Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Разрешительная способность иметь больше

Вопросы к специалистам
Консультирует: Марк Сухорученков
АвторСообщение

LoveLove

г. Москва

№0 | 4.09.2016-20:31

Привет, Марк!
Расширь, пожалуйста, границы моего сознания! Считаю себя недостаточно хорошей для любви и материальных благ, где-то глубоко внутри не позволяю иметь себе лучшее! Благодарю, что согласился провести со мной демо!

Марк Сухорученков

Психолог, Системный-семейный-терапевт коуч

г. Москва

42 консультации

№1 | 5.09.2016-05:08

Юля, здравствуй.
Ok. Поработаем.
№0 | LoveLove писал(а):
Считаю себя недостаточно хорошей для любви и материальных благ, где-то глубоко внутри не позволяю иметь себе лучшее!
Правильно ли я понимаю, что как только перед тобой возникает возможность чего-то хорошего, у теб возникает чувство, что ты этого недостойна и ты совершаешь какие-то действия, направленные на отказ от этого хорошего?
№0 | LoveLove писал(а):
Расширь, пожалуйста, границы моего сознания!
Так ли я тебя понял, что причину отказа от "хорошего", ты видишь в узости своего сознания, в том, что в него не помещаются какие-то очень важные вещи, понятия, сожет быть эмоции, установки, которые позволили бы тебе принимать то хорошее в жизни, от чего ты отказываешься?

LoveLove

г. Москва

№2 | 5.09.2016-19:17

Привет, Марк!)

LoveLove

г. Москва

№3 | 5.09.2016-19:36

№1 | Сухорученков Марк писал(а):
№0 | LoveLove писал(а):
Считаю себя недостаточно хорошей для любви и материальных благ, где-то глубоко внутри не позволяю иметь себе лучшее!

Правильно ли я понимаю, что как только перед тобой возникает возможность чего-то хорошего, у тебя возникает чувство, что ты этого недостойна и ты совершаешь какие-то действия, направленные на отказ от этого хорошего?
Не могу сказать, что я отказываюсь от хорошего, но от завтрака с президентом увильнула бы!))) Вернее, пошла, но для меня это было бы пыткой! Чувствовала бы себя недостойной и ниже уровнем! Чувствую плохо себя в дорогих магазинах, боюсь туда заходить!
№1 | Сухорученков Марк писал(а):
№0 | LoveLove писал(а):
Расширь, пожалуйста, границы моего сознания!

Так ли я тебя понял, что причину отказа от "хорошего", ты видишь в узости своего сознания, в том, что в него не помещаются какие-то очень важные вещи, понятия, может быть эмоции, установки, которые позволили бы тебе принимать то хорошее в жизни, от чего ты отказываешься?
Да, ты правильно меня понял! Хочу научиться внутренне себе разрешать иметь больше, а эту способность ограничивает мое сознание, видимо, какими-то скрытыми от меня внутренними установками!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№4 | 5.09.2016-21:20

№3 | LoveLove писал(а):
Хочу научиться внутренне себе разрешать иметь больше, а эту способность ограничивает мое сознание, видимо, какими-то скрытыми от меня внутренними установками!
Пожалуйста, помоги мне понять как это происходит. Вот возникла ситуация, когда ты можешь иметь что-то большое и хорошее.... шанс. Ну, пусть, тебе предлагают хорошую работу. А ты в этот момент что делаешь?

LoveLove

г. Москва

№5 | 5.09.2016-21:45

№4 | Сухорученков Марк писал(а):
№3 | LoveLove писал(а):
Хочу научиться внутренне себе разрешать иметь больше, а эту способность ограничивает мое сознание, видимо, какими-то скрытыми от меня внутренними установками!

Пожалуйста, помоги мне понять как это происходит. Вот возникла ситуация, когда ты можешь иметь что-то большое и хорошее.... шанс. Ну, пусть, тебе предлагают хорошую работу. А ты в этот момент что делаешь?
Я воспользуюсь этим шансом, но потом, в процессе работы, буду думать, что я недостаточно хороша для этого места, я его недостойна, есть кто-то лучше меня, умнее, образованнее, опытнее, я занимаю чье-то место, место того, кто круче меня!
[ Сообщение изменено: 5.09.2016 - 21:57 ]

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№6 | 5.09.2016-21:53

№5 | LoveLove писал(а):
Я воспользуюсь этим шансом, но потом буду в процессе работы думать, что я недостаточно хороша для этого места
Т.е. дело не совсем в том, что ты не разрешаешь себе больше, а в том, что ты потом, уже воспользовавшись этим, себя поедаешь?

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№7 | 5.09.2016-21:58

Опиши, пожалуйста, пример как это было.

LoveLove

г. Москва

№8 | 5.09.2016-22:08

№6 | Сухорученков Марк писал(а):
№5 | LoveLove писал(а):
Я воспользуюсь этим шансом, но потом буду в процессе работы думать, что я недостаточно хороша для этого места

Т.е. дело не совсем в том, что ты не разрешаешь себе больше, а в том, что ты потом, уже воспользовавшись этим, себя поедаешь?
Да! Мало того, что я сама себя поедаю, это считывается людьми на подсознательном уровне!

LoveLove

г. Москва

№9 | 5.09.2016-22:12

№7 | Сухорученков Марк писал(а):
Опиши, пожалуйста, пример как это было.
Я не знаю, как описать!((( Наверное, когда начинаю понимать, что я не справляюсь с предложенной мне работой или справляюсь, но не на столько оперативно на сколько бы мне хотелось и хотелось бы моему руководителю!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№10 | 6.09.2016-06:23

Т.е. тебе предложили работу. Работу хорошую, это как шанс. Ты на нее устроилась, работаешь. В этот момент у тебя все хорошо. Но в какой-то момент, тогда, когда возникают объективные, возникающие обычно в начале трудности, ты решаешь, что не справляешься. Ты сама хотела бы сразу справляться лучше, чем это получается, и тебе кажется, что твой руководитель в тебе несколько разочарован. Правильно ли я понимаю, что именно эту оценку, это чувство разочаровная, возникающее вместо рабочего настроения и желания преодолевать трудности, ты воспринимаешь как чувствование себя недостаточно хорошей для любви, материальных благ, непозволение себе иметь большее?

LoveLove

г. Москва

№11 | 6.09.2016-14:34

№10 | Сухорученков Марк писал(а):
Т.е. тебе предложили работу. Работу хорошую, это как шанс. Ты на нее устроилась, работаешь. В этот момент у тебя все хорошо. Но в какой-то момент, тогда, когда возникают объективные, возникающие обычно в начале трудности, ты решаешь, что не справляешься. Ты сама хотела бы сразу справляться лучше, чем это получается, и тебе кажется, что твой руководитель в тебе несколько разочарован. Правильно ли я понимаю, что именно эту оценку, это чувство разочаровная, возникающее вместо рабочего настроения и желания преодолевать трудности, ты воспринимаешь как чувствование себя недостаточно хорошей для любви, материальных благ, непозволение себе иметь большее?
И это тоже, но есть и другой аспект - с мужчинами, например! Недостаточно красива, недостаточно умна, недостаточно образована, не обладаю необходимым статусом и т.д., в общем, слишком критично к себе отношусь!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№12 | 7.09.2016-12:34

Юля, привет. Т.е. получается, что ты не принимаешь себя как есть. В тебе есть много хорошего, у тебя многое получается, но ты сосредоточена на своих недостатках, на минусах и в целом собой недовольна, не принимаешь себя? Правильно, ли я понимаю, что ты хочешь научиться принимать себя, быть довольной собой?

LoveLove

г. Москва

№13 | 7.09.2016-16:12

№12 | Сухорученков Марк писал(а):
Юля, привет. Т.е. получается, что ты не принимаешь себя как есть. В тебе есть много хорошего, у тебя многое получается, но ты сосредоточена на своих недостатках, на минусах и в целом собой недовольна, не принимаешь себя? Правильно, ли я понимаю, что ты хочешь научиться принимать себя, быть довольной собой?
Привет, Марк!)
Я принимаю себя в чем-то, и даже в чем-то, по собственному мнению, я крута, безусловно природа наделила меня какими-то определенными талантами, но есть аспекты, в которых я "не тяну"! Хотелось бы большего! В общем, ты прав, наверное, Марк!

LoveLove

г. Москва

№14 | 7.09.2016-16:15

Марк, как ты считаешь, верно ли, что чрезмерная самоуверенность мешает росту и развитию? Размышляю о своей излишней самокритичности!)))

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№15 | 7.09.2016-16:20

№14 | LoveLove писал(а):
верно ли, что чрезмерная самоуверенность мешает росту и развитию?
Любая чрезмерность мешает, как и дефицитарность. Вопрос, что такое чрезмерная самоуверенность?
№13 | LoveLove писал(а):
В общем, ты прав, наверное, Марк!
т.е. в тебе существует что-то, что мешает тебе принимать себя? Если да, как бы ты это назвала и определила?

LoveLove

г. Москва

№16 | 7.09.2016-19:11

№15 | Сухорученков Марк писал(а):
№14 | LoveLove писал(а):
верно ли, что чрезмерная самоуверенность мешает росту и развитию?

Любая чрезмерность мешает, как и дефицитарность. Вопрос, что такое чрезмерная самоуверенность?
По моему мнению, чрезмерная самоуверенность - это отсутствие адекватной оценки (самооценки) своих возможностей! Когда человек говорит: "Да, у меня это круто получается!", "Да, я могу это делать на уровне!", а ты смотришь и понимаешь, что до уровня там очень далеко и самомнение этого человека зашкаливает!

LoveLove

г. Москва

№17 | 7.09.2016-19:45

№15 | Сухорученков Марк писал(а):
№13 | LoveLove писал(а):
В общем, ты прав, наверное, Марк!

т.е. в тебе существует что-то, что мешает тебе принимать себя? Если да, как бы ты это назвала и определила?
Как адекватную оценку (самооценку) своих возможностей!))) Но с одной стороны это обеспечивает мне дальнейший рост и развитие, а с другой - мешает пробовать новое, сковывает тисками страха, пугает, что я не справлюсь! Возможно, есть еще какие-то мешающие мне внутренние установки, помоги мне их вычленить, пожалуйста!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№18 | 8.09.2016-11:54

Юля, привет.
№16 | LoveLove писал(а):
чрезмерная самоуверенность - это отсутствие адекватной оценки (самооценки) своих возможностей!
под это попадает так же отсутствие (низкая) самоуверенности.
№17 | LoveLove писал(а):
Как адекватную оценку (самооценку) своих возможностей!))) Но с одной стороны это обеспечивает мне дальнейший рост и развитие, а с другой - мешает пробовать новое, сковывает тисками страха, пугает, что я не справлюсь!
Нет, Юля. Ты, действительно, говорила, что хочешь адекватную оценку (хочешь понять себя, чтобы принять). Но тебе словно бы что-то мешает это сделать. Ты получаешь хорошую работу и начинаешь сомневаться, быть неуверенной в том, что справишься, считать себя недостойной и т.п.
С мужчинами:
№11 | LoveLove писал(а):
Недостаточно красива, недостаточно умна, недостаточно образована, не обладаю необходимым статусом и т.д., в общем, слишком критично к себе отношусь!
В тебе словно бы есть что-то (кто-то) кто критикует, обесценивает, принижает тебя, твои достоинства и буквально не дает тебе забрать победу. Как бы ты назвала этого "чудика"? Какими бы словами ты его определила? Но только не используй, пожалуйста, ругательных слов. Он (оно) ведь для тебя что-то делает, старается. Вот, например, я бы (пальцем в небо) предложил, старый ворчун, строгая мамаша, критический аналитик, занижатель гордыни.... Назови то, что тебе мешает.

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№19 | 8.09.2016-11:57

Могут быть разные цели. Как правило, простой путь к цели эффективен
№17 | LoveLove писал(а):
Возможно, есть еще какие-то мешающие мне внутренние установки, помоги мне их вычленить, пожалуйста!
Правильно ли я понимаю, что твоя цель - анализ (понять), или твоя цель исправить, сделать как надо? Если сделать как надо, давай мы это все ("какие-то мешающие мне внутренние установки") соединим в образе того, что мешает. Тогда назови его, пожалуйста.

LoveLove

г. Москва

№20 | 9.09.2016-21:59

№18 | Сухорученков Марк писал(а):
В тебе словно бы есть что-то (кто-то) кто критикует, обесценивает, принижает тебя, твои достоинства и буквально не дает тебе забрать победу. Как бы ты назвала этого "чудика"? Какими бы словами ты его определила? Но только не используй, пожалуйста, ругательных слов. Он (оно) ведь для тебя что-то делает, старается. Вот, например, я бы (пальцем в небо) предложил, старый ворчун, строгая мамаша, критический аналитик, занижатель гордыни.... Назови то, что тебе мешает.
Критический/Критичный аналитик подошел бы!)))

LoveLove

г. Москва

№21 | 9.09.2016-22:04

№19 | Сухорученков Марк писал(а):
Правильно ли я понимаю, что твоя цель - анализ (понять), или твоя цель исправить, сделать как надо? Если сделать как надо, давай мы это все ("какие-то мешающие мне внутренние установки") соединим в образе того, что мешает. Тогда назови его, пожалуйста.
Моя цель исправить, сделать как надо, но понять, тоже было бы интересно!))) Сосредоточимся на том, чтобы исправить, сделать как надо! Достаточно просто его назвать? Не поняла! Назвала выше!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№22 | 10.09.2016-19:45

Привет, Юля.
Значит есть некоторый Критически Аналитик (пусть он так называется), который постоянно осуждает, выискивает просчеты, недочеты, недостатки. Сейчас ты осознала, что его действия тебе мешают тебе получать удовольствие от того, что ты делаешь, не дают в полной мере насладится результатами твоих успехов. Наверное, товарищ Критический Аналитик тебе двигаться и развиваться в тех направлениях, в которых ты сомневаешься, но могла бы попробовать, верно? Т.е. он тебя сдерживает. Все так?
Если да.
1) Он ведь тебя от чего-то защищает, недает сделать что-то такое, от чего ты боишься, может быть еще хуже. От чего он тебя защищает?
2) Представь себе, что необходимость в этой защите отпала. Опасность ушла, господин Критический Аналитик ворча уковылял в чулан на заслуженный отдых. Как тебе такая картина? В общем, ты проснулась, однажды утром, а больше нет этого самокапания, самопринижения. Как ты об этом узнаешь? Что измениться в твоих обычных делах, в твоем состоянии настроении? Пожалуйста представь это в красках и напиши небольшое эссе: "Что будет, если Критический Аналитик уйдет" (естественно, с учетом того, что необходимость в его услугах отпала)

LoveLove

г. Москва

№23 | 11.09.2016-17:03

Привет!)

LoveLove

г. Москва

№24 | 13.09.2016-22:57

Марк, не знаю, что писать в Эссе, я не могу представить, что будет после, я не знаю нужен ли мне Критический Аналитик или нет, думаю, что всё же нужен, он обеспечивает некий баланс, боюсь, после его ухода начнется хаос, он своеобразный контролирующий орган, некий топ-менеджер компании имени меня, он, определенно, руководит какими-то важными для меня процессами, я не хочу его отпускать! Как-то все обстрактно пишу, нет конкретики, не могу описать! Но с другой стороны, вдруг его не станет и начнется ВЕСНА!))) Я держусь за старое и боюсь впустить новое и совсем, совсем не знаю, что с этим делать!(((

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№25 | 14.09.2016-13:58

Привет
№24 | LoveLove писал(а):
Марк, не знаю, что писать в Эссе
Ну, пусть, мало, но написала же. Спасибо.
№24 | LoveLove писал(а):
Я держусь за старое и боюсь впустить новое
Мы говорили о том, что ты не позволяешь себе похвалы, не принимаешь свои заслуги. Правильно ли я тебя понимаю, что это все потому, что ты держишься, прямо вот, цепляешься за старое? А цепляешься за старое, потому, что боишься впустить новое, оно потенциально опасное, несет для тебя скрытую угрозу, верно?
Пожалуйста, поразмышляй над следующими вещами:
1) Как этот страх перед новым проявляется в твоей повседневной жизни? Вот ты проснулась, начинается твой день, как ты чувствуешь, что этот страх есть? Когда он более сильный, когда слабый или его нет вовсе?
2) Допустим в какую-то ночь этот страх перед новым волшебным образом исчез. Его нет. Ты проснулась, как ты это почувствуешь? Что измениться, в первую очередь, в твоих обыденных делах?
3) Когда то этот страх перед новым сильнее, когда-то слабее или его нет совсем (пункт 1). Чем ситуации, когда проявляется сильный страх, отличаются для тебя от тех, в которых страха нет?

LoveLove

г. Москва

№26 | 20.09.2016-22:16

№25 | Сухорученков Марк писал(а):
№24 | LoveLove писал(а):
Я держусь за старое и боюсь впустить новое

Мы говорили о том, что ты не позволяешь себе похвалы, не принимаешь свои заслуги. Правильно ли я тебя понимаю, что это все потому, что ты держишься, прямо вот, цепляешься за старое?
Нет, дело не в этом! Это никак не влияет! Я позволяю себе похвалу и принимаю свои заслуги, но только в том случае, когда уверена в них, что они адекватны, то есть, когда мой внутренний Господин Критический Аналитик согласен с похвалой и считает ее заслуженной!
А цепляешься за старое, потому, что боишься впустить новое, оно потенциально опасное, несет для тебя скрытую угрозу, верно?
Да! Неизвестность пугает, но и одномоментно завораживает, вызывает любопытство: "А что будет, если...?"!
Пожалуйста, поразмышляй над следующими вещами:
1) Как этот страх перед новым проявляется в твоей повседневной жизни? Вот ты проснулась, начинается твой день, как ты чувствуешь, что этот страх есть? Когда он более сильный, когда слабый или его нет вовсе?
Если бы я испытывала страх перед новым, я бы в эту ночь не спала вовсе, со мной была бы некая тревожность, скованность, уныние, когда страха нет испытываю противоположные чувства, чувство внутренней свободы, легкость! Важность события имеет значение!
2)Допустим, в какую-то ночь этот страх перед новым волшебным образом исчез. Его нет. Ты проснулась, как ты это почувствуешь? Что измениться, в первую очередь, в твоих обыденных делах?
Я почувствую свободу! Все будет зависеть от меня, от моих решений! У меня появится контроль над ситуацией и всеми процессами со мной происходящими! Я почувствую, что я все могу сама! В разумных пределах конечно! Я не Бог! Адекватно!)))
3) Когда-то этот страх перед новым сильнее, когда-то слабее или его нет совсем (пункт 1).
Страх ровный по силе! Обычно сильный страх исчезает, когда событие завершается, перестает быть новым или если это новое событие для меня проходит легко, не представляет опасности, я уже хорошо начинаю чувствовать себя в самом событии!
Чем ситуации, когда проявляется сильный страх, отличаются для тебя от тех, в которых страха нет?
Наисильнейший страх - это бессилие, потеря контроля над ситуацией!Когда страха нет, я расслаблена! Страх есть - сильно напряжена!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№27 | 21.09.2016-12:56

Юля, привет.
История обрастает новыми подробностями и персонажами. Сейчас в ней, кроме Критического Аналитика появляется еще и некто "страх", который наисильнейший, который делает с тобой так, что ты напряжена, что ты бессильна, что ты ничего не контролируешь. По твоему рассказу, складывается впечатление, что этот страх как-то связан с Господином Критическим Аналитиком. Может быть он приглашает страх прийти и что-то сделать или наоборот его как-то отгоняет. Страх словно бы приходит и занимает какое-то место в теле, напряжено все тело или какая-то часть?
Я тебя попрошу 1) дать название этому страху. Название не должно быть негативным. Пусть он тебе не нравится, но у него работа такая. 2) Подумать точнее, над тем, что именно он делает, для чего он это делает. 3) Как он связан с Господином Критическим Аналитиком, как они взаимодействуют меж собой.
А твой страх он очень не простой парень:
№26 | LoveLove писал(а):
Да! Неизвестность пугает, но и одномоментно завораживает, вызывает любопытство: "А что будет, если...?"!
Словно бы только страх мотивирует тебя на то чтобы двинуться в ту сторону. Чем страшнее, тем интереснее да?
№26 | LoveLove писал(а):
Важность события имеет значение!
а вот это:
№26 | LoveLove писал(а):
уныние
относится к страху или скорее к Критическому Аналитику? Кто из них разговаривает с тобой на языке уныния?
№26 | LoveLove писал(а):
Обычно сильный страх исчезает, когда событие завершается, перестает быть новым или если это новое событие для меня проходит легко, не представляет опасности
Вместе с этим исчезает "завораживает, вызывает любопытство: "А что будет, если..."? Т.е. правильно ли я понимаю, что вместе с исчезновением страха пропадает и какая то особая привлекательность того, что пугает?

LoveLove

г. Москва

№28 | 21.09.2016-15:03

Привет, Марк!)

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№29 | 22.09.2016-07:17

Юля, привет :-)

LoveLove

г. Москва

№30 | 26.09.2016-20:00

Ааа, Марк, пытаюсь ответить тебе, твои вопросы "взрывают" мне мозг!))) Не знаю, что писать!
[ Сообщение изменено: 26.09.2016 - 20:23 ]

LoveLove

г. Москва

№31 | 26.09.2016-20:02

Я даже примерно не представляю, как зовут мой страх!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№32 | 27.09.2016-00:22

№30 | LoveLove писал(а):
пытаюсь ответить тебе, твои вопросы "взрывают" мне мозг!
Последние вопросы, какую именно трудность у тебя вызывают? Как я понял, с какого-то момента, отвечать стало очень трудно. Давай вернемся туда, где было легко. На какие последние вопросы тебе было легко отвечать?

LoveLove

г. Москва

№33 | 27.09.2016-18:08

№27 | Сухорученков Марк писал(а):
Страх словно бы приходит и занимает какое-то место в теле, напряжено все тело или какая-то часть?
Страх терзает душу (такое противное ощущение в районе солнечного сплетения), перехватывает дыхание, "замораживает" (парализует) тело, не дает возможности нормально функционировать мозгу!

LoveLove

г. Москва

№34 | 27.09.2016-18:13

А твой страх он очень непростой парень:

№26 | LoveLove писал(а):

Словно бы только страх мотивирует тебя на то, чтобы двинуться в ту сторону. Чем страшнее, тем интереснее да?
Нет, страх не мотивирует меня на действия, я вообще закрываюсь и ничего не хочу делать, но он дает возможность расти за своими пределами и выполняет защитную функцию! Хотя, нет, лукавлю, когда я боюсь в совсем критической ситуации, я начинаю всё же наводить какую-то деятельность, но это, когда меня уже совсем "прижало" и вариантов других нет!

LoveLove

г. Москва

№35 | 27.09.2016-18:24

а вот это:

№26 | LoveLove писал(а):
уныние

относится к страху или скорее к Критическому Аналитику? Кто из них разговаривает с тобой на языке уныния?
Да, наверное, уныние относится к Критическому Аналитику, ты прав, Марк! Сомневаюсь в этом ответе, наверняка сказать не могу!

LoveLove

г. Москва

№36 | 27.09.2016-18:26

Ответила только на эти вопросы, со всеми остальными совсем сложно!(((

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№37 | 28.09.2016-11:21

Юля, привет.
С одной стороны
№34 | LoveLove писал(а):
Нет, страх не мотивирует меня на действия
№34 | LoveLove писал(а):
выполняет защитную функцию!
с другой
№34 | LoveLove писал(а):
Хотя, нет, лукавлю, когда я боюсь в совсем критической ситуации, я начинаю всё же наводить какую-то деятельность, но это, когда меня уже совсем "прижало" и вариантов других нет!
№34 | LoveLove писал(а):
но он дает возможность расти за своими пределами ...
Так все-таки что же делает твой страх? Создает совсем невыносимые условия, когда ты можешь расти или защищает тебя от чего-то?
уточни, пожалуйста, "расти за своими пределами", что это? как именно страх дает возможность тебе это делать?
Мы говорили о господине Критическом Аналитике. Уныние - это от него. Как и когда он делает уныние? Как это связано со страхом?
Давай попробуем на примере. Расскажи какую-то свою ситуацию, в хоторой есть Страх и есть Критический Аналитик. С чего начинается эта история, потом приходит Страх и он делает.... потом просыпается Критический Аналитик и он... После этого Страх .... все это заканчивается, когда... После этого Критический Аналитик засыпает, а Страх...

LoveLove

г. Москва

№38 | 30.09.2016-20:41

Привет, Марк!)

LoveLove

г. Москва

№39 | 4.10.2016-02:29

№37 | Сухорученков Марк писал(а):
С одной стороны

№34 | LoveLove писал(а):
Нет, страх не мотивирует меня на действия

№34 | LoveLove писал(а):
выполняет защитную функцию!

с другой

№34 | LoveLove писал(а):
Хотя, нет, лукавлю, когда я боюсь в совсем критической ситуации, я начинаю всё же наводить какую-то деятельность, но это, когда меня уже совсем "прижало" и вариантов других нет!

№34 | LoveLove писал(а):
но он дает возможность расти за своими пределами ...

Так все-таки что же делает твой страх? Создает совсем невыносимые условия, когда ты можешь расти или защищает тебя от чего-то?
Защитная функция у страха неоспоримо присутствует в каждом человеке, инстинкт самосохранения! Рост лежит за пределами страха, когда он уже побежден!

LoveLove

г. Москва

№40 | 4.10.2016-02:34

Уточни, пожалуйста, "расти за своими пределами", что это? Как именно страх дает возможность тебе это делать?
Страх не дает этой возможности сам по себе, но за ним лежит то "поле", которое дает, то, что лежит за гранью моей зоны комфорта и то, что так мной желанно!

LoveLove

г. Москва

№41 | 4.10.2016-02:54

Мы говорили о господине Критическом Аналитике. Уныние - это от него. Как и когда он делает уныние? Как это связано со страхом?
Уныние - может, это отдельный "персонаж" во мне и он не относится ни к Критическому Аналитику, ни к господину Страху?Уныние относится к Юле! Может так быть, Марк?

LoveLove

г. Москва

№42 | 4.10.2016-03:13

Давай попробуем на примере. Расскажи какую-то свою ситуацию, в которой есть Страх и есть Критический Аналитик. С чего начинается эта история, потом приходит Страх и он делает.... потом просыпается Критический Аналитик и он... После этого Страх .... все это заканчивается, когда... После этого Критический Аналитик засыпает, а Страх...
Может быть, отношения с мужчиной, пример, страх потерять, но адекватно я понимаю, что "не дотягиваю" до него по каким-то критериям/пунктам! С работой, примерно, то же!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№43 | 5.10.2016-08:26

Юля, привет.
№42 | LoveLove писал(а):
Может быть, ...., пример, страх потерять, но адекватно я понимаю, что "не дотягиваю"....
Правильно ли я понимаю, что тебе очень важно Быть кем-то, ты построила ту реальность, где ты этот кто-то, но глубоко внутри, ты чувствуешь несоответствие?
Что бы стать кем-то, надо выполнить ряд шагов, с самого низа, понимая, что до результата еще далеко, что сейчас все пока не так радужно. Если мое предположение верно, то не означают ли для тебя эти первые шаги расстование с той удобной и приятной реальностью, которая тебя успокаивает, и именно поэтому ты их не делаешь?

LoveLove

г. Москва

№44 | 5.10.2016-17:38

Привет)

LoveLove

г. Москва

№45 | 7.10.2016-02:23

№43 | Сухорученков Марк писал(а):
№42 | LoveLove писал(а):
Может быть, ...., пример, страх потерять, но адекватно я понимаю, что "не дотягиваю"....

Правильно ли я понимаю, что тебе очень важно Быть кем-то, ты построила ту реальность, где ты этот кто-то, но глубоко внутри, ты чувствуешь несоответствие?
Я была раньше этим кем-то, но на данный момент этим кем-то я не хочу быть! Хочу быть кем-то, но с небольшими изменениями и кем-то большим, намного большим, кем была! И вообще сейчас прострация! Кем была уже быть не хочу, а кем хочу, не могу быть, нет финансирования!))) Если я сама начну, что-то делать с финансами, не останется всё равно времени, да и финансов будет оставаться ровно на то, чтобы выжить!
№43 | Сухорученков Марк писал(а):
Что бы стать кем-то, надо выполнить ряд шагов, с самого низа, понимая, что до результата еще далеко, что сейчас все пока не так радужно. Если мое предположение верно, то не означают ли для тебя эти первые шаги расставание с той удобной и приятной реальностью, которая тебя успокаивает, и именно поэтому ты их не делаешь?
Я боюсь! Я обычно вляпываюсь еще больше, еще больше становится проблем и оттрепанных нервов! Меня подкосило сильно! Нет больше сил пробовать снова! Но, понимаю, это необходимо! Иначе будет то, что есть! И да, в какой-то мере мне удобна и приятна моя реальность!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№46 | 7.10.2016-11:51

Юля, привет.
№45 | LoveLove писал(а):
Я была раньше этим кем-то, но на данный момент этим кем-то я не хочу быть! Хочу быть кем-то, но с небольшими изменениями и кем-то большим, намного большим, кем была! И вообще сейчас прострация! Кем была уже быть не хочу, а кем хочу, не могу быть, нет финансирования!))) Если я сама начну, что-то делать с финансами, не останется всё равно времени, да и финансов будет оставаться ровно на то, чтобы выжить!
т.е. у тебя есть некоторый план. Ты хочешь изменить себя и свою жизнь. Для этого тебе нужны деньги, и ты ищешь способ их заработать, правильно?
№45 | LoveLove писал(а):
Я боюсь! Я обычно вляпываюсь еще больше, еще больше становится проблем и оттрепанных нервов! Меня подкосило сильно! Нет больше сил пробовать снова! Но, понимаю, это необходимо! Иначе будет то, что есть! И да, в какой-то мере мне удобна и приятна моя реальность!
Правильно ли я тебя понял, что те способы зарабатывания, которые ты пробуешь, тебе неприятны, приносят проблемы, ты "вляпываешься", для тебя это словно бы непреодолимая преграда?

LoveLove

г. Москва

№47 | 7.10.2016-17:22

Привет, Марк!)

LoveLove

г. Москва

№48 | 16.10.2016-17:34

№46 | Сухорученков Марк писал(а):
№45 | LoveLove писал(а):

т.е. у тебя есть некоторый план. Ты хочешь изменить себя и свою жизнь. Для этого тебе нужны деньги, и ты ищешь способ их заработать, правильно?
Я нашла способы зарабатывания, которые мне интересны, но там требуются небольшие вложения! Конечно, можно просто выйти на работу в офис, но тогда попрощаться со всем остальным!
№46 | Сухорученков Марк писал(а):
№45 | LoveLove писал(а):

Правильно ли я тебя понял, что те способы зарабатывания, которые ты пробуешь, тебе неприятны, приносят проблемы, ты "вляпываешься", для тебя это словно бы непреодолимая преграда?
Я вляпываюсь обычно с коллективом, который мне неприятен в основной массе! Работа мне моя нравится, мне нравится работать в офисе! Я хочу чувствовать себя на работе комфортно психологически!

Марк Сухорученков

г. Москва

42 консультации

№49 | 19.10.2016-00:02

Юля, привет.
Мне кажется, что здесь проблемы начинают множится и разбегаться как муравьи. Вот две:
№48 | LoveLove писал(а):
Конечно, можно просто выйти на работу в офис, но тогда попрощаться со всем остальным!
и
№48 | LoveLove писал(а):
Работа мне моя нравится, мне нравится работать в офисе! Я хочу чувствовать себя на работе комфортно психологически!
Первую я бы назвал: Тот способ зарабатывания денег, который я знаю, мне не подходит.
Вторую: Я не умею налаживать отношения с коллективом.
А есть ведь самая первая по обсуждению проблема:
№0 | LoveLove писал(а):
не позволяю иметь себе лучшее!
Юля, скажи, пожалуйста, это все об одном и том же? Если да, то как бы это так назвать, сформулировать, чтобы все объединить в одной фразе?
А если нет, с чего именно ты бы хотела начать?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e2193 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз