Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30463 специалиста из 985 городов

Я боюсь жизни, я разочарована в себе.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Марк Сухорученков
АвторСообщение

Пушистый Кот

№0 | 30.08.2016-12:31

Добрый день. Мне трудно описать мою проблему, потому что их несколько и я не знаю, какая из них ключевая, порождающая все остальные. Поэтому повествование, возможно, будет немного сумбурным. В этом году я закончила вуз и уже какое-то время нахожусь в поиске работы. У меня два диплома: по соц.работе и переводчик. Но образование было выбрано не по душе, я не знала, кем хочу быть и чем хочу заниматься, поэтому решила, ну пусть будет это..надеялась, что за 4 года в вузе смогу определиться с жизненной целью. Этого не произошло. Я решила, что придется искать работу "вслепую", то есть рассматривать вакансии все подряд и пробовать, в надежде, что методом тыка найду что-то по душе.
Спустя пару недель поисков я прошла обучение и вышла на стажировку в салон красоты администратором. Я заранее думала, что это не совсем мое, но не хотела сдаваться заранее, потому что я устала сидеть дома и чувствовать себя никем. В первый день стажировки, собираясь дома, я чувствовала непреодолимую панику: сердце бьется так отчетливо и больно, тяжесть в груди, ком в горле, не могу говорить, боюсь, что не смогу сдержать сильные эмоции в душе и расплачусь...Такое со мной всегда случалось, когда мне было необходимо начать что-то новое, и не очень желанное. Такое случалось, когда я поступала в старшие классы, когда шла в вуз, когда шла на доп.образование, и вот знакомое чувство снова со мной. Видимо, я тот еще трусишка-консерватор..Я продержалась там 3 дня и убежала. С трудом получалось сдерживаться там 12 часов, я была готова разреветься или схватить вещи и бежать, бежать очень далеко. Этот уход кончился скандалом с мамой, она в очередной раз сказала, что я бессовестная, что пора возвращать семейный долг, что я их всех расстраиваю..много сказала очень обидных слов, пыталась меня ударить. Пожаловалась родственникам, которые тоже не удержались от того, чтобы прочесть мне нотации. Я сильно обижена на них. Всю жизнь я была эдакой хорошей девочкой, не доставляла им проблем, хорошо училась, была отличницей, никогда не гуляла с плохой компанией, мимо меня прошли все буйства подросткового возраста, которые касаются экспериментов с внешностью и вредных привычек. И вместо того, чтобы хвалить меня за достижения (они их воспринимали как само собой разумеющиеся), они порой сравнивали меня с кем-то более талантливым, более послушным, умным, спортивным. Иногда - я их всех ненавижу, чаще - думаю, что просто не люблю.
Я чувствую вину перед семьей, что я неласковая, что не скучаю по ним, что не могу найти работу. И меня дущит ощущение своей слабости и трусости; что не имею цели; что мне очень тяжело с людьми - я им не нравлюсь; что не имею талантов, благодаря которым смогла бы найти любимую работу. Я не знаю, что мне делать. Есть чувство, что устроившись на другую работу, я опять сбегу через несколько дней и опять разочаруюсь в себе, и опять выслушаю очень много обидных слов. Неужели все мои 22 года жизни были напрасны, как и все мои старания и небольшие достижения. Я так хочу быть счастливой и гордиться собой..Но испытываю странное и дикое ощущение, что я уже прожила свою жизнь и разочарована в ней.

Марк Сухорученков

Психолог, Системный-семейный-терапевт коуч

г. Москва

42 консультации

№1 | 30.08.2016-12:37

Здравствуйте.
Вы не против, если мы вместе с вами поработаем с вашим запросом?

Пушистый Кот

№2 | 30.08.2016-12:40

Добрый день, да, мне очень нужна помощь!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№3 | 30.08.2016-12:43

Хорошо. Как мне к вам обращаться?
Я предлагаю по времени, если вам это удобно поговорить в режиме чата часа полтора, потом подвести некоторый итог, решить, что делать дальше. Вам это подойдет? Если да, то удобно ли вам начать прямо сейчас?

Пушистый Кот

№4 | 30.08.2016-12:45

Меня зовут Влада. Да, мне это подходит, спасибо!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№5 | 30.08.2016-12:46

Очень приятно. Влада, правильно ли я вас понимаю, что вы сейчас испытываете целую гамму неприятных чувств. Тут и разочарование собой, тут и обида на родителей, предположу, за отсутствие поддержки, верно?
А еще, наверное, вы очень растеряны, не знаете что теперь делать, верно?

Пушистый Кот

№6 | 30.08.2016-12:53

Мне тоже очень приятно.
Это все так, я живу с матерью, с отцом они развелись, когда мне было 5 или 6. И наши с ней отношения ухудшились, когда мне исполнилось лет 12. Что касается остальных родственников(бабушка , дедушка и тетя), то они в другом городе, но отношения тесные, я жила с ними до школы, то есть почти 7 лет, они меня воспитали. Я им благодарна, но близости не чувствую, как и к матери, она тяжелый, озлобленный человек.
№5 | Сухорученков Марк писал(а):

А еще, наверное, вы очень растеряны, не знаете что теперь делать, верно?
Верно, раньше все было словно рассчитано на перед:школа, вуз. А теперь так много дорог и я не могу выбрать, потому что чувствую себя никчемной, как-то так..

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№7 | 30.08.2016-12:56

Правильно, ли я понял вашу ситуацию?
Вы умница, хорошо образованы, все у вас, по крайней мере, с карьерой должно быть хорошо. Но вы еще не нашли себя. Более того, когда вы предпринимаете конкретные шаги, чтобы найти себя в каких-то конкретных делах (работа, учеба и т.п.) вас охватывает настоящая паника, которая совершенно не дает вам ничего делать. В последний раз вы устроились на работу и там ваш приступ паники просто не дал вам возможности работать. Вы сбежали. Ваша мать, вместо того, чтобы поддержать вас в этой ситуации, оказала на вас еще большее давление, ругая, упрекая, даже повесив на вас ответственность за семейные долги.
Так?

Пушистый Кот

№8 | 30.08.2016-13:05

Я действительно считала себя раньше умницей, большинство предметов мне давались легко, учителя хвалили, одноклассникам помогала в чем-то. Я сейчас я понимаю, что мой ум скорее...не знаю как объяснить, академический, и вот в жизни я полный ноль, и этим умом не могу пользоваться.
№7 | Сухорученков Марк писал(а):
Вы сбежали. Ваша мать, вместо того, чтобы поддержать вас в этой ситуации, оказала на вас еще большее давление, ругая, упрекая, даже повесив на вас ответственность за семейные долги.
Так?
Мама не знает, что мне морально это так тяжело, что я чувствую, что сердце прямо разорвется. Она свое мнение обо мне давно сформировала: я лентяйка, жестокая, неблагодарная, бессовестная. И я это мнение ей оставляю потому что не хочу открываться, я не хочу, чтобы она знала мои истинные чувства. Она может сделать мне еще больнее, я не доверяю ей. Под семейным долгом она имела ввиду не финансовую сторону, то есть, если я буду зарабатывать, то никто эти деньги просить не будет, им хватает. Дело в том, что мне пора прекратить сидеть на их шее..

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№9 | 30.08.2016-13:07

Влада, выход из тяжелой ситуации - путь во много шагов. Наш сегодняшний разговор, вполне может быть одним таким шагом. Что бы вы хотели получить в его завершении?

Пушистый Кот

№10 | 30.08.2016-13:12

Я бы хотела понять себя, чего я хочу, перестать бояться и думать, что я ни на что не способна, я хочу научиться действовать самостоятельно.

Пушистый Кот

№11 | 30.08.2016-13:13

Потому что всю мою жизнь мне диктовали и "рекомендовали" что делать, я с трудом делаю любой выбор. если меня не подтолкнуть, то так и буду сидеть грибочком..

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№12 | 30.08.2016-13:18

№10 | Пушистый Кот писал(а):
Я бы хотела понять себя, чего я хочу, перестать бояться и думать, что я ни на что не способна, я хочу научиться действовать самостоятельно.
Как цели длительной работы, это очень правильно и хорошо. Здесь по крайней мере три цели: понять себя, перестать бояться, действовать самостоятельно. В какую именно сторону вы бы хотели двинуться в первую очередь?

Пушистый Кот

№13 | 30.08.2016-13:21

Наверное перестать бояться всех и вся:людей, новые места, ситуации. Может и люди ко мне потянутся...

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№14 | 30.08.2016-13:23

Т.е. вы сначала хотите работать с вашим страхом нового, страхом перед новыми людьми, перед новыми ситуациями?

Пушистый Кот

№15 | 30.08.2016-13:27

Думаю да, хотя мне сложно выбрать с чего начать..(Вот...понеслась,моя нерешительность в ситуации выбора:)). Но думаю, что пока страх мне мешает больше всего

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№16 | 30.08.2016-13:28

Вы улыбаетесь, это уже здорово.
Влада, мне показалось, вы - одиночка. Вы прекрасно научились выживать в условиях, которые вам не нравятся, которые вы не можете принять. Вы умеете сохранять ваш внутренний мир, таясь от всех, не допуская близости, не вступая в тесный контакт, таким образом сохраняя свой мир и себя, это так?

Пушистый Кот

№17 | 30.08.2016-13:37

№16 | Сухорученков Марк писал(а):
Вы улыбаетесь, это уже здорово.
Я стараюсь не терять чувство юмора совсем уж надолго)
Что касается одиночества, то наверное глубоко в душе я действительно одиночка, компании меня тяготят, я в них теряюсь, не люблю шум. Но у меня есть друзья, хотя заводить их мне очень тяжело. Есть две подруги с 7 лет, есть вузовская. Они оочень разные люди, и я горжусь, что смогла их заинтересовать когда-то, но мне кажется, что сейчас, когда мне трудно, я плохой друг. Я стала меньше с ними общаться, стала холоднее, я боюсь сорваться в рыдания в любой момент, и боюсь их внутреннего осуждения. У меня есть молодой человек, мы встречаемся больше 6 лет. И мне кажется, что его я приблизила сильнее всего, потому что он спокойный, очень добрый и с ним я чувствую, что все таки живу, потому что только он вызывает у меня чувство любви, как бы грустно это не звучало..

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№18 | 30.08.2016-13:41

У вас есть друзья, у вас есть молодой человек, это очень хорошо, и вас поддерживает. Но даже рассказывая об отношениях с ними вы говорите
№17 | Пушистый Кот писал(а):
я горжусь, что смогла их заинтересовать когда-то
мне кажется, что его я приблизила
Это так словно бы вы сами их сделали.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№19 | 30.08.2016-13:43

Это, конечно, совсем не плохо. Я пытаюсь понять как вы "устроены" :-) Вам нужны были друзья, и вы смогли их заинтересовать, вам нужно любить, и вы приблизили того, к кому вы можете испытывать любовь.

Пушистый Кот

№20 | 30.08.2016-13:50

Я имела ввиду, что нынешние друзья не очень-то хотели дружить со мной поначалу, спустя какое-то время подруга из вуза сказала мне, что я показалась ей холодной и манерной, что ей не хотелось со мной сближаться. Но она мне понравилась сразу, я словно почувствовала интуитивно, что это мой человек, что мне необходимо показать ей какая я есть. Что касается молодого человека, то я его полюбила давно, задолго до начала наших отношений, и когда мы стали встречаться мне было трудно в это поверить, ведь он совсем другой, общительный, обаятельный, уверенный..а я не такая. Не могла понять, чем его привлекла, поэтому трудно было начать доверять, и первое время на встречу шел он, а я скорее позволяла. Это как-то некрасиво прозвучало(

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№21 | 30.08.2016-13:54

№20 | Пушистый Кот писал(а):
она мне понравилась сразу, я словно почувствовала интуитивно, что это мой человек, что мне необходимо показать ей какая я есть
т.е. вы нашли способ сделать этого человека своим другом, и с молодым человеком так же.
№20 | Пушистый Кот писал(а):
он совсем другой
Это очень хорошо, зачем вам нужна ваша копия? Очень хорошо, когда пара дополняет друг друга.
Мне кажется, что вы очень хорошо умеете организовать себе такие условия, которые вам (может не совсем осознанно) нужны. Если вернуться к вашему страху. Как вы считаете, зачем он появился в вашей жизни? (зачем вы его организовали?)

Пушистый Кот

№22 | 30.08.2016-14:00

Я не знаю, как он возник, скорее всего это случилось давно, потому что помню, что даже в школе перед началом очередного учебного года, я вечером лежала я постели и плакала..(пишу и создается ощущение, что я та еще плакса). Мне было страшно, чего боялась-неизвестно, ведь своих одноклассников давно знаю. Я боюсь, что меня обидят, боюсь быть пустым местом. Популярностью я не пользовалась, особенно с 4 до 9 класса. И шла в школе, зная, что если и не приду, то всем будет все равно. А мне очень хотелось быть особенной..

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№23 | 30.08.2016-14:01

Вы писали, что ваши отношения с матерью особенно испортились в 12 лет, это как-то связано?

Пушистый Кот

№24 | 30.08.2016-14:07

Так как я жила до 7 лет не с ней, хотя она старалась регулярно приезжать, я даже скучала и наверное любила ее, но душевной близости и понимания у нас никогда не было. В детстве это не так чувствовалось, к тому же с 7 до 11 лет у меня был отчим, но потом они расстались, мы остались вдвоем с мамой, естественно все ее внимание обратилось на меня, а когда начался мой подростковый возраст, все усугубилось, хотя я не помню, что я как-то сильно изменилась и была проблемной, я не помню с чего началась наша война. Но наверное трудная ситуация в семье сказалась на мне, но я не могу все таки найти эту связь..

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№25 | 30.08.2016-14:09

№24 | Пушистый Кот писал(а):
я не могу все таки найти эту связь..
Хорошо.
Время в сети бежит очень быстро. Я прошу вас подведите сейчас небольшой итог (изменилось ли и как ваше состояние, появилось ли что-то важное или новое). Очень важно по горячим следам облечь в слова, закрепить, зафиксировать. Изменилось ли как-то ваше видение проблемы?
А я напишу и попрошу вас выполнить, когда вам будет удобно одно упражнение, хорошо?

Пушистый Кот

№26 | 30.08.2016-14:13

Мое состояние пока не сильно изменилось, хотя наверное появилось вдохновение и надежда..Видение проблемы тоже пока осталось таким же.
№25 | Сухорученков Марк писал(а):

А я напишу и попрошу вас выполнить, когда вам будет удобно одно упражнение, хорошо?
Да, конечно!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№27 | 30.08.2016-14:20

Упражнение.
Когда вам будет удобно, в то время и в том месте, где вас не будут отвлекать, расположите два стула. Подумайте о своем страхе. Попробуйте его представить в образе человека. Подумайте, как бы он мог выглядеть, какой у него голос, как его могли бы звать. Какое у него имя. Запишите сразу (я потом почитаю) словесный портрет этого человека. Расположитесь на одном стуле, это будет ваш стул. На другом будет этот ваш страх. Страх, явно играет какую-то роль в вашей жизни, и если бы он был человеком, он бы мог вам что-то сказать. Посмотрите на стах, почувствуйте его в образе человека. Поздоровайтесь с ним.
Пересядьте на стул вашего страха. Почувствуйте себя этим человеком, войдите в образ. Постарайтесь увидеть на вашем стуле себя. Услышьте те слова, которые вы будучи на своем стуле ему сказали. Обратитесь к себе из роли вашего страха, скажите что-нибудь. Потом выйдете из роли, встаньте со стула, запишите реплику вашего страха.
Снова сядьте на свой стул. Почувствуйте себя собой, а в стуле страха, постарайтесь его увидеть. Представьте как он говорит вам записанную реплику. Услышьте ее и ответьте.
Продолжите этот диалог, пересаживаясь со стула на стул, записывая реплики. Обязательно прежде чем отвечать, постарайтесь представить как "другой" к вам обращается и говорит записанную реплику. В какой-то момент вы почувствуете, что разговор можно закончить.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№28 | 30.08.2016-14:22

Скиньте, пожалуйста в эту консультацию, описание вашего страха и диалог. Я тогда дам свои комментарии. Как вам это упражнение? Вы не против его сделать?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№29 | 30.08.2016-14:26

№26 | Пушистый Кот писал(а):
вдохновение и надежда..
Влада, это прекрасно! И правда, умница! :-) Это очень хороший результат для столь короткой работы, еще и в режиме чата, в тексте.... Вы молодец!

Пушистый Кот

№30 | 30.08.2016-14:27

Да,я очень люблю различные психологические упражнения и игры, появляется азарт) Предвкушение, что после выполнения что-то может измениться в лучшую сторону..Спасибо вам!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№31 | 30.08.2016-14:29

вам спасибо. Буду ждать, при первой возможности отвечу.
Если не трудно, понажимайте, "сказать спасибо" на моих постах. Мне с этого бонусы.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№32 | 30.08.2016-14:33

...да, мое "спасибо" будет означать, что я прочитал, но еще не ответил, обдумываю. Можно использовать такой "сигналинг"

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№33 | 30.08.2016-14:33

До свидания

Пушистый Кот

№34 | 30.08.2016-14:37

№31 | Сухорученков Марк писал(а):
вам спасибо. Буду ждать, при первой возможности отвечу.
Если не трудно, понажимайте, "сказать спасибо" на моих постах. Мне с этого бонусы.
Хорошо! Мне было трудно собраться с духом и написать сюда, хотя я давно хотела поработать с психологом, поэтому я вам очень благодарна, что вы мне ответили. До связи! Я постараюсь сегодня вечером выполнить упражнение)

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№35 | 30.08.2016-18:31

Люди часто не замечают своих достижений.
№34 | Пушистый Кот писал(а):
Мне было трудно собраться с духом и написать сюда
Но вы, Влада, это сделали! Еще одно ваше достижение. Благодарите себя. До связи.

Пушистый Кот

№36 | 30.08.2016-20:51

Марк, добрый вечер! Упражнение я выполнила, но как мне кажется, что-то пошло не так, может я нафантазировала..
Итак, мой страх-это маленькая девочка, которая сидит напротив меня, она милая,в меру пухленькая, темноволосая, сидит и болтает ножками, глазеет по сторонам. Она похожа на меня в детстве и поэтому ее зовут Маленькая Влада(МВ).
Я: Привет
МВ: Привет (невнимательно меня слушает, ее бы воля, она бы соскочила и убежала по своим детским делам)
Я: Как дела?
МВ: Нормально
Я: Мне очень хотелось бы стать маленькой как ты, чтобы изменить что-нибудь, но вдруг все стало бы еще хуже? Может мне продолжать с тем, что имеется?
МВ: Мне откуда знать? Ты же больше меня..
Я: Но ведь мой страх-это ты.
МВ: Я ребенок, мне скучно об этом говорить, давай поиграем?
Я: Ты не хочешь мне немножко помочь?
МВ: Я не понимаю, что ты хочешь от меня...Пойдем лучше поиграем в бумажные куклы?

Пушистый Кот

№37 | 30.08.2016-20:53

Может у меня просто не получилось представить свой страх, или я его не чувствую остро сейчас..Ничего пока не понимаю)

Пушистый Кот

№38 | 30.08.2016-21:05

Хотя я сейчас задумываюсь, что какая-то нестыковка происходит..Меня пугают взрослые люди и общение с ними, с детьми же я наоборот легче нахожу общий язык, я легче могу им понравиться, проверено на опыте

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№39 | 30.08.2016-21:32

№37 | Пушистый Кот писал(а):
Ничего пока не понимаю)
Ничего страшного, это нормально. И то что ваш страх именно маленькая девочка, и что она пока ничего не хочет объяснять, тоже нормально. Очень полезно что вы вступили в контакт, на самом деле, со скрытой частью себя, где есть этот страх. Образ пришел, этот образ разговаривает. Все очень хорошо.
Завтра я посмотрю повнимательнее, напишу еще.
Мы могли бы встретиться в реальном времени в этой консультации еще раз в режиме чата, чтобы вы снова встретились с этой девочкой, но уже со мной по ту сторону экрана?
Мне удобнее утро-день. Но возможны варианты.

Пушистый Кот

№40 | 30.08.2016-21:37

№39 | Сухорученков Марк писал(а):

Мы могли бы встретиться в реальном времени в этой консультации еще раз в режиме чата, чтобы вы снова встретились с этой девочкой, но уже со мной по ту сторону экрана?.
Конечно, то есть задание тоже самое, но я параллельно буду общаться с вами?
№39 | Сухорученков Марк писал(а):

Мне удобнее утро-день. Но возможны варианты.
Удобно, на какое время примерно договоримся?

Пушистый Кот

№41 | 30.08.2016-21:42

Возможно, у вас есть какие-то вопросы или еще задания для меня к завтрашнему дню, я буду рада

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№42 | 31.08.2016-10:41

Влада, здравствуйте.
Есть один очень интересный момент. Я приведу цитатами. Вы пишите:
№0 | Пушистый Кот писал(а):
У меня два диплома: по соц.работе и переводчик.
- это плюс и жирный
сразу перечеркивающий его минус:
Но образование было выбрано не по душе, я не знала, кем хочу быть и чем хочу заниматься
я прошла обучение и вышла на стажировку в салон красоты администратором.
- опять плюс
но вы его заранее зачеркиваете:
Я заранее думала, что это не совсем мое
еще:
№6 | Пушистый Кот писал(а):
бабушка , дедушка и тетя... но отношения тесные, я жила с ними до школы, то есть почти 7 лет, они меня воспитали. Я им благодарна...
и тут же
№6 | Пушистый Кот писал(а):
...но близости не чувствую
Здесь в одной фразе и плюс и сразу его обесценивание:
№8 | Пушистый Кот писал(а):
Я действительно считала себя раньше умницей, большинство предметов мне давались легко, учителя хвалили, одноклассникам помогала в чем-то.
...у меня есть друзья, ... Есть две подруги с 7 лет, есть вузовская. Они оочень разные люди, и я горжусь, что смогла их заинтересовать когда-то, но мне кажется, что сейчас, когда мне трудно, я плохой друг.
Уже про терапию:
№26 | Пушистый Кот писал(а):
Мое состояние пока не сильно изменилось, хотя наверное появилось вдохновение и надежда
В упражнении у вас получилось главное: войти в контакт с той очень важной частью себя, которая скрыта и с которой многое связано, возможно и страх. Вам пришел четкий насыщенный образ. Вы с ним общаетесь. Это непросто и это важный результат, и тут же вы пишите:
№36 | Пушистый Кот писал(а):
но как мне кажется, что-то пошло не так, может я нафантазировала..
№37 | Пушистый Кот писал(а):
Может у меня просто не получилось представить свой страх, или я его не чувствую остро сейчас..Ничего пока не понимаю)

Вы словно бы отрицаете все свои успехи, все свои пусть маленькие (а иногда и очень значительные) достижения, словно бы запрещаете себе принять эти достижения, сказать: "Это я сделала", будто бы считаете себя недостойной, что-ли... Я думаю, что это очень неправильно. Большой успех сложен кирпичиками успехов малых. А вы их, будто выбрасываете. Но вы так делаете, значит такое поведение вам зачем-то нужно. Я бы предложил вам (не зависимо от работы со страхом) такую практику, длительную. Допустим, каждый вечер выписывать на бумажку свои достижения за день. Самые мелкие (уступила место в транспорте, если для вас это достижение, конечно, убрала что-то, и т.п.) и более крупные. Этих достижений должно быть не менее 10. Спустя месяц не менее 20. Поверьте, у любого человека есть повод не менее 20 раз в день себя поблагодарить. Потом, когда заполните список, прочитайте его себе в слух. И так каждый день.

[ Сообщение изменено: 31.08.2016 - 10:51 ]

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№43 | 31.08.2016-10:50

№41 | Пушистый Кот писал(а):
Возможно, у вас есть какие-то вопросы или еще задания для меня к завтрашнему дню, я буду рада
Я только сегодня прочитал. Обязательно, есть вопросы, если вы не против продолжить, будут задания.
Я вчера поторопился предложить еще раз пообщаться с Маленькой Владой, это можно сделать, но несколько позже. Расскажите мне о ней пожалуйста. Это реальная Влада, вы такой и были или не были? Если есть отличия, в чем они? Сколько ей лет? (А вам сейчас сколько?) С кем она живет? Чем она живет? Какая ее жизнь?
Вы играли в детстве в бумажные куклы? Как это было? Какие это куклы?

Пушистый Кот

№44 | 31.08.2016-11:14

Марк, добрый день!
№42 | Сухорученков Марк писал(а):
Влада, здравствуйте.
Есть один очень интересный момент. Я приведу цитатами.
Действительно, сплошные "но", не думала, что их так много. Но я вот поразмыслила, такое поведение всегда было со мной, и наверное потому что по пустякам меня не хвалили. Пример: класс 6-7, я вышла почти отличницей в четверти, но есть две четверки, вроде бы по математике и по физкультуре. Все внимание не тому, что я молодец, почти отличница, а тому, что я НЕ отличница, значит я "не достаралась". Тем более бабушка ведь учительница по математике, так что ай-яй-яй.
№42 | Сухорученков Марк писал(а):
Я бы предложил вам (не зависимо от работы со страхом) такую практику, длительную. Допустим, каждый вечер выписывать на бумажку свои достижения за день. Самые мелкие (уступила место в транспорте, если для вас это достижение, конечно, убрала что-то, и т.п.) и более крупные.
Мне такая практика знакома) Я любитель всяких психологических, мотивирующих и бизнес-книг. Наверное год назад прочитала "Мани и азбука денег", очень понравилось, там тоже предлагается такое упражнение-записывать свои достижения за день. Я завела тетрадку, и несколько дней подряд старалась записывать, но потом однажды перечитала и подумала "что за ерунда". И больше к той тетрадке не возвращалась. Я не знаю..эти книги и советы вызывают у меня подъем духа, но очень кратковременный((

Пушистый Кот

№45 | 31.08.2016-11:20

№43 | Сухорученков Марк писал(а):
Я вчера поторопился предложить еще раз пообщаться с Маленькой Владой, это можно сделать, но несколько позже. Расскажите мне о ней пожалуйста. Это реальная Влада, вы такой и были или не были? Если есть отличия, в чем они? Сколько ей лет? (А вам сейчас сколько?) С кем она живет? Чем она живет? Какая ее жизнь?
Нереальная, я была просто похожа. Ей лет 8 думаю(мне сейчас 22)..У меня были короче волосы, я была не пухлой к тому возрасту, не знает где она живет, во снах..Я люблю фильмы ужасов, ее образ у меня возник и сразу начал ассоциироваться с некоторыми сюжетами, там ведь тоже встречаются странные девочки с темными волосами, которые вечно хотят куда-то убежать и привести главного героя к смерти, или наоборот к спасению. Куда хочет увести Маленькая Влада, я без понятия.

Пушистый Кот

№46 | 31.08.2016-11:23

№43 | Сухорученков Марк писал(а):
Вы играли в детстве в бумажные куклы? Как это было? Какие это куклы?
Играла, любимая игра была с моей подругой. Моя подруга в детстве очень любила рисовать и здорово это делала, она рисовала куклы, вырезала, и мы строили им дома и играли. Обычные куклы, красивые, человекоподобные, я любила играть в чью-то жизнь. Я и сейчас замечаю, что мне нравится не своя жизнь, а чужая. Я люблю смотреть сериалы, сколько уже их пересмотрела, я обожаю читать книжки. если мне плохо, то это единственное, что меня успокаивает. могу начать читать перед сном, а потом очнуться от того, что телефон уже разряжается и время -2 ночи.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№47 | 31.08.2016-16:31

№44 | Пушистый Кот писал(а):
по пустякам меня не хвалили.
Влада, вас есть за что хвалить, и то, что вас не хвалили "по пустякам" (это совсем не пустяки), не оправдывает вас за то, что вы себя сами не хвалите. :-). Есть за что.
№44 | Пушистый Кот писал(а):
Я не знаю..эти книги и советы вызывают у меня подъем духа, но очень кратковременный((
Мне кажется - это очень большой прогресс, раньше бы вы сказали, что "не получается", сейчас уже говорите что успех есть но кратковременный. Так держать. Применительно к похвале по отношению к себе успех будет долговременным, если вы привыкните обращать внимание на собственные удачи. Большие, маленькие, малюсенькие, любые. Они у вас есть, в большом количестве, даже то, чем вы со мной поделились, еще больше, чего я не знаю. Пожалуйста, хвалите себя. Выполнение упражнения способ систематически приучать себя видеть свои достижения, свои успехи.
Я попросил вас представить себе ваш страх. Вы его оживили. Эта девочка, Маленькая Влада она как-то делает страшно. Но она не хочет говорить про это. Ва ей сами говорите:
№36 | Пушистый Кот писал(а):
Мне очень хотелось бы стать маленькой как ты, чтобы изменить что-нибудь, но вдруг все стало бы еще хуже? Может мне продолжать с тем, что имеется?
Что я здесь слышу: "Я хочу измениться, но мне страшно, что может быть еще хуже." Похоже на то? Влада, вы боитесь меняться? Представьте, пожалуйста, что вы в один прекрасный день проснулись, а вашего страха у вас нет. Поразмышляйте, что бы вы приобрели, а что потеряли если бы ваш стах вас покинул. "Может быть еще хуже" а что именно может произойти еще хуже, от чего вас защищает ваш страх?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№48 | 31.08.2016-16:55

Влада, посмотрю ваши ответы вечером.

Пушистый Кот

№49 | 31.08.2016-17:27

№47 | Сухорученков Марк писал(а):
Влада, вас есть за что хвалить, и то, что вас не хвалили "по пустякам" (это совсем не пустяки), не оправдывает вас за то, что вы себя сами не хвалите
Я не могу хвалить себя, потому что считаю, что это самообман, выдавать желаемое за действительное. Хвалишь себя,хвалишь, думаешь, что ты молодец, а в итоге объективно ты - ничто.
№47 | Сухорученков Марк писал(а):
Что я здесь слышу: "Я хочу измениться, но мне страшно, что может быть еще хуже." Похоже на то? Влада, вы боитесь меняться? Представьте, пожалуйста, что вы в один прекрасный день проснулись, а вашего страха у вас нет. Поразмышляйте, что бы вы приобрели, а что потеряли если бы ваш стах вас покинул. "Может быть еще хуже" а что именно может произойти еще хуже, от чего вас защищает ваш страх?
Он защищает меня от унижения, отвержения, от позора, от ошибок, которые я могу совершить. Я чувствую себя психически ненормальной, потому что у меня в голове ужасные мысли, люди с такими мыслями вряд ли должны хвалить себя за разные мелочи, я вновь повторюсь, я думаю, что этим обманываю себя.
В данный момент я живу в состоянии вечного унижения и стресса-со своей психопатичной матерью. Сейчас был очередной мни-скандал и меня немного потрясывает.
Она заявила "Я расскажу бабушке и дедушке, что ты не работаешь (они думают, что работу я нашла, иначе бы сильно переживали), бабушка очень расстроится, умрет, мы ее похороним и это будет на твоей совести!" Кроме того она стабильно упрекает меня в том, что не хочет жить, грозится выпрыгнуть из окна, напиться таблеток, не вернуться домой и тп. И это конечно же тоже будет на моей совести. Такие разговоры ведутся последние лет 6. Конечно она этого скорее всего не сделает, но мне трудно описать, как я ее ненавижу. Сегодня во время спора она подошла к окну, высунулась на половину и сказала: "Вот сейчас прыгну. Страшно, да?". А я подумала лишь, что если прыгнет, то пусть уж сразу насмерть..После подобных мыслей мне как-то не хвалится себя...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 49df2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз