Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30426 специалистов из 984 городов

Как избавиться от зависти к другому человеку

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Тен Людмила Григорьевна
АвторСообщение

Ilona17

№0 | 20.06.2016-07:59

Добрый день!
У меня очень часто возникает зависть к одному человеку. К однокласснице, которая живет за границей. Как только посмотрю её фотографии, сразу начинаю сильно завидовать, злиться на то, что у меня не так. Пробовала понять чему именно я завидую, и так сильно переполняет это чувство , что кажется всему , то что в другой стране живет, знает английский, совсем другая жизнь, кажется что интереснее моей, красочнее. Наверное это типичная проблема сейчас для людей, когда распространены соц.сети.
Причем я не постоянно сижу в соц сетях, но если вдруг посмотрю именно эту одноклассницу, кажется что вся моя жизнь бестолковая и бессмысленная? Как можно побороть это чувство? Что можно такое говорить себе , чтобы успокоиться и спокойно на это все смотреть.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№1 | 20.06.2016-08:02

Здравствуйте! Как мне обращаться к вам? Если вас устроят условия консультации, можем работать

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№2 | 20.06.2016-08:03

Условия демоконсультации на моей страничке

Ilona17

№3 | 20.06.2016-08:09

Ко мне можно на ты, и по имени Илона. Условия демоконсультации меня устраивают.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№4 | 20.06.2016-09:39

Здравствуй, Илона!меня тоже можно на ты.
Какой формат работы в демо версии тебя устроит: свободная переписка , как позволит время в течении 2х недель , 1 бесплатная скайп консультация, или 1-2 раза в нед консультация как в чате по 1 ч(о времени договариваемся,когда ты и я на сайте плотно переписываемся) ?
Сейчас ухожу, вечером отвечу на посты.
Хорошо было бы , если до след встречи рассказала о своей родительской семье (Вы росли с братьями, сестрами? Если да, то какая разница в возрасте? Помните ли свое детство? Со скольки лет? Первое яркое воспоминание детства с чем связано? Отношения с мамой и папой)

Ilona17

№5 | 20.06.2016-13:28

1) Меня устраивает свободная переписка.
2)О себе:
Я единственный ребенок в семье , у меня только есть двоюродные и троюродные сестры. В три года мои родители разошлись и я жила с мамой. С папой общалась. Когда мне было 16 папы не стало.
Близко общалась только с одной сестрой Женей, ей столько же лет сколько и мне. У нас с ней бабушки родные сестры. И было всегда такое ощущение, что бабушки соревновались нами. Я постоянно слышала от бабушки а вот Женя на 5 сдала экзамен, а вот Женя на немецком защищала диплом. Может быть это я ощущала сравнение, а бабушка даже и не сравнивала. И здесь я не завидовала Жене, потому что понимала , что специальность у меня лучше и сложнее. Просто мне хотелось видимо внимания бабушки, услышать от нее что я молодец.
Детство помню, самое яркое из раннего детства это как в больницу увозили, помню ссоры родителей, помню какие то обидные случаи из школы.
Еще я училась в школе , где много училось детей богатых родителей, и в классе было такое , что дети богатых не общались с детьми не особо состоятельных родителей, по крайней мере я так видела, может этого и не было.
Например мне было не приятно 1 сентября, заставляли при всех устно рассказывать кто куда ездил летом, дети выходили к доске говорили про Турции, Кипры, Греции, ну а я говорила про то, что с бабушкой в саду провела лето, и стеснялась этого.
Может быть поэтому у меня сформировалась такая зависть.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№6 | 20.06.2016-23:37

№5 | Ilona17 писал(а):
1) И было всегда такое ощущение, что бабушки соревновались нами. Я постоянно слышала от бабушки а вот Женя на 5 сдала экзамен, а вот Женя на немецком защищала диплом.
Похоже в вашем доме принято сравнивать ?
А чтобы услышать " молодец" что требовалось от вас? Когда заслуживали похвалу?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№7 | 20.06.2016-23:39

Сравнение разъедает душу покруче, чем насилие. Оно, в определенном смысле и является матерью насилия. С той разницей, что в ситуации насилия давят на меня, а когда меня учат постоянно сравнивать, я начинаю давить сам на себя.
Какими мыслями давите на себя, когда сравнение не в вашу пользу?

Ilona17

№8 | 21.06.2016-07:31

А чтобы услышать " молодец" что требовалось от вас? Когда заслуживали похвалу?

Мама у меня наоборот всегда говорила, что гордится мной. От бабушки слышала , только когда на людях , она говорила "Вот это моя внучка, такая красивая". Но мне от этих слов наоборот было неуютно и неловко. Я какбуд-то не верила этим словам.

Ilona17

№9 | 21.06.2016-07:39

Какими мыслями давите на себя, когда сравнение не в вашу пользу?
Я сейчас мне кажется уже сама сравниваю, вот например с одноклассницей.
Я думаю, почему я такого не смогла достичь, не смогла уехать , выучить английский, оторваться от родственников. В момент , когда у меня возникает это чувство , мне кажется что я ничтожество и жизнь моя ничтожно.
Я обычно пытаюсь себя успокоить словами, например начинаю думать:
Всегда будут люди лучше меня,и хуже меня, всегда будут богаче и беднее, умнее. Что нужно жить своей жизнью, ставить свои цели и достигать их.
Иногда эти слова успокаивают меня, я вроде начинаю жить спокойно, но вдруг опять посмотрю фотографии одноклассницы и опять это сильное чувство зависти.
При этом я не думаю как-то не по злому, я думаю наоборот она такая молодец, ну и про себя параллельно думаю а я не молодец.
Последнее время это чувство зависти , уже такое сильное, аж в момент этого мне становится плохо физически. И никакие размышления свои не помогают. И нахожусь я в таком состоянии дольше уже, и тяжелее выхожу из него.

Ilona17

№10 | 21.06.2016-07:43

Может и не в бабушке дело, может я сама себя довела до такого образа мышления. У меня еще есть такой типа идеал меня в голове, какая я хочу быть , а я не такая, и страдаю от того , что не соответствую своим требованиям.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№11 | 22.06.2016-10:41

№8 | Ilona17 писал(а):
Мама у меня наоборот всегда говорила, что гордится мной. От бабушки слышала , только когда на людях , она говорила "Вот это моя внучка, такая красивая". Но мне от этих слов наоборот было неуютно и неловко. Я какбуд-то не верила этим словам.
Очень здорово, что есть мама, которая гордилась!
Получается на людях бабушка хвалила, а когда их не было то
"Я постоянно слышала от бабушки а вот Женя на 5 сдала экзамен, а вот Женя на немецком защищала диплом."
?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№12 | 22.06.2016-10:44

"я думаю наоборот она такая молодец, ну и про себя параллельно думаю а я не молодец."
В чьих глазах хотите быть молодец как она?
Чьими критериями оцениваете себя ? свою успешность/ не успешность ?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№13 | 22.06.2016-10:50

Чтобы сравнивать нужен эталон. Так в науке, например ,время сравниваем по эталону времени (он кажется в Англии находится), есть эталон длины и тд

"Всегда будут люди лучше меня,и хуже меня, всегда будут богаче и беднее, умнее."
Нарисуйте эталон ", идеал , куда стремимся?
"У меня еще есть такой типа идеал меня в голове, какая я хочу быть , а я не такая"
Нарисуйте идеал и на другом листе бумаги такая какая вы сейчас и выставить сюда.(художества не нужны, как сможете)

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№14 | 27.06.2016-15:46

Илона, а куда вы пропали? По условиям демо (с которыми согласились) вы отвечаете на вопросы в течении не более 5дней.
Или ваш вопрос уже прояснился?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eb6e6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз