Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Не могу похудеть (или не очень пытаюсь?)

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Савилова Анастасия Михайловна
АвторСообщение

Pupper

№0 | 31.07.2016-17:54

Здравствуйте, Анастасия!

Меня зовут Ольга. Я хотела бы обратиться за вашей демо-консультацией. К вам - потому что увидела, что вы отвечали в похожей теме, и вопросы, которые вы задавали, очень мне отозвались.

Моя проблема в том, что я не могу похудеть. Краткая история моей жизни и взаимоотношений с телом: все детство была худой, ближе к 20 появилась грудь и начала округляться. Затем были два периода - с 23 до 26, когда я за полгода набрала +10кг. Это было связано с тем, что я вышла замуж и... поздние ужины, вкусняшки перед телевизором, и многое другое. Я жутко переживала, и не раз предпринимала попытки похудеть. Худеть я начала до и вовремя развода (это произошло без усилий).

Держала форму два года, а затем (год назад) начались новые отношения с будущим мужем, я ушла во фриланс с постоянной работы, и килограммы начали медленно набираться вновь. Думаю, все эти факторы связаны между собой.

Мне иногда кажется, что дело в силе воли и нужно только выбрать правильную диету. Но с силой воли у меня все в порядке, в работе я ответственный человек, умею делать через "не могу". Последняя попытка сесть на диету была в понедельник - я продержалась четыре часа. Затем дикая тревога и поход к холодильнику за чем-нибудь вкусным. Понимаю, что я заедаю какие-то свои проблемы и тревогу.

Перед тем, как пойти поесть, я чувствую что что мысли в голове путаются, разгоняются, и процесс еды служит своеобразным утешением, видимо. А во время еды чувствую отстраненность... Как будто это не я и не здесь, процесс происходит механически, словно мне нужно себя чем-то занять.

Мне очень страшно от всего этого - от того, что я навсегда останусь в таком весе. Смотрю на себя в зеркало и хочу вернуть прежнюю форму, хочу нравиться себе снова. Я себе и так нравлюсь, честно говоря... но только иногда. И одно время мне казалось, что я не худею потому что не хочу - вроде и так люблю себя. Но затем где-нибудь в примерочной в магазине я меряю платье, смотрю на себя и мне противно, что в 30 лет я так выгляжу. А от этого еще тревожнее, и я снова иду поесть.

От общения с вами мне хотелось бы глубже погрузиться в проблему, понять корни своей тревоги (не понимаю из-за чего в жизни могу тревожится), возможно определиться как с этим поступать дальше.

Спасибо за ваше время,

Ольга

Савилова Анастасия Михайловна

Психолог, Консультант

г. Москва

№1 | 9.08.2016-17:18

Ольга, добрый день!
Мне приятно, что вы выбрали меня для консультации. Я тоже чувствую что-то общее между нами, и думаю, что смогу вам помочь.

Прошу прощения, что долго не отвечала: я была в отпуске и без связи, и до сих пор я в другом городе, пишу с телефона.
Если вы не возражаете, я вам обстоятельно отвечу в конце этой недели, когда доберусь домой.

Психолог, Консультант

г. Москва

№2 | 9.08.2016-17:21

Пока попрошу вас прочитать условия моих демон консультаций (внизу под лампочкой).
Если всё подходит, подумайте ещё, пожалуйста, как вам будет удобнее общаться: на ты или на вы? Обоюдно. Для сохранения равенства позиций. И напишите, пожалуйста, что вы выбираете.

Pupper

№3 | 10.08.2016-02:05

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте тогда перейдем на "ты".
Хорошо, тогда я буду ждать ответа ближе к концу недели. Условия демо-консультаций прочитала.

Если ты не против, я напишу сюда еще несколько моментов и мыслей, которые успела отследить в своей голове на тему веса. Они могут пригодиться в процессе.

Я много думала на тему того, что же я заедаю, читала форум, примеряла разные ситуации к себе. Один вопрос и мой собственный ответ на него просто ударили меня ниже пояса... Вопрос звучал как "Что, по-вашему, могут позволить себе полные люди?". Ответ всплыл в голове очень быстро - они могут позволить себе не ухаживать за собой!

Тема ухода для меня очень неприятна и болезненна. У меня в хорошем состоянии кожа, волосы, мне не дают больше 20 с небольшим лет (что порядком надоело, хочется выглядеть молодой женщиной, а не подростком). В обычной жизни я мало крашусь, но люблю делать это перед свиданием или когда едем развлекаться. Обычно в своей голове я противопоставляю уход за собой интеллектуальному развитию. Мне действительно банально скучно наносить маски для лица, читать обзоры косметики, делать ванночки для ног и (о боже!!!) удалять кутикулу. Мне все это кажется таким лишним и недостойным внимания... А что действительно достойно - так это обучение, повышение квалификации, новые знания. Сейчас я не сплю, например, потому что прокачиваю свои навыки для работы. Тем не менее, я ответственно отношусь к выбору средств для умывания, увлажняю кожу - в общем, слежу за лицом.

В некотором смысле все процедуры по уходу за собой я делаю через "не могу". У меня действительно сложные отношения со своим телом, оно как будто не мое и я его отвергаю и не балую. Не могу понять откуда это. Самый первый опыт, который я помню - день, когда мама взяла меня с собой в бассейн. Мне было 5 или 6 лет. В женской раздевалке я увидела очень много женщин среднего возраста, с лишними килограммами, отвисшей грудью и... в общем, приятного в этом ничего не было. Помню, что это вызвало у меня шок и отвращение даже в том возрасте.

И мне больно это писать, но сейчас когда я смотрю в зеркало, я вижу именно те тела вместо своего - некрасивые, страшные и недостойные любви.

Последнюю неделю я провожу разные эксперименты. Ем медленно, пытаясь ощутить вкус еды. Ем, сосредотачиваясь только на еде и не разговаривая и вдали от компьютера (телевизор не смотрю). Иногда хочется что-то съесть для вкуса, или чтобы переварить мысль. Час назад я размышляла съесть ли мне вафлю, и когда я разрешила себе и протянула к ней руку, то внутри меня что-то ликовало. Как будто там группа поддержки выдохнула и закричала "ура!!!". Странно думать о том, что внутри меня формируются такие счастливые мысли по поводу всего лишь вафли. И совсем не понимаю природу этого чувства.

Психолог, Консультант

г. Москва

№4 | 15.08.2016-17:46

Ольга, добрый день!

Наконец-то я добралась до компьютера. Приношу свои извинения, что получилось не так быстро, как я надеялась. Отпуск сегодня закончился, и я снова в строю. :-)

Психолог, Консультант

г. Москва

№5 | 15.08.2016-17:48

Хорошо, давай на "ты".

Хочу сделать тебе комплимент: ты очень хорошо в себе разбираешься, очень глубоко смотришь, честная и искренняя с собой. Это вызывает большое уважение! И у тебя очень интересный и глубокий внутренний мир, мне это нравится.

Психолог, Консультант

г. Москва

№6 | 15.08.2016-17:49

Меня удивило вот что.

№0 | Pupper писал(а):
Затем дикая тревога

О чём у тебя возникла "дикая тревога"?

Психолог, Консультант

г. Москва

№7 | 15.08.2016-17:51

№0 | Pupper писал(а):
мысли в голове путаются, разгоняются, и процесс еды служит своеобразным утешением, видимо

О чём эти мысли в голове?

Если сложно говорить откровенно, можно в общем, насколько это будет для тебя экологично рассказать здесь, в открытом пространстве. Прошу тебя саму следить за своей безопасностью и откровенностью здесь.

Психолог, Консультант

г. Москва

№8 | 15.08.2016-17:53

№3 | Pupper писал(а):
мне больно это писать, но сейчас когда я смотрю в зеркало, я вижу именно те тела вместо своего - некрасивые, страшные и недостойные любви.

И что ты чувствуешь, представляя "те тела"? Это отвращение? Или что-то ещё?

Психолог, Консультант

г. Москва

№9 | 15.08.2016-17:53

Как ты считаешь, ты сама -- достойна любви?

Психолог, Консультант

г. Москва

№10 | 22.08.2016-13:55

Ольга, добрый день!

Скажи, пожалуйста, ты потеряла интерес к обсуждаемой теме? Или что-то случилось, отчего ты не отвечаешь?
Я беспокоюсь, всё ли в порядке, и какие у нас с тобой перспективы.
Надеюсь на продолжение работы.

Pupper

№11 | 24.08.2016-18:33

Анастасия, добрый день!

Извиняюсь, я ждала оповещений по почте об ответах (как в первый раз) но их не было, и я на форум не заходила. Поэтому от меня нет сообщений. Интерес я не потеряла, сейчас (сегодня) не готова возвращаться к теме, но завтра постараюсь ответить.

Спасибо))

Pupper

№12 | 26.08.2016-11:38

Анастасия, привет!

Спасибо за твой комплимент - да, я стараюсь быть честной по отношению к самой себе, разбираться и понимать что у меня находится внутри. Мне кажется, что это основа психологического здоровья :)

"Дикая тревога", о которой я писала... Сложно объяснить. Вспоминая это ощущение, мне кажется будто бы мне в тот момент нужна "перезагрузка". Моя работа подразумевает постоянное внимание и "шевеление мозгом", порой мне кажется, будто еда это способ отвлечься на время, снять тревогу, уйти в спящий режим (как компьютер). Я даже вкуса в такое время не замечаю.

Представляя те тела, я чувствую отвращение, хотя мне и стыдно об этом писать. Стыдно потому что - ну они же не виноваты, что они у кого-то вызывают отвращение, верно? И наверно жалость. Мне жаль, что они так выглядят. Я воспринимаю это как... как некий факт - вот, дано им такое тело, ничего с ним не сделаешь. Как будто у них нет выбора, и все что им остается - просто с этим жить.

Да, я достойна любви! Я классная во всех смыслах, правда :) У меня уже приличный возраст, я не подросток и я знаю свои сильные и слабые стороны. А вот мое тело... Оно существует как бы отдельно от меня. Понимаешь, это тоже словно бы то, с чем мне предстоит жить, как и в случае с теми женщинами из предыдущей истории. Как будто бы его не изменить, и просто смирись с тем, что оно неидеально. Оно будто бы не мое, а "государственное", вроде учебников в школе. И заслуживает ли оно любви я не знаю. Наверно, не заслуживает.

Но я хочу поделиться достижением. С момента, как я завела здесь тему, я многое сделала для себя и своего тела. Мы немного подружились, я начала за ним чаще ухаживать (различные процедуры) и радовать его (и себя). (Опять же, замечаешь, я о нем пишу в третьем лице, будто это отдельный человек - мое тело и я действительно в сложных отношениях). Я пробовала разные техники "отношений" с едой - еда вдали от рабочего места, даже закрывая глаза и пытаюсь прочувствовать вкус. Еще стала больше времени уделять физическим упражнениям, и - что интересно - сократились вот эти "срывы", когда я просто закладываю в себя еду и перестаю чувствовать вкус.

Но меня волнует все-таки отношения с телом. Я хочу с ним дружить, принимать его и сделать его лучше. Не хочу чтобы оно было "отдельно" от меня.

Психолог, Консультант

г. Москва

№13 | 27.08.2016-00:58

Ольга, добрый день!

Спасибо за развёрнутый ответ. Рада слышать о твоих успехах, и о том, что у тебя есть намерение быть здоровой физически и психически. Когда есть намерение, то и возможности человек найдёт. Я в это верю.

Психолог, Консультант

г. Москва

№14 | 27.08.2016-01:02

Отсутствие непосредственной связи с телом может быть (и вероятнее всего, является) симптомом ПТСР -- посттравматического стрессового расстройства.
Чувства живут в теле живут. Если ты воспринимаешь своё тело отдельно от "себя", то и чувства пока нет возможности воспринимать непосредственно... а их наверняка в теле много накопилось непрожитых...

Психолог, Консультант

г. Москва

№15 | 27.08.2016-01:06

Мне грустно от того, что ты написала о своём теле, что оно как бы от тебя отдельно.
Как будто тело было оставлено в одиночестве, и мне хочется встать на его защиту, быть рядом. Защитить его от обвинений.

Тело всегда служит нам всеми способами. Тело и есть я, хотя я не есть только моё тело.

Психолог, Консультант

г. Москва

№16 | 27.08.2016-01:07

Я слышу, что еда -- это защита для тебя от чувств, от тревоги и возможно чего-то ещё. Тебе кажется непереносимым с этими чувствами быть?

Психолог, Консультант

г. Москва

№17 | 27.08.2016-01:08

№12 | Pupper писал(а):
Да, я достойна любви! Я классная во всех смыслах, правда :) У меня уже приличный возраст, я не подросток и я знаю свои сильные и слабые стороны. А вот мое тело... Оно существует как бы отдельно от меня. Понимаешь, это тоже словно бы то, с чем мне предстоит жить, как и в случае с теми женщинами из предыдущей истории. Как будто бы его не изменить, и просто смирись с тем, что оно неидеально. Оно будто бы не мое, а "государственное", вроде учебников в школе. И заслуживает ли оно любви я не знаю. Наверно, не заслуживает.

Тело не идеально?
А ты сама -- идеальна?

Психолог, Консультант

г. Москва

№18 | 27.08.2016-01:10

Можешь ли ты принять то, что ты сама -- не идеальна?
Как тебе с этим?
Или это не так?

Психолог, Консультант

г. Москва

№19 | 27.08.2016-01:13

№12 | Pupper писал(а):
И заслуживает ли оно любви я не знаю. Наверно, не заслуживает.

Откуда возникло слово "заслуживает"?
Я спрашивала "достойна ли ты любви"... а ты пишешь "заслуживать".
Как ты считаешь: любовь необходимо заслуживать?

Pupper

№20 | 30.08.2016-22:35

Добрый вечер!

Ты пишешь про симптомы ПТСР. Я читала об этом немного, слышала, и мне казалось, что это состояние могут вызвать только очень стрессовые ситуации - война, нападения, разбои... В общем, нечто очень серьезное. Но со мной такого не было. Хотя... в прошлом году изменились некоторые обстоятельства жизни, я бы не хотела об этом писать сюда (описание может идентифицировать меня). Говоря общими словами, бытовая сторона моей жизни стала менее удобной, и я из-за этого переживаю сильно. Мне не комфортно. Собственно, с этих изменений и пошел вверх вес. Я не буду об этом писать здесь, но если понадобятся пояснения - я могу написать в личку.

№15 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Мне грустно от того, что ты написала о своём теле, что оно как бы от тебя отдельно.
Как будто тело было оставлено в одиночестве, и мне хочется встать на его защиту, быть рядом. Защитить его от обвинений.

Теперь мне тоже стало грустно, жалко его. Но жалко так, как жалеют неумеху или глупого человека - как будто с этим поделать ничего нельзя, а можно только пожалеть.

№16 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Я слышу, что еда -- это защита для тебя от чувств, от тревоги и возможно чего-то ещё. Тебе кажется непереносимым с этими чувствами быть?

Очень тревожно стало после вот этого твоего сообщения. Да, думаю это непереносимо. Или даже по другому: боюсь, если я разберусь с этими чувствами, то по итогам придется либо терпеть, либо делать выбор и менять свою жизнь (те обстоятельства, о которых писала). А это приведет к болезненным последствиям в других сферах жизни, в частности - в отношениях с мужем. Это как безвыходная ситуация, в которой нельзя сделать выбор, а нужно только терпеть.

№17 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Тело не идеально?
А ты сама -- идеальна?

Нет, но я не жду от себя идеальности. Я к себе хорошо отношусь, люблю себя и забочусь о себе (в основном - о психическом здоровье) вне зависимости от того, насколько я идеальна. Ты думаешь, что это несправедливо по отношению к моему телу - что ему так не достается заботы?

№19 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Как ты считаешь: любовь необходимо заслуживать?

Хм. Я думаю, что любовь требует подпитки, обратной связи. В каком то смысле да, это от слова "заслужить". Просто я не очень понимаю что значит любить свое тело. Вот я внимательно отношусь к своему здоровья - зная особенности, я избегая сквозняков и холодных напитков, потому что заболеваю. Это любовь или что? Трудно разобраться. Я не знаю и не понимаю как это - любить свое тело, в чем это должно выражаться.

Но твои слова тронули меня. Слова о том, что тело служит нам всеми способами. Это действительно так, ведь если бы оно отказалось работать, или заболело, я бы сейчас не смогла сейчас писать тебе, или не смогла работать и много чего еще. Пожалуй, я ему очень благодарна за это))

Психолог, Консультант

г. Москва

№21 | 2.09.2016-01:13

Ольга, добрый вечер!

Спасибо за подробный ответ. Радует, что ты готова так глубоко анализировать и честно смотреть в себя. Честность с собой -- основа психического здоровья, на мой взгляд.

Психолог, Консультант

г. Москва

№22 | 2.09.2016-01:19

№20 | Pupper писал(а):
Ты пишешь про симптомы ПТСР. Я читала об этом немного, слышала, и мне казалось, что это состояние могут вызвать только очень стрессовые ситуации - война, нападения, разбои... В общем, нечто очень серьезное. Но со мной такого не было.

Очень часто бывает так, что травматичное событие (или события) человек не помнит, они вытесняются. Либо человек о них помнит, но не придаёт им большого значения -- "подумаешь, опрокинул на себя кастрюлю с кипятком в пять лет, полежал в больнице и вышел". Поскольку там могли быть настолько непереносимые чувства и такой интенсивности, что человек их диссоциировал, и они попросту не вмещаются в его идентичность.
О последствиях психотравмирующих ситуаций можно судить по таким симптомам как: отсутствие контакта с телом и своими чувствами; ощущение базовой небезопасности мира; чрезмерная эмоциональная реакция на обычные стимулы; периодические попадания в травмирующие ситуации вроде бы "само собой", "случайно", и всё бОльшая генерализация таких ситуаций, и т.п.

Психолог, Консультант

г. Москва

№23 | 2.09.2016-01:21

Но у нас нет цели сейчас "раскопать" все возможные или реальные психотравмирующие ситуации. Это не нужно и не важно, даже вредно, наоборот. Нам важно понимать, откуда идут корни вопроса (по-видимому), и что с этим делать прямо сейчас, как налаживать согласованность.

Психолог, Консультант

г. Москва

№24 | 2.09.2016-01:24

Сколько бы и каких бы психотравмирующих ситуаций ни было, механизм у них один, и работа производится именно с самим механизмом. Налаживается диалог разных отколотых частей психики, отщепление которых произошло ранее.

К сожалению, мне сложно представить, как можно работать с последствиями психотравм по переписке... это будет доооолгая, трудная и малоэффективная работа. Очно через работу с телом, с телесным осознаванием чувств -- работа гораздо эффективнее. И важно найти терапевта, который умеет работать с последствиями психотравм, это не каждый первый.

Психолог, Консультант

г. Москва

№25 | 2.09.2016-01:28

Ну да ладно. Относительно твоего запроса про вес.

№20 | Pupper писал(а):
бытовая сторона моей жизни стала менее удобной, и я из-за этого переживаю сильно. Мне не комфортно. Собственно, с этих изменений и пошел вверх вес.

Если я предположу, что ты свой дискомфорт, связанный с этими изменениями, о которых не говоришь, переводишь в тело -- смещаешь на тело, как на более безопасный объект, -- как ты отнесёшься к такому предположению?
Чтобы не думать об этих изменениях, поскольку это тебе кажется слишком небезопасно, можно увеличить вес, и тревожиться о теле, это кажется менее опасным, более привычным, понятным и даже одобряемым в социуме...
Как тебе такие слова отзываются?

Психолог, Консультант

г. Москва

№26 | 2.09.2016-01:31

№20 | Pupper писал(а):
Теперь мне тоже стало грустно, жалко его. Но жалко так, как жалеют неумеху или глупого человека - как будто с этим поделать ничего нельзя, а можно только пожалеть.

Мне тоже очень жаль тело -- как невольного заложника ситуации.
И поднимается гнев и злость, хочется встать на защиту тела и не давать его в обиду.
Возможно, когда-то кто-то не смог тебя защитить так, как это было нужно, как того требовалось. И такой механизм смещения собственной агрессии на тело стал у тебя привычным, вместо того, чтобы направить свою силу на свою защиту по адресу, к твоим обидчикам...

Психолог, Консультант

г. Москва

№27 | 2.09.2016-01:33

№20 | Pupper писал(а):
боюсь, если я разберусь с этими чувствами, то по итогам придется либо терпеть, либо делать выбор и менять свою жизнь (те обстоятельства, о которых писала). А это приведет к болезненным последствиям в других сферах жизни, в частности - в отношениях с мужем.

Ты сама всё понимаешь. Мне кажется, в этих словах ты уже всё сказала. Тебе решать, что делать с этим пониманием и какой путь выбрать.

Психолог, Консультант

г. Москва

№28 | 2.09.2016-01:34

№20 | Pupper писал(а):
Это как безвыходная ситуация, в которой нельзя сделать выбор, а нужно только терпеть.

Что-то мне подсказывает, что если долго терпеть и не делать выбор, то рано или поздно тело не выдержит. Оно же не железное. Это вопрос здоровья -- как физического, так и психического.

Психолог, Консультант

г. Москва

№29 | 2.09.2016-01:35

Не делать выбор -- это тоже выбор. Другие сделают выбор за тебя.
Как тебе такой взгляд?

Психолог, Консультант

г. Москва

№30 | 2.09.2016-01:37

№20 | Pupper писал(а):
Я к себе хорошо отношусь, люблю себя и забочусь о себе (в основном - о психическом здоровье) вне зависимости от того, насколько я идеальна. Ты думаешь, что это несправедливо по отношению к моему телу - что ему так не достается заботы?

Звучит так, что заботясь о психическом здоровье, ты приносишь в жертву физическое...
Как тебе самой кажется, что важнее? это вопрос справедливости или чего-то ещё? А как бы тебе хотелось?

Психолог, Консультант

г. Москва

№31 | 2.09.2016-01:39

№20 | Pupper писал(а):
Я не знаю и не понимаю как это - любить свое тело, в чем это должно выражаться.

А как бы ты хотела, чтобы кто-то любил тебя? И как бы ты сама хотела любить кого-то, будь на то твоя полная воля?

Психолог, Консультант

г. Москва

№32 | 2.09.2016-01:40

Если я скажу, что можно своё тело холить и лелеять, защищать и радовать -- что ты чувствуешь от таких слов?

Психолог, Консультант

г. Москва

№33 | 2.09.2016-01:42

№20 | Pupper писал(а):
Но твои слова тронули меня. Слова о том, что тело служит нам всеми способами. Это действительно так, ведь если бы оно отказалось работать, или заболело, я бы сейчас не смогла сейчас писать тебе, или не смогла работать и много чего еще. Пожалуй, я ему очень благодарна за это))

Я уверена, что тело ответит тебе ответной благодарностью на твои чувства к нему. Это хороший шаг навстречу к телу, к налаживанию диалога и контакта с телом.

Психолог, Консультант

г. Москва

№34 | 13.09.2016-10:58

Ольга, добрый день!

Ты давно не заходишь на сайт... Скажи, пожалуйста, означает ли это, что тебе стала неинтересна наша беседа?
Как бы ты хотела поступить дальше? Ты бы хотела прекратить наше общение?

Психолог, Консультант

г. Москва

№35 | 21.09.2016-00:06

Ольга, добрый день!

Закрываю эту тему. Если будет необходимость, можно продолжить в новой теме, которую ты можешь создать.

Всего доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d4881 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз