Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 29779 специалистов из 970 городов

Повышенная стеснительность.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Волкова Ирина Владимировна
АвторСообщение

id202458

Анкета удалена

№0 | 15.11.2016-21:13

Здравствуйте! Не отправляйте меня, пожалуйста, на очный прием) Я посещала психотерапевта какое-то время, увы, я ни в чем не разобралась. Посетить его или любого другого вновь нет ни желания, ни возможности. Я решила разобраться тут. Здесь и сейчас. Или уже никогда. (Буду как-то иначе решать проблему, без помощи науки психологии).
Запрос: разобраться почему у меня сложности в общении, повышенная стеснительность, волнение. И найти способы изменить это в себе.
Готова ответить на вопросы. Было бы приятнее и, возможно, эффективнее, если откликнется клинический психолог, врач.
Спасибо.

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№1 | 15.11.2016-21:18

Здравствуйте!
Если Вас устроят мои условия общения, готова с Вами поговорить.

id202458

Анкета удалена

№2 | 15.11.2016-21:21

№1 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Здравствуйте!
Если Вас устроят мои условия общения, готова с Вами поговорить.
Устраивает.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№3 | 15.11.2016-21:24

Расскажите о себе? Вы - девушка? Сколько лет?
Чем занимаетесь? С кем живете?

id202458

Анкета удалена

№4 | 15.11.2016-21:28

№3 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Расскажите о себе? Вы - девушка? Сколько лет?
Чем занимаетесь? С кем живете?
Девушка. Живу с парнем. Мне 27 лет. Работаю иногда мужским парикмахером, подрабатываю.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№5 | 15.11.2016-21:41

№0 | Коланхоэ писал(а):
почему у меня сложности в общении
С кем Вы испытываете сложности в общении...? В чем они проявляются?
№0 | Коланхоэ писал(а):
повышенная стеснительность, волнение.
В чем и в какие моменты эти качества проявляются?

Всегда ли Вы испытывали такие затруднения в общении?

id202458

Анкета удалена

№6 | 15.11.2016-21:53

№5 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
С кем Вы испытываете сложности в общении...? В чем они проявляются?
В чем и в какие моменты эти качества проявляются?
Всегда ли Вы испытывали такие затруднения в общении?
Я очень волнуюсь перед общением, мне неспокойно перед встречей. Со всеми.
Беспокойство всегда было перед тем, как куда идти или гости, это какая-то суматоха, беготня, неприятно. Но это обстановка. Своего волнения я не помню в детстве. С возрастом так стало. Но я и почти ни с кем не общалась. Одна подруга, одноклассница. И всё. Я сидела всегда за учебниками, я отличница. Парень первый в 18 или 19 лет. Чуть позже первый секс. Но отношений почти не было, так, секс на 1-2 раза. Сейчас самые долгие отношения, мы год вместе.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№7 | 15.11.2016-21:55

Я не спросила, по какому имени я могу к Вам обращаться?

id202458

Анкета удалена

№8 | 15.11.2016-21:56

У меня бывает падение давления, дрожь, я мерзну, потею, бывают боли в разных частях тела, расстройства кишечника, дергается глаз...

id202458

Анкета удалена

№9 | 15.11.2016-21:57

№7 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Я не спросила, по какому имени я могу к Вам обращаться?
Можно по нику:-)

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№10 | 15.11.2016-21:58

№6 | Коланхоэ писал(а):
Я сидела всегда за учебниками, я отличница.
То есть, когда Вы в школе отвечали у доски, например, когда Приходилось читать стихи - Вы это делали на "5"? Волновались тогда?

С чем связано появление этого состояния в более старшем возрасте?

id202458

Анкета удалена

№11 | 15.11.2016-21:59

Ещё..краснею, путается речь, сбиваюсь, забываю слова и что хотела сказать, всё из рук падает.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№12 | 15.11.2016-21:59

№8 | Коланхоэ писал(а):
У меня бывает падение давления, дрожь, я мерзну, потею, бывают боли в разных частях тела, расстройства кишечника, дергается глаз...
С какого возраста появились такие симптомы? С чем-то связываете их появление? К врачам с этими симптомами обращались?

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№13 | 15.11.2016-22:01

№11 | Коланхоэ писал(а):
Ещё..краснею, путается речь, сбиваюсь, забываю слова и что хотела сказать, всё из рук падает.
Когда работаете с клиентами тоже так себя чувствуете?

id202458

Анкета удалена

№14 | 15.11.2016-22:05

№10 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
То есть, когда Вы в школе отвечали у доски, например, когда Приходилось читать стихи - Вы это делали на "5"? Волновались тогда?
С чем связано появление этого состояния в более старшем возрасте?
Я обожала читать стихи, мне даже аплодировали! Волнение было, но несильное. Я всегда была готова и всё знала, поэтому волноваться было не о чем. Но перед тем, как ответить, я говорила всегда "кхм", то есть типа откашливалась перед тем, как сказать. Не знаю. Дальше учитель нас стал спрашивать не как обычно перед классом, а вызывая из коридора один на один. Не успевали и были дополнительные уроки, сдача стихов после уроков. В то время я поняла, что публичный навык пропадает. Это про стихи. В колледже у меня появилась группа подружек и я поняла вдруг, что мне очень сложно говорить в компании, а потом они это поняли, и уже не ждали от меня слов.

id202458

Анкета удалена

№15 | 15.11.2016-22:09

№12 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
С какого возраста появились такие симптомы? С чем-то связываете их появление? К врачам с этими симптомами обращались?
Симптомы постепенно добавлялись. Проблемы с давлением лет с 17. После сильного стресса. С кишечником раньше были. Краснота то есть, то нет. Раньше чаще, сейчас реже. Боли где-то в 22 года были, потом ушли, сейчас только живот и наверное невралгия. В 22 тоже стресс помню. Мерзнуть от стресса недавно стала, дрожать. Я делала общие анализы, узи, норма.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№16 | 15.11.2016-22:13

У невропатолога были? Что сказал? Есть ли назначения какие-либо?

id202458

Анкета удалена

№17 | 15.11.2016-22:14

№13 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Когда работаете с клиентами тоже так себя чувствуете?
Иногда. С мужчинами мне проще, я перевожу всё в то, что я девушка, что-то вроде флирта и мне так спокойнее. Стараюсь им внешне понравиться, расположить к себе этим. И я на своей территории (знакомое рабочее место), знаю, что делать, говорить много и заумно не требуется.

id202458

Анкета удалена

№18 | 15.11.2016-22:14

№16 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
У невропатолога были? Что сказал? Есть ли назначения какие-либо?
Не была.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№19 | 15.11.2016-22:17

№14 | Коланхоэ писал(а):
поняла, что публичный навык пропадает. Это про стихи.
Любой навык требует подкрепления и развития. Попробуйте найти какое-нибудь занятие, где развивались бы и тренировались Ваши навыки публичных выступлений. Это могут быть танцы, кружок художественного слова, занятия с педагоголм по сценическому мастерству, театральная студия, танцы... Что-то, где Вы сможете натренировать действия в коллективе, связанные и движением и с речью.

id202458

Анкета удалена

№20 | 15.11.2016-22:20

№19 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Любой навык требует подкрепления и развития. Попробуйте найти какое-нибудь занятие, где развивались бы и тренировались Ваши навыки публичных выступлений. Это могут быть танцы, кружок художественного слова, занятия с педагоголм по сценическому мастерству, театральная студия, танцы... Что-то, где Вы сможете натренировать действия в коллективе, связанные и движением и с речью.
А потом поддерживать это? В школе был такой опыт, а сейчас мне даже думать страшно о таком(

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№21 | 15.11.2016-22:21

№15 | Коланхоэ писал(а):
сейчас только живот и наверное невралгия. В 22 тоже стресс помню.
Когда идет разговор о болях в животе, слово "наверное" неподходит. Надо знать причину точно, точнее исключить некоторые моменты, упустив которые может быть беда. Я помню Ваше нежелание идти на очный прием), но если мы не будем знать пироду Вашего состояния, вероятность адекватной помощи может сильно снизиться.

id202458

Анкета удалена

№22 | 15.11.2016-22:23

№21 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Когда идет разговор о болях в животе, слово "наверное" неподходит. Надо знать причину точно, точнее исключить некоторые моменты, упустив которые может быть беда. Я помню Ваше нежелание идти на очный прием), но если мы не будем знать пироду Вашего состояния, вероятность адекватной помощи может сильно снизиться.
Наверное это про невралгию, я же не могу сама себе поставить этот диагноз. На очный смотря к кому) К психологу, психотерапевту желания нет.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№23 | 15.11.2016-22:24

№20 | Коланхоэ писал(а):
А потом поддерживать это?
Конечно! Вся наша жизнь - это движение, динамика, а никак не статика! наработка одних навыков и поддержание других. Иначе - застой, регрес и деградация.
Скажите, почему Вы не получили дальше образование? Ведь Вы так хорошо учились? Вам нравится работа, которой Вы сейчас занимаетесь?

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№24 | 15.11.2016-22:25

№22 | Коланхоэ писал(а):
На очный смотря к кому) К психологу, психотерапевту желания нет.
А что такого произошло в прошлом, что эти специалисты так сильно упали в Ваших глазах)?
Если, конечно, не секрет.

id202458

Анкета удалена

№25 | 15.11.2016-22:26

№23 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Конечно! Вся наша жизнь - это движение, динамика, а никак не статика! наработка одних навыков и поддержание других. Иначе - застой, регрес и деградация.
Скажите, почему Вы не получили дальше образование? Ведь Вы так хорошо учились? Вам нравится работа, которой Вы сейчас занимаетесь?
Мне совсем не нравится работа, я не хочу работать) У меня высшее. Но неинтересно.
Училась в институте я уже не очень, устала( И перестала видеть в этом смысл.
Динамика это понятно. Но мне уютнее одной....

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№26 | 15.11.2016-22:27

№22 | Коланхоэ писал(а):
я же не могу сама себе поставить этот диагноз.
Вот и я о том же...)

Я с Вами на сегодня прощаюсь.
Просмотрите нашу беседу, по-моему, некоторые мои вопросы остались без ответов.
Спокойной ночи!

id202458

Анкета удалена

№27 | 15.11.2016-22:27

№24 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А что такого произошло в прошлом, что эти специалисты так сильно упали в Ваших глазах)?
Если, конечно, не секрет.
Не помогли...

id202458

Анкета удалена

№28 | 15.11.2016-22:28

№26 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Вот и я о том же...)
Я с Вами на сегодня прощаюсь.
Просмотрите нашу беседу, по-моему, некоторые мои вопросы остались без ответов.
Спокойной ночи!
Да? Хорошо, посмотрю.
Спокойной ночи!

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№29 | 15.11.2016-22:28

№25 | Коланхоэ писал(а):
мне уютнее одной....
А в чем это составляет тогда проблему?! Ведь это же Ваше право выбирать ту форму жизни, в которой Вам уютно и комфортно. Или это для кого-то составляет проблему?

id202458

Анкета удалена

№30 | 15.11.2016-22:32

№29 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
А в чем это составляет тогда проблему?! Ведь это же Ваше право выбирать ту форму жизни, в которой Вам уютно и комфортно. Или это для кого-то составляет проблему?
Не нашла, на что я не ответила.
Проблемы с парнем. Я его тоже стесняюсь. С подругами. И их стесняюсь.

id202458

Анкета удалена

№31 | 15.11.2016-22:34

Я вот сегодня собиралась долго, чтобы в магазин зайти, который не супермаркет, где сама товар берешь(как я радовалась, когда их открыли!!!!), а где надо продавцу сказать, что тебе нужно.

id202458

Анкета удалена

№32 | 15.11.2016-22:35

Элементарно, обувь купить, парфюм...надо общаться. А мне трудно.
Глаза у меня ещё слезятся.

id202458

Анкета удалена

№33 | 16.11.2016-10:33

Доброе утро.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№34 | 16.11.2016-16:40

Здравствуйте!)
№30 | Коланхоэ писал(а):
Проблемы с парнем. Я его тоже стесняюсь.
Расскажите о своем парне, какой он, чем занят..?. Как начинались отношения? Что для Вас эти отношения?
Почему стестняетесь его? В какие моменты? Что он говорит об этом? Как относится к Вам?

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№35 | 16.11.2016-16:43

№32 | Коланхоэ писал(а):
Элементарно, обувь купить, парфюм...надо общатьс
То есть для Вас проблема на бытовом уровне сказать соседке "здравствуйте"? Не можете озвучить продавцу, какой товар Вам надо?
Эти проблемы когда начались?
Я думаю, в школе такого не было?

id202458

Анкета удалена

№36 | 16.11.2016-18:41

№35 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
То есть для Вас проблема на бытовом уровне сказать соседке "здравствуйте"? Не можете озвучить продавцу, какой товар Вам надо?
Эти проблемы когда начались?
Я думаю, в школе такого не было?
Здравствуйте могу сказать. Только вот иногда забываю, видела я человека сегодня или нет.
Сложно перед тем, как зайти в магазин, потому что знаю, что сразу на меня посмотрят и подскочат продавцы, а это неуютно, страшно. Объяснить, что мне нужно, могу, хотя и не очень уверенно, но могу. Если шумно, то мне сложно сделать заказ в общепите, меня не слышат или не так понимают, и объяснить, что это не то, не могу, так как надо орать...В школе конечно не было, потому что я почти не ходила в магазины.

id202458

Анкета удалена

№37 | 16.11.2016-18:43

Дело в том, что меня сильно опекали родители и до определенного возраста, кроме как в школе, я одна и не оставалась, и то меня встречали провожали всегда. И получается, что я общалась только на уроке, в перемены с 1 подружкой, а после школы с родителями и всё. Лет с 16 стала куда-то ходить с подружками, на концерт например.

id202458

Анкета удалена

№38 | 16.11.2016-18:44

Собственно, когда стала самостоятельно что-то делать, тогда и начались проблемы.

id202458

Анкета удалена

№39 | 16.11.2016-18:51

№34 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Здравствуйте!)
Расскажите о своем парне, какой он, чем занят..?. Как начинались отношения? Что для Вас эти отношения?
Почему стестняетесь его? В какие моменты? Что он говорит об этом? Как относится к Вам?
Он постарше. Вспыльчив. Активен. Таких комплексов у него нет, как у меня. Любит выпить. Не любит людей. Работает, неплохо зарабатывает. Но работает часто на дому, поэтому мы постоянно вместе и постоянно ругаемся.
Начинались с секса, переспали и стали встречаться, почти сразу съехались.
Для меня это жилетка после всех неудачных отношений.
Он говорит, что всё это чушь) Любви между нами нет, привязанность, близость. Это взаимно.
Я не то чтобы его стесняюсь...я нервничаю перед его приходом. И я не могу быть раскованной в сексе, пристать к нему, сказать, а давай вот так...
В остальном именно с ним я довольно расслабленно себя ощущаю.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№40 | 16.11.2016-21:03

№36 | Коланхоэ писал(а):
В школе конечно не было, потому что я почти не ходила в магазины.
В школе Вы отвечали у доски, с места... И Вас оценивали! Это горазно более невротизирующая ситуация, чем прийте в магазин и сделать покупку.
Ваше право сказать продавцу: "Спасибо, если понадобится Ваша помощь, я Вас приглашу".
Заготовьте себе набор фраз на разные бытовые ситуации. Попробуйте их в действии.
Без тренинга, без наработки навыка, неуверенность и стеснение сами по-себе не пройдут.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№41 | 16.11.2016-21:06

№38 | Коланхоэ писал(а):
Собственно, когда стала самостоятельно что-то делать, тогда и начались проблемы.
Представьте, как именно Вам бы хотелось вести себя, действовать в различных ситуациях...?
Создайте себе желаемые модели поведения. Представьте себя в этих ситуациях, как бы Вы выглядели со стороны, как бы Вы себе нравились...?

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№42 | 16.11.2016-21:08

№38 | Коланхоэ писал(а):
И это естесственно! Опыт-то собственный не сформировался! Для этого нужно время и набор действий, ошибок и успешных навыков.
Пройдет немного времени, при Вашем желании и практике, Вы научитесь реагировать без стеснения в бытовых ситуациях и социуме.

г. Алматы (Казахстан)

321 консультация

№43 | 16.11.2016-21:12

№39 | Коланхоэ писал(а):
Я не то чтобы его стесняюсь...я нервничаю перед его приходом. И я не могу быть раскованной в сексе, пристать к нему, сказать, а давай вот так...
Возможно, это именно потому, что
№39 | Коланхоэ писал(а):
Любит выпить. Не любит людей.
Сидите, в основном, дома, нет социальных контактов. Ваше неумение общаться с людьми, умножается на его нелюбовь к ним.
№39 | Коланхоэ писал(а):
Любви между нами нет, привязанность, близость. Это взаимно.
Отсутствие любви в Вашем возрасте тоже дает некий комплекс мешающий раскрытию себя в отношениях.

id202458

Анкета удалена

№44 | 16.11.2016-21:31

№40 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
В школе Вы отвечали у доски, с места... И Вас оценивали! Это горазно более невротизирующая ситуация, чем прийте в магазин и сделать покупку.
Ваше право сказать продавцу: "Спасибо, если понадобится Ваша помощь, я Вас приглашу".
Заготовьте себе набор фраз на разные бытовые ситуации. Попробуйте их в действии.
Без тренинга, без наработки навыка, неуверенность и стеснение сами по-себе не пройдут.
Приглашу??? И скажу. А послать не проблема. Ничего Вы не поняли.

id202458

Анкета удалена

№45 | 16.11.2016-21:33

№43 | Волкова Ирина Владимировна писал(а):
Возможно, это именно потому, что
Сидите, в основном, дома, нет социальных контактов. Ваше неумение общаться с людьми, умножается на его нелюбовь к ним.
Отсутствие любви в Вашем возрасте тоже дает некий комплекс мешающий раскрытию себя в отношениях.
Дада. Ага. И десяток мужиков до него все такими были.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 90058 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз