Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30423 специалиста из 983 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Про чрезмерное сострадание.

Вопросы к специалистам > Размышления о мире
Консультирует: Перепелкина Юлия Николаевна
АвторСообщение

id180476

Анкета удалена

№0 | 19.09.2016-23:14

Здравствуйте,мне нужен совет.Я чувствую чужую боль,как свою собственную и по этому мне бывает очень тяжело.Наверно я идеалист,но я бы хотела чтобы боли не существовало-я не могу на нее нормально реагировать.Как такому человеку принять жизнь такой,какая она есть?

Перепелкина Юлия Николаевна

Психолог, Гештальт терапевт супервизор

г. Москва

3 консультации

№1 | 19.09.2016-23:17

Здравствуйте, я готова поговорить с Вами. Если вы согласны с моими условиями (внизу под желтой лампочкой) то можем начать.

id180476

Анкета удалена

№2 | 19.09.2016-23:20

Здравствуйте,благодарю за то,что взяли мою тему.Я бы хотела разово поговорить на эту тему,по этому если сейчас вам удобно то я рада пообщаться с вами)

г. Москва

3 консультации

№3 | 19.09.2016-23:21

Да, удобно. Как к Вам можно обращаться?

id180476

Анкета удалена

№4 | 19.09.2016-23:23

№3 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Александра)

г. Москва

3 консультации

№5 | 19.09.2016-23:24

Александра, ник у Вас забавный, не соответствует вашему запросу. Счастливая, аж 26 раз :)

id180476

Анкета удалена

№6 | 19.09.2016-23:25

№5 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Александра, ник у Вас забавный, не соответствует вашему запросу. Счастливая, аж 26 раз :)
Ахах,спасибо,что зашли с шутки,ушло мое трагическое выражение лица))))))))

г. Москва

3 консультации

№7 | 19.09.2016-23:26

№0 | Счастливая26 писал(а):
Я чувствую чужую боль,как свою собственную и по этому мне бывает очень тяжело

Чужую боль чувствовать невозможно, следовательно чувствуете свою, но не определяете как свою, не присваиваете

г. Москва

3 консультации

№8 | 19.09.2016-23:26

я бы хотела чтобы боли не существовало-я не могу на нее нормально реагировать.

Нужно понять , что болит у вас.

г. Москва

3 консультации

№9 | 19.09.2016-23:29

.Как такому человеку принять жизнь такой,какая она есть?

Разобраться, успокоиться, и все станет на свои места. Вы не будете переживать боль как свою, а будете сочувствовать , сопереживать другим. Степень болезненности переживания уйдет.

id180476

Анкета удалена

№10 | 19.09.2016-23:33

№7 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Чужую боль чувствовать невозможно, следовательно чувствуете свою, но не определяете как свою, не присваиваете
Никогда не думала,что это моя проблема...я последнее время разбирала тему денег.На днях здесь увидела тему и вспомнила технику ,решила поделиться...процитирую

Поделюсь очень крутой техникой о которой мне рассказала успешная подруга на выявление блоков по деньгам.Т.к вы озвучили 500 т.р.,то от них отталкивайтесь.Представьте, что у вас на руках ваш доход за год наличкой (500т.р*12).
В красках нужно представить сумму,как выглядит,что испытываете при этом.
А теперь ...представить ,что вам дали обычный прозрачный полиэтиленовый пакет..... Вам необходимо сложить туда все эти имеющиеся деньги и вот в таком виде в час-пик добраться на метро и общественном транспорте из одного конца города в другой...с этим пакетом с вашим годовым доходом....
А теперь честно ответить себе, что вы испытываете от этой мысли,был дискомфорт или не был,боялись ли чего то...
Если ограничения есть-они проявятся Если же вам абсолютно комфортно -значит вперед ,зарабатывать,вы готовы к этому.

и по ходу дела примерив на себя поняла,что проработав по этой теме стыд перед людьми,что у меня что то лучше, чем у них теперь я понимаю что я бы свои деньги не довезла до конечного пункта...я бы накормила всех встречных собак....я бы раздала всем по пути....я бы собрала всех и мне бы очень хотелось всем помочь...
и меня насторожило это,я начала думать как найти грань ?

id180476

Анкета удалена

№11 | 19.09.2016-23:37

№9 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
будете сочувствовать , сопереживать другим.
и чувствовать свою беспомощность ?я успокаиваю себя тем,что надо принимать этот мир таким какой есть ...но как представлю какие то моменты становится тяжело...больше всего мне жаль животных.больше,чем людей.Это меня и спровоцировало поговорить

г. Москва

3 консультации

№12 | 19.09.2016-23:40

Ключевые слова, которые цепляются в вашем тексте,
№10 | Счастливая26 писал(а):
стыд перед людьми

и
№10 | Счастливая26 писал(а):
.я бы накормила всех встречных собак..

Ну вот вижу в след. послании вы это и подтвердили

id180476

Анкета удалена

№13 | 19.09.2016-23:42

№12 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Ключевые слова, которые цепляются в вашем тексте
когда плохо человеку видеть тяжело,но я уже стала понимать,что у каждого свои задачи ,нельзя человека уберечь от всего-нужно не мешать им свой опыт проживать.Но вот животные........
[ Сообщение изменено: 19.09.2016 - 23:43 ]

г. Москва

3 консультации

№14 | 19.09.2016-23:43

№11 | Счастливая26 писал(а):
№9 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
будете сочувствовать , сопереживать другим.
и чувствовать свою беспомощность ?я успокаиваю себя тем,что надо принимать этот мир таким какой есть ...но как представлю какие то моменты становится тяжело...больше всего мне жаль животных.больше,чем людей.Это меня и спровоцировало поговорить

Вы вырвали слова из текста, я говорила что разобравшись со своей болью, вы справитесь с мучительными чувствами, и сможете просто сопереживать и сочувствовать, а не давиться от боли

г. Москва

3 консультации

№15 | 19.09.2016-23:45

№13 | Счастливая26 писал(а):
когда плохо человеку видеть тяжело,но я уже стала понимать,что у каждого свои задачи ,нельзя человека уберечь от всего-нужно не мешать свой опыт проживать.Но вот животные
Да, Саша, я понимаю вас и мне тоже жалко бездомных животных. Но вы заявили это как проблему. Так в чем проблема?

id180476

Анкета удалена

№16 | 19.09.2016-23:48

№15 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Да, Саша, я понимаю вас и мне тоже жалко бездомных животных. Но вы заявили это как проблему. Так в чем проблема?
Больно от того,что люди боятся увидеть чужую боль....что проще отмахнуться и сделать вид,что ты этого не замечаешь ...это вызывает во мне какое то отчаяние.Не всегда конечно,но как нахлынет порой...вот как сейчас

г. Москва

3 консультации

№17 | 19.09.2016-23:54

№16 | Счастливая26 писал(а):
Больно от того,что люди боятся увидеть чужую боль....что проще отмахнуться и сделать вид,что ты этого не замечаешь ...это вызывает во мне какое то отчаяние.Не всегда конечно,но как нахлынет порой...вот как сейчас

Да, понимаю, но так ли уж не замечают? Скорее не все выражают эмоции. А ведь есть не многословные меценаты, которые безвозмездно помогают приютам, дают деньги на лечение. Разве не так? Или же вы говорите о том, что люди не замечают вашу боль? И это вызывает отчаяние. Вот я точно вижу что вам плохо. И я вам сочувствую, просто вашему состоянию, знакомому мне, мне тоже было сильно больно когда то. Да и сейчас бывает по-разному.

id180476

Анкета удалена

№18 | 19.09.2016-23:59

Я хочу достичь высокого положения в жизни для того,чтобы иметь возможность сделать много хорошего.Это для меня главная мотивация. И когда я понимаю,что то,на что я способна даже на максимуме будет каплей в море мне становится хреново и грустно ...и я успокаиваю себя тем,что людей с мотивами схожими с моими много,но все равно...кажется будто это пустое-мои цели...

№17 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Да, понимаю, но так ли уж не замечают? Скорее не все выражают эмоции. А ведь есть не многословные меценаты, которые безвозмездно помогают приютам, дают деньги на лечение. Разве не так?
так,конечно...хочется чтобы их было больше,а нуждающихся меньше
№17 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Или же вы говорите о том, что люди не замечают вашу боль? И это вызывает отчаяние. Вот я точно вижу что вам плохо. И я вам сочувствую, просто вашему состоянию, знакомому мне, мне тоже было сильно больно когда то. Да и сейчас бывает по-разному.

Я на данный момент испытываю не самые приятные чувства только от описанного выше.Но по другому жить я не могу...

г. Москва

3 консультации

№19 | 20.09.2016-00:02

Хорошо, Саша, чем я могу быть вам полезна?

id180476

Анкета удалена

№20 | 20.09.2016-00:04

Наверно стоит переформулировать запрос на как принять мир таким какой есть?Вот каждого человека в отдельности я вроде принимать научилась...но в общем.
№19 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
если это возможно то скажите что нибудь, чтобы я его приняла...))все равно же мне из него никуда не деться

г. Москва

3 консультации

№21 | 20.09.2016-00:07

№18 | Счастливая26 писал(а):
Я хочу достичь высокого положения в жизни для того,чтобы иметь возможность сделать много хорошего.Это для меня главная мотивация. И когда я понимаю,что то,на что я способна даже на максимуме будет каплей в море мне становится хреново и грустно ...и я успокаиваю себя тем,что людей с мотивами схожими с моими много,но все равно...кажется будто это пустое-мои цели...

Мотивация у вас хреновая, поэтому и "Хреново и грустно" При достижении цели лучше всего идти за интересом.

г. Москва

3 консультации

№22 | 20.09.2016-00:08

№20 | Счастливая26 писал(а):
Наверно стоит переформулировать запрос на как принять мир таким какой есть?Вот каждого человека в отдельности я вроде принимать научилась...но в общем.
№19 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
если это возможно то скажите что нибудь, чтобы я его приняла...))все равно же мне из него никуда не деться

Вы хотите переделать мир? Начните с себя!!! )

г. Москва

3 консультации

№23 | 20.09.2016-00:09

№20 | Счастливая26 писал(а):

Разберитесь с собой, примите себя и мир примет вас!

id180476

Анкета удалена

№24 | 20.09.2016-00:12

№21 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Мотивация у вас хреновая, поэтому и "Хреново и грустно" При достижении цели лучше всего идти за интересом
я наоборот думала,что надо это сделать ,раз для меня это так важно...но наверно вы правы,потому что действительно всех я не спасу и от этого вот иногда опускаются руки.пусть тогда это будет само собой разумеющимся, по ходу пьессы...))
№22 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Вы хотите переделать мир? Начните с себя!!! )
не,переделать не хочу,но подкорректировать было б неплохо)

г. Москва

3 консультации

№25 | 20.09.2016-00:15

Вот вы уже сами называете себя спасателем. Найдите в интернете статьи про триаду "Спасатель, жертва, палач. " и вам многое станет ясно про себя.

г. Москва

3 консультации

№26 | 20.09.2016-00:20

Могу отрывок из одной статьи в личку кинуть

id180476

Анкета удалена

№27 | 20.09.2016-00:23

№26 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Могу отрывок из одной статьи в личку кинуть
интересно,если кинете))читаю одну уже...т .е получается мне надоело просто быть спасателем(признаю-было дело) и я решила масштабы увеличить и выбрать животных,т к они не способны в послед сделать жертвой меня?

г. Москва

3 консультации

№28 | 20.09.2016-00:27

Вы сама себе и спасатель и жертва и палач.

id180476

Анкета удалена

№29 | 20.09.2016-00:29

№28 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Вы сама себе и спасатель и жертва и палач.
как выйти еще не дочитала)))

г. Москва

3 консультации

№30 | 20.09.2016-00:29

Напишите мне в личку я отвечу, в смысле статью кину

id180476

Анкета удалена

№31 | 20.09.2016-00:34

Чувства наблюдателей могут подсказать, какую роль играет человек, рассказывающий Вам или делящийся с Вами проблемой.

Когда читаешь (слушаешь) Спасителя (или наблюдаешь за ним) — сердце наполняется гордостью за него. Или — смехом, до чего ж дурак себя довёл своим желанием другим помогать.

Когда читаешь тексты, написанные Агрессором — благородное возмущение охватывает — либо к тем, о ком Агрессор пишет, либо — к самому Агрессору.

А когда читаешь тексты написанные Жертвой или слушаешь Жертву — охватывает острая душевная боль ЗА ЖЕРТВУ, острая жалость, желание помочь, мощнейшее сострадание.

ахахха,удалось взглянуть на себя со стороны))))

г. Москва

3 консультации

№32 | 20.09.2016-00:34

№29 | Счастливая26 писал(а):
как выйти еще не дочитала)))

Саша, вы сказали что вам нужна разовая консультация на сегодня. Вряд ли в оставшиеся минут 15 я смогу рассказать вам то что можно разместить в нескольких встречах. Подумайте, что вам надо, почитайте, побудьте с этим, порассуждайте, и решите как быть дальше.

г. Москва

3 консультации

№33 | 20.09.2016-00:39

Если на сегодня у вас больше нет ко мне вопросов, то давайте завершим?

id180476

Анкета удалена

№34 | 20.09.2016-00:42

№32 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Саша, вы сказали что вам нужна разовая консультация на сегодня. Вряд ли в оставшиеся минут 15 я смогу рассказать вам то что можно разместить в нескольких встречах. Подумайте, что вам надо, почитайте, побудьте с этим, порассуждайте, и решите как быть дальше.
да,спасибо вам,что помогли...та информация на которую вы мне указали полезна для меня,действительно и я почитаю еще.и по поводу мотивации отдельное спасибо-неожиданная находка))с людьми разобралась,а по поводу животных это мое восприятие,тут глупо ждать какого то ответа откуда то...по этому вам спасибо большое и отдельно за позитив с которым работаете))закрываем тему )спасибо,Юлия,большое)

г. Москва

3 консультации

№35 | 20.09.2016-00:46

Спасибо Вам Саша! С Вами было интересно! Удачи Вам! Начинайте тратить деньги на свои интересы!
Будет желание - обращайтесь!
До свидания!

г. Москва

3 консультации

№36 | 20.09.2016-00:48

P.S. Спасибо за отклик, приятно:)))

id180476

Анкета удалена

№37 | 20.09.2016-00:51

№35 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
С Вами было интересно!
с вами тоже и легко)
Удачи Вам! Начинайте тратить деньги на свои интересы!
ой спасибо)))
Будет желание - обращайтесь!
До свидания!
если возникнет потребность-приобязательно)))))))))
а про отзыв -от души)))))))))))))))и вам успехов в вашем деле с которым вы тааааааааааааак круто справляетесь;)))))до свидания)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Размышления о мире»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 00c9f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз