Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25247 специалистов из 893 городов

Стремление спрятаться ото всех.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

id166322

Анкета удалена

№0 | 6.11.2016-14:33

Здравствуйте. Так получилось, что меня очень раздражают люди. Все вокруг. Точнее, меня раздражает , когда мне навязывают общение, когда я почему-то вынуждена слушать или что-то делать, кода я не настроена. Дошло до того, что я перестала общаться со всей родней и всеми друзьями. Даже по телефону разговаривать ни с кем не хочу. Меня это очень раздражает, я хочу сразу бросить трубку.
Но когда я сама позитивна и спокойна ( у меня это бывает только тогда, когда я выспалась, а я этого ощущения не знаю уже давно, тогда я не злюсь, если подружка позвонила или случайно с кем-то встретилась. Могу и поговорить немного.
Как можно быть спокойной хотя бы в моменты вынужденного общения, при условии, что достаточный сон невозможен?
Как радоваться общению с близкими, даже если мне физически ужасно плохо и я не хочу ни с кем разговаривать?

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 6.11.2016-14:37

Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

id166322

Анкета удалена

№2 | 6.11.2016-14:38

Здравствуйте. Серенада и на Вы. А к Вам как обращаться?

г. Москва

280 консультаций

№3 | 6.11.2016-14:40

Лариса Михайловна. Давайте попробуем найти решение вместе.

id166322

Анкета удалена

№4 | 6.11.2016-14:40

№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Лариса Михайловна. Давайте попробуем найти решение вместе.
Хорошо, я согласна.

г. Москва

280 консультаций

№5 | 6.11.2016-14:43

Серенада, такие моменты, когда человек не испытывает желания ни с кем общаться, вполне могут возникать у любого человека, особенно когда человек чувствует себя уставшим. Почему же Вас это так беспокоит?

id166322

Анкета удалена

№6 | 6.11.2016-14:47

№5 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Серенада, такие моменты, когда человек не испытывает желания ни с кем общаться, вполне могут возникать у любого человека, особенно когда человек чувствует себя уставшим. Почему же Вас это так беспокоит?
Это у меня давно и каждый день можно сказать. Меня близкие и знакомые в этом упрекают. Я давно не хожу в гости-не хочу. Обижаются...

id166322

Анкета удалена

№7 | 6.11.2016-14:52

Вообще постоянно стремлюсь к уединению. Очень злюсь, когда, к примеру, в выходные и все мои близкие дома. Нет возможности побыть одной в тишине. А меня только уединение дома успокаивает и повышает настроение. Если уединяюсь в комнате и ко мне каждые 5-10 минут заходят с вопросами-очень злюсь. Хочу вообще не выходить тогда.

г. Москва

280 консультаций

№8 | 6.11.2016-14:53

№6 | Serenade писал(а):
Это у меня давно и каждый день можно сказать. Меня близкие и знакомые в этом упрекают. Я давно не хожу в гости-не хочу. Обижаются...
Люди обижаются возможно потому, что не понимают причину Вашей необщительности. Вы объясняли такое своё поведение близким и родным? Мы часто думаем, что наши близкие должны как бы само собой понимать такие очевидные для нас вещи. Но люди склонны делать выводы, исходя из своего личного опыта в прошлом и не всегда объективны.

id166322

Анкета удалена

№9 | 6.11.2016-14:55

№8 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Люди обижаются возможно потому, что не понимают причину Вашей необщительности. Вы объясняли такое своё поведение близким и родным? Мы часто думаем, что наши близкие должны как бы само собой понимать такие очевидные для нас вещи. Но люди склонны делать выводы, исходя из своего личного опыта в прошлом и не всегда объективны.
Конечно, объясняю. Вроде понимают, но муж всё равно упрекает, что у нас вроде не семья, раз я не хочу в свободное время с ним куда-то мотаться, рядом с ним сидеть и его развлекать. Бабушка просто кричит и может даже обижать, обзывать, если я к ней долго не прихожу. А я теперь специально не прихожу, так отстаиваю свои границы, потому что нормальное взаимодействие с ней невозможно лично для меня. Она пытается командовать, прогибать. И пока с ней рядом, никакого разговора нейтрального не выйдет. Она злится, что я её не слушаю и не хочу быть безропотной овцой. А я и правда не хочу и не буду.
[ Сообщение изменено: 6.11.2016 - 14:57 ]

г. Москва

280 консультаций

№10 | 6.11.2016-14:56

Правильно ли я понимаю, что в основном муж высказывает недовольство по этому поводу?

id166322

Анкета удалена

№11 | 6.11.2016-14:59

№10 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в основном муж высказывает недовольство по этому поводу?
Муж, бабушка и отец. Но с отцом я не общаюсь и далее не планирую по возможности как можно дольше. С бабушкой иногда вижусь. Подружки тоже, мне как-то стыдно, что я бываю часто недоступна, чтобы мне не названивали, но потом я быстро прогоняю это чувство, напоминая себе, что я у себя на первом месте и это правильно.

id166322

Анкета удалена

№12 | 6.11.2016-15:00

Такой момент, несколько лет назад я словно маску надела экстраверта, окружила себя огромным количеством знакомых и друзей. Крайне от них уставала, но играла роль души компании. Вот они и недоумевают, как так? Я пришла к выводу, что я просто интроверт.

г. Москва

280 консультаций

№13 | 6.11.2016-15:06

Серенада, людям бывает достаточно осознавать, что Вы с ними не общались в какой-то период, не заходили в гости.... не потому, что Вы их не любите или не цените, а по причине, не связанной с ними, так как Вы устаёте, Вам нужны периоды уединения. И даже когда Вы раздражаетесь, обижая при этом людей, бывает достаточно позже лишь поговорить с близкими о том, что Вы не сдержались, может быть накричали и т. д., но Вы цените и любите их, чтобы они об этом помнили. Окружающим будет тогда проще Вас понять.

id166322

Анкета удалена

№14 | 6.11.2016-15:10

№13 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Серенада, людям бывает достаточно осознавать, что Вы с ними не общались в какой-то период, не заходили в гости.... не потому, что Вы их не любите или не цените, а по причине, не связанной с ними, так как Вы устаёте, Вам нужны периоды уединения. И даже когда Вы раздражаетесь, обижая при этом людей, бывает достаточно позже лишь поговорить с близкими о том, что Вы не сдержались, может быть накричали и т. д., но Вы цените и любите их, чтобы они об этом помнили. Окружающим будет тогда проще Вас понять.
Я так и делаю. Но понимаете, вот они звонили, я была недоступна, меня напрягает, что я должна каждый раз за это оправдываться, почему вот я была недоступна, ведь вот они звонили...с отцом потому и перестала общаться, но он просто вообще агрессивный тиран, потому что даже если я долго не подходила к телефону, он будет орать и оскорблять меня последними словами (как я могла сразу не подскочить, ведь его величество звонит), а мне это не надо. Я не хочу ни перед кем оправдываться. Я раз объяснила, два, ну а сколько можно? и потом я раздражаюсь не на них, а внутри себя, это меня беспокоит, Хочу быть танком)))
А муж в принципе хочет слияния со мной, я не желаю этого делать, а он считает меня. объясняю, он говорит вот у всех так, а ты не может нормально. Всё у тебя какие-то заморочки. Ну я предлагаю ему тогда не быть со мной в ответ на его претензии, если они повторяются часто.

id166322

Анкета удалена

№15 | 6.11.2016-15:13

Бабушка не понимает ни каких объяснений, с ней тоже просто игнор. Она звонит и кричит что я бессовестная, долго не прихожу, вот она за меня переживает, а вот эгоистка такая выросла! Хотя она прекрасно знает что к чему, и мама и я ей объясняем, но она не привыкла, чтобы вокруг неё не прыгали на задних лапках и не ублажали. И не хочет ухудшать свое качество жизни засчет моего больше нежелания быть козой отпущения.
меня злят эти наезды. не хочу оправдываться и объяснять. Сколько ж можно(

г. Москва

280 консультаций

№16 | 6.11.2016-15:14

Понятно) То есть Вы просто не хотите беспокоиться по этому поводу?

id166322

Анкета удалена

№17 | 6.11.2016-15:15

Хотела отредактировать и нечаянно удалила сообщение про день рождения((
В свой день рождения уже несколько лет я отключаю телефон и сплю весь день. Это мой релакс, так я вижу сейчас отмечание своего праздника.Потом с моей семьей мы просто поужинаем, без каких либо отмечаний, я так хочу. Все об этом знают, но начинают названивать не позже 7 утра, сначала мне обзвонятся, потому моему мужу и маме. многие требуют, что они меня разбудили, особенно отец мой. Потом накидают мне гневных смс с претензиями, как я посмела вообще не принять их поздравление? И будут высказывать при первом же контакте. Ну надоело, просто жуть. Хочется всех их грубо послать и всё на этом.
[ Сообщение изменено: 6.11.2016 - 15:25 ]

id166322

Анкета удалена

№18 | 6.11.2016-15:16

№16 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Понятно) То есть Вы просто не хотите беспокоиться по этому поводу?
Да, я хочу забивать на все эти бесконечные претензии людей, которые считают, что я им вечно что-то должна.

г. Москва

280 консультаций

№19 | 6.11.2016-15:25

№18 | Serenade писал(а):
Да, я хочу забивать на все эти бесконечные претензии людей, которые считают, что я им вечно что-то должна.
Хорошо. Конечно, мнение близких бывает очень сложно игнорировать, особенно когда оно активно ими высказывается. Но для того, чтобы уменьшить напряженность свою, постарайтесь объяснять себе мысленно в такие моменты, что это Ваши близкие и они хотят внимания от Вас и к Вам, и старайтесь отвечать достаточно коротко им в ответ на упрёки о не взятой трубке или ещё о чём-то, не стараясь подробно и долго всё объяснять, так Вам легче будет не поддаться эмоциональному срыву.

id166322

Анкета удалена

№20 | 6.11.2016-15:28

№19 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Хорошо. Конечно, мнение близких бывает очень сложно игнорировать, особенно когда оно активно ими высказывается. Но для того, чтобы уменьшить напряженность свою, постарайтесь объяснять себе мысленно в такие моменты, что это Ваши близкие и они хотят внимания от Вас и к Вам, и старайтесь отвечать достаточно коротко им в ответ на упрёки о не взятой трубке или ещё о чём-то, не стараясь подробно и долго всё объяснять, так Вам легче будет не поддаться эмоциональному срыву.
Я стараюсь, вроде внешне это так и есть, но внутри я в этом "застреваю" и долго "перемалываю"

г. Москва

280 консультаций

№21 | 6.11.2016-15:32

№20 | Serenade писал(а):
Я стараюсь, вроде внешне это так и есть, но внутри я в этом "застреваю" и долго "перемалываю"
Так ведь дело то как раз во внутренних переживаниях. Для того, чтобы что-то перестало беспокоить, нужно изменить отношение к этому. Есть такое высказывание: " Если не можешь что-то изменить, измени отношение к этому".)

id166322

Анкета удалена

№22 | 6.11.2016-15:33

№21 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Так ведь дело то как раз во внутренних переживаниях. Для того, чтобы что-то перестало беспокоить, нужно изменить отношение к этому. Есть такое высказывание: " Если не можешь что-то изменить, измени отношение к этому".)
Согласна. Но ведь если собеседник чувствует, что я спокойна, значит вроде и не должен больше так по-хамски себя вести. А для меня это и есть настоящее хамство. Особенно в мой день рождения. Дошло до того, что уже за месяц до своего дня рождения меня начинает трясти.
А вообще, всегда ли можно изменить ко всему отношение? вот как, к примеру, можно изменить отношение к ситуации, когда поливают грязью и просто оскорбляют последними словами? получается, как бы я не реагировала, человек так и будет себе это позволять. Как бы я себя не настроила на спокойствие, он так и будет его раскачивать. Привык ведь. Потому и выбираю я необщение.

г. Москва

280 консультаций

№23 | 6.11.2016-15:38

Ну заранее переживать вообще бессмысленно. Старайтесь жить "здесь и сейчас", и решать проблемы по мере их поступления, вдруг они и не начнутся или не в той мере, а Вы уже столько сил зря потратите. И человек к тому же, обычно мысленно как бы притягивает то, чего он боится. Не начинайте бояться заранее.

id166322

Анкета удалена

№24 | 6.11.2016-15:40

№23 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Ну заранее переживать вообще бессмысленно. Старайтесь жить "здесь и сейчас", и решать проблемы по мере их поступления, вдруг они и не начнутся или не в той мере, а Вы уже столько сил зря потратите. И человек к тому же, обычно мысленно как бы притягивает то, чего он боится. Не начинайте бояться заранее.
Да, я тоже так думаю. Но раньше я не настраивалась на это, а это повторялось из года в год. И в этом году меня реально уже потряхивало. То есть я до этого не притягивала, а это всё равно было из года в год. Потому и возник этот страх. Ну и теперь я не знаю, как к приближению дня рождения, к примеру, не начинать бояться. Эта мысль меня просто не покидает, чем ближе этот день, тем более я нервничаю, плачу...Чем ближе день рождения, тем хуже сон. А значит сильнее раздражительность, апатия.

г. Москва

280 консультаций

№25 | 6.11.2016-15:43

Человек будет раскачивать Вас еще больше, когда он видит результат своих раскачиваний, то есть Ваши эмоции, даже если Вы внешне их пытаетесь сдерживать, Ваше состояние окружающие чувствуют.

id166322

Анкета удалена

№26 | 6.11.2016-15:44

№25 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Человек будет раскачивать Вас еще больше, когда он видит результат своих раскачиваний, то есть Ваши эмоции, даже если Вы внешне их пытаетесь сдерживать, Ваше состояние окружающие чувствуют.
Это я знаю, но приказать себе , и как выключателем переключиться, не знаю.

г. Москва

280 консультаций

№27 | 6.11.2016-15:46

№26 | Serenade писал(а):
Это я знаю, но приказать себе , и как выключателем переключиться, не могу.
Выключить эмоции на раз невозможно. Можно лишь с помощью долгой работы над своим отношением к ситуации, изменить отношение своё и как следствие, изменить ответное поведение окружающих.

id166322

Анкета удалена

№28 | 6.11.2016-15:48

-
[ Сообщение изменено: 6.11.2016 - 15:56 ]

id166322

Анкета удалена

№29 | 6.11.2016-15:49

№27 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Выключить эмоции на раз невозможно. Можно лишь с помощью долгой работы над своим отношением к ситуации, изменить отношение своё и как следствие, изменить ответное поведение окружающих.
Вы можете посоветовать книги, упражнения по этому поводу?

г. Москва

280 консультаций

№30 | 6.11.2016-15:53

Серенада, книг по поводу как перестать беспокоиться, достаточно много, например, можете почитать что-нибудь у Курпатова. Но лучше, конечно, походить на консультации к психологу, чтобы он мог скорректировать Вас на Вашем пути саморазвития.

id166322

Анкета удалена

№31 | 6.11.2016-15:54

№30 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Серенада, книг по поводу как перестать беспокоиться, достаточно много, например, можете почитать что-нибудь у Курпатова. Но лучше, конечно, походить на консультации к психологу, чтобы он мог скорректировать Вас на Вашем пути саморазвития.
У Курпатова я много чего прочла, если не всё, то почти всё)) Пока читаю-вроде всё понимаю, а потом от понимания опять же начинаю злиться

г. Москва

280 консультаций

№32 | 6.11.2016-15:55

№31 | Serenade писал(а):
У Курпатова я много чего прочла, если не всё, то почти всё)) Пока читаю-вроде всё понимаю, а потом от понимания опять же начинаю злиться
Вот поэтому и нужно работать совместно с психологом.

id166322

Анкета удалена

№33 | 6.11.2016-15:56

Спасибо, Лариса Михайловна, за уделенное время)

г. Москва

280 консультаций

№34 | 6.11.2016-15:58

Пожалуйста, Серенада. Вы молодец, и я вижу, что Вы интуитивно находите верные решения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fdcd2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз