Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23336 специалистов из 851 городa

Почему не получается достичь поставленных целей

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Анна119

№0 | 20.08.2016-21:50

Добрый день.
На данном этапе у меня состояние застоя в вопросе достижения целей. В основном, это касается целей,которые так или иначе связаны с деньгами. Многие цели,которые ставились ещё два-три года назад, до сих пор не выполнены. Некоторые - не получилось достичь из-за недостаточного количества действий. Но некоторые цели по каким-то причинам подвисли, хотя какой-то промежуток времени я активно действовала. но в отсутствии промежуточных результатов я вяну и теряю интерес , вплоть до отказа от цели, но этот отказ меня угнетает. Что можно изменить в этом случае?

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 20.08.2016-22:01

Здравствуйте, Анна.
Я готова взять Вашу тему. Могу предложить общение в свободном режиме в течение недели.
Такой формат Вас устроит?

Анна119

№2 | 20.08.2016-22:12

да) привет, Ольга ) вполне )

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 20.08.2016-22:32

№2 | Анна119 писал(а):
да) привет, Ольга ) вполне )
мы знакомы? (Если да, извините, что не признала)
Пожалуйста, напишите, что сейчас происходит в Вашей жизни.
Что поспособствовало тому, что вы решили завести демку именно сейчас

Анна119

№4 | 20.08.2016-22:47

нет, Ольга, мы не знакомы .На данном этапе у меня состояние застоя в вопросе достижения целей. В основном, это касается целей,которые так или иначе связаны с деньгами. Многие цели,которые ставились ещё два-три года назад, до сих пор не выполнены. Некоторые - не получилось достичь из-за недостаточного количества действий. Но некоторые цели по каким-то причинам подвисли, хотя какой-то промежуток времени я активно действовала. но в отсутствии промежуточных результатов я вяну и теряю интерес , вплоть до отказа от цели, но этот отказ меня угнетает. Что можно изменить в этом случае?

Анна119

№5 | 20.08.2016-22:49

завести демку именно сейчас побудило импульсивное желание разобраться в ситуации. изучала на этом сайте страницу одного специалиста и захотелось попробовать демо - консультацию. подала заявку ,но взял ее не тот специалист, кому кидала демку , а вы, Ольга)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№6 | 20.08.2016-22:50

Анна, вы продублировали текст заглавного поста
Что произошло сегодня, что подтолкнуло вас к открытию темы?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№7 | 20.08.2016-22:52

№5 | Анна119 писал(а):
но взял ее не тот специалист, кому кидала демку
Видимо, не до конца разобрались с тем, как направить запрос конкретному специалисту (это технически возможно)
№5 | Анна119 писал(а):
изучала на этом сайте страницу одного специалиста и захотелось попробовать демо
Что из написанного на страничке того специалиста Вас вдохновило на создание темы?

Анна119

№8 | 20.08.2016-22:55

я продублировала тему, т.к на мой взгляд, она отвечает на ваш вопрос о моем текущем состоянии. на создание темы меня вдохновила не страница специалиста ,а возможность разобрать вопрос в режиме -онлайн.

Анна119

№9 | 20.08.2016-22:59

я разобралась до конца, просто он отклонил мою заявку. а потом , ее взяли вы

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№10 | 20.08.2016-23:01

Правильно ли я поняла, что Вы себе поставили некие финансовые цели, отведенное время прошло, а цели не достигнуты, и Вы считаете, что если бы действовали более активно, могли бы их достичь?
Целей несколько (сколько?), от каких-то Вы отказались (или ото всех?)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№11 | 20.08.2016-23:01

№9 | Анна119 писал(а):
я разобралась до конца, просто он отклонил мою заявку. а потом , ее взяли вы
поняла Вас.

Анна119

№12 | 20.08.2016-23:39

Да . поставила, отведенное время прошло, цели не достигнуты. Целей несколько. много, но для примера, можно взять три. №1 - для достижения этой цели я могла бы более активно действовать, и готова в принципе , но эта цель без денежных вложений недостижима.а вложить на данном этапе нечего. поэтому я ее держу в уме, но ничего практически не делаю( план , система действий есть ,и она работающая, т,.к у меня есть примеры людей, достигающих, похожей на мою, цели) . №2 - цель , для достижения которой нужны деньги,и нужной суммы у меня нет и где ее взять я не знаю. №3 цель , для достижения которой я сделала максимум из моих возможностей, но она не достигается уже очень долгое время .

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№13 | 20.08.2016-23:40

Давайте тогда еще и определим, что такое "финансовая цель", чтобы мы об одном и том же говорили

Анна119

№14 | 20.08.2016-23:44

в моем понимании - финансовая цель - это конкретная цель, которая имеет четкие сроки и план .прямо или косвенно связана с денежными средствами

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№15 | 20.08.2016-23:48

Бывают цели, связанные с деньгами, но сформулированные по-разному
Повысить ежемесячный доход на Х% от текущего
Скопить сумму Y рублей
Получить прибыль в Z рублей от проекта Ф
Создать источник пассивного дохода

Варианты разные
В Вашем случае финансовые цели как формулруются?

Анна119

№16 | 20.08.2016-23:51

№3 - получить прибыль № 1 - источник пассивного дохода №2 - скопить сумму .

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№17 | 20.08.2016-23:56

№16 | Анна119 писал(а):
№3 - получить прибыль № 1 - источник пассивного дохода №2 - скопить сумму .

Может ли достижение одной цели ускорить (сделать возможным) достижение других?
Например, получили прибыль, вложили во что-то - создали источник пассивного дохода,
Могут ли Ваши цели вступать в спор между собой? (например, можно получить прибыль, и или отложить ее накопления, или пустить ее на создание источника пассивного дохода)

Анна119

№18 | 21.08.2016-00:00

да , именно так . цель №3 -получить прибыль. в идеале - это даст мне возможность проинвестировать в №1 для старта , и №2 - скопить сумму. нет , сумма , которую нужно скопить для цели №2 - в разы меньше прибыли , которую может дать №3. поэтому конфликта нет между этими тремя целями. Ольга ,как вы смотрите на то ,если мы продолжим завтра)?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№19 | 21.08.2016-00:00

Я сейчас буду уже ложиться спать, продолжить смогу завтра

Анна119

№20 | 21.08.2016-00:01

) хорошо ) спокойной ночи )

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№21 | 21.08.2016-00:02

Знакома Вам система SMART?
Если да - попробуйте свои цели протестировать по этой схеме, Если не знакома - погуглите, это может помочь найти дыры и слепые зоны

Анна119

№22 | 21.08.2016-00:03

хорошо, погуглю , напишу потом, что из этого вышло) благодарю )

Анна119

№23 | 22.08.2016-11:16

Добрый день,Ольга! Прошу прощения, что вчера не ответила, как обещала, у меня заглючил интернет, видела ,что вы прислали какой-то ответ новый сюда, но открыть его уже не смогла, и то,что подготовила вчера ,отправить тоже. а сегодня ответа вашего уже нет в теме. ну да ладно.)
По существу теперь.Протестировала свои три цели по проге SMART, вот что получилось:
по первым трём пунктам- все ок. Цели конкретны, измеримы и достижимы. а дальше, как с проблемными моментами - много текста.
с ревалентностью - непонятно, очень туманно для моего понимания, они соотносятся с другими и в целом работают на перспективу
время , сроки
со сроками - беда
я не могу знать, когда я этого достигну, ну поставлю я срок - до конца текущего года , к примеру на 2, и 3 .
а первую -2018 год в идеале , но я могу не достигнуть их по истечению срока ( как и было ранее), более поздние сроки скажем , увеличить сроки - меня это не вдохновляет,я хочу сейчас образно, а не через 10 лет. вот поставила я к примеру срок 2 цели - до конца года, но до конца года я смогу ее реализовать при условии реализации 3 цели . а если 3 цель не будет реализована , то срок 2 я определить не могу, еще на один год продлевать и так каждый год. - это бред.
я уверена, что цели реальны, т.к другие люди достигают похожих целей,-кто то умеет копить, кто то больше зарабатывает и потому инвестирует и его доходы растут.
пишу и отслеживаю свое эмоциональное состояние - испытываю жалость к себе, обиду на несправедливый мир,позиции жертвы во всей красе, но это есть , и я его трансформировать пока не знаю ,как. также злюсь на свою беспомощность, на неспособность найти выход. я слишком вовлечена в ситуацию, но не могу уловить, что мне мешает из нее выйти.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№24 | 22.08.2016-13:20

Анна, добрый день!
Я вчера не писала Вам, ждала Вашего ответа. Так что Вы ничего не пропустили.

По поводу релевантности - к примеру, Вы хотите заработать 100 000 рублей к 1 января 2017 года, работая секретарем в офисе, но в то же время находитесь на 8 месяце беременности и планируете уделять бОльшую часть своего времени ребенку после его рождения.
То есть, эти цели вступают между собой в конфликт - по отдельности они достижимы, но вот одновременно, скорее всего, нет. Посмотрите, не накладываются ли ваши цели на какие-то другие, работа над которыми бы противоречила возможности достичь поставленные цели.

Про сроки - это очень важный момент. Без этого целеполагание теряет смысл.
Если не можете оценить срок, который потребуется на достижение цели, попробуйте зайти с другого конца - а что я ТОЧНО смогу сделать за отведенный срок?
Например, мне хочется переехать в Австралию. Сроки размыты, я просто хочу сделать это когда-нибудь. Однако, чтобы двигаться к своей цели, я ставлю себе задачу на 1 год сдать экзамен по английскому языку, напр., TOEFL, на уровень Upper-Intermediate

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 22.08.2016-13:25

№23 | Анна119 писал(а):
я не могу знать, когда я этого достигну, ну поставлю я срок - до конца текущего года , к примеру на 2, и 3 .
а первую -2018 год в идеале , но я могу не достигнуть их по истечению срока ( как и было ранее), более поздние сроки скажем , увеличить сроки - меня это не вдохновляет,я хочу сейчас образно, а не через 10 лет. вот поставила я к примеру срок 2 цели - до конца года, но до конца года я смогу ее реализовать при условии реализации 3 цели . а если 3 цель не будет реализована , то срок 2 я определить не могу, еще на один год продлевать и так каждый год. - это бред.
в этом тексте я просто завязла
какая-то путаница, не могу уследить за мыслью.
то, что касается целей - попробуйте их разделить. Сформулировать таким образом, чтобы возможность достижения одной цели не зависела от достижения другой.

Обычно, если все сильно запутано, предлагаю ответить на следующий вопрос:
Достижение какой цели влияет на возможность достижения всех других целей.
Таким образом можно определить то, с чего надо начать.

Анна119

№26 | 22.08.2016-17:07

1.) да,я перечитывала , там мне нужно было для понятного восприятия не цифры ставить, а слова : я не могу знать, когда я этого достигну, ну поставлю я срок - до конца текущего года , к примеру выполнить вторую и третью цель.
а первую -2018 год в идеале , но я могу не достигнуть их по истечению срока ( как и было ранее), более поздние сроки скажем , увеличить сроки - меня это не вдохновляет,я хочу сейчас образно, а не через 10 лет. вот поставила я к примеру срок выполнения второй цели - до конца года, но до конца года я смогу ее реализовать при условии реализации третьей цели . а если третья цель не будет реализована , то срок второй я определить не могу, еще на один год продлевать и так каждый год. - это бред.

2.в теории, достижение цели № 3 влияет на реализацию и первой и второй цели , третья цель - это получение прибыли от продажи объекта и я смогу и проинвестировать и выполнить ту цель, для которой нужны деньги.
понятно,что для выполнения и первой и второй цели есть другие пути и они могут быть не связаны с третьей целью, но мне это вариант нравится,т.к реализация третьей, по моему мнению ускорит остальные .
и по пооводу ревалентности, нет ,цели не конфликтуют между собой

Анна119

№27 | 22.08.2016-17:47

я повторюсь еще раз, может еще более понятней будет. вопрос в том, что я зациклена на достижении именно третьей цели, эмм. на мой взгляд, именно ее реализация - получение прибыли поможет решить мне вопросы с теми двумя, скажем так, достижение первой и второй целей , без достижения третьей для меня туманны, чтобы проинвестировать- нужны деньги, и чтобы выполнить вторую цель - тоже нужны деньги. и третья цель эти деньги мне может дать.
Достижение первой и второй возможны и без реализации третьей, но я не вижу КАК, я не вижу адекватной альтернативы.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№28 | 22.08.2016-18:16

Отлично.
Если я все поняла верно, то некая цель номер 3 является ключевой.
Можете ее обозначить конкретно, как она звучит для вас?

Анна119

№29 | 22.08.2016-20:11

Продажа земельного участка за 200 000 грн до 1 октября 2016

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№30 | 22.08.2016-20:18

№29 | Анна119 писал(а):
Продажа земельного участка за 200 000 грн до 1 октября 2016
сами для себя ответьте - участок ликвидный? цена адекватная? Сроки - реальные?
что значит для вас в данной ситуации продажа - найти клиента или получить деньги на руки?
нет ли эмоциональной нагрузки у этого участка - приятные воспоминания, несогласие родных?

Анна119

№31 | 23.08.2016-17:16

1. участок ликвидный.есть некоторые нюансы, которые можно рассматривать как минусы, но то что его возможно продать, я верю. хотя бы по той причине, что рядом, граничащий , такой же по площади был продан. а мой застопорился.
2. цена адекватная ,учитывая курс доллара в украине, тем более,что готова торговаться.
3.скроки - я не знаю, что со сроками, есть примеры, когда такую землю продают за месяц, я не могу его продать больше 2 лет . хотя активные действия за два года предпринимала в течении 2 месяцев подряд, а потом мне надоело.
моя проблема в том,что я не вижу, каким образом сроки влияют на продажу. что может дать мне правильная( если я наконец поставлю адекватный срок ) постановка срока. у меня в голове - когда случится ,тогда случится , чем раньше, тем лучше. я не понимаю, как угадать правильный срок, в то же время, я понимаю, что срок не угадывают, а определяют. а вот согласно чему мне определять срок, я не вижу. на что опираться, не вижу. что мониторить, не знаю.
4.эмоциональная нагрузка - приятных воспоминаний нет, я нейтральна к нему( к участку) , а вот по поводу несогласия родных .тут есть нюанс, не то, что бы они не согласны, просто я знаю, что они наблюдают ,когда же я продам эту землю , и ждут чтобы я поделилась деньгами, а я делиться не планирую, не из жадности, а потому что хочу пустить эти деньги в дело , а не тупо потратить. но они об этом не знают ( хотя на меня никто не давит, но намеки есть)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№32 | 23.08.2016-17:35

№31 | Анна119 писал(а):
скроки
тут я имел в виду процедурный вопрос, типа оформления сделки, смены собственника - это же какое-то время занимает (я в этом не очень разбираюсь)
Вы имеете представление, сколько занимает именно сама продажа, а не поиск клиента?

№31 | Анна119 писал(а):
а вот согласно чему мне определять срок,
срок определяют согласно потребности
"мне нужно, чтобы к 1 октября у меня на руках была сумма ХХХ, и получить ее я могу, продав участок"
Например, представьте, Вы беременны, собираетесь рожать. Бесплатного роддома нет - надо оплатить мед.услуги, причем, в определенный срок, иначе рожать придется в чистом поле. У Вас есть кое-что ценное, что можно продать, чтобы оплатить роды. И Вы продаете, потому что "без вариантов"

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№33 | 23.08.2016-17:37

№31 | Анна119 писал(а):
а вот по поводу несогласия родных .тут есть нюанс, не то, что бы они не согласны, просто я знаю, что они наблюдают ,когда же я продам эту землю , и ждут чтобы я поделилась деньгами, а я делиться не планирую, не из жадности, а потому что хочу пустить эти деньги в дело , а не тупо потратить. но они об этом не знают ( хотя на меня никто не давит, но намеки есть)
Как только продадите, намеки усилятся, атмосфера накалится, нужно будет отстаивать свои интересы, вступать в конфликт с родней
Правильно?
Пока участок не продан, нечего делить, можно жить спокойно

Анна119

№34 | 23.08.2016-18:20

я не ответила на вопрос, что для меня значит продажа - не поиск клиента, а именно получение денег на руки, конечный результат всей процедуры.
по поводу сроков переоформления документов - по той информации ,что у меня есть, это займет до двух недель максимум.
вопрос в том, что я готова подстроиться под любой срок, если бы у меня была возможность и уверенность ,что я продам участок завтра , я бы продала без вариантов. точно также, как только подвернется клиент, который захочет купить и сумма меня устроит , продам сразу же. не понимаю все равно про сроки, не заходит в голову суть.
а по поводу конфликтов с родственниками- нет ,меня это не пугает, я готова пойти на конфликт. если у меня есть хоть малейший шанс продав участок сдвинуться с мертвой точки. у меня есть другие страхи- именно вопросах денег, чтобы не обманули , не кинули ,как говориться, но тут я перестраховалась,у меня есть знакомый человек ,который занимается продажами земли,знает все тонкости, он обещал ,что поможет с бумагами, поэтому , я скорее насторожена, чем испугана, у меня нет навязчивой идеи,что меня обманут.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№35 | 23.08.2016-18:26

№34 | Анна119 писал(а):
не понимаю все равно про сроки, не заходит в голову суть.
эта иллюстрация как воспринимается, какие мысли?
№32 | Ольга Архипова писал(а):
Например, представьте, Вы беременны, собираетесь рожать. Бесплатного роддома нет - надо оплатить мед.услуги, причем, в определенный срок, иначе рожать придется в чистом поле. У Вас есть кое-что ценное, что можно продать, чтобы оплатить роды. И Вы продаете, потому что "без вариантов"

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№36 | 23.08.2016-18:26

А как Вы ищите покупателя?

Анна119

№37 | 23.08.2016-18:35

эта иллюстрация абстрактна, мысли - что я не знаю ,смогу ли успеть продать , до начала родов. я не уверена что успею, у меня нет гарантий, то есть , если грубо- я не верю в то, что успеваю продать участок к нужному мне сроку, будет ,как будет вот такие мысли.
покупателя искала разными способами, в самом населенном пункте на каждом углу развешивала объявления, размещала объявления в интернете , бесплатные , несколько раз размещала платные , но выхлопа нет. и я не могу тратить последние деньги на оплату объявлений, которые по факту не дают мне результата. также, общалась с местными властями, просила о помощи в продаже , общалась с местными предпринимателями,которые связаны с землей, звонила по объявлениями тоже, с предложением, звонила даже тем, у кого в объявлении была скупка земли в больших количествах, не сотках а в гектарах , общалась по человечески, с оговоркой, понимаю ,что вы ищете большие площади, но есть вот такой вариант, возможно он вас заинтересует.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№38 | 23.08.2016-18:51

№37 | Анна119 писал(а):
я не верю в то, что успеваю продать участок к нужному мне сроку, будет ,как будет вот такие мысли.
бывало ли такое в жизни, чтобы вы ставили себе четко определенную во времени цель, и достигали ее "во что бы то ни стало"?
Если в абстрактном примере с родами немного развить события - то как бы могла решиться ситуация, если бы Вы не продали свою ценную вещь? Как бы досатвили деньги на роды? Или не стали бы доставать и пошли рожать в поле? (не рожать совсем - не вариант) Просто гипотезы, как бы могли развиваться события

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№39 | 23.08.2016-18:52

№37 | Анна119 писал(а):
покупателя искала разными способами
если представить, что ваша земля будет продана до 1 октября - через какой канал вероятнее всего придет клиент?

Анна119

№40 | 23.08.2016-19:37

1.пошла бы рожать в поле, да. нашла бы кого нибудь ,знакомого акушера , медсестру и рожала бы сама. ну или одолжила бы деньги.
2.во что бы то ни стало- мне очень не нравится эта фраза, она ассоциируется у меня с рабской какой то философией или с философией зомбированного идеями человека( это именно восприятие субъективное, пишу, то , какие эмоции вызывает эта фраза) а вообще, если абстрагироваться и адекватно эту фразу воспринимать, то были цели конечно ,которые я выполняла в срок , и делала все возможное для выполнения их в срок. так, еще раз . бывали ли цели , которых я достигала в заданный срок.вот я сижу и думаю и не могу найти ответ , значит то что я выполняла в срок , были задачи , а не цели . либо я запуталась в определениях, либо таких моментов не было.
3.откуда вероятнее всего придет клиент? не знаю, у меня нет вариантов

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№41 | 23.08.2016-20:07

№40 | Анна119 писал(а):
1.пошла бы рожать в поле, да. нашла бы кого нибудь ,знакомого акушера , медсестру и рожала бы сама. ну или одолжила бы деньги
какой вариант наиболее вероятен?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№42 | 23.08.2016-20:09

№40 | Анна119 писал(а):
были задачи , а не цели
задачу ставит кто-то извне, цели - формируем сами
За невыполненные задачи будет спрос, возможно, и наказание, за недостигнутые цели - только сама перед собой несете ответственность

Можете описать случай из жизни, когда нужно было что-то сделать, и вы приложили все возможные усилия, и добились успеха?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№43 | 23.08.2016-20:10

№40 | Анна119 писал(а):
3.откуда вероятнее всего придет клиент? не знаю, у меня нет вариантов
какие двери прямо сейчас открыты для вашего потенциального клиента?
Как он может узнать о вас, о том, что вы предлагаете выгодную сделку?

Анна119

№44 | 23.08.2016-20:44

варианты "одолжила"

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№45 | 23.08.2016-20:46

№44 | Анна119 писал(а):
варианты "одолжила"
попросить у более сильного, более обеспеченного человека?
у вас есть такие друзья-родственники-знакомые, которые имеют возможность и желание давать вам деньги в долг?

Анна119

№46 | 23.08.2016-20:48

была цель - бросить курить . я долго собиралась ,было несколько попыток, то с 1 числа, то с понедельника, то.то.то и однажды , в один день я все таки решила ,что с этой минуты я больше курить не буду , с тех пор прошло 4 года . цель достигнута, но на мой взгляд , она не вписывается в данную концепцию. тут иная система, и сроки тут никак не имеют значения.

Анна119

№47 | 23.08.2016-20:50

в теории есть , и все зависит от ситуации , а также от моего понимания , смогу ли я отдать и как быстро. по повводу открытых дверей . потенциальный клиент вероятнее всего о том , что я продаю землю может узнать у местных жителей , почти все знают о том, что я его продаю

Анна119

№48 | 23.08.2016-20:57

а вообще, вот я размышляю сейчас , у меня еще есть сильная установка, что мне его не продать. эта установка прилетела извне, от моих родных, от сестры, которая не верит в его продажу, оперируя ситуацией в стране, а также от других людей , которые так или иначе выражают сомнение, что сейчас у людей нет денег и он не продастся. эта установка подкрепляется еще и тем,что действительно ничего не происходит, за все пять лет, с момента офомления документов ( сначала продажей занимался риелтор , около двух лет) , а потом я начала сама кое как пытаться ,чтот делаю до сих пор . так вот у меня было только три человека , котрые проявили интерес к участку , но это так и отсалось интересом .

Анна119

№49 | 23.08.2016-20:58

и эта установка конфликтует с тем, что пока я не могу продать свой участок, в этом же населенном пункте совершаются сделки, то кто то дом купит, кто то землю . почему я не могу, значит я тоже могу, только что то нужно сделать иначе ,чем я делала до этого времени, но что , я не знаю
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9eb12 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз