Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22759 специалистов из 837 городов

Подскажите, какие есть возможности.

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Wishnya

№0 | 29.09.2016-23:45

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Лариса. Мне 38 лет, замужем, есть дети. На данный момент времени я нахожусь в декрете. Получаю второе высшее образование (психолог, осталось 1.6 мес.). Сейчас в нашей семье возникли финансовые затруднения и мне хочется начать зарабатывать деньги, но по новой профессии. До получения диплома консультировать я не могу, и вот в чем мой вопрос: есть ли у меня право проводить семинары (направление детская психология) и если да, то как мне представляться людям, если образование не закончено? Мое первое образование: медицинская сестра, вет. врач. Курсы повышения квалификации по изо-терапии.

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№1 | 30.09.2016-00:03

Доброй ночи, Лариса!
Правильно ли я поняла, что есть желающие посещать ваши семинары и готовые их оплачивать?

Wishnya

№2 | 30.09.2016-00:05

Нет, это только моя идея

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№3 | 30.09.2016-00:14

№2 | Wishnya писал(а):
Нет, это только моя идея
Думаю, что стоит сначала проработать этот вопрос.
Предложений сейчас много, в том числе и бесплатных - очных и онлайн семинаров.Я с трудом могу представить, чтобы вот так - с места в карьер - удалось набирать платежеспособную аудиторию и зарабатывать на семинарах. Даже когда вы получите диплом и сможете консультировать - потребуется достаточное время на создание своей практики, и это не год, и не полтора...

Я бы, если и начала проводить какие-то просветительские мероприятия, то по тому профилю, где у меня большой опыт работы и высокий уровень экспертности.

Wishnya

№4 | 30.09.2016-00:19

По моему первому образованию у меня очень узкая специализация, поэтому точно не буду брать это в расчет. Все-таки хотелось бы уже выйти на тему психологии и попробовать в этом направлении. Если не семинары, то что допустимо еще, просто не знаю о чем еще подумать.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№5 | 30.09.2016-00:35

Лариса, вы хотите начать деятельность в частном порядке, или в рамках какого-то учреждения?
Не хотелось бы вас расстраивать, но частная практика - это медленные деньги и становление ее требует финансовых вложений.
Сотрудничество с какой-то организацией - это может быть не такие медленные, но, как правило, очень небольшие деньги.
Для меня по-прежнему остается открытым вопрос - хорошо ли вы себе представляете, кто и за что именно готов вам платить? Что вы можете делать лучше других, или такого, чего никто не может, и что очень нужно на рынке?

Wishnya

№6 | 30.09.2016-00:43

Пока идет речь только о частной практике, медленное финансовое становление меня не пугает, мне не надо сейчас срочно заработать чтобы выжить. Я беру направление детской психологии от 0 до 7 лет, у меня наработано несколько тем, основная аудитория - родители. Вряд ли я могу делать то, что никто не может. Я понимаю, что конкуренция и т.д., но меня это никак не смущает.

Wishnya

№7 | 30.09.2016-00:49

Ольга, уже поздно, давайте перенесем на завтра (если возможно).

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№8 | 30.09.2016-08:32

Лариса, у меня возникла некоторая путаница
№0 | Wishnya писал(а):
Сейчас в нашей семье возникли финансовые затруднения и мне хочется начать зарабатывать деньги
№6 | Wishnya писал(а):
мне не надо сейчас срочно заработать
Надо зарабатывать, или не надо?
Если не надо сейчас - то когда надо? Сколько?
№6 | Wishnya писал(а):
у меня наработано несколько тем, основная аудитория - родители
№1 | Ольга Архипова писал(а):
Правильно ли я поняла, что есть желающие посещать ваши семинары и готовые их оплачивать?
№2 | Wishnya писал(а):
Нет, это только моя идея

Правильно ли я поняла, что вы предполагаете, что у вас есть несколько тем, которые могли бы быть интересны родителями, и что кто-то будет готов посещать семинары и оплачивать участие?
Если это действительно ваше предположение - на чем оно строится?
Если я упускаю какие-то важные моменты, и это не предположение,а уверенность - на чем строится уверенность?

Wishnya

№9 | 1.10.2016-23:44

Здравствуйте, Ольга!
Да, это только мои предположения, строятся на том, что я вижу и слышу в кругу своего общения с мамами и папами других детей, плюс свой опыт тоже есть. Про заработать: я хочу начать это делать, в интересной мне профессии, на данный момент я хотела бы вносить свой денежный вклад в семейный бюджет, но от меня этого никто не требует, это мое личное желание, поэтому сколько смогу, так скажем.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№10 | 2.10.2016-00:09

Лариса,вопросов у меня не убавилось
Так когда и сколько ВЫ планируете заработать "в интересной вам профессии" (даже если никто и не требует)? Какой вклад рассчитываете вносить в семейный бюджет (конкретно, какую суму в рублях или условных единицах) и КОГДА предполагаете начать приносить деньги в семью?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№11 | 2.10.2016-00:09

№9 | Wishnya писал(а):
что я вижу и слышу в кругу своего общения с мамами и папами других детей, плюс свой опыт тоже есть.
что вы видите, что слышите?
о чем вам говорит ваш опыт?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№12 | 2.10.2016-08:50

Лариса, я подумала над вашей темой еще, и хочу уточнить, ваш вопрос касается в большей мере
№0 | Wishnya писал(а):
есть ли у меня право проводить семинары (направление детская психология) и если да, то как мне представляться людям, если образование не закончено?
Или
№0 | Wishnya писал(а):
мне хочется начать зарабатывать деньги, но по новой профессии.

Мне показалось, я что вас повела не в ту сторону

Wishnya

№13 | 2.10.2016-23:33

Ольга, да мой главный вопрос: какие есть у меня права и возможности на данный момент времени, мне надо с этим определиться. Может стоит обдумать какие-то еще идеи?

Wishnya

№14 | 2.10.2016-23:36

что вы видите, что слышите?
о чем вам говорит ваш опыт?

Много тем возникает по вопросам воспитания, проблемам адаптации к школе, саду и многое др. У меня в этих областях достаточно знаний и теоретических и практических. В ближайшее время посещу несколько семинаров по выбранному направлению.

Wishnya

№15 | 2.10.2016-23:41

Лариса,вопросов у меня не убавилосьТак когда и сколько ВЫ планируете заработать "в интересной вам профессии" (даже если никто и не требует)? Какой вклад рассчитываете вносить в семейный бюджет (конкретно, какую суму в рублях или условных единицах) и КОГДА предполагаете начать приносить деньги в семью?

Это второстепенные вопросы, сейчас мне надо определиться с возможностями.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№16 | 3.10.2016-00:17

№13 | Wishnya писал(а):
Ольга, да мой главный вопрос: какие есть у меня права и возможности на данный момент времени, мне надо с этим определиться.
Лариса, вы можете вести просветительскую деятельность на безвозмездной основе - это точно. Это будет 100 % законно
Если вы планируете брать деньги со слушателей - это уже не вполне законная деятельность, если не уплатите налоги с полученного.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность. Если вы хотите обучать (а не просвещать) на легальных основаниях - то без лицензии этого не получится. То есть, оказывать образовательные услуги вы не имеете права без лицензии.

Если речь идет об оказании информационно-консультационных услуг - то для этого достаточно ИП. Так как для психологических услуг пока нет отдельного ОКВЭД, диплом в налоговой при открытии ИП у вас никто не попросит.

Как представляться слушателям - вопрос открытый. Я бы была честна, и говорила, как есть - студентка 3 курса ВУЗа, обучаюсь по специальности "Психология".

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№17 | 3.10.2016-00:18

Тем не менее, я бы в обязательном порядке порекомендовала вам получить консультацию у юриста (каковым я не являюсь)

Wishnya

№18 | 3.10.2016-15:35

Ольга, спасибо, что написали. Благодарю за оказанное внимание.
Думаю тему можно закрыть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вопросы карьеры»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7e59e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз