Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 30484 специалиста из 986 городов

Занятия с нейропсихологом.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Журавлева Галина Вячеславовна
АвторСообщение

КНА

Анкета удалена

№0 | 26.10.2016-15:36

Здравствуйте! У нас такая проблема: мой сын пошел в первый класс в этом году и учитель жалуется на то, что он отвлекается, крутится, вертится на уроке, мешает, вроде бы слушает, но ничего не слышит. Школьный психолог нам порекомендовал обратиться с ребенком к нейропсихологу. В интернете много информации об этом, разобраться в ней сложно. В Калуге я не знаю куда, а у Вас на сайте я прочитала, что есть такие занятия, которые могут помочь с данной проблемой.
Подскажите, пожалуйста, эти занятия могут помочь моему ребенку?
Что нужно что бы попасть на эти занятия?

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

88 консультаций

№1 | 26.10.2016-15:38

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

КНА

Анкета удалена

№2 | 26.10.2016-15:40

Меня зовут Ирина.

г. Калуга

88 консультаций

№3 | 26.10.2016-15:43

Ирина, Ваш школьный психолог совершенно прав, на самом деле, занятия с нейропсихологом могут помочь в решении обозначенных Вами проблем у ребенка.

КНА

Анкета удалена

№4 | 26.10.2016-15:44

Я читала, что заниматься нужно ежедневно, т.е. мы должны на занятия ходить каждый день?

г. Калуга

88 консультаций

№5 | 26.10.2016-15:49

Нет, не совсем так: на занятия с нейропсихологом, необходимо приходить Вам с ребенком, два раза в неделю или один раз на сдвоенные занятия, но выполнять задания, которые специалист будет Вам давать, нужно каждый день, и это очень важно. Вы, как мама, тоже должны принимать активное участие на занятиях, так как они проходят совместно с родителем и ребенком.

КНА

Анкета удалена

№6 | 26.10.2016-15:51

Галина, меня это очень заинтересовало. Могу я с Вами по подробнее поговорить на эту тему? Когда и как можно это сделать?

г. Калуга

88 консультаций

№7 | 26.10.2016-15:57

Хорошо, как Вам удобнее будет получить информацию, которую я с удовольствием Вам предоставлю. Могу предложить варианты: мы можем продолжить переписку позднее, к сожалению я сейчас не имею на это достаточное количество времени. Когда Вам будет удобно? Могу предложить время завтра в 12.00.

г. Калуга

88 консультаций

№8 | 26.10.2016-16:00

Всего доброго, до встречи.

КНА

Анкета удалена

№9 | 26.10.2016-16:01

Спасибо большое! Это время мне подходит.

г. Калуга

88 консультаций

№10 | 27.10.2016-12:02

Добрый день, Ирина! Вы готовы продолжить наш вчерашний разговор?

КНА

Анкета удалена

№11 | 27.10.2016-12:04

Добрый день! да, готова.

г. Калуга

88 консультаций

№12 | 27.10.2016-12:05

Что Вас еще интересует на эту тему, я постараюсь ответить на все Ваши вопросы?

КНА

Анкета удалена

№13 | 27.10.2016-12:08

Меня интересует каким образом можно записаться на занятия и вообще нужны ли они именно моему ребенку? Сколько по времени они длятся? Сколько детей в группе?

г. Калуга

88 консультаций

№14 | 27.10.2016-12:14

Для того, чтобы узнать нужны ли подобные занятия Вашему ребенку, мы проводим нейропсихологическую диагностику. Существует специальная методика, которая помогает определить причины, которые вызывают те или иные проблемы у ребенка, поведенческие или трудности в восприятии школьного материала, в выполнении заданий. Длится она примерно час. Если диагностика выявляет какие - либо нарушения , нейропсихолог может порекомендовать занятия, индивидуальные или в мини-группах.

КНА

Анкета удалена

№15 | 27.10.2016-12:20

Какие нарушения могут быть выявлены в работе?
Я очень переживаю, потому что слова школьного психолога для меня звучали как страшный диагноз, хотя со стороны если посмотреть очень много таких детей и, кажется, что мой не чем не отличается.

г. Калуга

88 консультаций

№16 | 27.10.2016-12:26

Нейрокоррекция это не опасно, а направление к нейропсихологу, это всего-лишь попытка понять, что же мешает ребенку стать успешным учеником, выяснить причины. Это может быть какие-либо нарушения или недостаточная сформированность функций головного мозга. Для того чтобы ребенок овладел необходимыми возрастными навыками нужна слаженная работа всех зон и участков мозга. Например, неусидчивость, отказ от занятий, трудности в овладении учебными навыками в школе, то можно предполагать, функциональную несформированность или отдельных звеньев психической деятельности, или нарушение деятельности целых блоков мозга.

КНА

Анкета удалена

№17 | 27.10.2016-12:35

Галина, занятия с нейропсихологом чем - то отличаются об занятий с психологом? Дело в том, что дочь моей знакомой ходит к психологу заниматься, и я не могу разобраться это одно и тоже или нет?

г. Калуга

88 консультаций

№18 | 27.10.2016-12:44

Ирина, занятия с нейропсихологом отличаются, от любых других занятий тем, что и форма проведения самих занятий и их направленность совершенно другая. В основе программы нейропсихологической коррекции лежит - комплекс специально подобранных двигательных упражнений, стимулирующих развитие мозга и формирующих слаженную работу всех уровней организации психической деятельности, а так же коррекционно-развивающие упражнения, формирующие высшие корковые функции, направленные на развитие внимания, памяти, мышления и других. В процессе самих занятий стимулируется формирование определенных компонентов психической деятельности: регуляция и контроль психической деятельности, моторные навыки, зрительное, слуховое, пространственное восприятие и многие другие. По сути, происходит коррекция психофизиологической основы психической деятельности и формирования личности ребенка.

г. Калуга

88 консультаций

№19 | 27.10.2016-12:47

Возможно звучит все это очень сложно, но на самом деле, упражнения довольно просты, но требуют регулярного выполнения, ежедневного и для тельное время, не менее 6-9 месяцев, но это стоит того, результаты могут быть очень хорошими.

КНА

Анкета удалена

№20 | 27.10.2016-12:54

Да, действительно, для меня очень много чего не понятно. Я очень обеспокоена этим и хочу разобраться и попробовать что - то изменить, если есть такая возможность. Для начала хотелось бы по больше почитать о всем этом. Может быть подскажете где можно это сделать, я имею ввиду литературу.

г. Калуга

88 консультаций

№21 | 27.10.2016-12:54

Вы ознакомьтесь с этой темой. Можно просто почитать информацию в интернете, о том, что такое нейрокоррекция, как проходят занятия, на что они направлены, каким детям они показаны. Если возникнут вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

КНА

Анкета удалена

№22 | 27.10.2016-12:57

Галина, спасибо Вам большое! Как можно записаться к Вам на диагностику?

г. Калуга

88 консультаций

№23 | 27.10.2016-13:15

Пожалуйста! Вы можете это сделать по указанному на моей страничке телефону, или через сайт. Буду рада Вам помочь.

КНА

Анкета удалена

№24 | 27.10.2016-13:15

Спасибо еще раз огромное!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fc46a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз