Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21499 специалистов из 817 городов

Поговорите со мной.Состояние после удаления матки и яичников

АвторСообщение

Елена141

г. Новосибирск

№0 | 8.11.2016-06:13

2 года назад проведена Операции удаления матки и яичников. Не могу никак восстановиться. Появились боли в паховой области, чувство боли, давления,провисания в области промежности, больше слева.
Бессонница, депрессия, панические атаки, потеря смысла существования.

Срочности и необходимости в операции не было,просто как то поверила хирургу,что все будет хорошо и согласилась на операцию.Яичники были совершенно здоровыми,матка с миомой небольших размеров
[ Сообщение изменено: 11.11.2016 - 19:37 ]

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 8.11.2016-06:15

Здравствуйте, Елена.
Наблюдаетесь у врача? Какие показания для удаления были?

Юлия Орлова

Психолог, Бизнес-тренер Коуч RPT-терапевт

г. Москва

9 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 8.11.2016-06:20

№0 | Елена141 писал(а):
Срочности и необходимости в операции не было
А зачем делали?
Я прям теряюсь, когда такое слышу...

Елена141

г. Новосибирск

№3 | 8.11.2016-06:22

Здравствуйте, Галина.
Да,наблюдаюсь раз в полгода.
Миома атипичного расположения 5 см и эндометриоз матки 3степени.Предложили удалить все, изначально обратилась в онкологию хотела прости, чтобы сделали гистероскопию и выскабливание для исключения онкологии.Согласилась на операцию из за страха пропустить онкологию,в онкоотделении мне б
ыло очень страшно.Поверила хирургу,что операция избавит меня от такой опасности.

Елена141

г. Новосибирск

№4 | 8.11.2016-06:25

№2 | Орлова Юлия Михайловна писал(а):
А зачем делали?
Я прям терни яюсь, когда такое слышу...
Хирург онколог меня убеждал в необходимости операции, на тот момент я ему поверила и был очень сильный страх онкологии.Муж тоже настаивал на операции,когда попросила его совета.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 8.11.2016-06:27

Т.е онкология подтвердилась?

Юлия Орлова

г. Москва

9 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 8.11.2016-06:28

№0 | Елена141 писал(а):
Срочности и необходимости в операции не было,
№4 | Елена141 писал(а):
Хирург онколог меня убеждал в необходимости операции,
Как-то противоречиво звучит, ну да ладно, что сделано, то сделано...

№0 | Елена141 писал(а):
Помогите мне.
Какой помощи Вы ожидаете от форума?

Елена141

г. Новосибирск

№7 | 8.11.2016-06:34

№5 | Галина Зарипова писал(а):
Т.е онкология подтвердилась?
Нет,никакой онкологии не было.
Но операцию хирург предложил и убеждал меня в ее необходимости.Я его спрашивала если бы я была его сестрой стал бы он оперировать,он говорил,что да.
Диагноз я написала выше.
До операции меня ничего не беспокоило.Было однократно кровотечение с выскабливанием ( абортов не было) После него и наркоза возник страх,что там что-то не так,полгода бегала по УЗИ и разным гинекологам и онкологам.Узи были в разных местах разные.
Онкомаркеры в норме.

Елена141

г. Новосибирск

№8 | 8.11.2016-06:42

№6 | Орлова Юлия Михайловна писал(а):
Как-то противоречиво звучит, ну да ладно, что сделано, то сделано...
Я теперь понимаю,что есть стандарты лечения, что женщинам такую операцию часто предлагают сделать, но многим хватает ума отказаться.В онкологию я обратилась сама,а у них там другой взгляд,чем скажем у гинекологов. Хирург сам мне после операции сказал,что мне нужен был просто хороший эндокринолог.

Уже два года прошло с момента операции.
Не могу восстановиться.Сначала плакала и не спала,ушла в депрессию.В настоящий момент продолжаю находится на антидепрессантах.Но нормально жить не получается. Сейчас добавились боли о которых я уже писала.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 8.11.2016-06:45

Боли чем вызваны? Что говорят врачи?

Юлия Орлова

г. Москва

9 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 8.11.2016-06:45

№8 | Елена141 писал(а):
Не могу восстановиться.Сначала плакала и не спала,ушла в депрессию.В настоящий момент продолжаю находится на антидепрессантах.Но нормально жить не получается. Сейчас добавились боли о которых я уже писала.
Елена, Вы описываете симптом, и я Вам искренне сочувствую.

Но мой вопрос
№6 | Орлова Юлия Михайловна писал(а):

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 8.11.2016-06:47

Отношения с мужем сейчас и до операции какие были? Сколько вам лет? Есть ли дети?

Елена141

г. Новосибирск

№12 | 8.11.2016-06:52

Я шла на операцию,тк поверила,что после неё можно будет нормально жить,не бояться онкологии, не бояться, что миома будет расти и во что-то перейдет. После операции возникло ощущение окончания жизни. Жизнь превратилась в ад. Бессонница, тревога, чувство отчаяния и безнадежности,страх что нет органов. Тазовые боли.Не могу больше ни о чем думать как о том, что я загубила свою жизнь.Стал безразличен даже неприятен секс,хотя до операции мужа очень любила и все было в этом плане хорошо.
Обследовалась уже со всех сторон.
Хочу вернуться к нормальной жизни как до операции

id182324

Анкета удалена

№13 | 8.11.2016-06:52

№8 | Елена141 писал(а):
Очень сочувствую вам! Ужасно, когда что-то постоянно болит и не даёт жить спокойно, мне это знакомо.( Вы в таком состоянии из-за длительного физического дискомфорта и болей? Или тут есть моральная сторона вопроса?

Ой, пока печатала, вы уже пояснили.

Елена141

г. Новосибирск

№14 | 8.11.2016-06:57

№9 | Галина Зарипова писал(а):
врачи
№9 | Галина Зарипова писал(а):
Боли чем вызваны? Что говорят врачи?
Версии разные
Сначала говорили,что заживает.Что палец поедешь и то болит,а тут операция.Потом грануляции находили,чистили.Потом решили что спайки могут давать,хотя встала сразу как разрешили и старалась двигаться.Сейчас говорят,что может нерв какой задели во время операции или он в спайки попал.А хирург, который оперировал,говорит я все убрал,болеть нечему, иди к психиатору.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

372 консультации

№15 | 8.11.2016-06:58

№12 | Елена141 писал(а):
Я шла на операцию,тк поверила,что после неё можно будет нормально жить,не бояться онкологии, не бояться, что миома будет расти и во что-то перейдет. После операции возникло ощущение окончания жизни. Жизнь превратилась в ад. Бессонница, тревога, чувство отчаяния и безнадежности,страх что нет органов. Тазовые боли.Не могу больше ни о чем думать как о том, что я загубила свою жизнь.Стал безразличен даже неприятен секс,хотя до операции мужа очень любила и все было в этом плане хорошо.
Обследовалась уже со всех сторон.
Хочу вернуться к нормальной жизни как до операции
Здравствуйте!
Вероятно, вы воспринимаете удаление матки как утрату женского начала. Вот с этой утратой вам и надо поработать со специалистом очно или по скайпу.

Елена141

г. Новосибирск

№16 | 8.11.2016-07:01

№11 | Галина Зарипова писал(а):
Отношения с мужем сейчас и до операции какие были? Сколько вам лет? Есть ли дети?
С мужем до операции отношения очень хорошие были,очень любила его, жизнь была в радость.На момент операции исполнилось 50 лет( но выглядела всегда моложе паспортного возраста),сейчас 52
Два сына.

Копысова Дина Александровна

Психолог, Консультант

г. Екатеринбург

№17 | 8.11.2016-07:03

Такое ощущение, что внутренне вы не согласны с собственным решением, есть сомнения о его правильности
№0 | Елена141 писал(а):
Срочности и необходимости в операции не было,просто как то поверила хирургу,что все будет хорошо и согласилась на операцию.Яичники были совершенно здоровыми,матка с миомой небольших размеров
Думаю, операция эта серьезная. Никто не будет удалять без серьезных показаний матку и яичники.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 8.11.2016-07:07

Елена, я ловлю себя на мысли, что за вопросами прячу свой страх.
Страшно спросить - удаление матки что для вас значит?

Елена141

г. Новосибирск

№19 | 8.11.2016-07:08

[quote=№15 | u5865 | Олег Владимирович Сурков]Здравствуйте!
Вероятно, вы воспринимаете удаление матки как утрату женского начала. Вот с этой утратой вам и надо поработать со специалистом очно или по скайпу.[/quote
Муж знает об операции и сам на ней настаивал,находясь под силой убеждения хирурга. Насчёт утраты женского начала. Я утратила чувственность, перестала испытывать удовольствие от секса,пропало желание интимной близости,он стал неприятен,бессмысленным,не говоря уже о разрядке.

Елена141

г. Новосибирск

№20 | 8.11.2016-07:17

№18 | Галина Зарипова писал(а):
Елена, я ловлю себя на мысли, что за вопросами прячу свой страх.
Страшно спросить - удаление матки что для вас значит?
Я хотела ещё детей,но не ставила такую цель,просто не предохранялась, у нас в роду и в 53 рожали,но хирург меня убедил,что это уже невозможно и из за эндометриоза,и из-за ановуляторных циклов, и в силу большого риска генетический аномалий у столь поздней беременности если она все же возникла бы.Дети у меня есть,можно ждать внуков.Поэтому с этого взгляда вроде ничего не должно беспокоить.
А вот то, что оргазм без матки и шейки стал невозможен,оказалось шоком.И ещё ощущение, что кишечник теперь болтается между ног, матка со всеми своими связками поддерживала внутренние органы от опущения.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

325 консультаций

№21 | 8.11.2016-07:18

Страхи лечатся не хирургией, а психотерапией.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

115 консультаций

№22 | 8.11.2016-07:18

Гормоны назначали?

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

115 консультаций

№23 | 8.11.2016-07:19

А вот женское начало надо восстанавливать

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 8.11.2016-07:19

Я благодарю вас за откровенные ответы.
№20 | Елена141 писал(а):
Беспокоить не должно - но...?
Невозможен оргазм вагинальный, а другие?
Еше вы писали о неприятных ощущениях от секса. Как муж реагирует, что он говорит?

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

115 консультаций

№25 | 8.11.2016-07:22

№20 | Елена141 писал(а):
Я хотела ещё детей,но не ставила такую цель,просто не предохранялась, у нас в роду и в 53 рожали,но хирург меня убедил,что это уже невозможно и из за эндометриоза,и из-за ановуляторных циклов, и в силу большого риска генетический аномалий у столь поздней беременности если она все же возникла бы.Дети у меня есть,можно ждать внуков.Поэтому с этого взгляда вроде ничего не должно беспокоить.
А вот то, что оргазм без матки и шейки стал невозможен,оказалось шоком.И ещё ощущение, что кишечник теперь болтается между ног, матка со всеми своими связками поддерживала внутренние органы от опущения.
Вы не адаптировались к утрате, похоже.
Такие операции женщины трудно переносят, хорошо бы с психологом эту тему проговорить

Елена141

г. Новосибирск

№26 | 8.11.2016-07:26

№17 | Копысова Дина Александровна писал(а):
Такое ощущение, что внутренне вы не согласны с собственным решением, есть сомнения о его правильности
Думаю, операция эта серьезная. Никто не будет удалять без серьезных показаний матку и яичники.
Я тоже так подумала до операции.
После операции сам хирург сказал,что мне нужен был просто хороший эндокринолог.И в женской консультации ужаснулись объёму операции.Как я поняла теперь, миому мониторят до 12 см, не оперируют, яичники сохраняют даже при их патологии, хотя бы частично,не говоря уже о здоровых и ещё функционирующих.
Я уверена,что можно было обойтись без операции,либо сделать её позже и в другом объёме.
Проблема в том-то я не могу адаптироваться в новой реальности отсюда и сожаления об операции в которой не было необходимости
Если бы моя жизнь не изменилась столь радикально,то и мыслей бы об операции не было я думаю

Елена141

г. Новосибирск

№27 | 8.11.2016-07:28

№21 | Егорова Мария писал(а):
психотерапией
№21 | Егорова Мария писал(а):
Страхи лечатся не хирургией, а психотерапией.
Теперь я это понимаю,но я попала к хирургу, который меня прооперировал,а не отправил тогда до операции к психотерапевту.

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 8.11.2016-07:30

Что сделано, то сделано.
О каких радикальных изменениях до операции вы говорите?

id182324

Анкета удалена

№29 | 8.11.2016-07:32

№26 | Елена141 писал(а):
К сожалению, нельзя изменить того факта, что операцию всё-таки провели. Остаётся только научиться жить с этим, принять это, примириться с реальностью. Не уничтожать же себя всю жизнь из-за этого.

Керова Надежда Евгеньевна

Психолог, Семейный психолог

г. Пермь

39 консультаций

№30 | 8.11.2016-07:32

Елена, сочувствую вашей потере. Жаль, что случилось именно так.
Вы пишете, что хотели бы жить "как раньше", к сожалению, это невозможно. Да, реальность пугающая, она не нравится, хочется отказаться от нее. Развидеть. Принятое тогда решение сейчас может казаться катастрофически неправильным. Но жить то приходится именно в этой реальности.
Потеря органа не просто переносится, это потеря части себя в буквальном смысле. С этим можно и нужно работать. В том числе на уровне смыслов.
Вы пишете, что секс стал бессмысленным и не приносит удовлетворения. Возможно, для вас он был тесно связан именно с репродуктивными возможностями, вероятностями.
Елена, вам индивидуальная работа с психотерапевтом нужна. Здесь просто рассуждениями не обойтись, к сожалению.

Елена141

г. Новосибирск

№31 | 8.11.2016-07:37

№22 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
Гормоны назначали?
Да,я на фемостоне2/10,буквально с первых недель после операции.Без него бы вообще не знаю как бы жила.Ливиал пробовала,фемостон1/5,но сразу ещё хуже.
Всегда был немного повышен тестостерон,стеснялась внешних проявлений этого( гипертрихоз), но не понимала,что благодаря ему имела всегда хороший мышечной тонус и быструю отдачу от физических занятий и, что он отвечал за либидо.

Леглик Оксана Дмитриевна

Психолог, Экзистенциальный Анализ

г. Москва

2 консультации

№32 | 8.11.2016-07:41

№0 | Елена141 писал(а):
2 года назад проведена Операции удаления матки и яичников. Не могу никак восстановиться. Появились боли в паховой области, чувство боли, давления,расписания в области промежности, больше слева.
Бессонница, депрессия, панические атаки, потеря смысла существования.
Помогите мне.

У Вас появилась тяжесть на сердце от совершенного неверного шага?

Елена141

г. Новосибирск

№33 | 8.11.2016-07:41

№30 | Керова Надежда Евгеньевна писал(а):
Елена, сочувствую вашей потере. Жаль, что случилось именно так.
Вы пишете, что хотели бы жить "как раньше", к сожалению, это невозможно. Да, реальность пугающая, она не нравится, хочется отказаться от нее. Развидеть. Принятое тогда решение сейчас может казаться катастрофически неправильным. Но жить то приходится именно в этой реальности.
Потеря органа не просто переносится, это потеря части себя в буквальном смысле. С этим можно и нужно работать. В том числе на уровне смыслов.
Вы пишете, что секс стал бессмысленным и не приносит удовлетворения. Возможно, для вас он был тесно связан именно с репродуктивными возможностями, вероятностями.
Елена, вам индивидуальная работа с психотерапевтом нужна. Здесь просто рассуждениями не обойтись, к сожалению.
Спасибо,за сочуствие.
Эта одна из проблем,источник отчаяния и безнадежности, не могу принять то, что произошло.
Я понимаю,что очно эффективнее, если из моего города откликнется психотерапевт, который сможет мне помочь,я буду рада
Я думаю,что секс был для меня не только репродуктивными возможностью.Секс был для меня интимной близостью,я чуствовала себя с мужем единым целым, состоящим из двух частей,сейчас я чуствую, что я изменилась и этого больше нет.
[ Сообщение изменено: 8.11.2016 - 07:49 ]

Елена141

г. Новосибирск

№34 | 8.11.2016-07:45

№32 | Леглик Оксана Дмитриевна писал(а):
У Вас появилась тяжесть на сердце от совершенного неверного шага?
Да,конечно, эта мысль у меня почти все время в голове,уже два года.
Сожаление о том,что я сделала,что обратилась в онкологию,что попала к этому хирургу,что прислушался к совету хирурга,что дала согласие на операцию.
Если бы последствия не были столь катастрофически,думаю я бы перестала возвращаться к этим мыслям

Пузанкова Вера Александровна

Психолог

г. Волгоград

11 консультаций

№35 | 8.11.2016-07:48

Елена, то, что Вы переживаете бывает у многих женщин после подобной операции. И напряжение и страхи, которые были до операции, после - только нарастали. Вам лучше индивидуально встретится с психологом и проработать этот непростой, травматический опыт, чтобы дальше жить полной жизнью.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

214 консультаций

№36 | 8.11.2016-07:52

Здравствуйте, Елена!
№33 | Елена141 писал(а):
Я понимаю,что очно эффективнее, если из моего города откликнется психотерапевт, который сможет мне помочь,я буду рада
По условиям работы этого сайта, не может сам специалщист предлагать свою помощь.
Помощь нужна Вам, Вы и потрудитесь найти себе того специалиста, которому будете доверять и у которого есть компетентные возможности помочь Вам в решении вопроса. Который вызывает доверие у Вас лично.
Кстати, пред тем, как Вы приняли решение о хирургическом вмешательстве, Вы обращались к другим врачам - гинекологам-онкологам, интересовались альтернативными мнениями? Или принимали решение на основании мнения одного врача?

Елена141

г. Новосибирск

№37 | 8.11.2016-07:56

№29 | Бум_Барашка писал(а):
К сожалению, нельзя изменить того факта, что операцию всё-таки провели. Остаётся только научиться жить с этим, принять это, примириться с реальностью. Не уничтожать же себя всю жизнь из-за этого.
Поэтому я здесь и прошу о помощи.
Сама я не могу с этим справиться. Жизнь очень сильно изменилась.
Бессонница, боли,невозможность радоваться жизни, день прожить и ночь пролечиться. Раньше нужно было столько успеть и силы были на все. Сейчас я не могу даже на работу выйти, за два года после операции в общей сложности полгода проработала.
Смысл жизни была сама жизнь.Сейчас все потеряло смысл.

г. Алматы (Казахстан)

214 консультаций

№38 | 8.11.2016-07:58

№33 | Елена141 писал(а):
Секс был для меня интимной близостью,я чуствовала себя с мужем единым целым, состоящим из двух частей,сейчас я чуствую, что я изменилась и этого больше нет.
А сколько лет Вашему мужу, Елена?
В данный момент сколько времени прошло с момента операции? Два года?
Время идет, мы и без операций меняемся, меняется отношение к тем вещам, которые вчера еще воспринимались иначе, сегодня - в новом качестве. И это нормально. Жизнь это не статика, не константа! Все течет и меняется, жизнь - это динамика. Сегодня - не как вчера, сегодня - по-новому и по-другому. Ни в коем случае не хуже, но иначе. Как бы Вы хотели, чтобы было сегодня? Я не о том, чтобы было," как до операции", а каких бы отношений с мужем Вам хотелось на сегодняшний день, чтобы Вы ощущали общность, близость, единение, что для этого нужно? И не только с Вашей стороны, причем...?

Бойко Инна Михайловна

г. Екатеринбург

115 консультаций

№39 | 8.11.2016-07:58

№33 | Елена141 писал(а):
Спасибо,за сочуствие.
Эта одна из проблем,источник отчаяния и безнадежности, не могу принять то, что произошло.
Я думаю,что секс был для меня не только репродуктивными возможностью.Секс был для меня интимной близостью,я чуствовала себя с мужем единым целым, состоящим из двух частей,сейчас я чуствую, что я изменилась и этого больше нет.
Они не имеют права, пишите в личку сами, их забанят
Надо достичь удовольствия от секса иначе, Вы правы в том, что надо прожить и принять

г. Алматы (Казахстан)

214 консультаций

№40 | 8.11.2016-07:59

№37 | Елена141 писал(а):
Сейчас я не могу даже на работу выйти, за два года после операции в общей сложности полгода проработала.
Как муж сейчас реагирует на Ваше состояние?

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 8.11.2016-08:00

№33 | Елена141 писал(а):
по правилам сайте специалист не может сам предлагать свои услуги.

Елена141

г. Новосибирск

№42 | 8.11.2016-08:01

№36 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Здравствуйте, Елена!
По условиям работы этого сайта, не может сам специалщист предлагать свою помощь.
Помощь нужна Вам, Вы и потрудитесь найти себе того специалиста, которому будете доверять и у которого есть компетентные возможности помочь Вам в решении вопроса. Который вызывает доверие у Вас лично.
Кстати, пред тем, как Вы приняли решение о хирургическом вмешательстве, Вы обращались к другим врачам - гинекологам-онкологам, интересовались альтернативными мнениями? Или принимали решение на основании мнения одного врача?
Я просто смотрю,что из моего города,пока никто на тему не откликнулся
Да, я консультировалась. Мнения были разные от понаблюдать я до операции. И объем операции говорили зависит от хирурга.Шла на гистероскопию, операцию делать не планировала,но в отделении стало очень страшно,хирург убеждал, что нужно и что все будет как раньше, что матка мешок,что яичники порошковая бочка и тд

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 8.11.2016-08:03

№42 | Елена141 писал(а):
И объем операции говорили зависит от хирурга.Шла на гистероскопию, операцию делать не планировала,но в отделении стало очень страшно,хирург убеждал, что нужно и что все будет как раньше, что матка мешок,что яичники порошковая бочка и тд
Обвиняете его? злитесь?
Расскажите мне (нам) то, что хочется ему сказать.

id182324

Анкета удалена

№44 | 8.11.2016-08:04

№37 | Елена141 писал(а):
Я, конечно, не психолог, потому могу только посочувствовать вам.( Был у меня такой тяжёлый момент в жизни, что мне челюсь по кусочкам собирали. И тоже около года меня просто изводили зубные боли. Могло резко заболеть так, что я в самом прямом смысле по полу валялась и кричала, пока обезболевающее не подействует. Вспоминаю это с ужасом.((( Потом прошло.

г. Пермь

39 консультаций

№45 | 8.11.2016-08:06

№42 | Елена141 писал(а):
Я просто смотрю,что из моего города,пока никто на тему не откликнулся
Елена, можете посмотреть по списку психологов города. Почитать анкеты. Взять демо консультацию у того кто приглянется. Захотите - перейдете в очный формат.
Ну или можете посмотреть шире и работать с кем-то по скайпу.

г. Пермь

39 консультаций

№46 | 8.11.2016-08:09

№37 | Елена141 писал(а):
Жизнь очень сильно изменилась.
Бессонница, боли,невозможность радоваться жизни, день прожить и ночь пролечиться. Раньше нужно было столько успеть и силы были на все. Сейчас я не могу даже на работу выйти, за два года после операции в общей сложности полгода проработала.
Смысл жизни была сама жизнь.Сейчас все потеряло смысл.
Вы были похоже довольно активной женщиной. И тогда насыщенная жизнь была сама собой разумеющейся. Обыденной. Тем больнее сейчас обнаруживать перемены и горевать об утраченном.
Но может не торопиться обесценить свою нынешнюю жизнь. Притормозить, осмотреться в настоящем. Что-то в нем есть ценное. Как минимум то что вы жива, живете, хотите изменений, делаете что-то для этого. Это не ценно?

Деменева Анна Евгеньевна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Пермь

4 консультации

№47 | 8.11.2016-08:09

№7 | Елена141 писал(а):
.Было однократно кровотечение с выскабливанием ( абортов не было) .
У меня такое тоже было однократно. Тот же эндометриоз. Ничего, больше не было.
Сочувствую Вам очень... Вы переживаете потому, что не полностью чувствуете себя теперь жещиной? Или только физические ощущения мешают?

Татьяна Ракитина

Психолог, Психоаналитическое направление

г. Краснодар

№48 | 8.11.2016-08:10

№42 | Елена141 писал(а):
стало очень страшно,
Возможно, Ваш страх был прав и, если бы не операция, сейчас положение были бы более плачевное.

Вы вообще склонны доверять себе, своим чувствам?

Надежда Любимова

Психолог, Психотерапия Гипнолог

г. Тамбов

64 консультации

№49 | 8.11.2016-08:10

№42 | Елена141 писал(а):
Елена, нас в институте учили после такой операции делать виртуальную матку. Это вам подсказка в одном из направлении вашей работы со специалистом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий db4d0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз