(а):
я так мечтаю о свободном времени, что когда оно наступает я половину времени туплю, размышляя, чем это время занять
насколько вы удовлетворены количеством времени "для себя", которое у Вас есть?
Как предпочитаете его проводить?
Какую роль занимает в вашем досуге "улетание"?
Достаточно ли Вы спите, есть ли у вас время на отдых, на себя?
Как относятся родные к тому, что часть времени дома Вы поводите "неэффективно" - тупите и впадаете в прострацию?
Бывает ли, что из-за того, что "тупили", не успели что-то сделать по дому, чего ожидали от себя сами, или ожидали от Вас родные?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№37 | 18.06.2016-19:43

№30 | Lorilane писал(а):
но я ленива
как узнали об этом?
Кто, кроме Вас, еще считает Вас ленивой?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№38 | 18.06.2016-19:44

№30 | Lorilane писал(а):
Когда начались. пожалуй, лет в 8-9, когда я лежала на диване, размышляя, что если бы меня не было, ничего для меня бы не было, ровным счетом ничего. так я накручивала, пока голова не закружилась. потом пошла на кухню пить чай с мамой, вернулась в реальность.
что происходило в Вашей жизни в тот период?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№39 | 18.06.2016-19:46

№30 | Lorilane писал(а):
после просмотра фильма или прочтения книги я ещё долго не в реальности. это мне мешает.
Вы не в реальности непосредственно после окончания просмотра или прочтения, или "выныриваете" и снова "ныряете"?
Как долго?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№40 | 18.06.2016-19:48

Пока остановлюсь на этом с вопросами.
Продолжим после Ваших ответов.

Lorilane

№41 | 19.06.2016-00:00

№32 | Ольга Архипова писал(а):
Правильно ли я понимаю, что реальность еще должна постараться, чтобы Вас удержать в себе? Ей это временами удается, а временами - нет, и тогда случается "улетание"
Вообще, что в реальном мире способно Вас заинтересовывать? насколько реальность вас "цепляет"?
проблемы цепляют, те, которые требуют немедленной реакции. срочный приход гостей, ребёнок упал, ударился, вспомнила, что не сделала что-то важное, а сроки подошли и т.п.

Lorilane

№42 | 19.06.2016-00:00

№33 | Ольга Архипова писал(а):
доводилось ли Вам как-то на самом деле причинять себе вред во время "улетания"?
Были какие-то травмы, несчастные случаи?
нет

Lorilane

№43 | 19.06.2016-00:00

№34 | Ольга Архипова писал(а):
если я поняла верно, Вас в реальность возвращают внешние раздражители
удается ли самой, без них, возвращаться обратно?
самой сложно, очень. только время или сон помогают.

Lorilane

№44 | 19.06.2016-00:04

№35 | Ольга Архипова писал(а):
какого рода эти мысли, что именно думаете?
Как происходит разрядка? (что именно вы делаете или ощущаете в процессе, сама она происходит, или ее что-то запускает?)
Как долго может длиться "улетание", всегда ли наступает "разрядка"?
Как больше вам нравится прилетать - после "разрядки" или после внешнего раздражителя? (звука, боли)
думаю о том, что может совсем не буду против, если кто-то близкий умрёт или о том, что я могу пойти кого-то убить, почему бы и нет.. в минуты улетания я не ощущаю внутри протеста против таких мыслей, это меня начинает расстраивать и пугать, я тревожусь, злюсь, и могу внутри себя взорваться, а потом успокаиваюсь. разрядка наступает не всегда, иногда меня возвращает в реальность внешний раздражитель, а иногда просто постепенно я как будто просыпаюсь. мне больше нравится после внешнего раздражителя, но мысли лучше уходят после разрядки.

Lorilane

№45 | 19.06.2016-00:11

№36 | Ольга Архипова писал(а):
насколько вы удовлетворены количеством времени "для себя", которое у Вас есть?
Как предпочитаете его проводить?
Какую роль занимает в вашем досуге "улетание"?
Достаточно ли Вы спите, есть ли у вас время на отдых, на себя?
Как относятся родные к тому, что часть времени дома Вы поводите "неэффективно" - тупите и впадаете в прострацию?
Бывает ли, что из-за того, что "тупили", не успели что-то сделать по дому, чего ожидали от себя сами, или ожидали от Вас родные?
я удовлетворена количеством времени, но не качеством. если я одна, обычно я смотрю телевизор и занимаюсь рукоделием. улетание обычно возникает при переходах из состояния: я в компании в состояние: я одна и наоборот. Сплю я обычно недостаточно, но просыпаюсь рано. а вечером выключаюсь, как будто из меня вынули батарейки, что очень обидно, потому что все 6 лет после рождения дочери я жду вечера, чтобы побыть с мужем, но это происходит редко, и я почти всегда вырубаюсь, не могу даже кино досмотреть. Родные относятся к моему улетанию - да в-принципе никак не относятся, муж только иногда говорит, что я деградирую перед телевизором. а так их мои улетания не касаются. Из-за того, что я подолгу туплю, я многое не успеваю из того, что могла бы сделать. очень многое. время расходую крайне неэффективно, это меня жутко расстраивает, но как же сложно взять и встать с дивана и заняться делами, когда я одна.

Lorilane

№46 | 19.06.2016-00:12

№37 | Ольга Архипова писал(а):
как узнали об этом?
Кто, кроме Вас, еще считает Вас ленивой?
ну я не ношусь, как некоторые с мотором в попе, дом в запустении, еду вообще готовить не люблю. муж считает меня ленивой, хотя по дому я делаю гораздо больше, чем он.

Lorilane

№47 | 19.06.2016-00:12

№38 | Ольга Архипова писал(а):
что происходило в Вашей жизни в тот период?
не знаю, ничего особенного, просто начала задумываться о жизни

Lorilane

№48 | 19.06.2016-00:13

№39 | Ольга Архипова писал(а):
Вы не в реальности непосредственно после окончания просмотра или прочтения, или "выныриваете" и снова "ныряете"?
Как долго?
нет, после окончания просмотра или прочтения. выныриваю долго, ну час-два могу выныривать. меня это бесит. а помнить и быть под впечатлением могу до месяца.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№49 | 19.06.2016-23:58

Анна, доброй ночи.
В ваших ответах как будто бы присутствуют 2человека.
Одна - мечтательница, впечатлительная, задумчивая, которая иногда думает "плохие мысли", мало делает, зависает, живет в отрыве от реальности. Диванный житель. Ее много, она готова проявиться в любой момент и просто так сама не уходит.
Вторая -деятельная, активная, продуктивная, раздраженная, временами взбешенная, самостоятельная, деловитая. Ее мало, ей как будто недостаточно позволено проявляться в делах, и за это она постоянно "гнобит" мечтательницу, обвиняет ее, пытается призвать к порядку и активной работе.
И, если говорить о балансе, у меня сложилось впечатление, что "деловая" хочет научиться справляться с "мечтательницей", отвоевать у нее главную роль, и для этого призывает на помощь "помощника" (в данном случае - психолога).
Но у мечтательницы более сильная позиция, так как "улетать" - это, как вы писали, некая природная (врожденная?) особенность.

Что думаете по поводу описанного?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5ee3c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз