Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22759 специалистов из 837 городов

Реализовать и раскрыть себя

АвторСообщение

Иди

№0 | 6.11.2016-12:42

Добрый день!
Я уже давно закончила ВУЗ, сейчас работаю по специальности (юриспруденция), больше выполняю функции менеджера, нежели юриста. Я недовольна своей работой, а именно своей незаинтересованностью в ней. Кем хотела быть, я не могла понять по окончанию школы, но так как физика мне не особо нравилась, я выбрала гуманитарий, предметы сдавать мне было проще по этому направлению, вот так я и оказалась на этом поприще.
Я себя могу отнести к творческой личности, т.к. в своё время танцевала в группе, пела сольно. Мне это нравилось, но всё-таки я считала (да и родители вразумляли), что профессия должна быть стабильной, постоянной, основательной (экономист, юрист, инженер, бухгалтер), которая сможет прокормить всегда. Любишь творчество, занимайся в свободное время.
Только дело в том, что к юриспруденции я не могу заставить себя проявить интерес, а порой мне думается (а думаю, передумываю я часто :)) ), что может быть, я просто не уверена, нужно ли мне это, а справлюсь ли я с этим, да и ответственность в этой профессии большая, решения нужно будет принимать самостоятельно...может меня это и настораживает...практики как таковой по специальности у меня нет (не наработала)...

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 6.11.2016-12:49

Добрый день!
Готова в свободном режиме разобрать с вами ваш запрос.
Если формат и моя кандидатура устроит - можем начать.

Иди

№2 | 6.11.2016-12:51

Да, готова)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 6.11.2016-12:53

Хорошо.
Как я могу к вам обращаться?

Иди

№4 | 6.11.2016-12:54

Ева

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 6.11.2016-13:00

Приятно познакомиться, Ева.
Расскажите немного о себе - возраст, семейное положение, состояние здоровья.
И чего хотели бы по итогам консультации.

Иди

№6 | 6.11.2016-13:08

Я не замужем, здоровье хорошее (больше душевные метания, переживания), сейчас живу с родителями, мне 28 лет.
Итог: понять своё предназначение, свои способности, определиться с профессией (может это просто некий страх перед самостоятельным выбором и принятием самой решений)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 6.11.2016-13:17

Душевные метания и переживания только "про работу", или есть еще что-то?
Что для вас означает понять предназначение? Что должно измениться в жизни, когда поймете?

Иди

№8 | 6.11.2016-13:30

Есть ещё что-то.
У меня нет ощущения, что-то я хозяйка своей жизни, которая знает чего хочет, кого хочет видеть рядом с собой, не остерегается принять решение, выстроить свою жизнь сама (не опираясь на чьи-то советы, убеждения, мысли) действует продуманно, а не на эмоциях (спонтанно).
В моей ситуации, я скорее опираюсь на мнения, советы окружения (в том числе и в работе, нежели взять и самой что-то изучить, посмотреть, проще спросить и получить ответ), тем самым я теряю свои стержневые качества, живу по шаблонам...не своей жизнью

Иди

№9 | 6.11.2016-13:33

Что для вас означает понять предназначение? Что должно измениться в жизни, когда поймете?[/

Означает, что мне интересна сама жизнь, я интересна сама себе, всегда есть чем себя занять, увлечься, тем самым, реализовывать себя, создавать свою желаемую жизнь

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 6.11.2016-13:34

Есть какой-то образ жизни, которая "ваша", "своя"?
Что это за жизнь?
Попробуйте описать подробно

Иди

№11 | 6.11.2016-13:43

Примерный:
семья, я и любимый, любящий муж, наши любимые и любящие дети;
любимая и интересная работа, где я квалифицированный специалист, знающий своё дело (полезна обществу);
любимое хобби: гимнастика, вокал, может шитьё, изучение истории, народностей...
Вожу машину, уютный дом, внутреннее спокойствие...
На данный момент есть много мыслей в голове, как должно быть, но не хватает какого-то своего рывка, будто жду пинка извне, возможно, просто потому что я не достаточно самостоятельна...

Иди

№12 | 6.11.2016-13:45

Даже обращаясь на этот сайт,складывается впечатление, что я жду ответ, чтобы его получить и быстренько пойти исполнять)))

Иди

№13 | 6.11.2016-13:48

Ещё в дополнение к своей желаемой жизни добавлю - свободное владение английским языком, возможность, общаться с иностранцами и применять в профессии)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 6.11.2016-13:56

А Что сейчас в жизни есть из "вашей"?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 6.11.2016-13:58

№12 | Иди писал(а):
Даже обращаясь на этот сайт,складывается впечатление, что я жду ответ, чтобы его получить и быстренько пойти исполнять)))
Есть какая-то идея, что бы это мог быть за ответ-совет?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 6.11.2016-14:00

Расскажите, как получилось, что вы живете с родителями?
Какие у вас отношения? Есть ли братья или сестры?
Есть ли опыт проживания отдельно? Был ли опыт длительных отношений с мужчинами?

Иди

№17 | 6.11.2016-14:03

Ничего, лишь ожидания, и много размышлений, а что, а как, а вдруг...в итоге, пойду займусь домашними делами, кому-нибудь позвоню, кому-нибудь помогу (тем самым пытаясь отвлечься от кучи мыслей), может что-то само собой образуется, свалится с неба, постучит в дверь, принесут на блюде(
Не знаю как это самой реализовывать, опасение, что зря потрачу время, что это не то, что мне нужно...а что мне действительно нужно и полезно...
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Это повторный ответ, уже не нужен

Иди

№18 | 6.11.2016-14:06

№15 | Ольга Архипова писал(а):

Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Лишнее в этой переписке

Иди

№19 | 6.11.2016-14:12

№15 | Ольга Архипова писал(а):

Да, например,
Ева, хватит избегать ответственности, научись принимать решения сама, если ты этого хочешь, то делай, не думай, а делай, воплощай в реальности, не бойся осуждений, что окажешься без поддержки, наделать глупостей, пробуй, пусть покажешься глупой, минуту позора и ты человек.

Но это всё слова, а на практике всё сложнее, да и возраст уже далеко не подростковый и юношеский, должна уже понимать многое и быть реализованной

Иди

№20 | 6.11.2016-14:13

№14 | Ольга Архипова писал(а):
А Что сейчас в жизни есть из "вашей"?

Ничего, лишь ожидания, и много размышлений, а что, а как, а вдруг...в итоге, пойду займусь домашними делами, кому-нибудь позвоню, кому-нибудь помогу (тем самым пытаясь отвлечься от кучи мыслей), может что-то само собой образуется, свалится с неба, постучит в дверь, принесут на блюде(
Не знаю как это самой реализовывать, опасение, что зря потрачу время, что это не то, что мне нужно...а что мне действительно нужно и полезно...

Иди

№21 | 6.11.2016-14:30

№16 | Ольга Архипова писал(а):
Расскажите, как получилось, что вы живете с родителями?
Какие у вас отношения? Есть ли братья или сестры?
Есть ли опыт проживания отдельно? Был ли опыт длительных отношений с мужчинами?

Живу с родителями, потому что снимать не вижу смысла, если есть свой угол...
В плане быта, помогаю им по дому, конечно, денег не прошу вообще, обеспечивают меня жильём, питаемся вместе
Какое-то время жила у сестры (у неё своя семья), дабы пожить отдельно от родителей, но не на постоянно, у них произошло пополнение), пришлось уехать
Опыт совместной жизни с МЧ есть, меня хватило на несколько месяцев, но из-за постоянной ругани, непонимания, душевного дискомфорта (не ощущалась поддержка от него), денежных разбирательств (а с работой у меня до сих пор нет определенности; у него не было постоянной работы, из-за чего он часто был в напряженном состоянии, не уверен), обид, ушла, сбежала....слёзы, копание в себе, потерянность, разочарование (что не смогла человека понять, разглядеть сразу...эмоции овладели разумом, опять не получилось) и пока у нас была такая напряжёнка я все "бегала" за советами, как же поступить...мне это и самой неприятно...
Самые длительные отношения были полгода

Иди

№22 | 6.11.2016-14:34

Отношения с родителями хорошие, между ними тоже, возможно, меня очень оберегали в детстве, что я такая несамостоятельная, и жду советов, ориентиров.
С сестрой тоже хорошие отношения, я тоже от неё наполучала советов...в итоге ощущение, что свою жизнь я разрешаю по их мнению...и тем самым сейчас без серьезных отношений, на нелюбимой работе и "плыву" по течению жизни...

Иди

№23 | 6.11.2016-14:42

Сейчас мне пришло на ум, что если бы был рядом "человечек", который бы всегда меня мог подбодрить, выслушать, поддержать, была бы увереннее в своих действиях

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 6.11.2016-14:59

А кто сейчас вас поддерживает, подбадривает?

Иди

№25 | 6.11.2016-15:09

Уже никто, я всех достала своей неопределенностью, незнаниемкакбыть, неуверенностью.
Мол, живи и радуйся жизнью, только замуж поторопись выйти;)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 6.11.2016-15:18

Ева, а какие выгоды есть в таком положении вещей, в том, что вы живете "не свою жизнь"?

Иди

№27 | 6.11.2016-15:26

Скорее выгода в том,что не нужно принимать серьёзных решений, я ни за что не отвечаю, больше помогаешь другим, всё спокойно...

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 6.11.2016-15:47

№27 | Иди писал(а):
Скорее выгода в том,что не нужно принимать серьёзных решений, я ни за что не отвечаю, больше помогаешь другим, всё спокойно...
Почему так важно не принимать решения, ни за что не отвечать?

Иди

№29 | 6.11.2016-16:03

Думаю, потому что опасаюсь принимать сама решения, ведь, если что-то вдруг пошло не так, проще осознавать, что ты-то сделала всё верно, как тебе и посоветовали - они-то лучше знают, разумнее. Нежели, если бы принимала решение я,то скорее буду думать, что была я неправа в произошедшем.
Ещё один момент выделю, это моя эмоциональность: резко могу себя проявить (порой в панике), а потом жалеть, сто раз передумывать..., вместо того, чтобы успокоиться и всё обдумать, либо отпустить ситуацию и решение может само прийти...нет, мне надо сейчас разобраться и решить и рублю с плеча...головой не пользуюсь), человек-крайность

№28 | Ольга Архипова писал(а):
Почему так важно не принимать решения, ни за что не отвечать?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 6.11.2016-16:26

Были какие-то случаи, когда "нарубили"?

Иди

№31 | 6.11.2016-16:36

№30 | Ольга Архипова писал(а):
Были какие-то случаи, когда "нарубили"?

Да:
1. Ушла резко с работы, в своё время, потому что, просто не хотела там работать, неинтересно, ушёл мой начальник, а что и как делать без него я не знала..., эмоционально угнетала себя. Получается, что быстро нашла другую контору, ушла туда, 1месяц проработала и вникуда..после занималась творчеством и сейчас опять работаю в организации на постоянной основе...всё как-то бессмысленно, по течению
2. Резко рвала отношения с МЧ (не могла терпеть то, что меня не устраивает)
3. Могу испортить отношения со знакомыми людьми, коллегами, резко отреагировав, что-то сказав, сделав (на эмоциях)
4. А сейчас тоже большое желание просто взять и уйти с работы, потому что некомфортно, ощущаю себя глупой в этой сфере...может неособо охотливой....

Иди

№32 | 6.11.2016-16:42

Просто есть ощущение внутри себя, что я-то не знаю как правильно жить, а вот у других опыт есть, они-то вкусе

Иди

№33 | 6.11.2016-16:43

*вкурсе

Иди

№34 | 6.11.2016-17:05

Ольга, а сколько по времени продлится демо-консультация?

Иди

№35 | 6.11.2016-17:36

Пока напишу свои рассуждения:
1. Свободно жить мешают наши страхи, поэтому необходимо научиться с ними справляться, только вот как...
2. Поиск работы, интересной и любимой работы - данный вопрос поставлен, потому что профессиональная реализация помогает чувствовать себя финансово защищённым (прокормить себя), реализовываться (общение, узнавать что-то новое, быть на виду, ответственность), уверенность в себе как личности (умеет и разбирается в к-л области, быть полезным/нужным).
3. И просто хочется определенности в жизни, перестать копаться в себе

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 6.11.2016-18:37

№34 | Иди писал(а):
Ольга, а сколько по времени продлится демо-консультация?
Я готова выделять время до среды включительно, если не захотите закончить раньше

Иди

№37 | 6.11.2016-18:38

Всё в порядке, готова дальше отвечать

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 6.11.2016-18:42

№31 | Иди писал(а):
Да:
1. Ушла резко с работы, в своё время, потому что, просто не хотела там работать, неинтересно, ушёл мой начальник, а что и как делать без него я не знала..., эмоционально угнетала себя. Получается, что быстро нашла другую контору, ушла туда, 1месяц проработала и вникуда..после занималась творчеством и сейчас опять работаю в организации на постоянной основе...всё как-то бессмысленно, по течению
2. Резко рвала отношения с МЧ (не могла терпеть то, что меня не устраивает)
3. Могу испортить отношения со знакомыми людьми, коллегами, резко отреагировав, что-то сказав, сделав (на эмоциях)
4. А сейчас тоже большое желание просто взять и уйти с работы, потому что некомфортно, ощущаю себя глупой в этой сфере...может неособо охотливой....
Это про то, чтобы прервать что-то невыносимое?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 6.11.2016-18:44

№32 | Иди писал(а):
Просто есть ощущение внутри себя, что я-то не знаю как правильно жить, а вот у других опыт есть, они-то вкусе
Все, кроме вас, имеют понимание, как жить правильно, и только у вас такого знания нет?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 6.11.2016-18:47

№35 | Иди писал(а):
Пока напишу свои рассуждения:
1. Свободно жить мешают наши страхи, поэтому необходимо научиться с ними справляться, только вот как...
2. Поиск работы, интересной и любимой работы - данный вопрос поставлен, потому что профессиональная реализация помогает чувствовать себя финансово защищённым (прокормить себя), реализовываться (общение, узнавать что-то новое, быть на виду, ответственность), уверенность в себе как личности (умеет и разбирается в к-л области, быть полезным/нужным).
3. И просто хочется определенности в жизни, перестать копаться в себе
Правильно ли я услышала, что хочется выстроить какую-то наружную опору в виде работы, профессии, и это как-то компенсирует внутренние сомнения в себе?

Иди

№41 | 6.11.2016-21:51

№38 | Ольга Архипова писал(а):
Это про то, чтобы прервать что-то невыносимое?

Да, как мама мне отвечает: есть работа, вот сиди и работай, раз не можешь определиться. Так оно и есть, я это сейчас понимаю, поэтому сижу и терплю, вынашиваю, работаю...и никак не определюсь с самой собой, жду, когда придёт на ум что-то определяющее(, а чисто эмоционально бывает невыносимо, желание пропадает что-либо делать, лень становится даже что-то читать по работе
В отношениях нетерпимость я свою пыталась усмирять, "скидывая" всё на свою эмоциональность/нетерпимость/характер, в итоге, терпя, выходило ещё хуже...
Да, хотелось бы научиться контролировать эмоции свои, пользоваться разумом...

Иди

№42 | 6.11.2016-21:57

№39 | Ольга Архипова писал(а):
Все, кроме вас, имеют понимание, как жить правильно, и только у вас такого знания нет?

По моим соображениям, да) Полагая, что я мало что повидала в жизни, сейчас вообще мало в чем разбираюсь, читаю в основном психологические статьи, копаюсь в себе, циклюет на этом ..., а на других ориентируюсь, потому что у них уже есть семьи свои, они самостоятельны, работают и "не париться", уверены в себе, интересуются что вокруг происходит, взрослее...

Иди

№43 | 6.11.2016-22:21

№40 | Ольга Архипова писал(а):
Правильно ли я услышала, что хочется выстроить какую-то наружную опору в виде работы, профессии, и это как-то компенсирует внутренние сомнения в себе?

Конечно, нет! Всё идёт изнутри...я это понимаю, а работа получается как прикрытие...только вот что во мне происходит, почему нет опоры...сомнения..., любовью родителей не обделена, хотя, когда ругали, очень обижалась на это, с мамой были конфликты, но сейчас хорошие отношения, достаточно открытые (сама к этому пришла, очень хотелось их наладить), в школе конфликты были из-за того, что выделялась, манерная была (этого не любят), не гибкая, гордая. Может потому что сейчас считаю себя глупее других (не люблю читать учебную, профессиональную литературу, а если мне надо разобраться, то нужно врееемя), а может потому что очень чувствительная натура и меня легко задеть чем-либо, обидеть...скорее последнее (а я всячески это пытаюсь нивелировать)
Да, точно, необходимо в себе найти эту внутреннюю опору(, а не опираться на других, их мнение и помощь, только вот как...

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 7.11.2016-13:46

№41 | Иди писал(а):
Так оно и есть, я это сейчас понимаю, поэтому сижу и терплю, вынашиваю, работаю...
как бы поступили, если бы не было необходимости "терпеть"?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 7.11.2016-13:47

№41 | Иди писал(а):
Да, как мама мне отвечает: есть работа, вот сиди и работай
какой бы ответ хотели услышать от мамы?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 7.11.2016-13:49

№41 | Иди писал(а):
Да, хотелось бы научиться контролировать эмоции свои, пользоваться разумом...
если научитесь - как про себя это поймете?
в чем будет выражаться это умение, в каких наблюдаемых "маркерах"?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 7.11.2016-13:50

№42 | Иди писал(а):
По моим соображениям, да)
за счет чего вам удалось добиться такой уникальности?
Скобочка означает улыбку?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 7.11.2016-13:55

№42 | Иди писал(а):
взрослее...
Сказать спасибо
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
вы себя на какой возраст ощущаете?
Помните, когда вам казалось, что вы такого же возраста, как ваши сверстники, и когда так перестало казаться?

Иди

№49 | 7.11.2016-17:16

№44 | Ольга Архипова писал(а):
как бы поступили, если бы не было необходимости "терпеть"?

Уводилась бы, ушла, вот только куда?сидеть дома и мучить себя...ощущение, что может я вообще не хочу работать...хотя это будет дегродация полная...для меня это будет ужасом, мне ведь всегда необходимо занимать себя чем-либо,иначе погружусь в мысли и закопаюсь в них...вообщем страдаю от того, что не могу найти себе занятие, ничем особенно не интересуюсь, растеряна в выборе, кем работать тоже не пойму...тупость какая-то
А внутри есть ощущения, что способности есть...что это тогда...лень?страх?комплексы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 91fea Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз