Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30018 специалистов из 977 городов

Как преодолеть ненависть к матери?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Сатдаров Рустем Закариевич
АвторСообщение

Alissasears

№0 | 13.08.2016-00:51

Так случилось, что с родной матерью у меня нет взаимопонимания, абсолютно никакого. Нет сил улыбаться ей и делать вид, что все замечательно в то время как, на самом деле, не хочется даже видеть ее. Совсем игнорировать ее - это не правильно, и хотелось бы найти какое-то решение этой проблемы.

Сатдаров Рустем Закариевич

Психолог, Медицинский психолог Психотерапия

г. Казань

№1 | 13.08.2016-00:56

Доброй ночи Alissasears!
Вы затронули довольно деликатную тему.
Отношения с которых начинается путь человека в этом мире.
Сколько Вам лет?
Как давно возникло душевное противостояние?

Alissasears

№2 | 13.08.2016-01:01

Мне 26 лет. Это произошло, примерно, когда мне было 11 лет. Очень хотелось, чтобы отношения были "как у всех".

г. Казань

№3 | 13.08.2016-01:05

№2 | Alissasears писал(а):
Это произошло, примерно, когда мне было 11 лет.
А какими были отношения до 11 лет?
Какими стали после 11 лет?
Какие события произошли в Вашей жизни изменившие взаимоотношения?

Alissasears

№4 | 13.08.2016-01:08

До 11 лет я, просто, не замечала ничего. Когда мне было 5 лет, мама присоединилась к баптистам, стала таскать меня с собой. Сначала мне это нравилось, а со временем пришло понимание того, что это просто секта промывающая мозги и вытягивающая деньги из людей. Удивительно, что вообще смогла прийти к этому своим умом, будучи еще ребенком. С этого момента все начало рушиться.

г. Казань

№5 | 13.08.2016-01:12

Из кого состоит Ваша семья?
№4 | Alissasears писал(а):
Когда мне было 5 лет, мама присоединилась к баптистам,
Мама до сих пор является адептом?
№4 | Alissasears писал(а):
Удивительно, что вообще смогла прийти к этому своим умом, будучи еще ребенком.
К счастью дети реальнее понимают жизнь)

г. Казань

№6 | 13.08.2016-01:13

№0 | Alissasears писал(а):
Нет сил улыбаться ей и делать вид, что все замечательно в то время как, на самом деле, не хочется даже видеть ее.
Вы вместе живёте?

Alissasears

№7 | 13.08.2016-01:15

Мама, Отец, Брат (старший, 14 лет разницы, воспитывала бабушка). Мать до сих пор ходит туда и пытается навязывать это всем окружающим. Живем не вместе, но с мамой живет мой брат, в силу обстоятельств, и приходится иногда контактировать.

г. Казань

№8 | 13.08.2016-01:17

Как у отца с мамой отношения?
хотелось бы найти какое-то решение этой проблемы.
Что Вами уже было сделано для гармонизации отношений с мамой?

Alissasears

№9 | 13.08.2016-01:20

Я пыталась понять и принять ее точку зрения, пыталась объяснить, что мне не нравится, когда навязывают что-либо, пыталась просто не обращать внимания на ее нападки, но никакие рациональные подходы не работают.

г. Казань

№10 | 13.08.2016-01:22

№8 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Как у отца с мамой отношения?

Alissasears

№11 | 13.08.2016-01:26

Никак, они не общаются, хоть и живут в одной квартире. Он не принимает ее религию, ей в ее "церкви" запрещают с ним контактировать. И это тянется уже 20 лет.

г. Казань

№12 | 13.08.2016-01:28

Есть ли какие-либо предположения почему мама оказалась в секте?

Alissasears

№13 | 13.08.2016-01:32

Ее кто-то пригласил, она сходила пару раз, и после этого стала ходить на все собрания. Она говорила, что если бы не это, то она стала бы алкоголичкой, но я не помню ни единого раза, чтобы она вообще напивалась.

г. Казань

№14 | 13.08.2016-01:37

№13 | Alissasears писал(а):
Ее кто-то пригласил, она сходила пару раз, и после этого стала ходить на все собрания.
Здесь мы с Вами видим последствия более ранних ментальных событий.
А что могло послужить по Вашему мнению сложиться не так в её жизни, почему она решила пойти на собрание в секту и стать её приверженцем?
Вы обсуждали это с Вашим отцом?

Alissasears

№15 | 13.08.2016-01:40

С отцом я не виделась 6 лет, меня увезла мать к бабушке, которая воспитала моего брата, объяснив это тем, что он плохо на меня влияет, и за эти шесть лет отец начал сильно пить, с ним сложно разговаривать, вряд ли он что-то дельное скажет.

г. Казань

№16 | 13.08.2016-01:41

№14 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Здесь мы с Вами видим последствия более ранних ментальных событий.
А что могло послужить по Вашему мнению сложиться не так в её жизни, почему она решила пойти на собрание в секту и стать её приверженцем?

Alissasears

№17 | 13.08.2016-01:48

Понятия не имею, что могло сложиться не так в ее жизни. Человек с высшим образованием, которого никто не принуждал к учебе, это был ее выбор, отсылает первого ребенка на воспитание к бабушке. Может быть она считала, что ее жизнь не так хороша, как ей бы хотелось, но спросить об этом невозможно, потому что она не отвечает на подобные вопросы.

г. Казань

№18 | 13.08.2016-01:50

А как сами думаете, почему человека влекут подобные организации?
Что они в них ищут?

Alissasears

№19 | 13.08.2016-01:53

Самореализации, поддержки, жалости. Она очень любит жаловаться, и чтобы ее жалели. Любит возвышать себя над другими, там поощряют подобное, если окружение люди не религиозные.

г. Казань

№20 | 13.08.2016-01:56

Вы в верном направлении размышляете.
№18 | Сатдаров Рустем Закариевич писал(а):
Что они в них ищут?
№19 | Alissasears писал(а):
Самореализации, поддержки, жалости.
..........
А почему она там начала это искать?

Alissasears

№21 | 13.08.2016-02:00

Может быть потому, что окружающим ее людям надоело выслушивать бесконечные жалобы, в которых не было ничего реально ужасного, и ее перестали жалеть. У нее ведь и друзей практически не осталось, не связанных с сектой.

г. Казань

№22 | 13.08.2016-02:01

№21 | Alissasears писал(а):
Может быть потому, что окружающим ее людям надоело выслушивать бесконечные жалобы, в которых не было ничего реально ужасного, и ее перестали жалеть. У нее ведь и друзей практически не осталось, не связанных с сектой.
Это Вы наблюдаете последствия...

Alissasears

№23 | 13.08.2016-02:09

Я не знаю, что еще предположить. Влезть в голову другому человеку невозможно, разговоры на эту тему для нее - табу. Психологов она считает посланниками сатаны, даже я для нее чуть ли не посланец дьявола, раз получаю связанное с психологией образование. В этой секте очень грамотные специалисты, они хорошо знают свое дело, все что может повлиять на человека вне закона.

г. Казань

№24 | 13.08.2016-02:10

Совсем игнорировать ее - это не правильно, и хотелось бы найти какое-то решение этой проблемы.
Ментальный аспект данной проблемы заключается в том, что человек не просто так уходит из значимой среды в структуру её заменяющую. Если человек не находит базовые эмоциональные потребности в семье, он начинает их искать на стороне, и рано или поздно находит. Предположительно это произошло и с Вашей мамой.
Я Вам могу рекомендовать начать общаться с Вашею мамой на простые значимые для каждого человека темы ( события ранних лет её жизни, Вашей жизни и т.д.). Эти разговоры периодически будут вырывать из контекста её пребывания в секте.

г. Казань

№25 | 13.08.2016-02:14

Один из вопросов - насколько Вас хватит?!
Насколько изменено её сознание проведёнными годами в этой организации сказать сложно.
А стоит ли менять её сознание, если ей там хорошо?
Может быть принять её такой, какой она стала...
Решать Вам - нахождение решения всегда возможно!

г. Казань

№26 | 13.08.2016-02:25

Ответили ли Вы себе на вопрос:

Alissasears

№27 | 13.08.2016-02:27

Не ответила, сложно принимать как данность то, что мать не ведет себя как мать. Сложно принимать как данность оскорбления, связанные только лишь с тем, что ты не исповедуешь чью-то религию.

г. Казань

№28 | 13.08.2016-02:33

Конечно сложно.
К сожалению формат демо консультаций не позволяет на корню решить проблему, а Ваш запрос более ориентирован на психотерапию.
Но тем не менее, если Вы просмотрите содержание нашего общения, то сможете определить направление для дальнейшей работы.
Если остались вопросы, пишите, отвечу вечером.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 01765 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз