Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25453 специалиста из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

О проблемах в общении

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Зверев Денис Владимирович
АвторСообщение

id148779

Анкета удалена

№0 | 4.12.2016-11:24

Прошла сейчас тест на аутизм у взрослых. Результат - 142 ответа из 200 в пользу аспергера, 71 из 200 - нейротипичные результаты. Может, отсюда и растут мои проблемы?
[ Сообщение изменено: 4.12.2016 - 11:39 ]

Зверев Денис Владимирович

Психолог, Детский психолог

г. Москва

14 консультаций

№1 | 4.12.2016-11:33

Здравствуйте!
А сами-то как считаете: есть ли у вас аутические эпизоды?

id148779

Анкета удалена

№2 | 4.12.2016-11:34

Здравствуйте. Да, считаю, что есть, с детства. С общением проблемы были и есть всегда.

г. Москва

14 консультаций

№3 | 4.12.2016-11:35

Напишите, пожалуйста, с какими серьёзными трудностями в социальном взаимодействии вы встретились (встречались)?

id148779

Анкета удалена

№4 | 4.12.2016-11:35

Мнея зовут Ирина.

id148779

Анкета удалена

№5 | 4.12.2016-11:38

№3 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Напишите, пожалуйста, с какими серьёзными трудностями в социальном взаимодействии вы встретились (встречались)?
Не люблю первая идти на контакт, даже с теми, кого считаю друзьями и хорошими знакомыми. Комфортно только с близкими - муж, дети и узкий круг друзей. С незнакомыми первая общаюсь только на работе, и то стараюсь, что бы контакт был начат не мной. Могу несколько месяцев быть в группе (на учебе, например) и ни с кем за все это время не разговаривать.
[ Сообщение изменено: 4.12.2016 - 11:44 ]

id148779

Анкета удалена

№6 | 4.12.2016-11:40

Это часть трудностей, которые больше всего мешают. На самом деле их очень много.

id148779

Анкета удалена

№7 | 4.12.2016-11:44

Когда со мной вступают в контакт, общаюсь нормально, выгляжу общительной и людей к себе располагаю. Но свои "границы" защищаю с трудом. Где то слишком много позволяю, где то - наоборот, защищаюсь "зубами и когтями". Часто - сначала позволяю, а потом резко начинаю защищаться.

id148779

Анкета удалена

№8 | 4.12.2016-11:55

Фактически сейчас, пока я в декрете, за 3 года с посторонними людьми я практически не общаюсь, только при крайней необходимости. Эта необходимость появляется очень редко. даже вспомнить не могу, когда это было (кроме того, что 1 декабря ездила в институт за путевкой на учебу, разговаривала с 2-мя работницами деканата). Больше за последние пару месяцев ни с кем в реале не разговаривала.

г. Москва

14 консультаций

№9 | 4.12.2016-12:04

Из ваших слов чувствуется, очень мне близкая, такая вот "русская хандра"

г. Москва

14 консультаций

№10 | 4.12.2016-12:06

№5 | cntgfy писал(а):
Комфортно только с близкими - муж, дети и узкий круг друзей.
Это совершенно нормально для обычного взрослого человека

г. Москва

14 консультаций

№11 | 4.12.2016-12:07

№8 | cntgfy писал(а):
Фактически сейчас, пока я в декрете, за 3 года с посторонними людьми я практически не общаюсь, только при крайней необходимости.
также, ничего в этом отклоняющегося от нормы не вижу

г. Москва

14 консультаций

№12 | 4.12.2016-12:17

№7 | cntgfy писал(а):
Но свои "границы" защищаю с трудом. Где то слишком много позволяю, где то - наоборот, защищаюсь "зубами и когтями". Часто - сначала позволяю, а потом резко начинаю защищаться.
а вот здесь стОит разобраться.
Ирина, попробуйте найти соответствия со своим поведением в нижеприведенных утверждениях:

1. С трудом в своей личности определяю то, что принадлежит мне, а что другим. Часто делаю что-то потому, что «так делают нормальные люди/все женщины/настоящие мужики/ думающие и ответственные работники». Хотя сама в этой деятельности могу быть не только не заинтересованной, но и не любить ее в принципе.

2. Опасаюсь показать свое истинное я, стараюсь быть такими, какими меня хотят видеть.

3. С трудом говорю другим нет.

4. Полагаю, что моё счастье и другие чувства зависят от других.

5. Доверяю другим потому, что другие лучше знают и мнение других важнее.

6. Занимаюсь делами и проблемами других, а не своими. Время на других уходит больше, чем на себя.

7. Продолжаю отношения с людьми, которые обращаются со мной плохо или которых я не люблю.

8. Мне трудно просить о чем-то в чем я нуждаюсь.

9. Чувствую себя ответственной за чувства других.

10. Вкладываю в отношения больше, чем получаю от них.

11. Не могу дать отпор другим людям, которые могут пользоваться моими вещами или деньгами.

12. Подчиняюсь желанию друзей/коллег.

13. Застенчива.

14. Мне трудно высказать свое мнение или открыть свои мысли.

15. Мне трудно быть с самой собой наедине.

16. Чувствительна к критике.

17. Не могу хранить секреты.

18. Чувствую себя опустошенной, завидую другим.

19. Часто испытываю гнев.

20. Не могу определить свои истинные желания.

id148779

Анкета удалена

№13 | 4.12.2016-12:23

Кроме пунктов 4,5, 15, 17 и 18 - все имеется. Про гнев точно не знаю, не всегда могу определить, где кончается раздражение и начинается гнев. гнев могу чувствовать только рядом с близкими.

id148779

Анкета удалена

№14 | 4.12.2016-12:25

№11 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
ничего в этом отклоняющегося от нормы не вижу
Это действительно норма? По моим наблюдениям, большая часть людей живет совсем иначе.
Сейчас вопрос стал остро в связи с выходом на работу в скором времени. Туда категорически не хочется. Вообще никуда не хочется. Я пытаюсь понять, дело в работе, в объективных обстоятельствах, или все таки во мне прежде всего.

г. Москва

14 консультаций

№15 | 4.12.2016-12:54

№14 | cntgfy писал(а):
Я пытаюсь понять, дело в работе, в объективных обстоятельствах, или все таки во мне прежде всего.
дело - в привычке!
выйти на работу - означает кардинально поменять свою привычную активность на неприятную (работать всегда неприятно)

id148779

Анкета удалена

№16 | 4.12.2016-13:10

№15 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
дело - в привычке!
Тогда, по логике, через какое то время после начала работы должно все нормализоваться. Но жизнь показывает, что это не так. До декрета проблемы были те же, только выраженность чуть меньше, и - да, не было привычки к комфорту. Но проблемы в общении были еще более выраженными. Например, когда нужно пригласить к пациенту консультанта - для меня это великая трагедия. При этом в общении с самим пациентом проблем никаких нет. Особенно трудно решать какие то вопросы по телефону. Мне проще проехать 200 км туда-обратно, чем позвонить. Звонить трудно кому угодно - даже учителям моих детей и моим друзьям - вдруг человек занят чем то, а я к нему со своими проблемами. Причем физически трудно. Могу весь вечер себя уговаривать на звонок. Родному брату не звонила больше года, причем каких то конфликтов у нас на данный момент нет, делить нечего.

id148779

Анкета удалена

№17 | 4.12.2016-13:15

№10 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Это совершенно нормально для обычного взрослого человека
Когда бываю на учебе (а это достаточно часто, раньше училась по 2-м специальностям, получалось 2 учебы в 5 лет), наблюдаю, что коллеги на 3-4й день разбиваются на группы по 2-3-4 человека и общаются между собой. Я могу за 2 месяца ни с кем ни одним словом не обменяться, даже здороваться себя заставляю. При этом никакого неуважения, высокомерия, отрицательных чувств к этим людям у меня нет. Просто нет крайней необходимости для начала общения. И людьми я могу даже интересоваться, они могут быть мне симпатичны - тихо и про себя, не вступая в контакт.

г. Москва

14 консультаций

№18 | 4.12.2016-13:52

№15 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
дело - в привычке!
№16 | cntgfy писал(а):
Но жизнь показывает, что это не так.

Замечательно!
Вы начали со мною спорить, а это значит, отстаиваете свои границы.
Выходит, что вы умеете их отстаивать и проблемы тут нет.

г. Москва

14 консультаций

№19 | 4.12.2016-13:54

№17 | cntgfy писал(а):
Просто нет крайней необходимости для начала общения.
для начала общения вам нужна КРАЙНЯЯ необходимость...
так ведут себя интроверты:)))
и это норма

id148779

Анкета удалена

№20 | 4.12.2016-14:49

№18 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Замечательно!
Вы начали со мною спорить, а это значит, отстаиваете свои границы.
Выходит, что вы умеете их отстаивать и проблемы тут нет.
Мы с Вами общаемся в виртуале. В реале я бы сказала - да, действительно, дело в привычке - и ушла бы дальнейшего из контакта, если бы Вы сами не стали настаивать на продолжении. В реале я упрусь, только если Вы будете склонять меня к противоправным действиям. До этого момента мне удобнее соглашаться с собеседником внешне (по крайней мере не спорить с ним в открытую). Внутреннее мнение же может меняться, но по моему усмотрению - если Вам удастся привести аргументы, которые я сочту убедительными. В виртуале тоже сначала было так. В последние 2 года была поставлена цель - научиться общаться так, как другие, научиться высказывать свое мнение и отстаивать себя. Поскольку реального общения сейчас нет, учусь в виртуале.

id148779

Анкета удалена

№21 | 4.12.2016-14:55

№19 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
для начала общения вам нужна КРАЙНЯЯ необходимость...
так ведут себя интроверты:)))
и это норма
Это действительно так? Мне казалось, что интроверт предпочитает органичивать внешние коммуникации, но все таки для него это не составляет очень серьезных проблем...Для меня крайняя необходимость - это, когда к больному нужно срочно вызвать реаниматолога, и то мне нелегко ему позвонить и вызвать, но тогда колебаний нет. Все остальные варианты - я буду достаточно долго себя уговаривать, искать лазейки не вступать в общение с другими людьми, и если вопрос касается больного, то уговорю себя. Если же вопрос мой личный, то в 9 случаев из 10 предпочту сделать все сама, и только если точно сама не могу, тогда пойду на контакт с чужим. Обычно я никого ни о чем не прошу, кроме мужа и детей.

г. Москва

14 консультаций

№22 | 4.12.2016-14:58

№21 | cntgfy писал(а):
Обычно я никого ни о чем не прошу, кроме мужа и детей.
вот это и является, полагаю, вашей проблемой - НЕ просить

г. Москва

14 консультаций

№23 | 4.12.2016-14:58

№22 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
НЕ просить
ждать, когда сами обратятся

id148779

Анкета удалена

№24 | 4.12.2016-14:59

А вообще - мне стало очень интересно, в чем причины сложностей в моих отношениях с социумом - я очень выраженный интроверт, или же это - результат моего развития в условиях длительных психотравмирующих ситуаций, или же это вообще какое-то пограничное состояние, типа того же Аспергера, не очень резко выраженного. в описании проявлений Аспергера не меньше половины имеет ко мне отношение.

id148779

Анкета удалена

№25 | 4.12.2016-15:00

№22 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
вот это и является, полагаю, вашей проблемой - НЕ просить
Да, это проблема.
№23 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
ждать, когда сами обратятся
Я не жду. Мне не надо, что бы обращались.

id148779

Анкета удалена

№26 | 4.12.2016-15:02

И что бы предлагали помощь - обычно в реальной жизни тоже не надо. Я просто большинство вопросов решаю сама. Если сама не могу - например, в магазине надо расчитаться - обычно прошу мужа, ему нормально.

г. Москва

14 консультаций

№27 | 4.12.2016-15:14

№25 | cntgfy писал(а):
Мне не надо, что бы обращались.
имеется в виду, что обращаясь - предложили
т.е. когда вам что-то нужно, вы ждете, что вам этого предложат, но сами не просите.

г. Москва

14 консультаций

№28 | 4.12.2016-15:17

№26 | cntgfy писал(а):
Я просто большинство вопросов решаю сама.
есть такие вопросы, которые самостоятельно не решить, и муж не поможет.
вот, к примеру, вместо того, чтобы обратиться за помощью к конкретному специалисту очно, вы пишете на сайт в "воздух" (по типу: кто сам рискнет меня проконсультировать).
это говорит о том, что вам нужна помощь, но просить её вы не спешите, тем более - её получать.

id148779

Анкета удалена

№29 | 4.12.2016-15:28

№27 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
т.е. когда вам что-то нужно, вы ждете, что вам этого предложат, но сами не просите
Если мне предложат, а мне это нужно - я могу взять. Но не жду. Все, что можно сделать самой, я сделаю сама. Даже унитаз могу заменить. Для получения информации предпочту интернет, из магазинов - супермаркет или интернет-магазин. В супермаркете лучше час буду искать то, что нужно, чем спрошу, где это лежит.

id148779

Анкета удалена

№30 | 4.12.2016-15:32

№28 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
есть такие вопросы, которые самостоятельно не решить, и муж не поможет.
вот, к примеру, вместо того, чтобы обратиться за помощью к конкретному специалисту очно, вы пишете на сайт в "воздух" (по типу: кто сам рискнет меня проконсультировать).
это говорит о том, что вам нужна помощь, но просить её вы не спешите, тем более - её получать
Согласна, такие вопросы есть, тогда приходится объяснять себе, что это - крайняя необходимость.
Если касательно консультации специалиста по данному вопросу, то здесь основное - материальные трудности, потому обращение "в воздух". Если бы материальных проблем не было - тогда я не знаю, как бы поступила.

id148779

Анкета удалена

№31 | 4.12.2016-15:37

№28 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
Это, кстати, очень большой проыв для меня. Пару лет назад я бы не решилась даже "в воздух" попросить помощи...

г. Москва

14 консультаций

№32 | 4.12.2016-15:51

№31 | cntgfy писал(а):
Это, кстати, очень большой проыв для меня.
это очень хорошо!

id148779

Анкета удалена

№33 | 5.12.2016-11:43

№32 | Зверев Денис Владимирович писал(а):
это очень хорошо!
Спасибо Вам за общение.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c418b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз