Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30443 специалиста из 984 городов

Болезни ребенка лишают сил и энергии, загоняют в тупик.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Светлана Александровна Ладыжникова
АвторСообщение

city_girl

г. Калуга

№0 | 16.10.2016-13:45

Дочке в ноябре 5 лет, первый ребенок. Ходим в обычный сад, как ходим - с осени неделю ходим, две сидим. И так уже третью осень подряд начинается. Летом ребенок не болеет, даже в том же саду. До сада не болел вообще.
В итоге, контакты с внешним миром постоянно находятся в зависимости от возможности кому-то помочь побыть с больным ребенком или выздоравливающим, да и то на короткое время. Это приводит в полное отчаяние. Из-за первой сорвавшейся беременности ушла с работы, как снова забеременела. Вроде находились работы и в 3 и в 4 года, но все по осени и когда начинается самый пик болезней. И сейчас уже просто настолько привыкла "класть" на все свои хочу и могу и хотелось бы, что по Беку вышла выраженная депрессия. Может где-то и есть желание дернуться, что то изменить...а вдруг оступлюсь...вдруг до больницы доведу ребенка невниманием из-за работы...какой-то замкнуты круг.

Светлана Александровна Ладыжникова

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№1 | 16.10.2016-13:52

Добрый день, могу взять вашу тему если вы согласны.

city_girl

г. Калуга

№2 | 16.10.2016-14:01

Добрый день, не против.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№3 | 16.10.2016-14:10

Пожалуйста поясните как я могу к вам обращаться.
И второе, какая проблема сейчас стоит острее - ваше депрессивное(?) состояние или здоровье ребенка? Или тревога ?
Ставьте пожалуйста лайк внизу чтобы я видела что вы прочитали сообщение.

city_girl

г. Калуга

№4 | 17.10.2016-13:47

Добрый день! Можно просто по нику. Какое стоит состояние-не знаю, вот и обращаюсь за помощью.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№5 | 17.10.2016-14:18

Поняла вас. Поясните пожалуйста - а что самое страшное для вас на данный момент? Чего боитесь?

city_girl

г. Калуга

№6 | 17.10.2016-14:19

замкнутый круг

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№7 | 17.10.2016-15:02

Замкнутый круг это о чем ? Это застой, болото, повторение , несвобода .и в чем именно в эмоциональном состоянии, мироощущении, это о мире или о вас?

city_girl

г. Калуга

№8 | 17.10.2016-15:14

Повторение ситуации. Практически полная зависимость моего состояние, в том числе и физического ( если ребенок ночью плачет и т.д. - не до полноценного сна) и ритма жизни от здоровья дочери в данный момент. В прошлом и позапрошлом году мне предлагали хорошие разные работы по осени (так уж наверное повелось ,что вакансий более всего к осени и осенью). Я вставала на пороге - идти, либо не идти. Если идти, то сидеть с ребенком некому, так как бабушки так же работают или по здоровью не могут помочь. Муж против няней в доме ( чужих людей). Сидеть с больным ребенком остается только мне, я и сама понимаю, лучше и быстрее меня ее никто не вылечит ( я ее знаю лучше всех и чувствую). И конечно, боясь ее болезней не шла на работу. На этой или ближайших неделях дочь заболевала и продолжала болеть с периодичностью 2-3 раза в месяц все эти 2,5 года. Были периоды вообще не посещения сада ( выросли аденоиды сильно). ДО сада дочь болела только легкой формой обычного насморка. Сад перегружен, по 35 человек в группах. Посещают 12-20 ,но коллектив постоянно меняется и состав. К слову, летом, когда сад посещало мало детей, дочь ходила почти полтора месяца без болезней. А не иду, потому что меня никто на работе держать не будет. Везде испытательные сроки и кому нужен такой сотрудник - кризис на дворе. Сокращают то и здоровых, не то что, мам с детьми.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№9 | 17.10.2016-15:49

Тогда вопрос делится на две части что конкретно можно сделать для повышения иммунитета дочки и как принять ситуацию болезней.
Перечислите пожалуйста что конкретно можете сделать в качестве профилактики чтобы снять с себя чувство вины.
Что фактически можете предпринять.

city_girl

г. Калуга

№10 | 17.10.2016-16:09

Скорее иммунитет никак - если только отдать в частный сад, где группа детей всего 8-10 человек и коллектив постоянен. Там столкнуться с вирусом сложнее. Летом мы не болели. До перегруженнного сада -так же. Но частный сад - вопрос денег. И в том числе сомнений мужа, а потом куда после такого сада - в простую школу или нам еще и школу частную подавай.
Работать скорее лучше со мной и моим принятием болезней. Потому что мне становится тревожно после 1-1,5 недель ее непрерывного хождения в сад. Я не на месте становлюсь, трогаю чаще лоб, прислушиваюсь ночью как спит и так далее. Как будто сама жду ее болезни

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№11 | 17.10.2016-16:09

С зависимостью тоже неплохо бы разобраться. Вы в ней зависимы от мужа или от дочки, я так поняла до появления ребенка вы вели активную и самостоятельную жизнь?
Как протекала беременность, роды? Не было ли сомнений?

city_girl

г. Калуга

№12 | 17.10.2016-16:28

До дочки я работала на руководящих должностях. Последняя должность -руководитель филиала. Первая беременность сорвалась из-за нервов на работе и моей болезни, и когда я забеременела второй раз - то уволилась сразу. Без декрета и выплат. Муж был инициатором. Взял бюджет на себя. Но, конечно он привык ко мне активной, жизнерадостной и самостоятельной - а когда я оказалась толстой, невыспавшейся и с первым ребенком, то наши отношения накалялись часто.

city_girl

г. Калуга

№13 | 17.10.2016-16:58

Насчет сомнений не помню. Мы готовились к родам и материнству. Я посещала курсы, муж рожал со мной. Относился ко мне трепетно очень и заботился. Рожала сама, из особенностей-дочку выталкивал врач, так как пути уже не молодые ( после 30 рожала). Но здоровая вышла по шкале и большая)).

city_girl

г. Калуга

№14 | 17.10.2016-17:10

И еще, я ФИЗИЧЕСКИ и МОРАЛЬНО очень плохо переношу ее болезни. Я не сплю или проваливаюсь в сон от бессилия (при ее высокой ночной температуре или кашле периодическом), если вирус проявляет себя к вечеру и резко - я бегаю часто в туалет и идет сильное несварение кишечника, тошнит). Трясутся руки, что я не могу просто померить температуру. Они ледяные. Я в сильнейшем стрессе. На утро пук выпавших волос, мигрень и ужасное желание заесть ситуацию всем сладким, что есть в доме. До начала хождения в сад и болезней дочери я сбросила вес даже до добеременного периода. Когда начались бесконечные осени-зимы болезней (привыкание к саду) - уже поправилась на 8-10 кг.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№15 | 17.10.2016-17:49

Понятно, сейчас возьмите лист бумаги и поставьте кружок Я, и еще дочь, муж,болезнь.фото рисунка пришлите.

city_girl

г. Калуга

№16 | 17.10.2016-17:59

они тоже все кружки? и болезнь тоже кружок?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№17 | 17.10.2016-18:13

да. на бумаге это все кружочки, так удобнее будет.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№19 | 17.10.2016-18:45

А где на листе вектор движения из прошлого в будущее, нарисуйте его как подсказывает интуиция.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№20 | 17.10.2016-18:48

city_girl, если не секрет ответьте "Какие у вас отношения с родителями, с мамой?

city_girl

г. Калуга

№21 | 17.10.2016-18:49

я немного не понимаю, о чем идет речь.

city_girl

г. Калуга

№22 | 17.10.2016-18:51

нормальные. родители помогают всем, чем могут. Мама помогала очень после родов долго, сейчас когда прошу и может, сразу посидит с дочкой. Сама всегда очень переживает из-за меня и дочки. Папа помогает финансово. Очень много работает.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№23 | 17.10.2016-18:54

Хорошо, значит поддержка рода у вас и ребенка имеется.С этой стороны не копаем.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№24 | 17.10.2016-19:00

№14 | city_girl писал(а):
. Трясутся руки, что я не могу просто померить температуру. Они ледяные. Я в сильнейшем стрессе. На утро пук выпавших волос, мигрень и ужасное желание заесть ситуацию всем сладким, что есть в доме. До начала хождения в сад и болезней дочери я сбросила вес даже до добеременного периода. Когда начались бесконечные осени-зимы болезней (привыкание к саду) - уже поправилась на 8-10 кг.
Этот стресс с какого то конкретного эпизода начался?

city_girl

г. Калуга

№25 | 17.10.2016-19:23

Честно , не помню с какого. Возможно с того, как плохо до полугода прививку один раз перенесли и чуть не ушли на тот свет. Хотя я тогда мало понимала в реакциях и состояниях ребенка. Все в первый раз. Опытный врач скорой помощи помог. Возможно с того, как пошли в сад впервые. Там был один эпизод: два дня дочь ходила до сна и на третий я пришла за ней, а она вроде просится остаться на сон. Но я тогда уже ее не укладывала спать давно и днем она спала редко. Я видела ее перевозбужденное состояние, что она не понимает о чем, как бы просит. Но под влиянием психолога и воспитателя оставила. Это была ясельная группа тогда еще. 2,7 года ей было. В три часа я набрала нянечку и спросила как дела, думаю,что они по режиму просыпаются в три. Дала свой номер, чтобы позвонила, если не получится уложить, я просила это сделать, я не работаю и рядом живу - подчеркнула. Нянечка сказала, что они намучались с моей дочкой. ПОЛТОРА ЧАСА она орала у них, но наконец уснула ( я так понимаю от слез и бессилия). Я летела в сад быстрее ракеты. Меня встретила "психолог", которая сказала ,что прям тяжко было уложить ее. Я ей сказала, что я просила мне позвонить, но так как мы только начали ходить - спорить не стала. Дочь вышла ко мне бледная, синюшная, испуганная - леденющие руки и ступни. Пишу и слезы катятся. У меня тогда такое чувство гнева, беспомощности против системы и вины перед дочерью было, ну КАК мне можно было не позвонить - ну ребенок орет, она подчернула не хныкал, а орал больше часа! Дома я ее обогрела, вроде отошла. И на второй день с обеда до вечера очень резко выросла температура, оказалось сильнейшая редкая ангина ( до этого я вообще не знала,что такое больное гордо у дочери), увезли в стационар почти ночью в темноте в скорой, но я его ужасно боюсь и отпустили под справку ,что я за все отвечаю. Я не спала те ночи вообще, караулила, пить давала, выхаживала. На четвертый день пошло облегчение. Через 3 недели пошли в сад. Опять ангина, но другой вид. В общем, за то лето мы перешли в другую группу-более старшую, потому что по развитию, она опережала детей в младшей.

city_girl

г. Калуга

№26 | 17.10.2016-19:36

Дочь у меня очень чувствительная бывает, могут слезы появится,когда читаю трогательный стишок. Буквально сегодня, после 1,5 недели дома по болезни пошла в кружок, на котором строгая воспитатель. Так ее вырвало прям, когда шли на кружок. Но пошла заниматься и хорошо занималась. Спрашиваю, может не будем ходить - будем, отвечает.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№27 | 17.10.2016-19:58

Да, мама свою тревогу и особенности психики передает ребенку. То есть при любом намеке на стресс и давление идет стрессовая реакция. До тех пор пока вы так остро реагируете ребенку лучше не станет.
Работу вижу в следующем:1) убираем психотравму тяжелой болезни(прививка), затем по той же схеме ситуацию первых дней в д.саду; 2) выводим вас из проживания этих ситуаций( вы в них застряли психологически и и теряете жизненные силы);
3)переработка всего этого в жизненный опыт и 4) завершение созависимости с болезнью.
1) надо делать очно, попробуйте сделать сами- смотрите и делаете это видео, при необходимости не один раз на каждый из этих эпизодов
https://youtu.be/luNnkEHgTgk
как сделаете продолжим с остальными пунктами.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№28 | 17.10.2016-20:04

Из всего чем я владею это самые быстрые техники, иногда просто диву даешься как меняется все. не сомневайтесь делайте, жалко будет потерять несколько лет на проработку.

city_girl

г. Калуга

№29 | 17.10.2016-20:07

Какие мои действия? И безопасное ли это действие на ютуб без контроля специалиста очно?

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№30 | 17.10.2016-20:12

Да, абсолютно безопасно, ознакомительно посмотрите вначале, просто в формате переписки это не сделать((
Остальное из видео поймете о чем думать во время проработки.

city_girl

г. Калуга

№31 | 19.10.2016-11:58

Светлана Александровна, я очень ценю вашу помощь, то по ютюб я боюсь заниматься самопрактиками безконтрольно. Я видео посмотрела, но...опасаюсь.

Психолог, Detox психолог

г. Екатеринбург

8 консультаций

№32 | 19.10.2016-17:42

А как тогда избавитесь?это самый короткий способ. Это то вокруг чего все намоталось как клубок..дом без фундамента не построить. А то я бы посмотрела вторичную выгоду от того что ребенок болеет, чем это плюс- не заниматься собой,мужем,развитием, что не делать или не требовать от вас, чему можно не соответствовать?
Если совсем боитесь тогда в очную консультацию к специалисту надо😊. Проблемы если их не порешать начинают тянуть назад в прошлое, жить то когда?

city_girl

г. Калуга

№33 | 20.10.2016-09:41

Спасибо, я попробую. и напишу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2f817 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз