Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26982 специалиста из 924 городов

Страх перед разводом.Не хочу причинять боль..

Вопросы к специалистам
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

Арина 789

№0 | 18.11.2016-23:59

Здравствуйте!Мне 27 лет,с мужем в браке 3 года.4 месяца уже не живем вместе.Детей нет.На развод подавали уже три раза и постоянно он уговаривал меня,чтобы я забрала заявление.Он плачет,умоляет вернуться,обещает,что всё исправит,клянется в любви.Я понимаю,что не люблю его уже...но мне его так жалко..Меня тоже бросал любимый человек и я понимаю о какой боли говорит сейчас мой муж.Хотя муж остается в гораздо более выгодной ситуации чем я - у него своя большая квартира,на имущество я не претендую.Он звонит мне почти каждый день и просит дать ему выговориться..и это может продолжаться по 3 часа..причем каждый день одно и тоже.Иногда просит прощение,умоляет вернуться,но чаще просто внушает мне часами,что я делаю самую большую ошибку в своей жизни и буду расплачиваться за неё всю жизнь.У меня от его навязчивости уже психоз и приступы агрессии.В итоге,я не выдерживаю..начинаю орать на него,раздражаться и грубить.Когда он не звонит мне,мне так хорошо,как будто его и не было в моей жизни никогда..Но вот боюсь,что снова приду на развод и там прямо перед дверью вновь начнёт умолять не делать этого и я снова не выдержу..Что -то все таки отдаленное родное есть к нему....Как мне настроиться и оборвать этот порочный круг?

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 19.11.2016-00:04

Здравствуйте, Арина! Готова с Вами поработать. Подходят ли Вам мои условия работы? Их можно прочитать чуть ниже возле жёлтой лампочки.

Арина 789

№2 | 19.11.2016-00:06

Здравствуйте,Лариса Михайловна!Условия подходят.Спасибо,что согласились работать со мной.

г. Москва

280 консультаций

№3 | 19.11.2016-00:09

Как Вы считаете, каким образом изменится Ваша жизнь, если Вы разведётесь с мужем и какой будет Ваша жизнь, если не станете разводиться? И постарайтесь подумать над теми же вопросами, но касательно мужа, как измениться его жизнь.

Арина 789

№4 | 19.11.2016-00:14

№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Как Вы считаете, каким образом изменится Ваша жизнь, если Вы разведётесь с мужем и какой будет Ваша жизнь, если не станете разводиться? И постарайтесь подумать над теми же вопросами, но касательно мужа, как измениться его жизнь.
Если разведусь с мужем,то смогу уехать жить к человеку,которого полюбила..если он конечно дождётся..потому что это длиться уже долго.И моя жизнь измениться полностью..сложно сказать в лучшую ли сторону,но я смогу быть с НИМ.Жизнь мужа со временем, я уверена ,наладиться.И будет лучше,чем со мной.Он встретит женщину,которая его полюбит,будет ценить и сможет родить ему ребенка.Квартира у него есть.Так что всё у него будет прекрасно,еще рад будет,что развелся.

Арина 789

№5 | 19.11.2016-00:15

Хм..кажется,мне себя сейчас больше жалко,а не его))

Арина 789

№6 | 19.11.2016-00:18

Если не разведусь,то буду жить в хороших условиях,буду сама хозяйкой ,о чём я давно мечтала..но жить буду с нелюбимым мужем..и даже в некотором интимном плане - неприятным мне человеком.Муж,наверное,будет рад первое время,что как всегда добился того,чего хотел...а потом может и пожалеет,видя рядом всё туже угрюмую и неласковую жену.

г. Москва

280 консультаций

№7 | 19.11.2016-00:18

№5 | Арина 789 писал(а):
Хм..кажется,мне себя сейчас больше жалко,а не его))
Когда начинаешь анализировать ситуацию и свои мысли как бы со стороны, то часто всё выглядит немного по-другому.)) Что же нужно сделать, чтобы Ваше сокровенное желание
№4 | Арина 789 писал(а):
уехать жить к человеку,которого полюбила
исполнилось?

Арина 789

№8 | 19.11.2016-00:19

Порвать с мужем.

г. Москва

280 консультаций

№9 | 19.11.2016-00:20

№6 | Арина 789 писал(а):
Если не разведусь,то буду жить в хороших условиях,буду сама хозяйкой ,о чём я давно мечтала
Вы уже ведь не живёте вместе, и как давно?

Арина 789

№10 | 19.11.2016-00:22

№9 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы уже ведь не живёте вместе, и как давно?
4 месяца не живем вместе.До этого купили квартиру и 2 года!!! делали ремонт,жили у моих родителей.Я всё отдавала в эту квартиру,отказывала себе во всем,мечтала о том,что буду там хозяйкой.Но переехали и пожили там 1 месяц и больше не смогли.

г. Москва

280 консультаций

№11 | 19.11.2016-00:26

№10 | Арина 789 писал(а):
До этого купили и квартиру и 2 года!!! делали ремонт,жили у моих родителей.Я всё отдавала в эту квартиру,отказывала себе во всем,мечтала о том,что буду там хозяйкой
Арина, так что же Вас больше удерживает, потеря квартиры и потраченные впустую старания или жалость к мужу, у которого
№4 | Арина 789 писал(а):
Жизнь мужа со временем, я уверена ,наладиться.И будет лучше,чем со мной.Он встретит женщину,которая его полюбит,будет ценить и сможет родить ему ребенка.Квартира у него есть.Так что всё у него будет прекрасно,еще рад будет,что развелся

Арина 789

№12 | 19.11.2016-00:29

№11 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Арина, так что же Вас больше удерживает, потеря квартиры и потраченные впустую старания или жалость к мужу, у которого
Если честно,то наверное всё таки это жалость к себе,а не к нему...из-за потери квартиры,которая для меня не только материальная ценность,а моя мечта...и теперь кто-то другой будет жить в "моей мечте".А это я выстрадала и выждала её...а кому достанется всё готовенькое..

г. Москва

280 консультаций

№13 | 19.11.2016-00:31

№12 | Арина 789 писал(а):
и теперь кто-то другой будет жить в "моей мечте".А это я выстрадала и выждала её...а кому достанется всё готовенькое
Вы готовы всё вернуть, снова жить в этой квартире с мужем?

г. Москва

280 консультаций

№14 | 19.11.2016-00:33

№10 | Арина 789 писал(а):
До этого купили квартиру
Вы купили квартиру вместе, уже будучи в браке?

Арина 789

№15 | 19.11.2016-00:33

№13 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы готовы всё вернуть, снова жить в этой квартире с мужем?
Если только из-за квартиры,а не из-за мужа...Но так жить очень сложно..

Арина 789

№16 | 19.11.2016-00:34

№14 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы купили квартиру вместе, уже будучи в браке?
Да,год были в браке...Но квартира его,он сплачивает при разводе мне очень небольшую сумму..

г. Москва

280 консультаций

№17 | 19.11.2016-00:36

№15 | Арина 789 писал(а):
Если только из-за квартиры,а не из-за мужа...Но так жить очень сложно
С мужчиной, которого Вы полюбили, разве нельзя решить жилищный вопрос?

Арина 789

№18 | 19.11.2016-00:38

№17 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
С мужчиной, которого Вы полюбили, разве нельзя решить жилищный вопрос?
Он живет в хорошей большой квартире,но с его мамой.Я вряд ли когда-то стану там полноправной хозяйкой.К своему жилью он не стремиться,его устраивает всё.

г. Москва

280 консультаций

№19 | 19.11.2016-00:40

№18 | Арина 789 писал(а):
К своему жилью он не стремиться,его устраивает всё.
Может быть потому, что он пока не живёт с девушкой, нет своей семьи? С мамой ему приятней возможно, чем одному, да и удобней.

Арина 789

№20 | 19.11.2016-00:43

№19 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Может быть потому, что он пока не живёт с девушкой, нет своей семьи? С мамой ему приятней возможно, чем одному, да и удобней.
Думаю потому,что он не очень целеустремленный человек по природе...на одной и той же машине ездит 10 лет и она его устраивает,он привык..Консерватор...не знаю,смогу ли я влиять на него..

г. Москва

280 консультаций

№21 | 19.11.2016-00:43

Постарайтесь посмотреть немного в будущее, готовы ли Вы отказаться от отношений с новым любимым мужчиной ради квартиры, что Вам больше хочется в перспективе?

г. Москва

280 консультаций

№22 | 19.11.2016-00:45

№20 | Арина 789 писал(а):
он не очень целеустремленный человек по природе...на одной и той же машине ездит 10 лет и она его устраивает,он привык..Консерватор...не знаю,смогу ли я влиять на него
Возможно и так, что он консерватор и не слишком целеустремлённый. Вы обсуждали с ним такие вопросы?

Арина 789

№23 | 19.11.2016-00:47

№21 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Постарайтесь посмотреть немного в будущее, готовы ли Вы отказаться от отношений с новым любимым мужчиной ради квартиры, что Вам больше хочется в перспективе?
Уже не знаю..запуталась...мы не виделись полтора месяца,я уехала решать свои проблемы...и чувства немного поугасли..Работу ради него я уже бросила 2 месяца назад...Хочется стабильности и уверенности в завтрашнем дне..НО я не могу физически быть с мужем,у меня какое-то отвращение от него..даже ради квартиры не смогу терпеть наверное...

г. Москва

280 консультаций

№24 | 19.11.2016-00:48

Арина, по сути мы с Вами выяснили, что Вас останавливает и мешает развестись не жалость к мужу и его мольбы, а Ваше собственное неясное желание, неопределённость пока в том, что Вам больше хочется, к чему сами стремитесь.

Арина 789

№25 | 19.11.2016-00:49

№22 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Возможно и так, что он консерватор и не слишком целеустремлённый. Вы обсуждали с ним такие вопросы?
Не много да..машину загорелся поменять..Но с квартирой всё гораздо сложнее.Финансовых возможностей таких у него явно нет.Да и ему действительно будет удобно жить и с девушкой,и с мамой.

г. Москва

280 консультаций

№26 | 19.11.2016-00:49

№23 | Арина 789 писал(а):
Работу ради него я уже бросила 2 месяца назад
Вы живёте в разных городах?

Арина 789

№27 | 19.11.2016-00:50

№24 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Арина, по сути мы с Вами выяснили, что Вас останавливает и мешает развестись не жалость к мужу и его мольбы, а Ваше собственное неясное желание, неопределённость пока в том, что Вам больше хочется, к чему сами стремитесь.
Да,действительно)Название моей темы не соответствует предмету разговора))

Арина 789

№28 | 19.11.2016-00:51

№26 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы живёте в разных городах?
Более того,в разных странах.ОН из Украины.

г. Москва

280 консультаций

№29 | 19.11.2016-00:51

№27 | Арина 789 писал(а):
Да,действительно)Название моей темы не соответствует предмету разговора))
Так часто бывает, что человек обращается по одной проблеме, а выясняется в ходе беседы, что дело в другом))

г. Москва

280 консультаций

№30 | 19.11.2016-00:53

№28 | Арина 789 писал(а):
Более того,в разных странах.ОН из Украины.
Значит Вы всё-таки активно готовитесь уже к переезду, раз решились на такой шаг, бросить работу?

Арина 789

№31 | 19.11.2016-00:53

№29 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Так часто бывает, что человек обращается по одной проблеме, а выясняется в ходе беседы, что дело в другом))
Я уже 4 месяца только и думаю обо всём этом..и только сейчас,благодаря Вам,Лариса Михайловна,я поняла,что не над тем думаю)

г. Москва

280 консультаций

№32 | 19.11.2016-00:55

№31 | Арина 789 писал(а):
Я уже 4 месяца только и думаю обо всём этом..и только сейчас,благодаря Вам,Лариса Михайловна,я поняла,что не над тем думаю)
Я рада, что нам вместе удалось прояснить ситуацию)) Какие-то теперь новые мысли, планы наметились у Вас?

Арина 789

№33 | 19.11.2016-00:56

№30 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Значит Вы всё-таки активно готовитесь уже к переезду, раз решились на такой шаг, бросить работу?
Готовилась...уже два раза ездила туда,жила в гостевом режиме по 2 недели..и всё там было почти замечательно..Но вернулась обратно на развод...и начался ступор..назад уже уехать не могу полтора месяца...муж не даёт прохода..и я не знаю,что делать...НО муж не знает о моей подлости и предательстве,поэтому просит вернуться...он бы меня не простил никогда..

Арина 789

№34 | 19.11.2016-00:58

№32 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я рада, что нам вместе удалось прояснить ситуацию)) Какие-то теперь новые мысли, планы наметились у Вас?
Мужа больше не жалко...Жалко себя..если "там" не склеиться,то я останусь у разбитого корыта...Не любви,не мечты...

Арина 789

№35 | 19.11.2016-00:59

Меня ещё останавливают наверное некоторые отрицательные качества МЧ...из-за этого я потеряла свою былую прыть и решительность..

Арина 789

№36 | 19.11.2016-01:02

№30 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Так влюбилась,что потеряла рассудок!Ничего не волновало в жизни,только бы быть с ним...не о какой мечте-квартире и речи не шло ещё 3 месяца назад.Но мне и правда с ним было очень хорошо и комфортно.

г. Москва

280 консультаций

№37 | 19.11.2016-01:02

№34 | Арина 789 писал(а):
если "там" не склеиться,то я останусь у разбитого корыта.
Жизнь невозможно предугадать, даже завтрашний день может оказаться неожиданным, но мы можем планировать СВОИ действия и поступать в соответствии с обстоятельствами. Как говориться: "долго ли ждать перемен к лучшему? если ждать, то долго"))

г. Москва

280 консультаций

№38 | 19.11.2016-01:06

№35 | Арина 789 писал(а):
останавливают наверное некоторые отрицательные качества МЧ
Людей идеальных не бывает, конечно. Но Вы должны понять для себя, сможете ли мириться, принять эти качества у МЧ, при условии, что он не изменится, и это часть его личности.

Арина 789

№39 | 19.11.2016-01:09

№38 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Людей идеальных не бывает, конечно. Но Вы должны понять для себя, сможете ли мириться, принять эти качества у МЧ, при условии, что он не изменится, и это часть его личности.
Всё так сложно...В принципе со всем можно смириться....когда любишь,это когда не любишь,то раздражают даже достоинства.

г. Москва

280 консультаций

№40 | 19.11.2016-01:11

№39 | Арина 789 писал(а):
Всё так сложно...В принципе со всем можно смириться....когда любишь,это когда не любишь,то раздражают даже достоинства.
Согласна с Вами. И тем не менее, есть то, с чем Вы ни при каких обстоятельствах не можете смириться и принять. Здесь уже Вам надо задать себе этот вопрос.

Арина 789

№41 | 19.11.2016-01:16

Я сейчас поймала себя на мысли о том,что меня действительно заставляет задуматься и останавливает...С одной стороны меня тянет на свою сторону муж.Что он только не делает,чтобы меня вернуть...Он реально борется изо всех сил и не сдаётся.Что я ему не говорила,как не унижала..он всё равно идёт к своей цели напролом.Он любит и точка.А с другой стороны МЧ,который,когда я жила с мужем тоже был настойчив по своему (мы общались по скайпу и переписке),не здавался и питал надежду,что я всё таки уйду от мужа.А когда я обезумела от влюбленности в него,он занял такую немного нейтральную позицию - "Я хочу быть с тобой,хочу создать с тобой семью.НО я не хочу,чтобы ты винила меня в своем разводе.Сама принимай решение.Как хочешь,так и делай.Хочешь приезжай,если боишься менять свою жизнь -то сиди дома и жди птицу счастья".За мной он ехать не хочет,потому что его будет мучать совесть.Когда я из-за него уходила от мужа и бросала хорошую работу,его совесть не мучала.А теперь замучала.

г. Москва

280 консультаций

№42 | 19.11.2016-01:20

№41 | Арина 789 писал(а):
он занял такую немного нейтральную позицию - "Я хочу быть с тобой,хочу создать с тобой семью.НО я не хочу,чтобы ты винила меня в своем разводе.Сама принимай решение.Как хочешь,так и делай.Хочешь приезжай,если боишься менять свою жизнь -то сиди дома и жди птицу счастья"
Возможно его тоже можно понять, Ваши сомнения могут тоже ранить его, он может сомневаться в Ваших чувствах к нему, и даёт Вам право выбора.

Арина 789

№43 | 19.11.2016-01:23

№42 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Возможно его тоже можно понять, Ваши сомнения могут тоже ранить его, он может сомневаться в Ваших чувствах к нему, и даёт Вам право выбора.
Вы правы,ещё учитывая тот факт,что он хорошо знаком с моим мужем.И если у нас сложатся серьёзные отношения,то они должны быть в абсолютной тайне.

г. Москва

280 консультаций

№44 | 19.11.2016-01:25

№41 | Арина 789 писал(а):
.Когда я из-за него уходила от мужа и бросала хорошую работу,его совесть не мучала.А теперь замучала.
Вы разве из-за него уходили или Вы в тот момент принимали самостоятельное решение?

Арина 789

№45 | 19.11.2016-01:27

Лариса Михайловна,я прошу прощения,что я очень отклонилась от темы,которую писала в заглавии)ВЫ помогаете мне доставать истинные причины моих неудач откуда-то из глубины.Спасибо Вам огромное.

г. Москва

280 консультаций

№46 | 19.11.2016-01:29

№45 | Арина 789 писал(а):
Лариса Михайловна,я прошу прощения,что я очень отклонилась от темы,которую писала в заглавии)ВЫ помогаете мне доставать истинные причины моих неудач откуда-то из глубины.Спасибо Вам огромное.
Я рада Вам помочь.)

Арина 789

№47 | 19.11.2016-01:32

№44 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы разве из-за него уходили или Вы в тот момент принимали самостоятельное решение?
Уходила из-за того,что из-за него с мужем уже вообще не могла общаться нормально,не говоря уже об интимной близости.Я уже была очень влюблена в МЧ.Несколько раз пыталась порвать с ним эти отношения,но он сам первый начинал звонить,писать,добиваться восстановления нашего общения. МЧ уверен,что мы бы всё равно развелись с мужем.Но в никуда я бы не ушла,учитывая,что мы всего месяц прожили отдельно от родителей и возможно со временем бы что-то наладилось в отношениях.

г. Москва

280 консультаций

№48 | 19.11.2016-01:33

№47 | Арина 789 писал(а):
МЧ уверен,что мы бы всё равно развелись с мужем
Вы с этим не согласны?

Арина 789

№49 | 19.11.2016-01:39

№48 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы с этим не согласны?
Нет.Я абсолютно не влюбчива,у меня было мало мужчин...они для меня все "чужие" какие-то,мне сложно завязывать новые отношения.Я всегда была беспрекословно верной человеку,с которым состояла в отношениях.Но это чувство к этому МЧ свело меня с ума.Я знаю его очень давно и он всегда нравился мне.Но когда он начал оказывать мне знаки внимания и брать своей настойчивостью,я потеряла голову.И из-за этого и решила всё бросить.И даже переезда в другую страну на тот момент не испугалась.Просто от "нелюбви" к мужу я бы не решилась уходить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ec1f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз