Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27742 специалиста из 939 городов

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Лариса Федорова
АвторСообщение

id167925

Анкета удалена

№0 | 10.12.2016-22:30

замужем. мужа разлюбила. не чувствую к нему ни любви, ни уважения, ни нежности, ни сексуального интереса.
каждый раз, при ссорах, когда пыталась мягко ему это выразить - очень остро реагирует, его это ранит.
хотя в мой адрес тоже появилось пренебрежение, передразнивание.
чувствую себя обманщицей. хочется очень давно честно и четко сказать "Не люблю!". но беспокоюсь , не слишком ли это жестоко.
связывают дети.

Лариса Федорова

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

280 консультаций

№1 | 10.12.2016-22:34

Здравствуйте! Могу с Вами поработать, если Вас устраивают условия моей консультации.

id167925

Анкета удалена

№2 | 10.12.2016-22:36

№1 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Здравствуйте! Могу с Вами поработать, если Вас устраивают условия моей консультации.
все устраивает. у меня есть время прямо сейчас, а у вас?

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№3 | 10.12.2016-22:38

№2 | leksik писал(а):
все устраивает. у меня есть время прямо сейчас, а у вас?
Да, у меня есть сейчас время. Как мне к Вам обращаться? Что именно хотите получить от консультации?

id167925

Анкета удалена

№4 | 10.12.2016-22:40

№3 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, у меня есть сейчас время. Как мне к Вам обращаться? Что именно хотите получить от консультации?
Александра
я бы хотела понять, правильно ли в этой ситуации мне быть предельно честной? у меня нет цели сделать человеку больно. но мне кажется он до конца не понимает меня, не зная что я разлюбила

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№5 | 10.12.2016-22:42

№4 | leksik писал(а):
я бы хотела понять, правильно ли в этой ситуации мне быть предельно честной?
Александра, Вы хотите, чтобы муж понял, что Вы его разлюбили? Для чего, какая Ваша цель?

id167925

Анкета удалена

№6 | 10.12.2016-22:45

я понимаю, что жить с этим человеком я , как женщина, не хочу. но у нас дети и меня это держит. так как они его любят. плюс , каждый раз, когда я подвожу разговор к расставанию - он реагирует очень бурно.он этого не хочет. то есть это тоже останавливает - я не хочу расставаться со скандалом, чтобы не травмировать детей.
в идеале - я хочу цивилизованно разойтись, без криков, без обвинений меня, что я эгоистка и рушу семью, лишаю детей отца итд. я хочу чтобы он был адекватным "воскресным папой".
я понимаю, что это все о нем, а работаем со мной.
но получается, что сейчас я вру, чтобы он не разбушевался и детям было спокойно

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№7 | 10.12.2016-22:48

№6 | leksik писал(а):
в идеале - я хочу цивилизованно разойтись, без криков, без обвинений меня, что я эгоистка и рушу семью, лишаю детей отца итд. я хочу чтобы он был адекватным "воскресным папой".
Я понимаю Вас, конечно, если расставаться, то приятней без скандалов. Но ведь Вы не можете запретить мужу устраивать скандал.
№0 | leksik писал(а):
каждый раз, при ссорах, когда пыталась мягко ему это выразить - очень остро реагирует, его это ранит.
Как именно Вы это делали?

id167925

Анкета удалена

№8 | 10.12.2016-22:51

№7 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я понимаю Вас, конечно, если расставаться, то приятней без скандалов. Но ведь Вы не можете запретить мужу устраивать скандал.
Как именно Вы это делали?
например, выясняем отношения или что то еще. и я говорю всегда что то вроде "ну вот видишь, нам трудно вместе. мы не подходим друг другу,мучаемся.стоит ли это того? может проще разойтись? жизнь одна" итд
он очень расстраивается, возмущается и проводит мне многочасовые беседы о том, как важна семья

id167925

Анкета удалена

№9 | 10.12.2016-22:52

и обвиняет меня в эгоизме

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№10 | 10.12.2016-22:56

№8 | leksik писал(а):
например, выясняем отношения или что то еще. и я говорю всегда что то вроде "ну вот видишь, нам трудно вместе. мы не подходим друг другу,мучаемся.стоит ли это того? может проще разойтись? жизнь одна" итд
он очень расстраивается, возмущается и проводит мне многочасовые беседы о том, как важна семья
Думаю для Вас самой сейчас важней принять чёткое решение, определиться с желанием, уйти или остаться. Развод, расставание это всегда стресс, причём как для того, кого бросают, так и для инициатора. Так как это очень резкие перемены в жизни, психика человека не успевает так быстро отреагировать, приспособиться к новым условиям жизни.

id167925

Анкета удалена

№11 | 10.12.2016-23:01

№10 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Думаю для Вас самой сейчас важней принять чёткое решение, определиться с желанием, уйти или остаться. Развод, расставание это всегда стресс, причём как для того, кого бросают, так и для инициатора. Так как это очень резкие перемены в жизни, психика человека не успевает так быстро отреагировать, приспособиться к новым условиям жизни.
да , очень сложно с решением. ну очень.
я давно к этому иду.
муж неприятен. заглядываюсь на других мужчин. вообще нет теплых чувств.
но и очень держат дети. они очень любят папу. а папа их. я сама ребенок мамы-одиночки. они с моим отцом со скандалом разошлись. до сих пор люто друг друга ненавидят. папа испарился из моей жизни. а мама так и осталась одна после развода. не сложилось у нее
и муж тоже ребенок развода. у него мама с папой разошлись, когда ему было 16. и до сих пор это его больная тема. он частично винит мать

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№12 | 10.12.2016-23:05

№11 | leksik писал(а):
но и очень держат дети. они очень любят папу. а папа их.
Только дети? Развод - не всегда хуже даже для детей, хотя, конечно, в идеале расти вместе мамой и папой. Но что, если дети растут в семье, где постоянные скандалы, отсутствие любви и уважения, дети ведь всё чувствуют, у них тоже складывается модель поведения в отношениях, и это может отразиться в их взрослой жизни. Как живётся Вашим детям в Вашей семье?

id167925

Анкета удалена

№13 | 10.12.2016-23:11

№12 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Только дети? Развод - не всегда хуже даже для детей, хотя, конечно, в идеале расти вместе мамой и папой. Но что, если дети растут в семье, где постоянные скандалы, отсутствие любви и уважения, дети ведь всё чувствуют, у них тоже складывается модель поведения в отношениях, и это может отразиться в их взрослой жизни. Как живётся Вашим детям в Вашей семье?
так же держит финансовая зависимость. я в декрете. живем конечно очень бедно, муж мало зарабатывает. мама моя конечно поддерживает - говорит, что двери всегда открыты, все будет хорошо. но я по совести не могу прийти к ней с детьми. только если выйду на работу и буду вкладываться в бюджет.
плюс конечно робею немного перед реакцией общественности.не хочется жалости, сочувствия, обвинений, сплетен.
ну и конечно есть страх остаться одной. есть пример мамы. и плюс у меня до мужа до 25 лет не было опыта серьезных отношений. ничего не складывалось, были разочарования.

id167925

Анкета удалена

№14 | 10.12.2016-23:13

№12 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
детям. не знаю. я все время в апатично-раздраженном состоянии. грустная, без "огня". но мы с ними занимаемся, гуляем, даем ласку, любовь.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№15 | 10.12.2016-23:17

№13 | leksik писал(а):
так же держит финансовая зависимость. я в декрете
Когда Вы планируете выйти на работу?
№13 | leksik писал(а):
ну и конечно есть страх остаться одной. есть пример мамы. и плюс у меня до мужа до 25 лет не было опыта серьезных отношений. ничего не складывалось, были разочарования.
Страх неизвестности - это нормально для любого человека. Но для того, чтобы что-то изменить, получить что-то новое в жизни, нужно делать решительные шаги.
Мы ведь не знаем своё будущее, а вдруг оно прекрасно.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№16 | 10.12.2016-23:18

Александра, напишите какой Вы видите свою жизнь, что будет, если Вы останетесь с мужем? И также напишите, что будет с Вашей жизнью, если Вы уйдёте от мужа?

id167925

Анкета удалена

№17 | 10.12.2016-23:19

№15 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Когда Вы планируете выйти на работу?
Страх неизвестности - это нормально для любого человека. Но для того, чтобы что-то изменить, получить что-то новое в жизни, нужно делать решительные шаги.
Мы ведь не знаем своё будущее, а вдруг оно прекрасно.
на работу планирую в течение года - нужно , чтобы младшей дали место в саду.
да будущее и пугает. но и пугает., что так и всю жизнь проживу несчастная, с нелюбимым

id167925

Анкета удалена

№18 | 10.12.2016-23:23

если останусь.
- буду терпеть, притворяться, приспосабливаться к нему
- дети будут расти с отцом
- репутация хорошей жены, семейного человека
- могу так всю жизнь прожить в бедности

если уйду
- спокойствие
- самостоятельная жизнь
- есть вероятность встретить хорошего мужчину
- неизвестно как поведет себя муж по отношению к детям, будет ли у детей отец

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№19 | 10.12.2016-23:24

№17 | leksik писал(а):
да будущее и пугает. но и пугает., что так и всю жизнь проживу несчастная, с нелюбимым
То есть сейчас Вы уже несчастная, живя с этим мужем, а будущее Вам всего лишь неизвестно? То есть может будете тоже несчастной, как и теперь, а может счастливой?

id167925

Анкета удалена

№20 | 10.12.2016-23:25

№19 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
То есть сейчас Вы уже несчастная, живя с этим мужем, а будущее Вам всего лишь неизвестно? То есть может будете тоже несчастной, как и теперь, а может счастливой?
да, все верно

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№21 | 10.12.2016-23:26

№20 | leksik писал(а):
да, все верно
Какой вывод можно из этого сделать, что думаете?

id167925

Анкета удалена

№22 | 10.12.2016-23:30

№21 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Какой вывод можно из этого сделать, что думаете?
вывод, что надо решаться. нужно уходить. как то грамотно спланировать. чтобы и к маме переехать работающей. а не к ней на шею. ( Так как сомневаюсь, что муж в плане финансов поступит благородно.). и с мужем максимально мирно, насколько это возможно.
он уже и сам, я думаю, разлюбил. и на сайты знакомств заходит , и ко мне не проявляет уважения. но вот никак не хочет расходиться. сразу крики, скандал, меня обвиняет

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№23 | 10.12.2016-23:34

№22 | leksik писал(а):
как то грамотно спланировать. чтобы и к маме переехать работающей
Да, можно всё обдумать хорошо и планомерно сделать.
№22 | leksik писал(а):
он уже и сам, я думаю, разлюбил. и на сайты знакомств заходит , и ко мне не проявляет уважения. но вот никак не хочет расходиться. сразу крики, скандал, меня обвиняет
Вероятно, что и муж боится неизвестности, это для всех людей естественно бояться перемен.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№24 | 10.12.2016-23:37

Вы теперь приняли чёткое решение? Что намерены дальше делать, какие шаги?

id167925

Анкета удалена

№25 | 10.12.2016-23:39

№23 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Да, можно всё обдумать хорошо и планомерно сделать.
Вероятно, что и муж боится неизвестности, это для всех людей естественно бояться перемен.
собственно , снова вопрос - насколько это грамотно, при конфликте очередном - прямо сказать, что не люблю и не хочу больше притворяться.
а то получается одно и то же - я вокруг да около хожу неуверенно, боясь обидеть, и он убеждает, что все наладится, нужно работать над отношениями итд. только я этого не хочу, нет стимула. и муж не очень то старается

id167925

Анкета удалена

№26 | 10.12.2016-23:40

№24 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вы теперь приняли чёткое решение? Что намерены дальше делать, какие шаги?
1. ждать место в саду
2. готовить как то почву. не знаю как - хочу чтобы муж меня понял. чтобы и себя понял

id167925

Анкета удалена

№27 | 10.12.2016-23:45

я просто при острых конфликтах сразу срывалась и уезжала с детьми раза 4. он тут же за нами приезжал. уговаривал, убеждал. и я не решалась четко сказать свою позицию. еще надеялась, что он и правда где то исправится - и вдруг вернется уважение к нему.(со своей стороны, на мой взгляд, я многое делала для отношений) . но за 4 года никаких сдвигов. неустраивающие меня ситуации повторяются, он ко мне пренебрежителен, всякие высмеивания добавились. мне сейчас невыносимо это терпеть

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№28 | 10.12.2016-23:45

№25 | leksik писал(а):
собственно , снова вопрос - насколько это грамотно, при конфликте очередном - прямо сказать, что не люблю и не хочу больше притворяться.
а то получается одно и то же - я вокруг да около хожу неуверенно, боясь обидеть, и он убеждает, что все наладится, нужно работать над отношениями итд. только я этого не хочу, нет стимула. и муж не очень то старается
Разве это нужно говорить именно при конфликте, когда Вы оба накалены, раздражены, и можете наговорить друг другу в пылу много неприятных слов?
Если Вы намерены пока ждать, значит пока ждите. Иначе может получиться такая ситуация, что Вы ему всё скажете, что мол уходить собираюсь, так как не люблю, но не сейчас, а когда мне будет удобно. Муэ может не согласиться ждать. А по поводу честности, так Вы же сами говорите, что муж
№22 | leksik писал(а):
на сайты знакомств заходит , и ко мне не проявляет уважения
, высока вероятность, что он и так всё понимает, поэтому так себя ведёт.

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№29 | 10.12.2016-23:48

№27 | leksik писал(а):
еще надеялась, что он и правда где то исправится
Знаете, есть поговорка: самое большое женское заблуждение - что мужчина изменится, а самое большое мужское заблуждение - женщина никуда не денется.

id167925

Анкета удалена

№30 | 10.12.2016-23:49

№28 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Разве это нужно говорить именно при конфликте, когда Вы оба накалены, раздражены, и можете наговорить друг другу в пылу много неприятных слов?
Если Вы намерены пока ждать, значит пока ждите. Иначе может получиться такая ситуация, что Вы ему всё скажете, что мол уходить собираюсь, так как не люблю, но не сейчас, а когда мне будет удобно. Муэ может не согласиться ждать. А по поводу честности, так Вы же сами говорите, что муж , высока вероятность, что он и так всё понимает, поэтому так себя ведёт.
согласна. он тайком конечно. я один раз увидела незакрытую вкладку. его позвала. он чуть в обморок от стыда не упал). оправдывался, просил прощения. я с одной стороны себя поругала, зачем спугнула - быстрее бы нашел себе кого нибудь и сам ушел. но с другой стороны очень не хочу , чтобы за спиной изменял. не хочется дурой быть - терпеть его, вести быт, а он чтобы развлекался тайком

id167925

Анкета удалена

№31 | 10.12.2016-23:50

№29 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Знаете, есть поговорка: самое большое женское заблуждение - что мужчина изменится, а самое большое мужское заблуждение - женщина никуда не денется.
да, согласна. хотела уйти еще 4 года назад. и ничего особого с тех пор не поменялось...

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№32 | 10.12.2016-23:51

№31 | leksik писал(а):
да, согласна. хотела уйти еще 4 года назад. и ничего особого с тех пор не поменялось...
хотеть можно всю жизнь чего-то, важно иметь намерение.

id167925

Анкета удалена

№33 | 10.12.2016-23:52

№32 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
хотеть можно всю жизнь чего-то, важно иметь намерение.
за это очень себя ругаю. за нерешительность

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№34 | 10.12.2016-23:54

Александра, я рада, что у Вас сейчас ситуация прояснилась в мыслях.
№33 | leksik писал(а):
за это очень себя ругаю. за нерешительность
Не нужно ругать, возможно тогда было не время. Знаете, говорят, что всё, что происходит, всё к лучшему. И жизненные факты это часто подтверждают.

id167925

Анкета удалена

№35 | 10.12.2016-23:54

№34 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Александра, я рада, что у Вас сейчас ситуация прояснилась в мыслях.
Не нужно ругать, возможно тогда было не время. Знаете, говорят, что всё, что происходит, всё к лучшему. И жизненные факты это часто подтверждают.
Спасибо)

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№36 | 10.12.2016-23:55

№35 | leksik писал(а):
Спасибо)
Чем я могу быть Вам ещё полезной? Или Вы пока всё для себя выяснили?

id167925

Анкета удалена

№37 | 10.12.2016-23:56

думаю, я получила ответы на свои вопросы. рубить с плеча не надо, нужно немного подождать. подготовиться финансово, морально с мужем прийти к этому

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№38 | 10.12.2016-23:57

№37 | leksik писал(а):
думаю, я получила ответы на свои вопросы. рубить с плеча не надо, нужно немного подождать. подготовиться финансово, морально с мужем прийти к этому
Хорошо, рада, что смогла Вам помочь.

id167925

Анкета удалена

№39 | 10.12.2016-23:58

№38 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Хорошо, рада, что смогла Вам помочь.
Спасибо большое!

Лариса Федорова

г. Москва

280 консультаций

№40 | 10.12.2016-23:59

Удачи Вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий be548 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз