Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30134 специалиста из 978 городов

Зависимость от еды.

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Тен Людмила Григорьевна
АвторСообщение

viktoria16

№0 | 23.09.2016-22:18

Добрый день.
Тема эта,как я вижу повторяется неоднократно.проблема посещает многих девушек. Я с ней сталкиваюсь не первый раз в жизни. И впервые решила обратиться за помощью.
Я страдаю первой формой ожирения. И начинаю с этим неравную борьбу не первый раз, но только добившись каких-то результатов, возникают, как мне кажется, какие-то обстоятельства, я перестаю соблюдать режим питания. И никакие мотивации мне не помогают,коих было много. И самое важное, головой я понимаю, что так дальше нельзя, но рука так и тянется к запретной булке или конфете.
Я бы хотела разобраться, в чем настоящая причина моего обжиралова, это явно не просто голод.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№1 | 23.09.2016-22:20

Здравствуйте Virtoria! посмотрите условия демо на моей страничке, если устраивают можем работать.

viktoria16

№2 | 23.09.2016-22:24

Здравствуйте Людмила, я к сожалению совсем недавно на форуме, не могу на Вашей странице условия.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№3 | 23.09.2016-22:38

нажимаете на фото, далее на "он-лайн консультация", в конце странички будут условия

viktoria16

№4 | 23.09.2016-22:42

Спасибо!
Да меня устраивают условия.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№5 | 23.09.2016-22:48

Как мне к вам обращаться?
Могу предложить работать на выбор : в свободной переписке 2 нед или 1-2 скайп консультации по 50 мин. что хотите?

viktoria16

№6 | 23.09.2016-22:49

В свободной переписке.
Вика, на "ты"

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№7 | 23.09.2016-22:54

Хорошо, Вика. Меня можно Людмила и тоже на ты. переписка означает, что каждый пишет и отвечает когда есть свободное время, но перерывы между постами не более 5 дней-это будет сигналом закрыть тему. Если по каким то причинам не отвечаешь на вопрос, то обозначаешь причину. Договорились?

viktoria16

№8 | 23.09.2016-22:57

Договорились.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№9 | 23.09.2016-22:57

Расскажи о себе.
Сколько тебе лет?
Когда начала замечать вес?
Историю твоей борьбы с лишним весом.
Есть ли в семье предрасположенность ?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№10 | 23.09.2016-22:59

Для чего хочешь стать стройной? на сколько?
Что тогда произойдет, когда добьешься цели?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№11 | 23.09.2016-23:01

Что уже предпринимала для "похудения"?

У нас уже поздно,Вика я завтра почитаю и отвечу на твои посты.

viktoria16

№12 | 24.09.2016-01:43

№9 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Мне 28 лет. Да в семье скорей есть предрасположенность, но не до тучности, просто лишний .
Постараюсь быть краткой, потомучто история длится с 13 лет примерно, когда началось половое созревание.
Сама по себе у меня нормостеническое телосложение, выросла лет в 15 до 172 и больше не росла. Весила в районе 45-53 кг.
Еще в детстве бабушка отдала меня в модельную школу, я всегда была стройная и рослая. Моделью я проработала лет до 17.
Первый раз вес набрался выше нужного лет в 13, но я быстро взяла себя в руки вставала раньше на 1,5 часа до школы и делала упражнения и села на диету, естественно при детском метаболизме все быстро ушлр и я снова стала худой.
Второй раз располнела в 18 лет в институте, тогда еще начался период смены стиля. Ну и полнела я в течении лет 5. Потом я начала вегетарианство и вес начал уходить, и в один момент у меня была очень занятая жизнь и я еще сильно заболела гриппом. Из-за всех этих обстоятельств вес с примерно 70 снизился до школьных 53. И моему счастью не было придела.
Вес держался года два. Потом у меня случился очень тяжелый период. Уволили с работы, были дикие материальные трудности и случилось несчастье с моим другом, он погиб, я все это очень тяжело переживала и сидела дома целыми днями и ела все подряд, за три месяца набрала 10 кг, наблюдалась у эндокринолога, но проблем с гормонами нет. В итоге в 2015 году мой вес достиг максимум 87 кг.

viktoria16

№13 | 24.09.2016-02:18

№10 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Я хочу стать стройной как раньше, может конечно не 53 кг, а вполне нормальные для моего роста 60-65.
Мне это нужно для уверенности в себе, хочу быть красивой и сексуальной. Лишний вес мне мешает жить той жизнью как хочу, я не хожу на пляжи, одеваюсь в спортивном стиле, хотя очень люблю и мне идет женственный стиль, у меня осталось много красивых вещей. Когда вес достиг пика 87 кг, начали появляться проблемы и со здоровьем, спина заболела и выросла пяточная шпора. Ожирение это болезнь, а я хочу быть здоровой.

Когда я добьюсь своей цели, я уверенна, что многое в моей жизни изменится в лучшую сторону. Я стану увереннее в себе и активнее по жизни.

viktoria16

№14 | 24.09.2016-02:23

№11 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Были и многочисленные диеты, голодание и похудательные марафоны. Но в прошлом году я начала ходить в спортзал и соблюдать правильное питание и это принесло свои результаты, но в очень медленном темпе. Сейчас вешу 73-75. Но последнее время зал забросила и начали ухудшаться пищевые привычки, снова в рацион вошел пищевой мусор, при том что продолжаю и нормальное питание но плюс сладости и чипсы. Меня это угнетает и даже пугает, что я все знаю что это вредно, что мои труды просто пропадут, но просто не могу остановиться есть.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№15 | 24.09.2016-18:42

№13 | viktoria16 писал(а):

Когда я добьюсь своей цели, я уверенна, что многое в моей жизни изменится в лучшую сторону. Я стану увереннее в себе и активнее по жизни.
Вика, получается тебе не хватает уверенности и активности?
Как видишь: в чем неуверенность проявляется, где не хватает активности?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№16 | 24.09.2016-18:47

"Вес держался года два. Потом у меня случился очень тяжелый период. Уволили с работы, были дикие материальные трудности и случилось несчастье с моим другом, он погиб, я все это очень тяжело переживала и сидела дома целыми днями и ела все подряд, за три месяца набрала 10 кг"

Смотри, ты сама пишешь, почему начались проблемы, можно объединить все это в категорию "сильные стрессы "?
Какие стрессорные ситуации есть сейчас и как ты с ними справляешься?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№17 | 24.09.2016-18:49

Напиши здесь свои самые любимые блюда(1-2),без которых не сможешь обойтись. Которые даже зная, что они вредные для здоровья/веса - все равно хочется есть.

viktoria16

№18 | 25.09.2016-19:51

№15 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Я не очень часто выбираюсь куда-то погулять потомучто стесняюсь своей фигуры. Я бы например хотела заняться дайвингом и танцами, лишний вес в этом помеха.

viktoria16

№19 | 25.09.2016-19:54

№16 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Как ни странно но наверное мой самый большой стресс это моя фигура, каждый раз смотря на себя в зеркало я себя ненавижу , точнее свое тело.
Еще есть стресс непростые отношения с моим молодым человеком. Мы вместе уже много лет, но он тоже неоднократно говорил,что ему гораздо приятнее когда я стройная. Он был со мной на протяжении всех моих изменений в фигуре, но я точно знаю, для него это не главное, но хотелось бы его радовать

viktoria16

№20 | 25.09.2016-19:56

А справляюсь со стрессами наверное как раз едой. Меня успокаивает, когда я ем что-то вкусное.

viktoria16

№21 | 25.09.2016-19:58

№17 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Я очень люблю фастфуд, пиццу, Макдональдс и прочее. Стараюсь себя в этом сдерживать,но когда себе это позволяю, чувствую прямо радость и удовлетворение.
Еще очень люблю на работе есть комплексные обеды, хотя в кафе их готовят гораздо более вредными,чем я приготовила бы сама.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№22 | 26.09.2016-16:17

№19 | viktoria16 писал(а):
смотря на себя в зеркало я себя ненавижу , точнее свое тело.

Вика, понимаешь ли ты, что тело - это тоже ты?
Если кого то/ что то ненавидеть, как думаешь какая будет ответная реакция?
Закон жизни здесь наврядли обойти: как ты, так и к тебе

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№23 | 26.09.2016-16:20

№20 | viktoria16 писал(а):
А справляюсь со стрессами наверное как раз едой. Меня успокаивает, когда я ем что-то вкусное.

Получается ты ешь что то вкусное , чтобы успокоиться?

Вижу какой то замкнутый круг: самый большой стресс- фигура, а если успокаивать себя вкусной едой- фигура не будет радовать.
Далее : стесняешься выйти погулять, заняться дайвингом, танцами, но не давая себе физической активности тем самым как раз способствуешь тому, чтобы и дальше дело усугублялось.

А зачем тебе это надо?

Вопрос трудный, он о вторичных выгодах(неосознаваемых выгодах), которые получаем от проблемы. Возможно в демо-версии будет сопротивление отвечать на него. Но без ответа двинуться дальше в стройность не удастся- все будет возвращаться "на круги своя"(как ты и писала)

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№24 | 26.09.2016-16:44

№21 | viktoria16 писал(а):
Я очень люблю фастфуд, пиццу, Макдональдс и прочее. Стараюсь себя в этом сдерживать,но когда себе это позволяю, чувствую прямо радость и удовлетворение.
Еще очень люблю на работе есть комплексные обеды, хотя в кафе их готовят гораздо более вредными,чем я приготовила бы сама.

Попробуй сделать самостоятельно упражнение.
Выдели время чтобы ты была одна, отключи телефон, сядь поудобнее расслабься , и закрыв глаза начни представлять заведения общепит, Макдональд, комплексные обеды, если есть одно, Самое любимое блюдо, чтобы это было ярко и почти как наяву. Когда картинка будет яркой, спроси себя: с каким человеком это все ассоциируется? Кто меня в детстве водил по ним? Какие воспоминания связаны с заведениями общепита?

Напиши здесь результаты.

viktoria16

№25 | 26.09.2016-18:19

№22 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Я это понимаю головой, но честно говоря никогда об этом не задумывалась. Вот именно об этой фразе "Если кого то/ что то ненавидеть, как думаешь какая будет ответная реакция? "

viktoria16

№26 | 26.09.2016-18:26

№23 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Ну мне кажется, что да, что бы себя порадовать как-то. Я вообще гедонист по жизни, но последний год старалась больше думать о качестве пищи, а не о вкусовых ощущениях. Хотя я стараюсь готовить правильные блюда, но чтобы они были и вкусными.
Но иногда я пытаюсь себя поощрить что ли, вот я что-то сделала хорошо, куплю себе суши, вот была тяжелая рабочая неделя, закончу её с бутылочкой вина и сырным ассорти, что может быть не настолько вредно, если ограничится 3-5 кусочками и парой бокалов, а не всё что есть надо съесть.
Когда болею, обязательно себя балую чем-то.

А зачем мне надо быть активной, чтобы не было скучно жить) я всегда много чем занималась по жизни в школьное время и художка, и модельная школа и конный спорт и всевозможные кружки и факультативы. Конечно меня туда водили родители, но я никогда не сопротивлялась и мне нравилось быть активной.
Я начинаю впадать в тоску, когда моя жизнь превращается в вид дом-работа-дом, я даже могу сказать что осуждаю такой образ жизни, считаю что тем более пока нет семьи и детей надо по максимуму себя развивать. Но мой внешний вид и мой вес малосовместим с активностями которыми я бы хотела заниматься.

viktoria16

№27 | 26.09.2016-18:39

№24 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
В первую очередь, мои самые первые воспоминания, это как родители водили меня и сестру в Макдональдс, это было очень редко, потому что они не могли себе этого позволить в материальном плане, поэтому водили нас или в какой-то праздник или когда приезжал в гости наш друг семьи. Нам покупали хэппи мил и молочные коктейли. Очень отчетливо это помню.

Думаю комплексные обеды, тоже воспоминания из детства, потому как и во многих семьях в 90е годы, обед в нашей семье был первое, второе и компот (в нашем обеде это был всегда чай с печеньем конфетами итп, и до сих пор я после обеда, очень хочу выпить чашечку чая или кофе с плюшками) те это привычки сформированные с детства, но последние год я же начала вырабатывать свои привычки, тренировалась плюс выстроила себе правильное питание с периодическим так называемыми загрузами, те не устраиваю себе супер строгую диеты, потомучто это чревато срывами, но вдруг снова начала вносить в свое меню сладости и пищевой мусор и есть необъятные порции,пусть даже правильной пищи.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№28 | 26.09.2016-22:28

№27 | viktoria16 писал(а):
В первую очередь, мои самые первые воспоминания, это как родители водили меня и сестру в Макдональдс, это было очень редко, потому что они не могли себе этого позволить в материальном плане, поэтому водили нас или в какой-то праздник или когда приезжал в гости наш друг семьи. Нам покупали хэппи мил и молочные коктейли. Очень отчетливо это помню.
..
Когда вспоминаете эти семейные походы, когда всей семьёй шли в Макдональд какие возникают чувства/эмоции/настроение? Что из этих походов было самое главное, что нравилось маленькой Вике ?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№29 | 26.09.2016-22:31

№25 | viktoria16 писал(а):
Я это понимаю головой, но честно говоря никогда об этом не задумывалась. Вот именно об этой фразе "Если кого то/ что то ненавидеть, как думаешь какая будет ответная реакция? "
Предлагаю задуматься и ответить на вопрос. Если не хочется - тоже подойдёт , тогда обозначь пожалуйста причину, хорошо?

viktoria16

№30 | 17.10.2016-00:44

№28 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
При воспоминаниях возникает чувство приятной ностальгии, такая как-бы радость, которая даже переходит в физические ощущения, как тепло по телу.
Самое главное нравилось, что мы идем всей семьей и делаем что-то не обыденное, тк эти походы были очень редко.

viktoria16

№31 | 17.10.2016-00:48

№29 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
В этом плане я хочу изменить свое отношение к себе, но не в смысле смирится и полюбить свое тело таким каким есть, а наоборот те чувства которые я к нему испытываю пустить как энергию для достижения гармонии своей внешности и внутреннего мира.
Но думаю, что эти негативные к себе чувства и могут быть одной из причин такого переедания.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№32 | 17.10.2016-20:45

№30 | viktoria16 писал(а):
При воспоминаниях возникает чувство приятной ностальгии, такая как-бы радость, которая даже переходит в физические ощущения, как тепло по телу.
Самое главное нравилось, что мы идем всей семьей и делаем что-то не обыденное, тк эти походы были очень редко.

Вика, если посмотреть на жизнь сейчас, хватает ли тебе тепла в отношениях?
Как часто устраиваешь себе праздники/не обыденное/что то , что даёт яркие , радостные впечатления?(проанализируй ск-ко в неделю, в мес)

Дело в том, что твои походы в общепит и Макдональд обоснованы и связаны с радостью на телесном и эмоциональном уровне.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№33 | 17.10.2016-21:05

№31 | viktoria16 писал(а):
В этом плане я хочу изменить свое отношение к себе, но не в смысле смирится и полюбить свое тело таким каким есть, а наоборот те чувства которые я к нему испытываю пустить как энергию для достижения гармонии своей внешности и внутреннего мира.
Но думаю, что эти негативные к себе чувства и могут быть одной из причин такого переедания.
Ты сама написала, я просто подтверждаю .
Ничего не достигнуть в отрицании, в ненависти(кроме болезней конечно). Изменения приходят с принятием себя. Тогда не надо бороться, само мало по малу изменится- вот парадокс!
предлагаю сделать упражнение по принятию себя:
Надеть красивое белье и встав перед большим зеркалом сфоткать себя фас и сбоку во весь рост,только в нижнем белье.
Может фото сначала не понравится,смотреть и проговаривать: да это я. Принимаю себя такой какая я есть- это примерно, может придумаешь получше. можешь поплакать , если очень станет больно и обидно, но нужно прийти в реальность и принятие факта . Если не получится с 1го раза, можно повторить попытку.
Потом напиши , как все прошло, хорошо?

viktoria16

№34 | 18.10.2016-19:39

№32 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Честно говоря тепла в отношения именно в моей личной жизни не хватает, у меня есть длительные отношения, которые тоже не без проблем, и когда у нас с ним случаются проблемы, я тоже бывает заедаю стресс.
Но иногда мы и вдвоем любим провести время уплетая нездоровую пищу в больших объемах. Мы идем в кино, покупаем там фастфуд, потом идем домой и заказываем еду на дом, это пицца и ролы в основном, это стало какой-то нашей традицией раз в два-три месяца.
Еще у меня есть привычка, когда я после вечерней смены которая выпадает на пятницу, я себя как бы поощраю после трудной рабочей неделей бутылкой вина со вкусностями. В этот момент я чувствую удовлетворениеб наслаждение и спокойствие.

viktoria16

№35 | 18.10.2016-19:39

№33 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Я попробую это сделать на выходных.

viktoria16

№36 | 18.10.2016-19:41

У меня есть такой пакет вещей размера 40-42, которые я носила несколько лет назад там красивые платья, красивое белье. Я их специально не выбрасываю с желанием одеть их когда-нибудь еще. Но последнее время когда я достаю эти вещи мне кажется все меньше и меньше, что я когда либо их еще буду носить.

viktoria16

№37 | 18.10.2016-19:43

Я решила с этого понедельника совершить очередную попытку перехода на правильное питание и пойти в зал. Питаюсь два дня нормально, хотя вечером когда прихожу домой появляться очень сильное желание съесть хотя бы чуть чуть запретного. Пока держусь, хотя ночью даже просыпалась с голодной мыслью съесть конфетку.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№38 | 19.10.2016-09:00

№37 | viktoria16 писал(а):
Я решила с этого понедельника совершить очередную попытку перехода на правильное питание и пойти в зал. Питаюсь два дня нормально, хотя вечером когда прихожу домой появляться очень сильное желание съесть хотя бы чуть чуть запретного. Пока держусь, хотя ночью даже просыпалась с голодной мыслью съесть конфетку.
Доброе утро! В группе "похудеть реально" у нас есть обязательные условия, на которые человек соглашается вначале:
1) придерживаться сбалансированного питания(рекомендуем когда и что есть нужно), исключаем диеты.
2) каждый день вести дневник питания и эмоциональный дневник, показывают и обсуждаем срывы/нежелание каждую неделю , результаты
3) взвешиваемся каждую неделю утром в день встречи
4) физические упражнения(фитнес/колонетика/тренажеры- кому что) + прогулки каждый день в быстром темпе 30-60 мин
5) 1р в неделю групповая психотерапия/или индивидуальная
Это минимум, если действительно хочется достичь устойчивого результата. Это тебе на заметку.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№39 | 19.10.2016-09:03

№34 | viktoria16 писал(а):
Честно говоря тепла в отношения именно в моей личной жизни не хватает, у меня есть длительные отношения, которые тоже не без проблем, и когда у нас с ним случаются проблемы, я тоже бывает заедаю стресс.
Но иногда мы и вдвоем любим провести время уплетая нездоровую пищу в больших объемах. Мы идем в кино, покупаем там фастфуд, потом идем домой и заказываем еду на дом, это пицца и ролы в основном, это стало какой-то нашей традицией раз в два-три месяца.
Еще у меня есть привычка, когда я после вечерней смены которая выпадает на пятницу, я себя как бы поощраю после трудной рабочей неделей бутылкой вина со вкусностями. В этот момент я чувствую удовлетворениеб наслаждение и спокойствие.
А можно традиции оставить, а нездоровую пищу заменить на здоровую?

viktoria16

№40 | 23.10.2016-14:06

№39 | Тен Людмила Григорьевна писал(а):
Я предложила своему другу в следующий раз когда у нас будут такие выходные по традиции, приготовить что-то самим. Он со мной согласился и мне это может помочь.
Мне вообще не хватает его поддержки, когда я придерживаюсь ПП, он продолжает есть как обычно и непросто когда сидишь ешь брокколи на пару, а он котлетки жареные с картошечкой.
Но это же моя борьба

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№41 | 24.10.2016-08:05

Согласна, непросто когда рядом вкусности едят. А может не надо бороться? Что если "договориться с собой" и полюбовным путём все решить?

№40 | viktoria16 писал(а):
Я предложила своему другу в следующий раз когда у нас будут такие выходные по традиции, приготовить что-то самим. Он со мной согласился и мне это может помочь.
Мне вообще не хватает его поддержки, когда я придерживаюсь ПП, он продолжает есть как обычно и непросто когда сидишь ешь брокколи на пару, а он котлетки жареные с картошечкой.
Но это же моя борьба
Как здорово, что друг согласился вместе приготовить! А вот с едой да- он не обязан есть тоже самое, чем ты ,Вика питаешься, ведь у каждого есть свобода выбора. Можно медленно и постепенно(!) переходить на более экологичное питание.

viktoria16

№42 | 29.10.2016-03:29

Добрый вечер, хочу поблагодарить Вас за работу со мной, мне кажется я начинаю попроще относится к еде, не как к награде или способе успокоения, а просто пище которая дает энергию. Я постепенно начинаю убирать все лишнее.

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

74 консультации

№43 | 29.10.2016-09:51

Вика, доброе утро! Как чувствуешь, пришёл ответ на твой запрос ?

"Я бы хотела разобраться, в чем настоящая причина моего обжиралова, это явно не просто голод."

Если "причины "найдены, то закрываем тему, а тебе успехов в твоих начинаниях!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ab8ec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз