Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов

привязчивая собачонка

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Федорова Лариса Михайловна
АвторСообщение

gubuzakatai

№0 | 5.12.2016-12:46

"я сейчас ездила на поселок по работе, там собачки на кпп. они ко мне подбегают. один раз погладил - они за тобой по всему поселку бегают за машиной, и преданно сидят с печальными глазами, когда ты уезжаешь. и так с любым,кто протянет руку,чтобы их погладить."

Не могу перестать ненавидеть себя за слабость характера и неумение остановить бесконечное унижение самой себя. Посмотрел на меня мужчина - я довольна, заговорил и оказался интересным - я ему точно нравлюсь, делает комплименты - мы просто созданы друг для друга, поцеловал - я готова перевозить вещи к нему или уезжать с ним на край света.
Ощущение, что я бросаюсь на каждого, кто меня погладит. Выискиваю всю информацию о нем, начинаю искать случайных встреч, сходить с ума в ожидании звонков или соjбщений,которых конечно нет.
Да, я знаю,что пока ты себя не полюбишь,никто тебя не полюбит. Знаю, что находит только тот, кто не ищет специально. Я не ищу. Я достаточно привлекательная, гиперобщительная и чересчур активная девушка, со мной часто знакомятся мужчины, но я все время влюбляюсь с первого взгляда, и видимо,пугаю стремлением отдать все сразу, всю себя (при этом я не говорю ни в коем случае о сексуальных отношениях - для этого мне нужно длительное время и хорошо знать человека, речь только о моральном "отдавании".)

У меня были серьезные отношения 1,5 года, 2,5 и последние длились четыре,из которых я первые два года бегала за парнем, который активно меня отпихивал. Я приходила в подъезд слушать его голос, собирала архив его фотографий, вела себя как абсолютно неадекватная маньячка. Но это очень длинная история, которая, к счастью закончилась этим летом. Рядом со мной появляются "правильные" " хорошие" мужчины, я стараюсь себя заставить найти в них интрес для себя, но нет. Привлекают меня те,кому на меня наплевать, и не только на меня. И проблема точно не в них, я в курсе)
Я стараюсь работать над собой, но тут не знаю с какого конца подойти. Полюбить себя,заняться другим делом - не получается, без мужчины рядом я чувствую себя бубликом с дыркой посередине.Видимо, могу еще очень долго расписывать свои страдания, так что пока достаточно.)

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 5.12.2016-12:49

Здравствуйте! Готова с Вами поработать в режиме свободного времени. Почитайте ниже мои условия консультации, напишите устраивают ли они Вас.

gubuzakatai

№2 | 5.12.2016-12:52

№1 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
, здравствуйте, меня устраивают Ваши условия

г. Москва

280 консультаций

№3 | 5.12.2016-12:55

№2 | gubuzakatai писал(а):
, здравствуйте, меня устраивают Ваши условия
Как можно к Вам обращаться? Что хотите получить от консультации?

gubuzakatai

№4 | 5.12.2016-12:58

Обращаться ко мне можно Оля.
Звучит как утопия, но практический совет/упражнение/не знаю что, потмоу что теорией я себя все время пичкаю и бесполезно о том, как перестать привязываться к мужчинам в первые пять минут встречи и страдать от этого)

г. Москва

280 консультаций

№5 | 5.12.2016-13:00

№4 | gubuzakatai писал(а):
Обращаться ко мне можно Оля.
Звучит как утопия, но практический совет/упражнение/не знаю что, потмоу что теорией я себя все время пичкаю и бесполезно о том, как перестать привязываться к мужчинам в первые пять минут встречи и страдать от этого)
Оля, сколько Вам лет? Расскажите о своей семье подробнее, с кем живёте, взаимоотношения с родителями.

г. Москва

280 консультаций

№6 | 5.12.2016-13:01

И не забывайте нажимать "спасибо" в моих сообщениях, чтобы я видела, что все они не остались незамеченными.

gubuzakatai

№7 | 5.12.2016-13:11

Мне 24, у меня хорошие отношения с мамой, но папу я всегда любила больше,Я папина дочка и оправдываю его во всех домашних ситуациях. Папа погиб пять лет назад.
Я съехала от родителей сразу после школы, хотелось свободы и независимости, с тех пор пару раз ненадолго к ним возвращалась. Маму могу назвать своей подругой, легко делюсь с ней сокровенным. Она живет с мужчиной, с которым у меня тоже теплые отношения, хотя так было далеко не сразу - после смерти папы никак не удавалось перестать обвинять всех вокруг, но я через это прошла. У меня есть младший родной брат, ему 18, он моя самая большая любовь и гордость, он же мой хороший друг, и я очень рада, что он доверяет мне.
Конфликтные ситуации у меня с крестным (брат папы) и дедом (отец папы). Дед всю жизнь воспринимает женщин как второй сорт, (он полковник с очень жестким характером), это же сейчас стало проявлять у моего крестного. Он младше моего папы на семь лет, и после смерти папы мы еще больше сблизились, он всегда был для меня кумиром и примером, но т.к. мне 24, а я до сих (о господи, какой ужас) встречаюсь с мужчинами и не вышла замуж, значит я позорю семью (дальше ряд нецензурной лексики со стороны деда и крестного). Последняя такая стычка произошла с крестным в эти выходные, я дала ему пощечину,выслушав всю грязь о себе и о женщинах в целом и приняла решение прекратить всякое общение с этой частью нашей большой семьи.

г. Москва

280 консультаций

№8 | 5.12.2016-13:14

№7 | gubuzakatai писал(а):
но т.к. мне 24, а я до сих (о господи, какой ужас) встречаюсь с мужчинами и не вышла замуж, значит я позорю семью (дальше ряд нецензурной лексики со стороны деда и крестного)
Дед и крёстный говорят Вам, что Вы позорите семью?

г. Москва

280 консультаций

№9 | 5.12.2016-13:15

Хватало ли Вам отцовской любви?

gubuzakatai

№10 | 5.12.2016-13:17

Ну они (в частности дед, остальное уже - его воспитание) люди с очень сложным характером, ужасным отношением к женщинам. Считают, что каждая из нас априори женщина легкого поведения, а я своей неприкаянностью (отсутствием мужа) позорю семью, да.
Особенно это обстрилось после того, как я прекратила предыдущие отношения. Им неважно, какие будут у меня отношения в семье/паре, лишь бы она была.

gubuzakatai

№11 | 5.12.2016-13:20

У меня нет четкого ответа на свой вопрос. В практических проявлениях ее было мало - папа был военный, все время на службе, потом ушел в милицию, а потом у него начались проблемы с алкоголем, его часто не было дома.
Несмотря на это я всю жизнь знала, что папа всегда будет на моей стороне и придет и спасет меня хоть откуда. Я знаю, что папа очень хотел именно дочку, души во мне не чаял и любил меня больше всех на свете, в этом у меня сомнений нет. А общего времяпрепровождения было совсем немного, о моих делах папа знал только в самых общих чертах.

г. Москва

280 консультаций

№12 | 5.12.2016-13:20

№10 | gubuzakatai писал(а):
Ну они (в частности дед, остальное уже - его воспитание) люди с очень сложным характером, ужасным отношением к женщинам. Считают, что каждая из нас априори женщина легкого поведения, а я своей неприкаянностью (отсутствием мужа) позорю семью, да.
Особенно это обстрилось после того, как я прекратила предыдущие отношения. Им неважно, какие будут у меня отношения в семье/паре, лишь бы она была.
Как Вы сами относитесь к тому, что у Вас нет отношений, что думаете по этому поводу?

г. Москва

280 консультаций

№13 | 5.12.2016-13:23

№11 | gubuzakatai писал(а):
У меня нет четкого ответа на свой вопрос. В практических проявлениях ее было мало - папа был военный, все время на службе, потом ушел в милицию, а потом у него начались проблемы с алкоголем, его часто не было дома.
Несмотря на это я всю жизнь знала, что папа всегда будет на моей стороне и придет и спасет меня хоть откуда. Я знаю, что папа очень хотел именно дочку, души во мне не чаял и любил меня больше всех на свете, в этом у меня сомнений нет. А общего времяпрепровождения было совсем немного, о моих делах папа знал только в самых общих чертах.
Не чувствуете ли Вы сожалений, каких-то обид из-за того, что так мало было общения с отцом, внимания с его стороны?

gubuzakatai

№14 | 5.12.2016-13:24

Я чувствуюсебя очень одиноко, я всегда очень сильно эмоционально завишу от своего партнера. МНе не не хватает обнимашек,поцелуев и прочего. Но я знаю ,что те отношения, в которые я из раза в раз попадаю, они больные и с ними счастьливой в моем понимании семьи не построишь. Сейчас я нацелена на то,чтобы разобраться хоть немного со своей головой, и вступить в отношения нового формата.
НО это не мешает мне безответно влюбляться раз в неделю , что меня и напрягает, т.к. приносит массу страданий

г. Москва

280 консультаций

№15 | 5.12.2016-13:25

Опишите своего отца, какой он был? Каких парней Вы выбираете, охарактеризуйте их, какие Вас привлекают, есть что-то общее у этих парней?

gubuzakatai

№16 | 5.12.2016-13:28

Я не чувствую никакой обиды по отношению к нему. Мои родители развелись за год до его смерти, хотя очень друг друга любили, но папина зависимость убивала все. Он попал в аварию, где сломал обе ноги и не мог ходить. Запрещал навещать его, чтобы не выглядеть беспомощным - я была у него в больнице всего пару раз. Он жил с женщиной, которая была категорически против его общения с мамой и нами, забирала у него телефон и не пускала меня в дом к нему (где и я прописана), пользуясь тем,что он костылях. Там достаточно запутанная история. Погиб папа при пожаре, потому что на костылях вытащил эту женщину в коридор, а сам спастись не успел. Если я и чувствую обиду, то только на себя, что мало страралась. Надо было переехать к нему или еще что-то. Надо было быть настойчивее, но это все причиняло мне столько душевной боли, что я просто не могла встать с кровати и рыдала.

г. Москва

280 консультаций

№17 | 5.12.2016-13:28

№14 | gubuzakatai писал(а):
МНе не не хватает обнимашек,поцелуев и прочего.
Вы ищете внимания со стороны, внешней поддержки для себя, хотите чувствовать себя значимой, нужной?

г. Москва

280 консультаций

№18 | 5.12.2016-13:31

№16 | gubuzakatai писал(а):
Если я и чувствую обиду, то только на себя, что мало страралась. Надо было переехать к нему или еще что-то. Надо было быть настойчивее, но это все причиняло мне столько душевной боли, что я просто не могла встать с кровати и рыдала.
То есть у Вас есть чувство вины?

gubuzakatai

№19 | 5.12.2016-13:36

Мой папа был очень красивый, очень умный, с шикарным чувством юмора, много читал, обожал чистоту и порядок, очень сильно любил мою маму. Дед,естественно, не одобрял папиного выбора, поэтому пытался всячески разрушить их брак - выгонял ее из дома, посылал последними словами - папа всегда был на стороне мамы.
Первое, на что я смотрю - интеллект и чувство юмора. Во вторую очередь - физическая форма и волосы. Мужчины, которые меня действительно привлекают, вызывают интерес - высокомерные, молчаливые, высокие (чтоб можно было снизу вверх заглядывать) все такие из себя покрытые тайной и загадками. Ими часто оказываются алкоголики или наркоманы или люди, похожие на моего деда, хотя этого я и опасалась всю жизнь - которые считают что у женщины не должно быть своего мнения и прочее,прочее. Последние мои отношенияи самые сильные эмоции - молодой человек лечился в реабилитации, закладывал вещи, много раз бросал пить и снова срывался. Я хотела ему помочь, потому что думала, что люблю его. Это были жуткие пару длет в моей жизни, я конечно не слушала никого вокруг, много раз порывалась уйти но всегда он меня возвращал или я сама возвращалась.
Каким-то чудом я собрала все свои силы и свалила от него наконец, было тяжело, он долго пытался меня вернуть и в итоге уехал в другой город на пмж.
Я прошерстила много литературы из серии "женщины,которые любят слишком сильно" и ей подобных, т.к. понимаю, что ЭТО не нормальные отношения. Опять таки положительные во всех ситуациях мужчины меня мало привлекают, кажутся скучными и нудными. Головой я понимаю, что что-то подобное мне и нужно - надежность уверенность, отсутствие вредных привычек,основательность. НО всегда предпочту безбашенного веселого идиота, которому на меня наплевать.

г. Москва

280 консультаций

№20 | 5.12.2016-13:38

№14 | gubuzakatai писал(а):
я всегда очень сильно эмоционально завишу от своего партнера.
То, что Вы описываете, Оля, действительно эмоциональная зависимость. Она возникает, когда человек ищет поддержку своей значимости в других людях, когда нет самодостаточности. С этим можно работать. Для этого нужно работать с психологом, конечно, не разовые консультации, а планомерная работа. Если Вы готовы, могу с Вами работать по скайпу. Результат: Вы станете более уверенной в себе, научитесь строить гармоничные отношения, а не "бросаться на каждого, кто Вас погладит".

gubuzakatai

№21 | 5.12.2016-13:38

Да,Мне очень важно мнение окружающих, хотя я и пытаюсь сделать вид,что это не так.
Я очень восприимчива к оценке даже чужих людей, мне хочется понравиться и угодить всем, хоть это и невозможно. Особенно хочется нравиться мужчинам всем без исключения.Я не могу долго оставаться в одиночестве, с тех пор как я живу одна я приезжаю домой поздно ночью, а все это время провожу с друзьями, знакомыми, знакомлюсь с новыми людьми, с кем угодно лишь бы не быть одной. Ненавижу быть одна.

gubuzakatai

№22 | 5.12.2016-13:40

Сейчас гораздо меньше,Чем раньше. Я обвиняла маму очень сильно, вела себя ужасно наверное первый год после того, как его не стало.
Обиду на маму и мысль,что она виновата я перестала видеть. Обиду на себя - это скорее отголосок. Раньше меня прям пожирало это,Но время идет, и ничего уже не исправить.

г. Москва

280 консультаций

№23 | 5.12.2016-13:46

№22 | gubuzakatai писал(а):
Сейчас гораздо меньше,Чем раньше. Я обвиняла маму очень сильно, вела себя ужасно наверное первый год после того, как его не стало.
Обиду на маму и мысль,что она виновата я перестала видеть. Обиду на себя - это скорее отголосок. Раньше меня прям пожирало это,Но время идет, и ничего уже не исправить.
Чувство вины и обиды могут приносить много тяжёлых проблем в жизни человека. С этим нужно работать. К сожалению, время не лечит в этом плане, обиды могут лишь затихнуть, но сидеть глубоко в нас, поджидая удобного случая, чтобы ударить побольней.

gubuzakatai

№24 | 5.12.2016-13:48

Вы считаете, что именно это чувство,что я мало уделяла времени папе после больницы связано с подобным отношением к мужчинам?

г. Москва

280 консультаций

№25 | 5.12.2016-13:57

№24 | gubuzakatai писал(а):
Вы считаете, что именно это чувство,что я мало уделяла времени папе после больницы связано с подобным отношением к мужчинам?
Нет, но отношения с мужчинами в семье могут определённым образом влиять на убеждения и восприятие других мужчин. Но, конечно, не всё так однозначно, надо выявить Ваши негативные убеждения, которые мешают Вам строить личные отношения, проработать их, а также поработать с личностными проблемами, такими как отношение к себе, самооценка, эмоции и управление ими...

gubuzakatai

№26 | 5.12.2016-14:01

Я бы с удовольствием этим занялась, если бы позволяли мои финансы. Как Вы думаете, есть варианты справиться с этим самостоятельно?

г. Москва

280 консультаций

№27 | 5.12.2016-14:04

№26 | gubuzakatai писал(а):
Я бы с удовольствием этим занялась, если бы позволяли мои финансы. Как Вы думаете, есть варианты справиться с этим самостоятельно?
Самостоятельно справиться, как Вы уже наверно заметили, довольно не просто. Вы можете хотя бы брать консультации с той периодичностью, с которой Вам позволят Ваши финансы. С чего-то ведь нужно начать. Будущее мы строим в настоящем, а значит уже сейчас нужно стараться что-то изменить, предпринять какие-то действия.

gubuzakatai

№28 | 5.12.2016-14:22

Да, и позволят они мне заняться своим состоянием не раньше следующей осени - не хотелось бы терять столько времени.
Я начала с того,что хотелось бы узнать о существовании каких-либо практических инструментов, теория сейчас доступна всем, и фильтруя ее,общие выводы о себе мне сделать удалось.
Понятно, что нет унвиерсального лекарства/упражнения, но может Ваш опыт подскажет, в какую сторону меня направить?

г. Москва

280 консультаций

№29 | 5.12.2016-14:41

№28 | gubuzakatai писал(а):
Да, и позволят они мне заняться своим состоянием не раньше следующей осени - не хотелось бы терять столько времени.
Я начала с того,что хотелось бы узнать о существовании каких-либо практических инструментов, теория сейчас доступна всем, и фильтруя ее,общие выводы о себе мне сделать удалось.
Понятно, что нет унвиерсального лекарства/упражнения, но может Ваш опыт подскажет, в какую сторону меня направить?
Вам сейчас нужно поработать с негативными эмоциями, такими как обида, вина. Всё, что Вы читали о самооценке, если читали, нужно применять на практике. Вы ищете в мужчинах опору, надёжность, "чтоб смотреть на него снизу вверх", с этой установкой тоже нужно работать, то есть над самодостаточностью. Вам нужно найти в себе то, за что Вы себя цените, и за что люди могут ценить Вас. Самодостаточность - это когда человеку не нужны другие люди только для того, чтобы чувствовать себя целостным, в нас есть всё необходимое для этого, и опора, и надёжность, и ответственность.

gubuzakatai

№30 | 5.12.2016-14:47

Лариса Михайловна, спасибо, что уделили мне время, но я надеялась услышать что-то кроме общих фраз, которые я сама Вам пишу.
Я так понимаю, тему можно закрывать?

г. Москва

280 консультаций

№31 | 5.12.2016-14:56

№30 | gubuzakatai писал(а):
Лариса Михайловна, спасибо, что уделили мне время, но я надеялась услышать что-то кроме общих фраз, которые я сама Вам пишу.
Я так понимаю, тему можно закрывать?
Это уже были конкретные рекомендации именно Вам. Составьте для себя перечень того, что Вы ищете от других мужчин для себя, чего Вам в себе не хватает, чтобы чувствовать себя самодостаточной и работайте в себе над этим. По поводу прощения: самое действенное, это поговорить с человеком, к которому обида, но не просто сказать, а как-бы прожить это снова, а если нет возможности высказать, тогда написать всё на бумаге. Это для начала. Попробуйте начать двигаться в этом направлении самостоятельно.

gubuzakatai

№32 | 5.12.2016-14:58

Спасибо, что-то подобное меня и интересовало.Обязательно этим займус,если получится. Вопросы вроде простые, а отвечать на них сложно)

г. Москва

280 консультаций

№33 | 5.12.2016-15:03

№32 | gubuzakatai писал(а):
Спасибо, что-то подобное меня и интересовало.Обязательно этим займус,если получится. Вопросы вроде простые, а отвечать на них сложно)
Согласна, бывает сложно отвечать на простые вопросы, но они очень важные. Вы молодец, что уже хотя бы осознаёте Вашу проблему и пытаетесь найти решение. Это уже начало. Можете в дальнейшем писать мне в личку, какие-то нюансы может Вам разъясню по ходу Вашей работы. А когда появится возможность, можно поработать уже полноценно по скайпу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 004a5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз