Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29771 специалист из 970 городов

Не справедлива бываю строга к дочери

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Савилова Анастасия Михайловна
АвторСообщение

id175647

Анкета удалена

№0 | 2.09.2016-01:45

Здравствуйте!
У меня такой состояние , что я иногда, вернее часто бываю строга к дочери. Она во всем мне помогает по дому, по воспитанию младшей дочери, по учебе сыну.
Всегда у нее требую идеального исполнения заданий. Хотя в детстве сама была лентяйкой. У меня нету такого трудолюбия и энергии как у нее. Сама очень медлительная.
Не хочу травить её психику, комплексы создать . Но столько бы не хотела у меня не получается. Не знаю как побороть свою нервозность. Я сознательна понимаю что не права.
Помогите как контролировать навсегда свои эмоции и с умом себя взять в руки раздражающих меня таких ситуациях.

Савилова Анастасия Михайловна

Психолог, Консультант

г. Москва

№1 | 2.09.2016-01:59

Добрый вечер!
Прочитайте, пожалуйста, условия моих демо-консультаций и мою страничку. Всё ли вас устраивает? Готовы ли вы работать со мной?

id175647

Анкета удалена

№2 | 2.09.2016-02:09

Здравствуйте, познакомилась с условиями , да все устраивает. Да готова . Спасибо за отзыв

Психолог, Консультант

г. Москва

№3 | 2.09.2016-02:13

Хорошо!
Буду рада вам помочь.
Как к вам можно обращаться?
И как вам будет удобнее обоюдно общаться: на ты или на вы?

id175647

Анкета удалена

№4 | 2.09.2016-02:15

на ты или на вы на Ваше усмотрения. Диля

Психолог, Консультант

г. Москва

№5 | 2.09.2016-02:20

Диля, мне удобно как вы скажете. По умолчанию я пишу "вы", и если вам будет удобно перейти на "ты", мне это тоже ок. Дайте знать, если что.

Психолог, Консультант

г. Москва

№6 | 2.09.2016-02:20

Диля, давайте конкретизируем ваш запрос.
Чего бы вы хотели от нашей работы?

Психолог, Консультант

г. Москва

№7 | 2.09.2016-02:21

Я сейчас уже пойду отдыхать и буду ждать ваших ответов, и в ближайшие дни обязательно всё прочту и отвечу.

id175647

Анкета удалена

№8 | 2.09.2016-02:26

№6 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Я хочу нормально относиться к дочери . Мне кажется что я терроризирую её.И хочу научиться контролировать себя.

id175647

Анкета удалена

№9 | 2.09.2016-02:28

№7 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Я сейчас уже пойду отдыхать и буду ждать ваших ответов, и в ближайшие дни обязательно всё прочту и отвечу.
Добрый ночи ! Спасибо буду ждать.

Психолог, Консультант

г. Москва

№10 | 4.09.2016-14:18

Диля, добрый день!

Спасибо вам за ответы.
Слышу ваше желание наладить отношения с дочерью. Слышу вашу тревогу за своё поведение. Вы хорошая, ответственная и внимательная мать.

Психолог, Консультант

г. Москва

№11 | 4.09.2016-14:20

№8 | Oazis писал(а):
Я хочу нормально относиться к дочери . Мне кажется что я терроризирую её.И хочу научиться контролировать себя.

Диля, мне кажется, что к дочери вы уже относитесь хорошо. Вы заботитесь о ваших с ней отношениях, вам важно, что между вами происходит, вы готовы сами меняться, чтобы дочери было хорошо -- это и есть хорошее отношение.

Психолог, Консультант

г. Москва

№12 | 4.09.2016-14:22

№8 | Oazis писал(а):
И хочу научиться контролировать себя.

Верно ли я понимаю, что сейчас вы пытаетесь жёстко контролировать дочь -- чтобы она не просто выполняла ваши задания, как она хочет и может, а выполняла их идеально? Причём идеально в вашем понимании -- и это обычно не совпадает с пониманием об идеальности у вашей дочери?

Психолог, Консультант

г. Москва

№13 | 4.09.2016-14:23

И вместо того, чтобы продолжать жёстко контролировать дочь, вы хотите научиться жёстко контролировать себя...

Психолог, Консультант

г. Москва

№14 | 4.09.2016-14:26

Диля, если я предложу переформулировать ваш запрос так:
мы с вами найдём и увидим в вашем внутреннем мире причину, почему вы ведёте себя жёстко и контролирующе с дочерью, в результате чего вы сможете сами решить, как вам поступать с этим.
Вы сможете понять и попробовать сами управлять вашим поведением с дочерью через изменение вашего поведения с собой.

-- Как вам это отзывается?
Готовы ли вы работать на такой запрос?

id175647

Анкета удалена

№15 | 6.09.2016-00:27

№12 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Верно ли я понимаю, что сейчас вы пытаетесь жёстко контролировать дочь -- чтобы она не просто выполняла ваши задания, как она хочет и может, а выполняла их идеально? Причём идеально в вашем понимании -- и это обычно не совпадает с пониманием об идеальности у вашей дочери?
У меня нету желание её жестко контролировать. Не знаю почему я у неё требую идеальности. И свои обязанности возлагаю на неё.

id175647

Анкета удалена

№16 | 6.09.2016-00:30

№13 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
И вместо того, чтобы продолжать жёстко контролировать дочь, вы хотите научиться жёстко контролировать себя...
Да хотела бы я по другому вести себя в таких ситуациях. Например объяснить , и легче на ситуацию посмотреть.

id175647

Анкета удалена

№17 | 6.09.2016-00:37

№14 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
я согласно если это поможет в данной ситуации. Иногда мне кажется что свою вину возлагаю на неё, когда злая , например чего та не успеваю и.т.п.

Психолог, Консультант

г. Москва

№18 | 7.09.2016-13:05

Диля, спасибо за ответы!

Психолог, Консультант

г. Москва

№19 | 7.09.2016-13:28

№15 | Oazis писал(а):
У меня нету желание её жестко контролировать.

Диля, я слышу, что желания контролировать дочь у вас нет, однако вы её всё-таки контролируете, насколько я понимаю.
Верно ли я понимаю, что вы даёте дочери поручения и задания по выполнению домашней работы?
Ваша дочь это делает, но вы остаётесь недовольны результатом и требуете более идеального результата?
Или я понимаю неверно, и ситуация выглядит по-другому? А как именно?

Психолог, Консультант

г. Москва

№20 | 7.09.2016-13:28

№15 | Oazis писал(а):
И свои обязанности возлагаю на неё.

Что вы имеете в виду под этими словами? Какие именно свои обязанности вы на дочь возлагаете?

Психолог, Консультант

г. Москва

№21 | 7.09.2016-13:29

№16 | Oazis писал(а):
Да хотела бы я по другому вести себя в таких ситуациях. Например объяснить , и легче на ситуацию посмотреть.

А как сейчас происходит?
Вы не объясняете?
И как вы сейчас смотрите на ситуацию -- тяжело? или как?

Психолог, Консультант

г. Москва

№22 | 7.09.2016-13:30

№17 | Oazis писал(а):
Иногда мне кажется что свою вину возлагаю на неё, когда злая , например чего та не успеваю и.т.п.

Вы чувствуете вину?
По какому поводу? В чём вы виноваты?
На кого вы злитесь, когда вы злая?

Психолог, Консультант

г. Москва

№23 | 7.09.2016-13:31

Диля, могу я попросить вас ответить вдумчиво и по возможности подробно на все мои вопросы -- это поможет нам прояснить ситуацию и увидеть, в чём конкретно есть сложности.

id175647

Анкета удалена

№24 | 9.09.2016-00:36

№19 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Вы знаете мне трудно объяснить , но все же попытаюсь.По разному бывает ситуация. Давайте Вам расскажу сегодняшнюю ситуацию . За день к нам домой пришли рабочие работали до поздно. После них до 23.00 везде вместе все убрались. После чего мои дети уроки делали и поздно 1-40 легли спать. И сегодня рабочие пришли доделать о ставшую работу. После них я опять стала убираться. Дочка сразу же как пришла покушала быстро, убралась на кухне, отвела младшего ребенка на улицу погулять. Пришла и дальше стала мне помогать. Меня разозлила что она опять ведро поставила по середине балкончика, и мокрую тряпку там оставила.( я люблю когда сразу на место ставят, а тряпку нужна было повесить). Я велела ей с подоконника убрать моющее средства , а затем пол вытирать, а она пол вытирла забыла убрать моющее средство и вытирать пыль ( это нужно было сделать сначала). Это тоже меня разозлила я сделала замечание.
Муж пришел дочка всем приготовила ужин , на кухне убралась , повесила вещи после стирки. Я в это время заканчивала уборку. После всего было уже поздно, я вымыла вещи младшей дочери хотела повесить увидела как не красиво повесила бельё дочка, позвала её объяснила и потребовала заново все повесить, она с удовольствием все сделала как надо. Затем смотрю на газовую плиту грязная , не вымыла дочь.Позвала спросила почему она не вымыла газовую плиту, она мне ответила что не увидела. Меня этот ответ разозлил. Я спросила как можно это ни видеть. Она стала оправдываться что это действительно так. И это было ночь 24-оо .Я стала кричать. У неё слезы чуть не выкатились. Себя взяла в руки и еле промолчала. Вы знаете если она сказала что устала моя реакция было бы другой. Ну понятно все же мы устали. Младшая 2 года активная, настырная с ней и так устаем, тут еще уборка.

id175647

Анкета удалена

№25 | 9.09.2016-00:45

№20 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Что вы имеете в виду под этими словами? Какие именно свои обязанности вы на дочь возлагаете?
Например она не обязано купать , гулять с младшей сестрой, не для неё же я ребенка родила. Иногда бывает самой лень и её прошу это сделать( это не требование, я её прошу она не отказывает, она у меня трудоголик).
Когда уборка она быстрее меня убирается, место благодарности, за не удовлетворенные мной дела её критикую, требую что бы выполнила идеально.

id175647

Анкета удалена

№26 | 9.09.2016-00:48

Мне иногда лень бывает или не успеваю и прошу её приготовить ужин, если что то ни так сделает ( например лук пережарит) ругаю её. Потом же лею что слишком сильно поругала.

id175647

Анкета удалена

№27 | 9.09.2016-00:51

№21 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Я ей по сто раз объясняю но все равно она то сделает, то забывает. Но у всех же свои плюсы, минусы. Думаю я не должна так слишком реагировать на эти ситуации. По легче надо на жизнь смотреть.

id175647

Анкета удалена

№28 | 9.09.2016-01:01

Я не знаю почему себя так веду. Хотя понимаю этим я комплексы дочери создаю.Я думаю это на её здоровье отражается неврологический, прошлом году унеё истерика была плачет ни может остановиться без причины ,слезы идут ( говорю извини это я виновата , а она говорит что ни мои слова её задели).
Ну тот год для нас пришелся нимного трудным , хлопот было много и дочь и физически, и морально устала.( это долгая история).

id175647

Анкета удалена

№29 | 9.09.2016-01:10

№22 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Вы чувствуете вину?
По какому поводу? В чём вы виноваты?
На кого вы злитесь, когда вы злая?
Моя вина в том что сама все медленно выполняю,иногда все оставляю ( ленюсь), не успеваю и.т.д. , а дочка же мне помогает какое я имею право её судить если сама на её возрасти и одну четверть из того что она делает не делала. Ленилась , любила поспать, телевизор смотреть.
Когда я злюсь я злюсь на дочь что я её все время учу а она не может запомнить , и сделать все как надо. Вы знаете я тревожусь за неё. не хочу что бы она попала на такую ситуацию когда я вышла замуж.

id175647

Анкета удалена

№30 | 9.09.2016-01:14

№23 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Диля, могу я попросить вас ответить вдумчиво и по возможности подробно на все мои вопросы -- это поможет нам прояснить ситуацию и увидеть, в чём конкретно есть сложности.
Я стараюсь Вам ответить вдумчива , но затрудняюсь собрать все мысли. На некоторые Ваши вопросы не знаю ответа. На кого злюсь я не знаю, может я такая нервная что ли, сама себя не могу понять.

id175647

Анкета удалена

№31 | 9.09.2016-01:59

И ещё один момент. Когда моей дочери было где-то 2 или 3 месяца ( не помню может чуть меньше или больше) я её уронила с лестницы. Ситуация было такая. После обеда жена брата моего мужа стала готовить ужин, что бы свекор( он все время дома был и за всем наблюдал ) меня опять не поругал поспешила ребенка уложить спать. Она была в коляске, когда я спускалась с лестницы ступеньки ( 2 ступеньки) были довольно высокие , в спешке коляску не повернула лицом к себе , вдруг дочка упала ( прежде чем что она падает я услышала внезапный стук) на бетон передом. Она была пиленальном виде, только руки были свободные. Я сильно испугалась. Дочка немножко заплакала. Покормила грудью , она сразу успокоилась. До сих пор не знаю головой ударилась ли или нет, как вообще упала. Уже через гдето 2 месяца сделали энцефалограмму ( ни смогли определить было сотрясение или нет) . Когда ей было 7-8 месяцев сходила к невропатологу диагноз : ПЕП. Лечились долго. Никак ни могу забыть фразу невропатолога , что у моей дочери нету чуткости, и что будучи незнакомом человеком не стесняется( типа этого) . Я очень старалась чтобы она училась , брала знание, была умницей.
Но меня мучает вопрос как она может быть не чуткой ( прямого перевода на русский нету этого слова ), она у меня учится на отлично, с интеллектом, и с понят кой на мой взгляд все в порядке.Только на энцефалограммах врачи твердили память у неё плохая , нужны поддерживающие лечение). Не знаю может из за того что я её уранила в детстве имеются последствия. Как же я виновата перед ней. И в детстве её сильно ругала когда ни могла объяснит что например это красный свет, так как я кричала она еще больше путалась.

id175647

Анкета удалена

№32 | 10.09.2016-23:31

Здравствуйте Анастасия!
Решила написать что вспомнила. Как Вам уже рассказала у меня дочь , сын и младшая дочка. Сыну 10 , а дочери уже будет 18 лет. Раньше я дочь было и била, синеки были на теле ( этого я вспомнила когда она меня об этом напомнила(причину не помню)), однажды и прыгалкой побила. Но сына почти никогда не избивала. Может причина это ситуации с чем-то связанно. Я действительно слишком бываю иногда требовательной и не справедливой к ней. Бывали ситуации когда я больше поверила чужим людям , чем к дочери. Была ситуация когда я дочь гдето в возрасте 9 лет положила в санаторию . Ей становилась то плохо, то хорошо с самочувствием. И она сказала что медсестра ей сказала может мама за тобой приедет, может с твоём состоянии что то серьезное . Странно что врачи ничего об этой ситуации мне не сказали. Я вынужденна было ехать в санаторию, так как муж не захотел ехать отсылаясь что он на работе. В то время мне трудно было ходить нога сильно болела, ужасная боль когда я наступала на ноги ( врачи не могли правильный диагноз поставить) ели - ели с мучением добралась до дороги . поехала в санаторию. Смотрю дочь нормально ходит. Позвала дежурного врача . Врач посмотрела и спросила не болела она гепатитом, но определенно причину не установила. Боясь за здоровье дочери решила её забрать домой с росписью. В это время другая медсестра сказала мне что дочь моя претворяется, что нормально ходила до моего приезда и что она избалованная. Когда мы пришли домой ей стала лучше . И я ( деталей всех ни помню) почему то в ярости её избила прыгалкой. Сказала что я не в состоянии была ехать за ней, что с трудом хожу. А потом все таки оказалось что действительно у моей дочери гепатит А. Я должна была доверять дочери, и наоборот с этих врачей и с этой медсестры должна была потребовать ответственности за моего ребенка.

id175647

Анкета удалена

№33 | 10.09.2016-23:40

Я очень переживаю за мою дочь. Хочу что бы её никто не обвинял , ни обежал, что бы она была счастлива , свободной в мышлениях, уверенной в своих силах, могла себя защитить, что бы её ценили и любили, и что бы те травмы которые я ей причинила осталось в прошлом и не причиняли ей боль. Не знаю как все это исправить и больше не повторять своих ошибок. Всегда доверять, защищать и постоять за свою семью.

Психолог, Консультант

г. Москва

№34 | 13.09.2016-11:24

Диля, добрый день!

Спасибо вам за такие развёрнутые ответы. Вам удалось глубоко и честно в себя заглянуть и понятно описать, что происходит.

Вы очень искренний человек и внимательная мама, очень цените свою семью и заботитесь о ней. Это видно.

Психолог, Консультант

г. Москва

№35 | 13.09.2016-11:25

Диля, можно я задам вам такой вопрос: какие у вас сейчас отношения с вашей мамой и с отцом?
И какие отношения с родителями у вас были в детстве?
Попробуйте прислушаться к себе и описать свои чувства в отношении родителей.

Психолог, Консультант

г. Москва

№36 | 13.09.2016-11:28

Далее.
Выглядит так, как будто вам трудно допустить, если что-то в доме будет не так, как вы привыкли. Как будто есть много правил о том, как что должно быть и где что должно стоять:

№24 | Oazis писал(а):
Меня разозлила что она опять ведро поставила по середине балкончика, и мокрую тряпку там оставила.( я люблю когда сразу на место ставят, а тряпку нужна было повесить). Я велела ей с подоконника убрать моющее средства , а затем пол вытирать, а она пол вытирла забыла убрать моющее средство и вытирать пыль ( это нужно было сделать сначала)

Как вам такое предположение? Это так?

Психолог, Консультант

г. Москва

№37 | 13.09.2016-11:30

И если кто-то в своих действиях не вписывается в эти установленные вами правила, или что-то делает не в том порядке, как вы считаете "правильным", это вызывает у вас злость.

Я бы назвала это попытками жёстко контролировать окружающую действительность, по крайней мере в доме.

Как вы на это смотрите?

Психолог, Консультант

г. Москва

№38 | 13.09.2016-11:32

Что для вас означает "делать правильно"?

№24 | Oazis писал(а):
люблю когда сразу на место ставят, а тряпку нужна было повесить
№24 | Oazis писал(а):
это нужно было сделать сначала

А если кто-то делает не так, как для вас "правильно", то что это для вас значит? Что вы чувствуете? Как вы это себе объясняете?

Психолог, Консультант

г. Москва

№39 | 13.09.2016-11:43

№27 | Oazis писал(а):
Я ей по сто раз объясняю но все равно она то сделает, то забывает. Но у всех же свои плюсы, минусы. Думаю я не должна так слишком реагировать на эти ситуации. По легче надо на жизнь смотреть.

Звучит так, будто в вас спорят две части.
Одна говорит: "у всех свои плюсы и минусы, можно принимать людей такими, каковы они есть."
Другая говорит: "я сто раз объяснила, она должна запомнить. а я должна легче смотреть на жизнь и не реагировать эмоционально на такие ситуации."

Как вам такой взгляд?

Психолог, Консультант

г. Москва

№40 | 13.09.2016-11:46

Я бы предположила, что первая часть более мягкая, внимательная, гуманная, чувствительная, жалеет дочь --
№26 | Oazis писал(а):
Потом жалею что слишком сильно поругала.
.

Вторая часть говорит словами "надо", "должна", "правильно" и пытается всё контролировать, в том числе то, как именно ваша дочь должна вам помогать. Эта часть знает, "как надо", и иных вариантов не принимает.

Можно ли так представить то, что происходит в вашем внутреннем мире? Как вам такая картина?

Психолог, Консультант

г. Москва

№41 | 13.09.2016-11:58

№31 | Oazis писал(а):
не знаю головой ударилась ли или нет, как вообще упала. Уже через гдето 2 месяца сделали энцефалограмму ( ни смогли определить было сотрясение или нет) . Когда ей было 7-8 месяцев сходила к невропатологу диагноз : ПЕП. Лечились долго.

Я слышу, что от этой истории у вас осталось много чувств. Видимо, осталось чувство вины, которое вас мучает.
Верно ли я понимаю, что "ПЕП" -- это ПЭП, перинатальная энцефалопатия? Если это так, то заболевание возникает ещё внутриутробно либо в период родов, и не может быть следствием вашей истории про падение ребёнка. Я биолог по первому образованию и долго работала в Центре акушерства, гинекологии и перинатологии, и могу вам это со всей ответственностью заявить. К этому заболеванию привело не то, что ваша дочь упала из коляски, а возможный недостаток кислорода во внутриутробном периоде либо осложнения в родах.

Психолог, Консультант

г. Москва

№42 | 13.09.2016-11:58

№31 | Oazis писал(а):
Никак ни могу забыть фразу невропатолога , что у моей дочери нету чуткости, и что будучи незнакомом человеком не стесняется( типа этого)

Здесь я бы предположила у вас некоторую мнительность и стремление всё воспринимать на свой счёт. Мало ли кто что говорит! Вы придали сверхценность этим словам, и до сих пор считаете их правдой.
Что могло бы вам помочь посмотреть на эти слова критически? Попробовать их переоценить, с позиций сегодняшнего дня, когда вы уже лучше знаете вашу дочь и можете сами делать выводы, насколько она "чуткая" или нет?

Психолог, Консультант

г. Москва

№43 | 13.09.2016-12:00

Диля, могу ещё многое сказать по вашему рассказу, но чтобы не перегружать вас, остановлюсь здесь.
Буду ждать ваших ответов! С вашей способностью и желанием идти вглубь вы сможете достичь того, чего желаете. Я в это верю.

id175647

Анкета удалена

№44 | 13.09.2016-15:39

Анастасия, добрый день! Рада Вас видеть на форуме. Очень ждала Ваших ответов.
Как ваши дела, детки , семья?
Я прочитала Ваши сооб. многое во мне угадали. Попозже подробно отвечу на все сооб.

id175647

Анкета удалена

№45 | 14.09.2016-08:22

№35 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
У меня с родителями очень хорошие отношения и тогда , и сейчас.
Я очень люблю своих родителей, они тоже очень любят нас ( сестер , брата).
Мой папа очень мягкий, душевный, добрый , ранимый человек. В нем присуще пессимизм, недовольство правительству и.т.д. Он всегда хорошо к нам относился.Я больше иногда могла рассказать ему, то что скрыла от мамы. Например если все сбежали с уроков я приходила домой папе рассказать правду. Он не ругал, главное домой же пришла, а не шляюсь где то на улице.
Моя мама тоже очень добрый человек. Она энергичная, подвижная, очень эмоциональная, в чем то прямолинейная, иногда взрывчатая, трудолюбивая.

id175647

Анкета удалена

№46 | 14.09.2016-08:28

№36 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Как можно на пороге поставить ведро.
если сначала не вытирать подоконник , то пыль, гряз на пол упадет, поэтому нужно сначала подоконник вытирать , потом пол. Даже если это ни так на подоконнике нельзя было все оставить. когда почти все время не до конца доделывает работу(дочь) и что то опять забывает у меня терпения кончается и я взрываюсь.

id175647

Анкета удалена

№47 | 14.09.2016-08:32

№37 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Не знаю, может быть это так, как то об этом не задумывалась.
На счет окружающего мира тоже иногда хочется что то поменять.

id175647

Анкета удалена

№48 | 14.09.2016-08:39

№38 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Что для вас означает "делать правильно"?

А если кто-то делает не так, как для вас "правильно", то что это для вас значит? Что вы чувствуете? Как вы это себе объясняете?

Делать правильно наверное для меня означает делать идеально.
Что это значит как для меня правильно?
На самом деле как нужно сделать по правилам.
Так трудно на эти вопросы ответить , трудно ответы нахожу. Наверное сама не знаю понять свои чувство.

id175647

Анкета удалена

№49 | 14.09.2016-08:41

№39 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Звучит так, будто в вас спорят две части.
Одна говорит: "у всех свои плюсы и минусы, можно принимать людей такими, каковы они есть."
Другая говорит: "я сто раз объяснила, она должна запомнить. а я должна легче смотреть на жизнь и не реагировать эмоционально на такие ситуации."
Как вам такой взгляд?

Да во мне как будто два противоречия.Точно угадали. нету решительности, часто удваиваюсь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов eeb70 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз